Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Религиозное образование в системе высшего образования в США
1. Религиозные учебные заведения и система высшего образования США в структуре общества
1.1. Структурно-функциональная определенность религиозного вуза 18
1.2. История развития высшего христианского образования в США 23
1.3. Религиозные учебные заведения в системе высшего образования США на современном этапе
2. Христианский вуз: структурно-функциональный аспект и его социальное пространство
2.1. Специфика христианского колледжа 44
2.2. Религиозная жизнь и правила поведения в студенческом городке 53
3. Сравнительный анализ социокультурных характеристик профессорско-преподавательского состава вузов Совета христианских колледжей и университетов США и Канады, других религиозных и нерелигиозных учебных заведений
3.1. Демографические данные 63
3.2. Общая и преподавательская деятельность 66
3.3. Личностные ценности и приоритеты 71
Глава 2. Социокультурный тип студента учебных заведений, входящих в Совет Христианских колледжей и Университетов США и Канады
1. Сравнительный анализ социокультурных характеристик студентов разных типов частных высших учебных заведений
1.1. Социокультурные особенности семей студентов вузов СХК 78
1.2. Мотивы получения высшего образования и особенности морально-нравственных и политических установок
1.3. Изменения социокультурных особенностей студентов вузов СХК с 1994г. по 2000г.
2. Сравнительный анализ социокультурных характеристик выпускников разных типов частных высших учебных заведений
2.1. Демографических данные 101
2.2. Основные жизненные приоритеты 104
Заключение 123
Список литературы
- Религиозные учебные заведения и система высшего образования США в структуре общества
- Христианский вуз: структурно-функциональный аспект и его социальное пространство
- Сравнительный анализ социокультурных характеристик студентов разных типов частных высших учебных заведений
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Экономические преобразования в России влекут за собой изменения условий жизни людей, человеческих отношений, особенностей гражданского и профессионального становления человека. Изменение принципов организации жизни и деятельности людей, их социальных и поведенческих норм и ценностей вызывает необходимость поиска новых механизмов, путей и средств регулирования социальных процессов и управления ими. Фундаментальным условием развития общества выступает развитие его человеческого ресурса, управление которым предполагает активную опору на комплекс социальных наук о человеке, включающий теоретические изыскания и прикладные исследования в области социологии личности, социологии образования, труда и досуга. Одним из вариантов управления человеческими ресурсами могут стать особые программы образования, профессионального становления человека, цель которых — развитие интеллектуального, духовного и профессионального потенциала общества. Образование относится к числу тех реальных явлений и процессов общественной жизни, которые привлекают внимание теоретиков и практических работников. Проблема осмысления новых концепций образования в силу сложности самого этого феномена является объектом исследования различных наук - социологии, философии, психологии, педагогики. Современный подход к образованию приводит исследователей к его пониманию как явления и процесса, глубоко противоречивого в своей основе в силу сущностных характеристик.
Образование как социальное явление, процесс, социальный институт, являясь элементом общества, испытывает на себе практически все изменения, происходящие в нем. Это вдвойне справедливо по отношению к образованию в современном российском обществе, переживающем глубокие качественные трансформации. С падением тоталитарного режима одной из
задач современного российского общества стало восстановление системы
религиозного просвещения, на всех ее уровнях и по всей стране. Сегодня,
через пятнадцать лет после перехода к новым социально-экономическим
условиям, опыт решения этой задачи привел уже к некоторым выводам, и
отмечается, что трудность решения возрастает по вертикали, от низших
ступеней образования — к высшим. Если система приходских школ
внедрилась повсюду и без особых проблем, то в области высшего
богословского образования не найдено единой стратегии, единой модели, и
ситуация являет собой поле разнообразных экспериментов. Появление в
Москве Российско-Американского Христианского Института,
предлагающего качественно иной тип религиозного высшего образования -религиозно-светский, приводит к необходимости переосмысления религиозного фактора в системе высшего образования в целом. Вместе с тем в отечественной социологии вопрос феномена религиозно-светского образования в России или в других странах разработан в наименьшей степени.
Изучение опыта работы данного типа образования в США, где религиозно-светский тип образования получил достаточно широкое распространение, позволит увидеть плюсы и минусы данного феномена. Анализ функционирования религиозных вузов США в общей системе образования, исследование генезиса религиозно-светского типа образования и его состояние на современном этапе, фокусирование научного интереса на социокультурных аспектах студенчества религиозных колледжей и университетов позволит выйти на новый уровень осмысления места и роли религиозного компонента в образовательном пространстве. Актуальность данного исследования определяется тем, что до настоящего времени ни в российской, ни в американской науке не осуществлялся социокультурный анализ особенностей религиозных вузов, предлагающих светское образование.
6 Степень разработанности проблемы
Образование как социальный институт, система, феномен рано стало предметом социофилософского анализа западных исследователей. Выявленная Э. Дюркгеймом1 связь образования с потребностями социального развития, общественного разделения труда и достижения органической солидарности в обществе исследуется на протяжении всего развития социологии образования, выступая ее сущностной характеристикой как отраслевой дисциплины. Здесь следует назвать классические концептуализации Т. Веблена2, М. Вебера3, К. Мангейма4, К. Ясперса5, Т. Парсонса , Р. Мертона , X. Ортеги-и-Гассета . Как процесс развития человека до состояния совершенства, которое соответствует ресурсам, заложенным в нем природой, рассматривают образование И. Кант9, И.Г. Фихте10, Ф. Соссюр11. В рамках неофункционализма анализу образования посвящены работы Н. Лумана , М. Арчер , Дж. Александера , П. Кол оми .
Анализ позиции образования в постиндустриальном обществе содержится в работах Д. Белла16, Ф. Фукуямы17, Т. Стюарта18, Т. Сакайя19, П.
1 Дюркгейм, Э. Социология образования / Дюркгейм Э. — М.:ИНТОР, 1996. - 80с.
2 Веблен, Т. Теория праздного класса: Пер. с англ. / Веблен Т. — М.: Прогресс, 1984.— 367с.
3 Вебер М. Основные понятия стратификации /Вебер М. // Социологические исследования. - 1994. - № 5. -
с.147-156.
4 Мангейм, К. Идеология и утопия / Мангейм К. — М.: Прогресс, 1991. - 278 с.
5 Ясперс, К. Истоки истории и ее цель. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. -М.: Прогресс, 1991. -
288с.
6 Парсонс, Т. Система современных обществ / Парсонс Т. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 270 с.
7 Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / Мертон Р. // Социологические исследования. -
1992.-№2,3,4
8 Ортега-и-Гассет, X. Восстание масс / Ортега-и-Гассет X. // Вопросы философии.- 1989.- № 4. - с. 132-140
9 Кант, И. Критика чистого разума. Соч.: В 6-ти т. / Кант И. - М.: Мысль, 1964, — Т. 3. 799 с.
10 Фихте И.Г. Основные черты современной эпохи. В кн.: Фихте И.Г. Соч. в 2-х тт. / Фихте И.Г.—
М.:Наука,1-2 том. 558 с.
" Соссюр, Ф. Труды по языкознанию / Соссюр Ф.— M.: Прогресс, 1977. - 695 с.
12 Luhmann, N. Essays on Self-Reference / Luhmann, N.- New York: Columbia University Press, 1990. - 372 p.
13 Archer, M. S. Being Human: The Problem of Agency I Archer M. S. - Cambridge: Cambridge University Press,
2001.-135 p.
14 Alexander, J.C. Neofunctionalism and After I Alexander J.C.- Maiden, MA: Blackwell, 1998. - 285 p.
15 Alexander, J., Colomy, P. Neofunctionalism today. Frontiers of Social Theory. II Ed. by G.Ritzer I Alexander J.,
Colomy, P. - N Y: Columbia Press, 1990. - 410 p.
16 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество / Белл Д. — М.: Academia, 1999. - 956 с.
17 Фукуяма, Ф. Конец истории? /Фукуяма Ф. // Вопросы философии.- 1990.- №3.-С. 134-148.
18 Stewart, Т.А. Intellectual Capital. The New Wealth of Organizations / Stewart T.A. - N.Y, 1997.-304 p.
19 Sakaiya, T. The Knowledge-Value Revolution, or a History of the Future I Sakaiya, T. -N.Y: Currency
Doubleday, 1997.-379 p.
Дракера . Т. Шульц , вслед за П. Бурдье , высказывает идею об образовании в постиндустриальном обществе как о человеческом капитале.
Концепция информационного общества, а также анализ позиции образования в данном обществе представлены в работах А. Маршалла4, М. Пората5, В. Л. Иноземцева6.
Социология образования как самостоятельная отрасль социологического знания начала активно разрабатываться в отечественной социологической науке в 60-е — 80-е годы. Несмотря на значительное количество публикаций, исследовательское поле ограничивалось, как правило, рамками структурно-функционального подхода, проблемами социальной мобильности и социального структурирования. Целевых монографических исследований, посвященных взаимосвязи религиозного фактора и образовательного пространства, практически не было, социология религиозно-светского образования не выделялась в качестве самостоятельной предметной исследовательской области.
Анализ образования как социального института содержится в работах Г.Е. Зборовского7, В.Я. Нечаева8, Ф.Р. Филиппова9, Ю.Г.Татура10, Троу М11. Образование как относительно самостоятельная система рассматривается в работах Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко и Л.Г. Борисова12. О единстве институционального и личностного подходов к образованию пишут Ю.Р.
1 Drucker, P.F. Post-Capitalist Society I Drucker P.F. - N.Y:Butterworth-Heinemann, 1995. -240 p.
2 Schultz, T. Investing in People: The Economics of Population Quality I Schultz T. - Berkeley: University of
California Press, 1981.- 367 с
3 Бурдье, П. Система образования и система мышления / Бурдье П. // Высшее образование в России. —
М.,1997.- С. 119-126.
4 Маршалл, А. Принципы экономической науки: Пер. с англ. / Маршалл А. — М., 1993. Т.2. — 310 с.
5 Porat, M.U. The Information Economy I Porat, M.U.- Washington, DC: US Department of Commerce, 1977.-
490p.
6 Иноземцев, В.Л. К теории постэкономической общественной формации / Иноземцев В.Л. — М: Прогресс,
1995.-336с.
7 Зборовский, Г.Е. Социология образования / Зборовский Г.Е. — Екатеринбург, 1994. - 230 с.
8 Нечаев, В.Я. Социология образования / Нечаев ВЛ. — M.: Изд-во МГУ, 1992. -200 с.
9 Филипов, Ф.Р. Социология образования / Филиппов Ф.Р. — М: Наука, 1980. - 197 с.
10 Татур, Ю.Г. Образовательная система России / Татур Ю.Г. - М.: Издательство МГТУ им.Н.Э.Баумана,
1999.-278 с.
" Троу, M. Социология образования / Троу М. // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. — М.: Прогресс, 1972 с. 174-187.
12 Колесников, Л.Ф., Турченко, В.Н., Борисова, Л.Г. Эффективность образования / Колесников Л.Ф., Турченко B.H., Борисова Л.Г. — М.: Педагогика, 1994. - 269 с.
Вишневский и В.Т. Шапко1.
Образование в структуре глобальных проблем современности и основные тенденции развития современного образования рассматриваются в работах Ф. Брауна, Д.Л. Константиновского и В.Н. Шубкина. Однако динамика развития религиозного высшего образования второй половины XX века практически не проанализирована социологами с точки зрения влияния секуляризации, как "процесса, в ходе которого религиозная мысль, практика и институты утрачивают социальное значение" , не изучаются принципиальные изменения образовательного процесса и особенности функционирования религиозного сектора в общей структуре высшего образования. Проведенные в США отдельные социологические исследования сводятся к констатации отличительных особенностей как студентов, так и преподавателей без анализа факторов, повлиявших на их формирование (Б.Бейлиз5, Р. Берген6). Современные социологические исследования чаще посвящены частным проблемам подобных вузов или носят характер маркетинговых исследований.
С другой стороны, более активные попытки осмысления феномена религиозно-светского образования предпринимаются психологами. Существует немалое количество работ исследователей, посвященных
1 Вишневский, Ю.Р., Шапко, В.Т. Социология молодежи / Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. — Екатеринбург,
1995.-311 с.
2 Браун, Ф. Социальные изменения и образование в России / Браун Ф.// Молодежь России на рубеже 90-х/
Ред. М.М. Малышева. — М.: ИС РАН, 1992. - Кн.2. - С.152-165.
3 Константиновский, Д.Л., Шубкин, В.Н. Молодежь и образование / Константиновский, Д.Л., Шубкин, В.Н.
— М.: Наука.1977. - 320 с.
4
5 Baylis, В. Comparative study of 1994 Freshmen at Christian Colleges and Universities (CCCU) and Students at
Private, Protestant Institutions and at all four-year institutions based on Fall 1994 CIRP Data./ Baylis, B. II
Research on Higher Christian Education.— 1995. —vol.2.—P.143-160.
6 Bergen, R. Changes in CCCU Students across time I Bergen, R. II Towards Excellence. Assessment and Retention
in the CCCU. 2001. — September.—P.2-3.
влиянию своеобразия религиозного колледжа на процесс формирования разносторонне развитого человека на основе христианского мировоззрения. Вопросами изучения нравственного развития студентов религиозного колледжа занимались Д.Л. Томсон , Дж. Р. Уилкокс и С. Л. Эббс .
Наряду с изучением развития морально-нравственной сферы студентов, в работах А. Чикеринга3, С. Паркса4 и А. Эстин5, П. Л. Дрессела и И. Дж. Лехмана6, Е.Т. Паскареллы7 уделяется много внимания пониманию природы социального окружения в студенческом городке, условий учебы и проживания как фактора, способствующего проявлению различных отношений и формированию нравственных ценностей.
Вопрос изучения развития религиозной сферы студента, несмотря на специфику вуза, не вызывает у исследователей большого интереса. Известно лишь небольшое количество работ, посвященных исследованию религиозной активности. Невысокий интерес объясняется сложностью оценки религиозной зрелости, определяющейся взаимодействием биологических, когнитивных, психических, социальных, культурных и трансцендентальных процессов. Дж. Фаулер, К. Нипков и Ф. Швайцер апробировали теорию развития религиозных убеждений Дж. Фаулера на студентах колледжей. Большая часть исследования посвящена оценке участия студентов в религиозной общественной деятельности и религиозных личных
1 Thompson, D.L. Moral values and higher education: a notion of risk I Thompson, D.L. - Albany: State University
of New York press, 1991.- 165 p.
2 Wilcox, J.R.. & Ebbs, S.L. Promoting and ethical campus culture: the values audit I Wilcox, J.R.. & Ebbs, S.L. II
NASPA Journal. - 1992. - Vol. 29, № 4. - P.253-260.
3 Chickering, A.W. Education and Identity I Chickering, A.W. - San Francisco: Jossey Bass, 1975. -230 p.
* Parks, S. The critical years I Parks, S. - San Francisco: Harper Collins, 1986. - 325 p.
s Astin, A.W. What matters in college: four critical years revisited I Astin, A.W. - San Francisco: Jossey Bass, 1993.- 245p.
6 Dressel, P.L. & Lehmann, I.J. The impact of higher education on student attitudes, values & critical thinking
abilities I Dressel, P.L. & Lehmann, I.J.// Educational record. -1965.- Vol. 11. -P. 248-258
7 Pascarella, E.T. Student's affective development within the college environment I Pascarella, E.T. 11 Journal of
higher education. - 1985. - Vol. 56. - P. 640-663.
8 Stages of faith and religious development: implications for church, education, and society I Fowler, J.W., Nipkow,
K.E. & Schweitzer, F.S. - New York: Crossroad, 1991. - 174p.
отправлений. Работы Дж. Элзермана и М. Бойвина1, обнаружили взаимосвязь религиозной зрелости, индивидуальных качеств и психопатологии. М. Горман2 проанализировал влияние религиозной активности студентов на развитие морально-нравственной сферы.
Как следует из анализа литературы, в социологии сегодня утвердились два подхода к изучению образования: экстраспективный и интроспективный. В рамках экстраспективного подхода происходит внешнее отслеживание социальной динамики (например, влияние образования на социальную структуру, динамика ориентации различных групп на виды образования и карьеру). Изучение образования как социального института сводится к структурно-функциональному анализу (организационное строение образовательных систем, описание функций учебных заведений, изучение системы образования как объекта управления). Интроспективный подход предполагает внимание к внутреннему содержанию учебного процесса, исследуются социальные субъекты, их взаимодействие.
В данном исследовании используемый социокультурный подход объединяет ориентиры экстраспективного и интроспективного подходов в вопросах о соотношении образования и воспитания и рассматривает образование с позиции культурогенеза.
Теоретико-методологические основы исследования
Общефилософской базой для изучения социокультурных процессов в мире в XX веке послужили концепции В.И. Вернадского3, А.Печчеи1, Э. Фромма2, В.Франкла3.
1 Elzerman, J.H. & Boivin, M.J. The assessment of Christian maturity, personality and psychopathology among
college students I Elzerman, J.H. & Boivin, M.J. II Journal of psychology and Christianity- 1987. Vol. 6. - P. 50-
64.
2 Gorman, M. Service experience and the moral development of college students. Research conducted at Boston
College I Gorman, M.- Chestnut Hill, MA 02167.- 1982.- P.l-21
3 Вернадский, В.И. Избранные труды по истории науки / Вернадский В.И. — М.: Наука, 1981. — 359 с.
Анализ современного состояния общества опирался на теоретические концепции постиндустриального и информационного общества, разработанные в трудах Д. Белла4, А. Турена5, Ж. Фурастье6, а также анализ позиции образования на данном этапе развития общества, представленный в работах ПБурдье7, Р. Будона8 и др.
Особое значение для понимания категории образования имеет функциональный анализ, представленный в рамках классического функционализма в трудах Э.Дюркгейма9, Р.Мертона10, Т.Парсонса11, а также теоретические разработки отечественных социологов, посвященные рассмотрению образования как социального института (Г.Е.Зборовский ).
В теоретико-методологическом плане автором диссертации разделяются подходы к изучению процессов в образовании, заложенные в трудах В.Я.Нечаева13. Социология изучает внутренние процессы, протекающие в образовательном сообществе, в том числе и процесс обучения, рассматривая его как основную форму жизнедеятельности
1 Печчеи, А. Человеческие качества (пер. с англ.) / Печчеи А. — М.: Прогресс, 1985. - 302 с.
2 Фромм, Э. Иметь или быть / Фром Э. — М.: Прогресс, 1990.— 167 с.
3 Франки, В. Человек в поисках смысла: сборник: пер. с англ. и нем. // Общ. Ред. Л.Я. Гозмана и Д.А.
Леонтьева.— М.: Прогресс, 1990. 367 с.
4 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество / Белл Д. — М.: Academia, 1999. - 956 с.
5 Турен, А. От обмена к коммуникации. Рождение программированного общества / Турен А. // Новая
технологическая волна на Запад. — М.: Прогресс, 1986.- С.410-430
6 Фурастье, Ж. Европейская цивилизация и европейская идентичность: анализ проблемы / Фурастье Ж. //
Историко-культурные основы европейской цивилизации.- М., 1992. - С. 3-36.
Бурдье, П. Система образования и система мышления / Бурдье П. // Высшее образование в России.- 1997.- С. 119-126.
* Будон, Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения / Пер. с фр. М.М. Кириченко; науч. ред. М.В.Черныш.— М.: Аспект Пресс, 1998. - 284 с.
Дюркгейм, Э. Социология образования / Дюркгейм Э. — М.: ИНТОР, 1996. 80 с.
10 Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / Мертон Р. // Социологические исследования. -
1992.-№2,3,4.
" Парсонс, Т. Система современных обществ / Парсонс Т. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 270 с.
12 Зборовский, Г.Е. Социология образования / Зборовский Г.Е. — Екатеринбург, 1994. - 230 с.
13 Нечаев, В.Я. Социология образования / Нечаев В Л. — М.: Изд-во МГУ, 1992. - 200 с.
субъектов в сфере образования. Под образованием понимается деятельность человека по овладению культурой, включение человека в общественную практику, в результате чего у субъекта вырабатывается механизм культурной деятельности. Поэтому обучение не может рассматриваться лишь как трансляция опыта человечества, это совместная деятельность обучающего и обучающегося, в ходе которой приобретается собственный опыт культурной деятельности.
Образование интегрирует различные виды учебной деятельности в единую систему, ориентируя их на социальный заказ, на социокультурные потребности общества. То есть социология образования имеет дело с особым проявлением социального — с социокультурным. Данный подход дает возможность проследить динамику сферы образования, характер качественного взаимовлияния с другими сферами жизни общества, проанализировать динамику ценностей, выявить социокультурные типы.
Объект исследования — религиозные высшие учебные заведения, входящие в Совет христианских колледжей США и Канады.
Предмет исследования — социокультурные особенности религиозно-светского образования.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является
социокультурный анализ и представление отличительных свойств и качеств религиозно-светского образования в США. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
изучение особенностей функционирования религиозного сектора в общей системе высшего образования США в прошлом и на современном этапе;
анализ тенденций развития основных типов высших учебных заведений, входящих в религиозный сектор;
анализ отличительных особенностей христианского вуза, предлагающего религиозно-светский тип образования, в сравнении со светским колледжем;
сравнительный анализ социокультурных характеристик профессорско-преподавательского состава религиозно-светских высших учебных заведений;
изучение социокультурного типа студента религиозного вуза;
изучение мотивации выбора абитуриентами подобных учебных заведений;
анализ социокультурных изменений студентов религиозно-светских вузов за годы учебы.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты исследований, предпринятых Советом христианских колледжей и университетов США и Канады в рамках шестилетнего проекта «Оценка деятельности религиозных высших учебных заведений» с целью изучения влияния на студентов специфики религиозного колледжа. Для осуществления данного проекта были использованы методики общенациональных опросов первокурсников и выпускников вузов, а также результаты опросов студентов и преподавателей частных светских и религиозных колледжей, предоставленные Научно-исследовательским институтом высшего образования США. В рамках проекта были получены и сопоставлены данные следующих исследований:
первокурсников разных типов высших учебных заведений 1994г.1 и 1996г2.;
студентов последнего года обучения разных типов высших учебных заведений 1996г.1;
1 Baylis, В. Comparative study of 1994 Freshmen at Christian Colleges and Universities (CCCU) and Students at
Private, Protestant Institutions and at all four-year institutions based on Fall 1994 СШР Data./ Baylis, B. II
Research on Higher Christian Education. — 1995.— vol.2.—P.143-160.
2 Baylis, B. Report on the 1996 CCCU entering sudents survey I Baylis, ВII Collaborative Assessment Project.—
профессорско-преподавательского состава разных типов частных вузов 1995-1996г.2;
выпускников предыдущих лет разных типов учебных заведений в отношении особенностей жизнедеятельности вузов, в которых они получали образование ;
В работе также использовались данные Министерства образования США4 и маркетинговых исследований Совета христианских колледжей, направленных на изучение факторов, влияющих на выбор религиозного вуза5.
В рамках диссертационной работы автором был проведен опрос в 2000-2003 гг. 180 студентов христианских колледжей и университетов, обучавшихся в ННГУ им. Н. И. Лобачевского по программе изучения русского языка, культуры, литературы и истории России.
Научная новизна диссертационного исследования связана с результатами социологического анализа особенностей религиозно-светского вуза. В предпринятом исследовании автором:
— впервые с социологических позиций проанализированы особенности
функционирования религиозного сектора в общей структуре высшего образования США.
впервые в отечественной социологии выделено два типа религиозного образования: собственно теологический и религиозно-светский.
проведен функциональный и социокультурный анализ жизнедеятельности христианского колледжа, принадлежащего к религиозно-светскому типу образования, в сравнении со светским вузом.
1 Baylis, В. Report on the 1996 CCCU senior college survey II Collaborative Assessment Project.—
2 What matters in College after College// Comparative alumni research.— 2001
3 Baylis, B. Summary report of 1995 faculty survey. — http/ faculty/
4 U.S. Department of Education National Center for Educational Statistics II Mini-digest of Educational
Statistics.2001. Washington D.C. —2001.—
5 Membership report attitudinal study of prospects, inquirers, parents of inquirers, non-matriculants, matriculants If
Maguire associates, Inc.— December 2000.—Section X: Appendices.
выявлены отличительные особенности профессорско-преподавательского состава религиозных вузов второго типа;
проанализирован социокультурный тип студента-первокурсника христианского колледжа;
проанализированы факторы, влияющие на выбор религиозного колледжа у абитуриентов, вызвавшие в конце XX века резкое увеличение студенческого контингента в подобных вузах.
раскрыты основные изменения социокультурного типа студента, происходящие за годы учебы в религиозном вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
Развитие религиозного сектора высшего образования обусловлено историей зарождения в стране первых высших учебных заведений, которые продолжали традиции европейского христианского образования. Секуляризация системы высшего образования США привела к тому, что большинство вузов перешли в категорию светских. Однако, существенное увеличение студенческого контингента за последние 15 лет в колледжах, предлагающих религиозно-светское образование, свидетельствует об активном функционировании данного сектора высшего образования и сегодня.
На современном этапе в системе религиозного высшего образования США выделяются 2 типа образования: собственно теологическое и религиозно-светское. Религиозно-светский тип обучения предполагает изучение гуманитарных и естественнонаучных дисциплин с позиции христианского мировоззрения. Основная функция подобных вузов заключается в обслуживании интересов определенной категории населения - верующих людей, желающих получить высшее образование по светским специальностям. В целом, религиозные колледжи и университеты занимают место в среднем пласте высшей школы США.
Специфика жизнедеятельности религиозного вуза сказывается на особенностях его социального пространства. Характерные черты социокультурного типа преподавателя христианского колледжа обусловлены тем, что в такие вузы принимаются лица с сильными религиозными убеждениями. Главной отличительной особенностью преподавателя религиозного вуза СХК является то, что своей приоритетной задачей он считает оказание помощи студентам в понимании нравственных ценностей, а их интеллектуальное развитие отходит при этом на второй план.
Особенности религиозного вуза подразумевают в некоторой степени закрытый от окружающего мира стиль организации жизнедеятельности вуза и ориентированы на определенный социокультурный тип студента. Данные вузы привлекательны для выходцев из «традиционных», религиозно-убежденных семей с невысоким среднегодовым доходом. Ведущим мотивом при выборе конкретного вуза является религиозная убежденность студента, его желание находиться в кругу людей, разделяющих его религиозные взгляды и морально-нравственные убеждения. Дополнительным фактором в данном вопросе является финансовая сторона получения образования: полная стоимость обучения в религиозном вузе, вследствие получения грантов и стипендий самого вуза, может оказаться намного ниже, чем в частном светском колледже, а качество получаемого образования — несколько выше, чем в государственном.
Анализ изменений социокультурного типа студентов-выпускников выявил тенденцию усреднения показателей в сравнении со студентами-выпускниками других типов вузов, что является свидетельством того, что несмотря на свою специфику, религиозный сектор высшего образования США функционирует в общем русле единства задач, стоящих перед высшей школой страны.
Научная значимость диссертационного исследования заключается в социологическом осмыслении опыта совместного функционирования религиозного и светского секторов в структуре высшего образования. Материалы исследования позволяют систематизировать имеющиеся теоретические и практические исследования в данной области, углубляют понимание социокультурных особенностей преподавателей и студентов религиозных вузов, связанных со спецификой таких учебных заведений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании изученного опыта в практике вновь создаваемых в РФ религиозно-светских вузов.
Результаты могут быть использованы при разработке вузовских курсов и учебно-методических материалов по социологии образования, социологии молодежи и социологии религии.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях: "Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия" (Нижний Новгород, 2000), "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект" (Нижний Новгород, 2000), "VI Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки)" (Нижний Новгород, 2000), "Социальная политика социального государства" (Нижний Новгород, 2001), "Социология социальных трансформаций" (Нижний Новгород, 2002), "VIII Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки)" (Нижний Новгород, 2003), "Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты" (Нижний Новгород, 2004).
Материалы, вошедшие в диссертационное исследование, отражены в 9 публикациях общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Религиозные учебные заведения и система высшего образования США в структуре общества
Уникальностью системы высшего образования Соединенных Штатов Америки является ее значительная диверсификация — разнообразие типов учебных заведений и учебных программ, что придает ей гибкость и обеспечивает быструю адаптацию к изменяющимся условиям.
В системе высшего образования активно работают учебные заведения как государственного, так и частного сектора. Учебные заведения с высоким уровнем подготовки встречаются в равной степени как среди государственных, так и среди частных университетов. Главное отличие между ними заключается в источнике финансирования. Государственные учебные заведения частично финансируются правительством штата, в котором они находятся, и частично за счет оплаты студентов за обучение и частных пожертвований.
В системе высшего образования США четко определяются четыре уровня подготовки1: младшего специалиста, бакалавра, магистра и доктора. Их осуществляют следующие типы учебных заведений:
Двухгодичные местные колледжи, которые могут функционировать как самостоятельные учебные заведения или входить в состав университетов и четырехгодичных колледжей. Учебный процесс в двухгодичных колледжах организован по двум программам. Первая программа предполагает присуждение квалификации студентам, не желающим продолжать свое образование, а вторая перевод на третий курс четырехгодичного колледжа или университета.
Четырехгодичные колледжи, технологические институты и другие типы учебных заведений с четырехгодичным сроком обучения. Выпускникам подобных учебных заведений присваиваются первая академическая степень бакалавра (с указанием отрасли знаний).
Аспирантские или профессиональные школы составляют третий и четвертый уровни. Срок обучения по магистерским программам 1-2 года, по докторским — 3-4 года.
В систему высшего образования входят колледжи и университеты с четырехлетним сроком обучения, осуществляющие подготовку по программам бакалавра, магистра и доктора наук. В 2000 году в частном секторе высшего образования США насчитывалось 1824 вуза, 900 из которых называли себя религиозными. По конфессиональному признаку выделяются две группы колледжей — протестантские и католические.
Особенностью религиозных высших учебных заведений в США является разнообразие предлагаемых моделей религиозного образования. Исследователи М.М. Патилло и Д.М. Маккензи на основе опубликованных комиссией Дж. Дэнфорта1 результатов сравнительного исследования религиозных колледжей и университетов Америки, выделяют 3 основные существующие модели подобных вузов2.
Первая модель предполагает теологическое образование с целью подготовки религиозных деятелей, при этом студенты и преподаватели каждого отдельного вуза являются убежденными верующими и принадлежат к одной и той же религиозной деноминации.
Христианский вуз: структурно-функциональный аспект и его социальное пространство
Христианский колледж или университет - это частное высшее четырехгодичное учебное заведение религиозно-светского типа, специализирующееся на гуманитарных и естественнонаучных дисциплинах и предполагающее обучение с позиции христианского мировоззрения. Религиозный вуз, ставя перед собой задачу всестороннего развития личности, подразумевает, прежде всего, духовное, интеллектуальное, физическое, нравственное и социальное развитие студента. Таким образом, основное отличие Христианского колледжа состоит в том, что освоение светской специальности, получение знаний, умений и навыков будущей профессиональной деятельности основаны на христианских догмах и требует от студента активного участия в религиозной жизни вуза.
Особенностью системы высшего образования США, как уже отмечалось, является многообразие типов учебных заведений, отсутствие единых стандартов организации приема в вуз, учебного процесса, внеучебной деятельности. Свобода и автономность высшего учебного заведения, особенно частного, позволяет устанавливать свои собственные правила приема студентов и преподавателей в колледж, правила поведения в университетском городке, соотношение обязательных и предметов по выбору, возможность оказания финансовой помощи студентам и т.д.
Каковы же принципиальные отличия организации учебного процесса, внеучебной деятельности и других сфер жизни в высших учебных заведениях, входящих в Совет христианских колледжей?
Как уже отмечалось, Совет христианских колледжей и университетов насчитывает 104 высших учебных заведения, предлагающих четырехлетний курс обучения для получения степени бакалавра, из них 78 вузов предлагают также магистерские программы, а 18 осуществляют подготовку докторов наук и приравненных к ним специалистов в таких областях, как медицина, юриспруденция и теология1.
В данную ассоциацию входят учебные заведения, различающиеся как по своим учебным программам, так и по финансовому и географическому положению, принадлежности к той или иной религиозной деноминации и теологическим принципам. Тем не менее, все члены СХК разделяют общие взгляды на цели и приоритеты христианского протестантского высшего образования.
Членами Совета являются аккредитованные колледжи и университеты с четырехлетней программой обучения, в учебные планы которых включены гуманитарные и естественнонаучные дисциплины. Общественная миссия вузов-членов Совета основывается на центральной роли христианских ценностей, обязательное условие членства - интеграция веры с учебным процессом и внеучебной деятельностью.
Расположение. Вузы, входящие в Совет Христианских колледжей и университетов США и Канады, располагаются в маленьких городках или недалеко за пределами крупного центра. Если рассмотреть расположение вузов на карте США, то можно увидеть, что плотность религиозных колледжей на восточном побережье намного выше, чем на западном, а в центральной части подобные вузы вообще отсутствуют. Роберт Эндринга, президент Совета христианских колледжей и университетов, объясняет этот факт общей тенденцией заселения Америки и историей появления и распространения высших учебных заведений в стране .
Время основания учебных заведений СХК. Большинство колледжей и университетов СХК были созданы в конце XIX - начале XX вв., лишь 15 из 104 учебных заведений были основаны в середине XX века.
Размеры. Как и все частные колледжи (университеты), религиозные вузы отличаются своими относительно небольшими размерами. В христианских вузах, как правило, обучаются от 500 до 3,5 тыс. студентов (для сравнения: в государственных университетах от 7 до 20 тыс.).
Осведомленность населения о христианских высших учебных заведениях. Согласно опросу1, проведенному среди школьников предпоследнего года обучения, около 60% учащихся как частных, так и государственных школ, отметили свою осведомленность о данном типе учебных заведений. А доля абитуриентов, среди поступавших в вузы в момент опроса, совсем не знакомых с христианскими колледжами, составляет лишь 15%.
Особенности управленческой системы. Высшим органом управления колледжа является совет управляющих или совет опекунов. Вуз в целом возглавляет президент, назначаемый или избираемый советом управляющих или советом опекунов на установленный срок. В некоторых колледжах существует совет вуза, в который входят, кроме президента и его заместителей по учебной и административно-хозяйственной деятельности, представители профессорско-преподавательского состава и студенчества. В США не существует единой системы управления вузами. Каждый вуз сам определяет круг деятельности и количество вице-президентов. Как правило, у любого вуза существуют следующие направления деятельности:
Сравнительный анализ социокультурных характеристик студентов разных типов частных высших учебных заведений
Согласно проведенному в 1995 году исследованию среди трех категорий преподавателей вузов, 70,5% преподавателей в вузах СХК — мужчины. Процент женщин преподавателей в вузах Совета был примерно на 5% ниже, чем в двух других категориях вузов.
В 1998 году3 мужчины составили 66,2% от общего числа преподавателей, соответственно, женщины — 33,8%. В сравнении с другими вузами количество женщин в вузах СХК несколько ниже: в религиозных -36,1% преподавателей - женщин, а в частных нерелигиозных — 38%.
Средний возраст преподавателей (как мужчин, так и женщин) во всех исследуемых категориях вузов от 45 до 49 лет. Единственная особенность выявилась в том, что в вузах СХК больше женщин старше 40 лет, чем в других вузах.
Существуют значительная разница в этническом происхождении преподавателей. Представителей национальных меньшинств в вузах СХК среди профессорско-преподавательского состава намного меньше, чем в других религиозных и светских вузах. Наиболее ярким примером оказались показатели представителей американцев африканского происхождения: в вузах СХК их число составляет 1%, в других категориях вузов - 3%, немного лучше выглядят показатели коренных жителей (индейцев): их соотношение в сравнении с другими вузами примерно одинаково. Интересно, что среди работающих в вузах представителей национальных меньшинств больше женщин, чем мужчин, причем во всех категориях колледжей.
Общий показатель имеющих докторскую степень в колледжах университетах СХК несколько ниже, чем в других вузах, в связи с тем, что в вузах Совета лишь 43,8% женщин имеют докторскую степень, в то время как в других протестантских — 54,6%, а в светских — 63,7%. Тем не менее, в колледжах СХК процент занимающих должность профессора выше в сравнении с другими категориями вузов, а процент доцентов и старших преподавателей соответственно ниже.
Примерно половина преподавателей работают на условиях пожизненного найма. Этот статус гарантирует обеспечение работой сотрудника в данном университете до пенсии, кроме тех случаев, когда учебное заведение переживает сокращение бюджета, или работник допускает серьезное моральное нарушение. Преподаватель может получить данный статус, проработав определенное количество лет в одном и том же учебном заведении на должности не ниже доцента. Во всех трех группах вузов более 50% преподавателей-мужчин работают на таких условиях, а число их коллег-женщин, работающих на таких же условиях, примерно на 20% меньше, причем процент таких преподавателей в вузах СКХ (женщин, мужчин и общий) немного меньше, чем в соответствующих сравниваемых группах в вузах других категорий.
Примерно три четверти преподавателей во всех трех группах вузов работают по девяти - или десятимесячным контрактам, а четверть - по одиннадцатимесячным или годовым контрактам (условие пожизненного найма не влечет за собой отсутствие контракта, в котором оговаривается ежегодная заработная плата преподавателя). Что касается длительности срока контракта, разницы между мужчинами и женщинами практически нет.
Значительная разница в исследуемых группах существует и в оплате труда: в вузах СХК заработная плата преподавателей за год на три тысячи долларов ниже, чем в других религиозных вузах, и на пять тысяч ниже, чем в частных нерелигиозных вузах. При этом зарплата женщин-преподавателей вузов СХК на три тысячи долларов ниже, чем у мужчин в этой же категории вузов, и соответственно ниже на 5 тысяч долларов, чем в других религиозных колледжах и на 8 тысяч долларов ниже, чем в частных светских вузах1. Такую разницу в оплате труда преподавателей можно объяснить тем, что плата студентами за обучение в вузах, входящих в СХК, несколько ниже, чем в других частных колледжах, а это в свою очередь определяет общий фонд заработной платы.
Преподаватели в колледжах СХК отличаются более "традиционным" семейным положением: в вузах СХК — 86,8% семейных преподавателей, в других протестантских — 78,8%, в светских —75,7%. В колледжах и университетах Совета меньше разведенных, одиноких и состоящих в гражданском браке, чем в других исследуемых типах вузов. Большинство преподавателей в вузах СХК имеют детей и, кроме того, в сравнении с другими исследуемыми категориями вузов семьи в данных вузах несколько больше по количеству членов семьи.