Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институт детских домов как объект социологического исследования
1.1. Теоретико-методологические вопросы исследования института детских домов как социального института 12
1.2. Зарождение института детских домов в России 30
1.3. Особенности становления системы детских домов за рубежом 55
Глава 2. Современное состояние института детских домов в России и его развитие
2.1. Функционирование системы детских домов в России на современном этапе 72
2.2. Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детском доме 89
2.3. Основные направления совершенствования управления развитием института детских домов 119
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
- Теоретико-методологические вопросы исследования института детских домов как социального института
- Особенности становления системы детских домов за рубежом
- Функционирование системы детских домов в России на современном этапе
- Основные направления совершенствования управления развитием института детских домов
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход к рыночным отношениям современного российского общества вызвал трансформацию во всех его сферах и оказал неоднозначное влияние на условия социальной жизни. Коренные изменения в социально-экономическом положении страны, политике и социальной жизни общества обострили проблему роста числа детей, оставшихся без попечения родителей. Объективная социальная ситуация в стране показывает, что число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не сокращается, а, наоборот, продолжает увеличиваться. Основным учреждением, осуществляющим социальную защиту и оказывающим социальную поддержку детям, оставшимся без попечения родителей, является детский дом.
В последние годы сложился стереотип, что детские дома имеют множество проблем, которые отрицательно влияют на социализацию и воспитание их воспитанников. Основными проблемами детских домов считаются: слабая социальная защищенность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях; факты наживы со стороны сотрудников учреждений; недостаточная материальная обеспеченность детских домов; неквалифицированность кадрового состава. Важно развенчать сложившиеся представления о детских домах, поэтому возникает необходимость более глубокого исследования функционирования данного института.
Наблюдается тенденция к реструктуризации (деинституционализа-ции) интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Важно выяснить причины реструктуризации интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, его возможные итоги и последствия.
Согласно международным документам и Конституции РФ, каждый ребенок имеет право на социальную защиту со стороны государства. Так, Конвенция ООН о правах ребенка, вступившая в силу для Российской Федерации как правопреемника СССР 15 сентября 1990 года, гарантирует детям, которые временно или постоянно лишены своего семейного окружения или которые в собственных интересах не могут оставаться в таком окружении, право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.
К категории детей, которые лишены своего семейного окружения, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По официальным данным в 1990 году дети-сироты, физически утратившие кровных родителей, составляли среди всех детей-сирот 9,4 %, остальные были социальными сиротами. Доля детей, потерявших обоих родителей, в конце 1990-х годов составляла примерно 5 % от общей численности детей-
сирот. На сегодняшний день число социальных сирот, которые проживают в учреждениях интернатного типа, составляет 95 %.
Социальное сиротство - одно из следствий социально-экономических проблем нашего общества. К социальным сиротам относятся дети-отказники, подкидыши, дети, родители которых лишены родительских прав или признаны судом недееспособными (при наличии психических заболеваний), дети, чьи родители находятся в местах лишения свободы или их местонахождение неизвестно. Практика показывает, что именно дети таких родителей составляют сегодня основной контингент детских домов.
Степень научной разработанности темы. Изучению основных аспектов социального сиротства посвящены работы Ослон В.Н., Дементьевой И.Ф., Олифиренко Л.Я., Назаровой И.Б., Прихожан A.M., Семьи Г.В., Шипициной Л.М. и других. В их работах отражены условия воспитания детей-сирот в интернатных учреждениях. Авторы указывают на сильное влияние казарменной обстановки детских учреждений интернатного типа на воспитанников. Также отмечают, что родительская депривация приводит к сиротству, оказывает крайне негативное влияние на становление личности.
Поддубная Т.Н., Варывдин В.А., Климантова Г.И., Харчев А.Г. и другие исследовали социальную защиту детей-сирот и социальных сирот через разные формы защиты: государственная опека, институт семейного воспитания, формирование новых форм семейного устройства, таких как замещающая семья и патронатное воспитание.
Среди зарубежных исследователей рассматривали проблемы развития личности ребенка в условиях учреждений закрытого типа такие ученые, как Лангмайер П., Метейчек 3., Боулби Дж..
В исследованиях Дубровской М.О., Ослон В.Н., Холмогоровой А.Б., Алексеевой И.А. и Новосельского И.Г., Андреевой Ю.И. обосновывается, что родная или замещающая семья обеспечивает лучшие условия воспитания и развития ребенка, чем сиротские учреждения.
Ряд работ посвящен комплексному анализу конкретного опыта отдельного детского дома: труды Анохиной Н., Астоянц М.С., Иващен-ко Г.М., Кибирева А.А..
Социальные проблемы семьи и детства в Республике Башкортостан привлекали внимание следующих авторов: Сайфуллина А.С, Ракаеву (Бес-часную) А.А., Гайфуллину А.И., Кагарманову А.И., Алексееву Э.Р..
Анализ современной научной литературы показал, что функционирование детских домов как институтов социализации детей-сирот является недостаточно разработанным в социологическом ключе и требует научного осмысления и комплексной методической проработки, также изучения на региональном уровне.
На основании изучения опыта работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот, анализа социологической, психоло-
го-педагогической литературы, изучения статистических данных, собственного социологического исследования, была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в том, что наиболее оптимальной формой социальной защиты для ребенка-сироты является семейная форма устройства, а с другой — в недостаточной разработанности системы патронатного воспитания, что обусловило противоречивые мнения по поводу деинституционализации детских домов.
Вопросы устройства института детских домов, его функционирование, его роль в социализации осиротевших детей, их воспитания в такого рода учреждениях не получили должного освещения в научной литературе. Практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования - детский дом, как основной тип государственных интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования - функционирование института детских домов, его роль в социализации детей-сирот и укреплении социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Область научного исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы, утвержденному Приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. № 59, в части исследования роли социальных институтов в трансформации социальной структуры общества (пункт 21). В работе выявлены особенности функционирования детского дома как института социализации осиротевших детей.
Цель исследования - раскрыть основные особенности института детских домов и определить его роль, перспективы в социализации детей-сирот и укреплении системы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой институт детских домов будет являться основным институтом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обозримом будущем.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1.Определить методологические вопросы исследования института детских домов как социального института.
2.Охарактеризовать этапы зарождения института детских домов в России.
3.Выделить особенности становления детских домов за рубежом.
4.Расскрыть основные особенности функционирования и развития института детских домов в России на современном этапе.
5.Раскрыть особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатном учреждении.
6.Разработать рекомендации по совершенствованию управления развитием института детских домов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области социологии детства, социологии сиротства, семьи. Автором использовались работы по педагогике, психологии, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой работы.
Исследование основано на принципах материалистической диалектики, которые дали возможность определить главные диалектические противоречия развития и функционирования детских домов, которые выражаются в том, что есть положительные и отрицательные стороны того, что дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываются в условиях детского дома.
В исследовании использовался системный подход, который позволил раскрыть целостность института детских домов. В работе учитывались требования структурно-функционального подхода.
В ходе исследования использовались также общенаучные (анализ, обобщение) и социологические методы (анкетирование, анализ документов, опрос экспертов).
Информационная и эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы были использованы нормативно-правовые документы: Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс РФ, концепция федеральной программы «Дети России» подпрограммы «Дети-сироты», законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам социальной поддержки семьи, материнства и детства, защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Эмпирическую базу составили авторские исследования, проведенные путем опроса воспитанников детских домов, находящихся в крупном городе, таком как Уфа, малых городах (Бирск, Благовещенск), в сельской местности (поселок Серафимовский Туймазинского района Республики Башкортостан). Было опрошено 340 детей из 4 детских домов и 130 человек экспертов (воспитатели, социальные педагоги, руководители детских домов, инспекторы по делам несовершеннолетних). Анкетируемые дети отражают социально-демографическую структуру детей, воспитывающихся в детских домах. Ошибка составляет не больше 3 %. Также проводился опрос по отношению населения к проблемам сиротства в стране. В качестве респондентов выступило 130 человек - жителей г. Бирск. Из опрошенных мужчин - 57 %, женщин - 43 %. Подобное исследование также проводилось среди 150 человек - экспертов-студентов, обучающихся по специаль-
ностям: «Социальная педагогика», «Социальная работа». Исследование осуществлялось в 2007 - 2010 годы.
В ходе работы привлекались результаты социологических опросов, наблюдений других исследователей, использовались материалы официальной статистики федерального, регионального и местного уровней, также информация из мировой сети Internet.
Результаты, которые имеют элементы научной новизны, а именно:
понятие «институт детских домов как социальный институт»;
особенности института детских домов, основные его функции, его роль в жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- становление института детских домов под влиянием социально-
исторических условий Российского государства и других зарубежных
стран;
роль детских домов в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа;
совершенствование и укрепление института детских домов для осуществления социальной защиты детей-сирот;
- основные направления совершенствования управления развитием
института детских домов на уровне детского дома, региона и федеральных
органов.
Положения, которые составили научную новизну работы, выносятся на защиту:
обосновано, что детский дом является социальным институтом, так как он предстает как исторически сложившаяся форма организации общественной жизни, удовлетворяющая соответствующие потребности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
выявлено, что институт детских домов оказывает влияние на становление личности воспитанников интернатных учреждений, на их социализацию. Чем более слажена система воспитания и обучения в детском доме, тем более эффективней проходит процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
в ходе исследования установлено, что процесс деинституционализа-ции носит неоднозначный характер, так как имеет положительные и отрицательные стороны своего влияния как на сам институт детских домов, так и на воспитанников интернатных учреждений. Положительным являются то, что дети передаются в замещающие семьи и смогут воспитываться в условиях приемной семьи, сокращается число расходов государства на содержание каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей, повышается имидж государства, как социального государства. Отрицательные стороны: сокращение штатного состава сотрудников интернатных учреж-
дений, дети берутся в семью из экономической выгоды, отсутствие контроля за семьями, взявшими ребенка на воспитание;
- предложены пути совершенствования управления развитием института детских домов: на федеральном уровне - внедрение программы постинтернатного сопровождения выпускников сиротских учреждений, на региональном - усиление контроля за неблагополучными семьями, на уровне конкретного детского дома - повышение компетентности специалистов, использование ресурсов детского дома, открытие служб патронатного воспитания детей-сирот при детских домах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что постановка вопроса о детском доме как институте социализации осиротевших детей может способствовать дальнейшему глубокому изучению различных аспектов функционирования и развития института детских домов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в практике социальной работы с воспитанниками детских домов, в учебной практике студентов, в преподавании спецкурсов студентов, обучающихся по специальностям социальных и гуманитарных направлений подготовки, рекомендации, выдвинутые в исследовании, могут быть применены в управлении институтом детских домов.
Апробация исследования. Основные положения исследования были представлены в 16 работах, в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Положительные и отрицательные аспекты реструктуризации интернатных учреждений» (Научные проблемы гуманитарных исследований: выпуск 2. Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2010), «Роль детских домов в социализации детей-сирот» (Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2010). Результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских, международных конференциях. Общий объем публикаций автора составил 2,4 п.л.
Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Социально-педагогические основы помощи детям, оставшимся без попечения родителей», который читается студентам Социально-гуманитарного института специальности - «Социальная педагогика» Бир-ской государственной социально-педагогической академии.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Теоретико-методологические вопросы исследования института детских домов как социального института
Современная социальная система и инфраструктура требуют конкретного и объективного понимания каждого социального учреждения как необходимой составляющей для полноценного функционирования всей социальной системы страны. Каждое учреждение и организация является самостоятельным субъектом государства и социальной политики, которая pea- лизует задачи государства по защите тех или иных социальных групп.
Детские дома можно считать необходимыми учреждениями для становления эффективной системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По своему устройству общество представляет собой многообразие различных взаимосвязанных и взаимодействующих социальных институтов -исторически сложившихся форм организации и регулирования общественной жизни.
Исторически значение различных социальных институтов в развитии и жизнедеятельности человека резко менялось, на разных этапах развития общества те или иные институты играли то большее, то меньшее значение. Именно через социальные институты происходит приобщение и усвоение человеком общественных норм, традиций и правил поведения, обеспечивая его успешную социализацию и интеграцию в общество. Социализация — процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы таким образом, что через формирование «я» проявляется уникальность индивида как личности, процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе1.
Возникает необходимость дать характеристику понятию «социальный институт». Сначала термин «институт» применялся в праве, когда возникла наука социология, это понятие стало использоваться для институционального анализа социальных явлений и процессов.
Понятие «социальный институт» в социологии неоднозначно, т.к. в литературе встречаются разные определения понятия «социальный институт». Так, основатель социологии Э. Дюркгейм называл социальные институты "фабриками воспроизводства общественных отношений"2. В «Кратком словаре по социологии»3 социальный институт понимается как исторически сложившаяся форма организации совместной деятельности людей. Здесь к фундаментальным социальным институтам отнесены собственность, государство, семья, производственные ячейки общества, наука, средства массовой информации, образование, право. В «Социологическом справочнике»4 понятие «социальный институт» определяется как форма закрепления и способ осуществления деятельности, обеспечивающий стабильное функционирование общественных отношений с помощью социальных норм и санкций. В словаре «Современная западная социология» определяется, что в западной социологии «социальным институтом» принято обозначать устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему . В энциклопедическом словаре по социальной политике под редакцией Н.А. Волгина дается следующее определение социального института: «Институт социальный — исторически сложившиеся формы организации регулирования общественной жизни (например, семья, религия, образование и т.д.), обеспечивающие выполнение жизненно важных для общества функций, включающие совокупность норм, ролей, предписаний, образцов поведения, специальных учреждений, систему контроля» . Стоит отметить, что определение, данное Волгиным Н.А., носит больше функциональный характер, так как определяет социальный институт с точки зрения осуществления его функций.
Жизнь человека в обществе обусловлена множеством правил, проце- , дур, норм и предписаний. Эти правила и нормы регламентируются социаль ными институтами. В зависимости от этого можно дать еще одно определе ние данного понятия — «социальный институт». Так, Волков Ю.Г. характери зует социальные институты как относительно устойчивые типы и формы со циальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается стабильность связей и отношений в рамках общества". Из этого видно, что роль социальных институтов высока для регулирования об щественных отношений, для осуществления стабильности социальных связей общества.
Животные приспосабливаются к среде при помощи инстинктов. Роль инстинктов в человеческом обществе выполняют социальные институты -важные механизмы общественной жизни, которые складывались многолетней культурной эволюцией.
Социальные институты — крупные сферы социальной жизни или со-циальной подсистемы . Они образуются на основе социальных связей, взаимодействий и отношений индивидов, социальных групп и общностей, однако, их нельзя сводить к сумме этих лиц и их взаимодействий. Социальные институты носят надиндивидуальный характер и представляют собой самостоятельные общественные образования, имеющие собственную логику развития. Они включают в себя системы ценностей, идеалов, образцов деятельности и поведения, обязательных для всех, включенных в социальный институт, и тем самым:
гарантируют сходное поведение людей;
согласовывают и направляют в русло их определенные стремления;
устанавливают способы удовлетворения их потребностей;
разрешают конфликты, возникающие в повседневной жизни;
обеспечивают состояние равновесия и стабильности в рамках той или иной социальной общности и обществе в целом.
Сегодня в современном обществе к социальным институтам относят государство, политические партии и движения, институт семьи, образования, охраны здоровья, материнства и детства, духовного развития, досуга, отдыха, обеспечения безопасности членов общества и т.д1. Чаще всего использование понятия «социальный институт» реализуется в его таком значении, как характеристика всякого рода упорядочения, формализация и стандартизация общественных связей и отношений. Процесс упорядочения, формализации и стандартизации общественных связей и отношений принято называть инсти-туционализацией.
Под институционализацией понимается процесс формирования новых типов отношений и социальной деятельности, создающих институтов".
Социолог - исследователь Г. Ленски3 определил ряд ключевых социальных потребностей, которые влияют на создание социальных институтов. Это потребности:
- в коммуникации (язык, образование, связь, транспорт);
- в производстве продуктов и услуг:
- в распределении благ (и привилегий);
- в безопасности граждан, защите их жизни и благополучия;
- в поддержании системы неравенства (размещение общественных групп по позициям, статусам в зависимости от разных критериев);
- в социальном контроле за поведением членов общества (религия, мораль, право, пенитенциарная система).
Особенности становления системы детских домов за рубежом
История знает разные способы решения проблем сиротства. Естественно, что в древности не существовало социального института призрения сирот, поэтому решалась эта проблема у разных народов по-разному. Например, индусы, чтобы избавить себя от забот от лишнего ребенка, бросали сирот в реку Ганг; китайцы продавали детей, а слабых оставляли на произвол жизни; сирийцы и карфагеняне приносили детей в жертву богам; в Спарте действовал закон выживания: слабых детей убивали, а крепких выращивали за счет государства. Такие жестокие меры были не всегда. Первыми, кто проявил гуманность по отношению к сиротам, были афиняне. По законам Солона и Писистрата (VI в. до н.э.) гражданам предписывалось призревать сирот1.
Несколько иное призрение сирот было в Риме. В период со II в. до н.э. по II в. н.э. оформилась правовая система древнего Рима - так называемое римское право. В нем существовал ряд статей, прямо или косвенно касавшихся проблем призрения: усыновление для получения наследника при отсутствии собственных детей или для получения дополнительной рабочейч, силы в семью.
В V в . законом Двенадцати Таблиц в Риме было допущено подкидывать детей на площади для принятия на воспитание желающими1. Законы Двенадцати таблиц (лат. Leges duodecim tabularam) 451-450 до н. э. - кодификация государственного закона от народа (lex publica) в Древнем Риме. Законы Двенадцати таблиц — плод специально созданной комиссии из 10 человек (децемвиры с консульской властью для написания законов, лат. decemviri consulari imperio legibus scribundis) и представлял собой свод законов, регулирующих практически все отрасли. Свое название Законы получили в связи\ с тем, что были написаны на 12 деревянных досках, выставлявшихся на городской площади. Никто поэтому не мог «отговариваться незнанием закона»".
Одними из первых стали проявлять истинную заботу о детях израильтяне, считая детей даром от Бога. По Моисееву закону, израильтяне обязаны были делиться с детьми: «И пусть ... пришелец, и сирота, и вдова, живущие в твоем городе, приходят и едят досыта, чтобы твой Бог Иегова благословлял тебя во всех делах, которые будут делать твои руки» (Второзаконие 14:29) . Вера и страх перед Богом побуждали израильтян оказывать заботу нуждаю-4 щимся, и не важно из какого они племени или народа. Желание угодить Богу приводило их к добрым делам. То, что это было важным требованием для израильтян также подтверждается тем, что о сиротах не раз упоминается в Библии. Так, в той же книге Второзаконие встречаются еще дважды упоминания 0 сиротах: «Радуйся перед твоим Богом Иеговой в том месте, которое выбе рет твой Бог Иегова, чтобы там было его имя, радуйся ты сам, твой сын и твоя дочь, твой раб и твоя рабыня, левит, который живёт в твоём городе, и пришелец, сирота и вдова, которые живут среди тебя» (Второзаконие 16:11) . Или же - «Радуйся во время праздника, ты сам, твой сын и твоя дочь, твой раб и твоя рабыня, левит и пришелец, сирота и вдова, которые живут в твоём городе» (Второзаконие 16:14)". Понимание того, что Бог израильтян никогда не оставит нуждающегося в беде подтверждается словами из книги Псалтырь Священного Писания: «Ты видишь горе и страдания, следишь, чтобы они были в твоей руке. Несчастный, сирота вверяет себя тебе. Ты сам стал ему помощником» (Псалом 10:14) . Такая вера побуждала израильтян подражать своему Богу Иегове.
Первые истоки зарождения интернатных учреждений были в Риме, при императоре Трояне (98-117 годы н.э.). Он первым стал учреждать особые дома для призрения покинутых детей. В те времена таких детей в Риме составило более 5000. Со временем, последующие императоры учреждали вос питательные дома .
После распространения христианства в I веке н.э., призрение и забота 0 сиротах становится моральным долгом каждого. Церковь берет на себя от ветственность за заботу о детях-сиротах. В XI-XII вв. в Западной Европе воз никают странноприимные ордена, которые должны были собирать бродячих детей и воспитывать их. Странноприимные ордена, или Госпитальеры - ос нованные в 1080 году в Иерусалиме в качестве амальфийского госпиталя христианская организация, целью которой была забота о неимущих, больных или раненых пилигримах в Святой земле (территории, которая считается свя тыне трех религий: иудаизма, христианства и ислама).
Страны Европы и Северной Америки прошли путь от содержания сирот государственных учреждениях и приютах при монастырях, до системы патронатного воспитания.
Планомерная забота о детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, началась в США в XVIII в. с открытия воспитательного дома для сирот в Новом Орлеане (1892 г.). Много детских домов было открыто после длительного голода 1850 г., но, особенно, после Гражданской войны 1981-1865 годы1.
В 20-х годах XIX века в трех крупных городах — Нью-Йорке, Филадельфии и Бостоне были созданы первые приюты, которые имели целью изолировать находящихся в опасности детей от развращающей среды их домов и заведений для взрослых и отчасти заменить им семью и общину. Однако достаточно быстро обнаружилась неэффективность приютов и воспитательных учреждений именно как воспитательных. Скорее, они оказывались временным пристанищем ребенка в экстремальных ситуациях".
В США первыми формами семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, были фостеровские семьи, которые уже появились в этой стране в середине XIX в., однако, система сиротских учреждений была по-прежнему развита. В 1930 г. число приютов США приблизилось к 150. Со временем была разработана комплексная система мер в виде экономической поддержки одиноких матерей, профилактики ранних отказов от детей, создания приемлемых условий для воспитания в семье детей с отклонениями в развитии. Уже в первой половине XX в. деинституциализация становится наиболее устойчивой тенденцией в организации заботы о детях и с 1928 по 1940 гг. в США было закрыто 300 учреждений сиротского типа .
Таким образом, можно отметить, что Америка прошла сложный путь по становлению системы общественного призрения детей-сирот: начиная от интернатных учреждений до осознания необходимости поддерживать биологическую, кровную семью ребенка, а в случае необходимости привлекать помощь других, специально подготовленных семей.
Существенной является роль научных исследований, которые корен-N ным образом изменили представления общества об устройстве детей-сирот в интернатных учреждениях . На начальном этапе, который приходится на вторую половину XIX века до 30-х годов XX века, главное внимание уделялось тому, чтобы определить особенности развития и самочувствия детей, которые воспитывались в сиротских учреждениях. Происходит накопление данных, обретается исследовательский опыт, но без достаточной систематизации и обработки информации.
Второй этап (30-40 гг. XX в.) приходится на годы Второй мировой войны. Объектом изучения становятся дети-беженцы, дети, родители кото-4 рых заключены в концлагеря. Дети постепенно помещаются в семьи, одновременно осуществляется наблюдение за воспитанием детей и за самими детьми. Исследователи приходят к выводу, что детям необходима атмосфера тепла заботы, что воспитание «матерью» (пусть приемной) предупреждает появление у детей-сирот различных деприваций.
С 60-х годов и по сегодняшний день изучается феномен психической деприваций ребенка-сироты. Открытия ученых становятся основополагающими для педагогического экспериментирования и инноваций в сфере социальной поддержки семьи и детства. С этого момента начинается процесс де-4 институционализации сиротских учреждений.
Функционирование системы детских домов в России на современном этапе
Изменение социально-экономической ситуации в стране за последние4 десять лет привело к значительному росту количества детей-сирот. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциальной жизни. При этом больше всего страдает самый незащищенный слой общества — дети. Для того чтобы обеспечить ребенку безопасность и достойный уровень жизни, государство определяет его в специально созданные учреждения — детские дома. В настоящее время постоянно растет количество детей, воспитывающихся в семьях, которые не предоставляют условий для: нормального развития ребенка. Частым явлением стал отказ матерей заби-рать своих детей из родильного дома, вследствие чего они попадают в,дома ребенка, а затем в детский дом1.
Согласно статье 123 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223 - ФЗ: «Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности - в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учре-ждения)» .
Последнее десятилетие в России наблюдаются следующие тенденции: из 100000 детей, оставшихся без попечения родителей, 70 % передается на воспитание в семьи, 30 % устраивается на воспитание в детские интернатные учреждения. Это означает, что свыше 30000 детей ежегодно передается на воспитание в учреждения . Среди воспитанников интернатных учреждений в России преобладают дети, родители которых лишены родительских прав (68%); одиноких родителей (8 %); родителей, отказавшихся от своих прав при рождении ребенка (7 %); недееспособных родителей и родителей, находящихся в заключении (7 % и 4 % соответственно); сироты и подкидыши (5% и 1 %)3.
Численность детей в детских домах за 14 лет, можно наблюдать на следующей диаграмме 2 «Численность детей в детских домах России»4.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые не могут быть устроены в семью, находятся на полном государственном обеспечении. Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — предоставление детям за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного обслуживания или возмещение их полной стоимости; обучающимся в учреждении среднего и высшего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 18 лет и старше, но не более 23 лет1. Государственным учреждением, позволяющим осуществлять государственную опеку, являются детские дома.
По данным разных источников в разных регионах Российской Федерации имеется следующее число детских домов. Эти данные отражены на таблице 3 «Число детских домов в России».
В работе рассмотрен опыт деятельности детских домов в Респуб-лике Башкортостан: в большом городе (Башкирский республиканский детский дом № 1 им. Ш. Худайбердина в городе Уфа), в малом городе (детские дома в городах Бирск и Благовещенск), на селе (Серафимовский детский психоневрологический дом-интернат, поселок Серафимовский). Только такой подход позволит определить проблемы, имеющиеся в институте детских домов, проблемы воспитанников детских домов и наметить пути решения этих проблем.
Как уже было отмечено, большинство детей, воспитывающихся в детских домах, являются социальными сиротами (по данным 2010 г.): в Башкирском республиканском детском доме №1 им. Ш. Худайбердина воспитывается 111 детей, из них — круглыми сиротами являются 15 % детей, социальными сиротами - 85 % детей. В Серафимовском детском психоневрологическом доме-интернате воспитывается 472 ребенка. Из них: брошенные дети составляют 22 %, круглыми сиротами являются 19 %, 59 % детей — социальные сироты. В Благовещенском детском доме воспитывается 56 детей. Из них: социальными сиротами являются 91 % из всех воспитанников, круглые сироты - 9 %. Как видно из этих результатов, основным контингентом интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, остаются социальные сироты.
Сегодня проблема детства признана одной из самых главных проблем государства. Настоящая социально-экономическая ситуация в России приводит к изменениям во всех областях социальной сферы. Так, социальные трансформации отразились и на учреждениях интернатного типа для детей-4 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Идет тенденция к сокращению таких учреждений в стране .
Основными причинами этого могут быть сокращение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях интернатного типа, а также развитие семейных форм устройства детей-сирот".
В различных официальных документах количество детей-сирот в Российской Федерации утверждается на уровне от 700 тысяч до 1 миллиона человек. По результатам ряда социологических исследований, их число составляет значительно больше. Это говорит о том, что до сих пор в нашей rocy-v дарственной статистике нет четкой фиксации специфической социально-демографической группы — детей-сирот. Очевидно в известной мере отсутствие полной информации в этой области. Государство берет курс на деинсти-туционализацию интернатных учреждений и стремится устраивать детей в семьи.
В связи с этим, стали совершенствоваться такие формы семейного устройства как замещающая семья и патронатное воспитание. Однако стоит отметить, что выдающихся результатов в развитии патронатного воспитания не наблюдается.
Процесс деинституционализации можно назвать реструктуризацией. В Толковом словаре Ефремовой Т.Ф. дается следующее определение данного понятия: «Реструктуризация — структурные преобразования; реорганизация»1. Под деинституционализацией понимают перевод детей из государственных учреждений в альтернативные формы семей. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс.
Государство стремится сократить количество учреждений общественного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Существует несколько оснований для такой политики: экономическое — дороговизна содержания сиротских учреждений. Например, содержание одного ребенка в интернатном учреждении в Республике Башкортостан в год обходится в 296 тысяч рублей (по данным 2010 года), в Республике Бурятия содержание одного ребенка в год в детском доме обходится в 289 тысяч рублей, а в прием-ной семье меньше в 2,2 раза — в 134 тысяч рублей ; политическое (деинсти-туционализация благоприятствует имиджу страны), социальное (государство стремится перестроить социальную политику в направлении оптимизации использования ресурсов семьи).
Основные направления совершенствования управления развитием института детских домов
Современная Россия испытывает продолжающиеся трансформации, ч, влияние которых сказывается, прежде всего, на семье, принимающей на себя основное влияние системных преобразований. Не все семьи успешно могут адаптироваться к новым социально-экономическим реалиям жизни в стране. Этим, а также особенностями демографической ситуации России во многом обусловлен процесс роста числа неполных семей, распространение детской безнадзорности и беспризорности, рост социального сиротства.
Проблема социальной защиты и воспитания детей-сирот остается одной из самых приоритетных в нашей стране. С ней тесно связана проблема социальной адаптации воспитанников детского дома к изменившимся условиям жизни. Социальная адаптация - это успешное освоение ими социальных ролей в системе общественных отношений . Основной формой социальной защиты сирот является проживание их в интернатных учреждениях, поэтому необходимо особое внимание уделить совершенствованию условий проживания и воспитания в этих учреждениях детей-сирот.
Стала развиваться материальная база сиротских учреждений. Так, например в Серафимовском детском доме имеется компьютерный класс с дистанционным обучением для детей-инвалидов, музыкально-хореографический класс, комната бытового самообслуживания, 4 спортзала, 3 кабинета лечебной физкультуры, 6 мастерских, из них 3 столярные, 2 швейные, 1 вязальная мастерские. Также в этом детском доме имеется специально оборудованная сенсорная комната, зубной кабинет, кабинет физиотерапии. Такое достаточно полное оснащение детского дома оборудованием позволит эффективно проходить детям-сиротам все этапы социализации.
В последние годы состояние учебно-воспитательной и администра-тивно-хзяйственной работы в детских домах улучшается. Происходит постепенное совершенствование управления развитием института детских домов. Под управлением следует понимать осознанное, систематическое, специаль но организованное воздействие на общество с целью упорядочить и усовершенствовать его социально-деятельностную структуру1.
Важная проблема выпускников детских домов — жилищная. Согласно российскому законодательству, дети-сироты, у которых нет закрепленного за ними жилья, имеют право на получение государственного жилья.
Постановлением правительства РБ в соответствии с республиканским Законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-ч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" утвержден порядок предоставления жилья первой категории детей. Согласно этому документу одиноко проживающий сирота по достижении им 18 лет имеет право на по лучение 33 квадратных метров жилой площади, семья из двух человек - 42, каждый последующий член семьи, начиная с третьего, — еще 18 квадратных метров. Жилье оформляется в социальный найм. Плата за него исчисляется на основании общей площади и среднерыночной, стоимости, которая еже квартально утверждается Министерством строительства, архитектуры и транспорта республики". В Республике Башкортостан по данным мая 2010 года 3000 детей- сирот не имеют своего жилья. По последним данным в 2009 году из республиканского бюджета на эти цели было выделено 70 миллионов рублей, в 2010 - 60 миллионов. А из федерального бюджета на решение квартирных проблем детей-сирот выделяется в 10 раз меньше средств .
На выделенные в 2010 г. средства из республиканского бюджета 60 миллионов рублей квартиры получили 130 детей-сирот . Одним из выходов, было предложено правительством открытие социальных гостиниц. Однако насколько это возможно в условиях нашей республики, вопрос пока остается4 открытым.
Сотрудники детских домов проводят большую работу по обучению и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Некоторые дети поступают в детские дома в 12, 13, 14 лет, не обучаясь в школе ни одного дня. Для таких детей назначается индивидуальное обучение, с ними занимаются репетиторы. Почти в бодьшинстве детских домов работают кружки: музыкальный, вокальный, народных инструментов, танцевальный, секции по волейболу, баскетболу, настольному теннису, карате. Воспитанники детских домов г. Уфы, Бирского детского дома и детского дома в г. Благо-4 вещенск являются активными участниками спортивных мероприятий как на местном уровне, так и на уровне республики.
Стоит отметить, что среди воспитанников учреждений интернатного типа есть те, которые способны учиться в средних специальных учебных заведениях, а также в вузах республики. По данным последних трех лет, только 6,3 % детдомовцев Республики Башкортостан поступили в вузы, 20 % — в ;. ссузы, 71 % — получил профессию в училищах и лицеях1.
Социальные работники детских домов должны ответственно подходить к своей работе. Им следует проводить работу по назначению пенсий по4 потере кормильца, по взысканию алиментов с родителей, по организации детей в санатории и лечебно-оздоровительные учреждения. Также должна вестись социально-реабилитационная работа. Так, на базе детских домов Республики Башкортостан создаются службы осуществления комплексной диагностики, коррекции, реабилитации и социальной адаптации воспитанников детских домов .
Для оказания помощи и поддержки детям в детском доме необходимы организации служб социально-педагогического и медико-психологического сопровождения развития каждого воспитанника с момента поступления в детский дом. Деятельность службы должна быть направлена на обеспечение полноценной социальной и психологической адаптации, компенсации и развития воспитанников. Основными задачами социально-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в детском доме следующие: систематический мониторинг социально-педагогического статуса воспитанников; поддержка и коррекция личностного и нравственного развития детей; создание комфортной образовательной среды, способствующей наиболее полному развитию личностного потенциала воспитанников; включение в деятельность по развитию социальных навыков.
Психолого-педагогическое сопровождение депривированных детей требует от сотрудников детского дома соблюдения следующих принципов1:
- безусловное принятие и уважение личности ребенка;
- понимание своеобразия психического развития воспитанников вследствие фактора депривации;
- видение зоны ближайшего развития, реальных возможностей каждого воспитанника, а не предъявление ему завышенных требований;
- проявление гибкости в воспитательной тактике, которая должна быть подчинена индивидуальным особенностям ребенка;
- готовность к «диалогу на равных».