Организованная преступность и преступные организации : Социологический анализ Костюковский Яков Викторович




Костюковский Яков Викторович. Организованная преступность и преступные организации : Социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Санкт-Петербург, 2002.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/173-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования стр. 9

1. Степень исследованности проблемы. История изучения преступности и организованной преступности в России стр. 9

2. Теоретические предпосылки исследования преступности.

2.1. Общие теории стр. 19

2.2. Специальные теории стр. 31

Глава II. Традиционные формы организованной преступности. Исторический очерк. Сравнительный анализ стр. 40

1. Якудза. Япония стр. 41

2. Мафия. Италия стр. 50

3. Ла Коза Ностра. США стр. 55

4. Некоторые другие формы организованной преступности стр. 60

5. Организованная преступность в России стр. 62

5.1. Общеуголовная преступность стр. 62

5.2. Экономическая преступность стр. 69

5.3. Новая организованная преступность. Становление стр. 71

5.4. Современное состояние организованной преступности стр. 74

Глава III. Социологический анализ преступных организаций стр. 76

1. Методика исследования стр. 76

2. Организованная преступность. Ленинград - Санкт-Петербург стр. 79

3. Крупнейшие преступные сообщества и группировки Санкт-Петербурга стр. 99

4. Модели преступных организаций стр. 107

Выводы стр. 115

Список используемой литературы стр. 118

Общие теории

Организованная преступность и преступность вообще являются предметом изучения социологии девиантности, более узко: социологии преступности или криминологии. Две глобальные парадигмы в изучении этого феномена: нормативистская и социологическая. Конечно, это не означает, что отсутствуют и иные точки зрения. Первым направлением, изучавшим типологию преступности и преступников было антропологическое (биологическое). В этом смысле уместно привести схему классификации теорий, предложенную Н.Дж.Смелзером (стр.25) [99, с.134], в которой отражены основные этапы развития теоретической мысли в изучении девиантности и преступности в частности. Вполне логичным и естественным является параллельное существование нескольких направлений. Очень часто девиация рассматривается на примере преступности, криминального поведения, как запрещенного уголовным законом (нормативистская парадигма). Хотя, заметим, девиантность невозможно отождествлять с преступностью, которая является лишь одним из проявлений отклонения (например, наряду с наркотизмом, коррупцией, а также с изобретательством, художественным творчеством и т.п.).

Исторический и философский анализ дает возможность убедиться в том, что самоочевидных парадигм нет и быть не может. Каждая из них должна и подвергается ревизии по мере разработки новых методов познания и накопления новых фактов. [10] Зарождение нормативистской парадигмы связывают с именами Гуго Гроция, Ганса Кельзена, Жана Жака Руссо, Шарля Монтескье, в начале XVII - XVIII вв., развивавших идею о естественном праве (вытекающем из самой природы вещей - т.н. «классическая школа» уголовного права) . Социологический нормативизм возникает в результате синтеза идей ряда социологических школ: изучения «традиционного общества» и механизмов его функционирования в трудах Спенсера, Самнера, Боаса, Дюркгейма, психологической схемы объяснения человеческих действий на основе «подражания» (Тард и др.) и типологии форм рациональности человеческого поведения, разработанной М.Вебером. Позитивное уголовное право интерпретируется нормативистской криминологией как отражение естественного права в уголовном законодательстве. Законодатель улавливает требования естественного уголовного права, но когда он допускает ошибки, то между естественным и позитивным уголовным правом возникают противоречия, что в свою очередь ведет к возникновению противоречий социальных.

Социологическая парадигма возникла гораздо позже нормативистской. Зарождение социологии преступности связано с широким проникновением идей и методологии позитивизма в изучение процессов социального движения. Огромное влияние на развитие социологии преступности (и социологии вообще) оказали сформулированные Огюстом Контом принципы научного познания. Согласно этим принципам наука должна отказаться от решения таких вопросов, которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, опираясь на эмпирический опыт. Такой подход отвергает идеи естественного права, так как последние представляют собой нечто гипотетическое, предполагаемое, а значит - не наблюдаемое.

Важнейшая роль в становлении социологии преступности принадлежит Эмилю Дюркгейму. Согласно развиваемым им идеям, отклоняющееся (девиантное) поведение как понятие занимает центральное место в понятийном аппарате социологии преступности. Предполагается, что это понятие не несет аксиологической нагрузки и не может быть определено ни как «хорошее», ни как «плохое». Это - лишь орудие и результат гносеологической деятельности в ее чистом виде. Наиболее радикальные социологи преступности призывают к полному отказу от использования уголовно-правового понятия преступления и замене его соответствующим научным понятием. Например, по мнению Торстена Селлина, факт нарушения уголовного закона - искусственный показатель преступности поведения, а категории, задаваемые законом, не отвечают требованиям науки. [104, с.61] Проблема выработки альтернативных научных определений преступности остается актуальной по сей день. Социология преступности тяготеет к решению своих проблем независимо от теории и практики уголовного права.

Для социологии преступности правовые нормы, из которых вырастают понятия - лишь разновидность всей совокупности социальных норм, а правовой порядок - только составная часть нормативного порядка, то есть состояния общественных отношений, отвечающего требованиям всей совокупности социальных норм.

Согласно такому пониманию предмета, социология преступности оперирует моделями, в которых преступность перестает выглядеть уникальным феноменом. В этих моделях преступность занимает место в ряду других деструктивных для общества составляющих, таких как бюрократические дисфункциональные проявления, протекционизм, пьянство, наркотизм и т.д., или же структурирующих, таких как бюрократические функциональные проявления, социальное творчество и т.д. В рамках социологического подхода преступность перестает быть социальной патологией, [42] как это имеет место при рассмотрении вопроса с нормативистской позиции. Преступность для социологически ориентированного исследователя становится необходимым элементом жизнедеятельности нормально функционирующей социальной системы. Вместе с тем, в случаях, когда масштабы преступности выходят за пределы, приемлемые для конкретного общества, можно говорить о «патологии». В этом случае социологическое направление предлагает исследователю рассматривать патологию не внутренней системы (преступность), а внешней (общество, государство).

Спорность и сложность определения, операционализации и разработки инструментария для исследования организованной преступности приводит к дискуссии о природе самой парадигмы. Многие современные исследователи отмечают тавтологичность и неопределенность определений организованной преступности. Любая преступность так или иначе организована, а набор социально отрицательных характеристик (напр.: «труднопреодолимая», «самая общественно опасная», «самая жестокая» и др.) ведет к мифологизации. Проблема разрешима если при подборе дескриптов термин «организованная преступность» удастся заменить на более адекватный, напр.: «преступное предпринимательство», преступная хозяйственная деятельность», «альтернативный бизнес» и т.п. [124, ее.46-48] Главные цели деятельности преступных организаций действительно совпадают с целями легального предпринимательства (бизнеса): оказание услуг, установление монополии, извлечение прибыли и т.д.

Мафия. Италия

Этимология слова «мафия» спорна. Слово возникло на Сицилии, по одним сведениям от арабского «махиа» - смелость, смелый, по другим - от арабского «му-афах» - клан, который защищает своих членов. В словаре 1868 г. слово «мафия» переводится с сицилийского диалекта как неологизм, означающий проявление бравады, а в 1876 г. - банда. Так же есть версия, что слово произошло от «ма фиа» - «моя дочь», как причитание сицилийской женщины над телом убитой дочери. Самая старая версия происхождения слова - первые буквы выражения «Morte alia Francia, Italia anela» - «смерть Франции, вздохни Италия», клич, появившийся в ходе антифранцузского восстания в 1282 г. Мафия - старейшая преступная организация в Европе. Она считается прообразом всех современных преступных организаций Европы и Америки.

Мафия сформировалась на юге Италии, на Сицилии. Первыми функциями Мафии были: обеспечение правопорядка и защита крестьян от произвола властей и разбойничьих нападений. По своему развитию юг Италии всегда оставался аграрным и отличался от северных провинций укладом жизни, традициями. Власти уделяли мало внимания обеспечению правопорядка в южных районах, считая население этих районов отсталым и малообразованным. К тому же на Сицилии существует свой диалект, существенно отличающийся от итальянского языка, что затрудняет общение северян и населения юга. Мафия создавалась в начале - середине XIX века по родовому, национальному и региональному принципам. Преступность на момент создания не была самоцелью Мафии. Возник эффект восприятия обществом, населением Сицилии данного явления, как несанкционированного, неформального, но справедливого и сильного. Основные законы Мафии действуют до сих пор: омерта (сложный комплекс, включающий в себя обет молчания, отказ от сотрудничества с властями), вендетта (традиции кровной мести), круговая порука (все члены организации отвечают друг за друга) и т.д. Самого влиятельного мафиозо называют «капо», то есть голова. Остальные члены организации разбиваются на десятки («каподечина»). Уважаемых мафиозо, чей голос при решении вопросов имеет вес, называют «гиря в девять кг» («пеццо да нованта»). Капо выбирают на общей сходке всех членов организации, причем открытым голосованием.

Вся мафия состоит из «семей», каждая из которых носит название той местности, где она создана. Две-три семьи образуют «коску» более крупное подразделение общества. У коски есть своя специализация, например, собирать дань с уличных торговцев, контролировать деятельность фермеров, ремесленников и т.д. В свою очередь коски, занимающиеся одной и той же деятельностью, образуют «кон-сортерию», или некую деловую корпорацию. Общими силами они контролируют крупные промышленные объекты, финансовые учреждения.

У мафии есть и свои суды — «купола». Основная задача судов — это разрешение споров и разногласий, которые время от времени возникают между членами организации. Купола выносят и смертные приговоры провинившимся.

В организацию вхожи друзья (сочувствующие), пользующиеся покровительством, но не являющиеся членами организации. Все члены организации, даже если они не были членами одной семьи, считались братьями. Организация называлась «семья». Члены орга 57 низации называются «людьми чести» и обязаны быть предельно честными в отношения друг с другом.

Когда отряды вооруженные лупарами (обрезы ружей с картечью для волков) стали набирать силу, они неизбежно входили в конфликты друг с другом. Конфликты, заканчивающиеся убийством, влекли за собой целую цепь убийств, так как согласно закону вендетты, пострадавшая сторона должна отомстить только кровью. На Сицилии появились населенные пункты, где не было ни одного мужчины (включая детей) - они были либо убиты, либо прятались в горах, готовясь к боевым действиям.

Довольно долгое время Мафия оставалась явлением локальным. Первое громкое появление Мафии на политической арене относится к 1862 г., когда сицилийские семьи солидарно выступили на стороне Гарибальди в момент восстания против Бурбонов, а в 1866 г. в восстании в Палермо уже против Савойской династии.

К началу XX века лидеры разных семей пришли к выводу о необходимости вести переговоры. Мирный процесс шел с большим трудом - кровные обиды не прощались, совершалось множество убийств, предательств. Сицилийские преступники до сих пор считаются непревзойденными лжецами и людьми, которых может обмануть только сицилиец. Несмотря на то, что убийств совершалось довольно много, само преступление имело целый ритуал. Жертва всегда предупреждалась заранее (посылался человек, письмо, рыба и т.п.), исполнитель должен был совершить убийство строго определенным образом (кровного врага надо было убивать ножом - чтобы было много крови, врага организации необходимо было застрелить из лупары, предателю выпускали язык через перерезанное горло -«сицилийский галстук» и т.п.). Традиционным способом убийства было отравление. Сицилийцы считаются крупнейшими специалистами в области ядов.

Относительный мир на Сицилии наступил только в 20-х гг. XX века, когда множество сицилийцев устремились в США. Мафиозные семьи устанавливали контроль над местными торговцами и занялись торговлей с американскими соотечественниками - продукты сельского хозяйства, традиционно - оливковое масло, маслины, вино.

Бенито Муссолини во время становления и основания фашистской партии (1919 г.) искал и пользовался поддержкой мафиози, однако придя к власти в 1922 г. объявил им войну. Началась антимафиозная кампания. Был казнен «капо ди тутти капи» - самый авторитетный мафиозо Гучча. Фашисты применяли самые жестокие методы, чтобы искоренить мафию вплоть до пыток и мучительных публичных казней. Организация повела себя согласно своему кодексу законов: если тебя пытаются согнуть - согнись как можно ниже, но запомни эту обиду до того времени, когда придет время распрямиться. Мужское население Сицилии ушло в партизаны.

В 1945 г. партизаны-мафиозо оказали неоценимую помощь и поддержку американскому десанту, высадившемуся на Сицилии. В стране развиваются организации подобные Мафии - Ндрангетта, Каморра. В восстанавливаемой после войны итальянской экономике Мафия вторгается различные области бизнеса и экономики, наиболее привлекательны строительство и торговля. Успешно развивается криминальный бизнес. К 60-70-м годам Мафия контролирует и организует поставки наркотиков по всей Европе, занимается отмывкой денег, организацией проституции, продажи оружия, на уровне крупномасштабных поставок. Кроме того, Сицилия стала пользоваться репутацией синдиката самых лучших наемных убийц в мире. Накопление и последующее вложение (посредством отмывки) денежных средств, стимулирует Мафию к вторжению во властные структуры.

Организованные преступные сообщества сотрудничают с террористическими организациями (например, с «Красными Бригадами», от рук которых погиб в 1978 г. прокурор Альдо Моро). Мафия объявляется правительством национальной опасностью. В начале 50-х гг. XX в. первый крупный процесс над М.Джулиано (1951 г.) вскрыл глубокие связи преступности с полицией, органами власти, правительственными кругами. (Правда впервые это случилось еще в XIX веке).

С начала 70-х гг. XX в. в Италии начинается мощная антимафиозная кампания, под условным названием «Чистые руки». Только к середине 90-х гг. правоохранительным органам и правительству удалось преодолеть неприкосновенность должностных лиц, начать расследования в отношении нескольких министров и членов правительств разных лет. Создалось благоприятное для успешной профилактики общественное мнение.

Однако Мафия остается самой могущественной преступной организацией Европы. За многолетнюю историю преступниками накоплен богатый опыт, налажены социальные связи, превратившиеся в традиции. Мафия пользуется связями и поддержкой соотечественников в США, активно пропагандирует преступный образ жизни, традиции. [129; 136; 137; 138; 140; 143; 145; 150; 151]

Современное состояние организованной преступности

Молодое поколение преступников оказалось более гибким и адаптивным к социальной ситуации. Воры, с их запретами заниматься бизнесом и другими архаичными табу стали терять позиции. Начались кровопролитные криминальные войны, названные впоследствии некоторыми исследователями «великим переделом». Криминальные войны 1991-1995 гг. закончились своеобразным компромиссом. Изменения, произошедшие в воровском клане и «бандитских» кругах, максимально сблизили их. Стало ясно, что «сотрудничество» с властью претерпевает качественные изменения, превращаясь в «использование» власти. Правоохранительные органы все чаще стали исполнять роль «крыш», использоваться «втемную», превратившись в результате в «еще одну вооруженную и организованную группировку».

Контроль над криминальным и легальным бизнесом, экономикой, извлечение сверхприбылей выталкивает преступников в политику. Сотрудники одной из правоохранительных спецслужб Санкт-Петербурга говорили, что в 1993 году впервые столкнулись с ситуацией, когда при задержании один из лидеров преступной группировки предъявил им подлинное удостоверение депутата Городского Законодательного Собрания (Ленсовета). Впоследствии это стало распространенной практикой - преступники, являясь депутатами и помощниками депутатов, использовали ряд льгот и преимуществ (включая депутатский иммунитет) в своей криминальной деятельности.

Активное проникновение организованной преступности в высшие эшелоны власти, органы управления создают иллюзию политических решений, инициируют правительственные кризисы, многочисленные отставки, провоцируют «политические» убийства. Государственная машина непрозрачна, непонятна, прикрыта официальными заявлениями, за которыми стоит жесткая конкурентная борьба.

Характерной чертой современной организованной преступности являются хорошо налаженные связи и представительство в сферах экономической, традиционно-уголовной преступности, во всех эшелонах власти, правоохранительных органах (включая службы государственной безопасности и другие спецслужбы), в политических кругах.

Организованная преступность в современном своем виде является результатом слияния существовавших, до этого относительно независимых элементов одной системы:

1. Общеуголовная (традиционная преступность).

2. Экономическая преступность.

3. Новая организованная преступность.

Изменение конфигурации самих элементов, процесс накопления энтропии приводит к изменению конфигурации системы в целом. Это происходит естественно, так как система стремится к равновесному состоянию, взаимопогашению векторов движения элементов. Визуальный хаос и неупорядоченность связей в системе, на самом деле надежно обеспечивают постоянство взаимосвязей. Если социум 15 лет находится в состоянии нестабильности, то вполне допустимо говорить о некотором стабильном состоянии («стабильная нестабильность»).

Модели преступных организаций

Рассмотрим несколько моделей преступных организаций, характерных и типичных не только для Санкт-Петербурга, но и для России в целом. Схемы упрощены, с целью усилить принципиальный характер коммуникаций как основного элемента устойчивости или же нестабильности системы.

В преступной организации «этнического типа» решающую роль играет блок «Управляющий совет на родине». Подобные организации, как правило, имеют «территорию для отхода». Это может быть суверенная страна или субъект федерации, где розыск преступников по каким-либо причинам затруднен. «Управляющий совет на родине» определяет общую стратегию поведения преступной организации и назначает резидентов в регионе. Отступление от требований высшего управляющего органа, как правило, преследуется очень жестко. «Управляющий совет на родине» имеет опосредованное (а в некоторых случаях и прямое) влияние на все нижестоящие звенья, вплоть до самых низших структурных подразделений (С/п). В принципе любой рядовой член такой организации имеет право и декларированную возможность искать справедливости или защиты у членов высшего звена управления. Вместе с тем, в таких организациях широко распространены такие понятия как «родовой клан», «семейные отношения». Это делает преступные организации «этнического типа» крайне сплоченными. Такие отношения характерны и для зарубежных организаций: японская Якудза (отношения отец-сын); итальянская Мафия (семейное построение). В преступных организациях этнического типа распространены принципы круговой поруки и недонесения; карается сотрудничество с правоохранительными органами, наносящее вред организации; часто встречается принцип кровной мести (обязательная месть со стороны организации врагу даже одного из ее членов). Практически все этнические сообщества и группировки имеют надежную защиту от внешнего окружения в виде сохранения национальных традиций и языка. Вместе с тем, члены структурных подразделений (в данном случае не имеет значения, занимаются они чисто преступной деятельностью или легальным бизнесом), практически не имеют возможности «подняться» до бригадира, сделать карьеру. Все назначения (за исключением редких случаев) происходят сверху. Командные решения поступают в строгом соответствии с иерархической структурой.

Для этнических преступных организаций характерна монополия на определенный вид деятельности (например: организация продажи наркотиков, проституции и др.). Такие организации часто проживают компактно и «курируют» определенную территорию (район города, рынок, участок дороги и т.п.).

Развитие организации «этнического типа», ее модификация практически невозможна, так как принципы ее существования основаны на традициях и стиле жизни на исторической родине. Таким образом, организационные преобразования здесь крайне редки и воспринимаются как попытка восстания против старшего поколения.

Организации «военного типа» построены на принципах единоначалия и строгого подчинения фигуре лидера. Как правило, это организации с абсолютно авторитарным стилем руководства. Заместителей у лидера редко бывает больше двух, так как в таких организациях структура подчинена единственному принципу - оптимальному и легкому руководству. Лидер вместе со своими заместителями составляет «штаб» организации, который определяет стратегию поведения. Право совещательного голоса в «штабе» имеют также и бригадиры, и, иногда члены бригад, особо авторитетные или технические специалисты. Фигура лидера является ключевой и без нее такая организация обречена на гибель. Вместе с тем в организации сильны соревновательные конкурентные отношения. Как правило, лидер подобной организации - сам бывший рядовой член бригады, прошедший карьерный путь. В принципе такой путь возможен для любого члена, сумевшего доказать свои способности. Каждый из заместителей занимается своим собственным видом деятельности. При таком разделении только лидер может определять и осуществлять общее руководство. Зачастую в таких организациях отдельные бригады подчинены только одному из заместителей. Встречается и ситуация, когда лидер имеет собственную бригаду, своеобразную «гвардию», выполняющую особо конфиденциальные задания. В принципе данный вид организаций представляет собой «ранний» вид преступных группировок, где существовали только два звена: лидер и группа ему подчиненная. Если лидер по какой-то причине исчезал (смерть, тюремное заключение и т.п.) группировка разваливалась.

Организация подобного типа не может быть многочисленной. Чаще всего численность не превышает 100-150 человек. Однако они характеризуются высокой степенью мобильности. Они легко меняют место базирования, маскируются («ложатся на дно») и собираются вновь.

Основным видом деятельности таких организаций является чисто преступный промысел: организация вымогательства, грабежи, кражи, угон автомобилей. Такая организация может быть структурным подразделением сообщества более высокого порядка, сохраняя при этом определенную независимость. Степень независимости при этом зависит исключительно от фигуры лидера, его организаторских способностей, «авторитета» в преступном мире.

Для организаций «военного типа» характерна довольно высокая степень внутренней дисциплины, стремление рядовых членов «отличиться» и стать бригадирами. Отчасти именно такой декларацией возможности «подняться» до лидеров организации объясняются конфликты. Как правило, все лидеры ныне существующих организаций этого типа прошли весь путь от «бойца» в бригаде до самого вы 118 сокого положения. Имея перед собой пример опыта командира, рядовые бойцы стремятся к повторению его карьеры. Однако этому препятствуют объективные причины (изменение общей ситуации — времена «дикого рэкета» закончились) и субъективные (сам лидер). В организациях «военного типа» характерны внутренняя напряженность во взаимоотношениях, жесткая конкуренция на всех уровнях управления и в среде «рядовых» бойцов. Однако, несмотря на то, что каждая отдельная такая организация может существовать только до тех пор, пока лидер в силе контролировать общую ситуацию, в целом этот тип является очень перспективным, так как максимально приспособлен для противостояния другим подобным объединениям, правоохранительным органам, а также является, возможно, оптимальным механизмом, рекрутирующим новые кадров.

Уязвимость «организации военного типа» прежде всего в том, что именно против них ведутся активные «разработки» со стороны правоохранительных органов. Очевидная мобильность и внешне явно преступная природа ставит их в положение «бандитов», против которых направлена основная борьба. В то же время именно такие организации несут наибольшие потери и со стороны коллег по той причине, что часто используются как боевые единицы в крупных сообществах.