Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА БЕЗОПАСНОСТИ И ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 17
1.1. Проблемы безопасности в современном обществе: вопросы теории 18
1.2. Терроризм в современном мире: подходы к определению, типология 35
1.3. Взаимосвязь терроризма с глобальной и национальной безопасностью 53
ГЛАВА ВТОРАЯ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ТЕРРОРИЗМА НА БЕЗОПАСНОСТЬ В ЮЖНО-РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ 74
2.1. Анализ состояния терроризма и безопасности в современной России ...74
2.2. Специфика влияния терроризма на безопасность в условиях Юга России 94
2.3. Отношение населения Юга России к терроризму и мерам по обеспечению безопасности 115
Заключение 135
Литература 139
- Проблемы безопасности в современном обществе: вопросы теории
- Анализ состояния терроризма и безопасности в современной России
- Специфика влияния терроризма на безопасность в условиях Юга России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI века терроризм стал одной из наиболее серьезных угроз общественной безопасности. Разумеется, это явление не случайно: оно обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов развития мировой системы. Новая геополитическая и экономическая стратификация, социальная поляризация, культурная интервенция либеральной идеологии, претензии ведущих западных держав на мировое господство вызывают международный терроризм как крайнюю форму протеста против негативных последствий глобализации. Во многих странах, в особенности в России, терроризм имеет глубокие исторические корни и претендует на общественное оправдание
Проблема терроризма и международного терроризма велика, актуальна и очень сложна. Соответственно актуален и насущно важен контроль над терроризмом и международным терроризмом, под которым мы понимаем научное и властное: определение понятия и соотношения между террористическим актом, терроризмом и международным терроризмом в стране, регионе, мире; исследование истоков (причин) терроризма и международного терроризма, исходя из: - социально-экономического состояния и положения лично-сти-общества-государства-международного сообщества; - политики государства, групп государств, сообщества государств; - насильственных антигуманных и антиконституционных идей (идеологий) лица, группы лиц, объединений лиц; - проблем формирования гражданского общества; в) определение политических, правовых и институциональных основ предупреждения терроризма и международного терроризма и борьбы с ними.
В научной, учебной и иной литературе, в различного рода документах, в нормативно-правовых актах, международных договорах и политических документах, которые мы исследуем, используются понятия: предупреждение, профилактика и пресечение, борьба с организованной преступностью, с терроризмом и международным терроризмом, их искоренение и тому
подобные. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, например, говорится о борьбе с преступностью, о пресечении преступлений и правонарушений и о создании системы контроля за уровнем преступности.
В настоящее время у ученых, политических и государственных деятелей уже нет иллюзий относительно человеческого общества, как общества, способного существовать без преступности и терроризма, других негативных явлений. Поэтому мы предлагаем говорить о контроле над терроризмом, что предполагает как знание самого негативного общественного явления, так и соответствующих мер собственно контроля над ним, не допуская, с одной стороны, разрастания явления до угрожающих масштабов - с другой, не допуская применения таких мер борьбы с терроризмом, которые нарушали бы законность (национальную и международную), права и свободы человека, всех лиц, соприкоснувшихся с явлениями "терроризм" и "международный терроризм", участников контроля над ними, каковыми являются не только сотрудники государственных структур, но и личность, общество и международное сообщество.
Терроризм - сложное явление политико-правового характера, имеющее как преступление свои квалифицирующие признаки и организационно-идейные структуры (террористические организации С возникновением различных социально-экономических систем классово непримиримое различие в подходе к сущности внутригосударственных явлений автоматически перенесли на взаимоотношения между государствами, включая отношение к общечеловеческим проблемам и к международным преступлениям. И хотя сам ход истории подсказывал, что есть явления, опасные для всех народов Земли, для всех классов и каждого человека, например фашизм, классовая оценка была ведущей.
Идеологические разногласия являлись главенствующими при решении не только внутригосударственных вопросов, но и международных проблем.
Однако возникли проблемы, решение которых зависит от усилий всего человечества: предотвращение термоядерной катастрофы, экологическая,
продовольственная, здравоохранения и, наконец, терроризм. Их решение зависит от утверждения разумного и конструктивного сотрудничества между всеми странами. Все страны и народы мира без различия в их общественно-политическом и государственном строе должны стать партнерами в решении общечеловеческих проблем.
Российская Федерация отвергает конфронтационные методы решения проблем человечества. Метод универсального сотрудничества (вместе с другими методами) дает основания для решения проблем терроризма и международного терроризма на национальном, региональном и глобальном уровнях.
Степень научной разработанности темы. В мировой социологической науке основы социологической теории опасностей, рисков, страхов и собственно феномена безопасности связано с работами Г. Лумана, М. Дуглас, Э. Гидденса, М. Кастельса. Концептуальное понимание безопасности в российской социологии основывается на работах Г. Осипова, В. Хлопьева, В. Шубкина, Н. Лапина, Р. Яновского, Г. Силласте, В. Серебрянникова, Н. Ефимова, Г. Сергеева. На рубеже XX и XXI веков в российской социологической науке сложились такие научные школы: "академическая школа исследования (и мониторинга) феномена "национальная безопасность России" в Институте социально-политических исследований РАН под руководством Г. Осипова, Р. Яновского, В. Иванова, В. Хлопьева, В. Левашова; "Научный издательский Проект "Безопасность Евразии". В центре внимания коллектива ученых, практиков и специалистов - содействие созданию новой безопасности России в XXI веке на основе новой геокультурной парадигмы, в центре которой обеспечение безопасности и благополучия человека, семьи, народа, общества и государства.
В отечественной литературе имеется немалое число работ, посвященных и различным аспектам и сферам безопасности России. Проблемы безопасности рассмотрены достаточно полно с различных точек зрения; вопросы безопасности общеметодологического и системного
характера разрабатывались в трудах Арбатова А., Алексина В., Гречко П.К., Жинкиной Н.Ю., Синецкого В.П., Белова П., Хмара Н., В. Молчановского, Манилова В., Илларионова Н.С., Ильюхина В.И., Кургиняна С., Лупаиной О.В. Митрохина В.И., Игнатова В.Г., Таранцова В.П., Понеделкова А.В., Старостина A.M.
С точки зрения аксиологического подхода к безопасности известны работы Абалкина Л.И., Мартынова Б., Бабурина С.Н., Загладина Н.В., Митрохина С.С., Михалкина К, Мусихина Г.И., Окара А.Н. и др. Проблемы экономической безопасности подняты в исследованиях Алмаева М., Мехеда Н., Фомина А., Корягиной Т., Медведева В., Михайленко А. и др.
Институциональный подход к проблеме безопасности представлен трудами Лобова О., Митюковой М.А., Бачило И.Л., Сергеенко Л.А., Шориной Е.В., Гейвандова ЯЛ. и др.
Значительному анализу подверглись вопросы безопасности и в геополитическом контексте. Это исследования Арсентьева М.В„ Артамонова В.А., Бзежинского 3., Вахрамеева А.В., Гад-жиева К.С., Подберезкина А., Гливаковского А.К., Дерюгина Ю.И., Даниленко И.С., Дугина А.Г., Ивашова Л.Г., Кисинджера Г., Колосова В.А., Семенова В.А., Туровского Р.Ф., Косова Ю.В., Позднякова Э.А.
В силу этого научный интерес представляют работы, посвященные проблемам социальной безопасности. Они освещены в исследованиях Николайчука И., Терехова В., Серебрянникова В., Анохина М.Г., Барсамова В.А., Ипполитова К.Х., Жирикова А.А., Макеева А.В., Шаброва О.Ф., Чумаковой М.Л., Цветкова О. М. и др.
С безопасностью России и Юга России связаны такие составляющие комплексной безопасности, как геополитическая, военная, социальная, экологическая, правовая, социальная, культурно-образовательная (религиозная, идеологическая и пр.), информационная и др., на что обращается в трудах A.M. Васильева, Ю.Г. Волкова, К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, И.П. Добаева, С.С. Жильцова, Д.Н. Замятина, И.С Зона, Б.Ф.
Ключникова, Н.А. Комлевой, В.М. Мирошниченко, С.А. Модестова, И.Н. Панарина, A.M. Ушкова и др. Весь спектр составляющих комплексной безопасности Юга России неправомерно рассматривать вне контекста опасности, исходящей от терроризма, когда происходит формирование новой системы глобальной безопасности.
Актуальность же изучения проблем терроризма обусловила появление большого числа отечественных и зарубежных публикаций по этой теме, включая монографии Ю.Антоняна, Т.Бояр-Созонович, К.Жаринова, В.Замкового и М.Ильчикова, П.Кабанова, Е.Ляхова, Л.Моджоряна, М.Назаркина, К.Салимова, Д.Чухвичева, И.Александера, Т.Арнольда и М.Кеннеди, Р.Клаттербека, Б.Крозье, Ч.Добсона и Р.Пэйна, Б.Дженкинса, Д.Лонга, У.и С.Маллисон, А.Шмида, П.Уилкинсона.
Глубокий культурологический анализ терроризма, позволяющий сформулировать его базовое определение, проведен в работах М.Одесского и Д.Фельдмана, а также в исследованиях А.Баранова (общественное оправдание терроризма), А.Баталова и А.Камю (философия бунта), М.Могильнер (отношение русской интеллигенции к терроризму). Проблемы правовой квалификации терроризма изучаются в работах Ю.Антоняна, В.Емельянова, Е.Ляхова, В.Мальцева, Г.Миньковского и Г.Ревина, В.Петрищева, Интересная информация на эту тему содержится в материалах «круглого стола» журнала «Государство и право» (№4 за 1995 г.).
Проблемы политического терроризма изучаются И.Дементьевым, П.Кабановым, Н.Лазаревым, И.Манацковым. Международному терроризму посвящены работы Н.Бегловой, С.Беляева, Л.Моджоряна, И.Александера, Б.Дженкинса, А.Шмида. Государственный терроризм явился предметом исследования У.Латыпова, В.Лунеева и ряда других авторов. Психологические аспекты терроризма изучались Э.Фроммом (некрофильская личность), Ю.Антоняном и др. Проблемы социальных конфликтов и насилия исследованы А. Дмитриевым.
В трудах М.Бакунина, Ж.-П.Марата, Г.Маркузе, К.Маркса,
В.Ленина, П.Кропоткина, М.Робеспьера, Л.Троцкого, Ф.Энгельса
можно найти множество важных положений об анархизме, экстре
мизме, революционном движении. Теория и практика анархизма,
нигилизма, экстремизма исследуются в работах К.Каутского,
И.Морозова, С.Франка, М.Хевеши. История российского терро
ризма представлена в воспоминаниях А.Кункля, А.Лопухина,
С.Минцлова, В.Розанова. Б.Савинкова, А.Спиридовича,
А.Степняка и служит предметом исследований О.Будницкого, Р.Городницкого, Г.Кана, А.Суворова.
«Красный террор» послужил предметом изучения А.Антонова-Овсеенко, Д.Волкогонова, В.Земскова, В.Кожинова, Р.Конквеста, С.Мельгунова, Р.Пайпса и других исследователей. В частности, история концлагерей освещена в работах М.Геллера и М.Каминского.
Проблемы глобализации, многофакторной реакцией на не
гативные последствия которой следует считать современный
международный терроризм, изучаются в работах
Зб.Бжезинского, В.Иноземцева, М.Кастельса, К.Омаэ,
А.Панарина, Л.Туроу, А.Уткина, Ю.Шишкова, И.Валлерстайна, А.Гидденса, Р.Робертсона и целого ряда других исследовате лей.
Многие важные результаты были получены еще советскими исследователями (В.Блищенко, В.Витюк, А.Трайнин и др.) с учетом неизбежных идеологических ограничений. Ряд аспектов современного терроризма освещен в работах В.Дудника, Г.Котанджяна, Н.Литвинова, Н.Мелентьевой, Г.Новиковой и ряда других авторов.
Тем не менее, в отечественной научной литературе наблюдается некоторый дефицит работ, посвященных комплексному анализу такого явления, как безопасность, в контексте усиливающегося террористического давления, увеличения угрозы террористических актов, как в России в целом,
так и на Юге России. К числу таких работ следует отнести исследования Бережного С.Е., Володина А.Г., Добаева И.П., Игнатова В.Г., Коновалова В.Н., Кудряшовой И.В., Малашенко А.В., Немчиной В.И., Поцелуева СП., Таранцова В.П., Хенкина СМ., Цветкова О.М., Чернобровкина И.П., Черноуса В.В. и др.
Тем не менее, сложность объекта исследования, отсутствие сложившихся теоретико-методологических оснований анализа и концептуальных теоретических результатов, неразработанность проблемы безопасности в контексте терроризма, требуют необходимости комплексного социологического анализа обобщения накопленных материалов, синтеза имеющихся концепций предопределила цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - социологическое исследование взаимосвязи проблем безопасности и терроризма на Юге России.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:
рассмотреть вопросы теории безопасности в современном обществе;
проанализировать подходы к определению терроризма и его типологии в современном мире;
определить взаимосвязь терроризма с глобальной и национальной безопасностью;
провести анализ состояния терроризма и безопасности в современной России;
выявить специфику влияния терроризма на безопасность в Южно-Российском регионе;
провести социологический анализ отношение населения Юга России к терроризму и мерам по обеспечению безопасности.
Объектом исследования в данной работе являются проблемы безопасности в современном мире с учетом возрастающей угрозы терроризма.
Предметом исследования является анализ влияния терроризма на отношение населения к проблемам безопасности в условиях Юга России.
Теоретико-методологической основой исследования выступает классическая парадигма социологического исследования, которое ориентирует исследователя на изучение как закономерных социальных процессов, так и уникальных явлений социальных структур, социальных интересов и социальных ценностей.
Методологической основой диссертационного исследования являлись теоретические идеи, касающиеся проблем безопасности, содержащиеся в работах Г. Лумана, М. Дугласа, Э. Гидденса, М. Кастельса. Концептуальное понимание безопасности в российской социологии основывается на работах Г. Осипова, В. Хлопьева, В. Шубкина, Н. Лапина, Р. Яновского, Г. Силласте, В. Серебрянникова, Н. Ефимова, Г. Сергеева, и др..
Основой анализа проблем терроризма как в теоеритческом так и в прикладном плане послужили монографии Ю.Антоняна, Т.Бояр-Созонович, К.Жаринова, В.Замкового и М.Ильчикова, П.Кабанова, Е.Ляхова, Л.Моджоряна, М.Назаркина, К.Салимова, Д.Чухвичева, И.Александера, Т.Арнольда и М.Кеннеди, Р.Клаттербека, Б.Крозье, Ч.Добсона и Р.Пэйна, Б.Дженкинса, Д.Лонга, У.и С.Маллисон, А.Шмида, П.Уилкинсона.
Вышеперечисленные источники позволили создать когнитивную модель социологического исследования влияния терроризма на отношение населения к проблемам безопасности в условиях Юга России.
В работе использовались методы системного, структурно-функционального, компаративистского и феноменологического метода научного исследования.
Эмпирическую базу работы составили результаты:
- конкретных прикладных социологических исследований
проведенных при участии автора и в первую очередь материалы социологического исследования «Безопасность человека в современном обществе», проведенного в 2006 г. на территории различных краев, областей
и республик Северного Кавказа (Армавире, Грозном, Краснодаре, Нальчике, Новороссийске, Ставрополе и Черкесске) Институтом социально-политических исследований РАН совместно с Краснодарской академией МВД России.
- материалы вторичного анализа опубликованных результатов
исследований: Данные опроса 4-5 сентября 2004 г. См.: Теракты в России и
полномочия спецслужб // Доминанты. Поле мнений. 2004. № 36, Данные
опроса 22-23 сент. 2001 г. См.: Теракты в США: что потом? // Доминанты.
Поле мнений. 2001. № 36, Террористическая угроза и бдительность граждан,
Мониторинга Террористическая угроза и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- рассматривая вопросы теории безопасности в современном
обществе, установлено, что российская и зарубежная общественная мысль
выработала ряд общих подходов к определению базового понятия в сфере
безопасности., связанного с наличием конкретных опасностей, угроз,
рисков и вызовов для целей, идеалов и ценностей человека, его интересов;
из анализа определений терроризма и его типологии в современном мире следует, что современный терроризм - это многоликое явление, принимающее различные виды и формы, имеющее разные оттенки и акценты, а составление типологии преследует скорее прагматические, нежели теоретические цели. Она призвана помогать совершенствованию разработки методик борьбы с терроризмом, содействовать прогнозированию его возможных эволюции;
взаимосвязь терроризма глобальной и национальной безопасности состоит в том, что международный терроризм во многом есть обратная сторона политики глобализации, терроризм - это одна из глобальных проблем человечества, это нарушение нравственности и глобальная угроза жизни, кроме того, терроризм в современном на прямую связан с бизнесом;
анализ состояния терроризма и безопасности в современной России
показывает, что в действительности угроза террористического акта носит для среднего россиянина периферийный характер, особенно в сопоставлении с более насущными («жизненными») страхами и опасениями;
- специфика влияния терроризма на безопасность в Южно-Российском регионе состоит в том, что в настоящее время на Юге России наблюдается тенденция повышения общественной опасности политического экстремизма, обусловленная существованием многочисленных экстремистских структур, стремящихся к ослаблению конституционного строя РФ насильственными средствами, а нередко - его вооруженному изменению;
социологический анализ отношение населения Юга России к терроризму и мерам по обеспечению безопасности выявил наличие в массовом сознании устойчивых представлений, указывающих на высокую степень «ненадежности», слабости всех структур власти, призванных противостоять террористическим атакам.
Новизна постановки проблемы и ее концептуализация в рамках комплексного социологического анализа взаимосвязи безопасности и терроризма на Юге России и полученное в результате приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под социальной безопасностью понимается состояние объекта опасности, так как в последнее время широкое распространение получило следующее определение социальной безопасности: «защищенность социальных интересов личности, общества, государства от опасностей и угроз». Задача социальной безопасности выходит далеко за пределы необходимости защиты данного состояния бытия и заключается, прежде всего, в формировании условий, обеспечивающих стабильное, прогрессирующее развитие социальных отношений, сохранение, укрепление и обогащение бытия, т.е. защищенности качественного состояния социальных отношений, обеспечивающих прогрессирующее развитие личности, общества и государства.
В самом общем виде под терроризмом, понимается устрашение насильственными методами политического противника, то есть конкретного физического лица (лиц), исполняющего государственные, политические или другие общественные функции, а также отмечается уголовная направленность многих из них. Типологий терроризма так же много, как и его определений. Различные типологии помогают увидеть всю широту этого явления, разнообразие составляющих его действий, а также конкретизировать уровень распространенности случая (локальный, региональный, глобальный) и определить адекватный ответ. При этом следует учитывать, что терроризм постоянно видоизменяется, и что каждый инцидент требует анализа конкретных социально-исторических и политических условий. Многие проявления терроризма содержат в себе столько компонентов, что их очень трудно поместить в рамки какой-то одной типологии.
Наиболее существенным современным этапом развития терроризма стала Qro глобализация. В качестве основных характеристик современного терроризма в условиях глобализации можно выделить образование мощных разветвленных структур террористов, их активизация, стали причиной разработки аналитиками некоторых государств концепции, отождествляющей терроризм с войной. Проведение структурами экстремистов акций с использованием оружия массового уничтожения и современных технологий, что может привести к последствиям катастрофического характера не только для отдельных государств, но и всего мирового сообщества, и, наконец, высокая степень адаптации террористических организаций к реалиям современного мира, действующего как строго иерархически, так и с «размытым» управленческим механизмом; наличие структур, организованных по типу «паучьей сети», а также полностью независимых.
Состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-
политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны. Сегодня же, согласно экспертным оценкам, российское государство подошло в своем развитии к критической черте. По количеству насильственных акций с использованием огнестрельного оружия, разного рода взрывных и зажигательных устройств или угроз их применения, захватов заложников, транспортных средств, попыток ядерного шантажа и угроз применения других видов оружия массового поражения, Россия занимает незавидные лидирующие позиции в современном мире. Однако, несмотря на то, что данные большинства социологических центров демонстрируют повышенный уровень страхов населения перед угрозой террористических актов, в общем рейтинге страхов и опасений населения РФ проблема терроризма занимает одно из последних мест.
5. Проведенный анализ свидетельствует, что наиболее распространенной формой терроризма на Юге России стал этнонационалистический терроризм (ЭНТ). Он имеет истоки в этнонационализме, но не является его логическим следствием. Современный этнонационализм - сепаратистское движение этноорганизации, чья идеология содержит требование политического признания этнорбщности. ЭНТ означает отказ радикальной части движения от легальной борьбы и представляет собой: а) ряд намеренных коллективных действий прямого физического насилия против населения; б) адресных и непредвиденных извне; в) систематически совершаемых с целью психического воздействия на других людей жертвы физического насилия и дискредитации реакций центральной власти; г) действия, осуществляемые в рамках политической стратегии. ЭНТ возникает при рутинизации конфликта, чередования соглашений и борьбы, когда центральная власть неспособна восстановить
иерархические отношения с периферией, а политизированная этногруппа превращается в этносекту и объединяется с военизированными формированиями.
6. Согласно данных социологических исследований, большинство респондентов полагают, что в современной России проблема поддержания общественной безопасности связана с утратой доверия граждан к своему государству и его органам власти (42%), с обострением напряженности в мире, с ухудшением экономической ситуации и с недостаточно эффективной работой правоохранительных органов (по 24%). Причем 48% опрошенных полагают, что проблема поддержания общественной безопасности в России сейчас стоит очень остро. При этом данная проблема, по мнению жителей Юга России, стоит очень остро и на территории конкретных краев, областей и республик Проведенный анализ позволяет сформулировать комплекс практических мер по борьбе с терроризмом и обеспечению безопасности на Юге России. Стратегическим направлением борьбы с терроризмом в регионе, безусловно, является нейтрализация «ключевых» факторов, способствующих его активизации.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о взаимосвязи проблем безопасности и терроризма на Юге России, его особенностях и противоречиях. Аналитический и системный подход к исследованию дает возможность совершенствовать процесс разработки эффективных социальных технологий направленных на минимизацию влияния терроризма на комплексную безопасность в Южно-Российском регионе.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в методологическом и инструментальном ключе для развития и углубления научных работ по изучаемой проблематике, выработке научных рекомендаций по обеспечению безопасности в условиях нарастающей угрозы террогризма, а также эффективно применены в современном учебном
процессе при чтении курсов по социологии, конфликтологии, теории безопасности и ряду сопутствующих дисциплин.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, на заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России. По теме диссертации опубликовано пять научных статей и одно учебное пособие общим объемом 4,95 печ.л.
Структура диссертации включает в себя: введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, список литературы.
Проблемы безопасности в современном обществе: вопросы теории
Категория "безопасность" и связанные с ней понятия являются по-прежнему одними из самых спорных в социологии, философии, политической теории и теории международных отношений. В зависимости от концептуальных, а также политико-идеологических предпочтений того или иного ученого подходы к трактовке этого понятия сильно различаются.
В толковом словаре В. Даля безопасность трактуется, как «отсутствие опасности; сохранность, надежность». В советскую эпоху в академическом Словаре современного русского языка это понятие трактовалось так же, но в несколько урезанном виде — как «отсутствие опасности, сохранность»2.
Для понимания сущности явления безопасности в современном обществе необходимо проследить генезис данного понятия, В древности понимание не выходило за рамки обыденного представления и трактовалось как отсутствие опасности или зла для человека. В таком житейском значении термин «безопасность» употреблялся, например, древнегреческим философом Платоном. В средние века, согласно словарю Робера, под безопасностью понимали спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. Однако в этом значении данный термин не вошел прочно в лексику народов Европы и до XVII в. использовался редко. Сравнительно редкое употребление на протяжении почти шести веков термина «безопасность» объясняется, в частности, тем, что с середины XIII в. все более широкое распространение получало иное понятие: полиция. Содержание его было чрезвычайно широким, оно трактовалось как государственное устройство, государственное управление, цель которого вообще благо и безопасность.
Широкое распространение в научных и социальных кругах западноевропейских государств понятие «безопасность» приобретает благодаря философским концепциям Т. Гоббса, Д. Локка, Ж. Ж. Руссо, Б. Спинозы и других мыслителей XVII— XVIII вв., которые утверждали, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность . Поэтому термин «безопасность» получает в это время новую трактовку, означая состояние, ситуацию спокойствия, появляющуюся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальные, экономические, социальные условия, соответствующие органы и организации, способствующие созданию данной ситуации. Именно в этот период предпринимались первые попытки теоретической разработки этого понятия.
Впервые в российской научной литературе термин «государственная безопасность» мы встречаем в работах XIX в. В этот период понятие «социальная безопасность» по своем) содержанию совпадало с такими понятиями, как «безопасность Российской империи», «безопасность царской России», «безопасность государства». Советская юридическая наука и практика отказались от многих общепринятых терминов. Долгое время предпочтение отдавалось чрезвычайно широким и неопределенным понятиям «революционный порядок», «борьба с контрреволюцией»1.
Глубокие изменения социальной и экономической ситуации в стране и мире в конце 80-х гг. потребовали серьезного пересмотра существующей концепции обеспечения безопасности нашего государства. Это обстоятельство привело к тому что, примерно с 1990 г., исследование проблем социальной безопасности выходит за рамки закрытых учреждений бывшего СССР и начинает разрабатываться российскими учеными.
Как мы видим, с древности понятие «социальная безопасность» употреблялось сначала в рамках общего понятия безопасность, начиная с 17 в. было включено в понятие «государственная безопасность», а затем, начиная с начала 90-х гг., стало употребляться как самостоятельное понятие, что связано с этапами развития социальной системы страны, ее ролью в обществе и государстве.
Анализ состояния терроризма и безопасности в современной России
Сегодня же, согласно экспертным оценкам, российское государство подошло в своем развитии к критической черте. По количеству насильственных акций с использованием огнестрельного оружия, разного рода взрывных и зажигательных устройств или угроз их применения, захватов заложников, транспортных средств, попыток ядерного шантажа и угроз применения других видов оружия массового поражения, что особенно характерно для ситуации в Чечне и вокруг нее, Россия занимает незавидные лидирующие позиции в современном мире.
Именно поэтому рассматриваемая проблема, имея серьезное практическое значение, настоятельно требует компетентного подхода, заключающегося в профессиональной организации прогнозирования, ранней диагностике, экспертизе, выявлении факторов риска, предупреждении и нейтрализации сфер и зон террористической деятельности. Не менее важным представляется осуществление комплексного и широкомасштабного научного исследование этого феномена.
Очевидно, что для успеха в противостоянии современному терроризму нужны совместные усилия всего мирового сообщества, координация действий на глобальном, региональном и национальном уровнях. Однако для этого необходимо четко разобраться, с каким именно феноменом столкнулся сегодня мир, можно ли исследовать его объективно, прежний ли это терроризм и достаточно ли считать его одним из видов криминальной активности, можно ли вообще искоренить его1?
Вышедший в последнее десятилетие на мировую арену качественно новый, неизвестный ранее транснациональный терроризм обусловлен процессами глобализации и установления нового мирового порядка2. Он представляет собой системный вызов мироустройству, в котором обеспечение безопасности все еще продолжает, в основном, оставаться функцией отдельных государств. Терроризм аккумулирует и усиливает опасность неконтролируемого проявления многих серьезнейших угроз выживанию человечества, в частности распространения оружия массового уничтожения, включая ядерное. Он тесно переплетается с другими дезорганизующими факторами, способствующими уничтожению и деградации человеческих ресурсов, - наркотрафиком, организованной международной преступностью, работорговлей и др. Особенностью терроризма, порожденного современным общественным развитием, является то обстоятельство, что по уровню использования преимуществ глобализации он опережает межгосударственные объединения, функционирующие в сфере безопасности.
Состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.
Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и создают условия для возникновения конфликтов.
Специфика влияния терроризма на безопасность в условиях Юга России
Чудовищная акция международного терроризма в США не стала для специалистов, исследующих проблемы исламизма, в том числе в его крайних проявлениях, особой неожиданностью. Сказанное особенно актуально для российских ученых, занимающихся проблемой, поскольку наша страна уже во второй половине 90-х гг. XX в. столкнулась на части своей территории, преимущественно на Юге России, с агрессией этнорелигиозного терроризма. Здесь он до сих пор подпитывается финансами, оружием, инструкторами, боевиками и т.д., поступающими из международных экстремистских и террористических организаций исламистского или националистическо-исламистского толка.
К сожалению, мировая общественность, а также некоторые общероссийские структуры, с недоверием отнеслись к предупреждениям России о том, что она стала жертвой агрессии со стороны международного терроризма, который стремится расширить зону своего влияния, превратить ряд регионов нашей страны в полигон институционального строительства в духе идей исламского экстремизма. Складывавшаяся во второй половине XX в. система международной и национальной безопасности, была ориентирована на сферу исключительно международных отношений и оказалась не готовой, в известном смысле беззащитной перед вызовами и угрозами, инспирируемыми внесистемным игроком на мировой арене -международным терроризмом. Последующее рассмотрение проблемы современного терроризма на Юге России, безусловно, приводит именно к этому выводу1. Образованный в 2000 г. Южный федеральный округ (ЮФО) Российской Федерации включает в себя два крупных очага ислама -Северный Кавказ и Нижнее Поволжье, Исламская традиция имеет здесь многовековую историю, и мусульманский компонент придает уникальное своеобразие всему облику южно-российского региона.
Кроме того, следует подчеркнуть, что исторически на Северном Кавказе уже фиксировались определенные формы этнорелигиозного экстремизма и терроризма: набеговая система; похищения людей с целью продажи или получения выкупа; абречество; вооруженный сепаратизм и призывы к джихаду (после завершения Кавказской войны); политический бандитизм (20 - 30-е гг. XX в.); этнический коллаборационизм, создание и участие на стороне фашистской Германии горских воинских формирований.
Аналогичные явления в регионе вновь фиксируются с начала 90-х гг. XX в., вплоть до настоящего времени. Их детерминируют как исторический региональный опыт, так и современные факторы. Россия на Северном Кавказе столкнулась с этнорелигиозным терроризмом, выступающим, по существу, отрядом международного терроризма, который в качестве внесистемного геополитического игрока стремится расширить зону своего влияния, превратить регион в исламистский анклав, прибежище международных мусульманских террористов, торговцев оружием и наркотиками.
Главная роль в этом процессе отводится «благотворительным» исламским организациям и фондам, а также неправительственным религиозно-политическим организациям (НРПО), зачастую действующими в русле устремлений специальных служб той или иной страны мусульманского Востока1.
Таким образом, проанализировав многочисленные исследования, связанные с вопросами терроризма и безопасности на Юге России, мы выделили эндогенные и экзогенные факторы активизации терроризма на Юге России.
К эндогенным факторам исследователи относят, прежде всего, «обновление» ислама, которое относится к началу 80-х гг. XX в., и связано с расцветом исламизма в этот период в мусульманском мире2. На Юге России этот процесс характеризуется распространением радикального фундаментализма в таких регионах, как Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Республика Северная Осетия-Алания, Астраханская область, Ставропольский край. Иными словами, религиозно-политическим процессам на Северном Кавказе были присущи такие черты, как традиционализм, «фундаментализация» маргинальных и полукриминальных элементов, распространение ваххабизма, а также привлечение к распространению фундаменталистских идей радикальных националистов3.