Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы Юлдашева, Оксана Николаевна

Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы
<
Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы
>



Юлдашева, Оксана Николаевна. Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Юлдашева Оксана Николаевна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/7

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы заметно увеличилось научное внимание к проблемам детской инвалидности, что обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, возрастанием удельного веса детей с ограниченными возможностями и появлением новой социальной группы - дети-инвалиды; во-вторых, на фоне падения общей рождаемости актуализируется общественная проблема максимального использования потенциала детей с физическими отклонениями. В Российской Федерации по состоянию на август 2009 г. зарегистрировано 545000 детей-инвалидов от рождения до 17 лет включительно, из них в возрасте от рождения до 4 лет - 16,1%; 5-9 лет -25,2%; 10-14 лет - 32,2%; 15-17 лет (включительно) - 26,5%.1

В Республике Башкортостан на учете состоит 13602 ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 17 лет. Семей с детьми-инвалидами в Республике Башкортостан зарегистрировано 12528, из них 8867 - это полные семьи, 3661 - неполные семьи.2

Как известно, для развития личности ребенка необходимы условия, в идеале их способна создать «ближайшая инстанция» - семья, сохранение и нормальное функционирование которой, в свою очередь, может представлять отдельную проблему. Для ребенка с ограниченными возможностями семья приобретает особую значимость. Если обычный ребенок может получить необходимые навыки жизни в обществе в других институтах, то для ребенка с ограничениями здоровья институт семьи становится зачастую единственным источником знаний о мире и людях, его населяющих. Именно на членах семьи лежит основная доля ответственности за развитие личности ребенка, имеющего определенные проблемы со здоровьем.

Материальная поддержка семьи с больным ребенком, предоставляемая государством, остается на крайне низком уровне. Соответственно родители, решая проблемы жизнеобеспечения, физически не способны создавать условия для развития творческого и интеллектуального потенциала своего ребенка. Несомненно, семья ребенка, имеющего ограниченные возможности, - это семья с особым статусом. Она имеет специфические, по сравнению с семьей здорового ребенка, сложные экономические, психологические, социальные и педагогические проблемы.

Диссертантом сосредоточено внимание на детях с ограниченными физическими возможностями с сохранным интеллектом, возможности их социальной адаптации и социализации ограничены в силу различных объективных причин. Данная категория имеет «видимый» для окружающих людей дефект, что также может стать барьером для их нормальной жизнедеятельности и вхождения в общественную жизнь.

До недавнего времени в нашей стране проблемы семьи ребенка с психическим или физическим дефектами практически не освещались. Государственная политика в отношении ребенка с отклонениями развития и его семьи характеризовалась следующей тенденцией: отвержение нездорового члена общества как неполноценного, ненужного ни семье, ни обществу, ни государству; изоляция человека от семьи, общества (родителям, как правило, предлагалось поместить своего ребенка в закрытое специализированное учреждение). Однако достижения современной медицины позволяют успешно диагностировать и излечивать многие заболевания, устранять дефекты, данные от рождения и ограничивающие возможности человека. В третьем тысячелетии политика отчуждения в отношении инвалидов для цивилизованных государств неприемлема. Тем более в условиях низкой рождаемости социализация ребенка с ограниченными возможностями приобретает особую значимость.

Таким образом, проблемная ситуация заключается в том, что с одной стороны, социализация ребенка с ограниченными физическими возможностями выступает общественно значимой проблемой, с другой, - основной институт социализации - семья - не в полной мере выполняет данную функцию в силу ряда объективных и субъективных причин.

Степень научной разработанности проблемы. Термин «социализация» как «развитие социальной природы человека» был впервые введен Ф.Г. Гиддингсом в работе «Теория социализации». Впоследствии Э. Дюркгей-мом была разработана концепция социализации, в основу которой им положено понятие морального долга.

В отечественной социологической науке теория социализации разрабатывается в трудах таких авторов, как К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Ковалева, И. С. Кон, А.В. Луков, А.В. Мудрик, М.Н. Реут, С.Г. Спасибенко, Ж.Т. Тощенко, Е.М. Черняк, В. А. Ядов и др.

В диссертационном исследовании автор опирался в основном на труды отечественных ученых, посвященных изучению проблем семьи и брака: А.И. Антонова, СИ. Голода, Т.А. Гурко, В.И. Жукова, Л.В. Карцевой, А.А. Клецина, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, Г.И. Осадчей, А.Л. Сазоновой, Г.Г. Силласте, А.А. Тараданова, А.Г. Харчева и др.

В Башкортостане различные аспекты семейно -брачных отношений, реализации функций семьи, положения семьи в социальной структуре с позиции гуманитарных и социальных наук анализируются P.M. Ахмадинуровым, Е.Ю. Бикметовым, Ф.Б. Бурхановой, Р.Т. Насибуллиным, З.Л. Сизоненко, Е.В. Терелецковой и другими исследователями.

Для осмысления проблемы инвалидности как социального феномена важной остается дефиниция социальной нормы, с разных сторон изучавшаяся такими учеными, как П. Бурдье, М. Вебер. Понятия «социализационная норма» и «отклоняющаяся социализация» были рассмотрены в трудах Т. Жулковски. Социально-психологический аспект социализации детей с ограниченными возможностями изучали Т.А. Добровольская, Н.Б. Шабалина; основные направления социализации и социальной защиты детей с ограниченными возможностями разрабатывались в трудах С.А. Васина, О.Ю. Ивановой, Т.В. Каграмановой, Т.М. Малевой, Э.К. Наберушкиной.

Феноменологический подход отличает социокультурную теорию нетипичности Е.Р. Ярской-Смирновой. Феномен «нетипичного ребенка» формируется и транслируется его социальным окружением. Он характеризуется

1 [Электронный ресурс] (Дата обращения 14 августа 2009 г.) ^информационно- статистический сборник. МТ и СЗН Республики Башкортостан. Уфа. 2009. - С. 7-9.

всем многообразием исторически сложившегося этноконфессионального, социокультурного макро- и микросоциума, в котором нетипичный ребенок проходит социализацию. Этот подход продолжен в исследованиях И.А. Дво-рянчиковой, Д.В. Зайцева, П.В. Романова и др.

Опыт научных социологических исследований проблем детей-инвалидов накоплен и в Республике Башкортостан: в работе Г.Г. Гизатуллиной изучаются особенности социального развития, специфика субкультуры и образ жизни детей с ограниченными возможностями. З.А. Хуснутдинова, СВ. Шагарова, Э.И. Эткина акцентируют внимание на социально-психологических проблемах семей, воспитывающих детей-инвалидов с детским церебральным параличом. Вопросы социальной защиты детей-инвалидов проанализированы в исследовании Э.Р. Кали-муллиной, а в работах З.Н. Нуртдиновой, З.К. Давлетбаевой рассматривается медико-социальная характеристика ребенка-инвалида с детским церебральным параличом. Исследованию здоровья детей как социальной проблемы посвящены работы Е.И. Шевалдиной, Л.М. Матвеевой и др.

Представленные в научной литературе социальные ситуации и социальные отношения в среде инвалидов имеют преимущественно описательный, регистрирующий, а не аналитический характер. Большое внимание в научных работах российских исследователей отведено вопросам реабилитации детей-инвалидов, в изучении семей, имеющих в своем составе детей с инвалидностью. Однако исследователи, как правило, рассматривают реабилитационные процессы детей-инвалидов отдельно от социализации.

Таким образом, научная проблема состоит в раскрытии противоречия между существующей объективной потребностью в совершенствовании процесса семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями с учетом особенностей их повседневных практик, и отсутствием достаточных для этого теоретических знаний о содержании, структуре, условиях его реализации. Выявленное противоречие очерчивает проблемное поле, связанное с необходимостью уточнения условий и факторов семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточное внимание к ней исследователей и практиков, отсутствие региональных исследований обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями.

Предмет диссертационного исследования - условия и факторы семейной социализации ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями в российском регионе.

В диссертации поставлена цель - разработать и обосновать модель семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями.

Цель определила основные теоретические и прикладные задачи исследования:

  1. проанализировать развитие научных представлений о социализации детей с ограниченными физическими возможностями;

  2. раскрыть содержание и особенности процесса семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями и социализирующего потенциала семьи;

  3. изучить внешние условия и факторы семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями;

  4. выявить факторы внутрисемейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями;

  5. представить многофакторную модель семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями.

Теоретико-методологической основой исследования выступает системный подход, позволяющий целостно рассмотреть семейную социализацию. Такая система представляет собой сложное взаимодействие объективного и субъективного, стихийного и сознательного, общего и единичного. Использованы идеи системного подхода Т. Парсонса и Р. Мертона для изучения семьи ребенка с ограниченными физическими возможностями как подсистемы общества, нормальное функционирование которой обеспечивает стабильность социума в целом.

Исследование проблемы взаимодействия семьи ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями с социальной средой опирается на макросоциологическую парадигму структурного функционализма, которая ориентирована на изучение влияния социального целого над субъектами.

Использованы идеи феноменологического подхода для рассмотрения жизненного мира семьи как микромира становления личности ребенка. Применение эвристического потенциала указанных теоретических концепций и подходов дает возможность комплексно проанализировать особенности семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями.

В ходе изучения особенностей семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями и роли в нем агентов использованы процессуальный и деятельностный подходы.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют:

результаты исследований отечественных социологов с целью изучения изменений в жизни семей, имеющих ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями, обусловленных социальными трансформациями двух последних десятилетий, опубликованные в монографиях и научных статьях;3

Результаты прикладных исследований изложены в статьях и монографиях следующих авторов: Антонов, А.И. Судьба семьи в России XXI века: размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции / А.И. Антонов, С.А. Сорокин. - М.: Издат. дом «Грааль», 2000. - 416 с; Бикметов, Е.Ю. Взаимодействие семьи и школы в социализации индивида / Е.Ю. Бикметов // Социологические исследования. - 2007. - № 9. - С. 86-92; Бурханова, Ф.Б. Современный брак в Башкортостане: монография / Ф.Б. Бурханова. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 325 с; Варламова, СИ. Семья и дети в жизненных установках россиян / С.Н. Варламова, А.В. Носкова, Н.Н. Седова // Социологические исследования. - 2006. - № 11. - С. 61-73; Возьмитель, АА. Образ жизни: теоретико-методологические основы анализа / АА. Возьмитель, Г.И. Осадчая // Социологические исследования. - 2009. - № 8. - С. 62-63; Гурко, Т.А. Родительство: социологические аспекты / ТА. Гурко. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - 164 с; Добровольская, Т.А. Инвалид и общество: социально-психологическая интеграция / Т.А. Добровольская, Н.Б. Шабалина // Социологические исследования. - 1991. - № 5. - С.3-8; Зайцев, Д.В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России / Д.В. Зайцев. - Саратов: Научная книга, 2003, - 255 с; Ковалева, А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория / А.И. Ковалева // Социологические исследования. -

результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2007-2009 г.г. среди родителей, имеющих ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями в Республике Башкортостан в городах: Сибай, Октябрьский, Кумертау, Уфа. Выборочная совокупность п= 422;

материалы экспертного опроса специалистов, работающих с детьми с ограниченными физическими возможностями в реабилитационных центрах Республики Башкортостан, проведенного в 2009 г. Респонденты, выступающие в качестве экспертов, отбирались по определенным критериям (должность, стаж работы). Соответственно для опроса были отобраны специалисты, работающие непосредственно с детьми: социальные педагоги, дефектологи, логопеды, педиатры, массажисты со стажем работы с детьми с ограниченными возможностями не менее 5 лет. Процедура была построена на принципе добровольности. Выборочная совокупность n = 107;

данные биографических интервью с родителями детей с ограниченными физическими возможностями, проведенных в 2009 г. Выборочная совокупность n = 19.

Обработка эмпирических данных опроса родителей и специалистов проводилась с помощью программного обеспечения MS Excel в среде Windows 2000, а также пакета программ SPSS 16,0 для обработки информации. Информационную базу научной работы составили:

постановления, указы, законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, касающиеся проблем семей с детьми-инвалидами;

материалы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан;

результаты анализа контента материалов средств массовой информации - печатных периодических изданий (газета «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Республика Башкортостан») и телевизионных программ (телеканалы «Первый канал», «НТВ-4», «Россия-БТВ») за 2008-2009 гг., в которых нашли освещение проблемы семей, имеющих в своем составе ребенка (детей) с ограниченными возможностями. Логическая модель предмета анализа выглядит в нашем случае следующим образом: предмет анализа - периодические издания и телепрограммы, система единиц анализа - единица частоты, меры (единицы) измерения - понятие «семья ребенка (детей) с ограниченными возможностями».

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

  1. Обоснованные характеристики социализирующего потенциала семьи ребенка с ограниченными физическими возможностями.

  2. Идея рассмотрения семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями в единстве взаимообусловленных, параллельно протекающих процессов: социализации ребенка и ресоциализации его родителей.

  3. Разработанная система факторов и условий, способствующих и препятствующих семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями, сгруппированных на трех уровнях: макро-, мезо-, микро-.

  4. Многофакторная модель семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями.

Научная новизна:

1. Выявлены особенности семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможно
стями, проявляющиеся в следующем:

восприятии ребенка с ограниченными физическими возможностями как пассивного объекта процесса социализации;

родительской гиперопеке;

общественном непонимании перспектив социокультурной интеграции ребенка с физическими «зримыми» проблемами здоровья.

2. Раскрыто содержание социализирующего потенциала семьи ребенка с ограниченными физическими
возможностями, которое характеризуется:

  1. уровнем благополучия в семье;

  2. стабильностью семейных отношений;

  3. образовательным уровнем родителей;

  4. уровнем жизни семьи;

  5. характером отношения макро-, мезо- и микросреды к ребенку с ограниченными физическими возможностями;

  6. социально-профессиональным статусом родителей;

  7. полным или неполным составом семьи.

  1. Установлена зависимость степени активности агентов семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями от размера городского поселения: в условиях крупного города возрастает роль кровных родственников, в условиях малого города - роль соседей и друзей.

  2. Обосновано, что семейную социализацию детей с ограниченными физическими возможностями необходимо рассматривать в единстве взаимообусловленных, параллельно протекающих процессов: социализации ребенка и ресоциализации его родителей, которая предполагает корректировку их ценностных ориентации и моделей поведения в сфере воспитания.

  3. Разработана модель семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями, включающая типы родительских позиций и факторы, способствующие (комплекс мер по обеспечению и социальному обслуживанию, поддержка со стороны социального окружения и др.) и препятствующие реализации указанного процесса (законопроекты, которые не работают, т.к. не имеют достаточного финансирования, необходимость отстаивания своих интересов на самых различных уровнях власти и др.).

2003. - № 1. - С.109-123; Кулагина, Е. В. Адаптация семей с детьми-инвалидами: тендерный аспект / Е.В. Кулагина // Социологические исследования. - 2004. - № 4. - С. 14-19; Насибуллин, Р.Т. Изменение семейных отношений в Башкортостане / Р.Т. На-сибуллин. // Социальная политика и социология. - 2008. - № 6 (42). - С.27-32; Сизоненко, З.Л. Семейные отношения как особый вид социальных отношений / З.Л. Сизоненко // Социальная политика и социология. - 2008. - № 6 (42). - С.95-100; Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности / Е.Р. Ярская-Смирнова. - Саратов: СГТУ, 1997. - 272 с. и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование содержит теоретический и эмпирический материал, способствующий приращению научного знания в области социологии семьи и социальной сферы, в расширении представлений о социальном положении семьи ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями в условиях российского региона; а также в возможности использования ряда положений, сформулированных в рамках диссертационного исследования, в дальнейших социологических исследованиях семейной проблематики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут стать основой для создания программ социальной поддержки семьи ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями и корректировки социальной семейной политики в условиях трансформационных процессов, происходящих в России и Республике Башкортостан. На основе результатов проведенного исследования были разработаны методические рекомендации для родителей ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями, в том числе реализован социальный проект «Памятка для новорожденного» со специальной страничкой «Если у Вас родился необычный ребенок...». Также реализован проект «Социальный сайт», в котором родители ребенка с ограниченными возможностями могут найти необходимую для себя информацию о законах, льготах, пособиях, а также образцы документов, необходимых для их получения. Основные выводы данного исследования, а также систематизированная в работе эмпирическая база могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин по социологии семьи и спецкурсов по семьеведению.

Апробация работы. Основные идеи, концептуальные положения и выводы, полученные автором, были представлены в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: Сорокинские чтения (Москва, 2007, 2009), «Семейные отношения в полиэтничном социуме» (Уфа, 2007), Мавлютовские чтения (Уфа, 2007), «Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2007), «Крепкая семья - основа Российского государства» (Челябинск, 2008), «Актуальные социальные проблемы молодежи» (Уфа, 2008, 2009), «Социальная работа в регионе: состояние, проблемы и перспективы» (Уфа, 2009), «Социальная активность современной молодежи» (Уфа, 2010), «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (Челябинск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 4,51п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.