Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования социального обслуживания людей пожилого возраста 17
1.1 Социальные процессы и положение граждан пожилого возраста в стратификационной структуре российского общества 17
1.2 Нормативно-правовое регулирование социального обслуживания и деятельности социальных служб для людей пожилого возраста 44
1.3 Организационная структура и функционирование системы социального обслуживания пожилых людей 55
Глава 2 Развитие системы социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге 71
2.1 Социальное положение, уровень жизни и социальное обслуживание граждан пожилого возраста 71
2.2 Социально-демографический состав, условия жизни и базовые потребности в социальном обслуживании исследуемой группы 83
2.3 Рекомендации по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования системы социального обслуживания пожилых
людей 109
Заключение 127
Список литературы 138
Приложение 156
- Социальные процессы и положение граждан пожилого возраста в стратификационной структуре российского общества
- Нормативно-правовое регулирование социального обслуживания и деятельности социальных служб для людей пожилого возраста
- Социальное положение, уровень жизни и социальное обслуживание граждан пожилого возраста
Введение к работе
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена тем, что процессы гуманизации российского общества во многом определяют новую направленность социального отношения к людям старшего поколения. Создание для них оптимальных условий для ведения успешной социальной жизнедеятельности, адаптации, социальной безопасности, интеграции в социум, являются сегодня приоритетными задачами во всех развитых странах мира. Вместе с тем, очевидной остается проблема дальнейшего развития и функционирования системы социального обслуживания пожилых людей, которая приобретает все большее значение в нашей стране и является одним из важнейших направлений социальной политики государства. Острота этой проблемы обусловлена ростом численности людей пожилого и старшего возраста, поскольку, в настоящее время в структуре населения России доля граждан старшего поколения составляет 20, 7% и по прогнозам к 2010 г. она достигнет 22%, 20І4- 23,8%, 2016 г.-24,8%.
Продолжительное время в массовом сознании и социальной науке преобладали биологические, демографические и медицинские традиции рассмотрения проблем пожилого человека. Сегодня они нуждаются в пересмотре своих методологических, организационных и практических оснований. Недостаточное развитие института социального обслуживания граждан пожилого возраста в нашей стране определяет данную проблему не только как приоритетную и важную для социума, но и как достаточно новое и сложное научное направление в теоретическом и практическом отношении. Оно носит комплексный, многоаспектный, интегративный и междисциплинарный характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, социальной работы, превентивной социальной медицины, социальной психологии, социальной педагогики, экономики, экологии, демографии и т.д., вбирая в себя вопросы социальной политики и
социальной интеграции, стратификационной теории, а также проблемы профилактики маргинального существования пожилых людей.
Становление социальных практик, в том числе научных социологических исследований потребностей и деятельности системы социального обслуживания граждан старшего поколения, до сих пор фактически самостоятельно не проблематизировались в Российской Федерации. В процессе формирования новой модели социальной политики, обогащения предмета социологии новыми теориями и понятиями, возрождается интерес к традициям социального обслуживания пожилых россиян, изучается роль социолога в данном процессе, в контексте происходящих демографических процессов в современном обществе. Многие социологические и статистические исследования дают эмпирические данные, которые можно использовать при вторичном анализе различных сторон институализации социального обслуживания пожилого населения (СИ. Григорьев, И.А. Григорьева, Ю.В. Иванова, О.В. Краснова и др.).
В Санкт-Петербурге, как и в целом по России, наблюдается устойчивая закономерность увеличения в составе населения числа лиц пожилого (от 60 лет до 75 лет) и старшего возраста (от 75 до 90). К началу 2000-х годов удельный вес таких жителей превысил 20% рубеж. По данным Росстата в Санкт-Петербурге в 2007 г. эти лица составили 24,4 % от всей численности постоянного населения города, в РФ - каждый пятый, в дальнейшем, прогнозируется сохранение их высокой доли в общей структуре населения [121].
На сегодняшний день усилия государственных, негосударственных, общественных организаций и специалистов несанкционированны, существующая система социального обслуживания пожилых людей недостаточно эффективна, имеются значительные ограничения в развитии структур национальной системы социальной безопасности этой категории населения. Поэтому уже давно назрела необходимость формирования
общественного сознания, в том что в обозримом будущем нынешним двум-трем поколениям жителей нашей страны придется жить в условиях, когда потребность в комплексе социальных услуг лицам, старших возрастных групп будет только увеличиваться. Недооценка этой потребности и неподготовленность общества при принятии политических решений и административных мер, будут неизбежно приводить к эпизодам социальной напряженности и ухудшению морального климата в социуме. Такое положение, еще в большей степени, усугубляется тем, что, несмотря на принимаемые государством меры по поддержанию оптимального уровня доходов граждан старшего поколения в условиях инфляции, остается низким их материальное обеспечение, которое не позволяет удовлетворять основные жизненные потребности. Все это обостряет необходимость социальной поддержки со стороны государства граждан пожилого возраста, в том числе посредством предоставления им социальных услуг. Однако существующая в настоящее время в России система социального обслуживания граждан старшего поколения не в состоянии, в полной мере, удовлетворять потребности данной группы населения в этом виде обслуживания.
Вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность
социологического анализа и необходимость разработки научно
обоснованных рекомендаций по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования системы социального обслуживания пожилых людей, как в плане развития социологического знания в целом, так и в аспекте современных реалий социального развития, гарантий социальной безопасности российского общества.
Степень научной разработанности проблемы
Общеметодологическое значение для настоящего диссертационного исследования имеют труды классиков зарубежной социологии (П. Абрахамсон, П. Бурдье, И. Гофман, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, О. Конт, А. Маслоу, П. Монсон, Л. Торнстон, Т. Шибутани, К. Юнг и др.) и отечественных ученых (И.Ф. Девятко, В.Я. Ельмеев, А.Г. Здравомыслов, Н.Г. Ковалева, И.С. Кон, В.Г. Овсянников, А.Ю. Слепухин, П.А. Сорокин, С.С. Фролов, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.А. Ядов, и др.), всесторонне исследующих социальные проблемы разнопоколенного населения.
Концептуально важными для исследования являются теории
социальной стратификации (М. Андерсона, Г. Мердока, Т. Парсонса);
социального неравенства (Р. Таунсэнда); социализации и жизненного цикла
(Д. Гласса, Э. Эриксона); качества жизни и практики социальной помощи
( Ш. Хориуши, Б.С. Куралбаева, М.Б. Лига и др.). Особый интерес для автора
представляют научные публикации, посвященные изучению
фундаментальных основ теоретического осмысления феномена социального государства, его социальной политики в отношении пожилых людей: А.И. Афанасьевой, В.Н. Васильчикова, Д.Г. Владимирова, И.А. Григорьевой, В.Н. Келасьева, Т.М. Герасимовой, О.Д. Захаровой, М.А. Клупт, A.M. Панова, Р.А. Смирновой, Л.В. Церкасевич и др.; форм социальной поддержки (Н.Ф. Дементьев, В.В. Касаткин, С.Г. Киселев, С.Н. Пузин, Н.П. Щукин и др.); социального патронажа (П.Д. Павленок, З.Г. Френкель, В.А. Фокин); социального обслуживания и социальной защиты (В.Н. Гончаров, З.М. Саралиев, С.С. Балабанов, М.В. Фирсов и др.). Общетеоретическое осмысление актуальных проблем людей старшего поколения получило отражение в работах Т.К. Арефьевой, Ю.С. Ерохина, Т.З. Козловой, Г.А. Парахонской, А.В. Писарева, П.В. Пучкова и других ученых.
Таким образом, можно заключить, что изучение вопросов социального обслуживания граждан пожилого возраста ведется в широком
диапазоне теоретико-прикладных исследований и охватывает различные аспекты этой проблемы, от общих принципов социальной политики, до конкретных форм и моделей социальной работы. Вместе с тем, в имеющихся на сегодняшний день публикациях не получили всестороннего, полного освещения такие аспекты проблемы как социальное положение граждан старшего поколения и происходящие социальные процессы в стратификационной структуре российского общества, нормативно-правовое регулирование социального обслуживания населения и деятельности социальных служб, организационная структура и функционирование системы социального обслуживания, а также изучение социально-демографического состава условий, уровня жизни и базовых потребностей в социальном обслуживании пожилых людей, в частности СПб как одного из крупнейших мегаполисов РФ. В опубликованных изданиях преобладающими являются организационно-управленческий и экономико-правовой подходы. Социологический подход к исследованию феномена социального обслуживания граждан пожилого возраста в настоящее время в отечественной науке только начинает формироваться. Основой такого подхода могут стать научные представления о социальной структуре, социальных институтах и процессах зарубежных авторов (П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, Т. Веблена, Т. Лукмана, Р. Мертона, Н. Смелзера, Г. Спенсера, Ф. Тенниса) и отечественных ученых (И.А. Бутенко, М.Э. Елютиной, Э.Е. Чекановой, Г.В.Осипова, В.Р. Полозова, и др.). Следует указать, что за последние годы увеличилось число диссертационных работ, посвященных социологическому исследованию проблем пожилых людей и их социальному обслуживанию. К ним можно отнести труды: А.В. Дюмина, Ю.В. Ивановой, П.С. Кузнецова, Л.Б. Кулеминой, Т.П. Ларионовой, Е.В. Малыхиной, С.Г. Марковиной, Л.А. Солдатовой, Н.Е. Усовой, Т.В. Черненко, Е.В. Шмелевой, Г.Я. Юдакова и др. Вместе с тем, степень освещения этих проблем с социологических позиций, в региональном срезе,
остается недостаточно высокой. С точки зрения автора диссертации, социологический подход к изучению потребностей и функционирования геронтосоциального обслуживания населения до настоящего времени не получил полного теоретико-методологического и организационно-практического развития. В свою очередь, это затрудняет проведение научных исследований в данном направлении, активизацию социальной политики государства с учетом потребностей, нужд конкретного индивида в социальном обслуживании, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.
Объектом исследования является система социального
обслуживания пожилых людей.
Предметом исследования выступают особенности развития и функционирования системы социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге.
Цель диссертационного исследования - социологический анализ
особенностей развития и функционирования системы социального
обслуживания пожилых людей с разработкой рекомендаций по
формированию концептуальной модели её оптимизации. В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
Исследовать теоретико-методологические основы социального обслуживания пожилых людей в современных условиях.
Представить социальное положение граждан пожилого возраста в стратификационной структуре российского общества.
Осуществить анализ нормативно-правового регулирования системы социального обслуживания пожилых людей и деятельности социальных служб.
Представить организационную структуру и элементы функционирования системы социального обслуживания граждан пожилого возраста.
5. Научно обосновать и разработать рекомендации по
формированию концептуальной модели дальнейшего развития и
оптимизации функционирования социальных служб,
осуществляющих социальное обслуживание пожилого
населения.
Теоретико - методологические основы диссертационного
исследования базируется на концептуально значимых, общенаучных
положениях, принципах познания социальных явлений, а также на
диалектическом, системном, комплексном и междисциплинарном подходах.
Проблема социального обслуживания пожилых людей рассматривалась в
рамках целостной системы, при этом изучалось все многообразие возможных
взаимосвязей законодательных (правовых), демографических, медицинских,
социальных, экономических и других аспектов исследуемого явления.
Теоретической основой исследования выступают работы по проблеме
развития и функционирования социальных институтов (применительно к
социальному обслуживанию людей пожилого возраста), разработанные
зарубежными классиками социологических теорий - П. Балтесом, Дж.
Мэддоксом и отечественными исследователями - И.Ф. Албеговой, Н.А.
Бердяевым, М.Н. Захаровой, В.В. Колосовой, Н.Е. Усовой, с позиций
которых оценивается комплексность учета факторов активизации граждан
пожилого возраста при организации их социального обслуживания.
В исследовании избранной проблемы автор опирается на
диалектический, системный анализ, позволяющий рассматривать социальное
обслуживание пожилого населения в единстве его составляющих, как
институциональную основу их жизнедеятельности и социальной
безопасности. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и
практическое значение для дальнейшего развития социологии
старшевозрастного поколения, теории социальных институтов и процессов, а также, практики научного обоснования рекомендаций и концептуального
моделирования (через реализацию социальных проектов, программ) по дальнейшему развитию и оптимизации функционирования системы социального обслуживания пожилых людей в России. При разработке диссертационного исследования применялись как общенаучные (сравнение, анализ, синтез, систематизация, обобщение), так и специфические социологические методы (анализ документов, невключенное наблюдение, анкетирование, фокусированное интервью, экспертная оценка), а также метод математической статистики для обработки и анализа собранного материала с использованием стандартного пакета прикладных программ Statistika 6.0, которые позволяют многоаспектно рассмотреть систему функционирования социального обслуживания населения как социальный процесс с разработкой рекомендаций по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации её деятельности. Кроме того, был осуществлен вторичный анализ результатов социологических исследований, в которых представлена изучаемая проблема. Использовались данные отечественной переписи населения (2002 г.), сведения статистических сборников Госкомстата России, Санкт-Петербурга (за 1999-2006 гг.), официальных (нормативно-правовые, законодательные, учетно-отчетные и т.д.) документов.
База, организация и этапы исследования
Экспериментальной базой диссертационного исследования явились государственные нестационарные учреждения - центры социального обслуживания населения Невского, Кировского, Выборгского районов и негосударственные, благотворительные организации («Петро-Примо», «Хэсэд Авраам» Петроградского района, «Школа третьего возраста» Невского района Санкт-Петербурга); а также государственные стационарные учреждения - психо-неврологический интернат г. Гатчины и дом-интернат для престарелых г. Всеволожска. Эмпирическая база представлена результатами социологических исследований, полученными автором в
период с 2005 по 2007 г. Выборочная совокупность составила 1482 человека, в том числе различных категорий клиентов социальных служб - 1344 респондента и специалистов этих учреждений (экспертов, волонтеров) - 138 человек.
Диссертационное исследование проводилось поэтапно:
на первом, теоретико-методологическом этапе (2005 г.), разрабатывались стратегические позиции исследования: объект, предмет, цель, задачи, теоретические, методологические и методические основы изучения проблемы.
- на втором, научно-аналитическом этапе (2006 г.), проводилось изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, документов законодательной базы, государственной статистической информации и т.п.
на третьем, системно-обобщающем этапе (2007 г.), систематизировались, анализировались, обобщались материалы работы, формулировались выводы, разрабатывались рекомендации по формированию концептуальной модели, окончательно оформлялось диссертационное исследование.
В диссертации использованы методы:
1. Анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования (глубина научного поиска составила более 20 лет).
2.Анализ, обобщение статистических данных итогов Всероссийской переписи населения 2002 года; Госкомстата России и СПб (за 1999-2006 гг.); нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней; (за 1990-2006гг.) учетно-отчетных документов учреждений социального обслуживания населения СПб (2004-2007гг.); анализ вторичных (опубликованных) данных (1988- 2007гг.).
З.Сбор первичной информации социологическим опросом граждан старшего поколения - клиентов различных социальных служб, экспертный
опрос социальных работников, волонтеров и др., непосредственно участвующих в социальном обслуживании пожилого населения; невключенное наблюдение.
4.Математико-статистическая обработка, анализ собранного материала исследования с обобщением, наглядным (графическим) представлением, формированием выводов, рекомендаций по формированию концептуальной модели и оформлением в окончательном виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования определяется системностью анализа методологических подходов, заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического исследования, разработке теоретико -методологических, эмпирических оснований определения базовых потребностей оптимизации функционирования системы социального обслуживания людей пожилого возраста и состоит в следующем:
- социальное обслуживание пожилых людей, рассматривается в
контексте социологического анализа, его социального смысла, как
институциональная основа их жизнедеятельности и социальной
безопасности;
разработан авторский инструментарий проведения эмпирического исследования по изучению условий жизни, определению социально-демографических характеристик и выявлению базовых потребностей пожилых людей в различных сферах их жизнедеятельности;
выявлены проблемы практической направленности в реализации нормативно-правовых документов и методических рекомендаций в области социального обслуживания пожилых людей в России и Санкт-Петербурге;
осуществлена оценка деятельности государственных
(негосударственных), нестационарных и стационарных учреждений системы социальной защиты населения, призванных обеспечивать решение проблем социального обслуживания пожилых людей;
- представлено научное обоснование и разработаны рекомендации по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования социальных служб, осуществляющих социальное обслуживание пожилых жителей в Санкт-Петербурге.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Происходящие социальные процессы устойчивой смены типов воспроизводства населения приводят к интенсивному увеличению в стратификационной структуре общества численности граждан пожилого возраста.
2.Нормативно-правовое регулирование имеет общее социальное значение для деятельности системы социального обслуживания пожилых людей и играет организационную роль в функционировании социальных служб. Оно, во-первых, обеспечивает гарантии развития социального обслуживания; во-вторых, способствует воспроизводству различных социальных услуг для постоянного удовлетворения потребностей людей; в-третьих, регламентирует технологии предоставления социальных услуг; в-четвертых, определяет основополагающие принципы организации обратной связи и обмена информацией внутри системы социального обслуживания.
3. Система социального обслуживания пожилых людей имеет сложный
организационный и функциональный характер, что дает основание для
изучения условий по созданию благоприятной среды с целью повышения
качества и эффективности их социального обслуживания.
4. Социологическая оценка социально-демографического состава
пожилых людей свидетельствует, что у большинства из них сохранена
частичная способность к ведению социально независимой, самостоятельной
жизни; у многих имеются выраженные ограничения в повседневной
жизнедеятельности, приводящие к необходимости их обслуживания
специальными социальными службами.
5. Концептуальная модель дальнейшего развития и оптимизации
функционирования социальных служб, осуществляющих социальное
обслуживание пожилых людей должна включить в себя три обязательных
компонента: организационно-функциональную структуру территориальной
социальной службы; общую схему взаимодействия государственных
структур власти и ресурсных баз обеспечения; основные направления
решения исследуемой проблемы (государственное, нормативно-правовое,
социально-экономическое, научно-информационное, социально-
гуманистическое, социально-медицинское, социально-психологическое, культурно-досуговое, социально-бытовое, трудовое и кадровое).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении и развитии научных представлений и обобщений о сущности, > содержании проблемы социального обслуживания пожилых людей. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных (национальных) проектов, региональных, муниципальных целевых социальных программ, направленных на дальнейшее совершенствование и повышение эффективности социального обслуживания граждан пожилого возраста.
Практическая значимость результатов диссертационного
исследования заключается в том, что основные ее положения, выводы и
рекомендации могут реализовываться в деятельности профильных
социальных структур системы социальной защиты населения. Материалы
работы могут быть использованы при подготовке образовательных программ
общих и специальных учебных дисциплин специальности «Социальная
работа» («Теория социальной работы», «Социальная политика»,
«Социальная геронтология», «Реабилитация различных категорий клиентов социальных служб», «Технология социальной работы»); специальности «Социология» для обучения студентов, бакалавров, магистрантов, а также могут быть применены в совершенствовании качества подготовки,
переподготовки и повышении квалификации специалистов по социальной работе, социологов, а также работников социальных служб.
Апробация результатов работы. Основные положения, результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и совместных заседаниях кафедр «Социология» и «Теория и практика социальной работы» Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики. Работа прошла апробацию в ходе участия автора: в методологическом семинаре (СПб, ноябрь 2005 г.); в 10-м юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, декабрь 2005 г.); во время участия в международной специализированной выставке для пожилых людей «Забота, помощь, милосердие» (СПб, ЛенЭкспо, 15-18 февраля 2006 г.); при чтении за рубежом и обсуждении материалов лекций по проблеме социального обслуживания пожилых людей в России преподавателями и студентами «Южно-Карельского Политехника» (г. Лаппеенранта, Финляндия, май 2006 г.); в научно-практической конференции, Годичного 44 собрания Санкт-Петербургских Научных Советов по экономическим проблемам» (июнь 2006 г.); Общеевропейской конференции «Улучшение качества жизни инвалидов в Европе: доступность, эффективность, новые подходы» (СПб, 21-22 сентября 2006 г.); в работе международного социального конгресса «Глобализация: настоящее и будущее России» (М., РГСУ, 24-25 ноября 2006 г.); в международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения», (СПб, 20 апреля 2007 г.); в межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России» (СПб, 26 апреля 2007 г.); в Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» (М., ВВЦ, павильон 19, 16-17 октября 2007 г.); в международной научно-практической конференции «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-
методологические подходы» (СПб, 25-26 октября 2007 г.). Научные положения диссертации изложены в 13 публикациях, в том числе одной монографии (в соавторстве).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Социальные процессы и положение граждан пожилого возраста в стратификационной структуре российского общества
В большинстве экономически развитых странах мира, процесс устойчивой смены типов воспроизводства населения, получивший название демографического перехода, когда уменьшение скорости роста популяции приводит к стабилизации ее численности и изменению возрастной структуры в сторону увеличения числа пожилых людей, интенсивно развивается и быстро приобретает глобальный характер. Россия вступает в завершающую стадию такого перехода. Именно на этой стадии в любой цивилизованной стране, по очень многим причинам, резко возрастают требования к работе всей системы социальной защиты населения, повышается потребность в изыскании дополнительных ресурсов для удовлетворения постоянно и быстро увеличивающихся нужд в оказании различных видов помощи пожилым, в том числе социальном обслуживании, эффективной их интеграции в социальную жизнь. Уже сейчас следует пытаться оценивать возможные социальные последствия процесса старения и изменения возрастной структуры населения, чтобы разумно использовать далеко небезграничные возможности национальных систем социальной защиты и здравоохранения.
В начале работы, необходимо определить основной понятийный аппарат, раскрывающий содержательную часть базовых дефиниций и социальных характеристик (компонентов), используемых в настоящем диссертационном исследовании. Ведущими понятиями этого параграфа являются определения: «социология позднего возраста» и «теории старения» [4,5,130 и др.], социальные - «безопасность», «положение», «процесс», «структура» и «стратификация» [135,136], «поколение», «возрастная группа» [13, 24, 42, 97, 135, 168 и др.], «социальный институт» [3, 22, 23, 94, 128 и др.], «потребность» [56, 77, 125, 135, 167 и др.], «социальное обслуживание» [32, 82, 91, 135, 147, 153 и др.], «социальная политика» [135, 141 и др.].
Проведенный в работе анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что научные исследования в социологии пожилых людей, как в нашей стране, так и за рубежом ведутся в трех основных направлениях: изучаются социальные детерминанты биологического и психологического старения индивида. Исследуется влияние процесса старения на личность на завершающих этапах жизненного цикла человека - изменение его социальных потребностей, установок, ценностных ориентации, интересов, мотиваций, структуры деятельности и поведения, активности, т. е. всего образа жизни. В целом это направление концентрирует внимание на индивидуальных особенностях старения и старости; исследуются различные социальные группы и общности пожилых людей, а также группы и общности, членами которых они являются, -семья, родственники, круг знакомых, соседи и т. д. Задача социальных геронтологов в данном случае определить место, роль и функции людей пожилого возраста в этих группах, их взаимоотношения с группой в целом и ее отдельными членами; исследовать влияние, оказываемое ближайшим социальным окружением на процесс старения;
изучается общественное положение пожилых людей как особой социальной и возрастной группы, оказывающей влияние на различные её социальные процессы. Это направление изучает цели, структуру и функции институтов и организаций, занимающихся социальным обеспечением, защитой и обслуживанием пожилых людей. Именно это направление было применено в настоящем диссертационном исследовании. Социология пожилых людей (геронтосоциология, социальная геронтология) - одно из направлений науки, исследующее комплекс проблем, связанных с демографическими, социально-экономическими, политическими, религиозными и др. аспектами старения. Социология людей пожилого возраста возникла в 40-50-е гг. 20 в., когда появились теоретические разработки по многим направлениям социальной геронтологии (работы Р. Хавигхерста, К. Тиббитса) [128]. Ее формированию способствовало резкое увеличение в возрастной структуре индустриально развитых стран числа людей пожилого возраста, обусловленное естественным приростом населения, уменьшением рождаемости, возрастанием продолжительности жизни. Развитию социологии пожилых людей (позднего возраста) как науки предшествовало появление биологических и психологических исследований процессов старения, которые способствовали привлечению интереса и к проблемам пожилых. В 60-е гг. проводились прикладные социологические, психологические исследования, рассматривающие социальные проблемы пожилых людей применительно к их личности (изменение социальных потребностей и образа жизни), окружению (влияние семьи, знакомых, соседей и т.д.) и обществу в целом (роль и место пожилых людей в обществе) [130, 135, 136 и др.]. Вместе с тем отсутствие собственной теоретической основы тормозило развитие социологии пожилых, что вынуждало западных геронтологов прибегать к использованию концепций и понятий основных общесоциальных направлений исследования, таких, как структурно-функциональный анализ и интеракционизм.
Нормативно-правовое регулирование социального обслуживания и деятельности социальных служб для людей пожилого возраста
Одно из важнейших направлений в социальной политике государства и в реализации социальных прав граждан старшего поколения, занимает правовое обеспечение системы социального обслуживания людей пожилого возраста. Этот институт, в настоящий период времени, складывается как многоукладная (многоуровневая) структура, в которой используются практически все организационно-правовые формы, существующие в странах с рыночной экономикой, хотя их функционирование, в силу ряда не решенных проблем, не является полным.
Развитие системы социального обслуживания населения осуществляется на основе имеющейся и создающейся законодательной и нормативной базы под влиянием, происходящих социальных (политических, идеологических, духовно-нравственных и т.п.) процессов в обществе, призванных решать многочисленные, взаимосвязанные проблемы наиболее социально уязвимых слоев и групп населения, в первую очередь, людей пожилого возраста. При этом, ведущей организационно-правовой формой их социальной защиты является социальное обслуживание.
Деятельность учреждений системы социальной защиты, в том числе и социального обслуживания пожилого населения, регулируется рядом законодательных документов международного, федерального, регионального (муниципального) уровней. К наиболее весомым международным законодательным актам относятся: «Всеобщая декларация прав человека», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года [26]; «Декларация Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития» (принята в Копенгагене, 12 марта 1995 г.) [37]; Европейская социальная хартия (пересмотрена 3 мая 1996 г. в г. Страсбурге) [46]; «Хартия пожилых людей» (принята на одиннадцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (постановление № 11-15 от 15 июня 1998 г.) [160]; Политическая декларация и «Мадридский план действий» (были приняты на Второй всемирной ассамблеи по старению в Мадриде, апрель 2002 г.) [96] и др., определяющие основные направления и содержание государственных проектов, программ по вопросам граждан старшего поколения, на протяжении последнего десятилетия XX и первых десятилетий XXI веков. Срок «активной жизни» предыдущего Венского плана действий составил двадцать лет (1982-2002 гг.), однако он не был выполнен в полном объеме. При этом следует отметить, что научные исследования в области социальных проблем граждан пожилого возраста, получили ведущий политический приоритет именно на Мадридской ассамблеи.
К нормативно-правовым документам федерального уровня относятся: Конституция (основной закон) Российской Федерации (12 декабря 1993 г.) [65]; приказ Министерства социальной защиты населения РФ «Об утверждении примерного положения о Центре социального обслуживания» (№ 137 от 20.07.1993 г.) [111]; «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (№ 5487-1 от 22 июля 1993 г.) [89]; Федеральный закон «О ветеранах» (№ 19-ФЗ от 12 января 1995 г.) [149],с изменениями, внесенными ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации» (№ 122-ФЗ от 31.08.2004 г.) [150]; Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Российской Федерации» (№ 122-ФЗ от 2 августа 1995 г.) [153]; Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» (№ 195 - ФЗ от 10 декабря 1995 г.) [145] и др. В целях реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской- Федерации» были разработаны и приняты следующие нормативные акты: Постановление Правительства Российской Федерации «О Межведомственной комиссии по вопросам социального обслуживания населения» (№ 454 от 15 апреля 1996 г.) [103]; Постановление Правительства Российской Федерации «О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных услуг государственными социальными службами» (№ 739 от 24 июня 1996 г.) [706]; Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в сфере социального обслуживания населения» (№ 830 от 17 июля 1996 г.) [102], и другие документы.
В соответствии с Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Российской Федерации» были приняты: Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданами пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» (№ 1151 от 25 ноября 1995 г. с изменениями и дополнениями от 17 апреля 2002 г.) [108]; Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными предприятиями социального обслуживания» (№ 473 от 15 апреля 1996 г.) [105]; Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (№ 181-ФЗ от 24 декабря 1995 г.) [152]; Федеральный закон «О государственной социальной помощи» (№ 178-ФЗ от 17 июля 1999 г.) [146]; Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении примерного Положения о Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (№ 36 от 08.07.97 г.) [100]; Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Старшее поколение» на 2002-2004 годы (№ 70 от 29 января 2002 г.) [107]; Постановление Правительства РФ «О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов» (№ 244 от 17 апреля 2002. г.) [104]; Постановление Минтруда РФ «Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания «Дом - интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» (№ 25 от 12 мая 2003 г.) [99]; Федеральный закон «О монетизации льгот» (№ 122-ФЗ от 22 августа 2004 г.), [150] и другие. Необходимо отметить, что нормативно-правовые акты федерального уровня делятся на законы и акты, обладающие высшей юридической силой (Конституция России, Федеральные законы) и подзаконные акты (указы президента РФ, постановления, распоряжения Правительства РФ, приказы, инструкции министерств и ведомств), [83].
Социальное положение, уровень жизни и социальное обслуживание граждан пожилого возраста
В условиях обострения глобальных проблем цивилизационного развития и постреформенной модернизации России в 21 веке, решение многих социальных проблем современности напрямую связано с социальной защитой людей, пониманием необходимости повышения эффективности функционирования системы социального обслуживания населения, в том числе и граждан старшего поколения. В связи с этим, для вторичного анализа, получения обобщенной информации о статистике и динамике показателей, характеризующих социальные, демографические процессы, происходящие в обществе, социальное положение, уровень жизни и социальное обслуживание пожилых людей как в целом по РФ, так и отдельным изучаемым территориям (СЗФО, ЛО и СПб), в исследовании использованы сведения - основные итоги Всероссийской переписи населения (2002 г.) и статистические данные Госкомстата России, СПб (1999-2006 гг.), [86,134]. Многоступенчатым целенаправленным отбором получена необходимая для анализа информация. Всероссийской переписью населения (на 9 октября 2002 г.) было учтено 145 млн. 537 тыс. человек, в том числе - 67 млн. 805,7 тыс. мужчин и 77 млн. 731,5 тыс. женщин. На долю Северо-Западного федерального округа (СЗФО) приходилось около 10% (9,6%) жителей страны. В Санкт-Петербурге общая численность постоянного населения составила 4 млн. 669 тыс. человек или 94% к данным переписи 1989 года, в том числе 2099,4 тыс. мужчин и 2590,0 тыс. женщин. В настоящее время численность жителей города составляет свыше 4 млн. 570 тыс., трудовые ресурсы - более 3 млн. человек. Санкт-Петербург имеет развитую инфраструктуру, объединяющую государственный и предпринимательский сектор в экономике и социальной сфере. На его долю приходится 3 % объема промышленного производства России; 3,6 % инвестиций в основной капитал; 3,7 % оборота розничной торговли [16].
Что же касается показателей естественного движения населения по России и изучаемым территориям, то они оказались следующими (табл. 4)
Представленная информация в таблице 4 свидетельствует, что в динамике наблюдалось увеличение абсолютной численности родившихся и умерших по всем изучаемым территориям. Показатель естественной убыли составил: в РФ более 900 тыс. человек, в СЗФО - свыше 100 тыс., СПб -почти 42,5 тыс., ЛО - 21, 3 тыс. человек. В целом, четко прослеживаются неблагоприятные тенденции и закономерности изменения показателей статики и динамики населения. В развернутом виде этот вывод получил свое подтверждение при углубленном анализе статистических данных Госкомстата России (2005 г.) о социальном положении и уровне жизни населения страны. Общий объем социальных выплат в абсолютных величинах ежегодно увеличивался: с 381,7 млрд. руб. (1999 г.) до 1407,4 млрд. руб. (2004 г.). Параллельно шел рост расходов на социальные выплаты пенсий: с 179,6 млрд. руб. до 1059,4 млрд. руб. соответственно. Однако, в относительных величинах удельный вес социальных выплат снизился в ВВП - с 9,5% (2002 г.) до 8,4% (2004 г.), в объеме денежных доходов населения - с 15,2% до 12,9% соответственно (табл. 5).
Отношение фактического поступления средств на счета исполнителей к бюджетным (небюджетным) назначением в целом снизилось и составило: максимальное в 2002 г. (85,1%), а минимальное в 2003 г. (69,9%), когда фактическое использование средств, перечисленных со счета исполнителя, было ниже, чем фактическое поступление средств на счета исполнителей (172,3 и 205,5 млн. руб. соответственно). Приведенная выше официальная информация дополняется сведениями Пенсионного фонда России (ПФР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области [34]. Она указала, что отделением ПФР в 2003-2005 годах, в соответствии с социальными программами Санкт-Петербурга, было произведено финансирование мероприятий по направлениям оказания адресной социальной помощи на сумму более 58 млн. рублей. Количество получателей адресной социальной помощи составило за этот период - более 120 тыс. человек.
Размеры минимальных социальных гарантий (2004-2006 гг.) составляли около 30% в соотношении с величиной прожиточного минимума, что является явно недостаточным уровнем материальной защиты наиболее уязвимых социальных слоев населения - пожилых, старых людей и инвалидов. Изучение структуры социальных выплат по Северо-Западному региону, Ленинградской области и Санкт-Петербургу (в 2006 г.) показало, что наибольшую долю в распределении суммы социальных выплат занимают пенсии, особенно в области (86%), далее следуют выплаты на пособия, социальную помощь (всего в Федеральном округе) и затем, страховые возмещения, удельный вес которых самый значительный в городе (16,7%), он почти в 2 раза выше, чем в регионе и в 4 раза - Ленинградской области (табл. 6).
Рассмотрение удельного веса домашних хозяйств, пользовавшихся в 2006 г. льготами (в процентах от общего числа обследованных домашних хозяйств) свидетельствуют, что в Северо-Западном регионе, и особенно в СПб, он выше, чем в целом РФ домашние хозяйства пользуются социальными льготами (49,6%; 51,7% и 38,7% соответственно).