Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Бальжирова Туяна Жамсарановна

Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества
<
Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества
>




Бальжирова Туяна Жамсарановна. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 2003.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/452-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-информационное взаимодействие в условиях новых информационных технологий

1.1. Анализ теоретических оснований концепции информационного общества: изменение роли коммуникации 10

1.2. Информация как основная составляющая жизненной среды современного человека. 31

1.3. Социальная роль сети Интернет 49

ГЛАВА 2. Основные направления развития Интернета как средства социальной коммуникации в российском обществе

1.1. Интернет в России и мире: анализ современного состояния и тенденции развития 70

1.2. Информационная Сеть в Республике Бурятия: исследование динамики и перспектив 92

1.3. Влияние новых информационных технологий на социальные процессы общества 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Достижения в области новых технологий, на которых основывается формирование информационного общества, привели к стремительному развитию глобальной компьютерной сети Интернет. Освоение людьми ее возможностей сегодня оказывает влияние на самые разные области жизни и деятельности человека, что приводит в том числе и к возникновению новых видов социальных отношений и организационных структур. Информатизация является закономерным этапом социально-экономического развития современного общества, и все более настоятельно встают вопросы о том, что происходит с человеком в процессе продолжающего «информационного взрыва», каковы социальные и культурные последствия распространения информационных технологий и инфраструктур, в особенности средств коммуникаций.

Интернет как средство социальной коммуникации оказывает, безусловно, положительное влияние на мировое сообщество, поскольку позволяет оперативно, преодолевая пространство и время, доносить различную информацию, способствует укреплению связей между людьми, изменению стиля межчеловеческих отношений, структуры духовного потребления, формированию нового социального порядка, национального и транснационального пространства.

Вместе с тем, в современных условиях, характеризующихся, по словам Д. Белла, переходом от "экономизированной" к "социологизированной" модели общества, понимание наиболее глубинных черт и движущих сил социальных трансформаций требует от исследователя постоянного учета и оценки подвижек в социальной структуре и общественном сознании.

В этом отношении колоссальные возможности имеет Интернет, поскольку его влияние распространяется как на страну, ее культуру, духовный мир от-

дельного жителя, так и на общественное и индивидуальное сознание мирового сообщества.

Возникла необходимость глубокого теоретического осмысления тех изменений, особенно социальных, которые происходят в обществе и личности. Актуальность темы диссертационного исследования объясняется некоторым отставанием в научном осмыслении феномена Интернета от темпов реального формирования Сети в современном российском обществе и Республике Бурятия в частности. Кроме того, возникла общественная потребность в изучении Интернета как интерактивного средства социальной коммуникации, его рациональном использовании, блокировании или уменьшении негативных последствий его развития, повышении социальной эффективности.

Степень научной разработанности темы

Проблематика, связанная с особенностями социальных коммуникаций в условиях развития компьютерной сети Интернет, для российской социологической науки является достаточно новой.

Однако изучение проблем глобальных изменений в обществе с привлечением информации и фактического материала о периодизации технологических укладов имеет богатые традиции в рамках концепций постиндустриализма. Первые публикации по построению информационного общества появились на Западе и в Японии в начале 60-х годов 20 века и были развиты позже в работах Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Дракера, Г. Кана, Р. Катца, М. Кастельса, И. Масу-ды, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена и др. Соответствующий вклад в развитие теории информационного общества внесли следующие отечественные ученые: В.Л. Иноземцев, С.А. Дятлов, Й.С. Мелюхин, А.Г. Мовсесян, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул.

В.Г. Афанасьев, Б.В. Бирюков, Н. Винер, В.З. Коган, А.Н. Кочергин, В.И. Корогодин, А.Г. Мовсесян, Ю.И. Оноприенко, В.Н. Спицнадель, А.П. Суханов, К.Эрроу, К. Шеннон уделяли значительное внимание проблеме информации.

Коммуникативные отношения в обществе, СМИ как социальный институт уже давно привлекают внимание исследователей. Теоретические аспекты

социальных коммуникаций и проблемы функционирования средств массовой коммуникации исследованы в работах Т.З. Адамьянц, Э. Берна, И.И. Васильевой, Т.М. Дридзе, Я.Н.Засурского, Г. Лассуэла, Н. Лумана, М. Маклюэна, А. Ослона, Г.Г. Почепцова, А.В. Соколова, К. Ховланда, В. Шрамма.

Различные аспекты функционирования сети Интернет занимают важную роль в исследованиях Е.П. Белинской, Е.Л. Вартановой, Б. Гейтса, Б.З. Докторова, Д. Иванова, СИ. Паринова, В.П. Терина, Т.В. Филипповой, А.Е. Шадрина.

Проблематика изучения состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения с 1998 года привлекают внимание социологов. Первые работы в этом направлении связаны с именами Б.З. Докторова, П.К. Залесского, Р.С. Могилевского, А.С. Создателева, Т.В. Филипповой.

Несмотря на обилие литературы, посвященной тем или иным аспектам заявленной темы, мало работ, в которых бы системно исследовались социологические вопросы Интернета как средства социальной коммуникации. Кроме того, автору практически неизвестны научные работы, посвященные рассмотрению сети Интернет в Республике Бурятия.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является анализ развития Интернета как средства социальной коммуникации и информатизации российского общества.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

выявление теоретических оснований концепции информационного общества и обоснование основополагающей роли Интернета в его развитии;

анализ информации как основной составляющей жизненной среды современного человека;

исследование социальной роли Интернета;

анализ основных направлений развития Интернета в российском обществе;

исследование динамики и перспектив, а также выявление основных особенностей социальной коммуникации в бурятском сегменте Интернета;

- анализ влияния новых информационных технологий на социальные процессы общества.

Объект исследования

Объектом исследования является Интернет как новая социальная среда информационного общества.

Предмет исследования

Предметом данного исследования является динамика развития Интернета как средства социальной коммуникации в России и Республике Бурятия в частности.

Гипотеза исследования

Устойчивый рост масштабов применения новых информационных технологий в мире и особая роль в этом процессе глобальной сети Интернет предполагают его активное использование в качестве специфического интерактивного средства социальной коммуникации во всех сферах российского общества.

Теоретико-методологическая основа и источники исследования

При решении задач исследования автор опирался на методологию синер-гетического подхода. В подходе к изучению Интернета как средства социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества автор также основывался на фундаментальных общенаучных методах познания: исторический, системный, структурно-функциональный анализ, синтез, сравнение и обобщение, а также специфические социологические методы анализ документов, интервью.

Источниками диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам коммуникации и формирования информационного общества, сборники научных трудов, материалы конференций, а также размещенные в Интернете публикации Российской сети информационного общества, Международного института исследований средств массовой коммуникации (МИИ СМК), Центра исследований постиндустриального общества, Института развития информационного общества и др.

Наиболее ценный статистический материал содержится в электронных документах: Опросы "Интернет в России", подготовленный Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) по заказу Совета по ИТ при Министре РФ по связи и информации (), справка РОЦИТ «Российский интернет 2001-2002гг» (), Проект «Web-Vector» компании КОМКОН-2 (). Использовались также данные компаний, владеющих прямой информацией об Интернете: Yandex, Ramler, SpyLOG, проекта Russian Internet Survey () и др.

Важным источником информации стала периодическая печать, в том числе ее электронная версия.

С момента появления Интернета на российских просторах различные ученые, в том числе и социологи, изучают Интернет как особую, специфическую реальность. Так, например, в статье Бориса Докторова: "Социология на российском интернете: в начале долгого пути" речь идет о том, как шел процесс становления социологического сетевого сообщества в Интернет, какие направления и центры возникли на просторах российской Сети.

Научная новизна исследования

Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем:

выявлена основополагающая роль Интернета в развитии информационного общества;

введен в научный оборот значительный объем информации, представленной в Интернете и неиспользованный до сегодняшнего дня российскими социологами;

проведен социологический анализ и сравнение данных исследований основных российских компаний, изучающих Интернет;

представляемое диссертационное исследование является первой работой в Республике Бурятия, посвященной анализу Интернета как средства социальной коммуникации;

проведен анализ информации, полученной в ходе исследования бурятского сегмента сети Интернет.

На защиту выносятся следующие положения:

В современных условиях Интернет является основополагающим фактором развития информационного общества.

С развитием Интернета социальные связи и отношения становятся более независимыми и опираются на индивидуальность человека, у которого возрастают возможности выбора своей социальной ниши на основе усиления социальной мобильности, снижения зависимости от определенных общностей.

В условиях глобализации Интернет как средство социальной коммуникации способствует развитию национального самосознания.

Негативные процессы, происходящие в нашей стране, как то: обнищание масс, деградация прежней социальной структуры, резкое расслоение общества, нарастание социальной напряженности, не оставляют нам другого выбора, как использовать потенциал Интернета для эволюционного развития общества. Это возможно через увеличение разнообразия элементов, связей социальной системы, изменение ценностей, изменение потребностей индивидов.

Определяющим условием развития Интернета в Бурятии является поддержка информатизации республики на государственном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в дальнейшую разработку концепции Интернета как социального института современного информационного общества и могут быть использованы при дальнейшем исследовании динамики социальных процессов в России.

Основные положения диссертации, а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по социологии, социальной коммуникации, теории и практике массовых коммуникаций.

Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволяет сформулировать положения и модели, которые могут быть использованы при проведении эмпирических социологических и политологических исследований.

Практическая значимость диссертации содержится также в рекомендациях по выбору сегодняшней стратегии распространения Интернет в России.

Апробация теоретических положений исследования

Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на международных, общероссийских и региональных конференциях (Новосибирск, 2001, Владивосток, 2001, Улан-Удэ, 2001,2002). Теоретические проблемы процесса приема информации обсуждались на XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирске, особо отмечалась важность этих вопросов в управленческой деятельности.

На конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете автором были подняты вопросы масс-медиа и влияния технологий общения в информационном обществе.

Интернет и социальные стратегии стали основной темой обсуждений в секции «Социология и массовые коммуникации» на Международном Форуме молодых ученых стран АТР во Владивостоке. В результате автор вместе с коллегами из других стран и городов России пришли к выводу о важности использования интернет-технологий и учеными, и широкой общественностью и о немаловажном значении PR-технологий в распространении Сети.

Кроме того, автор является участником Российской сети информационного общества, и сам активно использовал новые информационные технологии, принимая участие в интернет-форумах и конференциях по социальным, политическим, экономическим и гуманитарным проблемам развития информационного общества, по вопросам распространения сети Интернет.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ теоретических оснований концепции информационного общества: изменение роли коммуникации

Концепция информационного общества является одной из основных методологических парадигм для осмысления эволюции современного общества. Истоки этой концепции вытекают из теоретических положений доктрины постиндустриализма, в которой знание играет центральную роль в развитии общества, и констатируется ускоряющийся сдвиг от производства материальных благ к производству услуг и информации.

Достаточно распространено мнение, что человечество уже вступило в ту стадию своего развития, которую можно называть информационным обществом, что оно неизбежно придет или уже приходит на смену обществу постиндустриальному. Об этом свидетельствует невиданное развитие компьютерной техники, космической связи, информационных технологий и т. д. Однако существуют и качественно иные мнения, которые относят информационное общество к понятиям далекого будущего и полагают преждевременным обсуждение его особенностей, поскольку все то, что мы наблюдаем в развитии информационной сферы, есть лишь простое совершенствование постиндустриального общества.

На наш взгляд, эти мнения не совсем правильны, обсуждение проблемы информационного общества необходимо, поскольку их понимание может существенным образом повлиять на формирование общественных отношений и судьбу цивилизации, й обсуждать ее нужно не только в кругу ученых и профессионалов, но и широкой общественности, поскольку проблема эта общая. Человечеству придется затратить немалые усилия, прежде чем мы будем иметь право говорить об информационном обществе как о современной реальности.

Это в значительной мере связано с тем, что современное общество вышло на более сложный этап своей организации, требующий для успешного функционирования более совершенных процессов координации, в более серьезной степени опирающийся на информационные процессы.

Информационное общество - понятие, предполагающее взгляд на современное общество с точки зрения стремительно возрастающей, всепроникающей информатизации всех сторон его жизнедеятельности. Все более настоятельно встают вопросы о том, что происходит с человеком в процессе продолжающегося "информационного взрыва", каковы экономические, социальные и культурные последствия развития информационных технологий и инфраструктур, в том числе средств коммуникаций, которые стали играть ключевую роль в глобализации повседневного общения, в формировании духовной жизни на планете в целом. В понятии "информационное общество" стержневым часто называют управленческий аспект развития современного общества в целом, поскольку это понятие возникло под влиянием кибернетики и информатики, где информация понимается как количественно выражаемая, поддающаяся математическому выражению мера управляемости системой. В первую очередь применительно к производству информации реализуется тенденция, названная А.Тойнби "эфиреализацией", тенденция производить все больше с все меньшими затратами.1 Современные технологии в целом всемирны по характеру своего воздействия, но в первую очередь это относится к информационным технологиям.

Конец двадцатого века вывел процессы социальной коммуникации на новый уровень, и проблема становления информационного общества настолько глубока, что необходимость ее решения накладывает на человека бремя новых обязанностей. Развитие электронной и компьютерной инженерии является необходимой предпосылкой для перехода к информационному обществу. Ради выживания человечество должно взять под контроль собственное будущее, сознательно прогнозировать и творить его. Именно это имел в виду академик Н.Н.Моисеев, когда писал: "И впредь общество будет развиваться в силу общих законов самоорганизации нашего мира, ибо Человек не в состоянии сделать этот процесс управляемым. Но такое утверждение вовсе не означает, что он не способен целенаправленно вмешиваться в процессы общественного развития. На протяжении всей своей истории люди устанавливали определенные табу, утверждали законы, в обществе возникали те или иные нравственные принципы, которые существенно меняли характер исторического процесса. Это не делало развитие человечества управляемым, но придавало ему известную направленность, как бы ограничивая реку эволюции определенными берегами"1.

В социологии и футурологии концепция информационного общества сложилась в 60-90-х годах XX века. Теория постиндустриального общества появилась в результате синтеза различных подходов к оценке состояния и динамики развития общества. В 1960-е гг. произошло широкое распространение идей постиндустриализма параллельно с осознанием того обстоятельства, что фактор технологического развития начинает превалировать над политическими и социальными различиями общественных систем. К концу 1960-х гг. постиндустриальная проблематика стала одной из ведущих в западной социологии, и представлялось, что эта новая глобальная методологическая парадигма способна дать существенный импульс обществоведческим исследованиям.

Вплоть до середины 70-х годов предпочтение отдавалось понятиям, в которых использовался префикс "пост-". Примером могут служить распространившиеся в то время в литературе определения западного общества как "постбуржуазного", "посткапиталистического", "постпредпринимательского" или "пострыночного", а также более общие понятия, строившиеся на признании за современным социальным состоянием посттрадиционного, постцивилизацион-ного или даже постисторического характера2. Некоторые из этих терминов используются и по сей день, а соответствующие концепции имеют своих сторонников и в настоящее время.

Истоки понятия "постиндустриальное общество" вряд ли могут быть определены с достаточной точностью. В 1959 году профессор Гарвардского университета Д.Белл, выступая на международном социологическом семинаре в Зальцбурге (Австрия), впервые употребил понятие постиндустриального общества в широко признанном теперь значении - для обозначения социума, в котором индустриальный сектор теряет ведущую роль вследствие возрастающей технологизации, а основной производительной силой становится наука. Потенциал развития этого общества во все возрастающей степени определяется масштабами информации и знаний, которыми оно располагает.

Однако с середины 70-х годов акценты сместились на поиск более частных терминов, подчеркивающих одну или несколько важнейших тенденций в социальном развитии. Наиболее широкое признание получило понятие информационного общества; знаменательны также попытки определить формирующийся социум в терминах "организованного", "конвенционального" или "программируемого" общества. Можно назвать и некоторые другие понятия, основывающиеся на отдельных якобы фундаментальных признаках современного общества, которые, однако, оказываются при внимательном анализе весьма поверхностными и несущественными.

Информация как основная составляющая жизненной среды современного человека.

Понятие «информация» первоначально было связано исключительно с социальной сферой, с коммуникативной деятельностью людей. Этот вывод опирается на результаты исследования значений слова «информация», которое впервые зародилось в латинском языке, в русском языке, точнее древнерусском, его ранее не было1. Впервые появившись в России в петровскую эпоху, это слово употреблялось в смысле «идея, наука»2. Сначала 20 века оно постепенно перешло в разговорный язык и некоторые гуманитарные дисциплины. Наука второй половины 20 века внесла существенные коррективы в понимание информации. Достаточно распространено мнение, что «понятие информации вошло в науку прежде всего через теорию информации, главным создателем которой был К.Э. Шеннон» - Он ввел этот термин в узком техническом смысле, применительно к теории связи или передачи кодов (Теория информации4). С течением времени наполнение этого термина получало все более широкий и глубокий смысл. Однако понятие "информации" до сих пор во многом остается интуитивным и имеет различные смысловые наполнения в разных отраслях человеческой деятельности.

Тем не менее, уже в трудах последователей Шеннона содержатся попытки рассмотреть с точки зрения теории информации явления не только технического порядка, но и гуманитарного. «Использование некоторых общих схем, терминологии и отдельных методов теории информации несомненно способствует решению и проблем теории коммуникации, обеспечивая четкость и удобство анализа»5.

Информация выступает в качестве всеобщего организационного фактора, определяющего появление, устойчивость и преобразование всех типов природных и социальных систем. На ранних стадиях эволюции природных систем информация лежала в основе принципов их организации. С появлением жизни на Земле возникают управленческие информационные механизмы адаптации и самовоспроизводства. Развитие прагматических семантических свойств информации в ходе прогрессивной эволюции и привело к возникновению сознания1.

Эволюция социумов связана именно с развитием средств информационного взаимодействия его членов, и особенно средств построения и использования их совокупной памяти. Человек отличается от других живых систем именно тем, что он в процессе эволюции приобрел возможность быстро и в высшей степени эффективно перерабатывать информацию. Именно перерабатывать, так как в некоторых других операциях, например, в получении информации, что обусловлено особенностями рецепторов, он заметно отстает от «братьев своих меньших». Постепенно создавалась иерархическая, многоуровневая информационная система, которая не только отражала, но и особым образом, наиболее благоприятным для организма, усваивала и перерабатывала информацию .

Развитая возможность генерировать и избирательно воспринимать широкий спектр звуковых волн и их модуляций дала человеку мощное средство приема и передачи информационных кодов. Активное взаимодействие мышления и языка, возникновение второй сигнальной системы «явилось гигантским качественным скачком в уплотнении информации, поскольку слово, речь - сгусток огромной массы сигналов - ощущений и восприятий. В слове воплотилось большое число понятий, каждое из которых опять-таки средоточие информа-ции» . В течение долгого времени функциональные возможности человеческого организма существенно не менялись, зато неуклонно усложнялись и разви вались функции социальных образований людей. Язык как основа информационного взаимодействия людей не только обеспечил возможность их простого сосуществования, но его развитие создало основу для эволюции человеческих социумов. С появлением технологически развитых средств коммуникации впервые в истории стержнем эволюции социальных образований стало развитие средств информационного взаимодействия.

В когнитивных науках с термином "информация" связывают представление о концептуализированном в языковой форме знании, передаваемом другому человеку. Имеются в виду все данные, поступающие к человеку извне по разным чувственно-перцептуальным и сенсорно-моторным каналам, а также данные, переработанные центральной нервной системой человека, им реинтер-претированные и представленные в его сознании в виде ментальных репрезентаций . В теории коммуникации знание к тому же рассматривается как снятие неопределенности через систематизацию сведений, репрезентирующих "образ мира", или тот социокультурный контекст, который, будучи виртуальным (в интересующем нас варианте - конструируемым на экране монитора), осознается человеком как актуальный, действительный. И поскольку в процесс интерпретации воспринятого на экране вовлекается не только его содержание, смысловая информация и коммуникативная интенция его авторов, но и все относящиеся к предмету сообщения представления и ассоциации, извлекаемые из памяти, выводимые логически или эмпирически, человеческий разум воспринимает эту текстовую реальность как часть жизненной среды.2

Интернет в России и мире: анализ современного состояния и тенденции развития

Понятие «Интернет» завоевало значимое место в современном российском лексиконе, оно символизирует прогрессивное развитие цивилизации вообще и России в частности, в силу "чего наполняется некоторым мифологическим смыслом. Относительно недавно стало возможным говорить о российском Интернете как о значимом социально-культурном явлении, новым средством массовой коммуникации. Развитие Сети стало происходить не линейно, а по законам цепной реакции. Кстати, одно из проявлений этого явления - это высокий уровень шума, сопровождающего процесс, и если для физических систем шум имеет акустический характер взрыва, то для Интернета как информационной системы шум имеет характер мощного информационного потока.

Аудитория Интернета является предметом исследований следующих российских компаний: ФОМ (Фонд «Общественное мнение»), Комкон-2, Monitoring.ru, РОЦИТ, SpyLog, Rambler. По данным проекта Web-Vector, осуществляемого КОМКОН ежеквартально, регулярная (среднемесячная) аудитория Интернета в России в 1-м квартале (февраль-март) 2003 года оценивается в 5,7 млн. человек, в том числе 4,2 млн. пользователей - в крупных и средних городах (6,9% от населения в возрасте от 10 лет и старше).1

Однако, министр РФ по связи и информатизации Л. Рейман на конгрессе "Доверие и безопасность в информационном обществе" в Санкт-Петербурге сообщил, что число постоянных пользователей Интернета в России в апреле 2003г. достигло 6 млн. человек или 4% всего населения страны, прирост составил почти 40% за год.1

Количество регулярных пользователей Интернета (то есть среднемесячный охват в течение квартала) увеличилось с 1,5 млн. человек в I квартале 1999 г. до 5,1 млн. в IV квартале 2002-го. На первый взгляд эти данные выглядят заниженными по сравнению с онлайновой статистикой (6,2 млн. по данным Rambler), однако, если учесть различия в методике получения данных, то совпадение цифр можно считать почти полным.

Rambler и Spylog владеют "прямой" информацией об Интернете, исследовательские программы других компаний в основном базируются на опросах. Впрочем, тот факт, что источники данных у социологов и интернет-компаний разные, не приводит к разногласиям в выделении тенденций, их трактовке и анализе.

Исследования компании Комкон вызывают интерес в первую очередь потому, что ее данные противоречат результатам другого исследования, проведенного в сентябре 2002 г. Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), по данным которого уже осенью 2002 г. в России насчитывалось почти 8,8 млн. пользователей Сети, или 8% жителей страны. В опросе ФОМа участвовало 18 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет и старше, 8,8 млн. - это те, кто живет в России, и пользовался Интернетом хотя бы раз за последние полгода.2

По словам П. Залесского, директора исследований Комкон-Медиа, основной прирост числа регулярных пользователей Интернетом дали города с количеством жителей от 500 тысяч человек до 1 миллиона. Ситуация в Москве и Санкт-Петербурге в последние годы достаточно стабильная.

Все исследования говорят о том, что ядро активных пользователей составляет молодежь в возрасте от 20 до 34 лет, однако, сегодня наибольшими темпами идет прирост аудитории среди подростков 10-15 лет, кроме того, воз никла тенденция постепенного приобщения к современным онлайн-технологиям пожилых россиян, их доля среди интернетчиков составляет около 3%.

Более 40% пользователей составляют квалифицированные специалисты с высшим образованием и руководители различного уровня, для которых обращение к ресурсам Сети в первую очередь работа, источник деловой информации, а лишь затем — развлечение.

По данным Комкона и Monitoring за последние четыре года развития российского Интернета заметно увеличилась доля женщин в среднемесячной аудитории сети. Если в 1998 г. среди регулярных пользователей около 35% составляли представительницы прекрасного пола, то к концу 2002 г. их доля достигла 42%. Структура населения такова, что женщин в стране больше, чем мужчин. Очевидно, что по мере проникновения сети в нашу повседневную жизнь доля женщин, пользующихся Интернетом, будет увеличиваться.

Социальная структура Интернет-аудитории существенно отличается от социальной структуры городского населения России. Так, например, доля руководителей среди населения не превышает 7%, а в Интернет-аудитории их пропорция почти в 2,5 раза больше. С другой стороны, почти каждый пятый среди горожан является пенсионером, а в аудитории Сети таких набирается менее одного процента. Сопоставляя демографическую и социальную структуру пользователей Интернета и распределение соответствующих групп среди всего населения, можно сделать вывод о том, для каких слоев россиян наиболее характерно использование Интернета. В первую очередь, это квалифицированные специалисты с высшим образованием, руководители различного ранга, студенты и учащиеся. Отметим, что по данным Комкон, начиная с середины 2001 г. кривая прироста аудитории Интернета в крупных и средних городах начинает постепенно "вымолаживаться". Это говорит о том, что при существующих технических возможностях доступа в сеть и тарифах большинство из тех, кто хотел подключиться к Интернету, сделали это. Большие темпы прироста количества активных пользователей наблюдаются, как мы уже отмечали, именно среди школьников и в студенческой среде.

Постепенно происходит перераспределение основных точек выхода в Сеть и способов подключения: если раньше в основном был доступ с рабочего места, то сейчас доли офисного и домашнего использования Интернета фактически сравнялись. 78% интернет-пользователей регулярно посещают веб-сайты, 72% - пользуются электронной почтой, 21% - общаются с помощью ICQ, 51% -используют другие сервисы. Происходит рост интенсивности пользования Интернетом среди ядра аудитории, об этом свидетельствуют такие данные 2001г. и 2002г.: если в 2001г. у среднестатистического российского пользователя было в среднем 14 дней в месяц, когда он обращался к Сети, то к началу лета 2002 года - 21 день.