Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты предпринимательской деятельности в системе социального обслуживания населения
1.1 Основы предпринимательства в системе социального обслуживания населения 13
1.2 Новые социальные технологии социального обслуживания населения пожилого возраста 39
1.3 Центр социального обслуживания населения; организационная структура, формы и методы работы 74
2. Социальные аспекты предпринимательской деятельности центров социального обслуживания населения на муниципальном уровне
2.1 Потребности и интересы пожилых людей как необходимое условие их адресного обслуживания 90
2.2 Законодательная база, критерии и нормы социального обслуживания населения на муниципальном уровне 114
2.3 Инновационная предпринимательская деятельность Центра социального обслуживания населения по удовлетворению потребностей и интересов пожилых людей 1^
Заключение 136
Библиографический список 143
- Основы предпринимательства в системе социального обслуживания населения
- Новые социальные технологии социального обслуживания населения пожилого возраста
- Потребности и интересы пожилых людей как необходимое условие их адресного обслуживания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические реформы
последнего десятилетия привели к резкому снижению жизненного уровня и качества жизни большой части населения и, в значительной мере, невостребованности обществом накопленного жизненного опыта старшего поколения. Поэтому, важнейшим направлением развития системы социального обслуживания наиболее незащищенной части населения, в том числе пожилых людей, является разработка новых подходов и методов поддержки и обеспечения их достойной старости.
Система социального обслуживания представляет собой комплекс государственных предприятий и учреждений социального обслуживания, являющихся собственностью субъектов РФ и находящихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ1. В соответствии с законодательством Российской Федерации система социального обслуживания призвана обеспечивать гарантированные государством социальные услуги наиболее незащищенной части пожилого населения2, такой, как одинокие пожилые граждане, используя различные формы и методы работы. Однако в дополнительных услугах социального обслуживания нуждаются многие другие категории населения, которые не входят в льготный перечень. Учитывая дальнейшее развитие рыночной системы в России и улучшение материального благополучия некоторой части пожилых людей , возникает потребность в дополнительных социальных услугах, доступ к которым они не имеют. Поиск путей, позволяющих максимально охватить нуждающихся
Материалы предоставлены проектом EDI-Press. 2000-2001 EDI-Press
ФЗ «Об основах социального обслуживания населения» от 22 авілста 2004 Ха122
Овчарова Л H Всели пенсионеры бедны'' 2005 №195
социальными услугами, в том числе с привлечением предпринимательства , представляется весьма актуальной государственной задачей, повышающей эффективность всей системы социального обслуживания. Эффективная система социального обслуживания выступает важным условием нормального функционирования правового социального государства, создает положительный психологический климат и стабильность в обществе, и, в целом, придает уверенность гражданам в поддержке их в старости.
В то же время, пока еще продолжающиеся в обществе негативные явления и процессы политического, экономического и социального характера часто выступают причиной возникновения различного рода заболеваний, что сказывается на росте контингента пожилых людей с пограничными нервно-психическими расстройствами, неврозами, личностными девиациями, различными степенями психической и социальной дезадаптации . За последние годы отмечается ухудшение показателей физического здоровья пожилых людей, проявляющееся в увеличении их инвалидности и смертности. Среди пожилых людей только менее четверти относятся к группе, фактическое здоровье которых соответствует их биологическому возрасту. Пожилые люди со средним или плохим здоровьем зачастую характеризуются пониженной мобильностью, что ведет к их социальной изоляции и более низкому качеству жизни даже при наличии материальных средств. Они не могут пользоваться социальными услугами из-за недостаточно развитой системы социального обслуживания населения. Именно потребность в социальной поддержке этой категории граждан, по прогнозам РАН в 2015 году численность людей пожилого возраста в мире достигнет 20%, ставит задачу выявления обстоятельств, обуславливающих
4 Государственное предприниматетьство - деятельность государственных предприятий на коммерческой или некоммерческой основах по производств) товаров и услуг, необходимых для развития национальной экономики
"Карюхин Э В Геронтологические НКО от моделей >\ода к становлению сектора РОФ помощи престарелым - «Доброе дело». 2002
нуждаемость их в социальном обслуживании, в определении и дифференциации его форм и объемов.
Наиболее тесно взаимодействуют с пожилым человеком, в части оказания ему социальных услуг, как стационарной, так и нестационарной форм, государственные муниципальные учреждения: Центры социального обслуживания (ЦСО) населения. Работа ЦСО проводится за счет бюджетных средств и охватывает, ввиду незначительных финансовых возможностей, только крайне нуждающихся в помощи граждан, что ограничивает возможности реализации всего потенциала Центров.
Социологические исследования, проведенные среди людей пожилого возраста и наши исследования подтверждают, что в системе социального обслуживания этой категории населения возможно более широкое использование рыночных отношений.
Значительная часть пожилых, не имеющих право на гарантированное законом льготное социальное обслуживание, нуждается в социальных услугах и готова их дополнительно оплачивать. Охват такой категории платными социальными услугами позволит более полно удовлетворить потребности нуждающихся в услугах, а появление дополнительных финансовых ресурсов создаст реальные предпосылки к расширению перечня предлагаемых услуг. Сложившаяся ситуация требует переосмысления целей, эффективности средств и методов социального обслуживания населения пожилого возраста.
Степень научной разработанности проблемы. Обоснование необходимости и возможности организации предпринимательской деятельности на базе Центра социального обслуживания пожилого населения в научной литературе не получил еще должного освещения и поэтому является новым подходом к решению социальных проблем. Изучение данной проблематики потребовало обращения к источникам, раскрывающим положение пожилых людей, различные стороны теории и практики
предпринимательской деятельности в системе социального обслуживания населения.
Значительное место в научных публикациях сегодня занимают вопросы положения пожилых людей в социальном обществе, их правовые гарантии, уровень распространения предлагаемых им социальных услуг6. Это работы В.Н. Бобкова7, Н. Дельпере8, Т.С. Дымнич, Л.Н. Овчарова9, Г.М. Осадчей10, П.Д. Павленка", СВ. Ровбеля12, В.Ф. Халипова'\ В.В. Хмелева, В.И. Явных14.
Социальный подход к предпринимательской деятельности представлен в трудах Л.Я. Аверьянова15, B.C. Боровика, Д.И. Валигурского16, Г.К. Гинса17, В.А. Давыденко , М.Г. Лапусты, Л.Г. Шаршукова, О.В. Ромашова", В.Ю.Фадеева"1, Ф. Шереги22 И.Г. Яковлева21. Эти работы тесно связаны с
Становление нового российского предпринимательства (социологический аспект) РАН Ин-т экономики. Междисциплинарный акад центр социальных на\ к -М. 1993
Бобков В Н Экономическое неравенство российские тенденции на фоне мировых реалий//Общество и экономика — 2003. — ЛЧ — с 80 й Дельпере Н Защита прав и свобод граждан преклонного возраста - М . І995 ^Овчарова Л Н Всели пенсионеры бедны? 2005 №195
11 Павленок П Д Теория, история и методика социальной работы Учебное пособие. -2-е изд- М Издательско-торговая корпорация Дашков и К', 2004
'" Ровбель С В Социальная защита пожилых людей в условиях становления рыночной экономики ' Ун-т экономики и финансов - С -Петербург. 1994
" Халипов ВФ, Лисиненко ИВ Социология предпринимательства /Акад естеств наук - М Луч.1996
14 Явных В И Дементьева Н Ф, и др Социальное обслуживание лиц старших возрастных групп критерии тифференциации контингента // Медико-социал экспертиза и реабилитация - 2002. -.Nfe4
h Аверьянов Л Я Родюкова Т.Н. Социалогический поход к управлению/в со Общество - вчера, сегодня, завтра - М , МГАПИ, 2005. Выпуск №1.
|ьВалигурский Д И. Предпринимательство' развитие, государственное регулирование, перспективы Учебное пособие - М * Дашков и Ко, 2002 гГинс[ К Предприниматель -М.. ПОСЕВ.1992
|-(Давыденко В А Теоретико-методологические аспекты предпринимательского поведения экономико-социологический подход -Омск ФОРМАТ-А. 1995
1' Лапуста М Г Шаршукова Л Г Риски в предпринимательской деятельности - М ИНФРА-)1.)996
"" Ромашов О В. Реформы в России глазами предпринимателей //Социол иследования - М . 1996 -Хй9
1 Фадеев В Ю. Малое предпринимательство в переходной экономике Российской Федерации проблемы и перспективы - М ' Наука, 2000
"Шереги Ф Социология предпринимательства Прикладные исследования - М Центр социального прогнозирования, 2002
проблемами социального обслуживания пожилых граждан через внедрение предпринимательства в деятельность Центров социального обслуживания населения.
Вопросам, связанным с разработкой эффективных путей развития
деятельности Центров социального обслуживания населения и норм
социального обслуживания пожилого населения, посвящены работы
В.М. Васильчикова24 Н.Ф. Дементьевой23, Е.В. Малыхиной26,
В.П. Малыхин27, А.С. Сорвиной28, Л.А. Солдатовой29, Е.И. Стеженской, Л.В. Топчий \ Е.И. Холостовой12. На данный аспект проблемы указывает и выполненный по заказу Министерства труда и социального развития РФ совместно с фондом «ИнЭСП» проект «Концепция формирования национальной системы стандартизации социального обслуживания населения». Научной общественностью активно обсуждаются вопросы методологии социального обслуживания и организационно - методические аспекты этого социологического явления.
Вместе с тем, в условиях перехода к устойчивому экономическому развитию, появляется дополнительная возможность в изучении потребностей пожилых людей на муниципальном уровне, анализируются возможности их
п Фетисов Э Н , Яковлев ИГО социальныч аспектах предпринимательства //Социе. - М , 1993
№1
м Васильчиков В М Социальное обслуживание пожилых людей //Возведение «мостов»
сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных, служб накануне нового тысячелетия
- М . 2000
21 Дементьева И Ф, Рязанов Д П. Характеристика социальныч работников и их деятельности по
обслуживанию пожилых людей на дому//Медико-социальная экспертиза и реабилитация
Медицина, 2003. №1
:ґіМальіхина Е В Организация социального обслуживания пожилых людей (на примере
г Москвы) социологический анализ - М . 2000
11 Малыхин В П Инновационные процессы управления социальной сферой на местном уровне //
Местное самоуправление организация, экономика и учет.-2006 -№3
28 Сорвинд А С. и др Теоретико-методологические основы социальной работы - Дубна Международный университет "Дубна", 2002 - 64с,
' Солдатова Л А Социальное обсл\живание одиноких граждан пожилого возраста в регионе Социологический анализ - М . 2000
Vl Условия жизни и пожилой четовек /ЕЙ Стеженская. В В Крыжановекая и др/ под ред Д Ф. Чеботарева -М Медицина. 1978 4 Топчий Я В Организация социального обсл\живания населения - М МГУС. 2002
12 Холостова Е И Пожилой человек в обществе. - М Социально-технологический институт
МГУС. 2000. Ее же Технология социальной работы -М ИНФРА-М 2001
удовлетворения' при помощи расширения предпринимательской деятельности в Центрах социального обслуживания населения.
Цель исследования - комплексный анализ работы Центра социального обслуживания населения по оказанию услуг определенной категории пожилого населения, выявление проблемных аспектов, анализ путей их решения и совершенствование социального обслуживания с привлечением предпринимательской деятельности в эту сферу и на основе анализа проведенных автором исследований разработка рекомендаций по развитию ЦСО.
Задачи исследования:
анализ сущности предпринимательской деятельности в области социального обслуживания населения (формирование методологической базы понятия «предпринимательская деятельность в сфере социального обслуживания населения»);
анализ деятельности ЦСО, общепринятых технологий по социальному обслуживанию пожилых людей;
выявление реальных потребностей пожилых людей в области предоставления социальных услуг;
исследование возможных путей совершенствования работы Центра социального обслуживания населения;
обоснование возможности и необходимости предоставления дополнительных социальных услуг с помощью использования предпринимательской деятельности в ЦСО;
разработка модели социального обслуживания пожилого населения на основе платных услуг.
Обьеісгом исследования является люди пожилого возраста, проживающие в муниципальном образовании, их потребности в дополнительных социальных услугах.
Предмет исследования: способ, формы и методы удовлетворения
потребностей пожилого человека в социальных услугах с помощью внедрения предпринимательской деятельности в ЦСО.
Теоретико-методологическую базу исследования составили положения, выработанные в рамках социологической науки, в тендерной социологии, демографии, геронтологии, экономике, в современных трудах по социальной работе, предпринимательства, официальных документах государственных органов управления, публикациях по исследуемой теме отечественных и зарубежных авторов.
Теоретическую основу исследования составили основные положения, изложенные в публикациях отечественных ученых, таких как СИ. Григорьев, В.И. Жуков, Е.В. Малыхина, Э.А Манукян, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Л.И. Савинов, А.С. Сорвина, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Б.Д. Шапиро, Н.П. Щукина, переосмысление их с учетом реальных социально-экономических изменений в стране.
Для решения поставленных задач в работе применялись общенаучные методы анализа, синтеза, обобщения, интерпретации научных данных, а также системный и структурно-функциональный подходы. Использовались следующие методы социологического исследования: опрос в виде мониторингового анкетирования, методы математико-статистическои обработки данных, обобщение эмпирических результатов, экспертных опросов, анализ официальных документов по социальной политике, социальной работе, по деятельности служб и центров социального обслуживания населения.
Эмпирическая база исследований. Изучены законодательные и нормативно-правовые акты, данные государственной и региональной статистики, ежегодные отчеты Минтруда России, статистические данные по исследуемым городам; проведен вторичный анализ материалов авторов, изучавших данную проблему, анализ организационной структуры ЦСО и
методов организации их работы, а также дан анализ кадрового состава Центров социального обслуживания населения.
В работе использовались социологические методы сбора и анализа информации.
Эмпирическая база исследования включает результаты социологических исследований, проведенных лично автором в течение трех лет:
первая часть исследований посвящена анализу потребностей пожилых людей, проживающих в исследуемой местности (г. Жуковский, г. Раменское, г. Зарайск Московской области). Генеральная совокупность составила 52948 человека. На основе квотной выборки было опрошено 1500 человек. Применялся метод телефонного опроса (2003 - 2005 гг.);
вторая часть исследований посвящена влиянию деятельности Центров социального обслуживания населения на комплекс аспектов жизнедеятельности пожилых граждан, находящихся на обслуживании в них. Генеральная совокупность составила 2464 человека. Выборочная -230 человек. Использовался метод полуформализованного интервью (2003 -2005 гг.);
- третья часть исследования посвящена анализу кадрового состава
социальных работников, работающих в рассматриваемых центрах
социального обслуживания населения. Генеральная совокупность-
493 человека, выборочная - 450 человек. Использовался метод экспертного
опроса (2003 - 2006 гг.).
Проблема исследования следует из специфики положения пожилого человека в современных социально-экономических условиях, его нужд, потребностей и материального достатка, а также из множества других аспектов. Права этой категории граждан в области оказания социальных услуг, реализуемых посредством системы социального обслуживания, носят декларативный характер и в настоящее время не всегда обеспечиваются. Учитывая недостаточность бюджетного финансирования этой сферы,
ставится задача выявления дополнительных возможностей в работе социальных учреждений с учетом современного экономического уклада.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях пожилые люди нуждаются в дополнительных социальных услугах, которые могут быть оказаны в рамках внедрения предпринимательской деятельности в учреждениях социального облуживания пожилых людей.
Основные положения, выносимые на защиту:
Существующее на сегодняшний день положение пожилых людей в социуме приводит к их социальной дезадаптации (многообразным бытовым и социальным проблемам), что обосновывает необходимость дальнейшего развития деятельности учреждений социального обслуживания населения.
Анализ потребностей пожилых людей в социальных услугах, которые могут быть оказаны в рамках деятельности Центра социального обслуживания населения, позволит выявить имеющийся неудовлетворенный спрос, а также готовность и возможность оплаты дополнительных услуг.
З.Дпя улучшения деятельности Центров социального обслуживания пожилого населения на муниципальном уровне необходимы инновационные пути их развития.
4. Многофакторность и многоаспектность социального обслуживания пожилых людей с учетом их потребностей, а также предлагаемая реорганизация Центров социального обслуживания населения может быть представлена в виде организационно - функциональной модели социального обслуживания пожилого населения на муниципальном уровне с использованием предпринимательства в их деятельности.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Основы предпринимательства в системе социального обслуживания населения
Социальное обслуживание в виде социальной помощи в поддержании физической и духовной жизни людей, удовлетворении их социальных потребностей существовало уже в начальный период развития человечества и осуществлялось на основе обычаев, норм, традиций, ритуалов. Оно помогало людям приспособиться к неблагоприятным природным условиям и социальной среде, сохранить целостность и преемственность культуры семьи, рода, общности. Взаимопомощь и выручка были естественными атрибутом совместной жизни.
С развитием цивилизации, технического прогресса и культуры, распадом семейно-родовых и общинных связей государство все более активно принимало на себя функцию гаранта социальной защищенности человека.
Реформаторские преобразования, осуществляемые в нашей стране в течение последних двух десятилетий, направлены в целом на переход к рыночной экономической системе, что неизбежно требует адаптации и развития, адаптированное к реалиям рыночной экономики, системы органов и учреждений социальной сферы.
Само слово «система» происходит от греческого отютпца (целое, составленное из частей; соединение) и определяется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство11.
Благодаря работам Р. Мертона, Т. Парсонса, К. Леви-Стросса, Н. Лумана и ряда других их последователей в методологии изучения и анализа общественных отношений общепризнанным подходом является использование принципов теории систем, а общественные отношения рассматриваются во взаимосвязанной многофакторной системой целостности.
Конкретизация такого подхода базируется на определении понятия социальной системы: социальная система - сложноорганизованное, упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, объединённые разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. В качестве социальной системы может являться группа людей, достаточно долгое время находящаяся в непосредственном контакте; организация с четко оформленной социальной структурой; этническая или национальная общность; государство или группы взаимосвязанных государств и т. п.; некоторые структурные подсистемы общества, например: экономическая, политическая или правовые системы общества и т. д. В качестве социальной системы может выступать отдельная личность, если она рассматривается с точки зрения тех её характеристик, которые формируются и выявляются в процессах социального взаимодействия личности с обществом. Каждая социальная система в той или иной мере детерминирует действия входящих в неё индивидов и групп, и в определенных ситуациях, выступает по отношению к окружению как единое целое34. Данное определение, описывая социальную систему, демонстрирует набор свойственных ей характеристик:
- комплексность, система представляет собой сложное образование, имеющее разнообразные элементы;
"- целостность, взаимодополняющая «работа» элементов обеспечивает слаженность и единство всего комплекса;
- взаимосвязи и взаимоотношения элементов, целостность и взаимодополняемость, или «поддержка» элементами друг друга и общего единства, которое осуществляется через механизм взаимодействия, взаимосвязей, действующий как условие целостности;
- структурность, определенный строй элементов, порядок их взаимодействия;
- зависимость элементов от целого, действия элементов, а иногда и их морфология.
Таким образом, отличительной особенностью системы является типичный, повторяющийся, алгоритмичный набор действий (которые по отношению к самой системе могут быть весьма различны - организационные, нейтральные, дезорганизационные), или способ действий, в общей сумме дающий «организационный» эффект, или эффект, выраженный в формуле: активность целого выше суммы активностей составляющих ее частей.
Особенность социальной системы проявляется 3 в том, что:
- типичное повторяющееся действие, может быть осмыслено через социально-психологический характер и особенность способа производства;
- управление может быть объяснено с точки зрения стремления к иерархии или плюрализму в целом комплексе человеческих взаимоотношений;
- форматирование элементов понимается как функционирование этического строя - нормативно-ценностного комплекса, который определяет рамки мотивации индивида.
Новые социальные технологии социального обслуживания населения пожилого возраста
Исследованием и разработкой инновационных методов занимается инноватика, значительное место среди проблем которой, ставших предметом и объектом ее исследований, занимает относительно самостоятельная область знаний - социальная инновация. Это новые средства регулирования и развития социальных процессов, способных соответствовать сложности общественной ситуации, направленных на удовлетворение потребностей человека и общества в условиях высокой неопределенности обстоятельств.
Инновационные социальные технологии определяются основным средством выхода из кризисного состояния по следующим причинам88;
Во-первых, несоответствие инновационных социальных технологий модернизации общественных отношений неизбежно ведет к социальной напряженности.
Во-вторых, социальная поддержка социальная помощь приобретает не только массовый характер, но и становится объективной необходимостью. В связи с этим появилась необходимость стандартизировать и унифицировать социальные услуги, отдельные методики, формы, приемы и способы социального действия.
В-третьих, разработка теоретических основ и практических механизмов общественно-государственного регулирования, новых средств и методов решения социальных проблем в условиях отчужденности, дезинтегрированности людей в общетве становятся приоритетными направлениями социальной политики всякого государства. Как и любая социальная деятельность социальные технологии многообразны по целевым функциям, характеру деятельности, конкретному воплощению и результату.
Как правило, любая социальная технология является ответом на некоторую назревшую потребность в обществе.
Любая технология социальной работы не может быть внедрена без учета особенностей, как объектов, так и субъектов деятельности, их состояния, ресурсов и мотивов. Так для решения задач социального обслуживания людей пожилого возраста необходимы определенные объективные и субъективные условия и предпосылки, что обуславливает различие технологии социальной работы с ними.
Инновационные социальные технологии - инновационная деятельность, в результате которой создаются и материализуются нововведения общества, инициативы, вызывающие качественные изменения в разных сферах жизни, рациональное использование материальных, экономических и социальных ресурсов. Инновационные социальные технологии выступают, прежде всего, как важный элемент и результат человеческого творчества, направленного на улучшение механизма, повышение эффективности и качества труда, общественного производства, устойчивого социально-экономического развития страны89.
На сегодняшний день научно приняты следующие два подхода к рассмотрению понятия «социальные технологии»:
1. как способ применения теоретических выводов той или иной науки в решении практических задач, связанных с функционированием и совершенствованием социальных объектов;
2. как совокупность приемов, методов и воздействий, которые применяются для достижения поставленных целей в процессе социального развития, для решения тех или иных социальных проблем .
Учитывая "эти подходы, определение понятия «социальные технологии социального обслуживания населения» можно сформулировать следующим образом:
Социальные технологии социального обслуживания - это совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными службами, отдельными учреждениями социального обслуживания и социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы, решения различного рода социальных проблем, обеспечения эффективного решения задач социальной защиты населения.
Технологии социального обслуживания населения базируются на реальном опыте социальной работы принятых в мировой практике, принципах и теоретико-методологических закономерностях01.
В социальных технологиях выделяют следующее формы: программы, содержащие процедуры и операции (как способы и средства деятельности);
собственно целенаправленную деятельность, построенную в соответствии с такими программами \
Особую значимость для понимания и эффективной реализации социальных технологий имеют социологические знания, разработка программ социологических исследований данной проблематики, в том числе социальной работы.
Потребности и интересы пожилых людей как необходимое условие их адресного обслуживания
Кардинальные изменения социально-экономических реалий российской действительности, произошедшие за последние полтора десятилетия, настоятельно выдвигают перед системой социального обеспечения ряд новых задач. Проводимые в последние десятилетия экономические реформы привели к резкому понижению жизненного уровня большинства населения, снижению качества жизни и, в значительной мере, невостребованности обществом жизненного опыта значительной части людей. Разработка новых подходов и методов поддержки и обеспечения наиболее незащищенной части населения -пожилых, является важнейшим направлением развития системы социального обслуживания. Как показали события последних лет недостаточно продуманные и взвешенные решения в данной области, например, проводимая Правительством России монетаризация льгот, привели к серьезном социальным напряжениям в обществе. Таким образом, рассматриваемая крайне чувствительная социальная сфера взаимоотношения государственных служб и населения является не только актуальной социально-экономической задачей, а напрямую влияет на политическую устойчивость общества и фактически представляет собой существенный политический аспект.
Для выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию социального обслуживания населения необходимо проведение целенаправленных социальных исследований потребностей рассматриваемой группы, на основе которых может быть поведен объективный анализ реальных потребностей и предложены рекомендации.
Человек во многом - продукт социальной среды. Данный фактор особенно важно учитывать при проведении маркетинговых исследований, что наглядно продемонстрировано в экспериментах Э. Ленжера 28. Цель эксперимента - продемонстрировать влияние окружающей престарелого человека среды на его психофизиологическое состояние. Была полностью переструктурирована окружающая среда для группы испытуемых в возрасте 75 лет, погрузив их, таким образом, в обстановку 20-летней давности. Эксперимент длился всего неделю, но результаты его впечатляющи: удалось повлиять на сам процесс старения людей: обострились зрение, слух, увеличилась мускульная сила, улучшилась память, повысился уровень интеллекта.
Целенаправленно изменяя окружающую среду, превращая ее в более социально комфортную, более полно отвечающую глубинным интересам пожилого человека, можно существенно улучшить его психофизиологическое состояние, что, в конечном счете, является основной целью работы Центра социального обслуживания населения.
Проблемы пожилой части населения России, помимо отмеченных выше, имеют глубинные корни и, как показано в ряде исследований, слабо выраженную тенденцию к минимизации. При разработке комплексных мероприятий, нацеленных на улучшение социального положения и психофизиологического состояния пожилых людей в условиях современного общества, необходимо учитывать следующие группы факторов. А. Социально-демографические факторы.
- средний возраст населения России устойчиво увеличивается, причем население различных регионов страны, население в городах и сельской местности стареет неравномерно, однако общая тенденция высокой доли пожилых людей в общей структуре населения России в долгосрочной перспективе сохранится;
- старение населения происходит одновременно с ухудшением состояния здоровья пожилых людей. Высоки показатели заболеваемости и смертности в пожилом и старческом возрастах. Эти показатели выше для мужчин, чем для женщин;
- возрастание зависимости пожилых людей, по мере их старения, от экономически и социально активного населения, так как во все большем объеме требуются разнообразная общественная помощь и уход.
В. Поюжение пожилых людей в обществе
- наличие социального риска. Неудовлетворительное состояние здоровья, неустойчивое материальное положение, снижение конкурентоспособности на рынке труда в предпенсионном и пенсионном возрасте - характерные черты положения значительной части пожилых людей, которые в условиях переходной экономики имеют тенденции медленно изменяться в лучшую сторону;
- индивидуальная обособленность. Значительные группы пожилых людей в современных социально-экономических условиях чувствуют свою неприспособленность и социальную невостребованность. Возможности для полноценного включения в общественную жизнь у них ограниченны;
- социальное отчуждение. Переход пожилых людей в группы наименее обеспеченных и неактивных слоев населения порождает у них чувство удаленности от социального окружения. При значительной относительной численности пожилых людей этот фактор повышает социальную нестабильность общества;
- тендерные различия. Пожилые женщины находятся в наиболее неблагоприятном социально-экономическом положении, имеют сниженный статус здоровья и чаще страдают от жестокого обращения в семье.