Введение к работе
Актуальность исследования. Последние двадцать лет в России ознаменовались стремительным изменением общественных отношений, системы ценностей, социально-экономических и политических условий жизни граждан. Коренные преобразования охватили не только объективную, но и субъективную стороны социальной действительности. При этом роль общественного сознания в происходящих изменениях и их направленности трудно переоценить. «История российского (советского) общества не однажды свидетельствовала, что общественное сознание может многократно усиливать или ослаблять поступательное развитие, процессы функционирования экономических, социальных, политических и духовных отношений», - констатирует один из ведущих российских ученых Ж.Т. Тощенко.
Общественное мнение, выступающее своеобразным срезом, формой выражения общественного сознания по актуальным вопросам, не только отражает социальную реальность, но и формирует ее. Поэтому, способность того или иного социального субъекта влиять на сознание может быть рассмотрена как его способность преобразовывать социальную систему, либо обеспечивать ее стабильность. В этой связи важно иметь представление о том, какие силы детерминируют состояние общественного сознания и в какой мере изменяются бытующие в нем представления, убеждения и ценности.
Традиционно средствам массовой информации отводится одна из ведущих ролей в данном процессе: наряду с государством, семьей и образованием. С одной стороны, это связано с глобальными макросоциальными изменениями, появлением информационного общества, т.е. такой социально-экономической и социокультурной реальности, в которой информация становится самостоятельным экономическим и социальным ресурсом, определяя как процессы материального и духовного производства, так и социальную стратификацию. С другой стороны, именно средства массовой информации формируют картину мира в сознании людей, при этом она может отличаться от реальной. «Мы погружаемся в мир «гиперреальности», в котором образ, представление, игра знаков вытесняют реальный опыт, - отмечает популярный французский философ, социолог Жан Бодрийяр. Выступая основным источником информации и средством коммуникации, массмедиа формируют мировоззрение современного человека, задают направление изменениям в общественном сознании, следовательно, являются основным средством воспроизводства институциональной основы общества. Поскольку воспроизводство институтов является непременным условием существования социальной системы, этот механизм нуждается во всестороннем изучении, описании и осмыслении.
Степень научной разработанности проблемы. Важный аспект предметного раскрытия сущности общественного сознания в социологическом ключе связан с исследованием общественного мнения. Немецким философом и социологом Ю. Хабермасом развивается представление об общественном мнении как инструменте, который используется доминирующими в обществе социальными группами для легитимации своего положения. Н. Луман рассматривает общественное мнение как определенный набор тем, находящихся в центре внимания процесса коммуникации. Э. Ноэль-Нойман раскрывает сущность общественного мнения как центральной категории для социологии. Изучение общественного сознания как сложного, многокомпонентного построения характерно для отечественной науки (А.К. Уледов, Б.А. Грушин, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, А.Г. Спиркин, Ж.Т. Тощенко).
Исследование возможностей СМИ в формировании общественного сознания началось в 20-х гг. ХХ века. Г. Лассуэлл пришел к выводу о неограниченной власти массмедиа над аудиторией. В 1960-м году к выводу об ограниченном воздействии массовой коммуникации пришел и Дж. Клаппер. В последующие годы широкое распространение получила «модель умеренного воздействия» (М. Мак-Лухан, Э. Ноэль-Нойман), а к концу ХХ века воздействие СМИ на аудиторию вновь признали сильным. Идею всемогущества электронных СМИ развил М.Маклюэн.
Взаимодействие коммуникативных технологий с базовой структурой общества рассмотрено в трудах отечественных и зарубежных исследователей (М. Маклюэн, Н. Постман, Н. Луман, П. Бурдье, Л.Н. Федотова, Г.Г. Почепцов, В.А. Назаров, Е.П. Прохоров и др.). Трансформационные процессы в современных обществах и общественном сознании, сопровождающиеся противоречиями и столкновениями новых элементов со старыми, изучались П. Штомпкой, З.Т. Голенковой, Н.Е. Тихоновой, М. Н. Руткевичем, Т. А. Рассадиной, М. Н. Римашевской и др.).
Теоретическое осмысление процесса массовой коммуникации и ее воздействие на аудиторию предпринимались такими исследователями как Т.А. Алексина, В.Ю. Борев, Ю.П. Буданцев, Л.М. Землянова, М.С. Каган, И.С. Мелюхин, М.М. Назаров, А.А. Нуруллаев, Ю.В. Рождественский, Б.М. Сапунов, И.А. Федякин и др. Среди работ, посвященных влиянию СМИ на общественное сознание, можно выделить работы Ж.Т. Тощенко, П.П. Гайденко, К.С. Гаджиева.
В последние годы отечественные исследователи все чаще прибегают к исследованию информационно-коммуникативных процессов при анализе явлений общественной жизни. Но, как правило, эти попытки ограничиваются констатацией определенных изменений в общественном мнении. Выявленные тенденции исследователи не пытаются уложить в рамки существующих научных теорий, не предпринимают попыток к построению собственных концепций. Не рассматривается вопрос о причинах, средствах и возможных последствиях трансформации общественного сознания.
Объектом исследования субъективная составляющая институциональной основы общества.
Предметом исследования - трансформация представлений и оценочных суждений под воздействием СМИ.
Цель диссертационного исследования: выявить основные тенденции и особенности изменения общественного сознания (мнения) населения Волгоградского региона, в том числе под воздействием массмедиа, в современных российских условиях.
Достижение указанной цели требует постановки и решения следующих задач:
рассмотреть СМИ как социальный институт, показать информационно-коммуникативное значение массмедиа;
определить место субъективной составляющей в структуре социального взаимодействия;
выявить возможности влияния СМИ на общественное сознание на фоне других агентов влияния;
определить основные тенденции трансформации социально-экономических отношений в субъективном измерении;
выявить процессы трансформации политического сознания как основы развития политической институциональной системы;
определить сегмент измененяемого общественного сознания населения современной России под воздействием СМИ.
В качестве теоретико-методологической базы исследования выступает структурный функционализм Т. Парсонса. При реализации цели и задач исследования автором при интерпретации сущности категории «общественное сознание» использовались труды Б.А. Грушина, Ж.Т. Тощенко и др. Информационно-коммуникативные процессы исследовались автором с помощью идей М. Маклюэна, Н. Лумана, П. Бурдье и др. Актуальными при изучении воздействия средств массовой информации на общественное сознание и его трансформации стали идеи П. Штомпки, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, П.П. Гайденко и др.
Эмпирическая база исследования включает: 1) данные вторичного анализа социологических исследований: «Экономическая ситуация в России», «Социальная ситуация в России в фокусе общественного мнения», «Собственность в жизни россиян: реальность и домыслы», «Социально-политический маркетинг и его анализ».
2) Результаты региональных социологических исследований, проведенных автором методом опроса: «Состояние политического и экономического сознания населения Волгограда» (октябрь 2004 года). В опросе приняли участие 400 человек, выборка маршрутно-квотная составлена с учетом пола, возраста и места проживания опрошенных. «Волгоград сегодня: массовое сознание и оценка общественной ситуации», (июнь-июль 2007 года). В опросе приняли участие 240 человек, выборка маршрутно-квотная.
3) Контент-анализ средств массовой информации, проведенный в ноябре 2005 – марте 2006 гг. и августе-сентябре 2007 г. Выборка составлена на основании медийных предпочтений респондентов, выявленных в ходе опроса 2004 года, и представлена тремя информационными программами центрального и двумя программами местного телевидения; двумя развлекательными программами центрального телевидения; двумя информационно-аналитическими программами центрального телевидения; двумя центральными и двумя местными газетами. Анализу были подвергнуты в среднем по пять телевизионных передач в ноябре 2005 года, январе и марте 2006 года; по четыре выпуска газеты в те же месяцы. В поле анализа попали от 12 до 20 выпусков каждой из программ (каждый четвертый выпуск информационных программ, взятых для анализа, – итоговый) и по 16 выпусков каждого периодического издания.
В результате проведенного анализа диссертант пришел к следующим выводам, которые подлежат обсуждению и защите:
-
Средства массовой информации являются относительно самостоятельным социальным институтом и наряду с экономическими и политическими институтами образуют институциональную основу общества как социальной системы. Массмедиа, выступая источником информации и средством коммуникации, являются важнейшим элементом подсистемы, отвечающей за воспроизводство культурных образцов. Формируя общепризнанные значения, СМИ обеспечивают взаимность ожиданий и обеспечивают стабильность функционирования социальной системы.
-
Удаленность человека от политической и экономической сфер обусловливает опосредованный характер взаимоотношений между экономической и политической институциональными системами и системой личности. СМИ оказывают влияние на все уровни окружающей сознание человека среды (семья, друзья, коллеги по работе). Взаимодействие этих уровней, а также горизонтальные интеракции приводят к усреднению оценок и суждений. На основании представлений, детерминированных информационно-коммуникативным влиянием массмедиа, происходит конкретизация социальных интересов, побуждающих индивидов к определенному социальному действию, поддерживающему в той или иной мере устойчивость институциональной основы общества.
-
Средства массовой информации во многом определяют институциональное поведение людей. Возникает эффект социальной телепатии, когда у многих людей возникают одни и те же идеи и образы. Ценности, воспроизводимые современным информационным полем, отражают интересы власти, поэтому информация, представленная в СМИ, формирует, прежде всего, политическое и экономическое сознание.
-
Современное экономическое сознание населения России характеризуется «разорванностью». С одной стороны оно ориентировано на рыночный характер отношений, с другой – не избавилось от убеждений, навязанных за годы советской власти, чему в немалой степени способствует неудовлетворенность существующей экономической ситуацией. В экономическом сознании продолжает преобладать представление о справедливости такой модели отношений между государством и обществом, при которой определяющая роль в обеспечении благосостояния граждан отводится, прежде всего, органам власти.
-
Политическое сознание в силу исключительно опосредованного характера взаимодействия политической системы и системы личности особенно подвержено влиянию СМИ. В современной России и волгоградском регионе индивиды констатируют стабилизацию в сфере политических отношений, пересматривают свое отношение к основным политическим институтам, прежде всего к партиям, как следствие, все более значимым фактором становится политическая принадлежность кандидата. Подавляющее большинство опрошенных полагают, что за последние двадцать лет люди стали более свободны в своих поступках и решениях (более 80,0% респондентов). В то же время граждане практически не участвуют в деятельности политических партий.
-
Средства массовой информации и, в первую очередь, телевидение задают направленность процессу трансформации экономического и политического сознания. Смыслы, заложенные в сообщениях СМИ, совпадают с теми изменениями, которые происходят в общественном сознании. Жители Волгограда хорошо информированы о политических и экономических событиях всероссийского масштаба, поэтому лояльны к высшему руководству страны. В связи с реализацией национальных проектов и освещением этого в СМИ, они надеются на улучшение экономической ситуации; успехи борьбы с террористами рождают ощущение стабильности. В наибольшей степени массмедиа формируют представления граждан в области политики, в несколько меньшей степени - в области экономики (даже самые оптимистичные новости не «работают», если человек не обеспечен материально). Выполняя функцию поддержания культурных образцов, средства массовой информации способствуют воспроизводству институциональной основы общества и выступают гарантом стабильности социальной системы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-
Определено место массмедиа в институциональной системе современного общества как информационно-коммуникативного средства воспроизводства культурных образцов.
-
Проведена научная рефлексия компонентов общественного сознания, выявлена роль представлений и оценочных суждений в его структуре (фиксация информационно-коммуникативного влияния массмедиа).
-
Установлена повышенная восприимчивость политического и экономического сознания к информационно-коммуникативному влиянию массмедиа.
-
Определена динамика и выявлена направленность изменения экономического сознания населения Волгограда (рост позитивных настроений в оценке экономической ситуации, устойчивость патерналистских ожиданий, легитимизация экономических институтов).
-
Выявлены тенденции трансформации политического сознания (рост доверия к политическим институтам демократического государства, возрастание значимости такого фактора, как политическая принадлежность кандидата на выборах в органы власти, нежелание лично участвовать в работе политических организаций).
-
Установлена зависимость представлений аудитории от контента информационного потока.
Теоретическая и практическая значимость исследования способствует осмыслению современных социальных трансформаций и выявлению на их основе перспектив развития регионов и российского общества в целом; изучению степени изменения общественного сознания под влиянием СМИ и «включенности» индивидов в социально-экономические и политические преобразования. Материалы исследования могут служить основой для разработки таких учебных курсов, как «Социальные системы и процессы», «Социальные институты», «Социология массовых коммуникаций», «Public Relations». Основные результаты и положения диссертации могут быть использованы в управленческой практике государственных и муниципальных органов власти при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение трансформационных процессов общественного сознания и выявление роли СМИ в них.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в семи работах, общим объемом 2,5 п.л. и апробированы: на VIII региональной конференции молодых исследователей (Волгоград, 2003); конференции в рамках фестиваля «PR-весна на Волге» (Волгоград, 2004), всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного российского общества» (Волгоград, 2006), а также на ежегодных апрельских научных сессиях Волгоградского государственного университета (2003-2008 гг.).
Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы, по три параграфа в каждом, заключение, библиографический список, приложение.