Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические подходы к изучению процесса социализации
детей в сельской семье 13
1.1 Социализация детей в современной сельской семье как предмет социологии 13
1.2 Социологический анализ факторов социализации сельских детей 42
2 Социологическое исследование процесса социализации детей в современной сельской семье 80
2.1 Эмпирическое исследование процесса социализации детей в современной сельской семье 80
2.2 Пути оптимизации процесса социализации сельских детей 102
Заключение 119
Список использованных источников
- Социализация детей в современной сельской семье как предмет социологии
- Социологический анализ факторов социализации сельских детей
- Эмпирическое исследование процесса социализации детей в современной сельской семье
Введение к работе
I?
Актуальность темы исследования. Потребность исследования специфики социализации детей в современной сельской семье обусловлена проблемой, которая заключается в том, что российская семья переживает кризис, оказавшись в ситуации глобальных изменений социальной действительности и трансформации российского общества, выйти из которого может помочь исторический опыт, ибо сельская семья, сельские дети, сельская община были на протяжении нескольких столетий основной формой самоорганизации российского общества, являлись социальным капиталом всей России.
В сельской семье сегодня явно заметно нарушение закона соответствия социальной организации человеческому потенциалу. Последствия отступления от данного закона хорошо известны: в России всегда во всех возрастных группах сельских женщин рождаемость была выше, чем у городских женщин, сегодня же сложилась обратная тенденция. Подобные изменения произошли и с показателями, характеризующими средний размер семьи. Для сельского населения типичны такие показатели, как депопуляция, очень высокий уровень смертности и крайне низкий уровень рождаемости, широко распространенное одиночество среди пожилых людей, алкоголизм, присущий не только мужскому населению, но и женскому и подростковому.
Сейчас уже невозможно сказать, что сельская семья, по образному выражению отечественного социолога И. В. Бестужева-Лады, является «домашним университетом», в котором гармонично и естественно соединяются воспитание, обучение и труд. Полнота бытия сельского мира в России была надорвана не только урбанизацией, индустриализацией и информатизацией. В первую очередь сельские жители не могут прийти в себя от образовавшегося морально-психологического вакуума, вызванного отсутствием конструктивных ценностей социальной жизни, способствующих единению сельской субкультуры. Им крайне тяжело привыкать к идее, что рыночная цивилизация должна быть обязательно агрессивной и жестокой. Жизнедеятельность современной сельской
семьи по-своему подтверждает мысль, что правда истории не в речах политиков, а в цифрах демографии, которые свидетельствуют о главной угрозе, состоящей в вырождении русского населения.
У народа подорвано здоровье - и физическое, и психологическое, и моральное. Все это приводит к парадоксальной ситуации: на фоне масштабов депопуляции увеличивается круг «лишних людей»: алкоголиков, маргиналов, бездомных, пожилых, инвалидов, детей-сирот, беженцев. Уже само по себе подобное положение говорит о системной деградации нашего общества в реальной жизни, а в области науки - о справедливости теории «разрыва корней» на примере сельской субкультуры.
В связи с этим очевидной представляется определенная противоречивость процесса социализации в современной сельской семье, которая вытекает из противоречивости самих условий бытия российского села. Поэтому требуют глубокого социологического анализа как сохранившиеся традиционные элементы системы социализации в сельской семье, так и все более активно включающиеся в этот процесс нормы и ориентиры, свойственные ранее только урбанистическому обществу. Также необходим поиск оптимальных способов адаптации традиционных форм социализации детей в сельской семье к современной ситуации модернизации и быстрого изменения образа жизни. Это позволило бы детям, воспитывающимся в ней, с одной стороны, обрести знания, навыки и жизненные позиции, отвечающие запросам общества, а с другой стороны, открыло бы сельской семье возможность сохранить в определенной степени самобытность.
Исходя из этого, в теоретическом плане актуальность темы исследования связана со спецификой процесса социализации в сельской семье на современном этапе, равно как и недостаточной изученностью его характеристик в социологии.
В практическом плане актуальность диссертационного исследования вытекает из необходимости наиболее эффективного целерационального использования ресурсов современной семейной и воспитательно-образовательной дея-
тельности для оптимального развития и совершенствования системы семейной социализации детей.
Степень научной разработанности проблемы
В науке данная проблема рассматривалась в связи с повышением интереса социологии к проблемам социализации детей в современном обществе, к семье как институту социализации, а также к специфике образа жизни семьи в зависимости от поселенческих условий.
Процесс социализации, его основные механизмы, институты, отдельные составляющие и их специфика в различных общественных структурах нашли отражение в работах Ю. В. Васильковой, Б. С. Гершунского, С. И. Гессена, И. С. Кона, 10. И. Кривова, Д. И. Латышиной, М. Мид, Л. М. Мордзалевского, А. В. Мудрика, В. А. Никитина, Н. Е. Щурковой1.
Трансформация традиционной семейной структуры в культуре общества, форм внутрисемейных отношений и изменение половозрастных ролей членов семьи являлись предметом изучения таких ученых, как Н. Луманн, Б. Малиновский, М. Мид, Т. Парсонс, И. Ф. Уорд2.
В отечественной науке основы научного подхода к исследованию проблем семьи, в частности ее функционирования как института социализации, за-
Василькова Ю. В. Социальная педагогика: курс лекций / Ю. В. Василькова, Т. А. Василькова. М., 2004; Гершунский Б. С. Образование в третьем тысячелетии: гармония знания и веры. М., 1999; Гессен С, И. Педагогические сочинения. - Саранск, 2001; Кон И. С. Психология ранней юности: кн. для учителя. М., 1989; Кон И. С. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива). М., 1988; Кривов 10. И. О месте понятия «социализация» в современной педагогике // Педагогика. 2003. № 2; Латышина Д. И. История педагогики: Воспитание и образование в России (X - начало XX века). М., 1998; Мид М. Культура и мир детства: избр. произв. М, 1988; Мордзалевский Л. М. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен: в 2 ч. СПб., 2000; Мудрик А. В. Социализация человека: учеб. пособие. М., 2004; Никитин В. А. Начала социальной педагогики: учеб пособие. М., 2002; Щуркова Н. Е. Прикладная педагогика воспитания: учеб. пособие. СПб., 2005.
2 Luhmann N. Soziale Systeme. Grundrib einer allgemeinen Theorie. Frankfurt a. M., 1984; Malinowski B. Argonauts of the Western Pasific. N. Y., 1961; Мид M. Культура и мир детства: избр. произв. М., 1988; Парсонс Т. Система современных обществ: пер. с англ. М., 1998; Ward I. F. The Psychic Factors of Civilization. Boston, 1983.
ложили труды А. И. Антонова, М. С. Мацковского, В. М. Медкова, А. Г. Харче-ва, Е. М. Черняк3.
Семью как элемент структуры сельского сообщества в различные исторические периоды, трансформацию ее роли освещали в своих трудах В. А. Балашов, М. М. Громыко, В. П. Данилов, Т. В. Еферина, Н. Н. Логинова, В. И. Староверов, В. А. Федосеев, Е. И. Холостова4. Рядом исследователей рассматривались вопросы социализации детей в условиях сельского сообщества, роль семьи и других институтов в этом процессе. Они раскрывались в работах Н. Ф. Беляевой, М. П. Гурьяновой, А. Е. Кондратенкова, А. С. Молокановой, Л. И. Савинова, А. М. Цирульникова, Е. В. Щербаковой5.
Таким образом, в науке существует достаточно большое количество исследований, посвященных процессу социализации и его институтов, проблемам
Антонов А. И. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов). М., 1998; Антонов А. И. Социология семьи / А. И. Антонов, В. М. Медков. М., 1996; Мацковский М. С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. М., 1989; Харчев А. Г. Современная семья и ее проблемы: (Социально-демографическое исследование) / А. Г. Харчев, М. С. Мацковский. М., 1978; Черняк Е. М. Социология семьи: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2003.
4 Балашов В. А. Бытовая культура мордвы: традиции и современность. Саранск, 1991;
Балашов В. А. Культура и быт мордовского колхозного села: историко-этногр. очерк по ма
териалам Зубово-Полянского р-на МАССР. Саранск, 1975; Громыко М. М. Мир русской де
ревни. М., 1991; Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, соци
альные отношения. М., 1979; Еферина Т. В. Социальные проблемы крестьянства и модели
социальной поддержки населения (втор, половина XIX - конец XX в.). Саранск, 2003; Логи
нова Н. Н. Сельская местность Мордовии: социально-географические аспекты развития /
Н. Н. Логинова, В. Н. Пресняков, Л. В. Сотова. Саранск, 2005; Староверов В. И. Город или
деревня. М., 1972; Староверов В. И. Социально-демографические проблемы деревни.
М., 1975; Староверов В. И. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., 1976;
Староверов В. И. Деревня в условиях интеграции: (Социальные проблемы) / В. И.
Староверов, А. И. Тимуш, Н. В. Цуркану. М., 1979; Федосеев В. А. Сельское население
региона. М., 1986; Холостова Е. И. Сельская семья и социальная работа / Е. И.
Холостова, Е. М. Черняк, Г. Н. Чупина. М., 2005; Холостова Е. И. Социальная работа на селе:
история и современность. М., 2006.
5 Беляева Н. Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы. Саранск, 2000; Гурьяно
ва М. П. Социально-педагогическая поддержка сельского населения. М., 2000; Кондратен-
ков А. Е. Сельская общеобразовательная школа на современном этапе. М., 1979; Молокано-
ва А. С. Стратегия развития сельской школы Мордовии // Современные проблемы психоло
го-педагогических наук. Саранск, 1999. Вып. 12; Савинов Л. И. Семьеведение. Са
ранск, 2000; Цирульников А. М. В воспитании нет провинции: Очерки о сельских педагогах-
новаторах. М., 1985; Щербакова Е. В. Сельская малокомплектная школа: проблемы и пер
спективы развития // Регионология. 2000. № 3 - 4.
семьи, а также изучению специфики образа жизни в зависимости от поселенческих условий. Тем не менее, не проводилось широкого исследования, объединяющего эти три проблемы, в центре внимания которого находились бы специфические характеристики детей, проходящих социализацию в современной сельской семье, и функционирование современной сельской семьи как института социализации.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования - изучение специфики социализации детей в современной сельской семье и выявление путей оптимизации данного процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать теоретико-методологические основания исследования процесса социализации детей в сельской семье;
провести социологический анализ форм и механизмов социализации детей в традиционной сельской семье и представить их социокультурнои-сторическую трансформацию;
выявить наиболее значимые группы факторов, определяющих процесс социализации в современной сельской семье и ее специфику в целом;
раскрыть социально-значимые противоречия между детьми и родителями, появляющиеся в процессе социализации;
обосновать возможности целерационального использования ресурсов современной семейной и воспитательно-образовательной деятельности для эффективного развития системы семейной социализации детей в сельской местности с оптимальным использованием элементов традиционного и инновационного опыта.
Объект исследования - сельская семья с детьми.
Предмет исследования - специфика условий социализации детей в современной сельской семье.
Гипотеза исследования. В современной сельской семье социализация детей происходит в условиях сочетания традиционных и инновационных форм. Специфика данного процесса определяется следующими противоречиями:
между традиционными механизмами и формами социализации детей, которые исторически зависели от особенностей условий проживания в сельской местности, и современной ориентацией на городские ценности воспитания;
между многодетностью сельской семьи, многолюдностью сельских поселений и сплоченностью семейной субкультуры в прошлом и сегодняшней малодетностью семьи, малолюдностью сельских населенных пунктов и раздробленностью сельской субкультуры;
между единством и широко распространенной общностью сельского мира в прошлом и развитием современной тенденции с ориентиром на семейный индивидуализм и личный эгоизм.
Теоретико-методологическая база исследования. Основу теоретического осмысления проблемы составили следующие концепции и теоретические подходы: теория систем (У. Бакли, Л. Берталанфи, Н. Луманн, А. И. Уемов), структурный функционализм (Р. Мертон, Т. Парсонс), теория гендера (Г. Г. Силласте, Д. Смит, Н. М. Римашевская, Е. Р. Ярская-Смирнова), теория обмена (П. Блау, Дж. Хоманс), концепция социального института (Э. А. Вест-марк, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, О. Конт, Б. К. Малиновский, П. Д. Павленок, Н. Смелзер, Г. Спенсер, И. Ф. Уорд), концепция семьи как социального института и малой группы (А. И. Антонов, М. С. Мацковский, Л. И. Савинов, А. Г. Харчев, Е. М. Черняк и др.) и ряд других теоретических подходов и концепций, изложенных в работах отечественных и зарубежных авторов.
Исследование проводилось с помощью таких общенаучных методов, как метод исторической реконструкции и аналогии, диалектический метод, методы анализа и синтеза, методы вторичного анализа эмпирических данных и анализа статистических источников. Использовались также специальные социологические методы - анкетного опроса, сравнительного и системного анализа.
Эмпирической базой исследования послужили:
нормативно-правовые документы;
данные, опубликованные в научной печати;
материалы социологических исследований по указанной проблематике;
данные государственной статистики;
материалы социологического опроса (в форме анкетирования сельских родителей), проведенного автором в 2005 г. в 12 районах Республики Мордовия. Было опрошено 282 семьи с детьми.
Количественный анализ данных исследования произведен с помощью программного пакета Microsoft Excel 2002. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002, Microsoft Word 2002.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Проведено социологическое исследование по теме «Социализация детей в современной сельской семье», в котором приняли участие сельские родители, имеющие детей в возрасте до 18 лет.
Выявлено общее и особенное в механизмах, формах, институтах социализации детей в сельской семье на различных этапах развития семейно-родственной структуры.
Проанализировано современное состояние системы социализации детей в сельской семье.
Установлены наиболее значимые группы факторов, обуславливающие развитие процесса социализации детей в современной сельской семье с позиции их объективного и субъективного, традиционного и инновационного характера.
Определено нормативно-правовое, социально-политическое, социально-экономическое поле для оптимизации процесса социализации детей в семье в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы при изучении социализации детей и ее институтов; проблем семьи и ее специфики в условиях сельского социума; роли внешних и внутренних факторов в системе личностного формирования, становления и развития подрастающего поколения, а также в процессе создания учебных пособий, программ учебных курсов и спецкурсов, рассчитанных на подготовку социологов, социальных работников, психологов, педагогов и других специалистов в гуманитарных областях знания.
Материалы исследования расширяют предметное пространство социологических исследований, дополняют и развивают представления о значении сложившихся в современном сельском социуме условий для системы семейной социализации детей, социальных ценностей и жизненных ориентации членов сельской семьи.
Практическая значимость исследования определяется необходимостью выявления и анализа социально значимых факторов социализации детей в условиях современной сельской семьи. Исследование помогает установить основные проблемы современной сельской семьи, негативно сказывающиеся на репродуктивном поведении супругов и препятствующие развитию детей. Эти материалы могут быть использованы при разработке конкретных направлений семейно-демографической политики, способствующих укреплению семьи и повышению ее жизнеспособности, а также отдельных направлений социальной политики, ориентированных на повышение уровня и качества жизни сельского населения, сельской семьи.
Проведенное исследование позволяет рассматривать систему семейной социализации как ресурс стабилизации положения российского села, что нацеливает социальные и государственные структуры оперативно откликнуться на социальные запросы сельской семьи. Результаты исследования могут дать толчок развитию и совершенствованию технологий социальной, психолого-педагогической работы с сельской семьей, детьми, помогающих раскрыть и использовать внешний и внутренний потенциал, сложившийся к данному моменту.
Основные положения, выносимые на защиту:
Изменение окружающей обстановки ориентирует сельских родителей в области социализации детей на ценности городской субкультуры.
Новым фактором социализации сельских детей является демографический, характеризующийся малодетностью семьи, малолюдностью сельских поселений, малокомплектностью школ, дефицитом возрастных и тендерных отношений.
Среди институтов социализации современные сельские родители наибольшее доверие оказывают школе как главному образовательному институту. При этом семья продолжает функционировать как основной институт социализации, а сами родители сохранили традиционную установку - определять судьбу своих детей.
В ориентациях современных сельских родителей наблюдаются противоречивые тенденции: с одной стороны, сохраняется привитие детям традиционных представлений о ценности семейно-родственных отношений, приро-досообразности человеческого труда, зависимости действий человека от общественного мнения; а с другой стороны, повышается значимость для сельских родителей деловых качеств их детей, развития у них индивидуализма и эгоистических установок, снижается степень зависимости действий детей от традиционных морально-ценностных установок.
5. Оптимальный процесс внедрения инновационных элементов в самобытную систему социализации детей в сельской семье возможен при гармоничном сочетании с традиционно-историческими сельскими формами социализации.
Апробация исследования. Данная тема в различных аспектах докладывалась на ежегодных Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2003 - 2005 гг.), научных семинарах кафедры социальной работы Историко-социологического института Мордовского университета, Международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Москва, 7-8 апреля 2005 г.), X научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе в главе «Технологии социальной работы в сельской местности (на материалах Республики Мордовия)» в учебном пособии «Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности» (М., 2005 г.). Материалы диссертации используются при чтении лекций по курсам «История социальной работы в России», «Семьеведение».
Содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседании кафедры социальной работы Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.
Результаты исследования использованы автором в сообщениях и докладах на научных конференциях, отражены в 11 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, списка использованных источников и приложений.
class1 Теоретико-методологические подходы к изучению процесса социализации
детей в сельской семье class1
Социализация детей в современной сельской семье как предмет социологии
Можно выделить несколько основных категорий, затрагиваемых различными аспектами нашей тематики: социализация, дети, сельская семья, а также ряд смежных понятий.
Прежде всего, выясним, что же подразумевает процесс социализации. В современной социологии существует несколько различных подходов к определению понятия «социализация». Вот некоторые из них:
процесс развития человека во взаимодействии с окружающим его миром [87,3];
процесс освоения индивидом социальных норм и ролей, принятых в данном обществе, посредством как собственной активности, так и под влиянием окружающей среды (влияние родителей, образовательных учреждений, группы сверстников и пр.) [133,158];
процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом [134, 244];
процесс постоянного познания, закрепления и творческого освоения человеком правил и норм поведения, диктуемых ему обществом [133, 214];
процесс усвоения индивидуумом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества [20,221].
Социализация личности органично включает в себя передачу социального опыта человечества, поэтому преемственность, сохранение и усвоение традиций неотделимы от повседневной жизни людей. С их помощью новые поколения приобщаются к решению экономических, социальных, политических и духовных проблем общества. Социализация личности является одним из важнейших компонентов культуры любого этноса. С ее помощью происходит трансмиссия культуры во времени и тем самым сохраняется культурная преемственность [15, 8].
И, наконец, социализация личности связана с трудовой, общественно-политической и познавательной деятельностью человека. Недостаточно просто обладать знаниями, их предстоит превратить в убеждения, которые проявляются в действиях личности. Именно соединение знаний, убеждений и практических действий образует характерные черты и качества, свойственные тем или иным типам личности.
Таким образом, вытекает еще одно определение - социализация личности представляет, по сути, специфическую форму присвоения человеком тех гражданских отношений, которые существуют во всех сферах общественной жизни [142,314].
В научной литературе существует, по крайней мере, еще несколько терминов, используемых для характеристики процессов освоения личностью социокультурного опыта того или иного общества. Это - «инкультурация», «аккультурация» и «интернализация» («интериоризация»). Первый из них указывает на процесс, в ходе которого индивид осваивает традиционные способы мышления и действий, характерные для культуры, к которой он принадлежит. Второй - на процесс взаимообогащения двух и более культур, в результате которого происходит трансформация базовой культуры. Третий термин означает перенос «внешних» форм опыта во внутренний мир личности [133, 215].
Исходя из подобных определений, содержание и направленность процесса социализации определяется двумя основными тенденциями - типизацией и индивидуализацией.
Типизация определяется, во-первых, как способ усвоения личностью проявляющихся в реальном мире «объективных мыслительных форм» культуры (ценностей, норм, идей их преобразования в субъективно-идеальный мир), а во-вторых - как трансформация объективно-идеальных форм культуры в индивидуальный опыт поведения личности. Индивидуализация характеризуется в свою очередь преобразованием индивидуального поведенческого опыта личности в объективно-идеальные формы культуры и трансформацией субъективного мира личности, субъективной идеальности в объективные формы внешнего социального мира [37,48].
Процесс социализации осуществляется в разных формах, каждая из которых характеризуется особым сочетанием индивидуализирующих и типизирующих факторов.
По времени осуществления социализация подразделяется на «первичную», продолжающуюся от рождения ребенка вплоть до формирования зрелой личности, и «вторичную», происходящую уже на стадии социальной зрелости личности. В зависимости от возраста личности социализация делится на раннюю, проявляющуюся в детстве; социализацию взрослых людей, или ресоциа-лизацию, связанную с освоением новых ценностей и норм, недостаточно усвоенных в детстве или устаревших; и социализацию пожилых людей, содержание которой составляют процессы адаптации, в основном приспособления к старости и к мысли о приближающейся смерти. Безусловно, первичная и ранняя социализация в большей степени содержат элементы типизации, чем вторичная социализация, включая ресоциализацию и социализацию пожилых людей [142, 317].
Наряду с понятием «ресоциализация» в научной литературе встречается также понятие «десоциализация», обозначающее процесс развития личности в раннем или зрелом возрасте, связанный с отклоняющимся поведением, с ее участием в группах, ведущих асоциальный образ жизни (преступники, пьяницы, наркоманы и пр.) [133, 218].
Социологический анализ факторов социализации сельских детей
Для более глубокого понимания сущности и специфики сельской семьи, необходимо выявить те условия, которые и определяют ее отличия от иных типов семей. Прежде всего, для этого необходимо определить, что же в целом подразумевает понятие «село» и синонимичные ему категории. Содержание этого понятия изменялось параллельно с содержанием самих сельских поселений и основных характеристик населения, проживающего в них. Соответственным образом изменялись и характеристики сельской семьи, которые и определяли не только специфику хозяйственно-бытовой жизни семьи, но и отношения к вопросам социализации детей.
Например, в словаре В. И. Даля мы можем найти следующие термины: «село - обстроенное и заселенное крестьянами место, в коем есть церковь; иногда село состоит из многих, раскинутых деревенек, приписанных к одному приходу», « деревня - крестьянское селенье, в котором нет церкви» [38-4, 172; 38-1, 429]. В данном случае в качестве основного признака типологизации поселения выступает интегрирующая роль церкви и общность проживающего на данной территории населения, что в целом соответствует характеристике дореволюционного села.
Исследуя нормы традиционной крестьянской жизни в XIX в., М. М. Громыко отмечал, что между жителями одного селения складывались тесные сложные взаимоотношения, основаниями которых служили хозяйственные дела, родственные связи, соседские контакты, дружеские симпатии и пр. В повседневной жизни разные виды отношений накладывались друг на друга, совпадали, пересекались, иногда вступали в противоречие. Тем не менее, сами крестьяне, как правило, достаточно четко осознавали, каким именно видам отношений соответствуют те или иные нормы поведения: родственным, соседским, хозяйственным, сверстническим и т. д. [35,4].
Огромная роль в крестьянской жизни отводилась преемственности, накоплению опыта и межпоколенной передаче его в сельском производстве. Стар шее поколение являлось носителем знаний о сроках и характере сельскохозяйственных работ во всем их многообразии применительно к климату, микроклимату, особенностям культуры; в полной мере владело навыками и приемами обработки полей и готового продукта, ухода за скотом, промыслов. Это обусловливало авторитет стариков в семье и общине и соответствующие этические традиции. Авторитетом предков и представителей старшего поколения решались вполне реальные дела на сходке и в неразделенной семье. Поэтому в нормы крестьянской жизни входила задача угодить старикам. Отсюда шел и определенный стиль поведения самих членов старшей по возрасту и авторитету группы общины: уверенность в себе, опиравшаяся на осознание значения своей возрастной группы в жизни общины и определявшая отчасти характер поведения в отношении молодых [35, 9 - 10].
Крестьянская среда выдвигала возрастной принцип и как определяющий в формировании состава многих видов сборищ. Отмечалось распределение по возрастному составу для проведения досуга, особенно воскресного или праздничного. Смешанный возрастной состав был присущ семейным праздникам (за исключением отдельных элементов свадебных обрядов) и для форм общения, связанных с коллективными работами: большая часть помочей, сенокос и др. [34,146].
В хранении и передаче традиционных крестьянских представлений и норм поведения существенная роль принадлежала сельской общине, которая имела отношение к народной социализации в двух аспектах:
1) как одна из малых социальных групп (наряду с семьей, конфессиональной общностью и др.), активно участвующих в воспроизводстве традиционной культуры в целом;
2) как институт, регулирующий непосредственно ряд конкретных социально-педагогических и нравственно-этических вопросов крестьянской жизни [35,268]. Воздействие сельской общины в вопросах должного поведения на личность отдельного человека, ребенка при помощи общественного мнения наиболее явно представлено в индивидуальных репутациях. Постепенно складывавшееся мнение общины поощряло лиц, выделившихся особенными успехами в каком-либо виде трудовой деятельности, нравственными качествами, талантом, и осуждало нарушителей этических норм, нерадивых, неумелых членов сельской общины.
Существенную роль в формировании личной репутации играла степень владения трудовыми навыками. Так, мнение односельчан о девушке как работнице, непременно учитывавшееся при выборе невесты, складывалось непосредственно при наблюдении ее работы, и опосредованно, по продукции - у всех на виду была ее одежда собственного изготовления. Специальный осмотр женщинами общины девичьего рукоделия в некоторых местах осуществлялся, в частности, на «выставках» невест, на перебасках - соревновании по нарядам в доме у девушки. Поэтому подростки рано приучались к разным видам труда. Над теми, кто не овладел мастерством, соответствовавшим, по местным представлениям, его возрасту, начинали насмехаться.
Наряду с репутацией отдельного лица, в общине, а отчасти и за ее пределами, формировалась и довольно устойчиво сохранялась репутация семей, переходившая нередко из поколения в поколение. Так, при выборе невесты, наряду с другими ее положительными качествами, учитывалось, что «она из хорошего рода, известного своей честностью и другими положительными качествами» [35, 108 - 113]. То есть не только семья транслировала в детях свои взаимоотношения с общиной, но и община переносила отношение к конкретной семье на детей.
Эмпирическое исследование процесса социализации детей в современной сельской семье
Основные характеристики процесса социализации в современной сельской семье и основные условия, сложившиеся в ней для развития в дальнейшем традиционных и инновационных форм и механизмов социализации, были изучены путем проведения эмпирического исследования, программу которого можно увидеть в приложении 1.
Специфика условий социализации, существующих в конкретной сельской семье, зависит в немаловажной степени, как было доказано ранее, от сложившегося в сельской семье микроклимата. На основе проведенного исследования в характере современных внутрисемейных отношений можно выделить как традиционные, так и более урбанизированные формы взаимоотношений.
Данные опроса позволяют отметить, что структура главенства в сельской семье отошла от традиционной, существовавшей в сельской местности (рис. 3). 14% респондентов отметили, что главенство при решении жизненно важных вопросов имеет жена (хотя сюда же включены 9% женщин - матерей-одиночек), а 20% - отдали приоритет при решении жизненно важных вопросов мужу. Но наибольшая доля респондентов ответила, что подобные вопросы решаются обоими супругами в равной степени - 44%. 21% респондентов предпочитают принимать решение по жизненно важных вопросам совместно всей семьей. В основном это семьи, живущие совместно со старшим поколением, причем, судя по возрасту супругов, сами еще трудоспособного возраста либо семьи, где старшие дети уже достигли сознательного возраста.
Для того, чтобы более полно обрисовать микроклимат семьи, были включены вопросы по выявлению степени конфликтности опрашиваемых семей. Данные по ним отражены в приложении 3.
Наибольшая конфликтность в исследованных семьях наблюдается в области супружеских конфликтов. Хотя 14% семей отметили, что таких конфликтов почти не бывает, но 25% супругов отметили, что в их семье супружеские конфликты происходят довольно часто и 6% - очень часто. Остальные 48% респондентов также ответили, что такие конфликты бывают, но сравнительно редко.
Уровень межпоколенческих конфликтов несколько ниже. Конфликты с детьми довольно часто бывают лишь у 13% и очень часто у 3% семей, а 35% и 48% соответственно отметили, что с детьми конфликты у них бывают сравнительно редко или почти не бывает. Конфликтностью со старшим поколением отличается еще меньше семей: лишь 2% и 9% респондентов соответственно ответили, что конфликты между супругами и их родителями бывают очень часто или довольно часто. Причем в этих семьях супруги проживают совместно с родителями.
Мы можем увидеть, что наиболее конфликтными вопросами в современных сельских семьях являются материальные вопросы (постоянная нехватка денег - 48%о, бытовая неустроенность - 24% ); вредные привычки одного из супругов - 33%; несправедливое распределение обязанностей по дому - 27% ; частое отсутствие супруга(и) дома в связи с работой - 26% ; разногласия в воспитании детей - 23%. Хотя отмечены и ряд других вариантов.
Допускалось отметить до пяти вариантов ответа, поэтому сумма превышает 100%
Здесь необходимо отметить, что приведенные данные отражают, прежде всего, субъективную оценку респондентами важности предложенных материальных, общественных и нравственных ценностей. Обобщение субъективно-личностных оценок как раз и служит при анализе результатов данного исследования одним из способов выявления специфики сложившейся в конкретной семье общей направленности процесса социализации. Поэтому дальнейший анализ полученных данных направлен не только на выявление объективных условий социализации, сложившихся в современной сельской семье, но и обобщение внутренней составляющей каждого из этих условий, которая и определяет ее значимость для родителей ребенка.