Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико - методологические основы исследовании реабилитации инвалидов 17
1 Методологические подходы в исследовании инвалидности и реабилитации инвалидов 17
2. Сущность и содержание реабилитации инвалидов 28
3. Принципы и структура реабилитации инвалидов 49
Глава 2. Особенности реабилитации инвалидов в Санкт-Петербург.-76
1, Нормативно-правовые основы реабилитации инвалидов 76
2. Социальная характеристика инвалидов 92
3. Развитие системы реабилитации инвалидов 135
4.Основные проблемы существующей системы реабилитации инвалидов и необходимость формирования организационно-функциональной модели по ее совершенствованию 159
Заключение 175
- Методологические подходы в исследовании инвалидности и реабилитации инвалидов
- Нормативно-правовые основы реабилитации инвалидов
- Социальная характеристика инвалидов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние столетия общество стремительно развивалось во всех направлениях. Разумная деятельность человека дала огромные возможности для изменения среды его обитания с целью создания условий, наиболее комфортных для жизни и способствующих продуктивному удовлетворению своих физиологических потребностей. В результате жизнедеятельности человека значительно изменился химический состав воды, воздуха, продуктов питания.
Существование в новой, неестественной, а зачастую достаточно агрессивной для человека среде, функционирование, отличающееся о г естественного, приводит к всевозможным нарушениям тех или иных его систем. Ухудшается как физическое, так и психическое и духовное здоровье индивида, приводящее к ряду заболеваний, при различной степени тяжести которых, человеку присваивается та или иная группа инвалидности.
Одной из актуальных социальных проблем наших дней стала инвалидность. Неуклонный рост численности инвалидов во всем мире, в том числе и России, представляет собой глобальный социальный процесс. По материалам Всемирной организации здравоохранения (ІЮЗ) инвалиды составляют не менее 10% всего населения земного шара. В Российской Федерации (РФ), по данным официальной статистики, в 1999 г. численность инвалидов всех возрастов, зарегистрированных в органах социальной защиты,составляла 8, 9 млн. человек, в 2000 г.-не менее 9,5 млн. человек (т.е. около 5% населения страны), в 2002 г.-более 10,9 млн. человек (т.е. более 7 %) [95, С.6]. Что касается общих данных об инвалидах в Санкт-Петербурге, то по данным Комитета государственном статистики и отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 2000 г. их численность
составила 13,1 % от всех жителей Санкт-Петербурга, в 2002 г,- 14,0 %, в
2005 г. - 14,3 %, Причем, в 2000 г. число лиц, впервые признанных
инвалидами среди всего населения Санкт-Петербурга, согласно данным
главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу,
составило в абсолютных и относительных цифрах 60,6 тыс. чел., пли
135,0 на 10 тыс. населения, соответственно в 2002 г. - 59,4 тыс, чел., или
129,22, в том числе среди взрослого населения-57,7 тыс. чел., или 152,7,
среди детского населения-1,7 тыс. чел., или 20,5, в 2005 г. - 64 тыс. чел.,
или 139,1, в том числе среди взрослого населения - 62,4 тыс. чел., или
160,9, среди детского населения - 1 633 человек, или 22,1 на 10 тыс.
населения, в 2006 г. - 61,4 тыс. чел., или 134,1, в том числе среди
взрослого населения-60,0 тыс. чел., или 154,2, среди детского населения
-1 555 человек, или 21,5. Приведенные данные показывают динамичный
рост численности инвалидов среди взрослого и детского населения
города. Следовательно, инвалидность как социальное явление станови і ся
проблемой не одного человека, и даже не части населения, а всего
общества в целом. К числу некоторых обстоятельств, позволяющих
считать проблему инвалидности острейшей в обществе, относится:
неуклонный и прогнозируемый б дальнейшем рост числа инвалидов, в
том числе лиц трудоспособного возраста и детей-инвалидов; развитие в
России социальной реабилитации, поддержки и защиты, как
поддерживаемой государством системы мероприятии; вхождение России в мировое поле, в котором проблемы инвалидов рассматриваются с позиций равенства прав и решаются в рамках направленной социальной политики государства.
Вышеприведенные факты означают, что задачи профилактики инвалидности, минимизации количества инвалидов, а также процессы их социальной адаптации, интеграции в общество, обладают приоритетной
значимостью для государства, как с экономической, так и с социальной точек зрения.
Современные условия жизни выдвигает потребность в формировании такой системы социальной поддержки и защиты населения, которая в наибольшей мере будет соответствовать современным задачам общественного развития. К числу таких задач относится создание инвалидам, неспособным без посторонней помощи обеспечивать в полной мере или частично свои жизненные потребности, достойных условий жизни, насыщенной активной деятельностью и приносящей удовлетворение, осознание себя органической частью общества.
В теоретическом плане, актуальность темы исследования связана со сложностью феномена инвалидности, недостаточной изученностью социальной природы реабилитации,как одного из важнейших способов решения проблемы инвалидности в целом. В практическом плане, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки эффективной социальной политики, ориентированной на инвалидов и учитывающей разнообразные стороны процесса комплексной реабилитации этой социальной группы населения.
Степень научной разработанности проблемы.
Внимание к исследованию вопросов реабилитации инвалидов как социального явления в России возрастает. Она становится все чаше объектом социологических исследований. В целом же, для современной социологии характерен интерес к проблемам отклонений в физическом и психическом развитии, социальной характеристике инвалидов и развитию института социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Вопросы реабилитации инвалидов, имеющих различную нозологию, в течение всей первой половины XX века рассматривались, прежде всего.
6 с точки зрения медицинской модели инвалидности. Отечественными и зарубежными учеными разрабатывались теоретические вопросы лечения и медицинской реабилитации лиц с существенными нарушениями функций организма и методики компенсации их патологий, восстановления дефектов. Наибольший вклад в исследование и развитие этой научной проблематики внесли сотрудники центрального паучпо-исследовптельского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (ЦИЭТИН, г. Москва) О.С Андреева, Л.П. Гришина, ММ. Кабаков, Д.И. Лаврова, Е.С. Либман, А,И. Осадчих, С,Н. Пузин, Л.Н. Чикинова и другие, и Санкт-Петербургского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (ИЭТИН, г. Санкт-Петербург) А.А. Дыскнл, Э.А. Дворкин, Т.М. Пылина, II.II. Лебедева, С.А. Овчаренко, А.А. Свинцов, Э.И. Тпнюхина, В.Н. Шеста ков п другие. Постепенным переход г осознанию необходимости социальной реабилитации инвалидов и утверждению ее модели был связан с освоением зарубежного опыта их поддержки, а также реализацией различных технологий социальной деятельности- В этом плане важную теоретико-методологическую роль для отечественных специалистов сыграли переводы научных трудов таких зарубежных исследователей, как М.М Айшервуд, К. Акош, М. Агаш, Т. Жулковска, Е. Сандаль [1,2,47, ИЗ и др.].
Развитие исследований по социальной реабилитации инвалидов шло параллельно с возникновением и становлением в Российской Федерации социальной работы как особого вида профессиональной деятельности и как специфической отрасли социально-реабилитационной практики с инвалидами. К числу первых публикаций, рассматривавших социальные аспекты реабилитации инвалидов, относятся работы В.Д. Альперович, С-А. Беличевой, HJ1 Вшанова, Л.К. Грачева, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.В. Колкова, О.С. Лебединской, ПН. Маргелян, ПД Павленка, Л.С,
Сорвиной, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг, МП. Щукиной [5, 25, 26,27,31,32,92, !57] и многих других ученых.
Активно проводятся исследования в области теории и технологии социальной работы с инвалидами, среди которых ведущее место принадлежит публикациям Т.Е. Большова, Н,Ф. Дементьевой, Е,Н. Ким, А.В. Мартынеико, ЕЛЛ. Сигиды, Е.Р. Смирновой, Л.П. Храпылиной [16, 34, 35, 59, 78,116, 119, 149 и других].
Особое место в изучении реабилитации инвалидов занимают труды, посвященные специфике оказания социальной помощи и технологиям социальной работы с такими лицами [97, 115, 125 и др.]. Более интенсивно развивались исследования, посвященные проблемам реабилитации детей-инвалидов, что обусловлено, с одной стороны, требованиями международной Конвенции о правах ребенка, с другой стороны, основы для таких работ были определены принятием и реализацией Федеральной целевой программы «Деі и России» с подпрограммой ((Дети-инвалиды» [24, 63,91 и др.].
В работах петербургских ученых И.И. Мамайчук, Л.М Шипипыной. Л,В, Федорова, а также Е.Р, Смирновой реабилитация инвалидов рассмотрена как основа для реальной социализации и интеграции детей-инвалидов в общество [77, 116, 142, 143, 154]. Кроме того, за последние годы появился целый ряд публикаций, в которых рассматривается практика и модели различных нестационарных учреждений для детей-инвалидов, среди которых следует выделить следующие: ((Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы», «Содержание и методика деятельности центров социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями». [104, 120], а также публикации ЕЛІ. Ким, З.М Сабанова и других исследователей, освещающие опыт негосударственного сектора социально-профессиональной реабилитации, в деятельности которого нередко
апробируются и развиваются инновационные технологии социальной помощи инвалидам [60, 111 и др.].
Реабилитацию инвалидов как социальное явление можно изучать многоаспектно, с различных точек зрения. Отдельные виды реабилитации
медицинской, социальной, профессиональной, психологической, педагогической, правовой и т.д., - представляют собой самостоятельные предметные области и направления [тучного исследования реабилитации с соответствующим научным инструментарием и методами исследования. Так, в области социально-трудовой, впоследствии - профессиональной реабилитации, активно работают О.С, Андреева, А.И, Осадчих, 10.Г. Элланский, а также Б.И. Удинцов, Н.А. Горбунова, Л.Т. Латышева, Л.А. Саркисян [7, 43, 22, 68, 114, 140], Проблемы социальной, социально-бытовой реабилитации, вопросы социального обслуживания инвалидов представлены в трудах Н.Ф, Дементьевой, Э.В. Устиновой, В.II. Шестакова [33,35 и др.], Правовые аспекты реабилитации инвалидов рассматривают в работах МЛ. Захарова, П.М. Маргиева, B.C. Сазонова, Я.М Фогеля [3, 8. 50, 112, 145, 146]. Социально-психологические особенности инвалидности у лиц с ограничениями жизнедеятельности были ранее представлены в трудах Л.С. Выготского, Д.Б, Эльконина [20, 159], а среди современных исследователей этого направления стоит назвать работы М.В. Ипполитовой, Е.М. Мастюковой. Н.Б. Шабалиной. Т.А. Добровольской [38, 54, 79, 151], Самостоятельный медицинский аспект проблемы реабилитации детей-инвалидов рассматривается в работах И.И. Мамайчук, К,В. Беззубик, Т.В. Малаховой, С.А. Овчаренко, АЛ. Свинцова, JLiVK Шипицыной [13, 77, 84, 85, 102 и др.]. Психолого-педагогическая и коррекциошю-педагогическая направленности в преодолении последствий инвалидности, в том числе методами реабилитации, представлена в работах Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой, О.Г. Приходько [74, 76, 82, 100] и других исследователей.
Значительно увеличилось за последние годы число диссертационных работ, посвященных социологическому изучению проблем инвалидности п реабилитации инвалидов. К ним относятся труды А.В. Ефремова, Д.В, Зайцева, Е.Н. Ким, П.С Кузнецова, А,И. Мухлаевой, А.А. Покручиной, MR Реут, 3-М. Сабанова, Н.В. Шапкиной, ЕЗ, Шлоговой [45, 48, 59, 66, 81, 94, 105, Ш, 152, 155 и др.].
Однако, несмотря на наличие научных работ по проблемам инвалидности и реабилитации инвалидов различных категории, степень освещения этих проолем с социологических позиций, в региональном срезе по-прежнему остается относительно невысокой. С нашей точки зрения, социологический подход к проблеме социальной реабилитации инвалидов не получил до настоящего времени полного теоретико-методологического и организационно-эмпирического развития. В свою очередь, это затрудняет осуществление научных исследований в данном направлении, а также трансформацию, активизацию социальной политики с учетом потребностей, нужд конкретного инвалида в том или ином виде реабилитационной помощи.
Объект исследования - реабилитация инвалидов как социальный процесс.
Предмет исследования-система реабилитации инвалидов в процессе ее реализации в Санкт-Петербурге.
Цель исследования - анализ системы реабилиіашіи инвалидов с
разработкой организационно-функциональной модели социальной
поддержки этой категории населения.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ инвалидности и рассмотреть содержание реабилитации инвалидов в современных условиях.
Проанализировать принципы и структуру реабилитации инвалидов и выявить социальный компонент реабилитационного процесса.
Проанализировать нормативно-правовые основы реабилитации инвалидов.
Представить социальную характеристику инвалидов Санкт-Петербурга и исследовать процесс развития их системы реабилитации,
5. Разработать организационно-функциональную модель комплексной
реабилитации инвалидов на региональном уровне и выработать
рекомендации по ее совершенствованию,
Теоретико - методологические основы исследования составляют концепции и взгляды российских и зарубежных социологов на сущность социализации личности, проблемы социального конфликта, социального неравенства и социальной структуры, на влияние социокультурных факторов в развитии российского общества, а также работы ученых в области социологии, социальной работы, статистики, в сфере медико-социальной экспертизы инвалидов.
Существенное влияние на формирование теоретических и методологических подходов к настоящему исследованию оказали рабо і ы П. Сорокина, в которых подчеркивается значение социокультурной компоненты и интеграции индивидов в социум, как бачовых социологических категорий. Из множества современных теорий наиболее близкой взглядам диссертанта стала теория социокультурной нетипичности Е.Р. Ярской-Смирновой, в которой инвалидность как феномен рассматривается на основе принципов 'іолерантносіи еі взаимодействия.
Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и отдельных ее направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Законы Санкт-Петербурга и правовые акты Правительства Санкт-Петербурга), а также информпинн научных конференций и симпозиумов, посвященных проблемам реабилитации инвалидов.
При разработке диссертационного исследования применялись общенаучные методы - системный анализ, синтез, метод обобщений, и специальные социологические методы - анализ документов, анкетирование, интервьюирование, а также методы статистики медико-социальной экспертизы (М.В. Коробов, Л.Н. Карпов, К.А. Каменков).
Эмпирический база исследования включает:
официальные данные государственной статистики в отношении инвалидов по Санкт-Петербургу;
нормативно-правовые документы по вопросам инвалидности и реабилитации инвалидов в Российской Федерации и Санкт-Петербурге;
результаты анализа статистических данных о первичной инвалидности в городе Санкт-Петербурге (на базе «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу»);
результаты конкретного исследования, проведенного автором в 2004-2006 ггм на базе ФНПЦ медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, ЗАО «Санаторий «Северная Ривьера», ФГУ «Главное оюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу», Санкт-Петербургского государственною специального профессионального образовательно-реабилитационного учреждения для инвалидов «Профессионально-реабилитационный центр»,
Санкт-Петербургского государственного учреждения начальною профессионального образования для инвалидов «Профессиональным реабилитационный лицей».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены социальные характеристики инвалидов Санкт-
Петербурга и выделены из их общей массы группы со специфическими
потребностями в реабилитации и социальной поддержке (дети-инвплилы.
учащиеся инвалиды трудоспособного возраста, инвалиды в
трудоспособном возрасте, инвалиды старше трудоспособного возраста);
-реабилитация инвалидов как явление и процесс рассматривается со стороны своего социального характера, обусловленного социально-историческими и социокультурными особенностями развития общества;
-осуществлен анализ содержания, принципов, структуры комплексной реабилитации инвалидов; рассмотрено соотношение терминов «инвалиды», «лица с ограниченными возможностями»; представлена специфика «социальных барьеров», обусловливающих ограничение возможностей инвалидов;
- предложен авторский структурный элемент реабилитационной
деятельности - «социоинтерактивная реабилитация», проанализировано его
содержание;
-разработана организационно-функциональная модель комплексной реабилитации, социальной поддержки различных групп инвалидов в Санкт-Петербурге и предложены рекомендации по совершенствованию системы их реабилитации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Темпы развития инвалидности позволяют отнести ее к одной из наиболее острых социально значимых проблем современности.
Проблема реабилитации инвалидов тесно связана с теориями социализации личности, с проблемами равенства и дискриминации, концепциями общественной интеграции.
Процесс комплексной реабилитации является многоаспектным л включает в себя не только адаптацию инвалида к окружающим условиям, но и адаптацию самого общества к особым нуждам инвалида.
Структура инвалидности в Санкт-Петербурге имеет достаточно стабильный характер, однако, ситуативные социальные трудности, определяемые социально-экономическим кризисом, неблагоприятно влияют как на состояние и структуру инвалидности в обществе, так и на самочувствие инвалидов, возможности оказания им реабилитационной помощи и социальном подлержтп.
Трудоспособные и обладающие мотивацией к труду инвалиды до сих пор не имеют возможности, в полной мере, проявить своп социальные возможности из-за ограниченного развития инфраструктуры трудовой занятости инвалидов, что диктует необходимость выработки и реализации технологической модели реабилитации инвалидов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
определяется тем, что проведенная работа даст научные представлені;-, обобщения по проблемам организации и осуществления комплексной реабилитации инвалидов-Она призвана привлечь внимание специалистов различных социальных сфер (социологов, специалистов социального управления, социальной работы и т.п.), так как уточняет и развивает представления по проблемам становления и развития региональной системы реабилитации и поддержки инвалидов. Материалы исследования способствуют также расширению предметного поля социологии.
социальной работы и разработке социологического инструментария конкретных социальных исследований. Выводы и рекомендации, могу г содействовать оптимизации практики социальной реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге и других регионах страны.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: при разработке основных направлений социальной политики по решению проблем инішлндіюеіи, социальной реабилитации и поддержке инвалидов; при формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов и их внедрении на практике; непосредственно в работе различных социальных служб и учреждений с инвалидами- Материалы диссертации могут служи і ь основой для дальнейшего практического исследования проблемы реабилитации инвалидов, при подготовке учебных курсов и отдельных тем по дисциплинам: «Социология», «Теория и практика социальной работы», «Социология инвалидности», «Социальная работа с различными группами населения», «Реабилитация инвалидов» и др.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах.
1. Международный уровень:
- X юбилейный российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (ортопедия - травматология - протезирование - реабилитация). Санкт-Петербург, 21-25 ноября 2005 г.;
IV международная научно-практическая конференция
«Восстановительная медицина и эрготераппя в Северо-Злшдном регионе)*, Санкт-Петербург, 2 декабря 2005 г.
Общеевропейская конференция «Улучшение качества жизни инвалидов н Европе: доступность, эффективность, новые подходы». Санкт-Петербург, 21-22 сентября 2006 г
Международная научно-практическая конференция «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения». Санкт-Петербург, 20 апреля 2007 г.
2. Всероссийский уровень:
- Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная сфера
общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка
кадров». Санкт-Петербург, 13-14 мая 2004 г.;
Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы развития туризма и туристического серпнеа». Санкт-Петербург, 6-7 октября 2004 г;
Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь л семья: проблемы и перспективы развшия». Санкт-Петербург, 20 октября 2005 г.
3. Региональный уровень:
- Региональная научно-практическая конференция «Психолого-
социальная работа в современном обществе: проблемы и решения»,
Санкт-Петербург, 22 апреля 2005 г
4. Межвузовский уровень:
- Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых
«Шаг в будущее». Санкт-Петербург, 22-29 апреля 2004 г,;
- Научно-практическая конференция «Проблемы социальной
безопасности в современном мире: реальность и перспективы», Санкт-
Петербург, 5 мая 2005 г.;
Межвузовский научно-теоретический семинар «Методологические вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в высшем учебном заведении». Санкт-Петербург, 25 ноября 2005 г.
Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых ИСиУСП «Социокультурные реалии современной России: перспективы развития». Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2006 г,
5. Университетский уровень: Наиболее значимые результаты
социологических исследований, полученные автором, п сформулирован
ные им обобщенные выводы и рекомендации ежегодно докладывались,
обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры
«Социологии и социальной работы», «Социологии» Института социологии
м управления социальными процессами Санкт-Петербургского
государственного университета сервиса и экономики (2004-2006 гг.).
Основное содержание диссертации отражено в шестнадцати (шесть ю которых - в соавторстве) научных публикациях автора, а также бьно включено в учебное пособие «Социальная реабилитация детей-инвалидов» с грифом УМО по образованию в области социальной работы для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки специальности «Социальная работа» (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Структура работы. В соответствии с изложенными целями и задачами диссертационного исследования выстраивается следующая структура научной работы, Диссертация включает введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, библиографию и приложение.
Библиографический указатель содержит 207 источника. Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами, 4 рисунками.
Методологические подходы в исследовании инвалидности и реабилитации инвалидов
История развития инвалидности свидетельствует о том, что она прошла сложный путь, — начиная от физического уничтожения, непризнания, изоляции «неполноценных членов» до необходимости интеграции лиц с различными физическими дефектами, патофизиологическими синдромами, психосоциальными нарушениями в общество, создания для них безбарьерной среды.
В Российской Федерации, официально признанными инвалидами в 1999 г, считались 8,9 млн. человек, в 2000 г, - не менее 9,5 млн., в 2002г.-более 10,9 млн. человек. В перспективе, их численность и в дальнейшем будет неуклонно расти [95, С, 6]. Приведенные данные показывают динамичный рост численности инвалидов среди населения страны. Следовательно, инвалидность как социальное явление станоиится проблемой не одного человека или группы людей, а всего общества в целом. В связи с этим сейчас остро стали стоять проблемы реабилитации инвалидов, получившей в последние годы широкое признание. Этому способствовали развивающаяся теоретико-методологическая база, с одной стороны, и подготовка высокопрофессиональных специалистов по социальной работе, реализующих научные положения на практике — с другой.
В современной науке существует значительное количество подходов к теоретическому осмыслению инвалидности и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Так, анализ социальных проблем инвалидизации в целом и реабилитации инвалидов в частности, осуществлялся в поле двух концептуальных социологических подходов: на основе социоцентристских теорий развития личности К. Маркса, Э. Дюрктейма, Т, Парсоиса рассматривались социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом; па основе антропоцентристского подхода Ф. Гиддингса, Ж. Пиаже, Г. Тарда. Э. Эриксона, Ю- Хабермаса, Л. С. Выготского, И. С. Кона, Г. М Андреевой, А. В. Мудрика и других ученых раскрываются психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.
Для осмысления анализа инвалидности как социального феномена важной остается проблема социальной нормы, с разных сторон изучавшаяся такими учеными, как Э, Дюркгейм, М Вебер, Р. Мертон, П. Бергер, Т. Лукмащ П. Бурдье.
Изучение социальных проблем инвалидизации населения в целом и реабилитации инвалидов в частности, осуществляется учёными в плоскости социологических концепций более общего уровня обобщения сущности этого социального явления — концепции социализации. Поэтому социальная реабилитация инвалидов важна как средство их интеграции в социум, как механизм создания им равных возможностей, для того чтобы они были социально востребованными.
Существенное влияние на формирование теоретических и методологических подходов к настоящему исследованию оказали рабо:і.; П. Сорокина, в которых подчеркивается значение социокультурной компоненты и интеграции индивидов в социум, как базовых социологических категорий. Из множества современных теорий наиболее близкой взглядам диссертанта стала теория социокультурной нетипичности Е.Р. Ярской-Смирновой, в которой инвалидность как феномен рассматривается на основе принципов толерантности и взаимодействия. Важными в разработке теории реабилитации являются социологические подходы к понятию инвалидности, предложенные П.В, Васильевой, рассмотревшей социологические концепции инвалидизации. В структур}ю-фу}национальном подходе (К. Дэвис, Р. Мертон, Т. Парсонс) рассмотрены проблемы инвалидности как специфического социального состояния индивида (модель роли больного Т. Парсонса), социальной реабилитации, интеграции, политики государства по отношению к инвалидам, конкретизируемой в деятельности социальных служб по поддержке семей, имеющих детей-инвалидов, Предложены понятия: «дети с ограниченными возможностями», «инвалиды». В отечественных исследованиях в рамках данного подхода работают Т. А. Добровольская, И. П. Каткова, Н. С. Морова, Н. Б. Шабалина и др.
Нормативно-правовые основы реабилитации инвалидов
Формирование социальной политики в отношении инвалидов имеет свою мировую историю. На протяжении уже длительного времени их права являются объектом пристального внимания Организации Объединенных Наций и других международных организаций (МОТ, ЮНЕСКО, ЮНИС и др.)- Основное направление, которое прослеживается в развитии этой политики, — переход от социальной заитщенностн к гражданскому равенству инвалидов. Все международные документы можно условно разделить на две большие группы: касающиеся прав человека вообще, а значит и лиц с ограниченными возможностями здоровья, и отдельно касающиеся прав инвалидов. Любой из этих документов не содержит положений, ограничивающих инвалидов с физическими или умственными недостатками в каких бы то ни было пранах, предназначенных для людей других социальных категорий,
К основополагающим документам мирового сообщества в отношении прав инвалидов относятся Всеобщая декларация прав человека, принятая ь 1948 г. и Декларация социального прогресса к развития, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН в 1969 г. Всеобщая декларация прав человека указывает, что «все люди рождаются свободными и равным и в правах и достоинстве», «всякий может располагать всеми правами и свободами без различий любого свойства», «каждый имеет право на жизнь без всяких условий и ограничений», «все равны перед законом и имеют право на защиту против любой дискриминации», «каждый имеет право на нормальную жизнь в случае безработицы, болезни, инвалидностн»[178].
Декларация социального прогресса и развития также содержит положения, направленные на защиту инвалидов, на предотвращение какой бы то ни было дискриминации.
Среди актов Совета Европы необходимо назвать Европейскую конвенцию о социальном обеспечении и Европейскую конвенцию о социальной и медицинской помощи. Они содержат положения о праве каждого человека на медицинскую помощь, социальную зашиту, профессиональную подготовку труд, жилье, благосостояние, Распространяясь па всех людей, эти права относятся в равной мере и к инвалидам.
Komemfitn о правах ребенка включает статью о защите его от всех форм физического и психологического насилия. В ней отмечается, чю «неполноценный в умственном и физическом отношении ребенок должен вести полноценную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают сто активное участие в жизни общества»[193]. Таким детям должен быть обеспечен доступ к услугам в области медицинского обслуживания, образования, улучшения здоровья, подготовки к трудовой профессиональной деятельности, а также к средствам отдыха.
Признание международным сообществом за инвалидами равных прав, не позволяет отрицать, чго объективно инвалиды представляют собой социальную группу, имеющую определенные особенности, заключающиеся в наличии ограничений жизнедеятельности. Из этого следует, что предоставление инвалидам равенства в правах может быть обеспечено лишь путем создания для них особых условий, направленных на компенсацию ограничений жизнедеятельности. Именно этому посвящена вторая группа международных документов, нацеливающих государства на деятельность по удовлетворению особых потребностей инвалидов и созданию реальных условий для их медико-социальной реабилитации. В этой группе место программного документа занимает Декларация и правах инвалидов, принятая в 1975 г, В данном документе подчеркивается, что инвалиды должны быть защищены от какой бы то пи было эксплуатации, они имеют право на уважение их человеческого достоинства, па меры, предназначенные для того, чтобы получить возможность приобрести как можно большую самостоятельность, По мнению экспертов ООН, основные права, которые должны быть гарантированы инвалиду и \\и основе которых определяется степень соответствия национальной политики государства международным стандартам, — это право на образование и труд, вступление в брак, родительство, обращение в суд, неприкосновенность частной жизни и собственности, а также политические права. Инвалиды имеют право на медицинское или функциональное лечение, протезные и ортопедические аппараты, соииально-медицинскую помощь и реабилитацию, позволяющих им полностью интегрироваться в общество [179].
Социальная характеристика инвалидов
Среди первоочередных шагов, направленных на решение проблем инвалидов и инвалидности, важное место принадлежит информационному обеспечению государственной политики социальной защиты населения, которое позволяет определять качественные и количественные характеристики инвалидизации населения, выявлять реальные социально-средовые условия жизни инвалидов, их потребности и интересы. Оптимальная деятельность системы социальной реабилитации инвалидов невозможна без сбора, обработки и анализа информации, характеризующей распространенность инвалидности в Санкт-Петербурге, ее динамику, востребованность в медицинской, социальной, профессиональной, психологической и т.п. реабилитационной помощи со стороны самих инвалидов, их ближайшего окружения.
С целью изучения общей и выборочной численности инвалидов, их социальных, демографических характеристик, социально-бытовых условий жизни, потребностей в реабилитации, социальной поддержке, организации комплексной, целенаправленной и адресной социальной зашипи мой категории жителей было выполнено настоящее социологическое исследование,поэтапно.
В ходе исследования было проведено изучение, анализ показателей многолетней динамики общей и первичной инвалидности Санкт Петербурга за 2000 - 2006 годы. Изучены распространенность и структура инвалидности в населении административно-территориального образования Российской Федерации - Санкт-Петербурга. Проведена оценка причин, факторов, порождающих инвалидность в условиях крупного научного, культурного, промышленного города. Осуществлен мониторинг социально-гигиенических условий жизни и быта инвалидов. Изучены потребности инвалидов в мерах реабилитации. Разработана организационно-функциональная модель ведомственного взаимодействия социальных структур, участвующих в деятельности системы реабилитации инвалидов Санкт-Петербурга. Первый этап исследования-статистический,
В ходе его реализации изучались состояние и многолетняя динамика общей и первичной инвалидности среди всего населения Санкт-Петербурга за семилетний период (с 2000 по 2006 п\); это исследование проводилось сплошным методом. Углубленное изучение динамики общей и первичной инвалидности населения Санкт-Петербурга осуществлялось ли материалам: Комитета государственной статистики, Отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу. Методика исследования включала использование современных методов статистики: вычисление экстенсивных, интенсивных показателей и т.д. Второй этап - социологическое исследование, посвящено изучению факторов, причин, способствующих формированию инвалидности в Санкт-Петербурге, исследованию медико-социальных условий жизни и быта инвалидов, изучению их демографических характеристик, потребностей в реабилитации, помощи и т.д. Сбор информации проводился за 2004 - 2006 гг. Общий объем изучаемой совокупности составил 1048 человек. В качестве эмпирической базы исследования были выбраны: ФНПЦ медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта; ЗАО «Санаторий «Северная Ривьера»; ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Санкт Петербургу»; Санкт-Петербургское государственное специальное профессиональное образовательно - реабилитационное учреждение для инвалидов «Профессионально - реабилитационный центр»; Санкт Петербургское государственное учреждение начального профессионального образования для инвалидов «Профессиональный реабилитационный лицей». Сбор информации осуществлялся на специально разработанную анкету для инвалида, с применением метода анкетирования.