Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ
возможностями в процессе СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ.
1.1. Сущность и содержание социализации детей с ограниченными
возможностями 13
1.1. Роль социокультурных элементов в социальной реабилитации
личности ребенка с ограниченными возможностями
39
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ СОЦИАЛИЗАЦИИ
ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ХОДЕ
СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
-
Объективные и субъективные факторы, детерминирующие социокультурную реабилитацию детей с ограниченными возможностями 56
-
Эффективность социокультурных технологий в ходе реабилитации детей с ограниченными возможностями 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ по
ПРИЛОЖЕНИЯ 131
Введение к работе
Актуальность темы исследования продиктована необходимостью решения острых социальных проблем, связанных с нарастанием масштабов инвалидизации детей в России, в частности проблемы социализации, адаптации и реабилитации детей-инвалидов и детей, находящихся в пограничных состояниях.
На фоне постоянного снижения рождаемости наблюдается тенденция роста количества детей-инвалидов1. В условиях кризиса всех сторон жизнедеятельности обостряются противоречия в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями . Это актуализирует необходимость научного осмысления, а также теоретического обоснования и практического развития условий и механизмов активизации социокультурных процессов в социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
В современном обществе происходит постепенное становление и усиление демократических эгалитарных установок, признание прав каждой личности, независимо от её физического, психического или интеллектуального состояния. Проявлениями этих тенденций является укоренение представлений о праве каждого ребенка воспитываться в семье (Конвенция о правах ребенка, 1989) и расширение инфраструктуры социально-реабилитационных учреждений в помощь семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. 1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 2000 год». - М., С.44 2 В настоящем исследовании будут использованы термины «дети с ограниченными возможностями», «дети-инвалиды», «дети в пограничных состояниях», «дети с особыми нуждами», «дети, нуждающиеся в особой заботе государства», «нетипичные дети». Эти понятия, близкие по содержанию, но не совпадающие, отражают различные аспекты социального статуса детей с ограниченными возможностями. Поскольку в практике деятельности органов и учреждений социальной защиты предусмотрены социальная помощь и социальная реабилитация для всех этих категорий детей, а не только для тех, кто имеет юридически утвержденный статус ребенка-инвалида, - наше исследование охватывает проблемы социального развития детей, относящихся к данным дефинициям.
Социокультурные направления реабилитации занимают в ее структуре одно из ведущих мест, особенно в ходе формирования личности ребенка. Изучение их воздействия в период первичной социализации детей с ограниченными возможностями нашло достаточно широкое применение в социологических, психологических, педагогических научных трудах. Однако роль этих процессов, по нашему мнению, недооценена как в социальных исследованиях, так и в практике социально-реабилитационной деятельности.
Специалисты, работающие с детьми-инвалидами, далеко не всегда обладают достаточными знаниями, умениями и навыками в сфере социокультурной реабилитации. Их информированность относительно потенциала воздействия этих факторов на личность ребенка с «особыми нуждами» в период социализации далека от полноты. Кроме того, ограниченные социальные, экономические, технические и культурные ресурсы, которыми располагает система социальной реабилитации и социальной поддержки детей-инвалидов, нередко вынуждают руководителей и специалистов органов и учреждений социальной защиты осуществлять деятельность, направленную только на удовлетворение витальных потребностей детей-инвалидов, тем самым пренебрегая возможностью полноценного развития их личности.
Между тем, в ряде случаев разработка программ социокультурного реабилитационного воздействия на детей с ограниченными возможностями может быть осуществлена без привлечения больших финансовых средств, на существующей материально-технической базе, кадрами специалистов реабилитационных центров. Для того, чтобы реализовать такую возможность, необходимо исследование сущности, содержания и механизмов социализации в процессе социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Сказанное выше предопределяет актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ проблем социальной реабилитации неразрывно связан с изучением сущности и механизмов таких масштабных социальных процессов, как социализация, инкультурация, адаптация, абилитация, реабилитация личности в обществе. Эти понятия входят в число центральных категорий социологической науки3.
Гендерсоном4 в 1935 году введено понятие «роли больного». Т. Парсонс предпринял дальнейшую разработку социального понятия «роли больного» и модели этой роли больного, рассматривая болезнь как форму социального отклонения, при которой индивид играет специфическую социальную роль. Согласно этому положению, модель можно охарактеризовать четырьмя позициями: больной освобождается от обычных социальных обязанностей; больной индивид не считается виновным в том, что болен; поскольку болезнь социально нежелательна - больной стремится быстрее выздороветь, и он обращается за конкретной профессиональной помощью; ожидается, что в рамках этой социальной роли индивид будет соблюдать предписания компетентного врача5. Durkheim Е. Education ET Sosiologie. Paris, 1922. Р. ЗО; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Мертон Р. Социальная структура и аномия. // Социологические исследования. 1992. - №3. - С. 104 -114; Habermas J. Theorie der Kommunikativen Handelns. - Frankfurt a. M.,1985, 7 а; Сорокин П. A. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1990 - С. 28; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996. - 224 с; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации. Дисс. ...доктора социол. наук. - Саратов, 2000; Смирнова Е.Р. Стратификационный анализ инвалидности. / Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1977. - С. 31.
Васильева Н. В. Социологические концепции исследования инвалидности // Социологический сборник / Выпуск 7. -М,: Социум, 2000. -С.51. 5 Аберкроби Н., Хил С, Тернер Б. Социологический словарь. - М., 1999. - С. 19.
Становление социальной модели инвалидности, укрепление представлений об инвалиде как полноценном члене общества, имеющем право на развитие всех сторон своей личности, породило целую серию исследований специфики процессов социализации, дезадаптации и социальной реабилитации инвалидов, в том числе и детей с ограниченными возможностями: это труды Л.П. Храпылиной, А.И.Ковалевой, Е. Р.Смирновой-Ярской, О.С. Андреевой, Н.Ф. Дементьевой6 и др. В их работах можно отметить постепенное перемещение внимания с сугубо медицинских аспектов реабилитации на преимущественно социальные аспекты.
Важным вкладом в исследование проблемы явились публикации авторов, которые рассматривали социальную реабилитацию как одно из направлений социальной работы7.
Проблеме изучения социокультурной деятельности как инструмента влияния на личность инвалида (ребенка и взрослого) посвящено исследование Дридзе Т.М., Э.А. Орловой .
Тема социальной реабилитации затрагивалась в диссертационных исследований таких авторов как: Дремова Г.В., Дулинова Л.Т.,
Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. - М., 1996. - 146 с; Дементьева Н.Ф., Багаева Т.Н., Исаева Г.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. - М., 1996. - 121 с; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: 1996. - 224 с; Ким Е.Н. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. - М, 1997. - 120 с; Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка. Социокультурные аспекты. - Поволжский Рос. Уч. центр - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та. 1996 - 192 с; Топчий Л.В., Кульсеева T.C., Блинков Ю. А. Этика и деонтология реабилитации детей с ограниченными возможностями. - Курск: КГУ, 1997. - 32 с, Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями./Под ред. А.М.Панова. - М., 1997. - 200 с.
Социальная работа с инвалидами. Настольная книга специалиста./ Под ред. Е.И.Холостовой и А.И. Осадчих. - М., 1996. - 211 с; Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е. И. Холостовой - М., 1997. - 420 с; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д. - М., 1996. - С. 56; Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. - Барнаул., 1994; Панов A.M., Холостова Е. И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего профессионального образования // Социальная работа. Под ред. И.А.Зимней. Вып. 9-М, 1995.
Дридзе Т.М., Орлова Э.А. Основы социокультурного проектирования. - М., 1995.
Жмыриков А.Н., Лагункина В.И., Петракова Т.И., Серафимова З.С., Шлогова Е.В.9 и др.
Однако, в этих публикациях, в соответствии с избранным нами предметом исследования, не нашли должного отражения проблемы структуры социокультурной реабилитации и их влияние на формирование личности ребенка-инвалида. Кроме того, общие констатации социальной обоснованности социокультурных процессов не сопровождались, как правило, анализом воздействия конкретных направлений деятельности и социальных технологий.
Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей: Питирима Сорокина (теория социальной мобильности и социальной стратификации), Э. Дюркгейма и Р. Мертона (социология отклонений, вопросы социальной нормативности), Т. Парсонса (концепция социальной роли больного), М. Мид (проблемы социализации личности и адаптации индивида к социальной среде), Е.И. Холостовой, П.Д. Павленка, А.С.Сорвиной (положения о сущности социальной работы), В.А. Ядова и Г.В. Осипова (методы социальной статистики), Е.Р.Ярской-Смирновой (социокультурный анализ нетипичности). Существенное методологическое значение для диссертационного анализа имели социальный конструкционизм П. Бергера и Т. Лукмана и др.; а также 9 Дремова Г.В. Социальная интеграция и реабилитация лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основе иппотерапии. Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. - М., 1996; Дулинова Л.Т. Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России (социологический аспект). Дисс. ... канд. соц. наук - М.; Жмыриков А.Н. Диагностика социально-психологической адаптивности личности в новых условиях деятельности и общения. Автореф. дисс. ... канд. психол. наук. - Л., 1989; Лагункина В.И. Социальная реабилитация инвалидов: социологический аспект. Дисс. ... канд. социол. наук. - М., 2000.; Петракова Т.И. Влияние особенностей личности на социальную адаптацию в условиях домов-интернатов инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Дисс. ... канд. психол. наук. - М., 1984; Серафимова 3.C. Проблемы социализации юношества в условиях НТП. Дисс. ... канд. филос. аук -М., 1990; Шлогова Е.В. Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов: социологический анализ. Дисс. ... канд. социол. наук. -М., 2001. классическая социология, структурно-функциональный анализ, методология социального анализа статистичеких и демографических процессов, теория и практика социальной работы.
В ходе исследования применялись методы кластерного анализа, системного подхода, метод диалектической оценки эмпирических данных.
Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых и отчетных документов по вопросам социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями (федеральное законодательство, документы Минтруда РФ, Законы Московской области и акты Правительства Московской области), анализ материалов научно-практических конференций и семинаров, затрагивающих проблемы социальной реабилитации детей и подростков с «особыми» нуждами.
При сборе исследовательского материала были использованы следующие методы: получение информации ретроспективно из учетной документации (карточек учета детей-инвалидов, социально-реабилитационных карт, медицинской документации), повторное анкетирование-интервьюирование, телефонный опрос, наблюдение.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: данные государственной и региональной статистики; вторичный анализ материалов авторов, изучавших данную проблему; анализ результатов реализации государственных, региональных и муниципальных целевых программ «Дети России».
Автором разработан инструментарий и проведено конкретное социологическое исследование социокультурного развития детей с ограниченными возможностями (128 человек, повторное обследование, выборка сплошная), а также анкетирование их родителей (80 человек, выборка репрезентативная) в период с сентября 2000 года по январь
2001 года на базе Детского социально-реабилитационного центра «Росинка» (г. Балашиха Московской области). Использовалось также обобщение данных, полученных автором в ходе работы в реабилитационном центре.
Цель исследования заключается в социологическом анализе сущности и содержания социализации детей с ограниченными возможностями в ходе реабилитации.
Для реализации данной цели предполагалось решить следующие задачи:
Проанализировать теоретические подходы к изучению специфики социализации детей с ограниченными возможностями;
Раскрыть сущность и содержание социокультурной реабилитации нетипичных детей;
Определить структуру социокультурных компонентов и механизмы их воздействия на реабилитацию детей-инвалидов;
Выявить объективные и субъективные факторы социокультурной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями;
Разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности социокультурной реабилитации.
Объектом исследования являются дети с ограниченными возможностями.
Предметом исследования выступает социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями и ее роль в процессе социализации.
Гипотеза исследования: Социализация детей с ограниченными возможностями имеет значительную специфику, определяемую как характером ограничения ребенка, так и наличием реабилитационных ресурсов общества. Социокультурная реабилитация может сыграть особую роль в этом процессе, учитывая возможность ее позитивного воздействия как на отдельные навыки и свойства личности (мелкая моторика, коммуникативные навыки и др.) так и на личность в целом.
Реализация программ социокультурной реабилитации будет содействовать не только максимально более полному развитию личности ребенка-инвалида, но также и восстановлению ряда утраченных функций и социальных способностей.
Научная новизна диссертационного исследования:
Уточнено содержание специфического структурного компонента реабилитации детей-инвалидов - социокультурная реабилитация, - и осуществлен ее теоретико-методологический анализ, позволяющий определить сущность и содержание этого явления;
Выявлено место этого структурного элемента в социализации детей с ограниченными возможностями;
Раскрывается сущность влияния социокультурной деятельности на формирование личности ребенка с особыми нуждами;
Разрабатывается система показателей, позволяющих статистически достоверно исследовать эффективность реабилитации; Положения, выносимые на защиту:
Для изменения тенденций динамики социальных процессов, повышения качества социализации детей с ограниченными возможностями необходимо их активное включение в социокультурную деятельность.
Главным направлением социализации средствами социокультурной реабилитации является формирование организованной творческой активности - естественного стимула жизнедеятельности, чтобы максимально приблизить психофизические способности личности к самореализации в обществе, используя сохранные функции, остаточное здоровье, природные физические ресурсы, духовные силы и потребности ребенка-инвалида.
Изучение социокультурных процессов позволяет проследить их механизмы и выделить основные факторы, влияющие на повышение реабилитационного потенциала детей-инвалидов.
Социокультурная реабилитация положительно воздействует на формирование необходимых для жизнедеятельности в обществе умений, навыков, свойств, оптимизируя тем самым социальный потенциал личности в целом.
Социокультурная реабилитация - сложное многослойное образование, связанное как с профессиональной реабилитационной деятельностью, так и с функционированием различных социальных групп и институтов, всего социума в целом.
Теоретическая и практическая значимость: приведенные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения по проблемам социализации детей с ограниченными возможностями и социокультурных компонентов их социальной реабилитации вносят определенный вклад в развитие социологии социальной сферы.
Они могут стать методологической основой при разработке частных методик социализации и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, позволяя определить модели социокультурной деятельности и через них дифференцировать организационную и методическую работу в этой сфере.
Материалы исследования и выводы, сделанные на его основе, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по социальной работе, в деятельности учреждений социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.
Апробация диссертации: Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые им предложения были представлены на международных и российских научно- практических конференциях и семинарах, в том числе: «Индустрия сервиса в XXI веке», 3-й международной конференции «Наука -сервису 2001», «Наука - сервису 2002». Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях общим объемом 2 печатных листа.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературных источников и приложений.