Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ родительства как социального института 19
1.1 Теоретические основания исследования родительства как социального института 19
1.2 Эволюция родительства как социального института 47
1.3 Модели родительства: сущность и критерии типологизации 63
ГЛАВА 2. Современные модели родительства в России и факторы их формирования 78
2.1 Основные тенденции развития родительства в России на современном этапе 78
2.2 Модель замещающего родительства и специфика ее развития в России 121
Заключение 156
Библиографический список использованной литературы 166
Приложения 176
- Теоретические основания исследования родительства как социального института
- Эволюция родительства как социального института
- Основные тенденции развития родительства в России на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических, политических, социокультурных перемен современная российская семья претерпевает значительные изменения: усложняются отношения внутри семьи, распространяются различные стили и формы семейного функционирования. Рост числа разводов, высокий уровень внебрачной рождаемости, количество повторных браков, сводных и замещающих семей указывают на то, что брак, родство, родительство, основные составляющие семьи, все дальше разделяются. Целый ряд социальных показателей в современной России свидетельствует о наличии широкого диапазона отношений родительства вне семейной системы. В этих условиях решение актуальных проблем современного российского общества, таких как детская безнадзорность, социальное сиротство, низкое качество социализации детей, низкая рождаемость, требует исследования не только характера изменений семейных отношений, но и непосредственно специфики современного родительства как уникального механизма воспроизводства будущих поколений.
Феномен родительства - уникален для отдельного человека и общества в целом, он служит связующим звеном между ними, это индикатор, отражающий состояние общества.
Существенная трансформация российского общества, произошедшая в последние десятилетия XX века, спровоцировала многочисленные и разнообразные по характеру проблемы в области родительства. У родителей исчезли многие функциональные обязанности, изменяется отношение к детям, снижается потребность в них как фундаментальной ценности. Это проявляется в распространенном отказе от родительства, в различных формах пренебрежения родительскими обязанностями, в сознательной бездетности, малодетности, в увеличении масштабов социального сиротства, остроте
конфликтов между поколениями. Согласно официальным статистическим данным, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей1, 95% из них социальные сироты, то есть имеют живых родителей2. Около 1% из всех новорожденных остается без родителей уже в роддомах вследствие отказа от них матерей, при этом лишь небольшая часть отказов связана с тяжелым заболеванием или уродством младенца3. Увеличивается число детей, отобранных у родителей, лишенных родительских прав, если в 2002 году эта цифра составляла 60 тысяч, то в 2003 уже на 8 тысяч больше4.
Из общего количества сирот по состоянию на 01.01.2005 г. 545 тыс. детей (68%) состоит на воспитании в семьях граждан (375 тыс. - под опекой (попечительством), 11 тыс. - в приемных семьях, 159 тыс. - усыновлены посторонними гражданами), оставшиеся 32% (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей5.
О масштабности насилия над детьми в семьях можно судить по следующим данным: ежегодно около 2 млн. детей до 14 лет избиваются родителями, 50 тыс. детей убегают из дома, более 2 тыс. заканчивают жизнь самоубийством6. И это только официальные данные. Отчасти по этой причине, несмотря на принимаемые меры, не уменьшается детская беспризорность и безнадзорность.
Все больше детей по разным причинам вырастают только с одним из биологических родителей. Вследствие роста внебрачных рождений и разводов
1 Панкратова H.B. Социальный и биологический аспекты родительства // Социологические исследования. -
2006.-№10.-С. 122.
2 Гусарова Г.И. Основные направления государственной семейной политики в Самарской области. Материалы к
Всероссийскому семинару-совещанию «Об опыте работы администрации Самарской области по реализации
Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики»» / Под ред. Г.П.
Котельникова, Г.И. Гусаровой. - Самара. - 1997. - С.49.
3 Никитина Т.Н. Отказ от материнства как социальная проблема: Дис. ...канд. социол. наук. М.: РГБ, 2003. -
С.4.
4 Комплексный тендерный подход - стратегия трансформации экономической и социальной политики в России.
Материалы научно-экспертного семинара. Москва, 23 апреля 2004г./ Редакторы-составители к.ф.н. Е.А.
Баллаева, к.г.н. Л.Г. Лунякова. - М.: РОО МЦГИ - ООО «Солтэкс»,2005. - С.32.
5 Панкратова М.Г. Здоровье семьи и социальное родительство // Материалы всероссийской конференции «Пути
решения проблемы сиротства в России». Москва. 8-10 ноября 2006.
многие отцы (реже матери) не проживают с детьми. При чем некоторые из них являются «эпизодическими», а другие, не поддерживая никаких контактов с детьми, так и остаются только биологическими родителями. Другая сторона этой ситуации - проблема сводного родительства, т.е. исполнения функций родителя - отчима, мачехи - в отношении неродных детей.
Увеличивается количество молодых людей, не планирующих иметь детей или откладывающих их рождение7. Вместе с тем использование новых репродуктивных технологий, позволяющих преодолеть недуг бесплодия, изменяет традиционные представления о родительстве, ставит под сомнение принцип ответственности родителей за своих детей.
Эти тенденции свидетельствуют о серьезных изменениях в функционировании родительства, об отсутствии ясных, четких норм, определяющих взаимодействие его субъектов, о высокой степени неопределенности их взаимоотношений, вариативности поведения. Родительство с четкими рамками постепенно сменяется родительским проектированием, что обусловливает его конфликтность и хрупкость.
Одной из моделей родительства, отражающей сложность и противоречивость его современного состояния, является замещающее родительство. Замещающая семья рассматривается как формирующийся социальный институт, востребованный обществом для решения проблем сиротства, отказничества, профилактики этих негативных явлений, защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. Однако при всей очевидности превосходства семейных форм жизнеустройства детей-сирот и наметившейся профессионализации этой деятельности практика организации замещающей семейной заботы не везде находит должное распространение. Самарская область служит примером успешной реализации региональной программы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, этот опыт может стать основой развития замещающего родительства и в других регионах.
6 Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели. - М.: «Генезис», 2004. - С. 154-157.
7 Гурко T.A. Родительство: социологические аспекты. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - С.54-
55.
6 Замещающее родительство в современной России заслуживает пристального внимания со стороны исследователей. Причина этого не только в статистических данных о количестве детей, воспитывающихся в замещающих семьях или нуждающихся в замещающей семейной заботе, но и в недостаточной изученности специфики и перспектив этой модели родительства, которая рассматривается специалистами как приоритетное направление в решении задач эффективной социализации детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей .
Вариативность современного родительства ставит нынешнее и будущие поколения родителей перед сложнейшей ситуацией вынужденных интерпретаций новых образцов, стилей, моделей поведения. Ситуация осложняется тем, что в современных условиях социальная политика в России не имеет четкой стратегии в области решения проблем родительства, во многом вступает в противоречие с повседневными тенденциями его трансформации, направлена на коррекцию негативных явлений, а не на устранение причин их возникновения. Между тем при сложившейся крайне неблагоприятной демографической ситуации активизация социальной политики государства по укреплению семьи, родительства, защите детей должна стать приоритетным направлением развития России, заботой всех структур гражданского общества.
Дальнейшая разработка и реализация государственной социальной политики предполагает выявление основных тенденций развития родительства, их перспективности, актуальности, определения системы мер помощи гражданам в реализации таких моделей родительства, которые были бы связаны с рождением и эффективной социализацией детей.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью оценки кардинальных перемен, происходящих в сфере родительства, анализа
8 Дементьева И.Ф., Олиференко Л.Я. Приемная семья - институт защиты детства. - М., 2000. - 55 с; Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. Замещающая профессиональная семья как одна из моделей решения проблемы сиротства в России // Вопросы психологии. - 2001. - №3. - С. 79-90.; Осипова И.И. Замещающая семья как формирующийся социальный институт: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2002. - 27с; Шульга Т.И. Работа с неблагополучной семьей. - М: Из-во «Дрофа», 2005. - 245с.
различных моделей родительского поведения, вариативных форм его реализации и факторов, определяющих их развитие на современном этапе.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении длительного времени родительство традиционно рассматривалось в рамках более широкого круга вопросов - проблем семьи. Большинство ученых в России и в европейских странах, так или иначе обращавшихся к вопросам семьи, брака, семейного права, детства, касались и проблем родительства.
Возникновению, исторической эволюции, анализу брачно-семейных отношений посвящены работы Л.Г. Моргана, Г. Спенсера, Г. Тарда, Ф. Энгельса М., Ф. Арьеса, М. Ковалевского, Н. Соловьева, П.А. Сорокина9. В рамках эволюционистских концепций родительство анализируют в своих работах Р. Зидер, М. Мид, П.А. Сорокин10. Анализ специфики изменения содержания родительства на протяжении истории позволил авторам сделать вывод о том, что в социокультурном плане родительство с самого начала несло в себе единство биологического и социального аспектов, являясь осью, вокруг которой формировались социальные связи, происходило становление семьи, других социальных институтов.
Основатель структурного функционализма Т. Парсонс обращался к теме семьи, социализации, вопросу дифференциации мужских (инструментальных) и женских (экспрессивных) ролей в семье. В рамках функционального подхода Б. Малиновским разрабатывались проблемы соотношения материнства и отцовства как социокультурных феноменов".
С конца 70-х годов изучение родительства стало институционализироваться как самостоятельное исследовательское направление. В трудах зарубежных исследователей различные аспекты
9Льюис Г. Морган. Древнее общество. - Л., 1935; Спенсер Г. Сочинения. Основания социологии. T.2., Ч. 3. -СПб., 1898; Тард Г. Происхождение семьи и собственности. - СПб., 1897; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М., 1985; Aries Ph. L'Enfant et la vie familiale sous l'Ancien Regime. P., I960.; Ковалевский M. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. - М., 1939; Соловьев Н. Сочинения. Женщина и дети. Миль, Копт и Бокль о женском вопросе. - М, 1869; Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. - М., 1994.
10 Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец 18-20 вв.). М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. - 302 с; Мид М. Культура и мир детства. М., 1988.; Сорокин П. К эволюции семьи и брака у зырян// Известия Архангельского общества «Изучение Русского Севера». 1911.
родительства представлены на стыке научных дисциплин, проблематика, затрагиваемая ими, крайне широка и разнообразна. В данных работах исследованы такие проблемы, как биологическое и социальное родительство, типы родительских семей, сущность отношений родителей и детей в контексте демократизации частной жизни, ценностные установки родителей, родительское поведение, семейная культура, воспитание и социализация детей, семейная политика и перспективы родительства.12.
В отечественной науке специалисты наиболее часто обращаются к теме воспитательного потенциала семьи, семейной социализации, реализации семьей репродуктивных функций, современного состояния института семьи. Лишь несколько исследований специально посвящено родительским ролям, установкам, анализу родительских моделей поведения13.
Теоретико-методологический анализ современного состояния, специфических характеристик, проблем семьи и родительства в условиях трансформации российского общества представлены в трудах А.И.Антонова, И.С. Голода, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева14. Со второй половины 80-х годов XX века в отечественной социологии семья анализируется в контексте изменяющегося российского общества. Отмечается снижение качества и эффективности реализации институтом семьи своих функций, дезорганизацию внутрисемейных отношений.
"Briffault R., Malinowski В. Marriage: Past and Present. Boston, 1956
l2Kadushin A. Children in foster families and institutions II Social service research: Review of studies I H. Maas (Ed.). Washington, DC: National Ass. of Soc. Workers, 1978; Berrington A. Entry into parenthood and the outcome of cohabiting partnership in Britain II J. of Marriage and the Family. - 2001; Twenge J., Campbell W., Foster С Parenthood and marital satisfaction: a meta-analitic review II J. of Marriage and the Family. - 2003; Kraav I., Hamalainen J., Taimalu M. Some different features of upbringing in young Estonian and Finnish families II Family and textbooks. - Tartu, 1995; Raudic V. Parental value orientation as a component and modifier of family culture: family culture in Estonia and Finland II Family and textbooks. - Tartu, 1995.
13 Гурко T.A. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях // Социологические исследования. -
1997. - № 1. - С. 72-78.; Евсеенкова Ю.В., Портнова А.Г. Отцовство как структурно-динамический феномен
//Сибирская психология сегодня: Сборник научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004.; Мальтикова
Н.П. Этнопсихологические особенности формирования родительства в пол и культурной среде: Дис. ...канд.
психол. наук. - Курск, 2005. - 132 с; Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. - М.: Изд-
во Института психотерапии, 2003. - 319 с; Рыбалко И.В. Трансформация отцовства в современной России:
Автореф. дис. канд. социол. наук. - Саратов, 2006. - 15с.
14 Голод СИ. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. - Л., 1987.; Проблемы
родительства и планирования семьи. / Отв. редактор А.И. Антонов. М., 1992.; Харчев А.Г., Мацковский М.С.
Современная семья и ее проблемы. М. 1978.
Исходя из понимания семьи как неразрывного триединства родства -родительства - супружества, А. И. Антонов рассматривает родительство как стержневое для конструирования семьи отношение. Вместе с тем в последнее время стали появляться попытки рассмотрения родительства как автономного и независимого социального института. Однако эта позиция в отечественной литературе представлена несколько поверхностно и недостаточно обоснованно. Образ родительства как социального института требует уточнения и более полного анализа. Исследование современных тенденций в области родительства с позиций институционального подхода позволяет проанализировать их в контексте социальных изменений.
Еще одной особенностью обращения к теме родительства является то, что в отечественной науке оно изучается, в основном, в рамках исследований материнства. Теоретический анализ материнства как социокультурного феномена представлен в работах В.М. Рамих15, ею же поднимается вопрос о правомерности рассмотрения материнства как вида социальной деятельности, носящей трудовой характер. Материнство как социальный институт исследуется в диссертационной работе Л.Г. Сологуб16, как самостоятельная
психическая реальность в трудах Г.Г. Филипповой . В данных работах материнство рассматривается, во-первых, с позиции обеспечения условий для развития ребенка, а во-вторых, как часть личностной сферы женщины. Изучая специфику материнского поведения, анализируя его значение в деле первичной социализации ребенка, эти авторы не девальвируют роль отцовства.
Тендерный подход к анализу родительства, природы потребности в детях, ролей и статусов мужчин и женщин в семье реализуют авторы И.С.
Куприянова, Т.И. Греченкова, Н.М. Римашевская, М. Малышева .
15 Рамих В.А. Материнство и культура (философско-культурологический анализ). - Ростов-на-Дону:
Издательский центр ДГТУ, 1997. -145 с.
16 Сологуб Л.Г. Материнство как социальный институт: Дис. ...канд. социол. наук.-М.: РГБ, 2001.- 182 с.
17 Филиппова Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. -
240 с.
18 Куприянова И.С, Греченкова Т.И. Феминистский анализ нетрадиционных моделей родительства в
современной России // Актуальные проблемы демографической политики. Саратов.2004.; Греченкова Т.И,
Куприянова И.С. Тендерный анализ охраны репродуктивного здоровья и социальной защиты родительства в
Саратовской области // Тендерная экспертиза социальной политики и социального обслуживания на
Родительство рассматривается авторами как элемент тендерного порядка, утверждается социальная сконструированное^ понятий «материнство», «отцовство», моделей «правильного поведения» в этой сфере, акцентируется внимание на вариативном жизненном опыте.
Исследователи обращают внимание на различные вариации родительства, распространяющиеся в России в последнее время: юное родительство, родительство в гомосексуальных партнерствах, отказ родителей от детей, отказ детей от родителей, воспитание в замещающих семьях.
Одним из выбранных исследователями и востребованных практиками направлений исследования родительства в последние годы стала тема, связанная с девиантным родительством, его причинами и последствиями. Отдельную группу составляют исследования, посвященные анализу апробации и развития альтернативных семейных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей - замещающей семье. Закономерности становления и развития замещающей семьи представлены в работах В.Н. Ослон и А.Б. Холмогоровой, И.И. Осиповой, В.К. Зарецкого, М.О. Дубровской, Т.И. Шульги, Л.Я. Олиференко, И.Ф. Дементьевой19. Авторы подчеркивают необходимость формирования института замещающей семьи как перспективной модели решения проблем сиротства в России на современном этапе. Вместе с тем в дополнительном анализе нуждается специфика социальных аспектов замещающего родительства и перспективы его развития.
Вариативность подходов к рассмотрению родительства подчеркивает значимость и неоднозначность данной проблематики. Так, в отечественной литературе не решен вопрос о системе факторов, детерминирующих формирование и развитие родительства. Наиболее разработаны, с точки зрения причинной и функциональной зависимости, репродуктивные установки и
региональном уровне. Саратов. 2003.; Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М., Куббинс Л., Мещеркина Е., Писклакова М. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. М. 1999. 19 Дементьева И.Ф., Олиференко Л.Я. Приемная семья - институт защиты детства. - М., 2000. - 55 с; Зарецкий В.К., Дубровская М.О., Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. Пути решения проблемы сиротства в России. - М.: ООО «Вопросы психологии», 2002.; Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. Замещающая профессиональная семья как одна из моделей решения проблемы сиротства в России // Вопросы психологии. - 2001. - №3. - С. 79-90.; Осипова
репродуктивное поведение личности (А.И. Антонов, В.В. Бойко) , а также психологические особенности развития родительства в онтогенезе (Г.Г. Филиппова, Ю.В. Евсеенкова, А.Г. Портнова)21. Влияние макросоциальных факторов на состояние институтов брака и семьи, брачно-семейные отношения исследовались также А.Г. Харчевым . Исследователи, чаще всего, отмечают многофакторность процессов в сфере родительства, обусловленность изменений комплексом условий различного характера, в частности, факторной зависимостью от родительской семьи, социально-экономических условий, развития внутриличностных структур.
Сравнительный анализ работ отечественных и зарубежных авторов убеждает в том, что на фоне разработанности различных аспектов социологии семьи, изучения материнства наблюдается дефицит исследований, посвященных феномену родительства как целостного явления и социального института, качественной оценки изменений, происходящих в этой сфере. Необходим комплексный анализ факторов, обусловливающих развитие современных тенденций родительства, вариативность его форм. Отсутствуют научно разработанные построения относительно модели замещающего родительства, исследования перспектив его развития и факторов, обусловливающих низкую эффективность использования его потенциала. Родительство остается, как правило, вне поля зрения политиков, исследователей, общественности, работы, посвященные родительству, в общем массиве научной литературы представлены весьма ограниченно. Становится очевидной необходимость восполнения недостатков теоретического и практического знания о родительстве, моделях родительского поведения. Значимость исследования родительства обусловлена важностью его как
И.И. Замещающая семья как формирующийся социальный институт: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2002. - 27с; Шульга Т.И. Работа с неблагополучной семьей. - М.: Из-во «Дрофа», 2005. - 245с.
20 Антонов А.И. Проблемы методологии и методики исследования репродуктивного поведения семьи. - М,
1983.; Бойко В.В. Малодетная семья: Социал.-псих. аспект. - М.: Мысль, 1988.-237с.
21 Евсеенкова Ю.В., Портнова А.Г. Отцовство как структурно-динамический феномен //Сибирская психология
сегодня: Сборник научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004.; Филиппова Г.Г. Психология
материнства: Учебное пособие. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. - 240 с.
22 Харчев А.Г. Социология воспитания (О некоторых актуал. социал. пробл. воспитания личности). - М.:
Политиздат, 1990.-220 с.
условия воспроизводства будущих поколений, личностной сферы человека и необходимостью анализа противоречивых тенденций его развития в России на современном этапе.
Объектом исследования является родительство как социальный институт.
Предмет исследования - модели родительства и факторы, влияющие на их формирование и развитие.
Цель диссертационного исследования - изучение моделей родительства, факторов, обусловливающих их формирование и развитие в современных условиях, и разработка рекомендаций по проведению социальной политики в области родительства.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
проанализировать сущность родительства как социального института;
осуществить историко-социологический анализ развития института родительства;
изучить основные модели родительства, выявить критерии и разработать типологию моделей родительства;
исследовать тенденции развития родительства в России и условия, определяющие его современное состояние;
проанализировать на примере замещающего родительства факторы, обусловливающие формирование и развитие современных моделей родительства;
разработать рекомендации по проведению социальной политики в области родительства и развитию модели замещающего родительства с учетом полученных данных.
Теоретические методы исследования. Автором использованы основные методы социологического исследования: анализ, синтез, обобщение и интерпретация социологической информации; сравнительно-исторический метод.
Эмпирические методы исследовании: опрос методом анкетирования, анализ статистических и демографических материалов, официальных отчетов организаций и учреждений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные родительству, семье, социологические концепции трансформации этих социальных институтов на современном этапе, теоретические разработки в области реализации родительских функций. При разработке темы исследования взяты за основу подходы, в которых отражены базовые принципы становления и развития социальных институтов: Г. Спенсера (эволюция социальных институтов), Э. Дюркгейма (дисфункции социальных институтов), Т. Парсонса (теория социальных систем как структурно-функциональной основы социальных институтов). Диссертационное исследование основано на понимании родительства как социального института и значимого социального явления. Такой подход отражен в работах Т.А. Гурко, О.Г. Исуповой, Е.Ф. Молевича, Л.Н. Овчаровой, Л.Г. Сологуб, В.М. Рамих.
В исследовании современных моделей родительства автор опирается на положения о трансформации родительства в условиях социокультурной дифференциации, отмеченные А.И. Антоновым, Т.А. Гурко. В процессе анализа специфики модели замещающего родительства и перспектив ее развития большую роль сыграли идеи И.И. Осиповой (замещающая семья как формирующийся социальный институт), В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой (замещающая семейная забота как приоритетная форма жизнеустройства детей-сирот).
Методологической основой диссертации служит междисциплинарный подход, затрагивающий ряд отраслей знания: социологию семьи, социальную философию, психологию, девиантологию, педагогику, право, в связи с этим методологический аппарат имеет интегральный комплексный характер.
Основой для осуществления эмпирического исследования послужили работы Г.С. Батыгина, В.А. Ядова, посвященные методологии социологического исследования.
Эмпирическая основа диссертации. Эмпирической базой диссертации послужили:
-результаты социологического исследования «Современная модель замещающего родительства», проведенного автором диссертационной работы в апреле-мае 2006г. среди жителей Самарской области. Основной метод исследования - анкетирование. Респондентами были выбраны: специалисты социальных служб, работающие с приемными семьями (выборка 64 человека, 20% генеральной совокупности); граждане, имеющие стаж приемного родителя (квотный тип выборки, объем выборки - 245 человек, выборка обеспечивает репрезентативность по наличию детей и по месту проживания); совершеннолетние жители Самарской области (квотный тип выборки, объем выборки - 500 человек, выборка репрезентативна по полу, месту проживания, возрасту). Для каждой группы респондентов был разработан свой вариант анкеты с возможностью последующего сравнения ответов.
- данные статистического учета, ежегодно предоставляемые Самарским
областным центром социальной помощи семье и детям.
В качестве дополнительных источников информации использовались:
- результаты исследования приемных семей в рамках научно-
исследовательского проекта РГНФ «Социальное сиротство в России: новые
подходы к решению проблемы» в 2003-2004 годах, использовался метод опроса
(выборка - 170 приемных матерей) и метод интервьюирования (выборка - 30
приемных матерей);
- результаты исследования «Проблема детей-сирот в общественном
мнении» (выборка 3200 респондентов в 14 регионах РФ в возрасте от 18 до 65
лет), проведенного компанией CSR по заказу организации «Кидсейв
Интернешнл» в июне 2003г.;
- результаты исследования «Отношение российского общества к
проблемам детской беспризорности и безнадзорности, детей-сирот:
актуальность и основные направления их решения», проведенного в июле 2005
г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Опрошено 1561 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и
республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%;
- результаты всероссийского опроса, проведенного исследовательским
холдингом ROMIR Monitoring в июле 2005г. (1600 респондентов в возрасте от
18 лет и старше, в более чем 100 городах и сельских населенных пунктах
России, во всех федеральных округах). Выборка репрезентирует взрослое
население России. Статистическая погрешность не превышает ± 3%.
Гипотеза исследования.
В современной России родительство представлено множеством вариативных форм, моделей, образцов поведения, развитие которых обусловлено изменением социокультурных норм и потребностей социальных субъектов. В этих условиях социальная политика в области родительства будет эффективной, если ее стратегической целью будет формирование ценностно-нормативного пространства в области семьи, родительства, детства.
Положения, выносимые на защиту.
На современном этапе развития российского общества существует необходимость исследования современных модификаций родительства и факторов, обусловливающих их формирование и развитие. Исследования современных тенденций родительства в рамках институционального подхода позволяет раскрыть значение родительства в широкой социальной перспективе, во взаимосвязи с другими социальными институтами и с социальными процессами изменения, развития, модернизации общества.
Родительство представляет собой социальный институт, возникший в результате развития общественной потребности в воспроизводстве будущих поколений, норм и санкций, регулирующих заботу о детях. Структурные элементы родительства как социального института могут выступать
16 критериями типологизации моделей родительства, упорядочивающими многообразие его вариаций.
Формирование и развитие моделей родительства обусловлено комплексом экономических, политических, социальных и духовно-нравственных факторов, среди которых особое значение приобретают потребности социальных субъектов и система социокультурных норм.
Решение социальных проблем, связанных с родительством, на современном этапе будет эффективным при условии формирования в обществе ценностно-нормативного пространства в области семьи, родительства, детства.
Замещающее родительство в России имеет предпосылки для дальнейшего развития как вида профессиональной деятельности. Дальнейшее развитие модели замещающего родительства будет определяться эффективностью системы его организации и сопровождения, формированием у граждан потребности в осуществлении такой заботы, ценности семьи, родительства и детства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость исследования современных вариаций
родительства в рамках институционального подхода, в связи с этим
проанализирована специфика родительства как социального института;
- разработана типология моделей родительства, критериями которой
стали структурные элементы родительства как социального института, что
позволило упорядочить многообразие его вариаций;
- проанализированы основные тенденции развития современного
родительства, выявлены приоритетные факторы, обусловливающие развитие
моделей родительства на современном этапе;
- введены в научный оборот новые социологические данные о специфике
модели замещающего родительства, которые способствуют комплексному
анализу данного явления и характера его развития на современном этапе;
- обоснованы приоритетные направления развития социальной политики в сфере родительства через формирование ценностно-нормативного пространства в области семьи, родительства и детства.
Теоретическая значимость исследовании.
Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейших теоретических и прикладных исследований в области родительства, развития новых направлений в социологии семьи, и социологии социальной работы. В научный оборот вводятся новые социологические данные, касающиеся специфики замещающего родительства и факторов обусловливающих его формирование и развитие.
Практическая значимость исследования.
Выводы и результаты диссертации имеют непосредственное отношение к разработке практических мероприятий по решению проблем в области родительства. Результаты анализа проблем замещающего родительства, как активно реализующейся модели воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть использованы специалистами социальных служб в разработке новых программ по реализации концепции приемной семьи в Самарской области и Российской Федерации в целом. Основные материалы, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть включены в учебные программы, использованы в разработке образовательных программ для студентов социологических факультетов, отделений социальной работы, факультетов повышения квалификации преподавателей социально-гуманитарных дисциплин, социальных работников.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях автора и обсуждены на научно-практических конференциях «Наука - сервису города» (2005г.), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (2005г.). Данные проведенного социологического исследования «Современная модель замещающего родительства» используются: Самарским областным центром социальной помощи семье и
детям в разработке основных направлений работы по профилактике социального сиротства и развитию замещающей семейной заботы. Содержание диссертации одобрено на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений (6 приложений объемом 67 страниц).
Теоретические основания исследования родительства как социального института
Родительство - сложное социальное явление, уникальное как для отдельного человека, так и для общества в целом. Выступая, с одной стороны, необходимым условием обеспечения воспроизводства будущих поколений, а, с другой, элементом личностной сферы человека, родительство является одним из наиболее значимых ценностей культуры. В общении с родителями, в процессе совместной деятельности с ними ребенок усваивает первые понятия о мире, об обществе, приобщается к человеческой культуре, приобретает индивидуальные черты, которые постепенно образуют неповторимые личные качества. И социальность для него представлена первоначально, главным образом, родителями. С первого момента отношения ребенка с родителями носят социокультурный характер и становятся моделью для всех последующих отношений. Таким образом, родительство служит связующим звеном между человеком и обществом, его культурой.
Как социокультурный феномен родительство несет в себе отражение всего хода развития человеческой культуры, всего накопленного социального опыта, главных ориентиров, норм общения, выступая своеобразным индикатором состояния общества в целом. Современные проблемы родительства являются коренными социальными проблемами и нуждаются в системном исследовании, как с точки зрения выявления специфики данного социального феномена и особенностей его взаимовлияния и взаимосвязи с обществом, так и с точки зрения определения возможных тенденций развития в будущем.
Проблемы семьи и брака, отношений родителей и детей всегда были актуальны и вызывали большой научный и практический интерес. В последние десятилетия эволюция родительских отношений стала объектом пристального изучения во всем мире. Причина этого - понимание значимости данного феномена для общества и осознание существенных изменений, произошедших в родительских отношениях на протяжении времени.
В широком смысле родительство представляет собой сложное социальное образование, являющееся структурным элементом общества, выполняющее в нем специфические функции и взаимодействующее как с обществом в целом, так и с отдельными его элементами. Родительство можно охарактеризовать как совокупность субъектов, многоплановых, разнохарактерных отношений, событий, процессов, социальной практики, которая формируется и поддерживается обществом, а также постоянно возобновляется в процессе жизнедеятельности людей, осваивающих социалыюсть и интегрирующихся в социум.
Различные аспекты родительства являются объектом исследования целого ряда наук - социологии, права, экономики, демографии, этнографии, психологии, педагогики. Каждая из них в соответствии со своим предметом изучает специфические стороны функционирования и развития данного явления.
Социологический подход к исследованию родительства предполагает его исследование как общественного явления, в историческом развитии и на современном этапе, как развернутого во времени, различного по структурам и формам деятельности пространство, в котором организовано взаимодействие взрослых и детей. Между тем полипарадигмальность современной социологии предоставляет возможность использования разных подходов к осознанию изучаемых явлений и процессов, рассмотрения одного и того же явления в разных аспектах, обнаружения в нем многих граней.
Теоретические основания исследования родительства как социального института
Понимание современных проблем родительства требует их анализа с позиций широкой сравнительно-исторической перспективы. На ранних стадиях развития человеческое общество было вынуждено создавать такую социальную организацию, которая обеспечивала бы выживание рода, его эффективное воспроизводство и функционирование. Невозможность непосредственного воздействия на высокую смертность способствовало формированию социальных норм высокой рождаемости, которые обеспечивались за счет полной реализации репродуктивного периода. Отсюда тенденция к раннему вступлению в брачные отношения и запрет на предохранение и прерывание беременности. Таким образом, брачно-семейное, репродуктивное и самосохранительное поведение оказались тесно переплетены. Зависимость благосостояния рода от его численности, а также короткий период социализации детей усиливали мотивы многодетности.
При этом на ранних стадиях развития человечества индивидуальное родительство не институализировалось56. Проводниками социализации оказывались старшие члены рода, а не «кровные» родители. В условиях группового брака и разделения рода на экзогамные и эндогамные группы функции родительства (обеспечение выживание, социализация) распределялось на все род - племя и носили тотально-общественный характер. Формирование личности ребенка складывалось стихийно в процессе совместной деятельности, в результате следования определенным образцам, традициям.
На заре человечества все структуры родства были представлены преимущественно ролевыми взаимоотношениями соответствующих по полу и возрасту групп общинников. Родство не включало в себя физиологический аспект, и поэтому термины родительства, такие как мать, отец, сын, дочь и др., на этой стадии эволюции отражали не кровную связь между родственниками, а конкретные ролевые взаимоотношения между соответствующими половозрастными группами. По мере осознания кровной связи и ростом общей культуры родового общества, объем этих понятий обнаруживает тенденцию к последовательному сокращению.
Потребовалась длительная эволюция для выделения и детализации социальных ролей матери, отца и других родственных уз. Процесс индивидуализации заботы о потомстве претерпел определенную эволюцию, прежде чем сконцентрировался на усилиях кровных родителей - матери и отца. Конечное утверждение индивидуального материнства и отцовства происходит в условиях достаточно развитой цивилизации. Хотя, как указывают этнографические данные, уже на высших ступенях дикости матери начинают заботиться о своих собственных детях. Эта забота сводилась главным образом к основным функциям, необходимым для ухода за ребенком, сохранения жизни, физического развития и для приобретения важнейших знаний и опыта.
Как отмечает М. Босанаца в работе «Внебрачная семья», постепенная индивидуализация такой заботы происходит «как раз на тех фазах развития, при которых общественная группа, род, разгружая коллектив, возлагали обязанности о потомстве на отдельные личности, которые могли бы обеспечить самую высокую гарантию того, что эта забота будет осуществляться как можно лучше; а таковыми могли быть люди, состоявшие в родстве с детьми и с их родителями»58.
Основные тенденции развития родительства в России на современном этапе
Существенная трансформация российского общества, произошедшая в последние десятилетия XX века, не могла не сказаться на состоянии таких первичных социальных институтов, как семья и родительство. Меняются основы экономического функционирования семьи, возможности деятельности и самовыражения, внутренние связи между членами семьи, ценностные ориентации и жизненные приоритеты, матримониальные и прокреационные установки и поведение, модели родительских, семейно-брачных, полоролевых отношений.
С середины прошлого века в России в течение нескольких десятилетий доминировало родительство, обладавшее следующими особенностями: молодежь рано создавала семьи и исключительно на основе заключения брака, рождение первого ребенка происходило вскоре после вступления в брак, семья имела двух-трех детей. Пары, основанные на неформальных семейных связях, рождение детей вне брака, отказничество были редкостью и встречали общественное неодобрение, при этом в воспитании подрастающего поколения большую роль играла школа, общественные организации и другие социальные институты.
С конца 1980-х годов в России революционными темпами стали распространяться признаки, характеризующие кардинальные изменения института родительства. Это обусловливает необходимость анализа современных тенденций развития родительства и факторов их определяющих.
Для современного родительства характерны нормы малодетности. Возможность внутрисемейного регулирования деторождения, характерного для современного типа репродуктивного поведения, получила всеобщее распространение, становится неотъемлемой частью образа жизни людей и фактором, определяющим уровень рождаемости. С 1990г. по 2002г. коэффициент рождаемости в России снизился с 2,0 до 1,31 (по отдельным территориям до - 1,0), коэффициент повторных рождений с 51% до 41% 95. Социальные и культурные нормы на современном этапе поддерживают внутрисемейное регулирование деторождения как массовое явление.
Распространение одно-двухдетных семей в последние десятилетия в России часто связывают с резким снижением уровня жизни населения. Влияние уровня жизни на рождаемость проявляется двояко: с одной стороны, он определяет условия достижения запланированного размера семьи, а с другой, влияет на мотивацию репродуктивного поведения, принятие субъективного решения. Исследователи отмечают, что порядка 20% сокращения рождаемости детерминировано социально-экономическими и материальными причинами, такими, как нестабильность экономической ситуации в стране, плохие жилищные и материальные условия, слабая поддержка государством многодетности и низкие доходы6. Экономические проблемы являются основными причинами принятия решения об аборте97. Многодетность, традиционная для сельских семей, становится редким явлением: родители предпочитают создавать условия для воспитания одного или двух детей, чем распределять существующие ресурсы между несколькими детьми .