Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социализация детей-сирот как объект социологического анализа 14
1.1 Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена детства.. : 14
1.2 Социальные характеристики детства 30
1.3 Сиротство как деформированное детство и предпосылки формирования патронатной семьи 62
Глава II. Особенности функционирования патронатной семьи как института социализации детей-сирот в современных условиях 87
2.1 Сущность и сравнительная характеристика патроната в системе форм замещающей заботы 87
2.2 Зарубежный и отечественный опыт развития системы патронатного воспитания 110
2.3 Особенности функционирования института патронатной семьи в регионе и пути его совершенствования 124
Заключение 156
Библиографический список 164
Приложение 182
- Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена детства..
- Социальные характеристики детства
- Сущность и сравнительная характеристика патроната в системе форм замещающей заботы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям российского общества вызвал трансформационные процессы во всех его сферах, структурах, институтах и оказал «противоречивое влияние на всю совокупность условий социальной жизни в целом» \
Социально-экономические, политические, а также идейно-нравственные преобразования способствовали дисфункции многих социальных институтов, в том числе и института семьи, вызвав нарушение ее структуры и функций. Появились такие негативные тенденции, как снижение уровня доходов семей, рост числа разводов, снижение количества детей в семье, отказы от новорожденных, психологические и эмоциональные стрессы взрослых членов семьи и, как следствие, алкоголизм, наркомания, насилие в семье, жестокое обращение с детьми и т.д. Эти проблемы предопределили возникновение рисков для детей, вплоть до полного их вымещения из семьи. Главным последствием неустойчивого положения детей в семье стал стабильный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обществе. Воспитание таких детей в учреждениях интернатного типа влечет за собой новые проблемы: нарушения их личностного и психического развития, деформацию процесса первичной социализации и др.
В результате, дети-сироты оказываются не способными к успешной адаптации и интеграции в обществе, что и обусловило не только поиск новых форм жизнеустройства детей-сирот, но и укрепление семьи как института детства для формирования устойчивого положения детей в семье и профилактики сиротства. Сегодня государством осуществляются меры, направленные на повышение престижа семьи в обществе, охрану материнства и детства, поиск различных форм социальной помощи семьям, попавшим в трудную ситуацию, совершенствуется нормативно-правовая база по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, а также по поддержке семей с приемными детьми и т.д.
Отметим, что на фоне структурных преобразований российского общества, происходит формирование новых социальных институтов, функционирование которых сопровождается возникновением ряда проблем, связанных с их внедрением в общество. К подобным вновь формирующимся социальным институтам можно отнести институт патронатной семьи, который призван обеспечить семейные условия воспитания для широкой категории воспитанников детских сиротских учреждений. Это способствует решению проблемы адаптации этих детей в обществе и является потенциальной возможностью возвращения их в кровную семью.
Внедрение системы патронатного воспитания сегодня осуществляется в некоторых регионах России, в том числе, и в Республике Башкортостан с принятием в 2006 г. закона «О патронатном воспитании в Республике Башкортостан». На данный момент происходит развитие технологий работы с патронатной семьей, формулируются принципы отбора и обучения патронатных воспитателей, идет поиск форм сопровождения патронатной семьи и ребенка специалистами учреждений для детей-сирот. Возникновение ряда проблем и противоречий в ходе становления патронатной семьи как социального института, недостаточная изученность механизма функционирования патронатной семьи в регионе, а также ее специфика среди других форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, определяет актуальность выбранной темы. Это влечет за собой необходимость научно-теоретического анализа данного института и осмысления его функционирования на практике.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем социальной защиты и поддержки семьи и детства посвящены работы Л.С. Алексеевой, А.И. Антонова, А.В. Артюхова, Ю.Ф. Беспалова, СИ. Голода, Т.А. Гурко, СВ. Дармодехина, Т. Жилкиной, О.Г. Исупова, Е.Ф. Паховой, Б.С. Павлова, Л.Л. Рыбцовой, А.В. Старшиновой, А.Г. Харчева и других 2.
Различные аспекты социального сиротства рассмотрены в исследованиях таких авторов, как Е.Б. Бреева, А.Ю. Васильев, И.Ф. Дементьева, A.M. Нечаева, А.А. Лиханов, Л.Я. Олиференко, А.А. Реан, Е.М. Рыбинский, Г.В. Семья, М.А. Соколова, Ф. Шереги, Л.М. Щипицына и другие 3.
Особенности личностного и психического развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских учреждениях интернатного типа, а также условия их адаптации и социализации изучены в работах А.Д. Виноградовой, Т.П. Войтенко, Л.Н. Галигузовой, С. Дуварова, Е.С. Иванова, И.С. Кона, Э.А. Минкова, A.M. Прихожан, В.И. Слуцкого, Е.О. Смирновой, Н.Н. Толстых и других 4.
Среди зарубежных исследователей рассмотрены проблемы развития личности ребенка в условиях учреждений закрытого типа, последствия материнской депривации и возможности ее преодоления у таких ученых, как А. Адлер, А. Фрейд, Дж. Боулби, М. Айнсворз, Р.А. Шпиц, Я. Корчак, Э. Пиклер, И. Лангмейер, 3. Матейчек и других .
Ряд работ посвящен комплексному анализу конкретного опыта отдельного детского дома: труды Г. Ананьевой, А. Андреевой, Н. Анохиной, М.С. Астоянц, Н. Карташовой, Е. Макаровой, Е. Переведенцевой, О. ГТонятовской, М.Е. Светлановой и других 6.
В исследованиях И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровина, В.К. Зарецкого, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой и др. обосновывается, что родная или замещающая семья обеспечивает лучшие условия воспитания и развития ребенка, чем сиротские учреждения. Вопросы, касающиеся различных семейных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, рассматриваются З.И. Ворониной, А. Дзугаевой, Ж. Захаровой, A.M. Нечаевой, Л.Ю. Михеевой, В.Н. Ослон, Н.В. Панкратовой и другими 8.
Проблемы вхождения ребенка в мир взрослых и адаптации в нем разработаны следующими западными авторами: Ф. Ариес, Н. Айзендштадт, Р. Бенедикт, Д.С. Коулман, М. Мид и другими9.
Социальные, психологические и педагогические аспекты подготовки детей и молодежи к самостоятельной взрослой жизни представлены в исследованиях П.П. Блонского, Ю.Р. Вишневского, В.Е. Когана, И.С. Кона, Г.Б. Кораблевой, А.С. Макаренко, А.Н. Менчинского, А.В. Меренкова, А.В. Петровского, Ж.А. Соловьевой, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и других 10.
Работы И.Ф.Дементьевой, И.Б. Назаровой и посвящены проблемам социальных и психологических последствий сиротства для последующей взрослой жизни, в них рассмотрены возможные модели социальной мобильности сирот.
Социальные проблемы семьи и детства в Республике Башкортостан привлекали внимание следующих авторов: А.А. Ахмадеев, М.В. Байдина, Ф.Б. Бурханова (Латыпова), А.Ю. Васильев, Н.Л. Васильева, В.М. Закирова, Т.П. Моисеева, Г.З. Нафикова, А.А. Ракаева (Бесчасная), Ф.С. Файзуллин, Р.Х. Хамадеева, Т.А. Хасанова, А.А. Ширяева и других12.
Анализ современной научной литературы обнаружил, что проблема функционирования патронатной семьи как нового института социализации детей-сирот является недостаточно разработанной в социологическом ключе и требует своего научного осмысления и комплексной методической проработки, в том числе изучения на региональном уровне.
Объект исследования — система патронатного воспитания как форма профессиональной замещающей заботы о детях-сиротах.
Предмет исследования — особенности формирования института патронатной семьи в Республике Башкортостан.
Цель исследования: раскрыть сущность и особенности формирования института патронатной семьи в регионе. Задачи исследования:
1) раскрыть роль детства с точки зрения процесса социализации личности;
2) выявить причины деформации процесса социализации детей-сирот, воспитывающихся в условиях государственных учреждений;
3) определить специфику патроната в системе форм замещающей заботы;
4) уточнить особенности зарубежного и отечественного опыта развития системы патронатного воспитания;
5) выявить региональные особенности формирования института патронатной семьи и наметить пути его совершенствования.
Теоретико-методологическую базу исследования составили общеметодологические принципы диалектического и структурно-функционального анализа, а также системный и институциональный подходы к исследованию социальных явлений, отношений, процессов и взаимодействий.
В ходе работы применялись как общетеоретические, так и эмпирические методы научного познания.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют материалы следующих авторских исследований, впервые проведенных в Республике Башкортостан среди патронатных воспитателей, а также среди специалистов в учреждениях, организующих патронатное воспитание:
1) «Особенности функционирования патронатной семьи в регионе» — сплошной опрос методом анкетирования 200 патронатных воспитателей в октябре-декабре 2007 г.
2) «Оценка перспектив развития форм семейного устройства и функционирования системы подготовки специалистов в области патронатного воспитания» — сплошной опрос методом анкетирования 48 экспертов, в том числе 26 директоров детских домов и 22 руководителей служб патронатного воспитания Республики Башкортостан в октябре-декабре 2007 г. Ответы респондентов обработаны с помощью программного пакета SPSS.
В качестве важнейшей информационной базы в диссертации были использованы Конституция РФ, Конституция РБ, Семейный Кодекс РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам социальной поддержки семьи (в том числе семей с приемными детьми), материнства и детства, защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе работы нами привлекались результаты социологических опросов, наблюдений других исследователей, использовались материалы официальной статистики на федеральном, региональном и местном уровнях.
Научная новизна работы.
1) доказано, что замещающая семейная забота в современных условиях становится приоритетной (по сравнению с интернатными учреждениями) формой жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с более совершенными условиями социализации в замещающих семьях.
2) впервые определена функционально-ролевая специфика социальных взаимодействий, возникающих между людьми, замещающими родителей, и детьми-сиротами в процессе их социализации. Отношения, ориентированные на создание либо воссоздание кровно-родственных связей при непрофессиональных формах замещающей заботы (усыновление, опека), дифференцируются с системой профессионального выполнения целей и задач обучения и воспитания детей-сирот в профессиональной замещающей семье (в частности, в патронатной семье).
3) раскрыта специфика патронатной семьи в системе форм замещающей заботы как института социализации детей-сирот. Функционирование института патронатной семьи основано на профессиональной коррекционно-развивающей деятельности патронатного воспитателя по отношению к воспитанникам государственных учреждений, нуждающимся в особых условиях воспитания и ухода с целью коррекции их физического, психического, личностного развития в условиях семьи и адаптации воспитанника в обществе.
4) установлены противоречия между требованиями, которые предъявляет система профессиональной деятельности патронатных воспитателей и готовностью их реализовывать, а также выявлены особенности функционирования и развития системы патронатного воспитания в Республике Башкортостан, связанные с противоречивостью кадровой политики относительно патронатных воспитателей, некорректностью подбора патроната как формы замещающей семьи для воспитанников интернатных учреждений, несовершенством организационно-методического обеспечения системы патронатного воспитания.
5) разработан и предложен комплекс рекомендаций по организации специального профессионального образования кандидатов в патронатные воспитатели: внедрение квалификационных требований в систему подбора патронатных воспитателей, создание центров профессионального обучения кандидатов в патронатные воспитатели, периодическая аттестация патронатных воспитателей, привлечение специалистов с высоким профессионально-квалификационным потенциалом посредством повышения оплаты труда, дифференциация системы оплаты труда, предоставление дополнительных льгот и др.
Научно-практическая значимость работы состоит в приращении научного знания о сущности и особенностях функционирования института патронатной семьи в современных условиях. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве методологической основы проведения дальнейших научных исследований по проблемам детства, сиротства, жизнеустройства детей-сирот, ресурсного потенциала замещающих семей и особенностей их функционирования. Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические обобщения и выводы были использованы при работе над грантом «Формирование института патронатной семьи в современной России: состояние и перспективы развития», осуществляемого при финансовой поддержке Правительства Республики Башкортостан. Предложенные рекомендации могут применяться при разработке федеральных и региональных программ защиты семьи, материнства и детства, профилактики социального сиротства и жизнеустройства детей-сирот, совершенствования системы дополнительного образования, а также при составлении программ и курсов «Социология семьи», «Социология личности», «Социальная работа с замещающими семьями», «Социальные проблемы детства», «Социальная работа с детьми из неблагополучных семей».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: Четвертая республиканская научная конференция студентов и аспирантов по социальным наукам (Уфа, 2003), Пятая республиканская научно-практическая конференция молодых ученых по социальным наукам (Уфа, 2004), Шестая республиканская научная конференция студентов и аспирантов по социальным наукам (Уфа, 2005), Восьмая республиканская научная конференция студентов и аспирантов по социально-гуманитарным наукам (Уфа, 2005), Республиканская школа-семинар молодых ученых «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Уфа, 2006), Конференция «Социологическая наука и социологическое образование в республике Башкортостан» (Уфа, 2007), XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), Научно-практическая конференция с международным участием «Современное сиротство: социокультурный портрет» (Челябинск, 2007), Межрегиональная научно-практическая конференция «Нормативно-правовая база, медицинские, социальные и психолого-педагогические проблемы патронатного воспитания» (Уфа, 2007).
Результаты исследования представлены автором в 13 публикациях общим объемом 5,9 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, образованного из 219 наименований, и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. Работа содержит 1 схему, 2 таблицы, 21 диаграмму.
Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена детства
Согласно Конвенции о правах ребенка дети имеют право на особую заботу и помощь. Приоритетным правом любого ребенка является право «жить и воспитываться в семье» 13 «для полного и гармоничного развития личности в атмосфере счастья, любви, понимания» 14.
Сиротство - сложное социальное явление, которое связано с процессом становления и развития детства в специфических условиях, когда формирование личности ребенка происходит в неблагоприятной ситуации отрыва от семьи и семейного воспитания. Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. Государство обеспечивает замену ухода за таким ребенком. Такой уход может включать в себя, в частности, передачу на воспитание, усыновление или помещение в соответствующие учреждения по уходу за детьми 15.
В нашей стране существуют различные формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: институциональные (дом ребенка, детский дом, школа-интернат, приют и т.п.) и семейные (усыновление/удочерение, опека/попечительство, приемная семья). По сути, они становятся институтами социализации детей, лишенных родительской опеки. На фоне того, что за последние годы наблюдается значительный рост детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, появление новой формы жизнеустройства - патронатной семьи - является особенно значимым.
Патронатная семья в нашей стране - социальный институт, который находится только в стадии своего формирования. Тем не менее теоретико-методологические подходы к изучению данного социального феномена, применяемые в социально-гуманитарных науках, отличаются большим разнообразием, хотя и носят скорее смежный характер.
Междисциплинарный подход к изучению патронатной семьи обусловливается многоаспектным характером данного социального феномена. Так, философия занимается осмыслением целого ряда проблем, связанных с предметом нашего исследования: взаимодействие личности и конкретно-исторической социальной среды, роль семьи и государства в воспитании и образовании подрастающего поколения и др. История рассматривает развитие институтов опеки и попечительства над несовершеннолетними во временной перспективе, восстанавливая практики заботы о несовершеннолетних прошлых эпох. Этнография изучает этнокультурную специфику заботы о детях, отличие институтов опеки и попечительства над несовершеннолетними в различных этнокультурных условиях. С точки зрения права, опека и попечительство традиционно рассматриваются как комплексный институт семейного и гражданского права, в рамках которого осуществляется правовое регулирование отношений, направленных на восполнение недостающего объема дееспособности граждан. Кроме того, право рассматривает различные формы воспитания детей, лишенных родительской заботы. С точки зрения предмета нашего исследования, социальная педагогика изучает социальную среду воспитательной деятельности, осуществляемой в рамках различных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для социальной работы характерно рассмотрение данной проблематики в контексте социальной защиты детей, лишенных родительской опеки, как уязвимой группы населения. Психология в своей предметной области касается института патронатной семьи в связи с проблемами психологии сиротства (в частности, депривационными состояниями детей, лишенных родительской заботы и т.п.), социальной психологии (например, проблемы динамики структурных изменений семейных ролей и коммуникаций, правил и ценностей семьи при ее переходе в статус замещающей, психологических механизмов интеграции ребенка в замещающую семью и т.д.).
Социальные характеристики детства
Учеными выделяются различные качества, определяющие отнесение индивидов к той или иной социально-демографической группе: возрастные, физиологические, социально-психологические и т.д.42. С нашей точки зрения, социальные характеристики детства следует рассматривать в контексте возрастных особенностей процесса социализации с учетом роли семьи как института социализации.
Важным социально-демографическим признаком детства является возраст. В современной науке существует множество определений понятия «возраст». И. С. Кон 43 выделяет три системы отсчета:
Первая система отсчета - это индивидуальное развитие, описываемое в таких понятиях, как «онтогенез», «течение жизни», «жизненный путь», его составляющие («стадии развития», «вопросы жизни» и т.п.) и производные («возрастные свойства»).
Вторая система отсчета — социально-возрастные процессы и социально-возрастная структура общества, описываемые в таких терминах, как «возрастная стратификация», «возрастное разделение труда», «возрастные группы», «возрастные слои», «поколения», «когортные различия» и т.д.
Третья система отсчета - возрастной символизм, т.е. отражение возрастных процессов и свойств в культуре, а именно то, как их воспринимают представители разных социально-экономических и этнических общностей и групп («возрастные обряды», «возрастные стереотипы» и т.д.).
Е.Б. Бреева 44, отмечает, что задача детского возраста - это подготовка к жизни в обществе на равных правах в положении со взрослыми. Исходя из этого, определим хронологические рамки детства. В настоящее время существует множество возрастных периодизаций и определений возрастных границ детства в различных науках . Физиология определяет детский возраст до 13-14 лет. В психологии существуют два направления, которые дают относительно разные формальные границы детства. В детской психологии детство — возрастной период от рождения до 7 лет. В возрастной психологии чаще всего детский возраст обозначен как период жизни от рождения до 12 лет. Например, Г. Крайг46 выделяет следующую периодизацию:
Младенчество - от рождения до 2-х лет;
Раннее детство - от 2-х до 6 лет;
Среднее детство - от 6 до 12 лет;
Подростковый и юношеский возраст (согласно А.А. Бесчасной 47, «позднее детство» в данной периодизации) - от 12 до 20 лет.
В отечественной юридической литературе и правовых документах также отсутствует единое мнение о правовом статусе ребенка, наделения его ответственностью и, соответственно, окончанием детского периода жизни. Трудовую деятельность (с официальным открытием трудового стажа) ребенок может начать с 14 лет. С этого же возраста возникает уголовная и правовая ответственность и вероятность лишения свободы. Создать собственную семью взрослый человек может с 18 лет, а девушке при особых обстоятельствах разрешено выйти замуж уже с 16 лет.
В демографии при изучении воспроизводства населения границей, отделяющей детей от взрослых, обычно считается 15 лет.
Сущность и сравнительная характеристика патроната в системе форм замещающей заботы
Анализ зарубежного и российского опыта жизнеустройства детей-сирот показывает, что «развитие сети сиротских учреждений — это тупиковый путь, будущее за разнообразными формами семейного устройства осиротевших детей» или формами замещающей заботы.
Замещающая забота (замещающая семья) - это социальный институт семейной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основной целью деятельности которого является восполнение недостатка либо отсутствия родительского воспитания детей-сирот в семье биологических родителей. Специфика замещающей семейной заботы заключается в том, что родительскую функцию здесь осуществляют не биологические родители, а лица, принявшие в семью некровного ребенка. Статус этого ребенка в семье и степень ответственности (прав и обязанностей) лиц, принявших в семью ребенка, лишенного родительского попечения, зависит от конкретной формы замещающей заботы. Замещающая семья не может полностью репрезентировать условия воспитания в родной семье, однако условия воспитания в них совершеннее, чем в условиях институционального воспитания, поскольку способствуют трансляции социокультурного капитала замещающей семьи ребенку.
Действующее законодательство предполагает существование и развитие различных форм замещающей заботы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно статье 123 Семейного кодекса РФ, дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат на передачу в семью (на позволяющих принять ребенка в семью с меньшим объемом ответственности по сравнению с усыновлением.
Отметим, что все формы замещающей заботы имеют свою специфику, которая будет рассмотрена далее, однако воспитание в условиях замещающей семьи, по мнению диссертанта, ставит перед собой общие социальные, психолого-педагогические задачи, решение которых позволяет детям-сиротам:
1. получить положительный опыт воспитания в семье; -
2. компенсировать уровень депривации (социальной, эмоциональной, сенсорной и др.);
3. восполнить недостаток взаимодействия со взрослыми, ориентироваться на их социокультурный опыт;
4. расширить круг «значимых других»;
5. повысить уровень социальной адаптации;
6. развить полоролевую идентичность;
7. усвоить семейные роли, а также приобрести навыки общения в семье;
8. сформировать базовое доверие к миру;
9. развить личностные качества, усвоить и принять морально-нравственные ценности;
10. проявить индивидуальность, самостоятельность, ответственность;
11. сформировать бытовые навыки проживания в семье;
12. выработать положительную мотивацию к созданию собственной семьи.
Результатом социализации детей-сирот в условиях замещающей семьи должна стать социально-адаптированная личность, обладающая такими качествами, которые позволят ей успешно интегрироваться в общество.
В системе форм замещающей заботы (см. Приложение 2) выделяют:
непрофессиональные(усыновление/удочерение, опека/попечительство);
профессиональные (приемная, патронатная семья).
Проведем анализ непрофессиональных форм замещающей заботы (усыновление/удочерение, опека/попечительство).
Приоритетной формой устройства ребенка в семью является усыновление (удочерение) , поскольку она приравнивается к кровнородственным отношениям в семье со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновление позволяет ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи. Важным фактором для воспитания и развития ребенка является то, что в случае усыновления он приобретает именно семью, а не ее временную замену. Семья усыновителей становится новой юридической и фактической семьей ребенка, в которой он обретает статус родного ребенка. Ребенок может получить фамилию усыновителей, новое имя, а в некоторых случаях - новую дату и место рождения. Все права и обязанности усыновленного ребенка приравниваются к правам и обязанностям родных детей. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и родственникам. Усыновители в отношении усыновленного ребенка приобретают все права родителей, а также в полном объеме исполняют обязанности родителей (в том числе и обязанность по содержанию ребенка). При этом сохраняются все отношения и права наследования. Усыновленный ребенок приобретает права на имущество усыновителей, он обязан заботиться об усыновителях, если они потеряют трудоспособность. Правоотношения между усыновленным и усыновителем не прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия.
Оформление усыновления требует довольно длительного времени, поскольку утверждается гражданским судом. К кандидатам в усыновители предъявляются самые жесткие требования, в частности, к их материальному положению, заработку, жилью по сравнению с другими формами семейного устройства.