Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России Глушко, Виктор Сергеевич

Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России
<
Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России
>



Глушко, Виктор Сергеевич. Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Глушко Виктор Сергеевич; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Ростов-на-Дону, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные этнические миграции являются важным фактором в "размывании" традиционных границ между государствами, культурами, этническими группами и регионами в глобальном мире, хотя большая часть трансграничных перемещений по-прежнему связана с туризмом или бизнес - поездками, которые не подразумевают желания оставаться в новой стране надолго.

Даже в условиях глобального финансового кризиса, который приводит к повышенной локализации экономической жизни и "замыканию" социально-политических процессов в рамках отдельных регионов, весьма немногие местности в мире не испытывают влияния миграционного фактора глобализации, которая формирует повышенную межграничную социальную и этническую мобильность. При этом даже те люди, которые совершают переезд самостоятельно, часто испытывают социальное или экономическое воздействие со стороны людей, въезжающих или выезжающих из их сообщества или региона. Поэтому современный период в истории обычно называют "эрой миграции"1. Как утверждают ученые, в "глобальном веке" по мере выхода мировой экономики из глубокой депрессии миграционные потоки будут только возрастать. Статистика по миграционным потокам очень ненадежна, но считается, что с начала 1990х более 100 миллионов людей покинули свои дома в поисках заработка, безопасности или надежного убежища. Обычно иммигранты приезжают из стран, где средний уровень образования, зарплаты и навыки хуже, чем в принимающей стране, тем самым этническая миграция способствует экономическому развитию в глобальном масштабе.

В то же время неконтролируемый приток мигрантов существенно меняет этнодемографическую ситуацию в регионе (в частности, на Юге России), что приводит к росту межэтнической и межконфессиональной напряженности, как в экономической, так и в социальной, и культурной сферах. Деэтнизация гражданства, наблюдаемая в современных странах как ответ на возрастание миграционных потоков, сопровождается интранзитивной радикализацией приезжающих людей и принимающих их сообществ. Националисты обычно рассматривают мигрантов как потенциальную "пятую колонну", неконтролируемый приток членов которой может привести к "балканизации" или этноанклавизации региона.

1 Castells М, Miller М. 1995. The Age of Migration: International Population Movements in the Modern World (London: Macmillan).

Вместо формирования мультикультурного региона с этническим и религиозным плюрализмом на Юге России в последние годы наблюдается рост социально-политической неприязни к мигрантам и призывы ужесточить миграционную политику. Необходимость ее тщательной разработки и имплементации признают даже либеральные страны Западной Европы. Продуманное, системное и рефлексивное регулирование этнических миграций особенно необходимо на Юге России. Поэтому существует теоретическая и практическая значимость изучения существующего мирового опыта в миграционном менеджменте и разработке стратегий регулирования этнических миграций на Юге России с тем, чтобы элиминировать социально-радикальные процессы и обеспечить достижение долговременной и устойчивой социальной стабилизации в условиях преодоления региональных последствий мирового финансового кризиса.

Степень научной разработанности проблемы. Существует множество социальных, экономических и географических теорий миграций. Классические экономические теории XX века исходят из того, что миграция вызывается структурными различиями в географическом спросе и предложении на труд (М. Болдвин - Эдварде, М. Кастельс, Дж. Комарофф и др.) в странах - донорах и странах-реципиентах. Регион, в котором труд значительно преобладает над капиталом, характеризуется низким уровнем оплаты труда, а регион с ограниченным предложением труда - высокой оплатой. В результате структурный разрыв заставляет людей покидать зону низкой оплаты труда и переезжать в зону высокой оплаты труда. Это приводит к тому, что на рынке достигается макроэкономическое и миграционное равновесие.

Микроэкономические модели теории рационального выбора (Тодаро М., Л. Марузско), разработанные в русле "понимающей социологии" М. Вебера и системного структурализма Т. Парсонса, исходят из рационализма социальных агентов, делающих выбор в пользу миграции, если это дает им экономические преимущества. То есть, если анализ издержек и прибыли заставляет их ожидать позитивный сетевой доход от миграции (обычно существующий в денежной форме). В этом смысле миграция - это своеобразная вариация инвестиций в человеческий капитал. Поэтому, как подчеркивает теория селективной иммиграции, иммигранты отличаются обычно более высоким уровнем образования и более прогрессивными образовательными установками по сравнению с местным населением (Фикс М., Джеффри С).

В последние годы стала активно развиваться "новая экономика трудовой миграции" (Тейлор Э., Аранго Дж. и др.), которая ставит под сомнение предпосылки и выводы классической экономической теории. Ключевым положением новой теории является предположение, что решение эмигрировать или нет, принимают не отдельные индивиды, а

более обширные группы людей - обычно семьи или домашние хозяйства, но иногда и целые сообщества. Поэтому люди действуют коллективно, стремясь не только увеличить ожидаемый доход, но также максимизировать свой статус в устоявшейся иерархии и минимизировать риски рыночных провалов в нестабильной экономике, чтобы увеличить свой доход по отношению к остальной части сообщества.

Институциональная теория миграций (Дж. Госса, Б. Линквеста) указывает на важность институтов мигрантов как структурного компонента мигрантских сетей. Межличностные связи - это не только средство создания социального капитала, поскольку "миграцию лучше всего исследовать не как результат индивидуальных мотиваций и структурных детерминаций, хотя они должны быть частью любых объяснений, а как артикуляцию агентов с особыми интересами, играющими специфические роли в институциональном окружении..."1. В основе теории "миграционной цепи" (А. Симмонс, Цезарини Д., Фулбрук М. и др.) лежит понятие "сообщество мигрантов", которое включает в себя межличностные интеракции, соединяющие мигрантов, бывших мигрантов и других людей в странах реципиентах и донорах. В результате миграция становится самоподдерживающимся и кумулятивным социальным процессом: миграционное действие изменяет контекст, в котором принимаются последующие миграционные решения, приобретающие большую вероятность.

С точки зрения теория мировых систем (Ф. Броделя, И. Валлерстайна, Г. Дерлугьяна и др.), современная миграция возникает в ходе экономических, политических и культурных трансформаций, которые сопровождаются проникновением капиталистических рынков в докапиталистические общества. Поэтому в контексте глобальной экономики причиной миграции является не недостаток развития, а само развитие. Люди, разорвавшие свои традиционные связи, стремятся продать рабочий труд на новых рынках. Поскольку оплата труда выше в развитых странах, самые предприимчивые люди стремятся воспользоваться транснациональными различиями в зарплате и продать свою рабочую силу на международных рынках. Возникает явление "глобальной миграции".

В рамках социальной географии в настоящее время особенно распространены попытки построения формальных моделей миграционных процессов. Наиболее известной является модель социальной гравитации, предложенная в 1929 году Дж. Рейли. По его мнению, миграции подчиняются математическим закономерностям: размер миграции прямо пропорционален общей численности населения между населенными пунктами и обратно пропорционален квадрату расстояния между ними.

1 Goss J., Lindquist В. 1995. Conceptualizing International Labor Migration: A Structural Perspective II International Migration Review (29), p. 345.

Работая в рамках этнокультурологии, ученые, которые придерживаются историко-институционального анализа, утверждают, что миграция всегда происходит в институциональном и культурном контексте. Этносоциологическое и этнографическое направление (К. Дэвис, Ю. Арутюнян и др.) занимается анализом культурных архетипов и установок мигрантов, а также трансмиссии успешного миграционного опыта "новым мигрантам".

В рамках социальной психологии и психиатрии миграции изучаются как стрессогенный и посттравматический фактор, который часто вызывает семейные конфликты и ментальные расстройства (Кантор, М. Б., Мальзберг Б., Падилла А. М., Алварец М., Линдольм К. Дж., Сальгаро С. и др.). Проблеме психологического и генерационного миграционного дистресса, посвящены несколько американских этномедицинских докторских (PhD) диссертаций (Аравело Л. Е., Родригес Р. Е. и др.). В любом случае, миграция разрывает "межличностные узы поддержки иммигранта" и поэтому является кумулятивной травмой. Она часто воплощается в многочисленных утратах, которые проявляются только со временем1.

В рамках этнической экономической социологии исследуются
проблемы формирования "миграционных анклавов" и этнической
солидарности, а также их влияние на развитие социального и
человеческого капитала2. Этническая экономическая социология изучает
также вопросы экономического развития с помощью миграционных
экономических ресурсов и связей. В некоторых экономике-
социологических исследованиях затрагиваются вопросы влияния
этнических и миграционных ресурсов на "встроенность" социальной
структуры3 и положение на городских рынках труда4, проблемы
"иммиграционных предпринимателей", "этнические" и

"иммиграционные"5 ниши, которые они занимают и их возможный социально-экономический потенциал6.

Значительный вклад в изучение этномиграций внесли советские и российские исследователи, концепции которых имеют свою специфику. В частности, идет активное методологическое оформление нового научного направления, изучающего миграционные проблемы в комплексе -

1 Grinberg, Leon, and Rebecca Grinberg, 1990. Psychoanalytic Perspectives on Migration and Exile (New
Haven: Yale University Press).

2 Zhou, Min and John R. Logan, 1989. Returns on Human Capital in Ethnic Enclaves II American Sociological
Review, (54), pp. 809-820.

3 Portes, Alejandro and Julia Sensenbrenner 1993. Embeddedness and Immigration: Notes on the Social
Determinants of Economic Action II American Journal of Sociology, (98), pp. 1320-1350;.

4 Nee, Victor, Jimy M. Sanders, and Scott Sernau 1994. Job Transitions in an Immigrant Metropolis II American
Sociological Review, (59), pp. 849-872;

5 Waldiner, Roger 1994. The Making of Immigrant Niche II International Migration Review, (38), pp. 3 -29,

6 Zhou, Min 1992. Chinatown: The Socioeconomic Potential of an Urban Enclave (Philadelphia: Temple
University Press).

миграциологии1. Отдельно необходимо упомянуть теорию трехстадийности миграционного процесса, разработанную Л. Л. Рыбаковским и Т. И. Заславской.

Исследования трудовой этнической миграции в современной России основывается либо на анализе статистических данных, либо акцентируются на нарративах, в основе которых лежат интервью с мигрантами и их родственниками. Социолог СВ. Баранова исследовала проблемы, связанные с трудовой занятостью мигрантов . И. А. Малаха в настоящее время изучает вопросы влияния трудовой миграции на национальную безопасность4 и взаимосвязь трудовой миграции и регионального развития5. Андриенко Ю. и С. Гуриев исследуют географическую и социальную мобильность населения современной России6.

Проблематика мигрантофобии получила отражение в работах В. И. Мукомель7. Я. У. Давид и В. Н. Титов сконцентрировали внимание на проблематике межкультурной коммуникации в контексте адаптации мигрантов в городских условиях8.

Социологический анализ миграционного процесса и его адаптационных функций предпринимается в работах Аверина А. Н.9, Ахиезера А. С. 10, Бредниковой О. Е., Барсуковой С. Ю., Вендиной О. И.11, Воронкова В. М., Денисенко М. Б., Дятлова12 В. И., Ионцева В. А., Кузнецова И. М., Мукомеля В. И.13, Паченкова О. В., Саввы М. В.14, Топилина А. В.15, Хорева1 В. С. и др.

1 Ионцев В. А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М. 1999. с. 15.

2 Рыбаковский Л. Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс. 2005. №2.

3 Баранова С. В. Положение вынужденных мигрантов в Свердловской области // Социс. 2005. №2.

4 Малаха И. А. К вопросу о влиянии миграционных процессов на экономическую безопасность //
Использование иностранной рабочей силы в России: проблемы и перспективы (материалы круглого
стола). Под ред. Б. Хейфеца. М. 2005.

5 См. Малаха И. А. К вопросу взаимосвязи миграции населения и регионального развития // Тезисы
выступления на общероссийской научной конференции "Современные проблемы миграции в России".
М. 2003.

6 См. Андриенко Ю., Гуриев С. Географическая мобильность населения в России // служба занятости.
2005. Октябрь. С. 66-74.

7 Мукомель В. И. Грани интолерантности (мигрантофобия, этнофобии) // Социс. 2005. № 2.

8 Давид Я. У. Иностранная рабочая сила Москве // Социс. 2000. №4., Титов В. Н. Межкультурная
коммуникация как фактор адаптации иммигрантов к городской среде // Общественные науки и
современность. 2003. № 6.

9 Аверин А.Н. Миграция населения. М., 2006.

10 Ахиезер А.С. Территориальная миграция - реализация потребности в полноте бытия //
Общественные науки и современность. 2007. №3.

11 Вендина О.И. Мигранты в Москве: грозит ли российской столице этническая сегрегация? М.,
2005.

12 Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта?
(Китайцы и кавказцы в Иркутске). М., 2000.

13 Кузнецов И.М., Мукомель В.И. Адаптационные возможности и сетевые связи мигрантских
этнических меньшинств. М., 2005.

14 Савва М.В. Новые диаспоры Краснодарского края (права, интересы, динамика интеграции и
восприятие местным сообществом). Краснодар, 2005.

15 Топилин А.В. Влияние миграции на этнонациональную структуру // Социс. 1992. №7;.

Важное место в социологических исследованиях занимает предметная область миграционной политики государства и ее имплементация на Юге России .

Среди российских политологов, изучающих политические и управленческие аспекты этномиграционных проблем на Юге России, нужно упомянуть диссертации и монографии Горшколеповой И. В., Дмитриева3 А. В., Хоперской4 Л. Л., Слепцова Н. С, Белозерова В. С, Денисовой Г. С, Кормильченко В. В., Гобеджишвили Л. Г., Черноуса В. В. и др. Однако на фоне этих довольно обширных исследований практически не изученной5 остается проблема управления этническими миграциями на Юге России с точки зрения необходимости достижения социальной стабилизации.

Гипотеза исследования. Этномиграции - это процессы структурно-функциональной дегомогенизации этнического пространства современного общества, которые связаны с повышением неоднородности социально-экономического положения регионов и государств в рамках мировой экономической системы, а также детрадиционализацией социального сознания мигрантов, которая сопровождается культурной трансмиссией индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и религиозные сообщества. Для достижения социальной стабильности и устойчивости социально-экономического и социально-политического развития в российском обществе необходимо системное регулирование современных миграционных процессов. Только системная государственная миграционная политика может предотвратить этноанклавизацию групп мигрантов в сельской среде и социальную геттоизацию этноменыпинств в городских условиях.

Целью исследования является выявление потенциала процессов социального регулирования этномиграционных и этнодиаспорных потоков как фактора достижения социальной стабилизации в южнороссийском регионе. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

обобщить существующие в социологии теоретико-методологические подходы в изучении социальных миграций,

концептуализировать социологическое измерение этномиграционных исследований,

- определить роль глобальных социальных трансформаций в современных
этномиграционных процессах,

1 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. М, 1989.

2 Туктаров Ф. Р. Миграционные процессы в Южном федеральном округе: этносоциальный и
адаптационный аспекты. Ростов-на-Дону. 2004.

3 Дмитриев А. В. Конфликтогенность миграции: глобальный аспект // Социс. 2004. №10.

4 Хоперская Л. Л. Регулирование современных миграционных процессов на Северном Кавказе //
Проблемы правового регулирования миграционных процессов в современной России. М. 1997.

5 Кислицын С. А. Государственное регулирование вынужденной миграции. Ростов н/Д. 2002.

- проанализировать роль регулирования миграционных процессов для
достижения социальной стабилизации в российском обществе,

- показать особенности социального регулирования этнодиаспор и
этнических меньшинств,

- выявить состояние современного регулирования этнических миграций на
Юге России и предложить социальные рекомендации, способствующие
региональной стабилизации.

Объектом исследования выступают этномиграционные процессы как социально-структурное явление современного глобального мира.

Предметом исследования являются процессы регулирования этнических миграций с целью достижения социальной стабильности и устойчивости социально-экономического, социально-культурного и социально-политического развития на Юге России.

Методология исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках социологии миграций и социологии диаспор. Теоретико-методологической основой послужила социология институтов, а также миросистемная теория, разработанная в трудах И. Валлерстайна и Ф. Броделя. Полидисциплинарный и мультиметодологический характер исследования потребовал использование эмпирических и теоретических выводов и положений, разработанных в рамках этнической социологии, а также этнической экономики, социальной психологии и социальной географии. Большее внимание было уделено зарубежным работам в области социологии этнических и расовых меньшинств, а также отечественным работам в области кавказоведения.

Диссертационное исследование основывается на логических, общефилософских и общесоциологических принципах изучения этномиграций, включая миросистемный и структурно-функциональный анализ, институциональный подход, а также компаративное описание.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной миграционной службы. Кроме того, использовались статистические бюллетени Федеральной службы государственной статистики, посвященные анализу этнической и демографической ситуации в стране в целом.

Эмпирической основой исследования послужили результаты вторичного анализа социологических обследований, проведенных группой ученых ИКСИ РАН, ИС РАН в 2006-2010 гг. под руководством члена-корреспондента РАН М. К. Горшкова, социологические исследования миграционных исследований на Юге России, проведенные ЮНЦ РАН, ПИ ЮФУ и ЦСРИ ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, статистические данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ОБСЕ и Международной организации по миграции, а также некоторые международно-правовые документы ("Европейская доктрина безопасности ЕС", резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Международной

организации труда (МОТ) и нормативные официальные документы ("Президентское послание В. В. Путина Федеральному собранию Российской федерации 2006 года", Федеральная миграционная программа, Закон РФ "О вынужденных переселенцах", "Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года", одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2004 года, "Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации", одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 года, Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Закон РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и

ДР)-

Научная новизна диссертационного исследования. Элементами

новизны обладает рассмотрение процессов регулирования

этномиграционными потоками как полифункционального социального

конструкта, имплементация которого в политическую практику

необходима для достижения региональной социально-экономической и

социально-политической стабилизации. Конкретное приращение

полученного в ходе диссертационного исследования знания заключается в

следующем:

- проведен анализ существующих теоретико-методологических подходов в
изучении социальных миграций и концептуализирована системность
современных социологических исследований, охватывающих
институциональные, социально-экономические, этнокультурные,
социально-политические и социально-психологические факторы
формирования миграций,

концептуализировано социологическое измерение этномиграционных исследований, позволяющее рассматривать этнические миграции как процесс структурной дегомогенизации и детрадиционализации существующих в современном обществе этнических групп и национальных сообществ,

выявлено воздействие глобальных социальных трансформаций на формирование современных этномиграционных потоков, приводящие к полиэтнизации сообществ и росту нелегальной миграции,

- определена роль регулирования миграционных процессов для
достижения социальной стабилизации в России, заключающаяся в
предупреждении геттоизации этнических меньшинств и периферизации
социального пространства российского общества в глобальной мировой
системе,

- выявлены институциональные особенности социального регулирования
этнодиаспор, этнических меньшинств и землячеств, связанные с
элиминацией этнической сегрегации, радикального экстремизма и
этнонационализма на Юге России,

- обоснована необходимость деполитизации миграционной проблемы в российском обществе и принятия системных институциональных мер против разрастания мигрантофобий и этнофобий на Юге России. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концептуализация существующих теоретико-методологических подходов в изучении социальных миграций показывает необходимость соблюдения принципов системности и целостности в социологических исследованиях при необходимости придерживаться принципов одновременного исследовательского охвата институциональных, социально-экономических, социально-политических, этнокультурных и социально-психологических факторов формирования этномиграционных потоков.

  2. В рамках этномиграционных исследований этнические миграции рассматриваются как процесс структурно-функциональной дегомогенизации этнического пространства современного общества. Это связано с усилением неоднородности социально-экономического положения регионов и государств в рамках мировой экономической системы, а также детрадиционализацией социального сознания мигрантов, что сопровождается культурной трансмиссией индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и религиозные сообщества.

  3. Глобальные трансформации в этносоциальной сфере заключаются в возрастании политического, социального и экономического значения этнических меньшинств, землячеств и этнических диаспор, что приводит к росту внутренней и внешней миграции. Негативные экономические последствия мирового финансового кризиса проявляются как в снижении объемов этномиграционных и полиэтничных потоков, так и в возрастании нелегальной (теневой) миграции и реэмиграции бывших мигрантов, возвращающихся в родные страны.

  4. Для достижения социальной стабильности и устойчивости социально-экономического развития в российском обществе необходимо системное регулирование современных миграционных процессов, направленное на предотвращение этноанклавизации групп мигрантов в сельской среде и социальной геттоизации этнических меньшинств в городских условиях. Социальная стабилизация российского общества связана с необходимостью осуществления депериферизации социально-экономических позиций России в глобальной мировой системе и эффективном модернизационном и посткризисном развитии российского общества. В этом случае этническую и миграционную групповую и клановую солидарность сменит социетальная солидарность, основанная на транстерриториальных, общероссийских и гражданских принципах.

  5. Система регулирования этномиграционных процессов, этнодиаспор и этнических меньшинств представляет собой набор

полифункциональных социальных институтов и механизмов, имплементация которых в политическую и социальную практику необходима для достижения стабильности в регионе. Этномиграционная южнороссийская политика должна отличаться институциональной гибкостью и повышенным вниманием к процессам социально-культурной и социально-экономической адаптации мигрантов и беженцев. Такой политике необходимо придать долговременный и устойчивый стратегический характер, который можно обеспечить за счет включения в этномиграционную социально-политическую повестку конкретные институциональные механизмы консенсусного характера по урегулированию существующих на Юге России межэтнических, радикально-религиозных и этнотерриториальных противоречий и проблем.

6. Успешность регулирования этномиграционных потоков на Юге России и разрешение существующих этномиграционных противоречий связано с необходимостью деполитизации миграционной проблематики в общественно-политическом южнороссийском дискурсе и региональном общественном сознании. Для этого необходимо принятие системных институциональных мер правового характера против распространения публикаций и сообщений печатных и электронных СМИ, продуцирующих мигрантофобию и этнофобию между народами и этническими группами южнороссийского региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной детализации и разработке вопросов регулирования этномиграционными процессами на Юге России, а также углублении существующих в социологической теории представлений о причинах и факторах этномиграций в рамках исследованной темы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов регулирования этномиграционных и этнодиаспорных процессов и управления этническими землячествами, а также применяться в преподавании курсов "Социология миграций", "Социология институтов", "Этнология", "Социология конфликта", "Социология этничности". Некоторые выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти и управления, сотрудниками Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Южном Федеральном Округе, а также региональными институтами гражданского общества для проведения сбалансированной и взвешенной миграционной региональной политики и предупреждения межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Апробация исследования. Концепция диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета, Лаборатории комплексных проблем российской повседневности ИППК

ЮФУ. Основные положения и результаты исследования были изложены на нескольких региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях (2006-2010 гг.). Основное содержание диссертационного исследования отражено в 4 научных публикациях соискателя (в т.ч. в 2 статьях в журналах из списка ведущих изданий, рекомендованных ВАК) и составляют общий объем около 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 159 страниц машинописного текста.