Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Артюхина Елена Владимировна

Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа
<
Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа
>



Артюхина Елена Владимировна. Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Артюхина Елена Владимировна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения коммуникации как фактора социальных изменений 13

1.1. Интерпретация коммуникативных процессов в социальных теориях конца XX — начала XXI века 13

1.2. Основные модели компьютерно-опосредованной политической коммуникации 33

Глава 2. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта 49

2.1. Особенности развития сети Интернет в российских регионах 49

2.2. Интернет-технологии как инструмент деятельности политических субъектов 65

2.3. Использование компьютерно-опосредованной коммуникации населением 83

Заключение 102

Библиографический список 106

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые информационные технологии существенно изменяют образ жизни людей, характер организации трудовых процессов и процедур, а также взаимодействия различных сфер общества. Появляются новые критерии оценки уровня развития общества: количество доступных источников информации для каждого человека, темпы интернетизации, количество специалистов в области компьютеризации и Интернета.

В России, по сравнению с ситуацией даже предыдущего десятилетия, произошли радикальные перемены в области политической коммуникации, и это нашло выражение, как в изменении форм коммуникации, так и в их интенсивности. Среди современных форм коммуникации одно из важных мест занимает компьютерно-опосредованная коммуникация, которая позволяет человеку получать необходимые сведения «здесь и сейчас». Начинается формирование нового канала политической коммуникации, динамика развития которого может перевернуть представления, как о системе обеспечения политической деятельности, так и о традиционных инструментах политического участия.

Компьютерно-опосредованная коммуникация реализуется различными субъектами политической жизни в ходе парламентских и президентских выборов, в процессе осуществления текущей национальной, региональной и международной политики, кроме того, новейшие конфликты в политической сфере проявляются в виде информационных войн.

Все чаще исследователи и практики определяют сетевую информацию, доступную благодаря компьютерно-опосредованной коммуникации, как новую форму влияния на умы электората. И хотя этот способ имеет ряд преимуществ - главными среди которых являются легкость и мгновенность опубликования любой информации, отсутствие пространственно-временных границ, возможность тематического поиска и быстрой связи для мониторинга

ситуации - Интернет в политике зачастую используется подобно традиционным СМК, как еще один инструмент вещания, по сути отличающийся от прежнего лишь способом передачи информации. Тем не менее, удельный вес виртуальной информационной составляющей в политике сегодня имеет устойчивую тенденцию к возрастанию, все чаще гегемонизм в информационном обществе определяется талантом и умением осуществлять разнообразную информационную деятельность.

Компьютерно-опосредованная коммуникация на базе Интернет-технологий предоставляет политической сфере большие возможности. Эти возможности связаны главным образом с изменением характера политической коммуникации: переходом от распространения однонаправленного информационного потока к диалогической взаимосвязи между «управляющими» и «управляемыми». Актуальная задача социологического исследования состоит в том, чтобы установить, каким образом использование Интернета влияет на динамику политической коммуникации в современной России, а посредством последней - на протекание политических процессов в обществе в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Традиция академических исследований, изучающих специфику коммуникаций в обществе конца XX - начала XXI вв., представляет собой динамично развивающееся предметное поле. В рамках социальной теории можно выделить следующие подходы: 1) теория информационного общества: М. Кастельс, Э. Тоффлер, Д. Белл, 3. Бжезинский, П. Дракер1, анализирующие социальные взаимодействия, опосредованные техническими средствами; 2) постклассическая социальная теория или постмодернизм

Кастельс, M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. М.: Изд. ГУ - Высшая школа экономики, 2000; Тоффлер, О. Третья волна - М.: ACT, 1999; Тоффлер, Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. M.: ACT, 2003; Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М.: Гера, 1999; Дракер, П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на западе: Антология. M.: Академия, 1990.

(Г. Дебор, Ж. Бодрийяр, М. Маклюэн)1, делающая акцент на релятивизации реальности и маркетизацию социально-политического взаимодействия; 3)

теория виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Вэйнстейн, М. Паэтау) , центром которых является процесс имитирования социального взаимодействия. Идеи отечественных авторов, концептуально близкие к теории информационного общества, представлены в работах А.В. Бахметьева, В.М. Березина, И.С. Мелюхина; к постклассической социальной теории - в работах Б.С. Гладарева, В.А. Михайлова, СВ. Михайлова, К.С. Шайхитдиновой4; к теории виртуализации - в работах Г.С Батыгина, В.А. Сердюка, М.М. Назарова, В.А. Дулова, Д.В. Иванова5.

Важными для диссертации являются труды исследователей политической коммуникации. Мы выделяем представителей системного подхода, опирающихся на трансмиссионную модель политической коммуникации: Г.Д. Лассуэлла, Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча, Р.-Ж. Шварценберга, Л.Р. Посикера, Ж.-М. Коттрэ6. Конститутивное понятие

1 Дебор, Г. Общество спектакля. - М.: Логос, 2000; Бодрийяр, Ж. Система вещей. - М.: РУ-Домино, 2001;

Маклюэн, М. Галактика Гуттенберга: Становление человека печатающего. — М.: Академический проект,

2005.

2Buhl, A. Die virtuelle Gesellschaft. Okonomie, Politik und Kultur im Zeichen des Cyberspace. - Opladen:

Westdeutscher Verlag, - 1997; Kroker, A., Weinstein M. Data trash. The theory of the virtual class II New World

Perspectives. - Montreal, - 1994; Becker, В., Paetau, M. Virtualisierung des Sozialen. Die

Informationsgesellschaft zwischen Fragmentierung und Globalisierung. - Frankfurt, 1997. J Бахметьев, A.B. Социальные факторы формирования информационного общества. - М.: Логос, - 2003; Березин, В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М.: Инфо, - 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Инфо, 1999.

4Гладарев, Б.С. Информационно-коммуникационные технологии и проблемы контроля поведения индивидов // Социологические исследования. - 2007. - № 8; Михайлов, В.А., Михайлов, СВ. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества [Электронный ресурс] — http: // ; Шайхитдинова, С.К. Информационное общество и «последствия модерна» [Электронный ресурс] // Credo new. — 2004. - №1. — http: II culture/credo, html.

5Назаров, М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства // Социально-гуманитарное знание. - 2001. - № 1; Батыгин, Г.С. Социология Интернет: наука и образование в виртуальном пространстве [Электронный ресурс] / Центр социологии. - http: // ; Сердюк, В.А. От виртуального предприятия к виртуальному правительству: миф или реальность? [Электронный ресурс] // Менеджмент в России и за рубежом. - 2002. - №2. - http: // ; Дулов, В.А. Виртуальная реальность и виртуальное общество [Электронный ресурс] / . - http: // 14C985D3C9525.htm; Иванов, Д.В. Виртуализация общества. - СПб.: Петербургское Востоковедение, - 2000. 6LassweII, Н. D. World Politics and Personal Insecurity. - N. Y.: McGraw-Hill, 1935; Lasswell, H.D. The Theory of Political Propaganda II Reader in Public Opinion and Roberts, D. Politics: A New Approach. - N. Y.: Causeway Books, 1991; Истон, Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. T.2. - М., - 1997; Алмонд, Г., Пауэлл, Дж., Стром, К., Далтон, Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. Учебное пособие. - М., - 2002; Дойч, К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. - М., 1993

коммуникации, развивается работами Р. Крейга . Коммуникация здесь представлена как процесс, благодаря которому поддерживаются персональные идентичности и социальный порядок.

Среди отечественных авторов, которые исследовали особенности политической коммуникации, можно выделить: Н.А. Кудрявченко, Л.Н. Тимофееву, Е.В. Лобзу, В.И. Кравченко, М.Н. Грачева2. Свой вклад в изучение основных тенденций развития Интернета в российских условиях внесли такие отечественные ученые, как О.Г. Филатова, Д.Н. Песков, Н.В. Борисов, А.В. Чугунов, Ю. Ю. Росич . Российские исследователи, рассматривающие в своих концепциях Интернет-технологии как инструмент политики: М.С. Вершинин, Д.А. Воинов, В.А. Зорин, И.А. Быков4.

Отмечая интерес к изучению коммуникативных процессов в условиях их возрастающей зависимости от технологий в зарубежной и отечественной социальной науке, можно отметить, что эта тема далеко не исчерпана. Изучение современных трансформаций, связанных с интернетизацией

Шварценберг, Р.-Ж. Политическая социология. - М.: Центр, 1992; Посикера, Л.Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных кампаний: Анализ концепций и технологий. Автореферат диссертации. М.: Росс, академия госслужбы при Президенте РФ, 1994; Cotteret, J.-M. Gouvcrnants et gouvernes: La communication politique. - P, 1973.

'Craig, R.T. Applied communication research in a practical discipline II Applied communication in the 21st century. Mahwah, NJ: Erlbaum, 1995; Крейг, P. Теория коммуникации как область знания // Компаративистика 111. Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2003.

2Кудрявченко, Н.А. Политическая коммуникация и власть // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов / под. ред. В.Д. Зотова. -М.: МАКС Пресс, 2001; Тимофеева, Л.Н., Лобза, Е.В. Политическая коммуникация, открытая заново - М.: Республиканская типография, 2003; Кравченко, В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. - СПб.: СПбГУЭФ, 2003; Грачев, М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: Автореф. дисс. д-ра полит, наук. М., 2005.

3Филатова, О.Г. Интернет как масс-медиа: Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации» - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004; Песков, Д.Н. Интернет в России: политическая утопия? // Полис. - 2002. № 1; Росич, Ю.Ю. Интернет в политической жизни России // Правда.ру [Электронный ресурс] http: // politics.pravda.ru/politics/2003/1/6/1 l/15062_SMI.html; Чугунов, А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий / Автореф. дис.... канд. полит, наук. СПб., 2000; Чугунов, А.В. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании «просвещенного понимания» // Интернет и современное общество: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. СПб, 7-11 декабря 1998 г. - СПб, 1998.

4Вершинин, М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001; Вершинин, М.С. Электронная демократия: российские перспективы // Информационное общество. - 2002. - Вып. 1; Воинов, Д.А. Становление Интернет - диалога как форма участия граждан в политической жизни России /Автореф. дисс. канд. соц. наук. - M., - 2001; Зорин, В.А. Интернет и политика // Русский журнал [Электронный ресурс] - http: // ; Быков, И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта / Автореф. дисс. канд. полит, наук. СПб., - 2005.

общества, а также основных тенденций и проблем политической коммуникативистики, в частности феномена компьютерно-опосредованной политической коммуникации, требуют постоянного эмпирического обновления в рамках социологической науки.

Объект исследования: политическая коммуникация.

Предмет исследования: компьютерно-опосредованная коммуникация в социально-политических взаимодействиях.

Цель данной работы состоит в том, чтобы изучить особенности компьютерно-опосредованной коммуникации, реализуемой в современном политическом пространстве.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. на основе анализа социальных концепций информатизации уточнить понятие компьютерно-опосредованной коммуникации как фактора изменений;

  2. систематизировать основные модели компьютерно-опосредованной политической коммуникации;

  3. выявить особенности распространения сети Интернет в российских регионах;

  4. определить способы использования Интернета как инструмента коммуникации в деятельности политических организаций;

  5. проанализировать взаимосвязь новых информационных технологий и политического участия населения.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве
теоретико-методологического основания диссертационного исследования
выступают теории информационного общества; концепции виртуализации
социального пространства и идеи постклассической социальной теории.
Принципиальное значение для работы имеют идеи, положения и выводы
следующих отечественных исследователей, интерпретирующих

коммуникативные процессы в Интернет-пространстве: Д.В. Иванова, Д.Н. Пескова, Н.В. Борисова, А.В. Чугунова, Ю.Ю. Росича, М.С. Вершинина.

Эмпирическая база исследования включает: первичный анализ данных 16 полуструктурированных интервью (май-август 2007 года) с представителями политической элиты Волгоградской области, анкетного опроса (N = 525, май-август 2008 года), проведенных кафедрой социологии Волгоградского государственного университета в рамках гранта «Способы рекрутирования политической элиты Волгоградской области». Также было проведено исследование при участии автора: структурный контент-анализ политических сайтов федеральных и региональных организаций.

В диссертационном исследовании использовались вторичные данные, к которым относятся результаты международных и российских исследований Интернета: 1) исследования социологической службы Фонда «Общественное мнения» ; 2) данные маркетинговой компании МАСМИ, исследование которой помогло автору выявить особенности российской Интернет-аудитории; 3) разработки Института Развития Свободы Информации -«Мониторинг официальных сайтов органов государственной власти» (2007 г.).

В результате диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам, которые подлежат обсуждению и защите:

1. Коммуникация, опосредованная техническими средствами, является ключевым фактором социальных изменений, таких как: диверсификация социального знания и информации; появление нового условия делового стиля - успешной адаптации к изменениям в телекоммуникациях; актуализация нового показателя престижности социального статуса — количество доступных каналов информации; виртуализация социальных институтов — создание искусственного мира путем замены обычного

1 Фонд «Общественное мнение». Бюллетень «Интернет в России». Выпуск 22 [Электронный ресурс] - http: //
.

2 MASMI Research Group [Электронный ресурс] - http: II .

3 Институт Развития Свободы Информации. Мониторинг официальных сайтов органов государственной
власти (2007 г.) [Электронный ресурс] - http: // www. .

восприятия окружающей действительности информацией, генерируемой компьютерной системой.

2. Основные модели коммуникации, на которые опираются
современные исследователи, можно обозначить как: трансмиссионная и
конститутивная. В рамках трансмиссионной модели компьютерно-
опосредованная политическая коммуникация определяется как циркуляция
политической информации с использованием Интернет-технологий. В
современном научном дискурсе преобладает трансмиссионная трактовка
коммуникации. С появлением все новых средств коммуникации происходит
фрагментация социального знания, что актуализирует свойство
коммуникации соединять, удержрівать в целостности разнородное
современное общество. Конституирующее свойство коммуникации берется
за основу новой актуальной модели коммуникации. Именно в рамках
конститутивной модели компьютерно-опосредованная политическая
коммуникация понимается как процесс использования социальными
субъектами электронных сообщений для воспроизводства политических
взаимодействий.

3. Сеть Интернет в России распространялась по особому сценарию:
определяющим фактором развития, в отличие от Европы и Америки, стала
активность крупных политических структур, а не коммерческих организаций.
Кроме того, география распределения Интернет-коммуникации по
российским регионам неоднородна. По уровню распространения Интернета
выделяются следующие типы регионов: моноцентрические регионы,
бицентрические регионы, полицентрические регионы, классические
иерархические регионы. Развитие в России новых информационных
технологий во многом обусловлено особенностями социальной структуры:
экономическая ситуация способствует исключению ряда социальных групп
из процесса информатизации (социальных групп возрастной категории
старше 60 лет, с низкими доходами и низким уровнем образования, а также
жителей сельской местности). Складываются условия, когда быстрый

прогресе в области информатизации углубляет информационное неравенство, и в этом состоит одна из серьезных проблем современного российского общества.

4. Развитие компьютерно-опосредованной коммуникации в России определяет новые направления в деятельности политических субъектов: создание персональных страниц (сайты, блоги), организация Интернет-конференций, Интернет-голосований, виртуальных партий и политической рекламы. Процесс интернетизации политики будет продолжаться и в будущем, что связано, во-первых, с несомненными преимуществами компьютерных технологий по сравнению с традиционными СМИ; во-вторых, с тем, что традиционные СМИ в сознании политических субъектов и населения имеют статус ангажированных источников информации, в то время как Интернет приобретает все большую популярность, считаясь менее контролируемым ресурсом,

5. Потенциально компьютерно-опосредованная политическая коммуникация может преодолевать тенденцию снижения уровня политического участия, упрощая контакт с политическими организациями. Однако, анализируя взаимосвязь между информационными технологиями и политическим участием населения, можно констатировать развитие «симулятивного» политического участия. Этот феномен есть целенаправленное создание видимости политических действий - пассивное участие в политике, состоящее в заинтересованном наблюдении за происходящим при помощи Интернета. Кроме того, на современном этапе развития Интернета наблюдается низкий уровень информационной открытости веб-сайтов как элементов связи между населением и политическими организациями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Предложено определение компьютерно-опосредованной

коммуникации как фактора социальных изменений, что учитывает

опыт интерпретации коммуникативных процессов в теориях конца XX — начала XXI века.

Систематизированы подходы к исследованию компьютерно-
опосредованной политической коммуникации, которые можно
объединить в две основные модели — трансмиссионную, делающую
акцент на процессе передачи информации, и конститутивную,
подчеркивающую функцию коммуникации поддерживать
персональные идентичности и социальный порядок.

і Определены особенности развития сети Интернет в социально-политическом пространстве России: его распространение было инициировано избирательными кампаниями, сохраняется региональная неоднородность и зависимость освоения от экономической ситуации.

Произведена оценка роли компьютерно-опосредованной коммуникации в политическом процессе современной России и выявлены основные направления использования Интернет-технологий для реализации политических целей, в том числе и манипулятивные приемы в сети.

Раскрыта взаимосвязь между информационными технологиями и политическим участием населения, особенность которой - большой потенциал для интерактивности, но низкая его реализация. Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что представленная работа существенно дополняет исследовательский материал, накопленный зарубежными и отечественными учеными в области изучения компьютерно-опосредованной политической коммуникации. Содержание диссертации, результаты анализа и полученные выводы могут быть использованы в учебных курсах: «Социология», «Социология коммуникации», «Политическая социология», спецкурсов, посвященных современным тенденциям информатизации и виртуализации общества.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в девяти работах, общим объемом 1,9 п. л., и апробированы на: на Научной сессии ВолГУ (г. Волгоград, 2004 г.); на межвузовской конференции «Социокультурные исследования» (г. Волгоград, 2004 г.); на Всероссийских конференциях «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (г. Волгоград, 14-15 сентябрь 2006 г.) и «Перспективы политического развития России (г. Саратов 19-20, апреля 2007 г.); на XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2008 г.); на научном Семинаре молодых ученых «Оценка результатов федеральных выборов: взгляд из регионов» (г. Астрахань, 7-8 июля 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия» (г. Астрахань, 17-18, октября 2008 г.).

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы (в том числе пять параграфов), заключение, библиографический список и приложения.

Интерпретация коммуникативных процессов в социальных теориях конца XX — начала XXI века

Информационно-коммуникативные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Их революционное воздействие касается не только способа производства продуктов и услуг, но и организации и формы проведения досуга, реализации человеком своих гражданских прав, методов воспитания и образования. Они оказывают решающее воздействие на социальную структуру общества в целом. В обществе информационных технологий эффективность социального взаимодействия во многом зависит от быстроты адаптации человека к новым средствам коммуникации. Как результат — возрастающий интерес исследователей к изучению новой социальной системы, идущей на смену индустриализму, в понятиях прогресса научного знания и технологических достижений в области сбора, хранения, трансформации и распространения информации. В научный оборот входит понятие «компьютерно-опосредованная коммуникация», для представления более ясной картины в определении компьютерно-опосредованной коммуникации и ее места в социальной системе рассмотрим данное понятие.

Компьютерно-опосредованной коммуникации - процесс, протекающий в открытой электронной социальной среде, чаще всего посредством вербальных, визуальных и аудиальных средств коммуникации (текстов, графиков, видео-файлов оцифрованной речи и изображения), инициирующие формирование Интернет-сообществ и особую форму самопрезентации .

Среди ключевых технологий, повлиявших на появление и развитие этого вида коммуникации, можно назвать следующие сетевые аппаратно-программные средства: компьютерная сеть, электронная почта, глобальная сеть Интернет, сервисы обмена текстовыми сообщениями - дискуссионные группы, списки рассылки, телеконференции, форумы, ICQ, динамический HTML и интерактивные технологии.

По сравнению с традиционными СМИ компьютерно-опосредованная коммуникация имеет ряд особенностей: 1) Возможность осуществления коммуникации каждым без ограничения во времени и пространстве. Коммуникативный процесс может проходить в режиме реального времени - с одним собеседником (канал чата, ICQ) или с большим количеством участников (компьютерная видеоконференцсвязь, чат), или в режиме отсроченного общения - с одним собеседником (личная электронная переписка) или со многими (список рассылки, телеконференции, веб-форумы). 2) Мультимедийность - Интернет имеет возможность объединить визуальные, звуковые, печатные и видео-аспекты других СМИ, цена пересылки письма по электронной почте гораздо ниже пересылки с помощью обычной почты. 3) Персонализация - Интернет обеспечивает необходимой информацией на любом уровне заинтересованности индивидуумов или групп людей; в данном случае доставка может быть обеспечена согласно предпочтению пользователей через персонализацию содержания, рассылку по электронной почте и кабельному телевидению. 4) Интерактивность -Интернет предполагает диалог, а не монолог, который подразумевают традиционные СМИ. Взаимодействие, диалог и обратная связь между сотнями пользователей возможны через электронную почту, информационные табло, форумы, чаты и телеконференции.

Основные модели компьютерно-опосредованной политической коммуникации

Существенной особенностью современных общественно-политических процессов является рост масштабов применения новых информационных технологий в политической сфере общества. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая, являясь специфическим интерактивным средством массовой коммуникации, хранилищем данных и библиотекой, системой информационного поиска, уже активно используется в политических целях. Активно внедряясь в сферу политики, новые информационно-коммуникационные технологии видоизменили многие формы поведения и модели взаимоотношений между политическими институтами и индивидами. Складывается новая структура политической коммуникации: политические Интернет-коммуникаторы, каналы и технические способы информирования и осуществления обратной связи.

Говоря о компьютерно-опосредованной коммуникации в политической сфере общества, следует отметить, что в современной социальной науке сложились две традиции к пониманию политической коммуникации: 1) коммуникация рассматривается с опорой на трансмиссионную модель; 2) коммуникация рассматривается с опорой на конститутивную модель.

В работах, посвященных коммуникативной проблематике продолжает доминировать трансмиссионная, или информационная, модель коммуникации, в которой коммуникация понимается как передача (трансмиссия) информации от одного субъекта другому. Данная научная традиция представлена системным подходом: «бихевиористской моделью» Г. Лассуэлла, «системной моделью» Д. Истона, «функциональной моделью» Г. Алмонда, «кибернетической моделью» К. Дойча. Эти модели адаптировали i общесистемный и структурно-функциональный подходы к анализу политической жизни. В частности, в социальной теории начинает использоваться «внеисторичный» подход, имеющий свои корни в кибернетике (Н. Винер)1; начинают использоваться термины «вход» в систему, «выход», «обратная связь», «внешняя среда». Естественно, что неотъемлемой частью этих моделей является политическая коммуникация, т.к. концепция политической системы вывела на первый план рассмотрение процессов взаимодействия политических институтов, социальной среды и центров принятия решений.

Модель Г. Лассуэлла, разработанная им в 1939 - 40-х гг. и опубликованная в 1948 г., сегодня «хрестоматийно» называется линейной, бихевиористской (коммуникация понимается как прямое воздействие на реципиента, который выступает лишь в качестве объекта, реагирующего на воспринимаемую информацию по принципу: стимул-реакция) ; ее критиковали не только за «линейность», «направленность» в одну сторону, но также и за отсутствие в ней такого важнейшего элемента, как цель (анализ цели предполагает связь результата с намерениями коммуникатора, в том числе - с идеологическими) . Г. Лассуэлл начал изучать не только единичные «акты» коммуникации, понимаемые как контакты, в которых сообщение проходит через определенные фазы от субъекта к объекту, но и важнейшие структурные компоненты процесса массовой коммуникации, и описал его сначала - как однонаправленную «пятивопросную» модель: «Who says what to whom via what channels with what effects?» 4, т.е. как:

1. Кто говорит? - анализ управления коммуникативным процессом.

2. Что сообщает? - анализ содержания сообщений.

3. Кому? - анализ аудитории.

4. По какому каналу? - анализ средства.

5. С каким эффектом? - анализ результата: изменилось / не изменилось сознание и/или поведение реципиента.

Таким образом, «бихевиористская модель» Г. Лассуэлла была создана и применялась главным образом для того, чтобы придать структурную организованность дискуссиям о коммуникации. Сам Г. Лассуэлл использовал ее для обозначения различных направлений в исследованиях коммуникации. Каждый элемент формулы представляет собой самостоятельную область анализа коммуникационного процесса: «Кто говорит» - изучение коммуникатора; «Что говорит» - контент-анализ сообщений; «По какому каналу» - изучение СМК; «Кому» - исследования аудитории; «С каким результатом» - измерение эффективности коммуникации. Для знакомства с опытом исследований процесса коммуникации эта схема даже сегодня является наиболее подходящей, поскольку наглядно соотносит элементы между собой (а также потому, что большое количество исследований последующих лет проводилось уже в ее русле).

Г. Лассуэлл рассматривал коммуникацию как сложный процесс, имеющий свои социальные функции, внутреннюю структуру и общую направленность: «как любой процесс коммуникация может быть рассмотрена с точки зрения структуры и с точки зрения функции, иначе говоря, с позиции структурного и функционального анализа»1. Поскольку коммуникации пронизывают все формы жизни, функции социальной коммуникации очень схожи с процессами сигнализации и управления в живом организме и в животном мире, и важнейшей ее функцией является поддержание равновесия любой системы.

Особенности развития сети Интернет в российских регионах

Все происходящее в рамках технических и технологических процессов непосредственно влияет на жизнь людей, меняет природу социума и его приоритеты. Важным этапом информационно-технологической революции стало появление Интернета. Поэтому так актуальны исследования социальных изменений, вызванных распространением компьютерно-опосредованной коммуникации в социально-политическом пространстве.

Обобщение фактических данных о тенденциях развития телекоммуникационных технологий, обеспечивающих выход в Интернет, о темпах распространения сети Интернет по территории страны, позволило выявить основные этапы развития сети Интернет в России: начальный (доинтернетовский), столичный (петербургско-московский) и современный -этап проникновения сети в регионы .

На начальном этапе в 1991-1994-х гг., когда Россия фактически не имела постоянного выхода в Интернет, в стране развивались другие сети - в первую очередь сети FIDO, сети по предоставлению услуг электронной почты, конференций USENET, а также региональные сети передачи данных.

Столичный этап начался в самом конце 1993 г., когда сеть Relcom получила постоянный канал доступа в европейскую сеть EUnet. Именно с этого момента можно вести речь о появлении в России Интернета в его современном виде. Этот этап характеризуется преимущественной концентрацией Интернет-услуг в Москве и С.-Петербурге, а также началом развертывания академических, научных и образовательных сетей на территории страны.

Важной особенностью данного периода в развитии российского сегмента сети было то, что Интернет-технологии в значительно большей степени оказались востребованными в политической, нежели в сфере бизнеса. Таким образом, определяющим фактором развития российского Интернета, в отличие от Европы и Америки, стала активность крупных политических структур, а не коммерческих организаций. В эти годы в России происходил процесс освоения Интернета в качестве средства политической коммуникации .

Современный этап развития Интернета в России начался в 1996 году и продолжается по настоящее время. Этот этап характеризуется постепенным распространением сети по территории страны и уменьшением доли Москвы и С.-Петербурга в структуре пользователей. Интернет уже активно используется различными субъектами российской политической жизни в информационных войнах, во время парламентских и президентских выборов, а также в ходе осуществления международной информационной политики2.

Опыт избирательных кампаний в России показал, что есть новый способ оказывать влияние на умы электората - через сеть Интернет. Мощным толчком для взрывного развития российского Интернета послужила избирательные кампании 1999 - 2000-х гг. Практически все партии и движения, которые до этого не имели собственных сайтов, постарались их создать4. Аудитория Интернета в России за 1999-2000 гг. увеличилась в 2,5 раза, причем темпы роста были самыми высокими в Европе. Таким образом, одним из факторов, оказавшим заметное влияние на развитие Интернета в России в конце 1990-х гг., стала политическая коммуникация.