Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.) Нагайцева Евгения Алексеевна

Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.)
<
Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.) Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.) Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.) Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.) Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.) Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.) Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.) Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.) Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.)
>



Нагайцева Евгения Алексеевна. Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования (Опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990-2002 гг.) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Барнаул, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-22/619

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические и методические основы исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе 13

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению миграционных процессов в современном обществе 13

1.2. Сущность, функции, виды современных миграций 44

1.3. Методика и техника исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе 55

Глава II. Тенденции, механизмы и социальные последствия миграции в Алтайском крае в 1990-2002 гг. 75

2.1. Общие тенденции и характеристики миграционных процессов в Алтайском крае 75

2.2. Основные виды и социальные механизмы миграции в Алтайском крае в 1990-2002 гг. 86

2.3. Социальные последствия миграции и трансформация моделей адаптации мигрантов 105

Глава III. Регулирование миграционных процессов и эффективность миграционной политики в приграничном российском регионе 130

3.1. Проблемы формирования и реализации миграционной политики на федеральном и региональном уровнях 130

3.2. Основные направления совершенствования политики регулирования миграции в Алтайском крае 152

Заключение 156

Библиографический список 167

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Трансформации современных миграционных процессов тесно связаны с изменением направлений, интенсивности, масштабов миграционных потоков, моделей миграционного поведения населения. Миграции советского периода были относительно регулируемы и прогнозируемы, сегодня процессы территориального перемещения непредсказуемы и слабоуправляемы. Социально - экономический кризис в Российской Федерации привел к негативным изменениям во внутренних миграциях. Сокращение доходов, утрата льгот по предоставлению жилья, значительный рост тарифов на товары и услуги, недоступность полноценного летнего отдыха привели к оттоку населения из районов, расположенных на северо-востоке страны, заселение которых имеет для нее стратегическую значимость.

В результате распада Советского Союза появились неизвестные ранее категории населения — беженцы и вынужденные переселенцы, которые нуждались в содействии со стороны государства в обустройстве на новом месте жительства. Несмотря на то, что в условиях демографического кризиса Россия крайне заинтересована в привлечении дополнительного населения, экономика, законодательство, социальные институты и формирующееся гражданское общество были не готовы к потоку мигрантов из бывших советских республик, основную часть которого составляли русские. Все это оказалось результатом несовершенной миграционной политики и привело к усилению социальной напряженности и неудовлетворенности со стороны как мигрантов, так и принимающего сообщества.

Важность исследования постсоветских миграций усиливается тем, что в результате Беловежских соглашений 1991 года двадцать шесть субъектов Российской Федерации, среди которых и Алтайский край, из внутренних территорий государства превратились в приграничные, межреспубликанские миграции - в межгосударственные. В связи с этим особое значение приобретают районы нового приграничья, т.к. изменение территориального статуса отразилось на всех сферах регионального развития. На миграционные процессы в Алтайском крае также ока зывает значительное влияние его агропромышленная направленность и связанная с ней социально-экономическая ситуация в регионе: дотационный характер экономики, слабо развитая инфраструктура, низкий уровень жизни населения и т.д.

Сегодня достаточно хорошо изучены общие причины, характер и масштабы миграций первой половины 90-х годов. В то же время исследование миграционных процессов в новых приграничных регионах только начинается. В этом контексте анализ тенденций, факторов, последствий, проблем регулирования современных миграций является важным в теоретическом и практическом плане и представляется своевременным и актуальным.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Миграция, будучи сложным по своей природе и социальным последствиям процессом, всегда была в центре внимания представителей многих наук. В методологическом отношении известны научные труды В.А. Борисова, АЛ. Боярского, Г.А. Бондарской, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Ж.А. Зайончков-ской, АЛ. Кваши, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Переведенцева, Г.А. Пруденского, Д.К. Шелестова, Б.Ц. Урланиса, посвященные теоретическому осмыслению основ воспроизводства и миграции населения, исследованию ее причин и факторов.

Можно выделить следующие направления исследований миграций отечественными учеными:

- анализ общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации (Хореев Б.С., В.Н. Чапек, А.Г. Гришанова, В.А. Ионцев, Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. и др.).

- изучение механизмов и факторов миграционного поведения (Рыбаков-ский Л.Л., Шапиро В.Д., Заславская Т.И., Тарасова Н.В., Чудиновских О.С. и ДР-)

- исследование миграции как вида трудовой мобильности в советском и современном российском обществе (Заславская Т.И., Рывкина Р.В., Болдырев В.А., Дараган М.В., Рузавина Е.Н., Белозеров B.C., Хомра А., Ря- занцев СВ., Попов А.Н., Пирожков С, и др.). - анализ миграции трудовых ресурсов и интеллектуальной миграции (Баринова Н., Богатырев В.А., Голубев П.В., Аксиньин В.Б., Вечканов Г.С., Виноградова Е.В., Красинец Е.С., Баринова Н.М., Морозова Г.Ф., Тюрюка-нова Е.В., Трофимов Е.А., Тихонов В., Долгих Е., и др.).

- изучение миграции населения на территории бывшего СССР (Вечканов Г.С., Вишневский А.Г., Зайончковская Ж.А., Иванова Т.Д., Костин Р.А., Лух- нов А.Ю., Красинец Е., Рыбаковский Л.Л., Молодикова И.Н., Ноздрина Н.Н., Юдина Т.Н., Михайлец Ю.О., Орлова И.Б., Рахманинова М., Варшавская Н. и ДР-).

- исследование внутрироссийских региональных миграций (Бо-родкин Ф.М., Гельман Г.А., Мальцева Н.С., Герасимова Т.В., Шилова Т.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Макарова Л.В., Борзунова Т.И., Соболева В.Н., Чистякова Н.Е. др.)

- анализ миграционных процессов в Сибири и соседних регионах (Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л., Шабанова М., Григорьев СИ., Родионова Л.В., Гонюков Ф., Григоричев К., Хаснулин В.И., Соболева СВ., Воробьев Н.В., и ДР-).

- изучение этнической миграции: (Егорова Г., Лебедева Н.М., Тишков В.А., Костин Р.А., Чайников Ю.В., Борзунова Т.И., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Пазов А.Б., Витковская Г.С., Гузанова А.К., Топилин А.В., Макеев И.Ю., Тощенко Ж.Т., Дробижева Л.М., Арутюнян Ю.В., Сусоколов А.А., Губогло М.Н., Пименов В.В., Вягкина Н.П., Космарская С.А., Панарин А.Р, Бредникова О., Паченков О., Гриценко В.В., Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф., Шаповалов В.Н. и

ДР-) - исследование вынужденных миграций и проблемы адаптации переселенцев (Витковская Г.С, Вяткина Н.П.,. Космарская С.А, Панарин А.Р., Гриценко В.В., Бредникова О., Паченков О., Алексеев Л.В., Карачурина Л.Б., Архипов Ю., Барсукова С.Ю., Воробьева О., Паин Э., Зайончковская Ж.А., Ка

лугина З.И., Мельник Е.А., Мишина Е., Скоробогатько О., Мукомель В.И., Мкртчан Н., Соболева СВ., Холод А.В., и др.).

- анализ социально-психологических аспектов современных миграций (Лебедева Н.М., Тарасова Н.В. Смирнов С.А., Хизриева Г, Шайгерова Л.А., Бондырева С.К., Колесов Д.В., и др.)

- изучение проблем незаконной миграции: (Захарова О.Д., Миндогулов В.В., Рыбаковский Л.Л., Красинец Е.С., Тюрюканова Е.В., Кубишин Е.С., и др.).

- исследование миграционная политики России и миграционного законодательства (Регент Т., Волох В., Попов А.Н., Суворова Н.Н., Попова Е.А., Шлычкова Т.Н., Кожевникова Н.И., Мукомель В.И., Вишневский А.Г., Гишанова А.Г., Ионцев В.А. Арутюнов М.Г., Ястребова А. и др.).

- изучение внешней миграции: (Зайончковская Ж.А., Ионцев В.А., Красинец B.C., Ушкалов И.Г., Малаха И.А. и др.).

Таким образом, публикации, посвященные различным аспектам миграции, многочисленны и разнообразны. В тоже время отмечается недостаточное количество работ по комплексному изучению проблем миграции и способам их разрешения в отдельных регионах. Данное состояние проблемы подтверждает актуальность исследования миграционных процессов в приграничном регионе России.

Объектом диссертационного исследования являются миграционные процессы в Алтайском крае как приграничном российском регионе агропромышленного профиля. В качестве предмета рассматриваются тенденции, механизмы и проблемы регулирования миграций в приграничном агропромышленном регионе России в новых социальных и политических условиях на примере Алтайского края.

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ тенденций, механизмов и последствий миграции населения в приграничном российском регионе в новых социально-экономических и политических условиях и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию региональной миграционной политики (на примере Алтайского края).

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию миграций, установить возможности их использования для анализа современных миграционных процессов в рамках социологии миграции.

2. Построить теоретическую модель объекта исследования: определить сущность миграции, уточнить содержание основных категорий, определить ее внутренние и внешние связи, описать механизмы и виды территориальных перемещений.

3. Разработать методику комплексного социологического исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе Российской Федерации.

4. Дать общую характеристику и проанализировать новые тенденции развития миграционных процессов в Алтайском крае в период реформ (1990-2002 годы).

5. Рассмотреть основные составляющие механизма миграций: причинно-факторную и адаптационные модели, а также результаты и социальные последствия для мигрантов и региона.

6. Выявить специфику миграционных процессов в агропромышленных регионах пограничной зоны России на примере Алтайского края.

7. Проанализировать особенности формирования и реализации современной миграционной политики в приграничном регионе и разработать предложения по ее совершенствованию в Алтайском крае. Гипотеза-основание: В период активных институциональных преобразований и рыночных реформ произошли существенные трансформации в тенденциях, механизмах и способах регулирования территориального перераспределения населения в приграничных регионах: изменились характер и масштабы миграции, появились ее новые формы и направления, произошли изменения в моделях миграционного поведения населения, миграционные процессы стали сла- боуправляемы.

Теоретико-методологические основы исследования

Наиболее важные для диссертационного исследования положения сформулированы в рамках структурно-функционального и интегративного подходов, представленных в работе:

теорией трехстадийности миграционного процесса (Ямзин И.Л., Вощинин В.П., Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л., и др.);

теорией социального капитала (П. Бурдье, Л. Вакан, Дж. Коулмен) и сформулированной в ее рамках сетевой гипотезой (А. Паллони, Д. Массей, А. Портес и др.);

виталистской концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека (Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г., Демина Л.Д., Растов Ю.Е. и др.). В этой связи принципиальное значение имеет использование в работе таких категорий как «жизненное пространство», «жизненные силы человека», «индивидуальная и социальная субъектность личности», «социальная активность индивида» и т.д.

Решение поставленных в исследовании задач связано с последовательным применением методологических принципов: системности, историзма, детерминизма, а также принципа гуманизма.

Методы исследования: теоретические: концептуального синтеза, типологии и теоретического моделирования. Методы сбора и анализа эмпирической информации: опросы (телефонный, анкетный, экспертный), традиционный анализ документов (статистических данных, нормативно-правовых актов), контент-анализ периодической печати, сравнительно-сопоставительный анализ. Математические методы анализа информации: дескриптивный, корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием пакета SPSS 11.0.

Информационную базу исследования составили:

1. Материалы государственной и ведомственной статистики за 1990-2002 гг.;

2. Нормативно-правовые документы по проблемам регулирования ми грационных процессов;

3. Публикации в региональной прессе, посвященные вопросам миграции в 1990-2000 - е годы;

Данные социологических исследований, полученные при непосредственном участии автора работы в опросах, обработке и анализе данных, в том числе: результаты фокусированных интервью экспертов по проблемам миграции и миграционной политики и опроса мигрантов, прибывших в Алтайский край из бывших союзных республик, проведенных в рамках проекта «Социально-экономические и политические механизмы миграции населения на пространстве республик бывшего Советского Союза», в 1999-2000 годы; данные телефонного и анкетного опроса «Трудовая миграция и ее влияние на образ жизни городского населения в странах СНГ», полученные в ходе реализации проекта независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии в 2000 году; результаты выборочного анкетного опроса граждан России и Казахстана, пересекающих российско-казахстанскую границу, в рамках проекта «Анализ фронтьерских миграций: Россия - Казахстан» в 2001-2002 годах; итоги полуструктурированного интервью (с элементами нарративного рассказа) с гражданами России, осуществившими добровольные внутри-российские миграции, проведенного в 2002 году по авторской методике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены и проанализированы основные подходы к исследованию миграций в контексте социологического знания, в частности, обосновано применение полипарадигмального подхода к исследованию современных миграционных процессов и миграционного поведения населения в новых социально-экономических и политических условиях.

2. Разработана и апробирована комплексная методика социологического исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе России.

3. Разработана классификация добровольных внутрироссийских мигрантов в зависимости от модели миграционного поведения, которую они реали-зовывали.

4. На примере Алтайского края выявлены особенности миграции в приграничном агропромышленном регионе, которые проявляются в изменении основных тенденций и характеристик миграционных процессов, трансформации причинно-факторного механизма формирования миграций, разнообразии моделей адаптации, последствий миграций для региона и самих мигрантов, механизмах и способах регулирования миграционных процессов.

5. Определены основные направления и разработаны предложения по совершенствованию современной миграционной политики в приграничном российском регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее адекватной для анализа современных миграционных процессов теоретико-методологической основой является сочетание структурно-функционального подхода, представленного теорией трехстадийности миграционных процессов, и интегративного подхода, представленного сформулированной в рамках теории социального капитала сетевой гипотезой и концепцией жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека. Это позволит рассматривать миграции на макро-, микро- и мезоуровне; учитывать активную позицию индивида в принятии и реализации решения о миграции, а также взаимодействие индивидов по поводу освоения окружающего жизненного пространства.

2. При разработке методики исследования миграционных процессов в приграничном регионе необходимо следовать следующим принципам:

а) комплексности, подразумевающей анализ постоянных и временных, внешних и внутренних, легальных и нелегальных, добровольных и вынужденных миграций;

б) сочетания «количественных» и «качественных» методов сбора и анализа данных, повышающего надежность результатов исследования.

в) многоуровневое™, которая заключается в рассмотрении механизма миграции на уровне страны, региона и индивида.

3. На миграционные процессы в Алтайском крае существенное влияние оказывает приграничное положение и агропромышленный профиль региона. Оно проявляется в изменении масштабов, направлений миграционных процессов, трансформации механизмов территориального перераспределения населения и моделей адаптации мигрантов, появлении новых видов миграций, особенностях миграционной политики.

4. Основными направлениями совершенствования миграционной политики в регионе являются преодоление стихийного развития миграций, сокращение их негативных последствий, обеспечение притока иммигрантов, удовлетворяющих требованиям рынка труда, оказание помощи переселенцам, сокращение нелегальной миграции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая ценность работы состоит в том, что ее теоретические выводы и практические результаты вносят определенный вклад в развитие социологии миграции.

Практическое значение работы заключается в разработке методических подходов к анализу миграционных процессов в Алтайском крае и в возможности их применения в других приграничных субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования использованы при подготовке аналитических материалов по проблемам миграции для руководителей и специалистов региональных органов управления (Департамента Федеральной государственной службы занятости населения, Управления по делам миграции ГУВД, Паспортно-визовой службы Алтайского края), и могут быть полезны при формировании и реализации социальной и экономической политики в регионе.

Значимость работы проявляется в возможности ее применения в преподавании курсов по социальной статистике, демографии, социологии миграций и другим.

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Экономика. Рынок труда. Человек» (г. Барнаул, 2000), семинаре Центра социологического образования Института социологии РАН (г. Москва, 2002), семинаре в рамках международной программы «Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов» (г. Смоленск, 2003), втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», секция «Миграция, интеграция и сегрегация в российском обществе» (г. Москва, 2003), V Международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (г. Усть-Каменогорск, 2003).

Результаты исследования нашли отражение в трех научных отчетах, общим объемом около 3 печатных листов, подготовленных творческим коллективом при непосредственном участии автора по итогам реализации вышеуказанных международных проектов.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Социальная статистика», «Введение в теорию социальных технологий», «Технологии разработки управленческих решений» студентам социологического факультета Алтайского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 184 страницах. Библиографический список включает 220 источников.

Теоретико-методологические подходы к изучению миграционных процессов в современном обществе

Миграция населения — очень сложный по своей природе, разнообразный по формам проявления и последствиям социальный процесс. На него воздействуют различные демографические, политические, социально-экономические и другие факторы, в то же время трудно переоценить то влияние, которое он в свою очередь оказывает на развитие общества. Поэтому обоснован и тот интерес со стороны ученых многих специальностей, который не ослабевает в отношении всех массовых перемещений населения, особенно в период множественных общественных трансформаций.

На основе анализа зарубежной и отечественной литературы В.А. Ионце-вым была разработана классификация, включающая 17 основных подходов к изучению миграции населения. По его мнению, они объединяют 45 научных направлений, теорий и концепций, из них 15 приходится на экономический подход, 5 - на социологический, 4 - на миграционный, 3 - на демографический, по 2 на исторический, типологический, политический и по одному - на системный, географический, экологический, исторический, этнографический, психологический, биологический, генетический, философский, юридический, типологический, методологический [55, с. 18]. Ионцев В.А. также отмечает, что в эту классификацию вошли отнюдь не все существующие подходы и направления. Но и вышеприведенных примеров достаточно, чтобы представить, насколько многогранны и разнообразны по своей сути, проявлениям и последствиям миграционные процессы. Несмотря на то, что данная классификация рассматривает преимущественно международные миграции, некоторые из описанных подходов можно применить и к другим видам территориальных перемещений населения. В отличие от западных исследований, история изучения миграций в России носит совершенно особый характер. Уникальные социально-политические условия развития страны, на протяжении довольно длительного времени находившейся в относительной изоляции от всего остального мира, наложили свой отпечаток и на научную деятельность. Тщательный анализ истории изучения миграций в России проведен Л.Л. Рыбаковским [86]. Он вьщеляет четыре этапа в изучении миграции населения в нашей стране: дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.); 20-е-начало 30-х гг.; послевоенный период, конец 50-х - начало 60-х гг. — начало 90-х гг.; с 90-х гг.

На первых порах исследования миграции в России носили сугубо прикладной характер, что определялось практическими нуждами государства. Важной практической и научной проблемой было изучение приживаемости и обустройства новоселов. Многие эмпирические выводы, полученные в тот период, позднее, в 60-70-е гг., нашли свое подтверждение в работах современных ученых [32, 58, 88, 89]. В изучении миграционных процессов в первые десятилетия после революции прослеживается преемственность исследовательских подходов, существовавших до 1917 года. Затем наступает перерыв и исследования возобновляются лишь с 50-х годов.

В работах В.И. Переведенцева [34, 74, 75] раскрывается широкий круг вопросов взаимосвязи миграции с другими социальными и демографическими процессами. Достаточное внимание уделено и анализу факторов миграции, в том числе территориальным различиям в уровне жизни населения, а также механизму регионального перераспределения населения. В.И. Переведенцевым также описаны такие показатели, как число прибывших и выбывших, сальдо миграции; относительное измерение этих величин - показатели интенсивности; соотношение между притоком и оттоком населения, получившее впоследствии название показателя результативности миграционного процесса; показатели миграционных потоков между районами и поселениями, методы изучения ми 15 грации [72]. Позднее, в совместной с Ж.А. Зайончковской работе, им были предложены показатели для описания процесса приживаемости новоселов [34].

В 70-е годы становятся известными работы: Ж.А. Зайончковской, занимающейся изучением проблем приживаемости новоселов в городах [32]; А.В. Топилина, который, наряду с методическими вопросами, проанализировал масштабы и направления миграционных потоков в СССР, факторы миграции и влияние миграционных процессов на межрегиональное перераспределение трудовых ресурсов [117].

Начиная с исследований коллектива социологов, сложившегося под руководством Т.И. Заславской, миграция стала изучаться и социологическими методами. Приоритетным направлением этих исследований стал анализ миграции сельского населения Сибири в города. В основе всех работ лежал системный подход, одновременно велась разработка теоретико-методологических и методических вопросов социологической науки [49].

Исследования миграционного поведения населения позволило включить в механизм принятия решения о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы. Т.И. Заславская отмечала, что причины миграции лежат не только в закономерностях развития производства, но и в меняющихся потребностях, интересах и стремлениях людей; формирование миграционных установок происходит, с одной стороны, под воздействием внешних обстоятельств и стимулов, с другой - в силу особенностей самого индивида [56, с. 28].

Основными направлениями деятельности коллектива Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова стали разработка общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации. На концептуальном уровне эта тематика была разработана Б.С. Хоревым и отражена в ряде монографий [124, 125,]. Результаты конкретных исследований представлены в публикациях В.Н. Чапека, А.Г. Гришановой, В.А. Ионцева, и других. В конце 80-х годов XX века Рыбаковским Л.Л. и Заславской Т.И. была разработана теория трехстадийности миграционного процесса [88]. Следует отметить, что основы данной концепции были заложены еще в дореволюционный период изучения миграции в России, родоначальниками идей можно считать И.Л. Ямзина и В.П. Вощинина [135]. Остановимся на некоторых положениях данной теории.

Общие тенденции и характеристики миграционных процессов в Алтайском крае

Алтайский край расположен на Юге Западной Сибири. Он граничит с Восточно-Казахстанской, Семипалатинской, Павлодарской областями Казахстана, Республикой Алтай, Новосибирской и Кемеровской областями Российской Федерации. Общая площадь территории края составляет 167 996 кв. км. В его составе выделяют 60 сельских районов, 7 городских районов, 12 городов. Административный центр - город Барнаул с населением 670 тыс. человек.

Численность населения края с момента переписи населения в 1989 году сократилась на 24 тысячи человек или на 0,9% и составляет сегодня 2602 тыся чи человек. Из них 53,2% проживают в городах и 46,8% в сельской местности. В период между двумя последними переписями населения наблюдалось уменьшение численности городского и рост сельского населения. Статистики объясняют это в основном административно-территориальными изменениями городские поселения принимали статус сельских. Но имел место и отток части горожан в сельскую местность из-за ухудшения экономических условий в горо дах, а также значительный приток сюда населения из стран нового зарубежья. Положительное сальдо в сельско-городской миграции наблюдались в 1992-1994 годах. В Алтайском крае проживают представители более чем 110 националь ностей. В национально-этнической структуре населения доля русских равна 90%, немцев - 3,9%, украинцев - 2,9%, белорусов и казахов по 0,4%, мордвы, татар и чувашей по 0,3%, других - 1,5%

(http://www.amitel.ru/ komstot/mdex.shtml?index ak.htm). Доля мужчин среди жителей Алтайского края составляет 47,1%, при этом в сельской местности она немного выше, чем в городах (48,1 и 46,3% соответственно).

Демографическую ситуацию в регионе нельзя назвать благополучной. С 1992 года в регионе наблюдается устойчивая естественная убыль населения, причем в сельской местности коэффициент естественного прироста ниже, чем в городах (таблица 3). Население края «стареет» - 20% всех проживающих в регионе составляют лица пенсионного возраста. При этом уменьшается численность младшего поколения, еще не достигшего трудоспособного возраста. Вместо необходимых для нормального воспроизводства трудовых ресурсов 25% от всего населения, эта категория граждан в 2002 году составила всего 18%. В то же время доля жителей трудоспособного возраста с 1990 по 2002 год увеличилась на 6,1% и составляет 61,6%. В этих условиях миграция приобретает особое значение. В первой половине 1990-х годов прирост населения в крае обеспечивался именно механическим, а не естественным движением, и это в определенной мере позволяло компенсировать естественную убыль.

На рубеже 80-90-х годов XX века в межрегиональных связях Алтая произошел коренной перелом - из региона, отдающего население, Алтайский край превратился в принимающий. Одной из причин, повлиявших на характер и направления миграции первой половины 90-х гг., была высокая привлекательность края для населения по сравнению с соседними регионами. В последующие годы картина ухудшилась. Уменьшение численности мигрантов уже не позволяет стабилизировать демографическую ситуацию в Алтайском крае.

В настоящее время миграционная активность населения нашего региона очень низка, как и в стране в целом. Если тридцать лет назад, в семидесятые годы, в территориальных перемещениях участвовало порядка 360-390 тысяч человек в год, то сегодня этот показатель снизился в три раза и брутто-миграция на Алтае не превышает 120 тысяч человек. Размах вариации общего объема миграции в регионе за последние 12 лет составляет 106,8 тыс. человек. В 2002 году на территорию края прибыло 56,7 тыс. человек, а выбыло 62,6 тыс. человек, в то время как в 90-м году соответствующие показатели составляли 103,3 и 94,1 тысяч человек. Снижение прироста происходит, главным образом, за счет уменьшения количества прибытий, а не выбытий.

В целом, динамика валовой миграции характеризовалась крайней неустойчивостью. В анализируемом периоде фазы роста и периоды снижения неоднократно сменяли друг друга (приложение 1). При этом траектории изменения числа прибывших и числа выбывших до 1998 г. в основном не совпадали. После указанного периода преобладающей стала тенденция сокращения не только миграционного оттока, но и притока, обусловленная тремя причинами: во-первых, ухудшением социально-экономической ситуации в регионе в результате финансового кризиса 1998 г.; во-вторых, частичным использованием миграционного потенциала нового зарубежья для Алтайского края; и, в-третьих, перераспределением части потенциальных иммигрантов на Алтай в Кемеровскую и Новосибирскую области, в регионы с более высоким уровнем жизни. Интенсивность прибытия - показатель, характеризующий миграционную привлекательность региона был наиболее высок в 1991, 1992 и 1994 годах, а коэффициент интенсивности выбытия в 1990-1992 годах.

Проблемы формирования и реализации миграционной политики на федеральном и региональном уровнях

С началом рыночных реформ и распадом Советского Союза в нашей стране сложилась новая миграционная ситуация, требующая новых механизмов регулирования внешней и внутренней миграции. Прежний опыт России сегодня во многом оказывается несостоятельным. При разработке миграционной политики очень важно найти равновесие между международным и российским опытом, интересами страны и отдельных граждан. Современные миграции требуют тщательного анализа и разработки адекватных мер по их управлению практически во всех субъектах Российской Федерации.

Как уже отмечалось в предыдущей главе, миграционные процессы в России имеют сложный и неоднозначный характер, который проявляется в позитивном и негативном воздействии на обстановку в стране. Позитивное влияние видится в ослаблении демографического кризиса, перераспределении населения и трудовых ресурсов на территории Российской Федерации. Негативные последствия проявляются в росте незаконной иммиграции и связанной с ними проблемами. Суть основных направлений государственной миграционной политики состоит в поддержании и развитии позитивного влияния миграционных процессов и нивелировании их негативного развития.

Согласно Концепции регулирования миграционных процессов в России, регулирование миграционных процессов это комплекс административно-правовых и социально-экономических мер, обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав мигрантов, создание условий для их перемещения в направлениях, отвечающих текущим и перспективным потребностям страны, улучшение демографической ситуации и сохранение территориальной целостности Российской Федерации.

Этапы процесса разработки государственной миграционной политики включают в себя:

1. Всесторонний глубокий анализ миграционных процессов и социально-экономического положения в стране за достаточно длинный временной отрезок.

2. Выработка целей, задач, принципов и основных направлений политики и определение основных механизмов ее реализации.

3. Фактическая реализация политики. Учитывая достаточно высокие темпы социальных изменений современной жизни, сложность миграционных процессов, на последнем этапе необходимо осуществлять постоянный мониторинг качества реализации мер регуляции миграционных процессов (т.е. постоянное наличие обратной связи).

При формирующемся миграционном законодательстве и в условиях реформирования страны особенно важно осуществлять контроль и своевременно корректировать миграционную политику. Для выработки стратегически и тактически правильной миграционной политики необходимо четко представлять задачи и проблемы, которые нуждаются в решении. Несколько лет назад единства в понимании целей не было. Одни специалисты утверждали, что основным направлением миграционной политики должно быть содействие в репатриации соотечественников, проживающих на территории зарубежных стран, другие ориентировали на интеграцию их в странах нынешнего проживания. Сегодня большинство ученых и практиков придерживаются той точки зрения, что демографическая ситуация и экономические интересы России требуют привлечения населения и трудовых ресурсов из-за границы. Одновременно становится ясным, что годы бездействия или действия неэффективного привели к тому, что миграция носит нерегулируемый, неконтролируемый и в какой-то мере опасный для государства характер.

В настоящее время Правительством РФ одобрены две концепции, отражающие различные подходы к миграционной политике. В «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года» задачами демографического развития РФ в области миграции и расселения провозглашаются:

- регулирование миграционных потоков в целях создания действенных механизмов замещения естественной убыли населения Российской Федерации;

- повышение эффективности использования миграционных потоков путем достижения соответствия их объемов, направлений и состава интересам социально-экономического развития Российской Федерации;

- обеспечение интеграции мигрантов в российское общество и формирование толерантного к ним отношения.

В ней определены следующие приоритеты миграционной политики:

- привлечение иммигрантов в Российскую Федерацию, в первую очередь из государств - участников Содружества Независимых Государств, а также из Латвии, Литвы, Эстонии;

- создание экономических условий для сокращения эмиграционного оттока и сохранения научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала Российской Федерации;

- проведение комплекса правовых, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию и адаптацию иммигрантов в Российской Федерации;

- совершенствование законодательства, касающегося защиты прав вынужденных мигрантов и регулирования миграционных процессов.

В Концепции отмечается необходимость разработки новых подходов «к регулированию иммиграционных потоков, способствующих замещению естественной убыли населения Российской Федерации, к стимулированию иммиграции в Российскую Федерацию и общественно полезной интеграции мигрантов с учетом их возрастно-половых характеристик, уровня здоровья, профессиональной квалификации». В целях регулирования внутренней миграции должны быть разработаны меры, направленные на повышение территориальной мобильности рабочей силы, а также механизмы поддержания жизнедеятельности и экономического развития субъектов Российской Федерации.

Ныне действующая «Концепция регулирования миграционных процессов», одобренная Правительством России в марте 2002 года, вызывает много нареканий со стороны правозащитных организаций, организаций, объединяющих мигрантов из стран бывшего Советского Союза. В этом документе есть правильные слова о необходимости создания условий для интеграции вынужденных мигрантов в Российской Федерации, о содействии привлечению иммигрантов на работу (пп. 2-3). Но - и это главное - акцент ставится на борьбе с «незаконными мигрантами». В бюджете страны расходы на прием переселенцев сокращены в два раза, а на депортацию увеличены в четыре раза. Эти цифры довольно убедительно говорят о реальных целях современной миграционной политики России.

Сегодня необходимо создать баланс между интересами государства, бизнеса, мигрантов и принимающего сообщества в лице местных жителей. К сожалению, в нашей стране к настоящему времени сложилась ситуация, когда работодателям выгоднее и проще использовать нелегальный труд, чем привлекать мигрантов с соблюдением всех правил и процедур. Контролирующим органам также на руку отсутствие четких целей и эффективного механизма регулирования миграций.

Перед Российским государством в настоящее время стоят две главные задачи: максимальное сокращение нелегальной миграции и формирование иммиграционного потока в Россию. Но миграционные проблемы России - это не только нелегальная миграция и недостаточный государственный контроль в этой области, но и проблема регулирования потоков трудовой миграции, организованная репатриация, обустройство беженцев из бывших республик СССР, содействие добровольной иммиграции, помощь в адаптации мигрантам, прогнозирование миграционных потоков и т.д.