Жизненные стратегии учащейся молодежи малого провинциального города Юга России Рубцова Елена Павловна




Рубцова Елена Павловна. Жизненные стратегии учащейся молодежи малого провинциального города Юга России : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Рубцова Елена Павловна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/1704

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы молодежи всегда вызывали, вызывают и будут вызывать в отечественной социологической науке повышенный интерес в силу того, что молодежь – это та специфическая группа в социальной структуре общества, которая находится в процессе жизненного самоопределения, перед ней стоит выбор своей будущей профессии, карьеры, образа жизни, т.е. выбор своего будущего. Именно с этой точки зрения она представляет собой неисчерпаемый ресурс развития общества. Однако эффективность использования этого общественно значимого потенциала пока еще явно недостаточна для выполнения задач инновационного прорыва российского общества в число ведущих стран новой цивилизационной волны.

Современной российской молодежи достаточно трудно интегрироваться в общество, тем более найти ту жизненную стратегию, которая гарантирует достижение поставленных целей, при том, что само общество находится в состоянии неопределенности, отягощаемом незавершенностью трансформационных процессов перехода на новые основания организации жизнедеятельности. Все это не способствует выходу из преимущественно стихийного процесса социализации и жизненного самоопределения молодежи и делает настоятельной необходимостью изучение выбора жизненного пути различными социальными группами молодежи.

В последнее время обострился интерес к изучению специфики вхождения во «взрослое» общество наиболее маргинальной, с точки зрения определенного самостоятельного социального статуса, части молодежи, обучающейся на разных уровнях образовательной системы. В то же время адекватное представление о процессах включения маргинальной молодежи в самостоятельную жизнь связано с учетом специфических факторов, во многом зависящих от особенностей территориального характера и форм организации поселенческой общности.

С этой точки зрения вполне объясним интерес исследователей к той части обучающейся молодежи, которая проживает в малых и средних городах, удаленных от промышленных центров. Молодежь там характеризуется весьма специфическими социально-экономическими и социально-культурными основаниями моделирования своих жизненных перспектив. Однако при этом следует четко осознавать то, что именно от направленности жизненных стратегий молодежи во многом зависит будущее этих территорий.

Вот эта своевременная теоретическая рефлексия состояния и тенденций изменения процессов социализации молодежи на этапе ее самоопределения имеет первостепенное значение для практики социального управления, построенного на разрешении противоречий между проективными интересами молодежи, стратегией развития производительных сил общества и ее социальной структурой как фактором инновационных преобразований.

Все это во многом определяет степень социальной и научной актуальности предлагаемой темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Многофакторность и многообразность рассматриваемой проблемы могут быть представлены путем выделения как минимум трех групп проблемных областей, анализ которых может помочь в выявлении основных направлений разработки концепта конструирования жизненных стратегий молодежи.

Прежде всего следует отметить то, что если в прямой постановке проблема жизненных стратегий в классической социологии не была поставлена, то именно там были заложены основания ее вычленения из общей проблематики социализации молодежи. В трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона и др. намечены основные подходы, позволяющие проводить социологическую интерпретацию самого понятия «жизненные стратегии» и определять степень ее зависимости при конструировании стратегического поведения от специфики социальной среды, выявляя при этом возможности эффективной коррекции процесса жизненного самоопределения личности.

Что касается современного этапа развития отечественной социологии, то теоретический анализ проблематики, связанной с процессом формирования жизненных стратегий, опирается на определенное накопление теоретического знания, в первую очередь, в психологии (Л.И. Божович, B.C. Братусь, Л.Д. Выготский, А.В. Петровский и др.) и социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, И.А. Слободчиков, В.Ф. Сафин и др.). Именно в рамках этой предметности вышла работа К.А. Абульхановой-Славской – первая в отечественном социально-гуманитарном знании, специально посвященная рассмотрению понятия «стратегия жизни», где дано и определение жизненной стратегии.

М.Б. Маринов предлагает социально-философскую версию понятия «стратегия жизни», как рационализированную, ориентированную в пространстве и во времени, обращенную на перспективу систему взаимоотношений человека и общества, осуществляемую стратегически мыслящей личностью на основе управления ресурсами, исходя из самоценности жизни.

Собственно социологический подход к разработке понятия «жизненные стратегии» и применение его в практике социологических исследований связаны с исследованиями Е.А. Смирнова, Т.Е Резник и Ю.М. Резник, в которых рассматривается поэлементная структура жизненных стратегий и предлагается интересная матрица строения самого понятия; обозначается возможная типология стратегий в виде стратегии жизненного благополучия, стратегии жизненного успеха, стратегии жизненной самореализации.

Динамику жизненных стратегий и ее особенности в трансформирующемся обществе изучают Н.Ф. Наумова и Н.М. Давыдова, акцентирующие внимание на сложности жизненного выбора и проектировании жизненных целей на долговременный период, предлагая свое понимание возможностей типологии жизненных стратегий в виде стратегий адаптации или выживания.

Однако наиболее часто процесс формирования жизненных стратегий и их типология исследуются применительно к молодежи как специфической социально-демографической группе, для которой жизненное самоопределение является социальным фактом вхождения в самостоятельную жизнь. Здесь у российской социологии сложились определенные традиции, поскольку уже в первых работах периода становления «юнологии» (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский) в той или иной мере рассматривались вопросы отношения молодежи к своему будущему.

Чуть позже появляется целая группа исследователей, непосредственно изучавших проблемы формирования жизненных планов и специфику процесса жизненного самоопределения разных категорий молодежи. Здесь следует отметить значимость работ таких авторов, как Г.А. Чередниченко и В.Н. Шубкин, изучавших проблему построения жизненных стратегий как процесса обретения основной сферы жизнедеятельности и социального статуса. Соотношение субъективных устремлений молодежи и объективных условий их реализации стало предметом исследования М.Н. Руткевич и Л.Я. Рубиной. Об особенностях социализации молодежи и специфике молодежных притязаний, как форме проектирования своего будущего рассуждали В.С. Магун и О.И. Карпухин.

Серьезному анализу все эти проблемы подвергаются в новом поколении исследовательских проектов, анализирующих принципиально изменившиеся условия вступления молодежи в жизнь (Ю.А. Зубок, Г.А.Чередниченко, В.И. Чупров и др.).

С этой точки зрения особый интерес представляет исследование, выполненное под руководством член-корреспондента АН РФ М.К. Горшкова. Здесь собран и обобщен значительный материал, характеризующий процесс формирования нового облика молодежи и, определяющий изменение ее места в различных сферах жизнедеятельности общества.

Особого внимания заслуживают работы, непосредственно связанные с теоретическим анализом различных категорий обучающейся молодежи, поскольку она находится в положении «жизненного старта». Именно это во многом определяет как процесс конструирования жизненных стратегий, так и процесс их реализации на жизненном пути. Здесь можно выделить работы Д.Л. Константиновского, Т.А. Панковой, В.С. Собкина, Н.Д. Сорокиной.

В последнее время анализу различных аспектов процесса формирования жизненных стратегий молодежи и, в частности, учащейся молодежи, посвящен ряд диссертационных работ, по проблемам места высшего образования в системе жизненных стратегий студентов (В.Б. Большов); формирования жизненных стратегий студентов (Е.Б. Константинова); исследования жизненных стратегий выпускников школ среднего российского города (А.А.Якунин) и др.

Эти разработки создали благоприятные условия для переосмысления проблематики, связанной с социальным механизмом конструирования жизненных стратегий на основе рефлексии существующих подходов и организации исследовательского проекта, осуществляемого в рамках другого социального пространства – территориального поселения нового типа.

Целью диссертационной работы является выявление специфики формирования жизненных стратегий обучающейся молодежи в рамках территориального поселения в составе малого провинциального города и прилегающих сельских районов Юга России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

– обозначить основные подходы к определению жизненных стратегий в социологическом дискурсе;

– определить методологический конструкт исследования жизненных стратегий молодежи;

– выявить специфические характеристики обучающейся молодежи в качестве субъекта жизненного самоопределения;

– показать социальные детерминанты жизненного самоопределения обучающейся молодежи в условиях территориального поселения вокруг малого провинциального города;

– проанализировать основания выбора образовательной стратегии как условия обретения социального и культурного капитала;

– охарактеризовать специфику профессионального выбора в рамках жизненной стратегии обучающейся молодежи.

Объектом исследования является обучающаяся на разных уровнях системы образования молодежь как социально-демографическая группа в процессе ее интеграции в социальную структуру российского общества.

Предметом исследования выступают особенности жизненных стратегий обучающейся молодежи в условиях территориального поселения в составе малого провинциального города и прилегающих сельских районов Юга России.

Теоретико-методологической основой исследования стали наиболее общие принципы (объективности, всесторонности и т.п.), требующие целостного изучения явлений в их возникновении, движении и развитии. Особое место в качестве методологического основания занимают принципы системного анализа, позволяющие исследовать влияние институциональных процессов, структур и социальных механизмов на конструирование жизненных стратегий личности.

В качестве теоретического основания использованы возможности интеграции структурно-функционального и деятельностного подходов, направленные на рассмотрение реального процесса взаимодействия, с одной стороны, оформления жизненных стратегий в условиях конкретного социального пространства; а с другой – выявление возможностей их социально-преобразующего воздействия на окружающую среду. Их применение в диссертационной работе дает возможность широкого использования для сравнительного анализа материалов прикладных исследований, имеющихся в поле социологического знания.

Эмпирическую базу исследования составили:

– результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, ИСПИ РАН РФ, а также эмпирических данных, полученных в ходе конкретно-социологических исследований отечественных социологов, в которых анализировались состояние и тенденции изменения социального поведения российской молодежи, вызванные трансформацией российского общества;

– материалы авторского исследования (в т.ч. анкетный опрос) процесса формирования жизненных стратегий молодежи, проведенного в образовательных учреждениях муниципального образования Белореченского района Краснодарского края. Всего было опрошено 459 человек, среди которых выпускники общеобразовательной школы, учащиеся средних специальных учреждений и высших учебных заведений, расположенных в муниципальном образовании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы формирования жизненных стратегий обучающейся на разных уровнях системы образования молодежи в условиях территориального поселения в составе малого провинциального города и прилегающих сельских районов и содержится в следующем:

– обозначены основные подходы к определению жизненных стратегий в предметности социально-гуманитарного знания и дана его авторская интерпретация в качестве социологической категории;

– определен методологический конструкт исследования жизненных стратегий молодежи в русле социализационного подхода, отправным моментом которого служит факт самоопределения во всех жизненно необходимых видах взаимодействия личности молодого человека и общества;

– выявлены специфические характеристики различных категорий обучающейся молодежи в качестве субъектов жизненного самоопределения и показаны способы их проявления в основных сферах жизнедеятельности;

– показаны процесс и результат действия социальных детерминант жизненного самоопределения обучающейся молодежи в условиях территориального поселения вокруг малого провинциального города;

– проанализированы основания выбора образовательной стратегии как условия обретения социального и культурного капитала и определена степень ее влияния на выбор определенного типа жизненных стратегий;

– выявлена специфика профессионального выбора в рамках жизненной стратегии обучающейся молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщение различных по своей предметности подходов к определению понятия «жизненные стратегии», накопленных в социально-гуманитарном знании, и их социологическая интерпретация дают возможность обозначить отличительные признаки этого понятия в социологическом дискурсе. Жизненная стратегия – это динамическая система рационализированных представлений личности о своей будущей жизни, размещенных в социальном пространстве и во времени, представляющая собой способ сознательного планирования и конструирования личностью собственной жизни, ориентирующая и направляющая ее повседневное поведение на основе управления жизнедеятельностными ресурсами в течение достаточно длительного времени.

2. Наиболее полно процесс формирования жизненных стратегий может быть описан в русле теории социализации, на основе выделения социального факта жизненного самоопределения, которое дает основания для оформления жизненной позиции как начальной точки возможного перспективного конструирования жизненных целей и способов их достижения, позволяющих наиболее оптимально выстраивать систему взаимоотношений человека и общества. При этом особое значение приобретает внутренняя дифференциация молодежи по ее социальному возрасту, где «степень взрослости» во многом определяет степень зрелости жизненного самоопределения и готовности к конструированию жизненных стратегий.

3. Особенно актуальными в процессе формирования жизненных стратегий учащейся молодежи становятся два обстоятельства. Во-первых, ее возрастная идентификация, которая переносит акцент в ее социальных характеристиках на внутригрупповое деление, обеспечивающее: а) прожективный характер жизненного выбора (15–18 лет), который отличается жесткой материальной зависимостью от родительских семей, незавершенностью выбора профессионального становления, т.е. полным отсутствием собственной социальной позиции в пространстве социальных отношений; б) проективный характер жизненного выбора, близкий к жизненной стратегии (18–22 года), стремящийся к преодолению социально-профессиональной маргинальности, к материальной и социальной самостоятельности. Во-вторых, учащаяся молодежь в собственном смысле этого слова как социальная группа не приобрела готовность к конкретным практическим действиям и социальную субъектность, столь необходимую при формировании жизненных стратегий, поскольку специфически молодежные позиции, адекватные ее социально-возрастным возможностям в социальном пространстве, либо функционально ограничены, либо отсутствуют.

4. Совокупность двух факторов (неразвитость производственной и социокультурной инфраструктуры), определяющих низкую эффективность социальной занятости провинциальной молодежи в возрасте 15–20 лет, позволяет выделить молодежь территориального поселения в составе малого провинциального города с примыкающими сельскими районами как особый субъект социального воспроизводства, характеризующийся минимальными возможностями присвоения любых форм социального капитала. Социальные проблемы формирования жизненных стратегий определяют суженно-деструктивный тип социального воспроизводства, субъектом которого выступает молодежь такого типа территориальных поселений, что приводит к абсолютному преобладанию адаптивного типа жизненного самоопределения или порождает стремление миграционного характера.

5. В осуществлении образовательной составляющей жизненных стратегий молодежи фактор приближения вузовской системы к территории ее проживания имеет двойственный эффект в достижении высокой степени зрелости жизненных стратегий. С одной стороны, он помогает первично решить проблему сближения стартовых возможностей, что выравнивает притязания учащейся молодежи и вселяет уверенность в обретении необходимого социального и культурного капитала, равного потенциалу высшего образования. С другой стороны, выбор высшего образования на основе имеющегося на данной территории диапазона профессиональных направлений резко снижает социальную ответственность за совершенный выбор, поскольку избирается не путь сознательного накопления интеллектуального и культурного капитала, а сохранение привычного стиля жизни патерналистского толка.

6. В условиях территориального поселения исследуемого типа учащаяся молодежь, сохраняя целевое единство в качестве специфической социальной группы, осуществляющей профессиональную социализацию, оказывается дифференцированной по ориентациям на доходность и престижность профессии, определяющим задачи получения профессионального образования и диктующим выбор способов выхода на рынок труда. При этом место профессионального самоопределения в жизненных стратегиях молодежи формируется путем разрешения противоречия между личностным интересом (который может быть задан и непрофессиональными мотивами получаемого образования), семейным ресурсом и социально-экономическим и социокультурным ресурсом территориального поселения. В последнем особое значение имеет преобладающий образ жизни от преимущественно городского к преимущественно сельскому.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке проблемы формирования жизненных стратегий обучающейся на разных уровнях системы образования молодежи в условиях территориального поселения в составе малого провинциального города и прилегающих сельских районов. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней интегрированы возможности нескольких подходов, оправдавших себя в практике социологических исследований, которые позволили построить новую модель исследования жизненных стратегий молодежи в период ее подготовки к вступлению в самостоятельную жизнь. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях более полной систематизации различного уровня понятий в их социологической интерпретации и расширении диапазона социологических индикаторов анализа процесса формирования жизненных стратегий молодежи.

Практическая значимость работы объясняется обобщением нового эмпирического материала о жизненных стратегиях обучающейся молодежи в условиях территориального поселения и прогнозирования на этой основе тенденций их включения в перспективы развития территориального поселения. Результаты также могут быть использованы в составлении программ социальной поддержки, социального развития молодежи на муниципальном и региональном уровне. Материалы исследования могут быть положены в основу подготовки спецкурсов, а также учебных занятий, в частности, при разработке курса по социологии молодежи и социологии образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на четырех межрегиональных научно-практических конференциях: «Региональные аспекты социально-экономических и экологических преобразований на Северном Кавказе» (г. Майкоп, 2007 г.); «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-политические аспекты развития» (г. Краснодар, 2007 г.); «Социально-экономическое и экологическое развитие Северо-Кавказского региона» (г. Майкоп, 2008 г.); «Развитие социальной сферы: региональный взгляд» (г. Краснодар, 2008 г.) и на Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.)

Основное содержание диссертационной работы отражено в 8 публикациях (в т.ч. две публикации в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России – 1,0 п.л.) общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. В приложении представлены анкета авторского социологического исследования и таблицы, в которых содержится его эмпирический материал.