Процесс производственной адаптации инвалидов Толкачева Елена Вячеславовна

Процесс производственной адаптации инвалидов
<
Процесс производственной адаптации инвалидов Процесс производственной адаптации инвалидов Процесс производственной адаптации инвалидов Процесс производственной адаптации инвалидов Процесс производственной адаптации инвалидов Процесс производственной адаптации инвалидов Процесс производственной адаптации инвалидов Процесс производственной адаптации инвалидов Процесс производственной адаптации инвалидов
>




Толкачева Елена Вячеславовна. Процесс производственной адаптации инвалидов : 22.00.04 Толкачева, Елена Вячеславовна Процесс производственной адаптации инвалидов (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Хабаровск, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-22/411

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ 13

1.1. Адаптивная субъектность инвалидов 13

1.2. Специфика адаптации инвалидов к производственной сфере 34

1.3. Социетальные и личностные факторы производственной адаптации инвалидов 51

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ 78

2.1. Методологический подход к проблеме исследования производственной адаптации инвалидов 78

2.2. Обоснование надежности и валидности методики оценки производственной адаптированности инвалидов 97

2.3. Характеристика производственной адаптированности инвалидов и факторов, влияющих на ее показатели 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЕ 153

Введение к работе

Важная задача социального государства по расширению возможностей для полной самореализации личности и раскрытию ее сущностных сил тесно связана с проблемой адаптации и совершенствования системы использования трудового потенциала индивидов, являющихся основной производительной силой общества.

Вопросы адаптации работника к производственной среде актуальны при любых политических режимах и экономических условиях. Тем не менее, особенности протекания производственной адаптации и ее эффективности и для общества, и для самого работника непосредственно зависят от этих условий, их стабильности, динамики и кардинальности изменений.

Произошедшие в России существенные социально-политические, экономические и социокультурные преобразования, повлекли за собой становление нового типа хозяйствования, развитие рыночных отношений, пересмотр социокультурных ценностей. Это привело к изменению устоявшихся моделей социально-экономического поведения населения страны.

В результате, в первую очередь оказались неспособными адаптироваться к новым условиям наименее социально защищенные группы населения, в числе которых инвалиды. В совокупности с этими факторами, сформированное на протяжении многих веков отношение к инвалидам как к «неполноценным, нетрудоспособным», привело к тому, что данная категория людей оказалась практически вытиснута из трудовой сферы общества.

Одним из направлений государственной политики в отношении инвалидов является содействие в реализации права на труд. Учитывая имеющуюся ограниченность возможностей в реализации данного права, для инвалидов предполагается организация дополнительных мер, в числе которых: квотирование и создание рабочих мест на предприятиях,

переобучение зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных, рациональное трудоустройство и производственная адаптация.

В последние годы были предприняты значительные усилия по совершенствованию законодательных норм, регулирующих положение инвалидов, что позволило добиться определенных позитивных результатов. В частности, в качестве одного из важнейших звеньев социальной защиты инвалидов стала выделяться комплексная реабилитация, включающая, в том числе и мероприятия по рациональному трудоустройству и производственной адаптации инвалидов.

В целях повышения эффективности процесса восстановления
нарушенной у инвалидов способности к трудовой деятельности необходимо
совершенствование существующей системы производственной адаптации
инвалидов. Это достижимо при наличии научно обоснованных методик
исследования процесса производственной адаптации и выделения
перспективных направлений по его оптимизации и наиболее полного
раскрытия личностного потенциала инвалидов. Таким образом, особую
значимость приобретает разработанность теории производственной

адаптации инвалидов и адекватность оценивающей ее методики.

Адаптивные способности личности, а также степень соответствия имеющихся представлений о работе, ценностных ориентации, конкретных жизненных планов инвалида всему многообразию реальных условий на предприятии определяют в конечном счете его стабильность как работника.

Степень научной разработанности проблемы. Как часть более общей проблемы - социальной адаптации личности - проблема производственной адаптации инвалидов изучается в тесной связи с предыдущими теоретическими разработками.

Мировая социологическая наука изучением вопросов адаптации стала заниматься лишь в конце XIX - начале XX века (в отличие от биологии и медицины). Основы теории социальной адаптации (социологии адаптации) были заложены работами Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера, У.Томаса,

Т.Парсонса и многих других1. К настоящему времени в западной науке накоплен достаточно большой опыт и имеется большое количество теоретических и конкретных исследований адаптации социальных общностей разного уровня.

В российском классическом наследии необходимо отметить работы
М.М.Ковалевского, П.А.Сорокина, находящиеся в предметном поле
социологии адаптации. Тем не менее, в целом до середины 60-х годов XX века
социальная адаптация в России практически не изучалась. В числе первых
авторов, заложивших основы отечественной социологии адаптации были
С.Д.Артемов, К.М.Хайлов, В.Н.Шубкин. Позднее, в исследованиях ученых
И.В.Воложина, Ю.К.Субботина, И.П.Волкова, Т.Н.Вершининой,
И.А.Милославова и др. нашли освещение различные вопросы,

характеризующие явление адаптации как в теоретическом, так и в прикладном плане. Объектом исследования в большинстве из них являлись рабочие промышленных предприятии. Среди современных исследователей теоретико-методологических проблем социальной адаптации можно выделить П.С.Кузнецова, Л.Л.Шпак, Л.В.Корель, М.В.Ромма2.

Изучению сущности инвалидности с учетом особенностей национального российского характера посвящены исследования Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, Л.П.Найденовой, Н.Л.Пушкаревой, Т.И.Черняевой.

Абрамов Р.Н. Профессиональный комплекс в социальной структуре общества (по Парсонсу) / Р.Н.Абрамов // Социс- 2005. - № 1. - С. 54-66; Давыдов Ю.Н. Веберовская социология капитализма / Ю.Н.Давыдов // Социс. - 1994. - № 8-9. - С. 185-193; Москвин С.А. Герберт Спенсер против тоталитаризма / С.А.Москвин // Социс. - 1992.- № 2. - С. 125-128; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э.Дюркгейм. - М.: Наука, 1990.- 575 с.

Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии / Л.В.Корель. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1997. - 160 с; Ромм М. В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект / М. В. Ромм ; М-во образования РФ, Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск: Наука, 2002. - 275 с; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе: Филос.-социол. пробл. / Л. Л. Шпак.—Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1991.—231 с; Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности / П.С.Кузнецов. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1991. - 73 с.

Основные формы и методы управления процессом интеграции инвалидов в общество, роль государственных и общественных организаций, учреждений и объединений в этом процессе рассматриваются в трудах А.А.Дыскина, Э.И.Танюхиной, Е.Р.Ярской-Смирновой1.

Вопросам социальной, профессиональной, социокультурной

реабилитации инвалидов посвящены работы современных отечественных ученых М.М.Сидорова, Т.Г.Никуленко, Э.К.Наберушкиной, О.Г.Злобиной.

Следует отметить, что наибольшее количество исследований в области производственной адаптации инвалидов проводилось в клинико-физиологическом аспекте: П.К.Анохин, Т.Г.Дичев, Н.П.Бехтерева, Ю.Л.Галолицин, Ю.Д.Кротов, С.В.Медведев, А.В.Рощин, П.В.Сычев, Л.К.Павельчук.

Работ, посвященных непосредственно изучению социологического аспекта процесса адаптации инвалидов к условиям производства, в отечественной социологии немного. Среди таких работ можно назвать труды Т.А.Добровольской, Осадчих А.И., Коробова М.В., Н.Б.Шабалиной .

Цель исследования состоит в разработке методики оценки успешности процесса производственной адаптации инвалидов и определения перспективных направлений по его оптимизации.

В соответствии с намеченной целью в работе определены следующие задачи исследования:

1 Дыскин А.А. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан / А.А.Дыскин,
Э.И.Танюхина. - М.: Логос, 1996. - 224 с; Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности /
Е.Р.Ярская-Смирнова; Сарат.гос.техн.ун-т.—Саратов: Б.и., 1997.—270 с.

2 Добровольская T.A. Особенности производственной адаптации инвалидов / Т.А.Добровольская,
Н.Б.Шабалина // Социс. - 1985. - № 3. - С. 121 - 126; Отечественный и зарубежный опыт профессионально-
производственной адаптации инвалидов / ВЛ.Щебетаха, И.П.Бородулина, И.Д.Гундарева, К.А.Каменков,
М.В.Коробов, И.Е.Кузьмина, Е.М.Старобина; Санкт-Петербургский научно-практический Центр медико-
социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им проф.Г.А.Альбрехта. - М.: ЦБНТИ
Минтруда и социального развития РФ. - 2001. - Вып. 40. - 76 с.

1. Выяснить особенности инвалидов как субъектов социальной
адаптации в условиях современного российского общества.

2. Определить структуру процесса адаптации инвалидов к условиям
производственной среды.

  1. Предложить систему социетальных и личностных факторов, определяющих успешность процесса адаптации инвалидов к условиям производства.

  2. Определить целостную систему показателей производственной адаптированности инвалидов.

5. Разработать и апробировать методический аппарат для проведения
оценки успешности производственной адаптации инвалидов.

6. Разработать систему мониторинга производственной адаптации
инвалидов.

Объект исследования - процесс производственной адаптации инвалидов.

Предмет исследования - сущность и методика оценки производственной адаптации инвалидов.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам адаптации, социализации, реабилитации и социальной практики. Основными теоретико-методологическими источниками настоящей диссертации послужили работы по проблемам адаптации инвалидов к условиям производственной среды Т.А.Добровольской, А.А.Дыскина, Э.И.Танюхиной, М.В.Коробова, А.И.Осадчих, Е.М.Старобиной, Л.В.Кузнецовой.

Методологической основой решения поставленных задач являются общенаучные принципы:

1) метод анализа, предполагающий разложение единства на множество, сложного на его компоненты:

  1. метод синтеза — состоящий в соединении разнообразных явлений, качеств, противоположностей в единство;

  2. метод абстракции - в котором для достижения научного объективного познания отвлекаются от единичного, случайного и выделяют общее, необходимое, существенное.

  3. исторический метод - предполагающий выяснение того, что думали и говорили по поводу рассматриваемой проблемы другие ученые.

В процессе достижения поставленной цели использовался также комплекс традиционных для социологии методов: анкетный опрос, контент-анализ документов, экспертный опрос, математико-статистическая обработка результатов.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ оценки производственной адаптации инвалидов и методики ее'измерения и может быть сведена к следующему:

- расширена и дополнена структура производственной адаптации
инвалидов;

- разработана целостная система факторов производственной адаптации
инвалидов;

- проанализированы возможности разработанной методики количественной
и качественной оценки степени производственной адаптации инвалидов;

разработана система мониторинга производственной адаптации инвалидов.

Эмпирической базой наряду со статистическими данными послужили результаты социологического опроса по проблеме производственной адаптации инвалидов, проведенного автором на базе филиалов ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю».

Результаты опроса обрабатывались с помощью параметрических и непараметрических критериев связи и различий (Пирсона, Смирнова-Колмогорова, Уилкса). Применялись различные виды статистического

анализа данных (корреляционный и дискриминантный). Статистическая обработка данных проводилась посредством программного обеспечения SPSS 12.0 for Windows.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания расширяют и углубляют социологические представления о взаимодействии инвалида и социальной среды.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы для целей социального прогнозирования успешности производственной адаптации инвалидов. Разработанная методика оценки производственной адаптированности позволит выбрать или сконструировать наиболее адекватный комплекс мер для решения практических задач по адаптации работающих инвалидов к условиям производства.

Разработанная система мониторинга производственной адаптации инвалидов может быть использована специалистами по социальной работе и врачами-экспертами бюро медико-социальной экспертизы, работниками смежных профессии для диагностической и социальной работы с людьми в ситуации инвалидности, а также руководителями учреждений и организаций различных форм собственности для совершенствования системы управления кадрами.

Некоторые положения диссертации могут применяться при построении отдельных тем курса технологии социальной работы и других учебных курсов и спецкурсов соответствующей специализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Производственная адаптация инвалидов - это процесс приспособления инвалида и производственной среды к наиболее оптимальному взаимодействию с целью достижения продуктивности выполняемого труда, при экономии физических и духовных затрат, а также при достижении инвалидом благоприятного социального самочувствия. Результат данного процесса терминологически обозначается как производственная адаптированность инвалида.

  1. В структуре производственной адаптации можно выделить физиологическую, профессиональную, экономическую, организационную и социально-психологическую компоненты. Физиологическая структурная компонента рассматривается как процесс формирования устойчивой системы функциональных связей, обеспечивающей эффективное выполнение работы при наименьших энергетических и духовных затратах организма. Профессиональная — как процесс овладения инвалидом необходимыми знаниями, навыками и мастерством, умением быстро ориентироваться в производственных ситуациях, контролировать свои трудовые действия. Формирование субъективного отношения инвалидом к выполняемой работе, осознание им характера и содержания труда и их соответствия внутренней структуре личности, составляет содержание социально-психологической структурной компоненты производственной адаптации. В процессе организационной адаптации инвалидов к условиям производственной среды происходит освоение организационных требований. При исследовании социально-экономической адаптации инвалидов в качестве объекта выступает уровень заработной платы и способ ее распределения, выражающие экономические отношения на предприятии и в обществе.

  2. На степень производственной адаптированности инвалидов оказывают влияние социетальные и личностные группы факторов. Эти факторы относительно независимы друг от друга, поэтому неудовлетворение потребности по одному из комплексов не компенсируется остальными комплексами. Факторы производственной адаптации инвалидов, оказывают воздействие различной силы на степень адаптированности инвалидов.

4. Методика оценки производственной адаптированности инвалидов
позволяет не только констатировать факт наличия высокой, средней или
низкой степени адаптированности инвалидов, но и показывает, за счет каких
структурных компонентов производственной адаптации достигнут подобный
результат. В основе методики лежит нормативно-интерпретативное
понимание сущности адаптации: оценка степени адаптированности

осуществляется по показателям, отражающим существующее в обществе понимание «должного» и «благого» в сфере производственной деятельности, но на основе субъективной интерпретации своего социального положения, самочувствия и социальной реальности самим инвалидом на предмет соответствия или несоответствия этим общественным и своим индивидуальным представлениям, сформировавшимся в процессе социализации.

  1. Инвалиды обладают средней адаптирующей способностью в условиях производственной среды. Высокий уровень производственной адаптации определяет отсутствие физического переутомления. Увольнение инвалидов с работы является следствием, во-первых, физического переутомления, во-вторых, отрицательного отношения к своей профессии. Построение профиля адаптации исследуемой группы инвалидов позволяет выявить, за счет увеличения показателей каких составляющих компонентов можно повлиять на степень производственной адаптированности инвалидов.

  2. Разработка и функционирование эффективной системы адаптации инвалидов в условиях производственной среды предполагает периодическое получение новой систематизированной информации о данном процессе, т.е. проведение мониторинга. Главная функция системы мониторинга производственной адаптации инвалидов состоит в обеспечении администрации предприятия и других заинтересованных лиц достоверной и своевременной информацией об успешности адаптации инвалидов. Организация мониторинга производственной адаптации предполагает определение ключевых индикаторов, дающих наиболее полную информацию о состоянии социального самочувствия инвалида и силы воздействия на его адаптацию различных факторов, а также выработку сценариев повышения производственной адаптированности.

Апробация исследования. Разработанная автором методика оценки производственной адаптированности инвалидов апробирована посредством внедрения в деятельность специалистов филиалов ФГУ «Главное бюро

медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю» по диагностике характера социальной недостаточности инвалидов, а также подведению результатов их профессиональной реабилитации.

Материалы исследования используются при прочтении отдельных тем лекций в процессе подготовки специалистов по специальности «Социальная работа».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает в себя 147 источников. В диссертации содержится 8 таблиц, 11 рисунков. Объем диссертации составляет 157 страниц.

Адаптивная субъектность инвалидов

Понятие инвалидности в различных социокультурных и исторических контекстах имеет свою специфику, отражающую доминирующие социальные аттитюды по отношению к инвалидам внутри общества.

Достаточно длительное время инвалидность ассоциировалась с нетрудоспособностью, непригодностью для процесса производства. В начале XX века под категорию инвалидов чаще всего попадали военнослужащие, получившие увечье, частично или полностью потерявшие трудоспособность и поэтому нуждающиеся в государственной или общественной помощи. В 30-х годах XX века в нашей стране под инвалидностью понимается утрата трудоспособности, но появляется следующее дополнение, где оговаривается, что к утрате трудоспособности могут привести хроническое заболевание и изменения в организме, сопровождаемые функциональными расстройствами с плохим и сомнительным прогнозом. В 70-х годах - под инвалидностью стала пониматься не только стойкая утрата трудоспособности, но и состояние организма, измененное болезнью или увечьем с наличием стойких или необратимых функциональных нарушений, которые приводят к полной или частичной нетрудоспособности1.

Все вышеприведенные определения связаны с понятием нетрудоспособности, то есть в большинстве случаев инвалидность принято определять через пригодность индивида для процесса производства. Такой подход неизбежно оказывается в русле социального прагматизма и функционализма (Т.Парсонс, К.Дэвис, У.Мур), когда человек трактуется преимущественно как рабочая сила.

Современные подходы к понятию инвалидности в западноевропейских странах и США развиваются в рамках гуманистически-антропологического подхода. В русле описываемой традиции находится рассуждение о том, что инвалидность является следствием ограниченности функций организма, однако возможности инвалидов не всегда и не везде ограничены.

В современной трактовке инвалидности акцент сделан на том, что инвалидность - это не столько проблема индивидуальных возможностей человека, сколько проблема неадекватного отношения общества к нуждам отдельных его индивидов. Так, «Союз инвалидов против изоляции» (UPIAS) рассматривает инвалидность как социальное явление и определяет ее как «снижение или ограничение социальной активности, вызванное организацией общества»1.

Таким образом, в основе ограничений лежит господствующая в обществе ценность «нормальности», предполагающая обязательность «нормальности» функционирования организма и психических функций в медицинском, функциональном или экономическом аспекте.

В рамках данного диссертационного исследования инвалидность рассматривается как социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функции организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты человека. Соответственно, проблема инвалидности представляется не только как проблема физического здоровья, но и психологического, и социального благополучия человека. По мнению А.В.Смирнова, инвалидность «значительно ограничивает свободу и возможности человека, поэтому можно сказать, что состояние инвалидности является критической ситуацией во всех смыслах».1

Следует отметить, что инвалидность может быть врожденной, либо наступившей в результате внезапных, неожидаемых для личности событий, в любой временной период жизненного пути. Влияние двух выделенных видов инвалидности на развитие личности может быть кардинально различным.

Методологический подход к проблеме исследования производственной адаптации инвалидов

Производственная адаптированность инвалидов является динамической характеристикой, поскольку сам процесс адаптации подвергается влиянию различных факторов.

Разработка и функционирование эффективной системы адаптации инвалидов в условиях производственной среды предполагает периодическое получение новой систематизированной информации о данном процессе, т.е. проведение мониторинга, организация которого преследует следующие цели1:

1) определение ключевых индикаторов, дающих наиболее полную информацию о состоянии социального самочувствия инвалида и силы воздействия на его адаптацию различных факторов;

2) возможность проведении ранней диагностики негативных процессов, происходящих в ходе производственной адаптации;

3) выработка сценариев повышения производственной адаптированности;

4) выделение основных звеньев в цепочках организации процесса производственной адаптации инвалида, дающих сбои;

5) совершенствование системы адаптации инвалидов к условиям производственной среды.

Задачи мониторинга производственной адаптации инвалида могут быть сведены к следующим:

- организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о протекании процесса производственной адаптации инвалида на территории предприятия, организации или учреждения;

- оценка и системный анализ полученной информации, выявление причин, вызвавших тот или иной характер протекания процесса адаптации.

Главная функция системы мониторинга производственной адаптации инвалидов состоит в обеспечении администрации предприятия и других заинтересованных лиц достоверной и своевременной информацией об успешности адаптации инвалидов.

В качестве важнейших принципов мониторинга производственной адаптации инвалидов необходимо отметить:

- непрерывность наблюдения за объектами;

- периодичность снятия информации о происходящих изменениях;

- сопоставимость применяемых показателей мониторинга во времени;

- целенаправленность - решение конкретных управленческих задач, создание эффективной системы адаптации инвалидов на предприятии.

Социальная функция мониторинга имеет ряд следствий, касающихся положения и задач тех лиц, которым поручено ведение инструментами мониторинга:

- мониторинг является видом деятельности для лиц, принимающих решения;

- мониторинг связан с проблемами принятия решений;

- мониторинг не может быть централизованным;

- мониторинг - это непрерывный процесс, который никогда не завершается.

В социологии все многообразие подходов к исследованию взаимосвязи между человеком и социальной средой может быть сведено к оппозиции индивидуально- и социоцентризма. Индивидуальноцентрический подход объясняет происходящие изменения в указанной взаимосвязи природой человека, а социоцентрический особенностями социальной среды. Для индивидуальноцентрического подхода «подлинной наиболее достоверной реальностью являются конкретные живые люди, их качествами он объясняет особенности образуемого ими общества. Для социоцентриста все прямо противоположно: особенностями общественного устройства он объясняет свойства членов общества»1.

Кроме того, все имеющиеся методики, нацеленные на исследование адаптации, также условно можно разделить на две группы: те, которые используются для определения адаптации, хотя изначально были предназначены для иных целей, и те, которые специально создавались для изучения адаптации.

Методики, отнесенные к первой группе, дают информацию, которая, по-мнению некоторых ученых, может быть расценена как информация об адаптации. Но поскольку каждая из методик в отдельности диагностирует нечто иное, то подбор взаимодополняющих техник, как полагают исследователи, - задача первостепенная. Прежде всего, это связано с тем, что выбор методик обусловливает получение таких данных, которые в комплексе (именно в комплексе, а не по отдельности) отражают сущность адаптации. Тем не менее, безоговорочное признание данного положения не исключает разнообразия в их подборе .

Обоснование надежности и валидности методики оценки производственной адаптированности инвалидов

Как уже отмечалось, потребность в создании методики оценки производственной адаптации инвалидов была обусловлена непригодностью имеющихся методик оценки степени адаптированности инвалидов.

Любая разработанная методика перед использованием для практических целей должна пройти проверку по ряду формальных критериев, доказывающих их высокое качество и эффективность. К числу основных критериев оценки методик в социальных науках относятся надежность и валидность.

Надежность методик в социальных науках - общая характеристика внутреннего единства, постоянства и устойчивости получаемых при применении методики индивидуальных оценок, выраженных в сумме баллов, очков и т.п.1

Разновидностей надёжности методик так же много, как и условий, влияющих на результаты диагностических испытаний.

Выделяются следующие виды надежности:

1) ретестовая надежность - показывает, насколько результаты измерения характеристик респондента меняются в зависимости от его настроения, самочувствия, усталости и других аналогичных факторов. Чтобы измерить ретестовую надёжность, респонденты заполняют опросник дважды с разницей во времени от 2 недель до 2 месяцев. Коэффициент ретестовой надежности равен корреляции между результатами респондентов в первом и втором случаях. Коэффициенты ретестовой надёжности для стабильных характеристик должны быть не ниже 0.6-0.7.

2) внутренняя надежность-согласованность - показывает, согласованы ли между собой пункты опросника, входящие в одну и ту же шкалу, и измеряют ли они одну и ту же черту.

Таким образом, если не существует истинной метки, а только случайная погрешность в ответах на вопросы (являющаяся неконтролируемой и единственной, а, следовательно, некоррелированной между субъектами), то дисперсия суммы будет такой же, как сумма дисперсий отдельных позиций. Поэтому коэффициент альфа будет равен нулю. Если все вопросы совершенно надежны и измеряют один и тот же объект (истинную метку), то коэффициент альфа равен 1. 3) однородность (гомогенность) инструмента исследования - измеряется при помощи метода расщепления теста пополам (split-half). Задания делят на четные и нечетные (необходимо выполнение всех заданий), а затем результаты коррелируются между собой.

Если суммарная шкала совершенно однородна, то следует ожидать, что обе части абсолютно коррелированы (т.е. г = 1.0). Если суммарная шкала не является абсолютно надежной, то коэффициент корреляции будет меньше 1. Методика признается надежной, если коэффициент не ниже 0,75 - 0,85, лучше 0,90 и выше. Поскольку данная методика измеряет производственную адаптированность, которая является динамической характеристикой, метод «ретестовой надежности» в данном случае мало пригоден. Надёжность методики определялась по показателям альфа Кронбаха, а также методом расщепления теста пополам (split-half), где использовался весь массив данных, полученных на выборке. Результаты вычисления коэффициента альфа Кронбаха показали, что методика оценки степени адаптированности имеет высокую надёжность, альфа Кронбаха равна 0.884 {сс 0.8), что свидетельствует о том, что анкета готова к использованию. Полученные коэффициенты для каждого вопроса достаточно высоки и позволяют утверждать, что пункты, входящие в каждую шкалу, оценивают один и тот же показатель. В колонке «Откорректированный пункт — суммарная корреляция» приводятся коэффициенты избирательности. Также показатели надёжности-согласованности ниже критического уровня (0.9-0.95), который может свидетельствовать о том, что пункты анкеты измеряют чрезвычайно узкие, специфические показатели.