Система антинаркотической деятельности в регионе : социологический анализ Лаамарти, Юлия Александровна

Система антинаркотической деятельности в регионе : социологический анализ
<
Система антинаркотической деятельности в регионе : социологический анализ Система антинаркотической деятельности в регионе : социологический анализ Система антинаркотической деятельности в регионе : социологический анализ Система антинаркотической деятельности в регионе : социологический анализ Система антинаркотической деятельности в регионе : социологический анализ
>



Лаамарти, Юлия Александровна. Система антинаркотической деятельности в регионе : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Лаамарти Юлия Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/286

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В трансформации российского общества за последние годы заметно повышение уровня и масштабов распространения наркомании.

Во многом это объясняется: открытостью социальной
системы и возможностью организации наркотрафиков,
появлением значительного количества преступных групп,
насаждающих потребление и формирующих соответствующий
образ жизни; слабостью региональных систем

антинаркотической деятельности; отсутствием

скоординированности, слаженной работы всех социальных институтов; пассивностью общественного мнения городских и сельских поселений по отношению к наркотической угрозе.

Распространение наркомании провоцирует органы власти на реализацию в основном запретительно-репрессивных методов формального контроля. Однако радикально противостоять наркоугрозе таким путем не удается. Высокая прибыльность операций, связанных с незаконным оборотом наркотиков, стимулирует наркодельцов, и они находят эффективные способы адаптироваться к любым запретам и преследованиям. Антинаркотическая деятельность, как правило, замыкается на правоохранительные структуры и медицинские учреждения, что неизбежно снижает роль программ общесоциальной профилактики. Не в полной мере используются превентивные практики, ориентированные на изменение ценностных ориентации жителей, формирование культуры здорового образа жизни и твердый отказ от первой пробы, на реализацию мероприятий по минимизации распространения вредных привычек.

Многие региональные и местные власти недооценивают масштабы наркоугрозы, не имеют стратегий антинаркотической деятельности. Из-за отсутствия материальных и финансовых ресурсов не достаточно эффективно организованы профилактическая деятельность, медицинская помощь и медико-социальная реабилитация больных наркоманией. Недостаточно региональных и муниципальных программ, направленных на работу с различными группами потребителей наркотиков, слабо используется потенциал местных общин,

территориального общественного самоуправления и других общественных институтов.

Назрело противоречие между масштабами реальной наркоугрозы безопасности жизнедеятельности городских и сельских поселений и недостаточной действенностью системы антинаркотической деятельности.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью объективного комплексного анализа наркоситуации и построения эффективной системы антинаркотической деятельности, которая должна учитывать уровень социальной зрелости региона и муниципальных образований, комфортность условий проживания, занятость населения, влияние на жизненную среду внешних факторов, в т.ч. трудовой и этнической миграции. Такая система должна стать частью общей системы национальной безопасности России.

Степень научной разработанности темы. Проблема противодействия человеческого сообщества «белой смерти» является комплексной, междисциплинарной — ее изучают социологи, психологи, медики, экономисты. Публикации, имеющие прямое или косвенное отношение к теме диссертационной работы, можно разделить условно на пять групп.

В первую группу входят публикации теоретико-методологической направленности, в которых раскрывается природа наркотизма как одного из видов девиантного поведения (труды Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева и др. исследователей), ставятся и решаются общие вопросы наркотизма (Е.А. Брюн и др.), определяются особенности ситуационного подхода к исследованию наркотизма и наркомании (М.Е. Позднякова, Г.Г. Силласте и др.).

Вторую - самую многочисленную — группу публикаций составляют труды, в которых освещаются вопросы незаконного производства и распространения наркотиков (В.А. Ананьев., СБ. Белогуров, Г.В. Зазулин, И.Н. Пятницкая, Дж. А. Соломзес); наркобизнеса (В.В. Еременко, Л.М. Тимофеев, М.Ш. Шакиров и др.); распространения наркотизма и наркомании в России (А.А. Габиани, А.И. Гуров, В.В. Еременко. А.В.

Козаченко, А.И. Сердюк, Ф.Э. Шереги); распространения наркотизма и наркомании среди учащейся молодежи (B.C. Битенский, С.А. Быков, А.Я. Вилке, А.А. Габиани. Л.В. Готчина, А.Я. Гришко, В.В. Еременко, Е.В. Лисова, Е.В. Реутов, М.М. Русакова и др.). Отдельно выделяются публикации, в которых рассматриваются региональные аспекты наркотизма (М.В. Астахов, P.M. Готлиб, Ш.Э. Джаманбалаев, Э.А. Касимова и др.).

Третью группу образуют публикации, в которых исследуются тенденции наркотизации российского социума (Д.Л. Агранат, В.А. Луков и Ю.Е. Надточий), ее факторы (ГЛ. Гвоздева, В.В. Гульдан, А.И. Кальчук, Г.И. Семикин и др.) и последствия (А.Г. Степушин, Л.В. Харабед и др.). В эту же группу входят публикации, раскрывающие проблемы, связанные с распространением наркотизма (Г.В. Зазулин, Н.Н. Иванец и др.).

Расширяется круг исследований, рассматривающих распространение наркотизма как угрозу национальной безопасности (Н.Д. Ковалев, Э.А. Колесникова, К.С. Кузьминых, Р.Г. Миронов, В.А. Попов и О.Ю. Кондратьева, Е.М. Щербакова).

Четвертая группа включает публикации, освещающие социальные аспекты и проблемы распространения наркотизма (A.M. Карпов, Л.Е. Кессельман, Ю.Ю. Комлев, М.Е. Позднякова, И.Н. Пятницкая, В.А. Соболев), социальный портрет потребителей наркотиков (Б.Н. Левин, Н.Н. Маликова и др.).

В отдельную группу выделяются публикации, рассматривающие концептуальные и организационно-технологические аспекты антинаркотической деятельности, а именно:

- политику государства в области борьбы с наркоманией
(Т.Б. Дмитриева, Е.Е. Тонков, А.В. Федоров и др.)

недостатки нынешней системы профилактики наркомании (В.А. Егоров, Д.У. Адылов, Р.Г. Дубровский, К.С. Лисецкий, О.Л. Романова, А.Л. Салагаев, Г.И. Семикин и др.);

организационные и структурно-функциональные факторы антинаркотической деятельности (Д.У. Адылов, А. Вассерман, Т. Димофф, Г.В. Зазулин, О.В. Зыков, Б. Маккэффи,

Д.А. Омельченко, СВ. Подобед, А.Л. Салагаев, А.С. Шоломович);

- правовые аспекты антинаркотической деятельности
(А.Я. Гришко, Г.Д. Устинова).

Отдельные аспекты темы исследования освещаются в диссертационных работах П.Н. Воинова, И.В. Голиковой, Ю.М. Золотова, Л.Ю. Устиновской и др.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к двум основным выводам.

Во-первых, достаточно полно освещены состояние и динамика наркомании в российском социуме, теоретические и прикладные вопросы профилактики этой социальной болезни.

Во-вторых, ощущается острая потребность в научном анализе системной организации антинаркотической деятельности.

Таким образом, проблема исследования рассматривается автором в противоречии между увеличением числа предпринимаемых в рамках проводимой российскими регионами антинаркотической деятельности мероприятий и их низкой эффективностью. Многие социальные институты и учреждения не в состоянии эффективно решать актуальные задачи по противодействию наркоугрозе и распространению наркомании. В ряде мест процесс наркотизации выходит из-под контроля.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект исследования - антинаркотическая деятельность.

Предмет исследования - системные основания антинаркотической деятельности в регионе.

Цель исследования — выявление масштабов наркоугрозы и разработка мер по совершенствованию системы антинаркотической деятельности в регионе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать наиболее продуктивный подход к
исследованию антинаркотической деятельности;

- определить основания и компоненты теоретической
модели антинаркотической деятельности в регионе;

- провести эмпирический анализ состояния
антинаркотической деятельности в регионе (по материалам
Белгородской области);

- раскрыть факторы антинаркотической деятельности в
регионе (по материалам Белгородской области);

- определить и систематизировать принципы
оптимизации антинаркотической деятельности в регионе;

- провести анализ организационно-технологического
обеспечения антинаркотической деятельности в регионе,
разработать рекомендации по ее совершенствованию.

Теоретико-методологические база и методы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях классической и современной социологии в области социализации и социального контроля, социальной аномии и девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, Т.И. Заславская, М.Г. Горшков, Г.В. Осипов, В. А. Ядов, Ж.Т. Тощенко), теории социальной стратификации, социальных институтов и процессов.

Важное теоретико-методологическое значение для
диссертационного исследования имеют: теоретико-

методологические основы социологии социальной сферы (В.И.
Жуков, Г.И. Осадчая и др.); деятельностный подход к изучению
социальных структур и социальных процессов (В.И. Патрушев,
В.Г. Немировский, Д.Д. Невирко, СВ. Гришаев, А.П. Климов);
системный подход к исследованию социальных явлений,
институтов и процессов (Н.А. Фролова, Н.Н. Каргин, Ю.П.
Сурмин); ситуационный подход к исследованию социальных
явлений, в том числе социального феномена наркомании (И.А.
Желенина, М.Е. Позднякова, Г.Г. Силласте, В.П. Сурмин, М.
Шериф); социологические концепции социальных девиаций
(А.Я. Гилинский, В.Н. Клейберг, В.Н. Кудрявцев и др.);
теоретические модели социальной профилактики,

разработанные Ю.В. Верминенко, В.Н. Келасьевым; охранно-защитная концепция профилактики социальных девиаций (С.А. Беличева).

В ходе диссертационного исследования использованы
методы системного, ситуационного, структурного,

атрибутивного и функционального анализа, социального моделирования и комплексной диагностики. Сбор первичной социологической информации проводился посредством изучения документов, анкетного и экспертного опросов, интервью и фокус-групп.

Эмпирическая база диссертационного исследования основана на результатах социологических исследований:

1) «Актуальные проблемы управления наркоситуацией в
регионе (в Белгородской области)».

Научный руководитель: Лаамарти Ю.А. Время проведения исследования: октябрь 2008 г. — апрель 2009 г.

Опрошены жители Белгородской области (г. Старого Оскола и п.Чернянка) и специалисты, занимающиеся профилактикой и лечением наркомании. Общий объем выборочной совокупности - 550 респондентов. Из них 50 человек - специалисты, 500 человек - население указанных муниципальных образований.

Выборка массового опроса репрезентативна по полу, возрасту, месту проживания.

2) «Местное самоуправление в современной России:
социологический взгляд на проблемы функционирования и
развития».

Научный руководитель Магомедов К.О. Время проведения исследования: 2011 год.

Опрошено население 18 субъектов Российской Федерации. Общий объем выборочной совокупности — 765 человек (респондентов и представителей различных слоев экономически активной части населения).

Выборка массового опроса репрезентативна по полу, возрасту, месту проживания, месту работы.

Информационную базу диссертационного исследования составили вторичные источники:

1) информационно-аналитический отчет по итогам социологического исследования «Профилактика наркомании и токсикомании как фактор повышения качества жизни белгородской молодежи».

Научный руководитель Бабинцев В.П. Время проведения исследования 2002 г.

Опрошено N=1460 респондентов.

Выборка репрезентативна по полу, роду занятий, месту проживания.

2) информационно-аналитический отчет по итогам
социологического исследования «Учащаяся молодежь и
наркотики».

Научный руководитель Реутов Е.В. Время проведения исследования 2004 г.

Опрошено N=400 респондентов.

Выборка репрезентативна по полу, роду занятий, месту проживания.

3) информаицонно-аналитический отчет по итогам
социологического исследования «Предупреждение
распространения наркотизма в молодежной среде».

Научный руководитель БабинцевВ.П. Время

проведения исследования 2005 г.

Опрошено N=1350 респондентов.

Выборка репрезентативна по полу, роду занятий, месту проживания.

В диссертационном исследовании автором

использованы материалы ряда других социологических исследований, посвященных проблемам наркомании в Российской Федерации таких авторов, как Бабинцев В.П., Корчиго Т.П., Готчина Л.Г., Звоновской В.Б., Романович Н.А.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

— обоснован ситуационный подход как наиболее
продуктивный к исследованию антинаркотической деятельности
в регионе;

— разработана теоретическая модель антинаркотической
деятельности в регионе;

— проведен эмпирический анализ состояния
антинаркотической деятельности в регионе (по материалам
Белгородской области);

— раскрыты факторы антинаркотической деятельности в
регионе (по материалам Белгородской области);

- определены и систематизированы принципы
оптимизации антинаркотической деятельности в регионе;

— проведен анализ организационно-технологического
обеспечения антинаркотической деятельности в регионе,
разработаны рекомендации по ее совершенствованию

В соответствии с данными пунктами на защиту выносятся следующие положения.

1. Наиболее продуктивным к исследованию
антинаркотической деятельности в регионе является
ситуационный подход, в соответствии с которым, во-первых,
выделена наркоситуация как объект целенаправленных
воздействий, во-вторых, выделены ее структурные и
атрибутивные переменные. Структуру наркоситуации образуют:
а) объектные переменные, б) субъектные переменные, в)
переменные социальной микросреды, г) переменные социальной
макросреды. Объектные переменные: виды потребляемых
наркотиков, информированность населения о наркотиках,
источники информации, доступность наркотиков,
распространенность потребляемых наркотиков, масштаб
наркопотребления; субъектные переменные - социально-
психологические особенности потребителей наркотиков, модели
поведения по отношению к наркотикам; переменные социальной
микросреды — степень причастности социального окружения к
проблеме наркотизма, степень наркотизации социального
окружения, отношение социального окружения к наркоманам;
переменные социальной макросреды — состояние социальных
норм, степень их формализованное. Наркоситуацию
характеризуют также такие переменные, как степень
осознанности, степень проблемности, степень опасности,
направленность изменения, масштаб, степень стабильности,
степень контролируемости, степень прогнозируемости, степень
управляемости.

2. Разработанная в диссертации теоретическая модель
антинаркотической деятельности в регионе включает три
основных блока - субъектный, содержательный и объектно-
предметный. Содержание антинаркотической деятельности
выражается в её целях и задачах, принципах, направлениях и
стратегиях, функциях и технологиях. Система

антинаркотической деятельности включает функции диагностики,
планирования (программирования), мониторинга, организации,
профилактики, учета и контроля, коррекции и осуществляется
посредством медико-социальных, реабилитационных,

образовательно-просветительских и здоровьесберегающих технологий.

3. В результате проведенного эмпирического анализа
наркоситуации в регионе (в Белгородской области) выявлено,
что самым распространенным наркотиком является марихуана.
Широкое распространение получают наркотические вещества,
изготовляемые в лабораторных условиях. Отмечается
сравнительная доступность наркотиков. Примерно пятая часть
молодых белгородцев имеет опыт потребления наркотиков.
Показатель наркозависимости в регионе на 100 тысяч жителей
составляет 193 человека. Основную группу риска составляют
учащиеся профессиональных училищ. Относительно
благополучными оказались учащиеся колледжей и средних
школ, студенты вузов. Еще один фактор потенциального риска -
распространение наркотиков в среде бытового окружения
молодых людей. Отношение к наркоманам в общественном
сознании характеризуется тем, что 55,8% респондентов считают,
что наркомания это болезнь, 18,9% - вредная привычка и 13,7%
говорят, что это преступление. Менее всего полагают, что это
антиобщественное поведение (8,9%) и мода (4,1%).

4. Раскрыты факторы антинаркотической деятельности в
регионе: доступность наркотиков, наркобизнес,
неорганизованность молодежного досуга, отсутствие наказаний
за преступления, связанные с наркотиками, плохое воспитание
молодых людей. Большинство белгородцев ориентировано на
применение жестких мер в отношении наркоманов,
организацию их принудительного лечения, ужесточение
законодательства в сфере наркобезопасности, ужесточение
режима контроля за учетом, хранением и отпуском
наркотических препаратов, повышение ответственности за
немедицинское употребление наркотиков, расширение
антинаркотической пропаганды, в том числе в учебных
заведениях.

5. Определены и систематизированы принципы
оптимизации антинаркотической деятельности в регионе на
основе применения целевых и инструментальных принципов и
привлечения нормативных, информационных, финансово-
экономических, материально-технических, человеческих
(социальных), административных ресурсов. К целевым
относятся принципы социальной защиты, социальной
поддержки, личностной самореализации; к инструментальным —
принципы системности, дифференцированного подхода,
функциональности, диверсификации управленческих усилий,
организационных альтернатив, обратной связи.

6. Проведен анализ организационно-технологического
обеспечения антинаркотической деятельности. К ее
компонентам относятся: организационно-управленческий,
нормативно-правовой, психологический, педагогический,
информационный, научно-методический, аналитический,
кадровый. Разработаны рекомендации по организации
эффективной системы антинаркотической деятельности в
регионе, предусматривающие применение полученных в ходе
исследования научных результатов, которые сводятся к
разработке мер по совершенствованию существующей в регионе
модели, принятию или коррекции региональных программ и
нормативных актов, развитию координации разных уровней
власти, привлечению гражданских организаций,
совершенствованию медицинских и образовательных
институтов.

Достоверность результатов диссертационного

исследования обусловлена обоснованностью исходных
теоретических положений, широкой эмпирической базой,
использованием множества взаимодополняющих

исследовательских методов, репрезентативностью данных социологического исследования, их корректной обработкой, использованием вторичных данных социологических исследований по тематике диссертационной работы.

Теоретическая значимость и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании ситуационного подхода к исследованию наркотизма и организации антинаркотической деятельности. Разработана

аналитическая модель наркоситуации, выделены и описаны ее переменные, что позволяет реализовать системный подход при исследовании наркоситуации в отдельных российских регионах, а также при разработке моделей антинаркотической деятельности. Раскрыты направления оптимизации антинаркотической деятельности, связанные с соблюдением принципов ее оптимизации и комплексным организационно-технологическим обеспечением.

Результаты и выводы диссертации могут быть востребованы руководителями, занимающимися профилактикой и лечением наркомании, организацией противодействия его распространению, разработкой и реализацией соответствующих целевых программ.

Разработанный и апробированный в диссертации инструментарий социологических исследований может быть востребован при проектировании и проведении исследований по аналогичной и смежной тематике.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке учебных курсов «Социология управления», «Социология девиантного поведения», «Основы социальных технологий», «Социология молодежи».

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась посредством выступлений на научных конференциях и семинарах, опубликования соответствующих статей в научных журналах и сборниках, использования научных наработок в процессе организации антинаркотической деятельности в Белгородской области. Сделаны доклады на Межрегиональной научно-практической конференции «Образ жизни в социальном измерении: региональные аспекты» (г. Белгород, 2008), Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (г. Белгород, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (г. Белгород, 2009).

Опубликовано одиннадцать научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре «Социальной структуры, социальных институтов и процессов» Московского государственного социального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.