Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации Ясавеев Искэндэр Габдрахманович

Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации
<
Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации
>



Ясавеев Искэндэр Габдрахманович. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации : диссертация... д-ра социол. наук : 22.00.04 Казань, 2006 316 с. РГБ ОД, 71:07-22/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Традиционные социологические подходы к социальным проблемам 26

1.1. Ранние направления: социальные проблемы как социальная патология и следствия социальной дезорганизации 26

1.2. Функционалистский подход к социальным проблемам 43

1.3. Критический подход к социальным проблемам 50

1.4. Ограниченность традиционных направлений в области исследования социальных проблем 58

Глава 2. Конструкционистский подход к социальным проблемам 61

2.1. Основания конструкционистского подхода к социальным проблемам. Теория «наклеивания ярлыков» 63

2.2. Понятие социальной проблемы с конструкционистской точки зрения.,78

2.3. Конструкционизм как технология проблематизацин и депроблематизации ситуаций 90

2.4. Теоретическая значимость конструкционистского подхода. Конструкционистский подход к социальным проблемам в российской социологии 114

Глава 3. Социальные проблемы в "повестке дня", формируемой средствами массовой коммуникации: процессы проблематизацин и депроблематизации 129

3.1. Теоретико-методологические основания анализа конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации 131

3.2. Конкуренция между социальными проблемами в информационном пространстве современного российского общества 142

Глава 4. Средства массовой коммуникации и социальная проблема преступности 165

4.1. Проблематизация ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации в западных обществах: обзор результатов криминологических и социологических исследований 167

4.2. Конструирование социальной проблемы преступности информационными программами российских региональных телекомпаний (на примере программы "Перехват" телекомпании "Эфир") 188

4.3. Представление региональной прессой случаев бегства военнослужащих с оружием из частей российской армии 204

Глава 5. Конструирование социальной проблемы ВИЧ/СПИДа средствами массовой коммуникации 213

5.1. Распространение ВИЧ/СПИДа в России как социальная проблема 213

5.2. Основные тенденции представления ситуации с распространением ВИЧ/СПИДа российскими средствами массовой коммуникации (на примере газетной прессы) 221

5.3. ВИЛ/СПИД и "повестка дня" российской властной элиты 232

Заключение 240

Список использованных источников и литературы 246

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе средства массовой

коммуникации играют значительную и со временем все возрастающую роль в

формировании представлений людей о социальных явлениях и процессах, в том

числе о социальных проблемах. Контакт членов общества с большей частью

социальных проблем как правило опосредован массовой коммуникацией. В

частности, мы узнаем о преступлениях, террористических актах, эпидемиях,

техногенных катастрофах и т. д. в большинстве случаев из телевизионных

новостей, газет, радиопередач и сообщений Интернет-сайтов. Средства массовой

коммуникации, представляя социальные проблемы, нередко формируют тревоги,

страхи и паники. Классическим примером в данном случае являются "волны

преступности" и другие моральные паники, хорошо изученные социологами

(С.Коэн1, М.Фишман2, Ф.Дженкинс3, Э.Гуд и Н.Бен-Йехуда4, У.Блюдина5 и др.).

Последствиями таких паник могут быть популистские призывы к "драконовским"

1 Cohen, S. Folk devils and moral panics: the creation of the Mods and Rockers. Oxford, 1980.

2 Fishman, M. Crime waves as ideology II Social problems. Vol.25. 1978. P.531-543.

3 Jenkins, P. Intimate enemies: moral panics in contemporary Great Britain. Hawthorne, N.Y.,
1992.

4 Goode, E., Ben-Yehuda, N. Moral panics: the social construction of deviance. Oxford, 1994.

мерам социального контроля, включая ужесточение уголовного законодательства вплоть до применения смертной казни, и их реализация. С другой стороны, целый ряд явлений по тем или иным причинам не проблематизируется (или проблематизируется в незначительной степени), то есть находится за пределами или на периферии "повестки дня", устанавливаемой средствами массовой коммуникации, и соответственно за рамками публичного дискурса. В случае с современным российским обществом можно говорить об отсутствующей или слабой проблематизации таких явлений, как алкоголизация населения, домашнее насилие, распространение ВИЧ/СПИДа, условия содержания заключенных, нарушения прав военнослужащих, отсутствие независимой судебной власти, внесудебные расправы в Чеченской Республике и многих других. Одним из последствий подобного избирательного внимания средств массовой коммуникации к социальным проблемам может быть расходование ресурсов общества на решение (как правило, силовое) одних проблем, таких, как преступность, употребление наркотиков, терроризм, и соответственно недооценка важности целого ряда других явлений.

Степень разработанности темы. Данная работа выполнена в рамках конструкционистского подхода к социальным проблемам, разработанного Г.Блумером6, МСпектором и Дж.Китсьюзом7, П.Ибаррой8, Дж.Шнейдером9,

5 Блюдина У. «Молодежные культуры», масс медиа и феномен «моральных паник» //
Другое поле. Социологические практики. Ульяновск, 2000. С.53-63.

6 Blumer, Н. Social problems as collective behavior II Social problems. 1971. Vol.18. P.298-
306.

7 Spector, M, Kitsuse, J., Constructing social problems. Menlo Park, 1977.

Ibarra, P.R., Kitsuse, J.l. Vernacular constituents of moral discourse: an interactionist proposal for the study of social problems II Constructionist controversies: issues in social problems theory I ed. by G.Miller, J.A.Holstein. Hawthorne, N.Y., 1993. P.21-54.

Дж.Бестом10, Г.Миллером и Дж.Холстайном", Д.Лазик12, С.Хилгартнером и Ч.Боском13 и др. Конструкционистский подход предполагает исследование процессов определения людьми тех или иных ситуаций как нежелательных, пагубных, опасных, угрожающих, то есть изучение проблематизирующей риторики. При этом современные теоретики данного подхода (Д.Лазик, Дж.Бест) открыто заявляют о том, что они не призывают отказаться от проведения традиционных объективистских исследований, то есть от изучения преступности, бездомности, безработицы и т. д. как социальных явлений: определения их масштаба, выявления причин и последствий. Конструкционисты рассматривают свой подход не как альтернативу другим подходам, а как важное дополнение и предлагают своего рода академическое разделение труда, сосредоточиваясь на «смыслах, которые люди создают в нашем мире»14.

9 Schneider, J.W. Social problems theory: the constructionist view II Annual review of
sociology. 1985. Vol.11. P.209-229.

10 Best, J. Afterward II Best, J. (ed.) Images of issues: typifying contemporary social problems.
Hawthorne, N.Y., 1989. P.243-254; Best, J. But seriously folks: the limitations of the strict
constructionist interpretation of social problems II Miller, G., Holstein, J.A. Constructionist
controversies: issues in social problems theory. Hawthorne, N.Y., 1993. P. 109-127.

11 Miller, G., Holstein, J.A. (eds.) Social problems in everyday life: studies in social problems
work. Greenwich, CT, 1997.

12 Loseke, D.R. Thinking about social problems: an introduction to constructionist perspectives.
Hawthorne, N.Y., 1999.

13 Hilgartner, S., Bosk, C.L., The rise and fall of social problems: a public arenas model II
American journal of sociology. 1988. Vol.94, N1. P.53-78.

14 Loseke, D.R. Thinking about social problems: an introduction to constructionist perspectives.
2nd ed. Hawthorne, 2003. P. 14.

В последнее десятилетие конструкционистский подход к социальным проблемам все чаще используется российскими социологами (Е.А.Богданова , Г.В.Еремичева16, Ж.В.Журавлева (Савельева)17, В.И.Ильин18, И.А.Климов19, П.А.Мейлахс20 и др.). Элементы конструкционизма встречаются также в работах сторонников комплексного или мультипарадигмального подхода к социальным проблемам (О.В.Бойко21, О.И.Иванов22, Т.М.Симонова23, А.В.Соловьев24).

Богданова Е.А. Конструирование проблемы защиты прав потребителей // Рубеж. 2003. №18.С.162-172.

16 Еремичева Г.В., Симпура Ю. Грязь: символические и практические измерения
социальных проблем в Санкт-Петербурге // Мир России. 1995. №2. С. 179-189; Симпура Ю.,
Еремичева Г.В. От грязи к преступности: динамика восприятия социальных проблем
населением Санкт-Петербурга // Мир России. 1997. №2. С. 163-182; Еремичева Г.В., Симпура
Ю. Недоверие как социальная проблема современной России // Журнал социологии и
социальной антропологии. 1999. №4. С. 145-159; Симпура КХ, Еремичева Г.В. Социальные
проблемы повседневной жизни и восприятие их петербуржцами // Повседневность середины 90-
х годов глазами петербуржцев. СПб., 1999. С.224-247.

17 Журавлева Ж.В. ВИЧ-инфекция и СПИД в масс медиа: конструирование социальной
проблемы: дис. ... канд. социол. наук. Казань, 2002; Журавлева Ж.В. Извращенец - жертва -
террорист: социальное конструирование ролевого репертуара ВИЧ-инфицированных в масс-
медиа// Рубеж. 2003. №18. С.173-183.

Ильин В.И. Социальное неравенство. М., 2000. 19 Климов И.А. Деньги вместо льгот: о социальной предыстории одной реформы // Социальная реальность. Журнал социологических наблюдений и сообщений. 2006. №2. С.7-24. Мейлахс П.А. Дискурс прессы и пресс дискурса: конструирование проблемы наркотиков в петербургских СМИ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. №4. С.135-151.

21 Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России / Под ред. Е.Р.Ярской-Смирновой, П.В.Романова. М., 2002. С.28-37.

Иванов О.И. Введение в социологию социальных проблем. СПб., 2003.

Конструирование социальной реальности и установление повестки дня российскими средствами массовой коммуникации анализировались Е.Г.Дьяковой и А.Д.Трахтенберг25.

Один из недостатков конструкционистского подхода, отмечавшийся социологами вскоре после его возникновения, заключался в отсутствии внимания к роли средств массовой коммуникации в конструировании социальных проблем. В настоящее время этот пробел восполнен целым рядом работ о конструировании средствами массовой коммуникации социальных проблем преступности (М.Фишман и Г.Кавендер26) ВИЧ/СПИДа (Э.Альберт27, А.Бейкер28, П.Бехарел29), пропадающих детей (Дж.Бест30), сатанизма (К.Лоуни31), домашнего насилия

23 Симонова Т.М. Социальные проблемы в социологии и в социальной работе: определение, анализ, решение. СПб., 2005.

4 Соловьев А.В. О природе социальных проблем // Куда идет Россия?.. Власть, общество, личность. М., 2000. С.324-328.

Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. «...И все подумали хором»: средства массовой информации и проблема установления повестки дня. Екатеринбург, 1999; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург, 1999.

Fishman, М., Cavender, G. (eds.) Entertaining crime: television reality programs. Hawthorne, N.Y., 1998..

27 Albert, E. AIDS and the press: the creation and transformation of a social problem II Best, J.
(ed.) Images of issues: typifying contemporary social problems. Hawthorne, N.Y., 1989. P.39-54.

28 Baker, A.J. The portrayal of AIDS in the media: an analysis of articles in the New York
Times If Feldman, D.A., Johnson, T.M. (eds.) The social dimensions of AIDS: method and theory.
N.Y., 1986. P. 179-194.

Beharrell, P. AIDS and the British press II Eldridge, J. (ed.) Getting the message: news, truth and power. London, 1994. P.210-249.

30 Best, J. Threatened children: rhetoric and concern about child-victims. Chicago, 1990.

31 Lowney, K. Speak of the devil: talk shows and the social construction of Satanism II

(Н.Бернс ), наркотиков (К.Бекетт и Т.Сассон ), загрязнения окружающей среды (Э.Даунс34, А.К.Сконфельд, Р.Ф.Мейер и Р.Дж.Гриффин35).

Значительный объем исследовательской работы о представлении ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации проделан британскими, ирландскими и американскими криминологами (М.Визехарт36, Ф.Дж.Дэвис37, Б.Рошье38, М.Фишман39, Д.Грэбер40, Дж.Шели и К.Эшкинз41, М.Гордон и Л.Хит42,

Perspectives on social problems I Ed. by J.A.Holstein, G.Miller. Vol. 6. Greenwich, CT, 1994. P.99-127.

32 Berns, N. Framing the victim: domestic violence, media and social problems. N.Y., 2004.

33 Beckett, K., Sasson, T. The media and the construction of drug crisis in America II Jensen,
E.L., Gerber, J. (eds.) The new war on drugs: symbolic politics and criminal justice policy. Cincinnati,
OH, 1998. P. 25-43.

34 Downs, A. Up and down with ecology - the "issue-attention cycle" II Public interest. 1972.
Vol. 28. P. 38-50.

35 Schoenfeld, A.C., Meier, R.F., Griffin, R.J. Constructing a social problem: the press and the
environment II Social problems. 1979. Vol.27. P.38-61.

36 Wisehart, M.K. Newspapers and criminal justice II Roscoe Pund, Felix Frankfurter (eds),
Criminal justice in Cleveland (1922). Reprint: Patterson Smith, Montclair, N.J., 1968. P.515-555.

Davis, F.J. Crime news in Colorado newspapers II American journal of sociology. Vol.57. 1952. P.325-330.

38 Roshier, B. The selection of crime news by the press II Cohen, S., Young, J. (eds.) The
manufacture of news. Beverly Hills, 1981. P.40-51.

39 Fishman, M. Crime waves as ideology// Social problems. Vol.25.1978. P.531-543.

40 Graber, D.A. Crime news and the public. N.Y., 1980.

41 Sheley, J.F., Ashkins, CD. Crime, crime news and crime views // Public opinion quarterly.
1981. Vol.45. P.492-506.

42 Gordon, M.T., Heath, L. The news business, crime and fear// Lewis, D.A. (ed.) Reactions to
crime. Beverly Hills, Calif., 1981. P.227-250.

Д.Лу43, Дж.Диттон и Дж.Даффи44, С.Смит45, П.Уильямс и Дж.Дикинсон46, М.О'Коннел47 и др.). Полученные ими данные свидетельствуют о существовании значительных различий между медиа-конструкциями преступности и официальными статистическими конструкциями. В некоторых работах обосновывается предположение о существенном влиянии средств массовой коммуникации на представления общественности о преступности (Ф.Дж.Дэвис, М.Фишман, С.Смит, П.Уильямс и Дж.Дикинсон, М.Гордон и Л.Хит). Г.Шнайдер на основе криминологических исследований разработал ряд рекомендаций для журналистов, занимающихся темой преступности.

Российские социологи исследовали конструирование прессой социальной проблемы наркотиков (П.А.Мейлахс49, Н.Смирнова5, И.Костерина ),

43 Loo, D. Creating a crime wave: the 1990s II Free inquiry in creative sociology. 2002. Vol. 30,
N1. P. 40-55.

44 Ditton, J., Duffy, J. Bias in the newspaper reporting of crime news II British journal of
criminology. Vol.23 (2). 1983. P.159-165.

45 Smith, S.J. Crime in the news II British journal of criminology. Vol.24 (3). 1984. №3. P.289-
295.

46 Williams, P., Dickinson, J. Fear of crime: read all about it? The relationship between
newspaper crime reporting and fear of crime II British journal of criminology. Vol.33 (1). 1993. P.33-
56.

47 O'Connell, M. Is Irish opinion towards crime distorted by media bias? II European journal of
communication. Vol.14 (2). 1999. Р.19І-212.

48 Шнайдер Г. Преступность и средства массовой информации // Советское государство и
право. 1990. №7. С. 118-122.

49 Мейлахс П.А. Дискурс прессы и пресс дискурса: конструирование проблемы
наркотиков в петербургских СМИ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. №4.
С.135-151.

50 Смирнова Н. Паника или Знание? Конструирование проблемы роста потребления
наркотиков среди подростков и молодежи в местной прессе // Героинашеговремени.

ВИЧ/СПИДа (Ж.В.Журавлева (Савельева) , И.Савельева ), терроризма (П.В.Романов, В.В.Щебланова, Е.Р.Ярская-Смирнова54), домашнего насилия (К.В.Фофанова55), преступности (Ю.Ю.Комлев, Л.Г.Толчинский, В.Н.Демидов ), коррупции (Е.А.Денисова, А.С.Макаров57).

В то же время до сих пор ни в западной, ни в российской социологии нет конструкционистских работ о средствах массовой коммуникации и социальных

Социологические очерки / Под ред. ЕЛ.Омельченко. Ульяновск, 2000. С.205-222.

51 Костерина, И. Криминал, скандалы, реклама и проповеди: наркомания и наркотики в
презентациях СМИ // Тринадцатый шаг: социология наркотизации / Под ред. ЕЛ.Омельченко.
Ульяновск, 2002. С.200-212.

52 Журавлева Ж.В. ВИЧ-инфекция и СПИД в масс медиа: конструирование социальной
проблемы: дис. ... канд. социол. наук. Казань, 2002; Журавлева Ж.В. Извращенец - жертва -
террорист: социальное конструирование ролевого репертуара ВИЧ-инфицированных в масс-
медиа //Рубеж. 2003. №18. С.173-183.

53 Савельева И. Если вы пишете о СПИДе...: Журналистам о СПИДе. М., 1999.

54 Романов П.В., Щебланова В.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Женщины-террористки в
интерпретативных моделях СМИ: дискурс-анализ газетных публикаций // Политические
исследования. 2003. №6. С. 144-154.

55 Фофанова К.В. Насилие над женщинами и СМИ: отражение только одной тени //
Домашнее насилие в отношении женщин: Масштабы, характер, представления общества. М.,
2003. С. 148-152.

56 Комлев Ю.Ю., Толчинский Л.Г., Демидов В.Н. Средства массовой информации в
коммуникативной деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики. М-,
2001.

57 Макаров А.С. Производство криминальных новостей средствами массовой
информации Республики Татарстан: практики контроля // Девиантное поведение в современной
России в фокусе социологии: наркотизация, алкоголизация, преступность, коррупция. М., 2005.
С. 222-245.

проблемах, которые выходили бы за рамки изучения отдельных случаев конструирования социальных проблем телевидением и прессой.

Вследствие этого, объектом данного исследования являются процессы проблематизации и депроблематизации социальных ситуаций средствами массовой коммуникации. Предмет исследования - основные тенденции конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации.

Цель данной работы заключается в выявлении основных тенденций конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации (на примере российских средств массовой коммуникации).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- оценить современное состояние социологии социальных проблем и определить эвристический потенциал существующих социологических подходов к социальным проблемам;

- обосновать применимость конструкционистского подхода к анализу
социальных проблем российского общества;

- выявить и описать типичные практики конструирования и
депроблематизации социальных проблем российскими средствами массовой
коммуникации;

- сопоставить статистическую конструкцию преступности (представление о
преступности по данным официальной статистики) и конструкцию социальной
проблемы преступности, формируемую региональными средствами массовой
коммуникации в России, и определить направленность и характер смещений,
свойственных медиа-конструкции преступности;

- сопоставить статистические данные и экспертные оценки о
распространении ВИЧ в России и представление ситуации с ВИЧ/СПИДом
российскими средствами массовой коммуникации; определить факторы,

способствующие слабой проблематизации данной ситуации средствами массовой коммуникации.

Выбор данного предмета исследования и постановка указанных целей и задач обусловили логику диссертационной работы, которая заключается в переходе от обоснования применимости конструкционистского подхода к осуществляемому с данной теоретической позиции анализу процессов конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации.

Ключевые понятия и теоретико-методологические основания работы. В рамках работы используется определение массовой коммуникации Дж.Томпсона: массовая коммуникация как «институционализированное производство и общее распространение символических материалов посредством фиксирования и

передачи информации или символического содержания» . Соответственно под средствами массовой коммуникации в диссертационной работе понимаются средства такого производства и распространения, а именно телевидение, радио, газетная и журнальная пресса, Интернет. В то же время основное внимание уделяется конструированию социальных проблем телевидением и газетной прессой.

В последнее время российские и западные обществоведы все чаще отказываются от понятия "массовый" применительно к коммуникации, указывая на фрагментарность, активность и избирательность аудитории, однако представляется, что понятие "массовая коммуникация" по-прежнему имеет право на существование, особенно если речь идет о конструировании социальных проблем. Используемое западными, а в последнее время и российскими

Thompson, J.B. The media and modernity: a social theory of the media. Cambridge, 1995. P.26.

исследователями понятие "масс-медиа", на наш взгляд, тождественно понятию средств массовой коммуникации.

Другим ключевым термином в рамках данной работы является понятие социальной проблемы. В российской социологической науке это понятие превратилось в своего рода клише, часто встречающееся в названиях и тексте статей, монографий и сборников ("социальные проблемы образования", "социальные проблемы межнациональных отношений" и т. д.). Во многих случаях происходит смешение понятий "социальная проблема" и "социологическая проблема": исследователи часто используют выражение "социальные проблемы", имея в виду прежде всего изучаемые ими вопросы. Между тем, понятие социальной проблемы имеет свою историю в социологии, оно по-разному определяется в рамках различных направлений и при строгом использовании может быть весьма полезным аналитическим средством.

Теоретико-методологическим основанием диссертационной работы является "мягкая" версия конструкционистского подхода к социальным проблемам -контекстуальный конструкционизм. С данной точки зрения, социальные проблемы - это . конструкции, создаваемые индивидами и группами, выражающими недовольство относительно тех или иных предполагаемых ситуаций и выдвигающими требования изменить их. "Строгий" конструкционизм предполагает сосредоточенность исключительно на анализе данного процесса выдвижения утверждений-требований (риторики требовательного характера). В то же время контекстуальные конструкционисты (Дж.Бест, СХилгартнер, Ч.Боск) признают возможность обращения к социальному контексту конструирования социальных проблем, то есть к самим ситуациям, относительно которых выдвигаются требования изменения, и возможность сопоставления

статистических, экспертных, медийных и других конструкций социальной проблемы.

Понятия "конструирование социальной проблемы" и "проблематизация ситуации" используются в данной работе в качестве тождественных, обозначая процесс наделения какой-либо ситуации статусом социальной проблемы, предполагающим необходимость и возможность ее изменения. "Депроблематизация" - это, напротив, процесс нейтрализации требований изменить ситуацию посредством представления последней в качестве неизбежной, естественной, нетипичной, неисправимой или вообще несуществующей. Под "повесткой дня" понимается набор вопросов (проблем), определяемых в качестве приоритетных, наиболее значимых. В зависимости от субъекта определения различаются "повестки дня", устанавливаемые средствами массовой коммуникации, властными элитами, общественными организациями и т. д., и личные "повестки дня" членов общества.

Эмпирическую базу работы составляют результаты авторских исследований "повестки дня", устанавливаемой общефедеральными российскими телеканалами, представления ситуации с преступностью региональными средствами массовой коммуникации в 2002-2005 гг. и представления ситуации с ВИЧ/СПИДом советской и российской прессой с 1987 по 2005 гг.

В ходе исследования медийной "повестки дня" анализировались информационные программы трех российских телекомпаний - Первого канала, телеканала "Россия" и НТВ в течение октября 2005 г. Нас интересовали в данном случае сообщения, представляющие социальные проблемы российского общества, тогда как международная проблематика не учитывалась. Определение количества сообщений о тех или иных проблемах осуществлялось посредством обращения к новостным архивам Интернет-сайтов телекомпаний (,

, ). Соответствие между сообщениями, размещаемыми на сайтах телекомпаний, и сообщениями, включаемыми в телевизионные выпуски новостей, проверялось путем неоднократного сопоставления этих источников информации. Интернет-сайты Первого канала и радиостанции "Эхо Москвы", в частности, размещенные на них тексты новостей, комментариев и интервью, служили также источниками при изучении стратегий депроблематизации состояния российской армии, которые использовались в сообщениях о насилии над военнослужащими и их гибели.

Представление ситуации с преступностью региональными средствами

массовой коммуникации изучалось на примере одной из наиболее популярных

телевизионных программ в Республике Татарстан - программы "Перехват"

телеканала "Эфир". На наш взгляд, представление ситуации с преступностью

данной программой является типичным для региональных телекомпаний, хотя это

предположение нуждается в эмпирической проверке посредством сравнительных

исследований. В ходе исследования изучались выпуски программы "Перехват",

вышедшие в эфир в течение двух периодов - с 24 октября по 20 ноября 2003 г. и с

1 по 30 ноября 2005 г. Выпуски записывались с помощью видеотехники, а затем

фиксировалось количество сообщений о различных видах преступности,

измерялось эфирное время, отведенное для этих сообщений и изучалось их

содержание. Внимание, в частности, сосредоточивалось на следующих вопросах: о

каком виде преступности сообщается; сообщается ли при этом о задержании

подозреваемого в совершении преступления; какие термины используются для

обозначения и описания задержанных; показываются ли их лица; какого рода

информация сообщается о задержанных, а также об обстоятельствах совершения

преступлений (например, об алкогольном опьянении предполагаемого виновника,

наркозависимости задержанного или задержанных, наличии и числе судимостей,

знакомстве с жертвой до совершения преступления); каким образом представлены действия сотрудников органов внутренних дел (как описываются их действия, каков характер видеотекста); показываются ли жертвы несчастных случаев, ДТП, убийств и самоубийств, и, если да, то каким образом (в частности, каким планом -общим, средним, крупным). Данные, полученные в ходе такого анализа телепрограммы, сопоставлялись с данными МВД Республики Татарстан о преступлениях, зарегистрированных в республике в течение изучаемого периода, с целью фиксирования различий между статистической конструкцией преступности и медийной конструкцией. Источником статистических данных были официальные недельные сводки о регистрации и раскрываемости преступлений различных видов и преступности в целом.

Некоторые тенденции конструирования социальной проблемы преступности региональными средствами массовой коммуникации были раскрыты при изучении публикаций в газетной прессе о побеге двух военнослужащих с оружием из воинской части и убийствах, совершенных ими в Ульяновской области и Татарстане 4-5 февраля 2002 г.

Определение уровня внимания российских средств массовой коммуникации к ВИЧ/СПИДу осуществлялось посредством фиксирования числа статей на данную тему в советской и российской прессе с помощью еженедельной "Летописи газетных статей", рубрицированного указателя, издаваемого Книжной палатой РФ. Следует признать, что, поскольку отбор газет и публикаций для "Летописи газетных статей" осуществляется в соответствии со специальной инструкцией59, в данный указатель попадают не все сообщения о ВИЧ/СПИДе. Тем не менее, мы сочли возможным рассматривать совокупность газетных

Составление государственного библиографического указателя «Летопись газетных

материалов, представляемую "Летописью", как репрезентативную относительно всех публикаций о ВИЧ/СПИДе в советской и российской прессе и оценивать общий уровень внимания к ситуации со стороны газет, основываясь на такого рода выборке.

В диссертационной работе использовался также вторичный анализ данных официальной статистики преступности, распространения ВИЧ/СПИДа, смертности и ранений в результате ДТП. Официальная статистика рассматривалась как конструкция, которая формируется теми или иными государственными организациями, использующими определенные практики регистрации. Мы отдавали себе отчет, что за рамками статистических данных остается большое число преступных действий (например, краж, экономических преступлений) и случаев передачи ВИЧ, вследствие чего в данной работе статистические конструкции сопоставлялись с экспертными оценками и результатами научных исследований. В работе использовались также данные общероссийского мониторинга, осуществляемого Аналитическим центром Юрия Левады (ранее ВЦИОМ), в частности, данные об обеспокоенности российского населения различными социальными явлениями и об отношении россиян к смертной казни.

Структура работы. Конструкционистский подход вызывает множество споров как среди российских социологов, так и иностранных. Поэтому представлялось необходимым подробное рассмотрение и сопоставление существующих направлений в социологии социальных проблем (главы 1, 2). Вторая часть работы (главы 3, 4, 5) посвящена анализу конкуренции между социальными проблемами в российском обществе за место в "повестке дня",

статей». М., 2000.

устанавливаемой средствами массовой коммуникации. Наше внимание сосредоточивается на двух принципиально различных по своему положению в "повестке дня" социальных проблемах: преступности (глава 4) и ВИЧ/СПИДе (глава 5). Первая представляет собой пример проблемы, успешно конкурирующей с другими проблемами за место в телевизионных новостях и на страницах газет, вторая - пример проблемы, проигрывающей ряду других социальных проблем. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Конструкционистский подход к социальным проблемам как к
конструкциям, создаваемым индивидами или группами в процессе выдвижения
требований изменить ситуацию, позволяет преодолеть ограничения, свойственные
традиционным объективистским подходам.

2. Разработанная в рамках конструкционистского подхода концепция
публичных арен, описывающая принципы отбора социальных проблем при
формировании публичной "повестки дня", применима к анализу процессов
проблематизации и депроблематизации ситуаций средствами массовой
коммуникации в современном российском обществе. Конкуренцию между
социальными проблемами за место в "повестке дня", устанавливаемой
российскими средствами массовой коммуникации, выигрывают проблемы,
отвечающие таким требованиям, как драматичность, новизна, соответствие
интересам властных элит и основным культурным акцентам.

3. Специфика конкуренции между социальными проблемами в российском
информационном пространстве заключается в том, что политический фактор -
соответствие конструирования социальных проблем интересам властных элит -
имеет решающее значение.

4. Конструкция преступности, формируемая средствами массовой коммуникации, значительно отличается от статистической конструкции.

Преступность, о которой сообщают, в частности, информационные программы российских региональных телекомпаний, - это преступления, как правило, связанные с насилием или наркотиками. Убийства, грабежи, разбойные нападения, случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью представлены в телеэфире в гораздо большей степени по сравнению с их долей в официальной статистике преступности. С другой стороны, кражи, экономические преступления, коррупционные действия представлены в меньшей степени по сравнению с официальной статистикой или не представлены вообще.

5. Средства массовой коммуникации при свойственном им акценте на
драматичности пренебрегают углубленным рассмотрением ситуации с
преступностью, анализом ее социального контекста и факторов, способствующих
совершению преступлений.

6. Несмотря на значительный рост числа случаев ВИЧ в России с 1996 года по
настоящее время, тема ВИЧ/СПИДа крайне редко попадает в "повестку дня",
устанавливаемую общероссийскими телекомпаниями и газетами.
Информационными поводами при этом являются крайне редкие случаи
инфицирования при переливании крови, Всемирный день борьбы со СПИДом,
предполагаемые случаи СПИД-терроризма и т. д. Поскольку именно средства
массовой коммуникации играют значительную роль в формировании
представлений людей о ВИЧ/СПИДе, слабая и тенденциозная проблематизация
эпидемиологической ситуации СМК способствует дальнейшему распространению
ВИЧ.

Научная новизна данной работы заключается в следующем: - обоснована применимость конструкционистского подхода к анализу социальных проблем российского общества;

апробирована методика определения "повестки дня" информационных программ российских телеканалов посредством анализа сообщений, размещаемых на их Интернет-сайтах;

выявлены основные тенденции конструирования социальных проблем российскими средствами массовой коммуникации, в частности, проблематизация главным образом драматичных, обладающих новизной и соответствующих интересам властных элит ситуаций, таких, как терроризм, преступность, "новые заболевания" ("птичий грипп"), и слабая проблематизация или депроблематизация множества других явлений (ВИЧ/СПИД, домашнее насилие, насилие в российской армии, нарушения прав человека в республиках Северного Кавказа, алкоголизация населения и др.);

апробирована методика выявления различий между статистической конструкцией преступности и медийной конструкцией, формируемой телевизионными информационными программами;

выявлены тенденции конструирования преступности региональными средствами массовой коммуникации, такие, как акцентирование убийств, разбойных нападений, грабежей, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, создание однозначно позитивного образа правоохранительных органов и

др.

- выявлены тенденции конструирования социальной проблемы ВИЧ/СПИДа
российскими средствами массовой коммуникации (газетный прессой) с момента
регистрации первых случаев ВИЧ в СССР (1987 г.) до настоящего времени, в
частности, тенденция к сокращению числа публикаций несмотря на рост
зарегистрированных случаев ВИЧ.

- в отечественный научный оборот введен значительный объем литературы - работ американских и британских исследователей в области 1) теории социальных проблем и 2) изучения представления ситуаций с преступностью и ВИЧ/СПИДом западными средствами массовой коммуникации.

Научная значимость данной работы связана с применением конструкционистского подхода к исследованию социальных проблем российского общества, а именно с изучением практик конструирования социальных проблем российскими средствами массовой коммуникации. В ходе диссертационной работы были получены данные о конкуренции между социальными проблемами за место в "повестке дня", формируемой российскими средствами массовой коммуникации, об используемых стратегиях депроблематизации ситуаций, не соответствующих интересам властных элит, о тенденциях представления ситуации с преступностью российскими региональными средствами массовой коммуникации (телевидением и газетами) и тенденциях представления ситуации с ВИЧ/СПИДом общероссийской газетной прессой, а также предложено объяснение этих данных с конструкционистских позиций. Полученные результаты и сделанные на их основе выводы могут способствовать более глубокому пониманию процессов проблематизации и депроблематизации ситуаций и формирования "повестки дня" средствами массовой коммуникации, а также дальнейшему развитию конструкционистской исследовательской традиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученное знание является основанием для выработки рекомендаций журналистам по представлению различных социальных проблем и минимизации таких последствий, как страхи, моральные паники и популистские призывы к "драконовским" и дискриминационным мерам, с одной стороны, и недооценка ряда существующих рисков (например, вероятности пострадать в ДТП, стать

ВИЧ-позитивным, оказаться в ситуации домашнего насилия и т.д.), с другой. Результаты диссертационной работы и сформулированные на их основе рекомендации могут распространяться в журналистском сообществе посредством преподавания на отделениях журналистики, выступлений на научно-практических конференциях и теоретических семинарах. Представление результатов исследования на страницах периодических общественно-политических изданий может способствовать также формированию критического отношения части общественности к сообщениям, передаваемым средствами массовой коммуникации.

Апробация работы. Положения данной диссертационной работы были представлены в ходе выступлений на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета с 2000 по 2006 гг., Международной научной конференции «Кому принадлежит культура: общественные науки и перспективы исследования социокультурных перемен» (21-22 мая 1998 г., Казань, КГУ), Международной научной конференции «Инновации в социальных науках: будущее исследований и преподавания» (9-Ю ноября 2001, Казань, КГУ -Институт государственной службы при Президенте Республики Татарстан), семинаре для редакторов газет Республики Татарстан «Газеты малых городов: верстается первая полоса» (19-20 декабря 2001 г., Казань, КГУ - Союз журналистов РТ), научной конференции «Векторы развития современной России» (19-20 апреля 2002 г., Москва, Московская высшая школа социальных и экономических наук), Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября -2 октября 2003 г., Москва), Международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (21-22 октября 2004 г., Санкт-Петербург, СПбГУ),

Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (7-8 декабря 2004 г., Москва, МГУ), Всероссийской научной конференции «XXI век: новые горизонты гуманитарных наук» (16-17 декабря 2004 г., Самара, СамГУ), Всероссийской научно-практической конференции «Антропологическая экспертиза российского законодательства» (11-12 февраля 2005 г., Казань, Институт экономики, управления и права), Всероссийской научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (4 ноября 2005 г., Казань, КГУ), Всероссийской научной конференции «Первые казанские социологические чтения» (15-16 ноября 2005 г., Казань, Институт государственной службы при Президенте Республики Татарстан), Междисциплинарном семинаре «Политическая демобилизация, управляемая демократия и перспективы гражданского общества в России» (17-18 ноября 2005 г., Казань, КГУ), Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Девятые Вавиловские чтения» (24-25 ноября 2005 г., Йошкар-Ола, МарГТУ), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2005: Будущее России: стратегии развития» (14-15 декабря 2005 г., Москва, МГУ), Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (31 января - 4 февраля 2006 г., Москва, МГУ), Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (21 апреля 2006 г., Нижний Новгород, ННГУ), семинаре для редакторов и корреспондентов многотиражных и корпоративных газет «Корпоративные издания на информационном рынке» (27 апреля 2006 г., Казань, КГУ), на лекции в Центре сравнительных европейских исследований Государственного университета штата Нью-Джерси - университете Ратгерса (6 апреля 2005 г., Нью-Брансвик,

США), а также перед слушателями социологических школ в Ульяновске (сентябрь 2000), Самаре (сентябрь 2001), тендерной школы в Казани (ноябрь 2004 г.) и специализированного курса «Социология социальных проблем» для аспирантов, преподавателей и исследователей из Поволжско-Уральского региона в Центре социологии культуры КГУ (2002-2006 гг.).

В ходе диссертационного исследования разработаны авторские курсы «Социология социальных проблем» (преподается на отделении социологии Казанского государственного университета. и в Центре социологии культуры КГУ), «Средства массовой коммуникации и социальные проблемы» (преподается на отделениях журналистики, социологии и дополнительного образования Казанского государственного университета и факультете журналистики Набережночелнинского филиала КГУ).

Автор работы выражает искреннюю признательность научному консультанту Э.С.Рахматуллину и своим коллегам по кафедре социологии и факультету журналистики и социологии Казанского государственного университета - СА.Ахметовой, Л.Г.Егоровой, С.А.Ерофееву, Л.Р.Низамовой и С.К.Шайхитдиновой - за их поддержку при написании данной работы и ценные замечания при ее обсуждении.

Ранние направления: социальные проблемы как социальная патология и следствия социальной дезорганизации

Понятие социальной проблемы стало использоваться в западноевропейских обществах лишь в первой половине XIX в. По мнению

А.Грина, осознание существования социальных проблем - общая тенденция видеть и осуждать условия несчастий, случающихся с незнакомыми, неблизкими людьми, и решимость изменить эти условия - не могло появиться до возникновения в Западной Европе конца XVIII в. своеобразного комплекса четырех идей: старой идеи равенства и новых идей природного совершенства человека, изменяемости социальных условий и гуманизма1.

Как отмечает Р.Нисбет, наиболее значимую роль в признании существования социальных проблем в западном обществе эпохи модерна сыграли: (1) светский рационализм, сущность которого заключалась в концептуальном переводе проблем и условий из древнего теологического контекста добра и зла в рационалистический контекст аналитического понимания и контроля, и (2) гуманизм как постепенное расширение и институционализация чувства сострадания .

Впервые термины "проблема" (die Frage) и "социальный" в виде единого словосочетания стали использовать, как указывает Х.Шварц, немецкие авторы, представители литературного движения "Молодая Германия"3. В середине 1830-х гг. Карл Гуцков, Генрих Гейне, Теодор Мундт и Георг Бюхнер употребляли выражение "die soziale Frage" в значении "социальная проблема" (требующая решения), а не "социальный вопрос". В 1835 г. Бундестаг запретил сочинения писателей "Молодой Германии". Часть участников данного движения активно участвовала в Революции 1848 г. во Франции, в первые месяцы которой одним из наиболее часто встречающихся политических выражений было "le probleme social". В английском языке словосочетание "social problem" впервые использовал в начале 1850-х гг. Джон Стюарт Милль4. Первоначально понятие "социальная проблема" использовалось для обозначения одной конкретной проблемы - неравномерного распределения богатства. Понятие социальной проблемы как нежелательной ситуации, которую можно и необходимо изменить, несколько позже используется в западных обществах при осмыслении социальных последствий промышленной революции. В США данное понятие стало использоваться в конце Гражданской войны 1861-1865 гг., вызвавшей ухудшение жизненных условий большей части населения6. В Британии значительную роль в осознании существования социальных проблем сыграли данные статистических обследований, опубликованные в конце XIX в. Описания бедности низших социальных слоев поразили британскую общественность. По данным обследования Ч.Бута «Жизнь и труд населения Лондона»7, значительная часть жителей столицы Британской империи жила в ужасающей нищете: в этом городе было 387 тысяч "очень бедных", 220 тысяч недоедавших и 300 тысяч голодавших8, тогда как общее число лондонцев в 1881 г. составляло 3815544 человека9. По данным сходного обследования С.Раунтри, проведенного в Иорке, треть рабочего населения этого города находилась в состоянии физической или абсолютной бедности. В русском языке понятие "социальная проблема" не получило широкого распространения в XIX в. Например, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона нет соответствующей статьи. Данный термин не встречается также в статьях "социальная история", "социальные движения", "социальные науки", "социология", написанных Н.И.Кареевым. В то же время в них широко используется термин "социальный вопрос" как «вопрос преобразования общественного строя в интересах тех классов, которые принимают главное участие в создании национального богатства»". Н.И.Кареев употреблял этот термин и во множественном числе, указывая на "социальные вопросы", которые обособились в XIX в. и стали осознаваться не только как самостоятельные, но и как «имеющие первенствующее значение в жизни общества» Исторически первым подходом, который использовали социальные реформаторы и исследователи социальных проблем, был подход социальной патологии. Его фундамент составляет органическая аналогия, то есть понимание структуры и функций человеческого общества по аналогии с природой живых организмов. С данной точки зрения, люди или ситуации являются социальными проблемами в той степени, в какой они препятствуют "нормальной" работе социального организма. Социальные проблемы таким образом рассматривались как болезни или патологии общества. При этом различие между нормальным и патологическим, "здоровым" состоянием общества и его "болезнью" считалось в рамках подхода социальной патологии само собой разумеющимся.

Основания конструкционистского подхода к социальным проблемам. Теория «наклеивания ярлыков»

Первые очертания такой конструкционистской трактовки можно обнаружить в работах Р.Фуллера и Р.Майерса, опубликованных в конце 1930-х

-начале 1940-х гг. «Каждая социальная проблема, - отмечают Фуллер и Майерс, - состоит из объективного условия и субъективного определения... Социальные проблемы - это то, что люди считают социальными проблемами, и если условия не определяются как социальные проблемы теми людьми, которых эти проблемы касаются, они не являются проблемами для этих людей, хотя могут быть проблемами для других, например, для ученых»6. Эти исследователи первыми столь ясно показали значение субъективного элемента социальных проблем, признавая все же, что другим важным элементом являются объективные условия. Фуллер и Майерс утверждают, что ценности, конфликт между ними - основная причина любой социальной проблемы. Они разработали также концепцию стадий социальной проблемы, согласно которой социальные проблемы не возникают сразу как нечто окончательное, созревшее, пользующееся вниманием общественности и вызывающее адекватную политику по их решению. Напротив, проблемы постоянно находятся в процессе развития, в котором могут быть выделены различные фазы или стадии, такие, как: (1) стадия осознания, (2) стадия определения политики и (3) стадия реформы.

Важным шагом в развитии конструкционистского понимания социальных проблем является, на наш взгляд, теория "наклеивания ярлыков". Это связано с тем, что ее главной чертой является сосредоточенность на дефинициональных аспектах девиантности, коллективных оценках поведения, предположительно нарушающего правила, как девиантного и последствиях таких оценок, то есть в сущности рассмотрение девиантности как социальной конструкции (как ярлыка или стигмы). Следует указать также на то, что ведущий теоретик конструкционистского подхода к социальным проблемам -Дж.Китсьюз - в ранний период своей научной работы занимался развитием данной теории7.

В основе теории "наклеивания ярлыков" находится идея "определения ситуации", предложенная Уильямом и Дороти Томас в 1928 г.: «если люди определяют ситуации как реальные, то эти ситуации реальны по своим последствиям» . С этой точки зрения, если некоторое меньшинство считается "угрозой обществу", это ведет к значительным объективным последствиям -исключению, угрозам, остракизму - даже в том случае, если данная группа людей не представляет угрозы социальному порядку9. Примером может быть ситуация, которая сложилась в Чеченской Республике в последние годы. Если республика определяется как "очаг терроризма и преступности", то последствия такого определения ситуации реальны - против чеченцев ведутся боевые действия, гибнет, подвергается насилию и испытывает огромные лишения и страдания мирное население, и мы имеем в итоге террористические акты в России, совершаемые людьми, потерявшими своих близких.

Социальные проблемы в рамках теории "наклеивания ярлыков" рассматриваются как следствия общественной реакции на некоторые действия индивидов или групп, в частности, как следствия осуществления по отношению к ним жесткого социального контроля.

Данная теория была разработана Г.Беккером и Э.Лемертом10. Г.Беккер формулирует ее следующим образом: «Девиантность создается обществом... Социальные группы создают девиантность, создавая правила, нарушение которых составляет отклонение, применяя эти правила к отдельным индивидам и наклеивая на них ярлык аутсайдеров. С этой точки зрения, девиантность -это не свойство акта индивида, а скорее следствие применения другими индивидами правил и санкций к "нарушителю". Девиант - это тот, на кого удалось наклеить этот ярлык; девиантное поведение - это поведение, на которое люди наклеили ярлык девиантного... Девиантность - результат взаимодействия между некоторой социальной группой и тем, кого группа считает нарушителем правила»11.

Основное положение теории "наклеивания ярлыков" таково: определение тех или иных индивидов в качестве девиантов, то есть наклеивание на них ярлыка девианта порождает или усиливает отклонение. «Клеймение индивида в качестве девианта имеет важные следствия в отношении дальнейшего социального участия и представления этого индивида о самом себе. Наиболее важным следствием является радикальное изменение его публичной идентичности. Совершение осуждаемого действия, о чем стало известно окружающим, придает этому индивиду новый статус. Выясняется, что он является не тем, за кого его принимали. На него наклеивается ярлык "гомосексуал", "наркоман", "псих" или "сумасшедший", и с ним начинают обращаться соответствующим образом» . После того, как на индивида наклеен ярлык "преступник" или "наркоман", "алкоголик" и т. д., окружающие часто ожидают от него продолжения нарушения норм общепринятого поведения. Это ограничивает жизненные шансы данного члена общества и ведет его к принятию и развитию девиантной роли. Иными словами, ответ индивида на такую общественную реакцию часто заключается во вторичном отклонении (термин, предложенный Э.Лемертом ). Таким образом, общество своей жесткой реакцией на первичное отклонение, которая заключается в применении формальных негативных санкций, наклеивании ярлыка девианта и соответствующих стереотипных ролевых ожиданиях, способствует усилению девиантности.

Теоретико-методологические основания анализа конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации

Понятие установления повестки дня (agenda-setting) в том смысле, в каком оно используется в социологии массовой коммуникации, указывает, что телевидение, радио, пресса, новостные Интернет-сайты не просто сообщают о происходящем, а формируют повестку дня; они отбирают определенные вопросы из множества сообщений, поступающих в информационные агентства, редакции газет и телекомпаний, и выстраивают их в определенном порядке в соответствии с их предполагаемой значимостью6. Основное положение данной концепции заключается в том, что "повестка дня", устанавливаемая средствами массовой коммуникации, влияет на личные "повестки дня" членов аудитории . Эту идею Б.Коэн сформулировал следующим образом: «[Пресса] может быть не очень успешной большую часть времени в плане определения того, что думают люди, но она ошеломляюще успешна в определении того, о чем они думают» . Данная идея была подкреплена эмпирическими данными в ходе ставшего классическим исследования М.Маккомбса и Д.Шоу9. Цель данного исследования, как ее формулируют сами авторы, «сопоставить то, что, по утверждению избирателей, является ключевыми вопросами кампании [избирательной кампании перед выборами Президента США 1968 г.], с фактическим содержанием сообщений средств массовой коммуникации в течение данной кампании»10. Проанализировав данные интервью с избирателями и контент-анализа сообщений ряда американских телекомпаний (вечерних новостей), газет и журналов, Маккомбс и Шоу установили, что средства массовой коммуникации «оказали значительное влияние на суждения избирателей о том, что является основными вопросами данной кампании» . В частности, коэффициент корреляции между вниманием со стороны средств массовой коммуникации к основным вопросам избирательной кампании и независимыми суждениями избирателей о том, что является ключевыми вопросами, был равен +0,967 . Исследование Маккомбса и Шоу выявило также существование значительного консенсуса между новостными средствами массовой информации относительно того, что является наиболее важными вопросами избирательной кампании. Функцию формирования повестки дня выполняют медиа-контролеры (gate-keepers) - функционеры средств массовой коммуникации, осуществляющие отбор вопросов. Основные положения концепции С.Хилгартнера и Ч.Боска, касающиеся средств массовой коммуникации, заключаются в следующем13: Социальные проблемы конкурируют между собой за то, чтобы попасть в публичную повестку дня. «Судьба... проблем определяется не только их объективным характером, но и процессом крайне жесткого отбора, в ходе которого они конкурируют друг с другом за общественное внимание и социетальные ресурсы»14. Конкуренция между социальными проблемами вызвана ограниченностью таких ресурсов, как пропускная способность средств массовой коммуникации, внимание политиков и общественности. Телевидение, радио, газеты, Интернет-сайты не могут сообщать обо всем, что происходит в обществе. Их пропускная способность ограничена рамками эфирного времени информационных программ, газетными площадями и пр. Вследствие этого в информационных агентствах, редакциях газет, телекомпаний, радиостанций постоянно осуществляется отбор социальных проблем: медиа-контролеры принимают решения о том, какие проблемы являются более важными в настоящий момент, заслуживают внимания и тех или иных действий. При этом значительный успех какой-либо проблемы в такой конкуренции обычно сопровождается вытеснением других социальных проблем на периферию или за пределы публичного дискурса. Ключевой вопрос концепции С.Хилгартнера и Ч.Боска: каким требованиям должна соответствовать социальная проблема для того, чтобы с успехом выигрывать конкуренцию с другими проблемами? Такими требованиями, согласно Хилгартнеру и Боску, являются драматичность, новизна, соответствие интересам властных элит и культурным предпочтениям, доминирующим в обществе.