Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект Большакова Наталья Георгиевна

Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект
<
Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект
>



Большакова Наталья Георгиевна. Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Пенза, 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-22/256

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальное положение и поведение пожилых людей в современном российском обществе: теоретико-методологический аспект.

1. Пожилые люди как социально-демографическая группа в структуре современного российского общества 15

2. Социальное поведение пожилых людей и социально-институциональная

организация системы социального обслуживания для них 38

Глава II. Институционализация системы социального обслуживания в регионе (на примере Пензенской области)

1. Формирование и развитие системы социального обслуживания пожилых людей 60

2. Социальное обслуживание как фактор активизации социального поведения

пожилых людей 80

Глава III. Совершенствование деятельности центров социального обслуживания для активизации социального поведения пожилых людей

1. Стратегия деятельности центров социального обслуживания 102

2. Интегрированный подход к управлению системой социального обслуживания 125

Заключение 143

Список литературы 150

Приложение 170

Введение к работе

В современных условиях усиливается значение системы социального обслуживания именно в региональном аспекте, так как установление новых общественных отношений, вызванных вносимыми в законодательство изменениями, будет происходить в большей степени на территориях регионов. Там же возможно наибольшее столкновение интересов конкретных пожилых людей и органов власти. Монетизация льгот ветеранам обозначила ограниченные возможности государства, очевидные в дотационных регионах, и обусловила общественную потребность в активизации пожилыми людьми собственных усилий для решения социальных проблем.

В России возрастает абсолютная численность и удельный вес пожилых людей, сохраняется тенденция постарения населения. Доля населения старше трудоспособного возраста в РФ увеличилась с 19,0% в 1991г. до 20,7% в 2003г.. С 1990г. по 2002г. средний размер назначенных пенсий по старости изменился с 0,121 тыс.руб. (неденоминированных) до 1589 руб., а величина прожиточного минимума для пенсионеров с 1992 до 2002 года - от 1,3 тыс.руб. до 1432 руб. в

рз*;яй.

месяц. Пожилые люди, представляя особую социально-демографическую группу по возрасту, социальному положению, статусу, социальному поведению, имеют схожие социальные проблемы, одна из которых - неуверенность в завтрашнем дне. Включение людей в социальную группу пожилых выступает фактором необходимости их социальной поддержки государством и обществом, часть которой может обеспечить система социального обслуживания.

В социальном настроении и поведении пожилых людей в силу биологических и социально-экономических зависимостей чаще проявляются социально-иждивенческие позиции, реже - позиции активных участников

процесса социального взаимодействия на принципах разделённой с государством, обществом, другими поколениями ответственности и партнёрства с субъектами общественных отношений.

Практическая деятельность системы социального обслуживания в виде центров социального обслуживания сосредоточена, в основном, на решении традиционной задачи по предоставлению социальных услуг, в меньшей степени, на решении новой - по привлечению и активизации усилий самих пожилых людей, общественных организаций, чаще рассматривая их как слабые части населения и общества.

Сложилось противоречие между общественными потребностями в активизации пожилыми людьми своего поведения, направленного на привлечение, оживление и развитие собственных усилий, на поиск для себя новых резервных возможностей и реальной социальной практикой в виде организации системы социального обслуживания.

Региональная система социального обслуживания могла бы создать благоприятные возможности (условия) не только для оптимизации предоставления социальных услуг, как в количественном, так и в качественном отношении, но и для активизации социального поведения пожилых людей, при этом стимулируя и мотивируя в них большую степень самостоятельности, ответственности за решение социальных проблем, развивая в них чувство уверенности в себе, в завтрашнем дне.

Для этого в процесс взаимодействия системы социального обслуживания и пожилых людей должны включаться деятельность самой системы, работа общественных организаций, усилия пожилых людей по решению своих проблем, возникающих в результате влияния различных факторов.

Современный процесс развития российского общества воздействует на роль и место региональной системы социального обслуживания среди других социальных институтов, решающих в той или иной мере проблемы пожилых людей, усиливает необходимость её методического и научного обоснования в

конкретно-исторический период начала XXI века, вызывает потребность в новом управленческом подходе к организации её деятельности.

Степень разработанности темы. Тема организации системы социального обслуживания попала в поле зрения отечественных социологов в начале 90-х годов.

Общественные отношения, государственная социальная политика в русле гармонизации общественных отношений, теория и методика социальной работы рассматривались В.И. Жуковым, И.Г. Зайнышевым, П.Д. Павленком, Е.И. Холостовой. В.Г. Доброхлеб рассмотрел старшее поколение как фактор формирования гражданского общества. Место и роль пожилых людей в социально-экономических процессах российского современного общества исследовали: В.А. Борисов, Д.Ґ. Владимиров, В.И. Байдин, СВ. Калашников, З.М. Саралиева. Вопросы социально-демографических явлений, их факторов и тенденций рассмотрены и охарактеризованы в работах В. Гембаренко, О. Здравомысловой, А.В. Корюхиной, В.И. Переведенцева, Д. Штемпеля. Исследованы отдельные проблемы социально-демографической ситуации и возможностей социального воздействия на нее в работах В.Н. Архангельского. Анализ сущности социальной старости представлен в работе Е.Ф. Малевича. Условия повышения качества жизни пожилых людей исследовал В.М. Васильчиков, динамику изменения статуса пожилого человека - Г.В. Морозов, электоральное поведение пожилых людей - СМ. Мироненко, социализацию личности пожилого человека - СТ. Спасибенко, проблемы безопасности пожилого человека - Н. Силина.

Факторы социального поведения и самочувствия пожилых людей в обществе, их социальные проблемы исследовали авторы: В.Н. Амелин, Г.М. Андреева, Н.Ф. Дементьева, А.В. Дмитриев, Е.Н. Ким, Н.Г. Ковалёва, Т.З. Козлова, Л.Н. Коган, В.А. Колеватов, А.А. Пармёнов, Ч.Э. Сымонович, Е.М. Черняк, Е.Р. Ярская-Смирнова. Исследованиям интересов пожилых людей, проблем их социального обслуживания, реализации государственной социальной политики посвящены работы таких авторов, как: И.Н. Бондаренко, М.Э.

6 Елютина, Г.Н. Карелова, С.Г. Киселёв, ОЗ. Краснова, Г.Д. Светкина, О.Н. Сысуев, О.В. Терлецкий, Л.В. Топчий, Н.Е. Ускова, Л.Т. Шинелёва, Н.В. Шмелева. Процесс институционализации взаимопомощи пожилых людей, его способствование активизации старшего поколения исследовала Н.П. Щукина. А.В. Писарев определил образ пожилых в современной России, А.С. Сорвина разработала методологические основы социальной активности ветеранов. Ю.Д. Красилышков, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова обосновали социо-культурные технологии в процессе гериатрической помощи. Модели социальной поддержки населения, состояние и развитие учреждений социального обслуживания изучали А.Н. Дашкина, Р.А. Кузнецова, О.В. Кучмаева, В.Ф. Лазарев, явление эйджизма исследовались Н.Н. Арзамаскиным, Ж.В. Хозиной.

Теоретической предпосылкой для институциональной характеристики системы социального обслуживания явились основные положения из концепций Д.П. Гавры, Н. Смелзера, Я. Щепаньского. Отдельные понятия жизненного мира, мира повседневного знания и деятельности, неформальных отношений рассматривали М. Крозье, А. Шюц.

Многообразные аспекты организации системы социального обслуживания пожилых людей, связанные с её структурнс-деятельнсчггным компонентом, институционализацией, с формами, методами, социальными технологиями нестационарного социального обслуживания рассматривают отечественные исследователи: Н.И. Бабкин, Л.М. Бакусов, О.О. Грачёва, СИ. Григорьев, Л.И. Гуслякова, Н.С. Данакин, А. Дудкин, И.А. Зимняя, В.В. Иглин, М.С. Каган, М.И. Либоракина, А. Мокроносов, А.М. Панов, В. Терехов, М.В, Фирсов. Вопросы доступности социальных услуг и новых подходов к их предоставлению изучали Ю.А. Агеев, А.Л. Александрова, Л.Н. Овчарова, С.А. Шишкин, пути повышения эффективности - В.В. Коробанов, развитие социальной помощи во времени -А.В. Носкова.

Проблемы управления в социальной сфере разрабатывали в своих трудах В.Г. Афанасьев, Е.М. Бабосов, В.Н. Ковалев, А.М. Омаров, Л.Б. Сульповар, О.А. Уржа, Б.Ф., Усманов, Л.П. Храпылина, В. Шарин. В разработке теории

социального управления, методов решения поставленных целей имели большое значение работы Ю.П. Аверина, В.И. Курбатова, В.В. Лукьянова, Ж.Т. Тощенкр, К. Чагина, в обосновании миссии организации и стратегии деятельности как основы управления - работы зарубежных авторов: М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури. Анализ законов о социальной защите отдельных групп населения осуществила Н.И. Левина.

Вопросы социальной политики и социальных отношений, социальной работы и организации системы социальных служб пожилых людей, социальные факторы их реакции в переходный период современного общественного развития рассматривали зарубежные авторы: Р. Баркер, Т. Видмер, Н. Дельпере, М. Доэл, И. Комли, Б. Ленеер-Аксельсон, Ф. Парслоу, О. Стивенсон, И. Тюлефорс, П. Хинчлиф, С. Холл, С. Шардлоу.

Вместе с тем, в научной литературе ещё мало внимания уделяется анализу региональной системы социального обслуживания пожилых людей в конкретных социально-исторических условиях современной России; обоснованию её социологического содержания и трансформации деятельностных стратегий; исследованию её социологического аспекта, заключающегося в изучении поведения социально-демографической группы пожилых людей при взаимодействии с ней, изучению её как внешнего фактора социального поведения пожилых людей и средства его активизации, разработке управленческого подхода к организации системы социального обслуживания.

Дель исследования - обоснование концепции социально-институциональной организации социального обслуживания пожилых людей для решения двуединой задачи: оптимизации предоставления им социальных услуг и активизации их социального поведения (в регионе-субъекте РФ).

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

определить институциональные признаки системы социального обслуживания пожилых людей и проанализировать социально-институциональную организацию этой системы в современном российском обществе;

проанализировать практическую деятельность системы социального обслуживания по предоставлению социальных услуг пожилым людям и возможности активизации их социального повелена

исследовать социальную группу пожилых людей в условиях социально-экономических преобразований и трансформации общественных отношений в современном российском обществе, показать её социальный статус;

изучить особенности социального поведения пожилых людей, проявляющиеся во взаимодействии с региональной системой социального обслуживания;

определить стратегию новой организации региональной системы социального обслуживания в плане оптимизации предоставления социальных услуг и активизации социального поведения пожилых людей;

обосновать интегрированный управленческий подход к организации региональной системы социального обслуживания пожилых людей.

Объект исследования - пожилые люди как особая социально-демографическая группа.

Предмет исследования - социальнснинституциональная организация региональной системы социального обслуживания пожилых людей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классиков теоретической социологии, современных отечественных и зарубежных социологов, практических специалистов в сфере социологии социальной работы, социологии управления, а также смежных областей социологии: социальной структуры, социальных институтов и процессов.

Для решения проблемы применялся общенаучный комплексный подход, сочетающий в себе системный и институциональный подходы, а также социологические методы исследования: анализ статистических данных, анкетные опросы пожилых людей - клиентов центров социального обслуживания, вторичный анализ результатов других социологических исследований.

Исследование опирается на законодательные и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти.

Эмпирической базой исследования послужили: данные общегосударственной и ведомственной статистики; информация о формировании системы социального обслуживания в Пензенской области и в Российской Федерации с середины 80-х годов 20 века по настоящее время; результаты двух анкетных опросов пожилых людей, проведённых в Пензенской области в 2001 г. с участием диссертанта под руководством Государственного НИИ семьи и воспитания и в 2003 г. по целенаправленной выборке; мониторинг деятельности центров социального обслуживания Пензенской области в 2001-2003 годах.

Научная новизна исследования заключается в выдвижении и обосновании социологической концепции социально-институциональной организации системы социального обслуживания пожилых людей для решения двуединой задачи в её деятельности: оптимизации предоставления социальных услуг пожилым людям и активизации их социального поведения в регионе-субъекте РФ. В связи с этим:

определены социально-институциональные признаки региональной системы социального обслуживания пожилых людей в современном российском обществе;

выявлена взаимосвязь двух основных задач системы социального обслуживания в современных российских условиях: традиционной - по предоставлению социальных услуг пожилым людям и новой - по активизации их социального поведения;

выявлено противоречие между общественными потребностями в активизации социального поведения пожилых людей и возможностями для этого у региональной системы социального обслуживания в современном российском обществе;

отаэелелены четыое основных типа социального поведения пожилых людей, проявляющихся во взаимодействии с региональной системой социального обслуживания: поведение наиболее активных, проявляющих самостоятельность,

творческий потенциал; поведение желающих быть активными, но при поддержке государства и общества; поведение инертных, не меняющих свои привычки и образ жизни; поведение наиболее пассивных по субъективным причинам: возрасту, состоянию здоровья, инвалидности, загруженности домашними делами;

определена стратегия новой организации региональной системы социального обслуживания, включающая миссию, принцип социального партнёрства, модель общественных отношений и взаимодействий в системе социального обслуживания;

обоснован интегрированный подход к организации региональной системы социального обслуживания, заключающийся в применении программно-целевого и нормативно-правового методов управления, а также инновационных социальных технологий и новых форм социального обслуживания пожилых людей.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Система социального обслуживания пожилых людей в Российской

Федерации имеет институциональные признаки (общую цель, нормативно-правовой статус, управляющие начала, стандарты деятельности) и выполняет социальные функции (обеспечивающие процесс управления, стандарты социальных услуг, регламенты и должностные обязанности различных специалистов, комплексный характер содержания деятельности). Эта же система в Российской Федерации проходит через свои этапы институционализации и на современном этапе решает двуединую задачу: оптимизации предоставления социальных услуг пожилым людям и активизации их социального поведения.

2. Существует противоречие между общественной необходимостью в

активизации социального поведения пожилых людей и возможностями региональной системы социального обслуживания. Это выражается в том, что региональная система социального обслуживания, решая традиционную задачу по предоставлению социальных услуг пожилым людям, слабо выполняет задачу по активизации их социального поведения, вызванную общественными

11 потребностями и ситуацией (уменьшение доли экономически активного населения, постарением населения в Российской Федерации).

3. Масштабы постарения населения и необходимость новых общественных
отношений в рыночных условиях современного российского общества
обусловливают потребность в активизации социального поведения пожилых
людей с привлечением их усилий. Устанавливается необходимость взаимосвязи
двух основных задач социального обслуживания в современных российских
условиях: традиционной - по социальному обслуживанию пожилых людей и
новой - по активизации их социального поведения. Новые условия в российском
обществе усиливают роль региональной системы, которая может рассматриваться
как относительно самостоятельная и актуальная в плане социального управления,
так как большая часть вопросов в организации деятельности системы
социального обслуживания отнесена к полномочиям регионов-субъектов
Российской Федерации.

  1. Можно выделить четыре основных типа социального поведения пожилых людей во взаимодействии с системой социального обслуживания: поведение наиболее активных, проявляющих самостоятельность, творческий потенциал; поведение желающих быть активными, но при поддержке со стороны государства, общества; поведение инертных, не меняющих свои привычки и образ жизни; поведение наиболее пассивных по субъективным причинам: возрасту, состоянию здоровья, инвалидности, загруженности домашними делами. Основанием для такого выделения является тип социального действия (по классификации М. Вебера), на которое может влиять социальный статус и его показатели: пол, возраст, образование, семейное положение, уровень дохода, место проживания.

  2. Организация региональной системы социального обслуживания пожилых людей в новых условиях должна быть трансформирована на основе общей цели, стратегии организации для оптимизации предоставления социальных услуг и активизации социального поведения пожилых людей на тзшщипе социального партнёрства путём интегрированного управленческого

подхода. Модель социального партнёрства включает: 1) пятиэлементную систему взаимодействий между партнёрами: двухуровневой системой органов власти (государственных и местных); общественными и некоммерческими орітизациями; бизнесом; пожилыми людьми; 2) взаимодействие пожилых людей и системы социального обслуживания в направлении к достижению позитивных результатов.

6. Стратегия социального обслуживания реализуется в интегрированном подходе к использованию управленческих методов, который является оптимальным вариантом трансформации региональной системы социального обслуживания пожилых людей в современных российских условиях. Интегрированный подход включает совместное применение программно-целевого, нормативно-правового методов управления, инновационных социальных технологий, новых форм социального обслуживания и закрепляется в областных программных мероприятиях «Старшее поколение на 2005-2008 годы», в региональных законопроектах, в инновационных технологиях и новых формах социального обслуживания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования состоит в разработке положений и рекомендаций теоретического и
практического характера (часть применялась в практике социального
обслуживания в Пензенской области), направленных на трансформацию
< деятельности региональной системы социального обслуживания

управленческими методами, в частности, её системного элемента в форме центров социального обслуживания (ЦСО) как внешнего фактора социального поведения пожилых людей в направлении его активизации. В течение 2000-2004 гг. с участием автора разработано Постановление Правительства Пензенской области «О совершенствовании системы социального обслуживания»; внедрены в практику деятельности ЦСО инновационные технологии и новые формы социального обслуживания пожилых людей: клубы по интересам, трудовые мастерские, общественные (попечительские) советы, группы взаимопомощи, мини-центры (межведомственные центры при органах местной власти сельских

муниципальных образований). В 2004 году разработаны проекты областных

программных мероприятий «Старшее поколение на 2005-2008 годы», областных

законов «О государственном социальном заказе», «О структуре органов

управления государственной системой социального обслуживания населения

Пензенской области», «О нормах социального обслуживания населения

Пензенской области».

Результаты исследований и практические рекомендации можно

использовать для выбора управленческих решений, как на региональном, так и

на общероссийском уровне. Материалы диссертационного исследования могут

быть использованы в преподавании курса общей социологии, социологии

управления, социологии социальной работы, теории и методики социальной

работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования,

теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на

Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 1999 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение доступности

социального обслуживания населению» (Пенза, 2000 г.); Межрегиональном

научно-практическом семинаре-совещании «Социокультурная работа с

пожилыми людьми как хранителями культурного общенационального наследия»

(Москва, 2003 г.); Всероссийском практическом семинаре-совещании

<$* «Региональный опыт и перспективы реализации Федерального закона «О

ветеранах» (Москва, 2003 г.); 4 региональных научно-практических

конференциях: «Старшее поколение: состояние, проблемы, перспективы»

(Пенза, 1999-2003 гг.); 10 методических региональных и зональных семинарах по

различным аспектам организации системы социального обслуживания (районы и

города Пензенской области, 1999-2003 гг.); 12 заседаниях Министерства труда и

социального развития и Министерства здравоохранения и социального развития

Пензенской области по различным аспектам деятельности ЦСО (Пенза, 1999-

2003 гг.); Первых областных социальных чтениях (Пенза, 2004 г.), отражены в 8

научных публикациях автора.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Управление и социология» Пензенского государственного университета (ЛГУ) и рекомендована к запргге в диссертационном совете К. 212.186.01. в ПГУ.

Пожилые люди как социально-демографическая группа в структуре современного российского общества

Россия переживает эпоху быстрого течения событий, исподволь изменяющих глубинные характеристики общества, и форсированного «целевого» перехода из одного качественного состояния в другое. Социальными механизмами этого перехода служат реформирование общественных отношений, многоплановая адаптация социальных групп и слоев к изменяющимся условиям жизни, а соответственно, и интенсивная социальная мобильность [68, С. 397].

Конкретные экономические преобразования последних двух десятилетий в России повлияли на сознание и поведение всего населения, которые обусловили состояние социально-демографической структуры и тенденций в её изменении. По мнению В.А. Борисова, «демографические процессы зависят от общественного развития и, в свою очередь, оказывают на него воздействие, облегчая или затрудняя социально-экономические преобразования» [114, С. 3].

Отдельные исследования показывают, что одни социальные группы существенно расширились, другие остались более или менее стабильными, а третьи заметно сократились.

Явное постарение населения в российском обществе, связанное с коренными изменениями, происходящими в конце XX - начале XXI веков, стало

тенденцией социального риска. Увеличение доли пожилых людей в составе населения правительство и общество не могут не учитывать для дальнейшего социально-экономического развития и прогресса. Процесс постарения населения предполагает необходимость уделения всё большего внимания развитию служб, ориентированных на обслуживание пожилого населения [114, С. 290-291].

Основой для выделения пожилых людей является их возраст. Возрастная стратификация (характеристика) пожилых людей одна из самых разработанных, как в мире, так ив России. Она имеет различные подходы.

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к пожилым людям относится население возраста от 60 до 74 лет, от 75 до 89 лет - к старому возрасту, а в возрасте 90 лет и старше - к долгожителям. Доклад Комитета экспертов ВОЗ ссылается на решение ООН от 1980 г., в котором возраст 60 лет рекомендуется рассматривать как границу перехода в группу пожилых [69, С. 7-16]. Геронтологи предлагают всю совокупность пожилых людей от 60 до 100 и более лет поделить на «молодых» и «пожилых» (или «глубоких») стариков. В группе «молодых» стариков определённые проблемы могут выглядеть иначе, чем среди более «старых» [147]. Во Франции и других европейских странах существует понятие «третий» и «четвёртый» возраст. Границей перехода из «третьего» в «четвёртый» возраст считается преодоление рубежа в 75-80 лет [207, С. 10-12].

На практике пожилыми людьми обычно считают людей, вышедших на пенсию. Это мерило не может быть универсальным, так как пенсионный возраст в разных странах неодинаков. В большинстве развитых стран возраст выхода на пенсию составляет 65 лет. Вместе с тем, женщины, как правило, уходят на пенсию раньше мужчин [106].

В настоящее время в России пенсия по возрасту (по старости) гарантируется гражданам 55 и 60 лет, соответственно для женщин и мужчин, кроме того, российским пенсионным законодательством предусмотрены возрастные отличия выхода на пенсию для разных социально-профессиональных групп. Понадобилось чуть более века для изменения в российской действительности понятия «пожилой человек». В конце 19 века, по определению В. Даля, пожилым человеком считался «подстарок, близкий к 50-ти годам» [53, С. 222]. Согласно Российскому законодательству, к гражданам пожилого возраста относятся пенсионеры по возрасту: женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет [4]. Пенсионный возраст в России считается нетрудоспособным, фактическая трудоспособность при этом не учитывается, хотя у пожилых людей трудоспособность (экономическая активность) различна.

Пожилые люди относятся к такому виду социальной общности как категория, которая представляет объединение людей по определённым признакам: возраст, пол, социальный статус, социально-экономическое положение и другие. Категория в её социально-демографическом виде указывает на то, что в стране имеется определённая группа пожилых людей с половозрастными характеристиками, конкретным социальным статусом и социально-экономическим положением [152].

Формирование и развитие системы социального обслуживания пожилых людей

С конца XX века качественно изменились политические ориентиры и опально-экономические условия жизни, гуманистические ооиентании. котооые не могли не отразиться на социально-институциональной организации системы социального обслуживания. Ещё большие изменения ожидаются с 2005 года в связи с разграничением полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации и наделением большими самостоятельностью и ответственностью в организации социального обслуживания пожилых людей. Органы власти субъектов Российской Федерации вправе принимать собственные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения между пожилыми людьми и системой социального обслуживания.

Процесс становления социальной помощи и социального обслуживания в России проходил определённые стадии. В основу модельных стадий, согласно концепции Г.Н. Кареловой, В.И. Жукова, положен закон распределения и перераспределения [204, С.10-13].

На современном этапе, когда полномочия органов власти по социальной поддержке и социальному обслуживанию перераспределены в сторону регионов [2], от функционирования региональной подсистемы социального обслуживания во многом зависит двуединая задача: оптимизация социального обеспечения (поддержки) и активизация социального поведения пожилых людей, их образ жизни.

Модель княжеского и церковно-монастырского попечения характерна для ХІ-ХШ веков, государственно-законодательного регламентирования - для XIII-XVIII веков, общественного призрения - для 1700-1860 годов, общественно-территориального распределения - для 1860-1917 годов, социального обеспечения - для 1917-1991 годов. С 1991 года по настоящее время осуществляется модель переходного периода. Этот период характеризуется ситуацией переструктурирования социальных, политических, экономических связей и отношений. Новые социально-политические реалии выдвинули перед социальной сферой следующие основные задач, с которыми должна справляться и система социального обслуживания своими методами и формами социальной работы. Это - задачи по усилению адресности социальной поддержки слабо защищенных групп населения, обеспечение основных социальных гарантий, сдерживание массовой безработицы и адаптация, социальная поддержка вынужденных мигрантов. С 2004 года усиливается государственный характер социального обслуживания и социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов на региональном уровне. Органам власти субъектов Российской Федерации предоставлены полномочия по принятию условий и порядка социального обслуживания (согласие и отказ в обслуживании, условия и порядок оплаты социальных услуг, нормативы финансового обеспечения учреждений социального обслуживания, государственные стандарты социального обслуживания, структуру управления социальным обслуживанием) [2].

В результате многочисленных ошибок и неудач проводимой политики многие явления в общественной жизни со временем начинают приобретать застойный характер, «социальные проблемы усугубились и стали представлять серьёзную опасность для социально-экономической стабильности ми согласия в обществе» [204, С. 10-13].

В этой связи в системе социального обслуживания населения уже осуществляется отход от принципов всеобщего и гарантированного государством уровня социальной защиты. В зависимости от трудоспособности граждан и их материальной обеспеченности предполагается дифференцированная социальная поддержка и социальное обслуживание. Бесплатное социальное обслуживание сохраняется только для отдельных пожилых людей, а основной акцент делается на привлечение средств граждан.

Стратегия деятельности центров социального обслуживания

Система социальных служб в России постоянно развивалась, менялись её цели и задачи, формы и методы. Процесс был связан с изменениями, происходящими в целом в социально-экономической жизни России [65].

Объектом управления ЦСО являются все функционирующие отношения, которые складываются между пожилыми людьми и системой социального обслуживания. Значит, может регулироваться активность пожилых людей с участием ЦСО. При привлечении к социально активной работе пожилых людей ЦСО, профессиональные социальные работники должны разрабатывать план их поддержки и помощи в непосредственной деятельности самих пожилых людей [191, С. 163-178].

Система социального обслуживания способна стать источником новых форм социальной работы, функционально направленных на реализацию и развитие потенциала самих пожилых людей с целью их активного участия в решении собственных проблем и гармонизации общественных отношений [43, С. 160-164].

Стратегия системы социального обслуживания должна меняться, трансформироваться путём организации (управления) ее деятельностью. Трансформация необходима, так как сейчас имеются и сильные, и слабые стороны в системе социального обслуживания. Сильные - это то, что создана законодательная база, имеется прогрессивный опыт, принимаются оптимальные управленческие решения. Слабые - это ограничения ресурсного характера, в частности, финансового и материального. И в условиях, когда вводятся новые основы местного самоуправления, и большая самостоятельность даётся регионам, даже идея адресной социальной помощи может обернуться отказом от социальной помощи для пожилых в трудный период времени (нехватка материальных ресурсов).

Одной из главных задач управления является установление целей, ради достижения которых формируется, функционирует и развивается организация как целостная система. Целевая функция начинается с установления миссии системы социального обслуживания, выражающей философию и «смысл её существования», т.е. «первостепенную цель организации» [107].

Миссия образует фундамент для установления целей организации в целом. Цели, с одной стороны, конкретная миссия, с другой стороны, желаемый результат для достижения конечного состояния организации. Принципами миссии являются, по мнению ряда учёных, чёткие временные границы, конкретность, согласованность с ресурсами, адресность, контролируемость [107].

Для своего функционирования и развития организация ставит стратегические и тактические цели, которые позволяет конкретизировать задачи целеполагания. Тактической целью на данном этапе развития общества является удовлетворение потребностей наиболее нуждающихся в социальной защите слоев населения с учётом возможностей экономики. Роль стратегической цели выполняет миссия [154, С. 127].

Анализ ЦСО показывает, что очевидна дифференциация в развитии центров социального обслуживания в силу различных ресурсных условий и управления. Несмотря на эти различия, автором формулируется подходящая, ориентированная на всю систему социального обслуживания пожилых людей, миссия.

Миссию с общесистемных позиций определяется как основа для определения стратегии развития организации и для всех управленческих решений различными методами. Это - назначение организации для выполнения её роли в обществе.

Система социального обслуживания является одним из важнейших звеньев в системе социального управления обществом. Эта система в структурно-функциональном отношении развивается в неразрывной связи с экономическими и социальными изменениями в обществе и в соответствии со своей миссией.