Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В СЕМЬЯХ РАЗВЕДЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ 16
1.1. Современные тенденции в социологическом анализе развода . 16
1.2. Особенности социализации детей в семьях разведенных родителей . 48
1.3. Профилактика и компенсация как основные технологии оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях. 70
ГЛАВА II. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В МИНИМИЗАЦИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ РАЗВОДА РОДИТЕЛЕЙ ДЛЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ 89
2.1. Проблемы организации социальной работы с «детьми развода» в России. 89
2.2. Пути совершенствования социальной работы с детьми в семьях разведенных родителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 183
- Современные тенденции в социологическом анализе развода
- Особенности социализации детей в семьях разведенных родителей
- Проблемы организации социальной работы с «детьми развода» в России.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из условий гармоничного человеческого бытия служит семья как особая солидарность людей, основанная на естественных и социокультурных правах и ценностях; эта солидарность постоянно нарушается, но всегда находит в себе силы для удовлетворения своих потребностей. Наиболее заметным явлением, характеризующим нарушения единства семьи, являются разводы. Они способствуют осознанию человеком как несовершенства семьи, так и ее социальной значимости; это одновременно и сильный стресс и ценные знания, связанные с природой индивида.
Разводы в современных обществах стали массовым явлением. Их рост подтверждает теорию известного философа М. Хайдеггера об утрате современным человеком корней [216, с. 106]. Сегодня он нередко отчужден от себя, природы, близких людей. При расшатывании брачно-семейных устоев культура использует выработанные ею общесоциологические законы: «закон ускорения развития истории», «закон жертвования своим бытием ради расширения собственного существования» и «закон развития от однородного к разнородному». От этого вызова прочные исторические начала, связывающие веками личность, семью и общество в нечто целое, испытывают перегрузки, а объединяющие силы и ресурсы слабеют.
С развитием общества отношение к разводам становится более рефлекторным и дифференцированным. С одной стороны, если явление направлено против пережитков прошлого в брачно-семейных отношениях, против унижений и физических истязаний одного из супругов, то здесь оно - средство нравственного возвышения супружества, утверждения равноправия между полами. С другой стороны, культура не может не реагировать на драматические последствия распада семьи как одного из основных своих социальных институтов; она всегда осуждает то, что разрушает ее фундамент. Цивилизация платит дорогую цену за кризисные явления в брачно-семейных отношениях, тем более, что сама
семья как система с памятью воспроизводит данный социальный опыт в последующих поколениях. В результате роста разводимости в обществе распространяются установки на легкость расторжения брака, что отрицательно сказывается на готовности супругов к преодолению трудностей.
Особенно при разводе страдают дети, для которых он - потенциальный фактор десоциализации, источник многочисленных психолого-педагогических, медико-социальных, социально-правовых, материально-бытовых и прочих проблем. Рост числа расторгнутых браков, а значит, и детей в разведенных семьях в России накладывается на процессы, сопровождающие экономический кризис (социально-правовая незащищенность, бедность, безработица и пр.), в связи с чем проблемы, порождаемые разводом, воспринимаются острее. К сожалению, в отечественной семейно-демографической политике и социальной практике не сложилось концепции защиты детей в ситуации развода, не выработан комплексный и системный подход к решению их проблем, мало используются возможности минимизации деструктивных последствий разводов. Устойчивая тенденция увеличения числа разведенных семей не позволяет надеяться на быстрое устранение явления и вынуждает, наряду с мерами по сокращению числа разводов, ставить вопрос о поиске путей оптимизации процесса социализации несовершеннолетних в рамках самой распавшейся семьи, то есть о профилактике и компенсации отрицательных последствий родительского разрыва для детей. Эти обстоятельства делают актуальной тему данной работы.
Степень разработанности проблемы. Теории происхождения семьи и анализ факторов возможной ее дестабилизации встречаются в трудах Аристотеля, Платона, А. Шопенгауэра, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Ф. Энгельса. Для исследования развода значимы труды Э. Гидденса, М. Вебера, Э. Дюрк-гейма, П. Сорокина, рассматривавших семью как социальный институт, а также работы Ч. Кули, П. М. Блау, Дж. Морено, Я. Щепаньского, изучавших ее как малую группу.
В XX в. проблема поиска эффективных технологий, форм и методов пре-
дупреждения и компенсации негативных последствий растущих разводов для общества, супругов и особенно для детей становится одной из центральных в социологии. В работах исследователей представлена история разводов, выявлены добрачные, внутрисемейные и социальные факторы, определяющие стабильность семьи, проанализированы мотивы и последствия разводов, дан анализ современной демографической ситуации в связи с ростом расторгнутых браков.
Развод как фактор, оказывающий сильное воздействие на ребенка, на процессы воспитания и социализации, комплекс признаков, характеризующих его состояние в данный критический период, а также факторы, способные ухудшить его самочувствие, анализировали отечественные социологи А. И. Антонов, М. С. Мацковский, Л. И. Савинов, А. Б. Синельников, Е. М. Черняк и
ДР-
Морально-психологическое состояние супругов как детерминант социальной адаптации (дезадаптации) детей и возможности само- и взаимопомощи, основными субъектами которой должны являться разведенные родители, изучали В. А. Сысенко, Г. А. Заикина, М. С. Аромштам, Д. Видра, и др. Н. А. Аристова, А. М. Демидов, В. А. Парфенов, Б. Н. Дукович, А. В. Соколов и др. поднимают вопрос об эффективности социализации детей в неполной семье.
Роль социальной работы и основных ее технологий среди инструментов минимизации негативных последствий развода для детей частично рассмотрена в работах Т. А. Гурко, Е. И. Холостовой, В. В. Бойко, К. М. Ьганян, О. И. Ко-пытенковой, В. Г. Бочаровой, Г. М. Иващенко, М. М. Плоткина и др.
Значительный вклад в изучение проблем данной категории нуждающихся внесли зарубежные исследователи Г. Фигдор, Ф. Дольто, М. Раттер, Ш. Левис, Ш. К. Левис, Ф. Раиса, К. Ароне и др., которые рассуждают о значении разводов в обществе и в жизни отдельных, в том числе юных, членов семьи; делают попытки классификации сложных проблем, встающих перед людьми на разных стадиях развода; определяют условия и способы адаптации членов семьи к раз-
6
воду; концентрируют внимание на вопросах консультирования разведенных
i родителей по проблемам социализации детей и отношений с ними.
Однако и зарубежным, и отечественным исследованиям по данному вопросу свойственны некоторые общие недостатки: анализ процессов в статике, а не в динамике; фиксация состояния дел в какой-то один момент времени после развода. Лишь в последние годы осуществлены исследования, проследившие динамику состояния детей в процессе распада семьи. Специалисты явно отдавали предпочтение изучению негативных последствий развода для социализации несовершеннолетних. Кроме того, во многих исследованиях, проведенных в России, объектом анализа выступала неполная семья в целом. Между тем проблемы детей, родившихся и выросших только с матерями, переживших развод родителей или смерть одного из них, специфичны. Наконец, мало изучены технологии, проблемы организации и перспективы социальной работы с «детьми развода». Поэтому социализация несовершеннолетних в разведенных семьях требует дальнейшего изучения.
Объектом данного исследования являются дети в разведенных семьях.
Предмет исследования - теоретико-методологические и прикладные подходы к проблеме социализации детей в семьях разведенных родителей.
Цель. исследования: выделить наиболее эффективные теоретико-
/ методологические и прикладные подходы к оптимизации процесса социализа-
ции детей в разведенных семьях; разработать методические рекомендации по совершенствованию социальной работы с ними.
В соответствии с целью задачами исследования определены:
выделить современные тенденции в социологическом анализе развода;
рассмотреть, обосновать и конкретизировать последствия родительского развода для социализации детей;
разработать программу, методический инструментарий социологического исследования по проблеме оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях;
выявить особенности социального статуса разведенных семей с детьми;
обосновать значимость внешней поддержки для семей с детьми в периоды до, во время и после бракоразводного процесса;
определить место социальной работы среди инструментов оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях;
выявить проблемы в сфере организации и осуществления социальной работы с обозначенной категорией детей в России;
выработать практические рекомендации для разработки федеральных, региональных и местных программ, направленных на совершенствование социальной работы с детьми в разведенных семьях;
9) разработать вариант государственно-общественной модели социальной
помощи детям в ситуации развода родителей.
Гипотеза исследования. В современной российской семейно-демографической политике и социальной практике требуется формирование и внедрение новой идеологии, которая могла бы соответствовать синтезу индивида, семьи и общества применительно к смягчению деструктивных последствий развода родителей для детей. Социальная работа по оптимизации процесса социализации детей в ситуации развода будет эффективной, если:
- удастся подвести индивида к осознанию ответственности за семейные про-
блемы и их последствия;
содержание и формы работы будут на раннем этапе предупреждать негативные явления в развитии семьи как малой группы и социального института, в нравственном, духовном и физическом становлении личности ребенка;
действия будут направлены не только на саму конфликтную ситуацию, но и на оздоровление социальной микросреды ребенка, семьи, социума в целом;
сформируется государственно-общественная система помощи, содействующая развитию разведенных семей с детьми, реализации их потенциала;
в работу окажутся включены все социальные институты на федеральном, региональном, местном уровнях при активной позиции членов самой семьи.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых; различные научные подходы и теории: теория социальных институтов (Г. Спенсер, Л. Г. Морган, Дж. Ф. Макленнон), теория малых групп (Ч. Кули, П. М. Блау, Дж. Морено), теория аномии (Э. Дюркгейм), теория социальных отклонений (Р. Мертон), эволюционная концепция (Г. Спенсер), теория социального поведения (Дж. Хоманс, П. Блау), теория межличностного взаимодействия (Дж. Мид), основы тендерной социологии (Г. Силласте), теории социального конфликта (Р. Дарендорф, К. Боулдит), ролевая концепция личности (Дж. Мид), концепция социального объяснения агрессии (К. Лоренц, Р. Добэт), психоаналитическая теория (3. Фрейд), теория символического интеракционизма (Г. Мид), концепция когнитивного развития (Ж. Пиаже), теория ресоциализации. Автор работы опирался также на труды таких отечественных ученых как А. И. Антонов, А. Г. Харчев, М. С. Мацковский, В. А. Сысенко, Е. М. Черняк, Т. А. Гурко, Н. В. Малярова и др., заложивших основы современных научных подходов к анализу проблем семьи, а также на концептуальные разработки Е. И. Холостовой, А. М. Панова, В. А. Курбатова и др., занимающихся вопросами социальной работы, социальных технологий. Признавая значимость этих концепций и подходов для анализа обозначенного в диссертации предмета исследования, в качестве основных в работе выбран подход к семье с детьми как к малой социальной группе, а также теория систем.
В качестве методологической основы в работе применяются общенаучные методы анализа и синтеза, диалектический, системный, структурный, функциональный методы, метод исторической реконструкции, широко используемые при анализе социальных процессов и институтов. При проведении исследования применялись специальные социологические методы: опрос экспертов и анкетирование, сравнительный и системный анализ, анализ документов, статистический метод. При обработке эмпирических данных использовались методы группировки, ранжирования, типологизации.
Эмпирической базой исследования послужили данные собственного, первого в г. Саранске, социологического исследования на тему «Социальная работа с детьми из семей разведенных родителей: состояние и перспективы», проведенного в 2 этапа: 1) осень 1999 г. - пилотажное, имевшее целью апробировать программу и методический инструментарий исследования и подтвердившее остроту обозначенной проблемы; 2) весна - осень 2002 г. - основное, целями и задачами которого были: выявить специфику социального статуса семей разведенных родителей; проанализировать особенности и эффективность традиционных технологий социальной работы с детьми в них; выработать новые подходы к ее организации.
В качестве главных методов основного исследования выступили: а) опрос экспертов (специалисты по социальной работе, психологи, педагоги, юристы, медики), проведенный по целевой выборке (всего 120 чел.); б) анкетирование разведенных родителей, семьи которых состоят на учете в городских (районных) отделах материнства и детства Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия (объем целевой выборки 435 чел., опрошен каждый 10-й представитель генеральной совокупности), осуществленное в социальных службах семьи, по месту жительства респондентов в г. Саранске. Материалы исследования статистически обработаны в МГУ им. Н. П. Огарева. Информация, содержащаяся в анкетах, была отображена в цифровом массиве данных с основанием, равным 2, и обработана в среде Excel 2000 для Windows 98 пакета прикладных программ Microsoft Office Professional.
Информационное обеспечение исследования включает также данные государственной статистики, бесед, устных интервью, нормативно-правовые акты по вопросам брачно-семейных отношений и социальной защиты семьи, другие документы и сведения, опубликованные в научной печати и статистических отчетах.
Научная новизна исследования: 1) систематизированы концептуально-методологические и прикладные под-
ходы к проблеме социализации детей в ситуации развода родителей;
проведено первое в г. Саранске комплексное социологическое исследование состояния и перспектив социальной работы с детьми в разведенных семьях;
выявлены особенности социального статуса разведенных семей с детьми; выделены типы поведения детей при попытках примирения родителей в ситуации развода и основные используемые для этого способы;
осуществлена типологизация семей разведенных родителей;
обоснована значимость внешней поддержки для семей с детьми в периоды до, во время и после бракоразводного процесса;
определено место социальной работы среди инструментов профилактики и компенсации деструктивных последствий родительского разрыва для социализации несовершеннолетних; выявлены основные проблемы ее организации и осуществления;
сформулированы положения концепции совершенствования социальной работы с детьми разведенных родителей;
разработан вариант государственно-общественной модели социальной помощи детям, пережившим развод родителей.
Положения, выносимые на защиту: 1. Разведенная семья с детьми, являясь одним из видов неполной семьи, характеризуется наличием как общих с ними проблем (нарушение средовой адаптации, низкий уровень социальной активности членов семьи, нарушение по-лоролевой идентификации, материально-бытовые затруднения, сложность сочетания родительских и профессиональных ролей и др.), так и специфических трудностей (резкая реорганизация социальных и родственных связей из-за разрыва супругов; психосоматические нарушения здоровья детей и родителей; не адекватное отношение окружающих; асоциальное поведение детей как реакция на родительский развод и свой «особый» социальный статус; раздел имущества; подорванное доверие бывших супругов друг к другу
11 и ребенка к родителям; сохранение возможности передачи детей «ушедшему» родителю и др.).
В разных типах разведенных семей возникают особые проблемы.
Без учета специфики функционирования разведенных семей разных типов
невозможна эффективная социальная работа с детьми в них.
4. Семьи разведенных родителей в большинстве случаев не в состоянии само-
стоятельно справиться со своими трудностями. Необходима своевременная и комплексная поддержка со стороны различных социальных институтов.
5. Традиционные технологии, формы и методы социальной работы как основ-
ного инструмента профилактики и компенсации негативных последствий родительского развода для социализации детей в настоящее время неэффективны.
6. Социальная работа по оптимизации процесса социализации детей в разве-
денных семьях будет эффективной, если:
удастся подвести индивида к осознанию ответственности за семейные проблемы и их последствия, к пониманию того, какую цену он должен будет заплатить за те или иные варианты развития ситуации развода;
ее содержание и формы будут на раннем этапе предупреждать негативные явления в развитии семьи как малой группы и социального института, в нравственном, духовном и физическом становлении личности ребенка;
она будет направлена не только на конкретную конфликтную ситуацию, но и на оздоровление социальной микросреды ребенка, семьи, социума в целом;
-сформируется государственно-общественная система помощи, способствующая развитию разведенных семей с детьми, использованию ее потенциала;
- в работу будут вовлечены все социальные институты на федеральном, регио
нальном, местном уровнях при активной позиции членов самой семьи.
Научно-практическая значимость работы. Исследование вносит вклад в развитие социологии семьи и социологии социальной сферы. Теоретическая значимость диссертации состоит в формулировке новых обобщений по пробле-
ме развода, в выделении специфики функционирования разведенных семей с детьми, создании их типологии, разработке методических рекомендаций по оптимизации социальной работы с ними. Эти результаты могут быть использованы в области социологии, психологии, педагогики, социальной работы как в целом при изучении семьи и ее дестабилизации, так и для создания новых эффективных методик превентивной и социально-реабилитационной работы с детьми разведенных. Они могут быть задействованы в учебно-воспитательном процессе при подготовке социологов, специалистов по социальной работе, психологов, педагогов; при разработке спецкурсов для студентов выше названных специальностей; при организации курсов повышения квалификации специалистов системы социальной защиты населения, психолого-педагогических коллективов детских дошкольных учреждений и школ, судов, медико-социальных и других служб - субъектов социальной работы с детьми в семьях разведенных родителей.
Выводы диссертанта будут способствовать выработке действенных мер социальной помощи семьям с детьми в ситуации развода; содействовать оптимизации управления системой профилактики разводов и борьбы с их негативными последствиями на федеральном, региональном, местном уровнях, а также на уровнях отдельной семьи и ее членов. Они могут быть использованы при разработке федеральных, региональных, местных программ в области государственной социальной, семейно-демографической политики; полезны активистам НКО и добровольческих объединений, разведенным родителям для организации самопомощи.
Апробация работы. Материалы исследования апробированы на: Международной научно-практической конференции «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск, 2002 г); Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы сельской местности» (Саранск, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции в МГПИ имени М. Е. Евсевьева «Регион: контуры безопасности и
развития» (Саранск, 2001 г.); XXVII - XXXI Огаревских научных чтениях в МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 1999-2003 гг.); научно-практической конференции «Семья: проблемы выживания, защиты и развития» администрации Ленинского района г. Саранска (Саранск, 1999 г.); научно-практической конференции «Город Саранск на пороге третьего тысячелетия: традиции, новации, перспективы» администрации г. Саранска (Саранск, 1999 г.); IV конференции молодых ученых в МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 1999 г.).
Материалы диссертации использовались в ходе исследований по гранту Российского гуманитарного научного фонда (региональный конкурс 2000 г., проект № 00-03-00103 «Отказ детей от родителей как явление современной культуры населения РМ»), в преподавании спецкурса «Социальная работа с разными типами семей», в работе студенческого научного кружка по направлению «Организация социальной работы по месту жительства» на базе ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Девяткина Е. Н. Оптимизация адресной социальной помощи на муниципальном уровне / Е. Н. Девяткина, Е. В. Кузнецова, 3. Н. Лазарева // Вестн. Мордов. ун-та. - 2001. - № 3 - 4. - С. 52 - 56.
Кузнецова Е. В. Зарубежный опыт социальной работы с детьми разведенных родителей // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000. - С. 204 - 205.
Кузнецова Е. В. К проблеме спора родителей о детях в ходе бракоразводного процесса // XXVIII Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 3 ч. Ч. 3: Гуманитарные науки. - Саранск, 1999. - С. 32 - 36.
Кузнецова Е. В. Организация социальной работы с детьми разведенных родителей в Республике Мордовия // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Саранск, 2001. - С. 245 - 248.
5. Кузнецова Е. В. Основные направления профилактики негативного влияния
развода родителей на детей // Экономические, социально-политические и
экологические аспекты исследования геосистем: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.
4. - Саранск, 2000. - С. 82 - 84.
Кузнецова Е. В. Основные этапы эволюции развода как социокультурного явления // Гуманитарные науки: в поиске нового: Материалы науч. конф. «XXX Огаревские чтения» 3-7 дек. 2001 г., Саранск. - Саранск, 2001. - С. 206-210.
Кузнецова Е. В. Особенности социальной работы с детьми разведенных родителей в России // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000. -С. 111-112.
Кузнецова Е. В. Роль социального работника в профилактике негативных последствий развода родителей для ребенка // Гуманитарий: Альманах. - Саранск, 2000. - С. 112. (Науч. ежегодник ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. Вып.
1).
9. Савинов Л. И. Современные социокультурные тенденции в развитии сель
ской семьи / Л. И. Савинов, Е. В. Кузнецова // Социально-экономические и
экологические проблемы развития сельской местности: Материалы между-
нар. конф. 2 - 5 окт. 2000 г. В 2 ч. - Саранск, 2000. - Ч. 2. - С. 68 - 70.
Ю.Кузнецова Е. В. Социальная защита детей из различных типов семей // Гуманитарий: Альманах. - Саранск, 2001. - С. 133 - 134. (Науч. ежегодник ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 2).
П.Кузнецова Е. В. Социальная работа с детьми разведенных родителей в г. Саранске: механизмы совершенствования // Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 5. - Саранск, 2001. - С. 89 - 92.
12.Кузнецова Е. В. Технологии социальной работы с детьми, пережившими развод родителей // IV конференция молодых ученых: Науч. тр.: В 3 ч. Ч. 3: Экология. Гуманитарные и технические науки. - Саранск, 1999.- С. 157-
159.
1 З.Кузнецова Е. В. Устойчивость брачно-семейных отношений как условие социальной безопасности // Регион: контуры безопасности и развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. в МГПИ им. М. Е. Евсевьева 15-16 февр. 2001 г.: В 4 ч. - Саранск, 2001. - Ч. 2. - С. 44 - 46.
Н.Кузнецова Е. В. Социально-нравственные противоречия развода / Е. В. Кузнецова, Л. И. Савинов // Вестн. Мордов. ун-та. - 2000. - № 1 - 2. - С. 42 -46.
15.Савинов Л. И. Организация социальной защиты семьи в России / Л. И. Савинов, Е. В. Кузнецова // Вагант: Сб. работ науч. о-ва ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. - Саранск, 2001. - № 1. - С. 16 - 19.
16.Савинов Л. И. Социальная работа при отказе детей от родителей: Учеб. пособие / Л. И. Савинов, М. В. Вдовина, Е. В. Кузнецова. - Саранск, 2002. - 52 с.
17.Логинова Н. Н. Количественные изменения и качественное состояние бракоразводных процессов населения в Республике Мордовия / Н. Н. Логино-" ва, Е. В. Кузнецова // «XXXI Огаревские чтения»: Материалы науч. кон-фер.: В 3 ч. Ч. 2: Естественные науки. - Саранск, 2003. - С. 152 - 154.
18.Логинова Н. Н. Количественные изменения и качественное состояние бракоразводных процессов населения в Республике Мордовия / Н. Н. Логинова, Е. В. Кузнецова // Гуманитарий: Альманах. - Саранск, 2003. - С. 240 -243. (Науч. ежегодник ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 3). Общий объем публикаций - 4,1 п.л. Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение,
две главы (пять параграфов), заключение, список использованных источников,
приложения и содержит 236 страниц машинописного текста.
Современные тенденции в социологическом анализе развода
Среди многочисленных общественных явлений, процессов, проблем, находящихся в фокусе анализа современной социологической науки, важное место принадлежит разводу.
Данное явление существовало всегда и везде. В его эволюции можно выделить несколько этапов, положив в основу деления следующие критерии: 1) количественные масштабы явления в обществе; 2) религиозные установки на возможность расторжения брака; 3) категоричность запрета (допустимость) в законодательстве; 4) особенности реакции социального окружения; 5) наличие (отсутствие) санкций со стороны государства в отношении разведенных.
Первые сведения о фактах ухода мужа от жены или жены от мужа относятся к первобытнообщинному строю. С. Я. Вольфсон, ссылаясь на зарубежных исследователей, называет племена ирокезов, контавров, кондов и других, у которых в данный период право расторжения брака принадлежало исключительно жене. Хотя фактический производитель ребенка мог быть известен, он не считался его отцом, и в случае расторжения брака все дети следовали за матерью [46, с. 63]. Автор также отмечает, что в Египте, например, в брачных договорах фиксировалось право жены расторгнуть брак, если она возненавидит своего супруга или полюбит другого [там же, с. 63]. В этих документах заранее устанавливались высокие штрафы за проступки со стороны мужа, а женщине предоставлялось абсолютное право распоряжаться принесенным в дом имуществом, а также оставлять семью.
В рабовладельческом обществе разводы представляли собой естественную реакцию на порабощенное положение женщины. Тот же С. Я. Вольфсон, рассматривая состояние римской семьи, указывает, что «на фоне общего разложения римской паразитической верхушки и вырождения правящих кругов Рима это означало распад семейных устоев, необузданный разгул и распущенность... Уже на закате республики брак теряет свою устойчивость, становится часто мимолетным» [46, с. 85]. Рабовладельческие государства пытались сдержать распад патриархальной семьи путем жестких репрессий.
В период феодализма в христианских странах развод становится сложной и редкой процедурой. Интересно, что в этот период в католических странах измена не считалась достаточной причиной для расторжения брака. Последствием адюльтера феодалы делают не развод, а материальную компенсацию, так как считалось, что измена жены - это нарушение права собственности и требует имущественного возвращения пострадавшему [46, с. 85].
Что касается Руси, то к концу I тысячелетия у полян уже сложилась моногамная семья, а у родимичей, кривичей, вятичей по-прежнему имела место полигамия. Развод в языческой Руси проходил свободно. Вопрос о нравственно-этической оценке явления встает на повестку дня после Крещения Руси. Формируется двойственное отношение к разводу. С одной стороны, принятие христианства большинством населения означало обязательное признание святости и нерушимости церковного брака, в связи с чем даже само желание кого-то из супругов расторгнуть брачные узы должно было рассматриваться как отклонение от нормы. Закладываются основы отрицательного отношения общества к разводу, появляются запреты на возможность расторжения брака в законодательстве и первые карающие санкции со стороны церкви и государства по отношению к разведенным, масштабы явления уменьшаются. С другой стороны, в отличие от католической, православная церковь признавала возможность развода: на Руси, хотя и формально, существовали поводы к прекращению брака (основным являлось прилюбодеяние, так как на расторжение брачных уз в случае измены указывает Евангелие). Некоторое время даже после Крещения Руси допускался развод по обоюдному согласию супругов, при чем в нем ещё долго просматриваются элементы частной сделки. Например, если супруги приходили к соглашению по вопросу о разводе, ими определялась денежная сумма или достойный эквивалент, которые могли бы возместить потери [107, с. 58].
С началом образования Российского централизованного государства и вплоть до воцарения Петра I негативное отношение к разводу как к явлению девиантному, «богопротивному» усиливается. Усложняется процедура расторжения брака, а развод по обоюдному согласию запрещается законом. Это связано прежде всего с проникновением в массовое сознание и светское законодательство христианского догмата о святости и нерушимости брака. С этого момента его расторжение возбраняется не только церковью, но и государством.
Переход к капитализму внес существенные коррективы в брачно-семейные отношения. С подъемом женского движения в Европе и Америке, с выдвижением идеи о недопустимости двойных моральных и юридических стандартов в отношениях между полами развод встает в повестку дня как признанная форма прекращения брачных отношений. Общественное мнение о разводах стало изменяться, семейное и бракоразводное право также совершенствовалось. Например, при изучении отношения российской общественности к разводу в период империи (1672 - 1917 г.г.) может показаться, что оно стало более лояльным. Расширилось количество допустимых поводов к разводу, в качестве которых признавались: прелюбодеяние, неспособность к деторождению, неспособность к брачному сожитию, безвестное отсутствие супруга, покушение на жизнь супруга или жестокое, опасное для жизни и здоровья обращение, принятие монашества, ссылка на каторжные работы с лишением всех прав состояния, двоебрачие [107, с. 58]. Болезни, даже неизлечимые, не рассматривались в качестве причины для развода.
Особенности социализации детей в семьях разведенных родителей
Влияние развода родителей на процесс социализации детей - особая тема в трудах исследователей. Положение о разводе как факторе, оказывающем сильное воздействие на них, среди ученых практически не вызывает дискуссий. Признается, что если он изменяет к лучшему условия формирования личности ребенка, помогает положить конец острому воздействию на его психику родительских конфликтов и раздоров, то в этих случаях может быть расценен как благо [21, с. 125; 222, с. 12; 225, с. 26]. Однако даже в подобной ситуации, по мнению большинства авторов, разрыв родителей - сильный стресс в жизни ребенка, толчок для развития в его поведении и психологии отклонений [54, с. 18 - 19; 65, с. 11 - 15; 70, с. 18; 74, с. 119; 94, с. 153; 225, с. 8].
По мнению Э. Гидденса, в ходе социализации как процесса, в результате которого «беспомощный младенец превращается в обладающее самосознанием разумное существо, понимающее суть культуры, в которой он родился» [49, с. 68], решающую роль играет не контакт с матерью и даже не то, что подразумевается под отсутствием любви. Важнее «чувство безопасности, обеспечиваемое регулярными контактами с любым близким существом. Таким образом... социальное развитие человека фундаментальным образом зависит от наличия длительных связей с другими людьми в раннем возрасте. Это ключевой аспект социализации для большинства людей во всех культурах, хотя точная природа социализации и её последствий в разных культурах варьируется» [там же, с. 76]. Для душевного равновесия несовершеннолетнего необходимо ощущение справедливости и благополучия. Распад же семьи как основного агента социализации из-за развода родителей - это полное разрушение прежнего социального мира ребенка, утрата психологической поддержки, необходимость решать новые задачи.
С ростом разводов ежегодно огромное число детей переживает сильный стресс. Только в период с 1990 по 1998 гг. более 5 млн. детей осталось вследствие расторжения брака родителями в неполной семье [69, с. 128; 125, с. 30 - 31].
Ситуация развода в семьях с детьми, возможности минимизации ее негативных последствий представляют значительный интерес для научно-практического анализа. Основная масса работ отечественных авторов по этой проблеме посвящена изучению взаимосвязи между социальным самочувствием, развитием ребенка и влиянием на него развода. Понимание данного аспекта осложняется тем, что во многих исследованиях все дети из семей с одним родителем рассматриваются как единая группа, а их трудности не дифференцируются, отождествляются.
Системный анализ социологической, психологической, педагогической, юридической, медицинской литературы позволяет выделить два крупных блока отрицательных последствий развода родителей для социализации детей — кратковременные и долгосрочные. Первый связан с особенностями их реакции на конфликт между родителями, максимально обостряющийся перед разводом, саму бракоразводную процедуру и постразводную адаптацию к изменившимся условиям жизни. Долгосрочное воздействие развода детерминирует в основном накопление в течение многих лет эффекта отсутствия мужского начала в процессе воспитания и социализации.
Исследователями достаточно обстоятельно описан комплекс признаков, характеризующих состояние юного члена семьи в периоды до, во время и после развода. По свидетельству В. М. Целуйко, А. В. Василенко, Е. А. Дементьевой, переживание детьми разрыва родителей изменяется в диапазоне от вялой депрессии, апатии до резкой гиперактивности, негативизма и демонстрирования разногласия с их мнением [225, с. 21]. Е. Григорьева, И.Ф. Дементьева, Ю.А. Конусов, Н. Михайлова и другие отмечают, что дети испытывают страх покинутости, досаду, одиночество, чувство вины за распад семьи, постоянную печаль, грусть, агрессию, направленную на родственников и других детей и т.п. [54, с. 18-19; 63, с. 112; 65, с. 11-15; 94, с. 156; 119, с. 20-23]. Особое внимание отечественные ученые уделяют анализу механизмов формирования деструктивных последствий развода родителей для детей и, в частности, факторам, способным усугубить его отрицательное воздействие. Доказано, что на психологические травмы несовершеннолетнего и в целом на процесс его социализации влияют не столько факт распада семьи, сколько конфликтные отношения между родителями как до, так и после расторжения брака, те социальные и психологические условия, в которые он попадает вследствие этого развода [65, с. 12; 94, с. 155; 225, с. 29]. Подчеркивается, что «адаптивность ребенка снижается пропорционально продолжительности периода, в течение которого он живет в такой разрушающей среде» [225, с. 29]. Особенно сложна, по свидетельству И. А. Горьковской, жизнь детей в так называемой «распадающейся семье» - чрезвычайно обострившейся конфликтной ситуации, когда брак фактически уже распался, но супруги продолжают жить вместе, что «считается наиболее психотравмирующим источником для ребенка из-за длительности стрессовой ситуации и приводит к нарушениям в развитии личности» [53, с. 57]. Дети в такой семье непрерывно пребывают в состоянии так называемого «конфликта лояльности», то есть необходимости в случае ссоры родителей принимать чью-либо сторону [65, с. 12]. Существуют вполне достоверные исследования, подтверждающие, что затяжной межсупружеский конфликт в семье разрушает личность ребенка, который обречен быть свидетелем постоянных ссор между родителями в течение ряда лет [65, с. 12; 94, с. 156; 195, с. 5].
А. Г. Харчев и М. С. Мацковский среди факторов, способных усугубить негативное влияние развода на психику несовершеннолетнего, называют его субъективное представление о счастье семьи непосредственно до родительского разрыва, возраст матери, способность оставшегося супруга помочь ребенку справиться со своим беспокойством и обеспечить ему безопасное окружение, степень выраженности негативных норм по отношению к разводу в той группе, к которой принадлежит семья [222, с. 118]. Д. Еникеева, Ю. А. Конусов и другие среди рассматриваемых факторов указывают вовлечение несовершеннолетнего в супружеский конфликт, низкий уровень жизни семьи в различные периоды развития, неучастие отца в воспитании при отсутствии других представителей мужского пола, привязанность к каждому из родителей, смену места жительства, учебы и социального окружения, возраст ребенка, линия поведения матери и отца, отсутствие помощи со стороны социальных институтов и Служб [74, с. 122; 94, с. 156-162].
Проблемы организации социальной работы с «детьми развода» в России.
В современной России социальная работа с «детьми развода» строится на основе ряда нормативно-правовых актов, определяющих их социально-правовой статус, упорядочивающих права и обязанности родителей, устанавливающих порядок разрешения спорных вопросов и проблем предоставления нуждающимся необходимой помощи.
Речь идет, прежде всего, о Конвенции ООН о правах ребенка, в которой сказано, что ребенку для гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья и любви. Закрепив права несовершеннолетнего, документ провозглашает и право жить с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок вправе сохранять связь с обоими родителями при разлучении с одним из них [91, ст. 9]. Запрещается разлучать его с родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют, что это необходимо в интересах несовершеннолетнего [там же, ст. 9]. Такое определение может оказаться необходимым, например, когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места жительства ребенка. В документе закреплено и право несовершеннолетнего свободно выражать свои взгляды по всем затрагивающим его вопросам, которым должно уделяться внимание в соответствии с возрастом и зрелостью. Ему предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего его интересы [там же, ст. 12].
Российское законодательство также направлено на создание оптимальных условий для защиты прав и интересов «детей развода». В Конституции РФ сказано, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства [92, ст. 38]. Закреплены гарантии жизнеобеспечения детей, включая охрану здоровья, получение образования, социальное обеспечение, медицинское обслуживание и т.д. Определено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей [там же, ст. 38].
Наиболее полно права детей в ситуации развода родителей отражены в Семейном кодексе Российской Федерации. Отмечается, что каждый ребенок имеет права: на жизнь и воспитание в семье; на совместное проживание с родителями за исключением случаев, когда это противоречит его интересам; на заботу и воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение человеческого достоинства [155, ст. 54]; на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей не влияет на права ребенка [там же, ст. 55].
Семейный кодекс определяет и закрепляет имущественные права детей при разводе родителей. При решении вопросов о разделе жилой площади, имущества, материальных ценностей в ходе бракоразводной процедуры суд принимает во внимание все обстоятельства дела, социальное положение обеих сторон, их состояние здоровья и т.д. Но в первую очередь суд защищает интересы несовершеннолетнего, то есть учитывает жилищные условия того из родителей, кто будет воспитывать его после развода.
Документ упорядочивает права и обязанности родителей по отношению к их несовершеннолетним детям после расторжения брака на равноправной основе. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей; обеспечение интересов несовершеннолетних должно быть предметом их основной заботы [155, с. 65]. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей. Родительские права прекращаются по достижении юными членами семьи 18 лет, а также при вступлении несовершеннолетних в брак [там же, с. 61].
Семейный кодекс РФ устанавливает и порядок разрешения споров родителей о детях в ходе бракоразводного процесса. Предусматривается, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем будут проживать несовершеннолетние, о порядке выплаты средств на их содержание и о размерах этих средств. При отсутствии такого соглашения, либо в случае если установлено, что оно нарушает интересы детей, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов юных членов семьи и с учетом их мнения. Суд в данной ситуации обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние после развода, а также с кого и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их содержание [155, ст. 24]. При этом принцип равенства прав супругов в решении вопроса о месте жительства детей после развода в России, как и во многих других странах мира, является определяющим. Суд должен учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка и т.д. [там же, ст. 65]. В некоторых случаях предусматривается выяснение точки зрения ребенка на происходящее (при условии, что ребенок достиг 10-летнего возраста) [там же, ст. 57]. Разведенный супруг может вернуть себе прежнюю фамилию, которую он носил до вступления в брак, но это не влечет за собой обязательное изменение фамилии детей. Если же родитель, с которым проживает ребенок после развода, все же желает присвоить ему свою фамилию, то предусматривается участие органа опеки и попечительства, который разрешит этот вопрос в зависимости от интересов юного члена семьи и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения последнего не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении родительских прав, признании недееспособным, при уклонении без уважительной причины от воспитания и содержания ребенка. Изменение фамилии несовершеннолетнего, достигшего 10-летнего возраста, может быть произведено только с его согласия [там же, ст. 59].