Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации Сычев Александр Дмитриевич

Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации
<
Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации
>




Сычев Александр Дмитриевич. Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации : 22.00.04 Сычев, Александр Дмитриевич Социологический анализ процесса диверсификации средств массовой коммуникации :на примере коммерческого радиовещания г. Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Санкт-Петербург, 2007 216 с., Библиогр.: с. 180-199 РГБ ОД, 61:07-22/590

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Массовая коммуникация как взаимодействие СМК и аудитории: эволюция системных представлений 15

1.1. Массовая коммуникация как система: основные характеристики 15

1.2. Линейная модель взаимодействия СМК и аудитории: массовая коммуникация как простая система 35

1.3. Интерактивная модель взаимодействия СМК и аудитории: массовая коммуникация как саморегулирующаяся система 46

Глава 2. Диверсификация средств массовой коммуникации как признак самоорганизующейся системы массовой коммуникации 60

2.1. Диверсификация СМК как форма проявления структурного сопряжения системы массовой коммуникации с окружающей средой 60

2.2. Технологический фактор диверсификации средств массовой коммуникации 70

2.3. Социокультурный фактор диверсификации средств массовой коммуникации 80

2.4. Экономический фактор диверсификации средств массовой коммуникации 88

2.5. Политический фактор диверсификации средств массовой коммуникации 100

Глава 3. Особенности и основные направления диверсификации российского коммерческого радиовещания 109

3.1. Основные этапы развития российского коммерческого радиовещания как этапы диверсификации ПО

3.2. Диверсификация содержания российского коммерческого радиовещания (на основе создания социокультурных портретов радиостанций г. Санкт-Петербурга) 124

3.3- Основные тенденции развития российского коммерческого радиовещания в современных условиях (на основе эмлирического исследования) 157

Заключение 176

Литература и нсполыованные источники 180

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Фундаментальное значение системы массовой коммуникации (МК) для современного социума вызывает особый интерес к проблемам ее развития. В современном обществе продолжается преобразование системы МК, в основе которого лежит эволюция ее компонентов и их взаимосвязей, что приводит к все большему разнообразию массово-коммуникативной системы.

Усложнение современного медиа-пространства протекает на фоне трансформации социальных и политических структур, развития гражданского общества и изменения контролирующей роли государства- В условиях гражданского общества каждый субъект (социальная группа) приобретает самостоятельную ценность и значимость- На уровне МК это неизбежно приводит к развитию форм и методов взаимодействия участников массово-коммуникационного процесса.

Как считает М. Кастельс, фундаментальное отличие старой медиа-системы от новой состоит в том, что на сегодняшний день кавдая культура и социальная группа имеют особые отношения с системой масс-медиа [54, с. 326]. По нашему мнению, не менее важно и обратное: масс-медиа имеют особые отношения с каждой определенной культурой и социальной группой.

Современное общество по-прежнему следует рассматривать и как общество медиакратическое, в котором институты массовой коммуникации, помимо того, что отражают и интерпретируют происходящие события, сами активно конструируют окружающую действительность. Происходящие изменения обусловливают необходимость выявления и анализа ценностей и установок, отражаемых и репрезентируемых средствами массовой коммуникации (СМК). Транслируемые по каналам массовой коммуникации, компоненты социокультурной среды проникают в основу информационного, политического и социокультурного пространства современного мира. В связи с

5 этим актуальным становится изучение социокультурных трендов, формируемых масс-медиа.

Дальнейшее развитие демократии в мировом сообществе и российском обществе в том числе невозможно представить без усиления роли и влияния средств массовой коммуникации. Чем более развитым является демократическое общество, тем более диверсифицированы должны быть СМК, особенно учитывая, что они не только отражают происходящие изменения, но и дополнительно стимулируют их. Следует ожидать, что глобальные технологические, экономические, социокультурные и политические преобразования приведут к дальнейшей диверсификации системы МК, которая, трансформируясь, окажет синхронное влияние на источники собственных изменений-

В связи с тем, что происходящее на практике преобразование массово-коммуникативной системы значительно опережает теоретические исследования в данной области, необходим свежий анализ направлений ее развития.

Степень разработанности темы. Взаимодействие средств массовой коммуникации и аудитории, а также воздействие СМК на развитие общества, как и обратный процесс, представлены необычайно большим числом теоретических работ и прикладных исследований- Систематический анализ специфики деятельности СМК начался с анализа эффективности пропагандистских мероприятий в ходе первой мировой войны. Первоначальные исследования носили преимущественно бихевиористский характер и рассматривали природу массового сознания как объекта влияния пропаганды [174; 177], Теоретический фундамент исследований массовой коммуникации заложили работы американских и европейских ученых: Т. Адорно, Г. Лассуэлла, П. Лазарсфельда и Р. Мертона, К. Ховланда, У. Шрамма и др. [68; 157; 170; 175; 176; 191],

Методическая база эмпирических исследований взаимодействии СМК и аудитории начала разрабатываться в 1930-1940-х гг. в США путем апробирования таких специальных методов как массовый выборочный опрос,

панельное аудиторное исследование [169]. Включение в теоретические концепции принципа обратной связи обусловило перемещение акцента в исследованиях на аудиторию, признание за аудиторией селективного отношения к информации, стимулировало изучение социальных и психологических характеристик аудитории. Получили развитие концепции, отражающие субъектный (активный) характер аудитории, интересы и потребности которой в значительной мере определяют функционирование СМК (Б. Берельсон, N1 ДеФлер, С- Болл-Рокич, У. Стивенсон, Ч. Райт и др) [158; 165; 195; 200]. Растущая конкуренция СМК в борьбе за рекламные доходы и происходящая дифференциация аудитории привлекли внимание к особенностям функционирования СМК в условиях рыночной экономики (Г-Мердок и П. Голдинг, Р. Пикар, Д. Смаит и др), [186; 188; 193]. Изучение эффектов массовой коммуникации осуществлено Дж. Клаппером [171] и в дальнейшем продолжено в широком масштабе. Усилиями Д. МакКуэйла [182; 183] сделано наиболее полное обобщение ранее полученных знаний и внесен вклад в развитие социологии массовых коммуникаций. Особенности функционирования СМК в условиях глобализации и влияние глобализационных процессов на СМК отражены в исследованиях М. Маклюэна, М. Кастельса [54; 75] и других ученых.

На сегодняшний день СМК в социальном аспекте их деятельности являются предметом изучения целого ряда фундаментальных наук и прикладных дисциплин. Существенной особенностью исследований масс-медиа стала не просто их растущая тематическая диверсификация, но и вбирание ими в себя фактически всего теоретического багажа и инструментария социологии. Предметное поле исследований непрерывно расширяется в связи с разворачивающейся в настоящее время компьютеризацией глобально осуществляемого общения и ее влиянием на традиционные формы функционирования СМК. Интенсивно разрабатываются проблемы эффективности воздействия на реципиента новых коммуникационных технологий, интеграции медиасреды в жизненное

7 пространство потребителей медиапродукции, феномен интерактивности. В целом же исследователей интересует уже не столько то, как СМК воздействует на аудиторию в целом, сколько то, как СМК трактуют темы культурного плюрализма, репрезентируют культурные и этнические меньшинства, В фокусе внимания остается воздействие насилия и порнотрафии, а также то, как СМК репрезентируют тему сексуальности.

Рассматривая динамику накопления данных о коммуникативных особенностях функционирования различных видов масс-медиа, можно отметить, что прирост теоретических знаний происходил неравномерно. Превалирует изучение коммуникации в сфере печати, телевидения. Анализу радиовещания как СМК уделяется меньшее внимание. В последние годы проблематика исследований все чаще концентрируется вокруг феномена Интернета и новых типов создаваемой им аудитории. Тем не менее, изучение социальных аспектов взаимодействия радиовещания и аудитории, начавшееся еще на раннем этапе исследований деятельности СМК, приобретает сегодня более четкую направленность. В фокусе научного внимания западных исследователей находятся специфические возможности влияния радиовещания на формирование этнического и национального самосознания, локальной идентичности, возможности взаимодействия с узкими социальными группами [161; 172; 190].

Развитие отечественной социологии и социологических исследований СМК началось в 1960-е гг. Первые попытки социологических исследований функционирования СМК отличались прикладной направленностью и были посвящены изучению ожиданий и интересов аудитории, оценке работы СМК (ВЭ. Шляпентох, Б.М. Фирсов, B.C. Коробейников) [62; 103; 137]. Под руководством Б.А. Грушина в 1967-1974 гг. был реализован комплексный исследовательский проект «Функционирование общественного мнения в условиях города и деятельность государственных и общественных институтов» [79]. В нем средства массовой коммуникации эмпирически рассмотрены с точки зрения производства информации, его характеристик и этапов,

потребления информации различными группами населения, отношения к ней и ее понимания. В исследованиях А.Н, Алексеева представлен подход к массовой коммуникации как к проявлению общественных отношений: органы массовой информации рассматриваются как звено в системе отношений определенных социальных субъектов, представленных в общественном мнении, с одной стороны, и в социальных институтах - с другой [2; 3]. В 1970-1980-е гг. сформировались психолингвистическое (иначе - лингвопсихосоциологическое) направление, в рамках которого исследовалась связь между личностными характеристиками членов аудитории и особенностями восприятия текстов СМК (Т.М- Дридзе, А,АЛеонтьев) [45; 71], и психологическое направление исследований СМК, рассматривающее психологаческие механизмы восприятия информации и мотивы обращения к СМК (КХА. Шерковин) [151], К концу советского периода появились разработки в русле социально-психологического исследования СМК (Н.Н- Богомолова) [19]. В целом в советских исследованиях были рассмотрены мотивы аудитории, ее ценностные ориентации и установки, роль социального окружения аудитории в коммуникативном процессе^ связь информационных потребностей аудитории с ее социально-демографическими характеристиками и т.д.

С 1990-х гг- в России начинает формироваться межпредметный подход к изучению массовых коммуникаций, складываются научные школы, заявляющие о себе и в прикладном, и в теоретическом плане. Осмысление феномена массовой коммуникации в русле теории коммуникации и социологии коммуникации предпринято в работах В.М Березина, В. П. Конецкой, М. М, Назарова, Г. Ґ. Почепцова, Ф. И. Шаркова, И. IL Яковлева и др. [16; 61; 86; 87; 88; 102; 149; 155]- Деятельность СМК как экономического института получила освещение в трудах Б. Л. Вартановой [29; 30]. В 2000-е гг, стали появляться научные труды, охватывающие в комплексе проблематику социологии средств массовой информации (социологии журналистики) (СП Корконосенко, И.Д, Фомичева) [121; 141] и проблематику Интернета [334; 140]- На основании появления большого числа исследований, посвященных социологическому

9 изучению массовой коммуникации (ЮЛ. Буданцев, ТЛ. Науменко, Л.Н. Федотова, ОГ. Филатова, Ф,И. Шарков и др.) [28; 91; 93; 133; 135; 148], правомерно сделать вывод о развитии в настоящее время в России социологии массовой коммуникации как дисциплины, непосредственно изучающей процессы функционирования и развития средств массовой коммуникации, социальную обусловленность и последствия их деятельности [135, с. 6]. Актуальны анализ проблем политического манипулирования деятельностью СМК и исследования возможностей субъектов влияния воздействовать на содержание СМК (И.М Дзялошинский, ИЛ. Засурский, О, Кольцова) [44; 49; 58; 59; 173].

В последнее десятилетие начали появляться научные труды, посвященные анализу российского радиовещания, в особенности, его динамично развивающейся отрасли - негосударственному коммерческому радиовещанию (В.В. Маринович, ЮЛ. Николаева, Е.Р. Раскатова, ЕЛ, Ионкина, А.В. Воронцова, НА. Зацепина и др.) [36; 51; 53; 78; 95; 106] Большинство академических исследований освещают деятельность коммерческого радиовещания в филологическом ключе. Работы, созданные в рамках социологии, рассматривают взаимодействие радио и аудитории в свете сугубо маркетингового подхода [95], либо, изучая социокультурную направленность развития коммерческого радиовещания, ограничивают анализ содержания радиовещания лишь форматной специализацией [36].

Наиболее компетентное освещение социальных особенностей функционирования российского коммерческого развлекательного радиовещания содержится в многочисленных публикациях ВА. Сухаревой [125; 126; 127; 128], ведущего специалиста в данной области. Отдельные проблемы становления индустрии российского коммерческого радиовещания отражены также в научной монографин и статьях А.А. Шереля [105; 150], Л.Д. Болотовой [20; 2!]» Большое распространение получили учебные пособия и периодические издания, освещающие практические аспекты организации и развития коммерческого радиовещания (ЮЛ. Ефимова? Н. Барабаш, А.

10 Бубукин, ТЛО. Пынина, А,А- Колесникова, В,В- Смирнов и др,) [10; 26; 27; 47; 57; 104; 115].

Подводя итог обзору разработанности темы в зарубежной и отечественной науке, нужно констатировать, что в ходе изучения взаимодействий средств массовой коммуникации и аудитории в зарубежных исследованиях, по сравнению с отечественными, рассмотрен более широкий спектр социальных проблем. Этому способствовал многолетний интенсивный научный поиск, более развитая индустрия СМК, а также более разработанная по сравнению с исследованиями отечественных ученых методология и методика изучения СМК.

Особенности трансформации современных СМК находят отражение в многочисленных работах [114; 146; 167; 196], однако изучение преобразования массово-коммуникативной сферы, как правило, ограничивается рамками лишь избранных аспектов (роль аудитории на новом этапе развития, отражение в содержании СМК интересов узких социальных групп, множащееся разнообразие коммуникативных средств и др-). В России процесс диверсификации современных СМК еще не подвергся комплексному исследованию, а значит, необходима свежая рефлексия в связи со стремительным разносторонним развитием медиа-системы.

Объектом исследования в настоящей работе являются средства массовой коммуникации. Предметом исследования выступает процесс диверсификации средств массовой коммуникации. Данный процесс изучается в работе на примере сферы российского коммерческого радиовещания.

Цель исследования состоит в анализе процесса диверсификации современных средств массовой коммуникации- Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть массовую коммуникацию как систему; обозначить этапы эволюции системных представлений о массовой коммуникации;

рассмотреть представления о массовой коммуникации как о самоорганизующейся системе, обозначить действие механизма структурного сопряжения системы МК с окружающей средой;

раскрыть содержание и особенности процесса диверсификации средств массовой коммуникации; проанализировать основные факторы, ведущие к диверсификации СМК, рассмотреть механизм их воздействия;

рассмотреть особенности становления и развития коммерческого радиовещания в Российской Федерации;

проанализировать характер диверсификации содержания коммерческого радиовещания в России путем составления социокультурных портретов коммерческих радиостанций Санкт-Петербурга;

на основе эмпирического исследования рассмотреть влияние факторов диверсификации СМК на сферу российского коммерческого радиовещания, обозначить возможности дальнейшей диверсификации российского коммерческого радиовещания.

Теоретические и методологические основания исследования. В настоящей работе при изучении средств массовой коммуникации и аудитории СМК автор опирается на весьма широкий круг положений современной социологической теории, в первую очередь на разработки в области социологии коммуникаций. Однако в работе представлен и междисциплинарный подход к теме, в частности, используются научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области общей теории коммуникации, психологии массовой коммуникации, медиаэкономики.

Методологическую основу диссертации составляют основные положения и
принципы системного подхода. Системный подход позволяет определить место
и значение основных элементов в системе массовой коммуникации, характер их
взаимодействий; структурно-функциональное направление системного подхода
позволяет рассмотреть направленность деятельности СМК и характеристики
коммуникативного поведения аудитории, детерминированные

функциональными особенностями средств массовой коммуникации. Новые

12 методологические возможности системного подхода позволяют представить массовую коммуникацию в качестве самоорганизующейся системы, акцентировать внимание на особенностях взаимодействия СМК и аудитории в контексте социального, экономического, политического и технологического развития общества,

В процессе авторского исследования получили применение как общенаучные методы (формально-логический анализ основных понятий и категорий, сравнительно-сопоставительный анализ, метод теоретического обобщения), так и конкретно-социологические методы (экспертный опрос методом неструктурированного интервью).

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анализа различных материалов, относящихся к функционированию российской радиовещательной индустрии, в том числе и к индустрии коммерческого радиовещания г. Санкт-Петербурга:

данные прикладного социологического исследования, проведенного автором с использованием метода неструктурированного интервью с экспертами - представителями российской радиовещательной индустрии;

данные и сведения, использованные автором для составления социокультурных портретов коммерческих радиостанций Санкт-Пегербурга, Источники данных: эфирное вещание в FM-диаиазоне (87,5 МГц - 108 МГц) Санкт-Петербурга и материалы различного типа, информирующие общество о содержании эфира радиостанций Санкт-Петербурга;

статистические данные - результаты регулярных социологических исследований аудитории радиостанций Санкт-Петербурга»

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1, Произведена интерпретация особенностей взаимодействия средств
массовой коммуникации и аудитории с позиции эволюции системного подхода.

2. Произведен анализ диверсификации средств массовой коммуникации
как проявления структурного сопряжения системы массовой коммуникации с
окружающей средой.

  1. Выделены и рассмотрены основные факторы, определяющие процесс диверсификации средств массовой коммуникации: технологический, социокультурный, экономический, политический; проанализирована их взаимная обусловленность.

  2. Выделены и рассмотрены основные этапы развития российского коммерческого радиовещания как этапы его диверсификации,

  3. Составлены комплексные социокультурные портреты полного спектра коммерческих радиостанций региона в FM-диапазоне вещания (87,5 МГц -108 МГц), обозначены основные направления диверсификации их содержания.

  1. На основе эмпирического исследования обозначены и проанализированы основные тенденции развития российского коммерческого радиовещания в их зависимости от воздействия выделенных факторов диверсификации СМК.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются раскрытием взаимосвязи между основными социальными процессами, протекающими в современном обществе, деятельностью средств массовой коммуникации и поведением аудитории в процессе формирования предпочтений в выборе СМК.

Результаты исследования призваны обогатить научные представления о направлениях и перспективах современного социокультурного развития общества, а также предоставить информацию прикладного характера, способствующую практическому развитию института массовой коммуникации.

Материалы диссертации могут найти применение в дальнейших изысканиях эффективных решений проблем взаимодействия СМК и аудитории. Теоретические обобщения могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке специальных курсов лекций по социологии коммуникации и теории массовой коммуникации. Результаты исследования могут быть непосредственно применены в практике разработки и осуществления радиовещательных стратегий.

Апробация работы. Диссертационная работа прошла обсуждение на заседании кафедры социологии культуры и коммуникации факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации изложены автором в ходе различных научно-практических конференций: конференции молодых ученых «Социальное и культурное пространство города» (Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве» (Томск, 24 марта 2005 г.), научно-практических конференциях «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, 29-30 июня 2005 г.; Санкт-Петербург, 01-02 июля 2006 п), «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики» (Санкт-Петербург, 19 мая 2007 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных публикациях- На основе материалов диссертации соискателем были проведены семинарские занятия для студентов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Диссертант принял участие в проекте «Социальные коммуникации: новое в науке и технологиях», реализованном в рамках программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и использованных источников, приложений.

]5

Массовая коммуникация как система: основные характеристики

Рассмотрение массовой коммуникации как системы является существенным условием ее адекватного отображения в теории. Достоинством системного подхода является комплексное рассмотрение СМК в совокупности их взаимосвязей с субъектами коммуникации, содержанием СМК, объектом коммуникационного воздействия- Однако, на наш взгляд, разные авторы конструируют различные варианты массово-коммуникативных систем и опираются при этом на различные представления о системах [74; 93; 153].

В связи с этим мы считаем необходимым в начале нашей работы рассмотреть общезначимые принципы системного подхода как такового, показать его изменение и эволюцию, соотнести с этими изменениями представления о массовой коммуникации как системе.

Рассматриваемый в общем виде, системный подход предстает как форма приложения теории познания к исследованию процессов, происходящих в обществе, природе, мышлении. В методологии научного познания системный подход имеет своей основой рассмотрение объекта (проблемы, явления, процесса) как целостного множества элементов, рассмотрение их целей, функций, выявление многообразных типов связей элементов между собой и внешней средой.

Необходимым качеством исследуемого объекта выступает системносгь, понимаемая как соответствие объекта следующим принципам: единства (целостности) - одновременного рассмотрения системы как единого целого и как совокупности частей; иерархичности строения, требующей учета соподчинения частей системы и их ранжирования; структуризации, позволяющей анализировать взаимосвязи элементов системы в рамках конкретной структуры; множественности, позволяющей использовать множество кибернетических, экономических и иных моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

При этом важно подчеркнуть, что сам системный подход в ходе своего развития претерпел определенную эволюцию, этапы которой методологи науки (в частности В.С Степин), связывают с этапами развития научной картины мира, преобладающими типами знания и способами их применения,

B.C. Степиным была разработана концепция типов научной рациональности, включающая классический, неклассический и постнеклассический (современный) этап. Каждый из них характеризуется особенным характером рефлексии над наукой и системой идеалов и подходов. «Классический тип научной рациональности, центрируя внимание на объекте, стремится при теоретическом объяснении и описании элиминировать все, что относится к субъекпу, средствам и операциям его деятельности». Неклассический тип научной рациональности учитывает связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности. Экспликация этих связей рассматривается в качестве условий объективно-истинного описания и объяснения мира. Но связи между внутринаучными и социальными ценностями и целями по-прежнему не являются предметом научной рефлексии... Постнеклассический тип научной рациональности расширяет поле рефлексии над деятельностью- Он учитывает соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами» [122, С. 633-634].

Каждый новый тип научной рациональности характеризуется особыми, свойственными ему основаниями науки, которые позволяют выделить в мире и исследовать соответствующие типы системных объектов: простые системы, сложные саморегулирующиеся системы, сложные самоорганизующиеся системы. Рассмотрение систем каждого из указанных типов предполагает новое понимание ряда категорий, таких как часть и целое, вещь и процесс, причинность, взаимодействие, пространство и время. Так, анализ простых систем позволяет зафиксировать следующие их свойства: целое раскрывается через свойства элементов и их взаимодействия; внутри целого и вне целого свойства элементов едины; вещи первичны по отношению к взаимодействию [123, с. 100], Само взаимодействие трактуется как линейное воздействие субъекта на объект. Такое представление составляет сущность классической механистической картины мира.

Диверсификация СМК как форма проявления структурного сопряжения системы массовой коммуникации с окружающей средой

В конце XX в. в науке произошло утверждение нового, постнеклассического типа рациональности и соответствующей ему новой системной парадигмы, представленной идеями сложных саморазвивающихся и самоорганизующихся систем.

Как было отмечено в предыдущей главе исследования, сложные самоорганизующиеся системы предстают как открытые системы, обменивающиеся веществом, энергией и информацией с окружающей средой. Особенность таких систем состоит в том, что они существуют в непосредственном и перманентном контакте с внешней средой, в результате которого происходят синхронные изменения и в структуре системы, и в окружающей среде. До тех пор, пока существует совместимость между структурой окружающей среды и структурой системы, сами окружающая среда и система действуют как источники взаимных возмущений, инициирующих изменение состояния («структурное сопряжение») [81, с. 88].

Оруктурные изменения в системе представляются «отобранными» окружающей средой путем непрерывной цепи взаимодействий. Следовательно, окружающую среду можно рассматривать как постоянно действующего «селекционера», отбирающего структурные изменения [81, с, 89].

С другой стороны, система и окружающая среда, с которой она взаимодействует, действуют совместно, отбирая соответствующие структурные изменения. Они структурно взаимосвязаны (т.е. сопряжены): система либо выбирает те структурные изменения, которые позволяют ей продолжить эффективное функционирование, либо она гибнет [81, с, 150]- Подобный принцип функционирования означает, что структурное сопряжение системы есть совместный отбор системой и окружающей средой структурных изменений, предопределяющих эффективное существование системы.

Механизмом такого усложненного структурного сопряжения и является коммуникация, определяемая У, Матураной и Ф. ВарелоЙ как «координированное поведение, которое взаимно запускают друг у друга члены социального единства» [81, с, 171]. Такая трактовка исходит из представления о коммуникации как способе координации социальных действий и сохранения целостности социальных единств. Таким образом, в рамках новой системной парадигмы процессы в системе коммуникации (и массовой коммуникации в том числе) более не соотносятся лишь с результатом единоличных действий коммуникатора и не трактуются как продукт взаимно направленного интереса субъектов коммуникативного процесса.

У- Матурана и Ф. Варела опровергают метафору коммуникативного канала К. Шеннона. С точки зрения эволюции сложных систем не существует «переданной информации», которая зарождается в определенной точке, затем распространяется по каналу связи и поступает к реципиенту на другом его конце. Эта метафора не верна, т.к. она предполагает существование некоего единства, не определенного структурно, в котором взаимодействия несут в себе инструкции (или команды). На самом деле, происходящее с системой при взаимодействии с окружающей средой определяется не возмущающим агентом, а ее собственной структурной динамикой [32, с. 81]. Иными словами, «с точки зрения наблюдателя в коммуникативном взаимодействии всегда существует неопределенность. Феномен коммуникации зависит не от того, что передается, а от того, что происходит с тем, что принимает передаваемое, а это нечто весьма отличное от "передаваемой информации"» [81, с. 173].

Методологическая основа концепции У. Матураны и Ф. Варелы была широко применена для описания социальных систем в работах Н, Лумана [73; 74]. В них ученый развивает собственную социологическую теорию самореферентных систем. В частности, согласно системному подходу Н. Лумана, общество представляет собой автопоэтическую систему коммуникаций, обладающую свойством самореференции, т.е. способностью системы каким-либо образом относиться к самой себе, способностью производить свои описания и наблюдения. Н. Луман уделяет особое внимание феномену структурных сопряжений, замечая, что они не определяют происходящего в системе, но необходимо предпосылаются, ибо в противном случае автопоэзис бы прекратился, а система перестала бы существовать, а потому всякая система уже изначально приспособлена к окружающему миру [73, с. 106].

Основные этапы развития российского коммерческого радиовещания как этапы диверсификации

Структуру российской радиовещательной индустрии в условиях рынка образуют нескольких самостоятельных систем или секторов. Крупнейшим собственником в сфере радиовещания является государство. Сектор государственного радиовещания претерпел за последние годы серьезную реструктуризацию. На сегодняшний день он представлен рядом радиостанций, входящих во вновь созданную систему единого государственного телерадиовещания страны: «Радио России», «Маяк», «Культура» и другие радиостанции осуществляют вещание в различных волновых диапазонах (средние волны, длинные волны, диапазон УКВ-FM), а также по проводной сети. К сектору государственного радиовещания примыкают и радиостанции, находящиеся в муниципальной собственности.

Второй сектор представлен весьма небольшой группой радиостанций, преимущественно религиозных, являющихся собственностью негосударственных некоммерческих организаций. Общественное радиовещание, широко распространенное в США и европейских странах, на сегодняшний день в России не реализовано на практике. С конца 1990-х гг. предпринимаются попытки создания его правовой базы [51, с, 5]; в настоящее время на теоретическом уровне обсуждаются проблемы его организации и специфики.

Самым динамичным, постоянно укрепляющим свои позиции в эфире является третий сектор - сектор негосударственных коммерческих радиостанций, развивающий высокими темпами и осваивающий в первую очередь наиболее привлекательный для вещания FM-диапазон. Определяющим фактором динамического развития коммерческого радиовещания стали экономические преобразования, появление частного капитала- Как правило, учредителями станций являются либо компании, принадлежащие частным лицам, либо частные лица. В первые годы развития российского радиорынка в создании станций участвовали зарубежные, главным образом французские и американские инвесторы. С их участием были учреждены коммерческие радиостанции: «Европа Плюс», «Ностальжи», «М-радио», «Максимум», «Радио 7. На семи холмах».

Становление негосударственного коммерческого радио произошло в кратчайшие исторические сроки: за 6-7 лет на условиях лицензирования. Вешание радиостанций в FM-диапазоне радиоволн осуществляется на общих конкурсных основаниях. В 1990 г. в Москве функционировали всего три негосударственные станции, в 1991 г. прибавилось семь, в 1992 г. их число увеличилось на одиннадцать 1993 - на шесть; в 1994 г. общее число негосударственных станций в Москве выражалось уже цифрой 33 [15, с. 4], Необходимо отметить, что речь идет о негосударственных станциях, включающих и некоммерческий сектор, осуществлявших вещание в различных волновых диапазонах. В первой половине 2007 года в московском FM-диапазоне осуществляло вещание более сорока радиостанций, большинство из которых являются негосударственными (коммерческими).

В. А. Сухарева, крупнейший российский специалист в области исследования коммерческого радиовещания, предлагает хронологию развития системы коммерческого радио в Российской Федерации и выделяет следующие этапы:

В таком способе периодизации просматривается экономический аспект общих стратегий поведения коммерческих СМК. Критерием установления границы перехода от третьего к четвертому этапу развития современной медиаиндустрии стало доминирование медиа-холдингов.