Введение к работе
Актуальность исследования. Ислам в организационном плане представлен в современной России прежде всего централизованными Духовными управлениями мусульман (далее – ДУМ). Эти структуры, отличаясь по масштабам, оказывают значительное воздействие на возможности реализации религиозных потребностей мусульманского населения России, так как в их ведении находится организация исламского образования различных уровней, паломничества, благотворительности, открытие новых мечетей. Духовные управления мусульман выступают как представители российских мусульман в процессе государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия.
Выбор централизованных исламских организаций Приволжского, Южного федеральных округов, Центрального духовного управления мусульман России (далее – ЦДУМР), Духовного управления мусульман европейской части России (далее – ДУМЕР), Совета муфтиев России (далее – СМР) для диссертационного исследования обусловлен следующими обстоятельствами. В Приволжском федеральном округе сосредоточено около 40% всех этнических мусульман России, а также 59% всех зарегистрированных исламских организаций. Так, на Республику Татарстан приходится около 1000 исламских общин. Южный федеральный округ занимает первое место по количеству мусульман и исламских объединений в стране. ЦДУМР, ДУМЕР, СМР, Координационный центр мусульман Северного Кавказа (далее – КЦМСК) являются наиболее крупными централизованными исламскими организациями в России.
Исламские руководители (формальные лидеры) играют значительную роль в принятии решений о перспективах деятельности исламских организаций. Позиции исламских лидеров по государственно-конфессиональному, межконфессиональному взаимодействию, внутриисламским процессам оказывают влияние на ориентацию (традиционалистскую, фундаменталистскую или модернистскую) централизованных исламских организаций России. Изучение вышеуказанных позиций руководителей ДУМ позволяет выявить степень функциональности их позиций, что чрезвычайно важно для укрепления сотрудничества между государством и представителями мусульман, минимизации противоречий в данной сфере, регулирования религиозной и социально-политической ситуации в стране, укрепления социальной стабильности.
Рассматривать позиции исламских формальных лидеров необходимо с учетом отношения федеральных властей России к исламским организациям, выявляя сферы их взаимодействия. Хронологические рамки исследования – период с 2002 по 2007 гг., что объясняется ростом активности централизованных исламских организаций, изменением приоритетов их деятельности после конфликтов на Северном Кавказе в 90-х гг. XX века.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты функционирования религиозных, в том числе и исламских, организаций в обществе исследовались представителями структурного функционализма (Э. Дюркеймом, А. Радклифф-Брауном, Б. Малиновским, Т. Парсонсом, Р. Мертоном). В исследованиях этих ученых основное внимание уделено понятию интеграции и функциональности социальных институтов.
Отдельные аспекты теории ислама и практической деятельности исламских организаций изучаются в рамках исторических наук. Об идейных течениях, ориентациях в исламе пишут А.В. Малашенко, И.П. Добаев, М.Т. Степанянц, Н.В. Жданов, З.И. Левин, Ш.Р. Аляутдинов, С.С. Оганесян, Ю.К. Тыссовский, А.А. Игнатенко, У. Шепед, Дж. Эспозито и др. Авторы указывают на характерные особенности деятельности представителей фундаментализма, модернизма, традиционализма, источники радикализации идейных ориентаций. Наряду с вышеуказанными областями, такие исследователи, как Т.С. Саидбаев, В.А. Тишков, В.О. Бобровников, А.В. Малашенко, Т.Ф. Северцева, анализируют конкретно-исторические условия функционирования ислама в обществе.
На уровне прикладной социологии позиции мусульманского населения России, отдельные аспекты деятельности исламских организаций в 1990-2000-х гг. изучаются Центром «Религия в современном обществе» Российского независимого института социальных и национальных проблем, социологами В.А. Авксентьевым, И.О. Бабкиным, А.Ю. Хоц, С.Б. Филатовым, Р.Н. Лункиным, Д.А. Халтуриной, Г.М. Курбановым, А.К. Файзуллиной, А.С. Антиповой, Л.А. Гегель, Ю.С. Фроловой. Основные цели данных исследований заключаются в изучении религиозной активности, уровня толерантности мусульман, их потенциала в регулировании межрелигиозных конфликтов, выявлении отношения мусульман к органам власти и управления, роли власти в обеспечении условий деятельности исламских организаций, анализе процессов интеграции – дезинтеграции исламских объединений. В то же время позиции исламских руководителей по государственно-конфессиональному, межконфессиональному взаимодействию, внутриисламским процессам на современном этапе остаются недостаточно изученными именно с помощью социологических методов, что определяет актуальность и цель диссертационного исследования.
Объект исследования: исламские организации России (Приволжского, Южного федеральных округов, Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман европейской части России, Совет муфтиев России).
Предмет исследования: динамика и специфика позиций руководителей централизованных исламских организаций России по взаимодействию с обществом и государством в 2002-2007 гг.
Цель исследования: на основе анализа общественных позиций исламских лидеров в системе государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений выявить соотношение функциональности и дисфункциональности данных позиций в условиях светского государства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
-
Обосновать роль и выявить возможности применения структурно-функционального подхода, количественного контент-анализа и элементов качественного метода («Grounded Theory») в изучении позиций исламских лидеров.
-
Определить степень функциональности для социума исламских идейных ориентаций (традиционализма, фундаментализма, модернизма), качество функционирования ислама в социуме.
-
Исследовать особенности формирования нормативно-правовой базы деятельности исламских организаций в России.
-
Проанализировать отношение органов власти и управления Российской Федерации к исламским организациям в условиях светского многоконфессионального государства.
-
Выявить специфику позиций руководителей Духовных управлений мусульман с помощью сравнительного анализа.
-
Проследить общие тенденции динамики позиций руководства Духовных управлений мусульман, соотношение их функциональности и дисфункциональности для социума.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет структурно-функциональный подход (работы Э. Дюркгейма, А.Р. Радклифф-Брауна, Б. Малиновского, Т. Парсонса, Р. Мертона), который позволяет рассматривать ислам во взаимосвязи с обществом, оценивать его роль в динамике тех или иных изменений в обществе. Применение структурно-функционального подхода в данном диссертационном исследовании осуществлялось на всех этапах исследования при решении основных задач. В работе также применялся конкретно-исторический подход, то есть позиции исламских лидеров интерпретировались в контексте современной религиозной ситуации в России.
На этапе сбора первичной информации применялся метод изучения вербальных документов, в процессе анализа данных – прием количественного контент-анализа и элементы качественного метода – «Обоснованной теории» – «Grounded Theory» Б. Глейзера, А. Страуса, А. Страсса. На всех этапах теоретико-прикладного исследования использовался общенаучный метод индукции.
Эмпирической основой диссертации являются материалы российских социологических центров (Всероссийского центра изучения общественного мнения, центра «Религия в современном обществе»), результаты исследований отдельных социологов (Л.А. Гегель, Ю.С. Фроловой, А.С. Антиповой, Р.Р. Галлямова, В.А. Авксентьева, И.О. Бабкина, А.Ю. Хоц, Л.А. Гегель, Ю.С. Фроловой и др.), данные авторского социологического исследования, основанного на анализе документов органов власти и управления Российской Федерации, речей и выступлений исламского руководства.
Массив речей и выступлений исламских формальных лидеров, изученных автором с помощью контент-анализа, составил 401 единицу. Выборка включает документы 21 централизованной исламской организации. На наиболее крупные исламские организации – Центральное духовное управление мусульман России, Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман европейской части России, Координационный центр мусульман Северного Кавказа – приходится 170 документов. На изученные ДУМ Приволжского федерального округа – 150 документов, на ДУМ Южного федерального округа – 81. Количество документов по годам следующее: 2002 г.– 26, 2003 – 29, 2004 – 28, 2005 – 74, 2006 – 135, 2007 – 109. Что касается документов федеральных органов власти и управления, то исследовано 49 единиц (законодательные и парламентские документы, речи и выступления Президента России, представителей различных ветвей государственной власти).
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Структурно-функциональный подход в сочетании с конкретно-историческим позволяют обнаружить достаточный уровень интенсивности функционирования ислама в обществе и особенности ориентационного развития исламских объединений. С помощью приема количественного контент-анализа можно выявить соотношение функциональности и дисфункциональности религиозных позиций.
-
Исламские лидеры действуют в пределах исламских традиционализма, фундаментализма, модернизма. Их позиции обусловлены внутриисламской ориентацией. Степень функциональности ориентаций свидетельствует об обеспечении конструктивного взаимодействия их представителей с социумом, адаптации мусульман к социальным условиям. Традиционалисты и модернисты лояльны по отношению к государственной власти и представителям других религий, в то время как фундаменталисты нетерпимы в отношении светской власти и представителей других религий. Соответственно в многоконфессиональном светском обществе наиболее функциональными являются традиционализм и модернизм.
-
Анализ формирующейся в современной России нормативно-правовой базы деятельности исламских организаций свидетельствуют о том, что законодательство о свободе совести развивается конструктивно, так как способствует адаптации исламских организаций к меняющимся социальным условиям, стабилизации государственно-конфессионального взаимодействия.
-
Позиция федеральных властей в отношении исламских организаций, опирающаяся на конституционный принцип свободы совести, способствует осуществлению стабильного государственно-конфессионального сотрудничества, созданию необходимых условий для реализации религиозных потребностей мусульман. Данная позиция в то же время свидетельствует о том, что в России преобладает кооперационная модель взаимодействия государства и религиозных организаций.
-
Сравнительный анализ позиций руководителей отдельных Духовных управлений мусульман показывает общность интересов исламских лидеров, обусловленность приоритета тех или иных проблем для руководства региональными факторами и условиями деятельности. Для духовных управлений мусульман Приволжского федерального округа, Центрального духовного управления мусульман и Совета муфтиев России наиболее важными проблемами является вопрос сотрудничества с органами власти и управления и религиозными организациями других вероисповеданий, развития исламского образования. Исламские организации Южного федерального округа и Координационный центр мусульман Северного Кавказа помимо этих вопросов озабочены проблемами противодействия терроризму и экстремизму, отношения к ваххабизму и попытками использовать положения ислама в антигуманных целях.
-
Дисфункциональным для одной из сторон государственно-конфессионального взаимодействия (государства) является противоборство интеграционно – дезинтеграционных тенденций в позициях исламского руководства, которое проявляется в отсутствии безусловного лидера в масштабах страны, избегании обсуждения конфликтов между отдельными исламскими организациями, регионализации Духовных управлений мусульман. Такие позиции снижают возможности прогнозирования развития межконфессионального взаимодействия. Функциональность позиций исламских лидеров, обусловленная историческими факторами, выражается в преобладании традиционалистской ориентации с элементами модернизма. Функциональность, определяющаяся ситуативными факторами, проявляется в том, что руководители не декларируют активного стремления к политической деятельности, выступают за развитие международных связей с организациями умеренного толка. В то же время они отрицательно относятся к качеству освещения деятельности исламских организаций в российских средствах массовой информации и за рубежом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
На основе метода контент-анализа разработаны показатели функциональности и дисфункциональности позиций исламских лидеров в межрегиональном масштабе. Обоснован достаточный уровень интенсивности функционирования ислама в обществе с позиций структурно-функционального подхода.
-
Аргументирован вывод о наибольшей функциональности традиционализма и модернизма в светском многоконфессиональном государстве по сравнению с фундаментализмом. Такое соотношение обусловлено преобладанием функциональных показателей традиционализма и модернизма над дисфункциональными.
-
Обнаружена достаточная конструктивность нормативно-правовой регламентации деятельности исламских организаций в Российской Федерации для обеспечения адаптации исламских организаций к меняющимся социальным условиям, регулирования взаимодействия между государством и исламскими организациями.
-
Доказано, что позиция федеральных властей России в отношении исламских организаций направлена на осуществление стабильного государственно-конфессионального сотрудничества, создание необходимых условий для реализации вероисповедных потребностей российских мусульман.
-
Выявлена зависимость позиций исламских лидеров от регионального фактора и условий деятельности. Влияние указанных факторов выражается в разграничении приоритета проблем между руководителями Приволжского федерального округа, Центрального Духовного управления мусульман, Совета муфтиев России и исламскими лидерами Юга России.
-
Дана комплексная характеристика позиций исламского руководства в межрегиональном масштабе. Показано превышение функциональности позиций исламских руководителей по взаимодействию с обществом и государством над дисфункциональностью. Функциональность выражается в преобладании традиционалистской ориентации исламских лидеров в сочетании с элементами модернизма, сниженной политической составляющей взглядов лидеров, стремлении к решению социальных проблем. Выявлен значительный потенциал лидеров к конструктивному диалогу с социумом. Дисфункциональность позиций проявляется в наличии дезинтеграционных тенденций.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования: материалы и результаты исследования могут быть использованы для преподавания общих и специальных учебных курсов по социологии, религиоведению, при разработке программ прикладных социологических исследований по сходной тематике, а также органами власти и управления с целью совершенствования политики в сфере взаимодействия с религиозными организациями на федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на международной научно-практической конференции «Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность и перспективы» (Волгоград, 2006); региональной научно-практической конференции "Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых" (Волгоград, 2008); региональной конференции «Регионализация и федерализм в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2002); областных краеведческих чтениях (Волгоград, 2005, 2006); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ВолГУ в 2001-2008 гг.. За научные работы, представленные на конференции ВолГУ в 2004 и 2008 годах, автор удостоен дипломов I и III степеней. Всего по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации подчинена логике исследования и включает введение, три главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.