Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования 17
1.1. Дети-инвалиды в социальной структуре современного Российского общества 17
1.2. Сущность и содержание реабилитации как социального процесса 42
Глава 2. Функционирование института социальной реабилитации детей-инвалидов 79
2.1. Специфика социальной реабилитации детей-инвалидов 79
2.2. Моделирование социально-реабилитационных программ 118
Заключение 142
Список используемой литературы 146
Приложения 157
- Дети-инвалиды в социальной структуре современного Российского общества
- Сущность и содержание реабилитации как социального процесса
- Специфика социальной реабилитации детей-инвалидов
- Моделирование социально-реабилитационных программ
Дети-инвалиды в социальной структуре современного Российского общества
Обновление системы российского общества в целом, а также его отдельных подсистем в условиях переходного периода серьезно сказалась на социальной структуре и направленности ее развития. В ходе реформирования различных сфер жизни общества проблемой становится система его взаимоотношений с такой специфической категорией лиц как инвалиды.
Определение понятий, связанных с инвалидностью, представляет собой важнейшую проблему, как в аспекте социальной политики, так и с методологической точки зрения.
Слово «invalid» в переводе с английского языка означает «недействительный, неполноценный». «Инвалид» в русском языке и испанское «invalidos» имеют коннотацию функциональных ограничений, дефицита, неспособности. «Инвалид» - человек, который полностью или частично лишен трудоспособности вследствие какой-либо аномалии, ранения, увечья, болезни. Терминология тесно связана с диагностикой инвалидности, поэтому необходимо отметить, что инвалидность имеет несколько измерений.
Согласно получившей наибольшее распространение классификации Всемирной организации здравоохранения, предложенной в 1980 году, модель инвалидности представлена следующим образом : IMPAIRMENT - DISABILITY - HANDICAP
Ограниченность функций организма (impairment) - любая утрата психической, физиологической или анатомической структуры, функции или отклонение от нее.
Инвалидность (disability) - уменьшение или отсутствие способности осуществлять деятельность, которая считается нормальной в обществе (например, слушать, видеть, говорить, ходить).
Ограничение возможностей (handicap) - означает социальный ущерб для личности, полученный в результате ограниченности функций организма или инвалидности, который препятствует возможности выполнять роль, считающуюся нормальной (в зависимости от возрастных, половых, социальных и культурных факторов).
Ограниченность возможностей на практике проявляется в «затруднениях при осуществлении определенных видов деятельности» (например, ориентация, подвижность, физическая независимость, социальная интеграция и так далее).
Для нашего исследования важно разграничение понятий "инвалидность" и "ограниченность возможностей". Принимая за основу определение инвалидности, данное в этой схеме, отметим, что определение ограничения возможностей, на наш взгляд, не учитывает такого важного момента в возникновении «социального ущерба», как неадекватность окружения потребностям инвалидов. Недостаточное осознание ситуационной относительности "нормы" является серьезным упущением в международной схеме. Например, человек, у которого парализованы ноги, в состоянии делать определенную работу, общаться с другими людьми, основное ограничение возникает в связи с необходимостью передвижения. Однако с помощью необходимых вспомогательных средств передвижения ограничение может быть устранено.
Необходимо подчеркнуть, что для нашего анализа важным является выделение социальных факторов в качестве причин ограничения возможностей. Так, союз инвалидов против изоляции (UPIAS) рассматривает инвалидность как социальное явление и определяет ее как «снижение или ограничение социальной активности, вызванное организацией об-щества» . В основе ограничений лежит господствующая в обществе ценность «нормальности», которая предполагает обязательность «нормальности» функционирования организма и психических функций в медицинском, функциональном или экономическом аспекте. R. Еп-erstved считает, что «пока окружение состоит из социальных ролей, которые должны быть «нормальными», неспособность индивида жить согласно требованиям этих ролей ставит его или ее в невыгодное положе-ние и таким образом создает ограниченность».
Инвалидность является следствием ограниченности функций организма, однако возможности инвалидов не всегда ограничены. Ограниченность возможностей носит процессуальный характер и зависит от средовых факторов, поэтому наиболее адекватным является следующее определение: "Ограничение возможностей - процесс, когда в результате нарушения телосложения, функций организма или условий окружающей среды деятельность человека или функционирование его органов становится затруднительным или невозможным; в качестве причины ограничения возможностей может выступать неприспособленность окружающей среды для социализации, например, недостаток или несовершенство образовательных программ, медицинских и социальных услуг" . Подчеркивая разницу понятий, следует отметить, что ограни ченность возможностей выступает как характеристика инвалидности, которая носит социальный характер, и задача по преодолению средовых ограничений является общей задачей общества.
В течение последних нескольких лет в результате кардинальных преобразований в Российском обществе произошли значительные изменения как в практике реабилитации, так и в социальной политике в отношении инвалидов: 20 июля 1995 года принят Федеральный Закон "О социальной защите инвалидов в РФ", ряд других законодательных актов, направленных на социальную поддержку этой категории населения. Однако, как правило, подобные документы недостаточно учитывают роль социального окружения в формировании ограничения возможностей. В современном российском законодательстве наблюдается тенденция определять понятия, связанные с инвалидностью, исходя из медицинских и функциональных критериев.
Так, Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» определяет ограничение жизнедеятельности как «полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью».5 Данное определение лишь констатирует «потерю», не выделяя ее причин, и не ставит вопроса о социальной этиологии ограничений.
Прогнозирование социальных процессов, социологический мониторинг, определение индикаторов социальных технологий, используемых для создания реабилитационных программ, предполагает анализ места и роли детей-инвалидов в социальной структуре общества в целом и российского общества в частности в условиях системного кризиса.
Социальная структура общества представляет собой совокупность устойчивых и упорядоченных связей между объективно существующими общественными классами, социальными и другими группами, слоями и общностями людей.
Два ключевых элемента социальной структуры - это группы и социальные институты, необходимые, с нашей точки зрения, для удовлетворения как социальных потребностей самих групп, так и социетальной потребности в поддержании неизменности социального порядка, классифицирующие, закрепляющие за группами их статусные позиции и роли.
Социальные группы - это объективно существующие устойчивые категории людей, занимающие определенное место и играющие определенную, присущую им роль в общественном производстве. Они подразделяются на большие социальные группы (классы), социальные слои (основные, внутренние и промежуточные) и собственно социальные группы (общественные, профессиональные, социально демографические). К социальным общностям относятся социально-этнические, территориально-региональные и другие. Все эти социальные образования находятся в определенных отношениях с различными социальными институтами. Наиболее известные среди них выступают институты собственности, власти, семьи и брака, образования и воспитания, церкви.
Сущность и содержание реабилитации как социального процесса
Следующим шагом теоретического анализа мы считаем определение сущности и содержания понятия реабилитации как социального процесса.
Международное общественное мнение все больше утверждается в мысли о том, что полноценное социальное функционирование является важнейшей социальной ценностью современного мира. Это находит свое выражение в появлении новых индикаторов социального развития, применяемых для анализа уровня зрелости того или иного социума. Основной целью политики в отношении инвалидов признается не только наиболее полное восстановление здоровья и не только обеспечение их средствами к жизни, но также и максимально возможное воссоздание их способностей к социальному функционированию на равных основаниях с остальными гражданами данного социума, не имеющими ограничения здоровья.
Реабилитация лиц с ограниченными возможностями относится к числу социальных процессов, потребность в которых возрастает и будет возрастать как в силу объективных причин, так и в соответствии с требованиями демократического развития общества, международными обязательствами нашего государства.
Социальные процессы представляют собой последовательную смену состояний или движений элементов социальной системы и ее подсистем, любого социального объекта. Социальные процессы совершаются под влиянием внутренних и внешних условий, обладают устойчивым порядком взаимодействия составляющих его компонентов, продолжительностью во времени и направленностью к тому или иному состоянию социального объекта.
Каждый социальный процесс состоит из нескольких стадий, различающихся по содержанию и механизмам, то есть способам взаимосвязи его компонентов, определяющей его направление и темпы на данной стадии. Многие социальные процессы являются парными, имеют симметричные по структуре механизмы, отличаясь знаком направленности: интеграция и дезинтеграция социальной системы, сплочение и конфликт в группе и т.п. Симметричность их механизмов позволяет парным процессам превращаться один в другой.
Различают процессы функционирования, обеспечивающие воспроизводство качественного состояния объекта, и процессы развития, обусловливающие переход объекта к качественно новому состоянию; развитие может быть прогрессивным и регрессивным, эволюционным и революционным. Основным источником развития и других социальным процессов служат противоречия внутри социальных систем.
Основные социальные процессы - это процессы кооперации, конкуренции (соперничества), приспособления, конфликта, ассимиляции, амальгамизации. К ним обычно присоединяют два других социальных процесса, которые проявляются только в группах, - поддержание границ и систематические связи.
Сознательный социальный процесс есть совокупность целенаправленных действий, достигающих запланированного результата. К таким процессам можно отнести и реабилитацию.
Процесс реабилитации включает в себя не только адаптацию инвалида к окружающим условиям, но также и адаптацию общества к особым нуждам инвалида; в развитии реабилитации нужды и интересы лиц с ограниченными возможностями являются приоритетными перед нуждами и интересами других социальных субъектов.
Весьма показательна при этом эволюция самого термина «реабилитация», который первоначально соотносился только с восстановлением чести и прав невинно-осужденных. Одно из уважаемых изданий конца XIX века «Энциклопедический словарь Д.А.Бракгауза - И.А.Ефрона (1890) вообще не раскрывает значение термина «реабилитация», а отсылает читателя сразу к статье «Восстановление чести и прав». Здесь указывается что, восстановление чести и гражданскихъ правъ осужденного можетъ быть последствиемъ возобновления дела или помилования. По французскому праву известно еще особое производство, имеющее целью восстановление Гражданскихъ правъ осужденного, ограниченныхъ или пораженныхъ уголовнымъ приговоромъ. Производство это носить название реабилитации (rehabilitation)» . Заметим, что данное значение было достаточно устойчивым вплоть до Великой Отечественной войны. Например, «Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат» (1932 г.) объединяет единым смысловым содержанием выражение «реабилитация невинно-осужденных», подчеркивая, что «общественное правосознание ... стремится к восстановлению доброго имени невинно-осужденного (его Реабилитации)»23.
Определенным шагом вперед в углублении содержания этого понятия можно считать трактовку, представленную во 2-м издании знаменитого «Словаря русского языка» С.И.Ожегова (1952 г.). Согласно ему «реабилитировать - значит восстановить прежнюю незапятнанную репутацию (или в прежних правах)». Здесь впервые автор отходит от тесной взаимосвязи судебной ошибки и реабилитации, заменяя ее на «незапятнанную репутацию».
В Советском энциклопедическом словаре (1980 г.) понятие «реабилитация» рассматривается всесторонне. В нем разделяются два варианта, а точнее сказать - две стороны реабилитации (от позднелатинского rahabilitatio - восстановление): первая - восстановление в правах; вторая - комплекс медицинских, педагогических, профессиональных, юридических мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма н трудоспособности больных и инвалидов.25
Всемирная Организация Здравоохранения определяла сущность реабилитации в том, чтобы "не только вернуть больного к его прежнему состоянию, но и развивать его физические и психологические функции до оптимального уровня"26. Очевидно, что здесь акцент сделан, прежде всего, на психосоматических качествах человека, восстановления которых было достаточно для достижения им социального благополучия. Правда, здесь содержится указание на необходимость развития "до оптимального уровня", что можно рассматривать в качестве некоторой предпосылки к сверхреабилитации, развертыванию свойств индивида сверх того уровня, который он имел до наступления инвалидности.
В рамках социальной модели реабилитация рассматривается не только как восстановление трудоспособности, но и как восстановление всех социальных способностей индивида. Комитет экспертов ВОЗ дает следующую развернутую трактовку: "Реабилитация инвалидов должна включать все мероприятия, призванные сократить последствия возникшей непригодности и позволить инвалиду полностью интегрироваться в общество. Реабилитация направлена на то, чтобы помочь инвалиду не только приспособиться к окружающей его среде, но и оказывать воздействие на его непосредственное окружение и на общество в целом, что облегчает его интеграцию в общество. Сами инвалиды, их семьи и местные органы должны участвовать в планировании и проведении мероприятий по реабилитации"27. С точки зрения Л.П. Храпылиной, данное определение неоправданно расширяет обязанности общества перед инвалидами, в то же время не фиксирует никаких обязанностей самих инвалидов "выполнять свои гражданские функции с определенными затратами и усилиями" . К сожалению, этот односторонний акцент сохраняется во всех последующих документах.
Специфика социальной реабилитации детей-инвалидов
Институт социальной реабилитации инвалидов реализуется в комплексной деятельности, включающей в себя организационные, экономические, градостроительные, собственно реабилитационные действия. Она осуществляется всей совокупностью государственных и муниципальных органов и учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения, других сфер, в сотрудничестве с негосударственными органами.
Социальные институты представляют собой исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей. Общество представляет собой систему социальных институтов как сложной совокупности экономических, политических, правовых, нравственных и иных отношений. Наиболее фундаментальные социальные институты - собственность, государство, семья, производственные ячейки общества, наука, система средств массовой информации, воспитание и образование, право и так далее. Благодаря социальным институтам происходит функционирование данного общественного организма, осуществляется социализации индивидов, обеспечивается преемственность в использовании культурных ценностей, передача навыков и норм социального поведения.
Деятельность социальных институтов, государственных и негосударственных структур, реализация различных моделей помощи инвалидам в социальной политике по отношению к лицам с ограниченными возможностями в своей основе имеет программу реабилитационных мероприятии, позволяющих индивиду не только адаптироваться к своему состоянию, но в наиболее оптимальной ситуации выработать навыки самопомощи и создания сети социальных связей.
Структурно-институциональной основой социальной работы с людьми с ограниченными возможностями являются различные учреждения стационарного и полустационарного типа, в которых используются реабилитационные технологии восстановления способов взаимодействия инвалидов и общества, несмотря на имеющиеся при этом ограничения.
Детская инвалидность существенно отличается от инвалидности взрослой, а инвалид с детства - от человека, ставшего инвалидом уже во взрослом возрасте. Дети-инвалиды являются одной из самых проблемных, с точки зрения социальной реабилитации, групп. Во времена кризисов всегда более всего страдают дети. А интеграционные и приспособительные возможности детей-инвалидов снижены в связи с недостатком их физического и психического здоровья, ограниченностью социального опыта, а зачастую, неблагоприятной семейно-экономической ситуацией.
Процесс реабилитации ребенка имеет свои особенности по сравнению с реабилитацией взрослых. Это объясняется тем, что детский возраст характеризуется:
- очень высоким темпом развития, в том числе, социального; совершенствованием всех систем организма;
- неразрывной связью между физическим, нервно-психическим и социальным развитием ребенка, при опережающем развитии первого;
- ведущей ролью взрослых, как важным фактором оптимизации реабилитационного процесса.
Социальная реабилитация ребенка тождественна реабилитации взрослого инвалида, но не аналогична ей и отличается от реабилитации взрослого 4 принципами.
1. Принцип кооперации, включающей в себя всемерное вовлечение в реабилитационный процесс не только ребенка, но и его семьи, семей-но-соседского окружения, всех других взаимодействующих с семьей социальных институтов.
2. Принцип единства многофункционального воздействия, предусматривающий единство психологических, биологических, социальных, педагогических и других мер влияния на личность больного ребенка.
3. Принцип разнопланового влияния, реализующий направленность реабилитационного процесса на разнообразные сферы жизнедеятельности ребенка, в которых происходит раскрытие его реабилитационного потенциала.
4.Принцип системности, предполагающий последовательность осуществления реабилитационного воздействия от одного этапа к другому, что отличает целесообразность его организации во времени и в пространстве.
При организации реабилитационной работы с семьей ребенка-инвалида необходимо учитывать то, что ребенок-инвалид нуждается в посторонней помощи и услугах, но только в том объеме, который он или его родители сочтут необходимым, а также что инвалид имеет неотъемлемое право сохранять контроль над собственной жизнью.
Реабилитационная социальная работа с детьми-инвалидами проводится по следующим направлениям:
- создание системы комплексных мероприятий с учетом конкретной ситуации; - повышение уровня самосознания ребенка с целью добиться осознания им возможностей участвовать в общественно-полезной деятельности;
- мобилизация всех внутренних резервов ребенка, что подразумевает оказание ему как практической терапевтической помощи, так и помощи в виде совета, консультации;
- оказание содействия ребенку в процессе его самоидентификации со своей социальной группой;
- осуществление организационных изменений.
Американские исследователи Шанк, Лил, Тарнбил в работе «Исключительные жизни» (1995) выделяют шесть главных условий успешности реабилитационного процесса подростков с аномалиями в развитии.
«Великие надежды». Необходимо открыть такие способности у детей, которые были им ранее не известны. Таким детям просто необходимы новые перспективы жизни.
«Позитивные содействия...». Следует создавать все возможности для взаимодействия аномальных детей с другими семьями, школой, друзьями.
«Присущая сила». Учащиеся с проблемами в развитии обладают многими способностями, а потому нуждаются в особых образовательных программах, чтобы опознать, развить и укрепить свои силы.
«Шансы». Детям с аномалиями в развитии необходимо действовать в соответствии со своими предпочтениями.
«Отношения». Взаимодействие с людьми - решающая черта жизни, а потому необходимо расширять сферу общения с семьями, преподавателями, друзьями. «Полное гражданство». Отсутствие способностей не означает отчуждения, бесправия. Учащиеся с отклонениями и их семьи имеют полное право принимать участие в жизни общества.2
Реабилитационные мероприятия по отношению к детям-инвалидам имеют свою специфику. Помимо медицинского можно выделить психолого-педагогическое, социальное, профессиональное и техническое направления.
Медицинское направление предусматривает меры лечебно-диагностического и восстановительного характера. Медицинская реабилитация направлена на полное или частичное восстановление или компенсацию той или иной утраченной функции или на возможное замедление прогрессирования заболевания.
Медицинская реабилитация детей-инвалидов осуществляется в 8 федеральных реабилитационных учреждениях для детей-инвалидов, в которых ежегодно оказывается помощь более 3 тысячам детей из всех субъектов Российской Федерации. При этом в результате систематических и регулярных занятий достигается восстановление и развитие отсутствующих функций. Кроме того, в системе здравоохранения действует более 200 реабилитационных центров, оказывающих помощь де-тям-инвалидам при различных заболеваниях.
Моделирование социально-реабилитационных программ
Реабилитация представляет собой комплексную систему медицинских, психологических, педагогических, социально экономических и других мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных как ограничениями функций организма, так и барьерами социальной среды. Основной целью реабилитации, по нашему мнению, является социальное включение ребенка-инвалида, доступность и участие его во всех видах социальной активности наравне с не-инвалидами.
В процессе реабилитации на разных уровнях затронуты различные структуры, которые в той или иной мере воздействуют на ребенка с ограниченными возможностями. На первом, микроуровне, реабилитации сам ребенок рассматривается как система. Воздействие идет на тело и психику ребенка. При этом появляется возможность включения компенсаторных механизмов организма ребенка. На микроуровне существенную помощь оказывают медицинские и психологические службы. Основная цель рассматриваемого уровня - это достичь наибольшего физического оздоровления ребенка, помочь ему в осознании своей субъ-ектности.
Второй уровень реабилитации - мезоуровень. На данном уровне нетипичный ребенок рассматривается в рамках социального окружения, семьи, исследуются взаимодействия нетипичного ребенка и других детей, сверстников, друзей, влияние школы. На мезоуровне важно выявить значение для ребенка каждой из этих структур. Очень важно скоординировать деятельность различных систем, социальных институтов, для того, чтобы они могли более плодотворно оказывать воздействие на ребенка с целью его включения, интеграции в жизнь социума. Цель мезо-уровня реабилитации - обучение и воспитание нетипичного ребенка, развитие коммуникативных навыков. На мезоуровне ребенок рассматривается не как отдельный индивид с особыми нуждами, как предполагается на микроуровне, а входящим в единую взаимосвязанную с другими членами общества систему. Каждая отдельная структура, звено, система мезоуровня имеют свои ресурсные возможности. Важно выявить эти ресурсы, скоординировать их потенциал.
Третий, макроуровень предполагает рассмотрение нетипичного ребенка в рамках всего социума. Сюда относятся социальная политика, государственные программы, учреждения, мероприятия, средства массовой информации, общественные объединения, фонды и так далее, созданные в рамках всего социума и призванные помочь индивидам с особыми нуждами на уровне государства. Основная цель макроуровня, как и всего процесса реабилитации - это включение нетипичного ребенка в социум.
Все три уровня реабилитации тесно связаны между собой. Деятельность на макроуровне напрямую влияет на самого ребенка, то есть на микроуровень, через государственную политику в области здравоохранения, образования, занятости и так далее. Существует и обратная связь, когда на микроуровне составляются программы помощи детям с ограниченными возможностями, которые формируют политику макроуровня.
Институт социальной работы, реализующий социальную политику на индивидуальном и групповом уровне, становится приоритетным в реализации социально-реабилитационной работы. Концептуальная модель социальной работы с детьми с ограниченными возможностями предполагает создание целостной ресурсной системы, элементами которой могут быть как уже имеющиеся системы поддержки, так и вновь созданные.
В теории реабилитации выделяется несколько реабилитационных моделей1 , которые предполагают соответствующие формы организации реабилитационного процесса и взаимодействия профессионалов.
1). Экспертная реабилитация - профессионал работает с конкретной проблемой. Ключевые слова: решение проблемы, контроль, ответственность профессионала. Взаимодействие профессионалов предполагается в форме мультидисциплинарного подхода, когда разные специалисты проводят диагностику и представляют рекомендации с точки зрения своей дисциплины. Этот подход ограничен в своем применении как комплексная диагностика и реабилитация. Мультидисциплинар-ный подход часто проявляется в следующих характеристиках:
- дублирование усилий профессионалов по сбору диагностической информации,
- большое количество встреч ребенка и семьи с профессионалами,
- различная (иногда противоречивая) интерпретация состояния ребенка, его потребностей и ресурсов,
- пробелы и фрагментарность в рекомендациях и стратегиях реабилитации.
Хотя мультидисциплинарный подход обеспечивает более полную картину ситуации развития, потребностей и ресурсов ребенка, чем действия одного профессионала, однако в рамках данного подхода не делается акцент на интеграцию различных направлений реабилитации (медицинской, психологической, социальной и других). Конечным результатом, как правило, является ситуация, когда семья вынуждена сама рассортировывать, осознавать и собирать вместе разрозненную информацию и рекомендации.
2). «Клиент-центрированная» реабилитация - профессионал работает с личностью клиента. Личность рассматривается в рамках этой модели на различных уровнях, поэтому возникает необходимость учета мнений различных профессионалов. Интердисциплинарный подход в организации взаимодействия профессионалов предполагает кооперацию и «перекрывание» различных направлений реабилитации. С этой целью члены интердисциплинарной «команды» собираются для обмена информацией и результатами наблюдений, но они находятся в пределах своего направления во время самого процесса диагностики.
Ключевые характеристики интердисциплинарного подхода:
- больший обмен мнениями между различными направлениями,
- отсутствие дубляжа и фрагментарности в диагностике,
- несколько встреч необходимых для семьи и ребенка,
- ребенок и члены семьи продолжают работать с несколькими профессионалами из различных направлений, каждый из которых сконцентрирован на своей области экспертизы,
- между различными направлениями может возникнуть несогласие относительно ответственности за решение определенной задачи или проведение диагностики,
- после окончания диагностической фазы реабилитационный план составляется по направлениям реабилитации. Это может стать серьезным упущением, поскольку ряд потребностей и проблем ребенка и семьи находится на пересечении различных направлений реабилитации и не могут быть решены в рамках отдельного направления.
3). «Центрированная на окружении» реабилитация - в процесс реабилитации включаются члены семьи и другие люди из непосредственного окружения ребенка. Ключевые понятия модели - команда профессионалов, включение членов семьи в команду, принцип сотрудничества. Взаимодействие профессионалов осуществляется в рамках трансдисциплинарного подхода, специфика которого заключается в объединении различных направлений реабилитации в единое целое на основе тренинга профессионалов в смежных направлениях. Это не предполагает, что одно направление будет подменять другое, «команда» собирается с целью совмещения точек зрения различных направлений. Ключевые характеристики подхода:
- разделение обязанностей и ответственности между направлениями происходит при взаимном участии и обсуждении,
- большая осведомленность в специфических методах конкретного направления участников «команды»,
- ребенок и семья контактируют с определенными людьми во время всего процесса реабилитации,
- родители имеют возможность более активного участия в реабилитации,
- первоначальное развитие модели является долговременным процессом, в котором все участники должны учиться и учить друг друга,
- большая степень включенности, поддержки и взаимозависимости членов команды,
- в основе разработки программы реабилитации лежит принцип «ориентации на цель», а не традиционный принцип «ориентация на проблему».