Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Феномен сиротства в ракурсе социологического анализа 15
1.1. Исследование стратегий анализа сиротства 15
1.2.Генезис социальных практик устройства детей-сирот; историко-социологический анализ 40
Глава 2 Социологическая рефлексия современных моделей устройства детей-сирот 66
2.1. Модели устройства детей-сирот: сравнительный анализ 66
2.2. Механизмы содействия семейному устройству детей-сирот 95
Заключение 120
Список литературы 128
Приложения 144
- Исследование стратегий анализа сиротства
- Модели устройства детей-сирот: сравнительный анализ
- Механизмы содействия семейному устройству детей-сирот
Введение к работе
обусловленные радикальной социально-экономической реформой, спровоцировали многочисленные и разнородные по характеру проблемы в области детства: детская безнадзорность, социальное сиротство, низкое качество социализации детей. Это свидетельствует о масштабности проблемы сиротства и требует необходимости принятия мер по организации способов интеграции детей-сирот во взрослую самостоятельную жизнь. В России наиболее распространенной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, являются учреждения для детей-сирот - дома ребенка, детские дома, интернаты. В настоящее время уровень числа детей, нуждающихся в устройстве, в 3-4 раза превышает количество мест в таких учреждениях. Модель воспитания, которая существует на данный момент в сиротских учреждениях, строится без учета адекватных условий, способствующих полноценному развитию детей. Неэффективность данной модели устройства проявляется через негативные последствия как для психологического, так и для социального развития ребенка.
Значительный рост численности детей-сирот в России приходится на 90-ые годы XX века. Эта тенденция продолжает сохраняться и в начале XXI века. По сравнению с 1997 г. число детей, выявленных в 2004 г. увеличилось на 25,5 %. В настоящее время в России насчитывается около 800 тыс. учтенных детей, оставшихся без попечения родителей. Статистика свидетельствует о том, что закономерным результатом, происходящих в обществе изменений, стало отказничество, являющееся на данный момент широко распространенной формой девиантного поведения, так как число новорожденных, оставленных матерьми в родильном доме ежегодно составляет 10-13 %.
Особую актуальность приобретает явление социального сиротства, характеризующееся появлением в обществе детей, родители которых не осуществляют своих обязанностей по воспитанию по разным причинам: либо вследствие отказа от ребенка, либо лишения их родительских прав (на сегодняшний день по разным данным от 80 до 95% детей, оставшихся без попечения родителей, являются социальными сиротами).
В этой связи актуализируется необходимость поиска выхода из сложившейся ситуации. Поэтому приоритетным направлением политики государства в сфере помощи детям, оставшимся без попечения родителей, является поиск наиболее эффективных способов их устройства, предполагающий получение полного объема знаний о векторах развития, механизмах функционирования и организационной структуре каждой из возможных моделей устройства детей-сирот в сопряжении с быстроизменяющимся социальным пространством и увеличением числа детей-сирот. Подобная информация будет способствовать определению более четких стратегических действий и практических рекомендаций в разработке социальных механизмов, интегрирующих детей-сирот в самостоятельную жизнь.
Степень разработанности проблемы. В связи со своей общественной значимостью проблема устройства детей-сирот всегда привлекала внимание исследователей. Данная проблема на протяжении длительного времени традиционно рассматривалась в рамках более широкого круга вопросов -проблем семьи, брака, семейного права, детства, родительства. Наиболее часто специалисты обращаются к теме воспитательного потенциала семьи, семейной социализации, реализации семьей репродуктивных функций, современного состояния института семьи. Как социальный феномен сиротство нашло отражение в работах И. Дементьевой, А. Лиханова, Ф. Шереги, Л. Щипицыной, Е. Слуцкого, Ю. Ветрова, И. Ткача.
Анализ современного состояния института семьи и родительства в условиях трансформационного российского общества представлен в работах А. Антонова, А, Харчева, М. Мацковского, И. Голода.
Особое значение для анализа моделей устройства детей-сирот имеют работы, посвященные проблеме семейного неблагополучия (М. Буянов, В. Солоднишв, Е. Бреева, У. Гуд, В. Краснова, Т. Сырцова). На анализе причин семейного неблагополучия сосредоточили внимание Н. Водопьянова, С. Морозова, Н- Марковская, Е. Андрюшина.
Явление «отказа от ребенка» в контексте социокультурных норм, ценностей исследовали А. Рич, В. Брутман, М. Панкратов, С, Ениколопов, О. Исупова, М. Радионова. Используя междисциплинарный подход к анализу родительского поведения, И. Кон впервые рассмотрел проблему зависимости родительского поведения от этнокультурной среды.
Значительный вклад в разработку проблемы устройства детей-сирот внесли Дж, Боулби, Р. Спитц, Б, Лофенфельд, работы которых посвящены исследованию явлений госпитализма и материнской депривации.
Р. Спитц обосновал последствия «госпитализма» в виде особого невротического состояния - аналитической депрессии, симптомами которого были замыкание ребенка в себе, заторможенность, бессонница.
Б, Лофенфельд, Дж, Боулби занимались исследованием отдельных аспектов проблемы материнской депривации, рассматривая влияние среды сиротских учреждений на психическое развитие ребенка, последствиями которого являются агрессивность, снижение познавательной активности, интеллектуальные расстройства.
Особого внимания заслуживают работы, посвященные реализации воспитательной функции как в условиях сиротского учреждения (В. Колосова, А. Кадушин), так и в рамках семьи (О. Бучацкий, Г. Сатаева). Э. Эриксон обращает внимание на семейные факторы, способствующие успешному развитию ребенка.
В 80-90 гг. XX столетия был проведен ряд исследований А- Прихожан и Н. Толстых, Н- Соколовой, М. Лисиной, Г. Каплан и Б, Сэдок, в результате которых было отмечено негативное влияние среды сиротских учреждений на психическое развитие и социальную адаптацию ребенка.
В настоящее время появилось немало работ, в которых подробно рассматриваются различные формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Отметим, что в зависимости от сферы жизнедеятельности, затрагиваемой исследователем, принцип рассмотрения моделей семейного устройства существенно различается. Так, А. Нечаева, В, Кустова, О. Кабышев, Г. Красницкая раскрывают правовые аспекты проблемы. Работы Ю. Дмитриевой, Е. Ушаковой посвящены проблеме функционирования приемной и патронатной моделей устройства, Л. Митяев исследует специфику функционирования модели семейных детских ДОМОВ. В-Ослон и А- Холмогорова акцентируют внимание на проблеме функционирования модели замещающей профессиональной семьи в современных российских условиях. И. Дементьева и Л, Олиференко, обобщившие опыт функционирования данной модели устройства в других странах, дают авторскую интерпретацию модели приемной семьи, опираясь на собственные исследования в этой области. Проблему устройства детей-сирот в историческом аспекте анализируют в своих работах В, Ослон и А. Холмогорова, В. Кустова, В. Чечет, Е. Переведенцева (трансформация семейных моделей устройства), А. Нечаева (исследование государственного призрения сирот), Н, Ловцова (трансформация семейной политики). Отметим работы В. Ключевского и К Соловьева, в которых содержится анализ конкретных форм помощи сиротам в разные исторические периоды.
Значимыми для изучения проблемы устройства детей-сирот представляются концепции социальной защиты (Н. Малярова, М. Несмеянова), социальной адаптации (И. Дементьева).
Проблема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, несмотря на свою актуальность, является малоисследованной, о чем свидетельствует отсутствие разработанного терминологического аппарата, оформленных концептуальных подходов. Отдельные стороны проблемы устройства детей-сирот, остались вне поля зрения исследователей. Нет работ, в которых бы раскрывался организационный аспект устройства детей-сирот, в дополнительном изучении нуждается сравнительный анализ практик устройства детей-сирот. Наблюдается дефицит исследований, посвященных качественной оценке изменений, происходящих в этой сфере. Цель исследования - моделирование процесса устройства детей-сирот в современном российском обществе, анализ его сущности, предпосылок возникновения и распространения различных социальных практик устройства детей-сирот. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить доминирующие аналитические направления исследований феномена «сиротства» и проблематизировать воспроизводство их гносеологических оснований и границ;
осуществить историко-социологический анализ социальных практик устройства детей-сирот; выявить тенденции развития системы устройства детей-сирот;
выявить комплекс факторов, обусловливающих феномен «сиротства» на индивидуальном, институциональном и ценностном уровіїях;
осуществить сравнительный анализ современных моделей устройства детей сирот;
выделить векторы совершенствования организационных форм устройства детей-сирот с учетом полученных данных.
Объектом исследования выступает процесс устройства детей-сирот, итерирующий их во взрослую самостоятельную жизнь.
Предметом исследования выступают особенности реализации моделей устройства детей-сирот в контексте быстроизменяющегося российского общества.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные теоретические положения Г. Спенсера (об эволюции социальных институтов), Э. Дюргейма (о дисфункции социальных институтов), Т. Парсонса (теория социальных систем как структурно-функциональной основы социальных институтов), В исследовании современных моделей устройства детей-сирот автор опирается на положения теории социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана; фундаментальные разработки в русле социального структурализма и классического функционализма (Я. Щепаньский, А, Антонов, Н. Соловьев, А. Харчев, М. Мацковский); работы по культурантропологической проблематике (К Кон? ML Мид, М- Гроссман, С. Хрды, Э. Бадинтер); концепции социальной депривации (Дж. Боулби, Р. Спитц, Б. Лофенфельд); теоретические представления отечественных исследователей детского неблагополучия (Ф, Шереги, И. Дементьева, М, Буянов, О. Исупова, А. Прихожан, Н. Толстых).
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: анализ нормативно-правовой основы; вторичный анализ результатов социологических опросов по данной проблематике; сравнительный анализ статистических данных по приемным семьям в Самарской области, приведенный Г. Гусаровой; результаты тендерного исследования, проведенного А- Реан, среди подопечных сиротских учреждений; исследований особенностей развития детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях, проведенные Л. Галигузовой, И. Дементьевой, А. Арефьевым; результаты исследования, проведенного В. Ослоп и А. Холмогоровой по изучению природы проблем, возникающих в процессе воспитания приемного ребенка в замещающей семье; исследование
особенности родительских позиций в семьях-усыновителях, проведенного А. Спиваковской; анализ проблемных зон профессиональной семьи в рамках исследований, проведенных В. Барабановой, А, Овчинникова; результаты экспертного опроса, проведенного В- Клементьевым по изучению проблем в оказании помощи семьям и детям-сиротам, а также данные, полученные в ходе глубинного интервью, проведенного автором в г, Сызрани Самарской области в 2005 году на базе центра «Семья», В исследовании приняли участие 20 человек, в том числе 13 человек, являющихся приемными родителями и 7 сотрудников центра»
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется анализом основных методологических подходов к изучению проблемы устройства детей-сирот; применением адекватных методов сбора, обработки и анализа полученной информации, а также обсуждением полученных результатов на конференциях и семинарах.
Гипотеза исследования. Проблемная ситуация исследования определяется противоречием между необходимостью оптимизации процесса устройства детей-сирот и недостаточной эффективностью традиционно используемых способов, форм, технологий устройства детей-сирот. Научная новизна исследования:
проанализированы и по-новому обобщены исследовательские стратегии изучения социального сиротства;
выделен комплекс факторов, обусловливающих явление «сиротства», проявляющихся на индивидуальном, институциональном и ценностном уровнях;
проанализирован в авторской интерпретации генезис практик устройства детей-сирот в историческом контексте; выявлены основные тенденции развития изучаемого явления;
- осуществлен авторский сравнительный анализ современных моделей
устройства детей-сирот;на основе анализа эмпирических данных выделены векторы совершенствования организационных форм реализации модели приемной семьи.
В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту:
1. Типология основных исследовательских стратегий социального сиротства
включает в себя: во-первых, исследования, акцентирующее внимание на
дефиниции понятия «сиротства»; во-вторых, изучение социальной сущности
феномена «сиротства»; в-третьих, исследование феномена «сиротства» в
контексте реализации родительских обязанностей; в-четвертых, анализ
институциональных аспектов устройства детей-сирот. Современное
прочтение «сиротства» как социокультурного феномена актуализирует
концептуальный замысел, сфокусированный на аспектах устройства и
подготовки детей-сирот к будущей самостоятельной взрослой жизни.
Понимание устройства детей-сирот обусловлено трансформацией
ценностных ориентации в сфере заботы о детях-сиротах и включает
следующие содержательные моменты: 1) обеспечение физического
выживания; 2) обеспечение получения профессиональных, трудовых
навыков, образования, правовой защиты ребенка, благодаря которым
происходит успешное вступление в самостоятельную жизнь; 3) обеспечение
комфортного самочувствия, которое предполагает усвоение ролевых
установок, тендерную идентичность и ощущение психологического
комфорта*2, В России наблюдается постоянный рост числа детей-сирот, обусловленный
комплексом факторов, проявляющихся на трех уровнях: индивидуальном,
ценностном, институциональном. К первому уровню относятся факторы,
связанные, главным образом, с асоциальным поведением родителей
(алкоголизм, наркомания, проявление насилия); ко второму
трансформационные изменения в системе ценностных ориентациинаселения, фиксирующие социальное отношение к сиротству, доминирование у части индивидов ценностей статуса, профессиональной и личной самореализации над ценностями родительства; третий уровень факторов связан с недостаточно эффективным функционированием институтов семьи, образования, воспитания (разрыв семейного единства, отсутствие оформленной структуры ролей, неразвитость досуговой сферы, невозможность семьи обеспечить прожиточный минимум своим членам).
3. Направление возникновения и распространения практик устройства детей-
сирот в социоисторическом контексте выглядит следующим образом:
практики семейно-родственного устройства; церковно-монастырское
призрение; государственное призрение; практики замещающего
родительства. Анализ генезиса практик устройства детей-сирот позволяет
выделить ряд тенденций развития системы устройства детей-сирот:
изменение социального состава контингента детей-сирот, укрепление
правовой защиты детства, смещение акцента устройства в сторону
замещающей семьи, гуманизация отношений в сфере помощи детям-сиротам.4. Система воспитания, существующая на данный момент в сиротских
учреждениях, оказывает негативный эффект на психологическое и
социальное развитие ребенка, доказана материальная неэффективность
данной модели устройства. Усыновление как наиболее приоритетная форма
устройства детей является малодоступным способом решения проблемы
сиротства в связи с низким уровнем дохода граждан, а также с закрытым
характером самой модели устройства» Модель приемной семьи
представляется наиболее оптимальной в современных российских условиях,
так как ее функционирование позволяет в равной степени удовлетворять
потребность как ребенка, переданного на воспитание, так и приемных
родителей, что обеспечивается за счет более высокого уровня подготовки
приемных родителей, наличия финансовой поддержки данной семье,
возможности взаимодействия со специалистами служб помощи привозникновении проблемных ситуаций, связанных с ребенком. Замещающее родительство на данном этапе развития российского общества представляет собой формирующийся социальный институт, востребованный обществом для решения проблемы сиротства,
На сегодняшний день главная задача организационной составляющей модели семейного устройства детей-сирот, реализуется только частично. В качестве причин, препятствующих эффективному функционированию данной модели выступают серьезные изменения в функционировании родительства, отсутствие явных, четких норм, определяющих взаимодействие его субъектов, высокая степень неопределенности взаимоотношений родителей, вариативность поведения; недостаточное проявление субъектное приемными родителями; отстраненность одного из родителей от воспитания ребенка; формальный характер реализации процедур устройства детей-сирот; коммерционализация данной сферы; жесткая сегментация локальных учреждений; низкая степень доверия граждан к данному институту,
Оптимизация процесса реализации семейной модели устройства детей-сирот в новых условиях диктует необходимость смены парадигмы ее организации с реактивной на упреждающую, предполагающую профилактику социального риска и активизацию семейных ресурсов. Современная модель семейного устройства детей-сирот включает; содержательную часть с перечнем услуг, направленных на подготовку приемных родителей, а также управленческое обеспечение содержательной части (государственно-общественное регулирование и координация деятельности всех заинтересованных субъектов). Новый подход требует оперативного изменения форм и методов подготовки приемных родителей: акцентирования внимания специалистов при подготовке приемных родителей на вопросах онтогенетического потенциала личности ребенка, психолого-педагогических особенностей воспитания приемных детей; организации дополнительных посещений специалистами приемной семьи как с целью оказания помощи, так
и для контроля за условиями воспитания ребенка; создания для приемных родителей возможности получения консультативной помощи специалистов; детальное обследование потенциальных родителей с целью выяснения истинных мотивов принятии приемного ребенка в семью, использования системы стимулирования в работе с приемными родителями, расширения способов подачи информации о необходимых знаниях, умениях, навыках. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует признанию проблематики устройства детей-сирот, а также профилактики сиротства в России как приоритетного направления при реализации социальной политики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при реализации социальной политики в области сиротства, семейной политики; в учебных спецкурсах по социологии семьи, социальной психологии, семейному праву. Рекомендации по оптимизации процесса устройства могут быть использованы для повышения качества функционирования данных моделей.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии Саратовского государственного технического университета, междунапрожных и российских конференциях и семинарах: «Национальная безопасность России в перспективах развития современного общества» (Саратов, 2005 г,), «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005 г.), «Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие» (Саратов, 2005 г.), «Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития» (Саратов, 2005 г.), «Непрерывное образование в России: пространство развития» (Саратов, 2006 г.), «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук (Саратов, 2006 г,), «Теория и практика национальной безопасности России в условиях глобализации» (Саратов, 2006 г.), «Современное сиротство: социокультурный портрет» (Челябинск, 2007 г.)
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,2 п. л.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Исследование стратегий анализа сиротства
За последние время значительно повысилось внимание государства к воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это обусловлено ухудшением их положения по ряду причин. Дети-сироты есть и будут в любом обществе, и цель государства, в этом случае - взять на себя заботу по развитию и воспитанию таких детей. Рост контингента сирот происходит еще и за счет постоянно увеличивающейся категории «отказных» детей - новорожден!гых матери которых отказались от них и передали под опеку государства- Так, с начала 1990-х годов количество случаев материнского отказа от новорожденных в России увеличивается с каждым годом и составляет 21 % от всех детей-сирот .
Недостаток мест в детских домах и интернатах вынуждает органы внутренних дел обеспечивать необоснованно продолжительное содержание детей в центрах временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. Наблюдаются неоднократные случаи, когда дети, оставшиеся без попечения родителей и не совершившие противоправных действий из-за отсутствия мест в детских домах содержатся в центрах временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, а значит, вступают в прямой контакт с криминализированными подростками и усваивают их образцы поведения. Детей раннего возраста из-за переполненности домов ребенка помещают на длительное время в лечебные детские учреждения, что приводит к необратимым задержкам их умственного развития , Повсеместно происходит переуплотнение детских домов: в них находятся, по данным статистики, около 160 000 детей, а число детей, нуждающихся в социальной помощи и защите, достигло 600 000. Интерес общества к проблеме социальной адаптации детей-сирот обусловлен, прежде всего, необходимостью оказания помощи этой группе населения, как наиболее уязвимой и нуждающийся в защите, при чем, не столько силами благотворительных организаций, сколько на государственном уровне.
Известно, что в социальной защите нуждаются, прежде всего, такие категории населения как инвалиды, хронически больные, пенсионеры. Дети-сироты стоят в этой классификации особняком, поскольку статус социально незащищенных этой группе в отличие от других предоставляется временно, до момента их взросления. Таким образом, исследование обстоятельств и причин данного яапения представляется важным и необходимым как с научной точки зрения, так и точки зрения общественных интересов. Проблема «сиротства», несмотра на свою актуальность, является малоизученной, о чем свидельствует отсутствие единого терминологического аппарата, оформленных концептуальных подходов.
На наш взгляд, существующие на данный момент исследования стратегий феномена «сиротства», могут быть представлены следующими группами направлений:
- первое, фокусирует внимание на дефиниции понятия «сиротство»;
- во втором, акцент делается на выделении факторов риска;
- в третьем, сиротство рассматривается в контексте реализации родительских обязанностей;
- четвертое, связано с институционализацией устройства детей-сирот.
В русле первого направления проводят исследования: Ф, Шереги, И, Дементьева, А. Лиханов, И. Ткач, Е. Слуцкий, Л. Щипицына. В научной литературе до сир пор нет однозначного понимания терминов «сирота».
Дементьева И. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М„ 2000. С. 3. «беспризорник» и «безнадзорник». В большинстве случаев эти термины считают тождественными. Однако это не так,
В Социальной энциклопедии термин «сирота» трактуется как ребенок, родители которого умерли; ребенок, оставшийся без попечения родителей вследствие лишения прав, признания недееспособными, безвестно отсутствующими, а также ребенок, родители которого не лишены родительских прав, но фактически не осуществляют какой-либо заботы о нем4.
Модели устройства детей-сирот: сравнительный анализ
Исходя из понимания эффективности устройства ребенка-сироты, на наш взгляд, целесообразно выделить общественные (государственные) модели воспитания, включающие в себя дома ребенка, дошкольные детские дома, интернаты, семейнородственные группы, семейные детские дома и семейные модели устройства, к которым относятся опека, замещающая профессиональная семья (приемная, патронатная), усыновление.
Статистические данные свидетельствуют о том, что соотношение детей, передаваемых в семьи и в учреждения, в последние годы существенно не менялось. В то же время отмечается тенденция роста показателей устройства детей по всем семейным формам. Тем не менее заметим, что из выявленных 145 385 детей, 44457 человека устроены в различного типа учреждения на полное государственное обеспечение (см. Приложение 2). Таким образом, в последние годы устойчиво более 30 % детей становятся воспитанниками государственных учреждений10, По международным данным около трети всех детей-сирот на земном шаре, проживающих в сиротских заведениях приходится на долю России .
В зависимости от возраста все детские учреждения подразделяются на дома ребенка, дошкольные детские дома и детские дома. Дети в возрасте от О до 3 лет помещаются в дома ребенка, которые относятся к системе здравоохранения. Дифференцируясь по уровню состояния здоровья, учреждения этого типа делятся на дома ребенка общего типа и специализированные - для детей с патологиями. По достижению детьми 3-х летнего возраста сироты переводятся в детские дома для детей дошкольного возраста, среди которых хотелось бы отметить детские дома семейного типа, а далее, до достижения возраста 18 лет, в детские дома или в специализированные учреждения для детей с физическими и умственными недостатками. Детские дома общего типа находятся в ведомстве образования, специализированные и коррекционные могут принадлежать разным организациям, относящимся к органам социальной защиты, здравоохранения, в то время как интернаты находятся в ведении органов образования
Финансовые подсчеты показали неоправданность материальных затрат и экономическую неэффективность модели воспитания в учреждениях для детей-сирот, и к настоящему времени наиболее развитые страны практически полностью отказались от неё- Средства на их содержание и последующую адаптацию тратятся огромные. Однако на ряду с экономическими причинами другим важным толчком для отказа послужили многочисленные наблюдения специалистов, показавшие негативный эффект воспитания в сиротских учреждениях для психического развития ребенка и его социальной адаптации . Первое научно обоснованное исследование было проведено американским ученым Дж, Боулби в 1951 году по заказу всемирной организации здравоохранения. В результате исследования была отмечена задержка эмоционального, когнитивного и социального развития детей - По оценкам специалистов, почти половина выпускников ведет асоциальный образ жизни или попадает в криминальную среду .
В 80-90-х годах XX века был проведен ряд отечественных исследований, доказавших негативные последствия воспитания в сиротских учреждениях. МЛисина, А. Прихожан и Н-Толстых, Н.Соколова отличают, что воспитание детей в условиях детского дома строится без учета адекватных условий, обеспечивающих полноценное развитие детей, и неизбежно включает факторы, тормозящие развитие113- Статистика также демонстрирует последствия отсутствия эффективной работы в этой области: большой процент неудачных браков, заключенных воспитанниками интернатных учреждений; большинство матерей, оставляющих своих детей в роддоме -выпускницы специализированных учреждений.
Механизмы содействия семейному устройству детей-сирот
Процесс трансформации, происходящий в российском обществе, и повлекший за собой перестройку всех сфер жизни общества, не обошел стороной и детей-сирот. В связи с постоянно ухудшающимся положением детей, оставшихся без попечения родителей, проблема сиротства, в настоящее время, приобретает общегосударственные масштабы. Несмотря на возрастающий интерес к данной проблеме многих государственных и общественных структур, реализацию решений на всех уровнях власти, принятие разного рода программ, необходимо констатировать, что изменения, произошедшие в данной области, носят противоречивый и неоднозначный характер.
Изучение организационной структуры моделей устройства до настоящего времени было затруднено по ряду причин: отсутствия учреждений, способных производить комплексную оценку состояния развития детей; несовершенства законодательства; формального характера патронажа замещающих семей. Разработка и применение комплексного подхода в работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, делает возможным и необходимым рассмотрение организационной структуры моделей устройства в настоящий момент. Для выявления эффективности функционирования модели семейного устройства мы провели социологическое исследование организационно-технологического механизма института приемной семьи в г. Сызрани Самарской области. Самарская область, в целом, представляет собой территорию, где реально получила развитие концепция комплексного социального обслуживания семьи и детей. Постоянно увеличивается число детей, находящихся в приемных семьях: в 1996 году - 183 ребенка, в 1997 году - 332, в 1998 году - 518, в 1999 году - 1151, в 2000 году - 1626IW. Кроме того, в настоящее время в области сформирована система обслуживания семейных институтов социализации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это областной центр усыновления, опеки и попечительства; 29 центров социальной реабилитации несовершеннолетних с приютами на 815 мест; 9 центров диагностики, коррекции и развития детей, 11 центров реабилитации детей с ограниченными возможностями; кризисный стационар на 30 мест; 48 центров «Семья».
Исследование проводилось на базе центра «Семья» г. Сызрани Самарской области в 2005 году. Данное исследование проводилось методом глубинного интервью, В исследовании приняли участие 20 человек, в том числе 13 человек, являющихся приемными родителями, и 7 сотрудников центра.
В настоящее время в г, Сызрани 101 приемная семья, в которой воспитываются 150 детей. Центр социальной помощи семье и детям «Семья» является основным учреждением, оказывающим помощь приемным семьям на протяжении всего времени нахождения ребенка в такой семье- Центр «Семья» является первичным звеном системы учреждений социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Центр занимается вопросами изучения факторов социального неблагополучия и профилактики социального сиротства, а также осуществляет практическое исполнение индивидуальных программ социальной реабилитации детей-сирот в условиях замещающей семьи (комплексное социально-психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка и его семьи)- В целом, деятельность центра «Семья» помимо выявления кандидатов в приемные родители и работы с ними, подразумевает последующее взаимодействие с приемными семьями с целью оказания помощи.
Для более наглядного представления выделим факторы, оказывающие влияние на функционирование данного института. Одним из факторов, сдерживающих развитие института семейного устройства детей-сирот является бюрократизм, последствия которого наиболее явно проявляются в процессе поиска ребенка для приема в семью. Как показывают результаты исследования, приемные родители» хотя и обладают информацией о существующих способах ребенка, эти знания являются достаточно скудными и не отличаются компетентностью, так как информация носит, с одной стороны, фрагментарный, с другой - общий характер. Так, при выявлении степени информированности о способах поиска ребенка один из респондентов ответил: «Можно обратиться в любой орган опеки и попечительства на территории нашей страны с просьбой о подборе ребенка. Процедура сводится к оформлению заявления о необходимости содействия органа опеки в подборе ребенка и получении направления на посещение ребенка и знакомство с ним» (жен», 37 лет, приемный родитель). Обстоятельство, которое обусловливает выбор данного способа устройства, связан с отсутствием достаточного количества времени у потенциальных родителей для прохождения данной процедуры. Продолжительность процедуры создает для приемных родителей дополнительные трудности в процессе устройства ребенка, что мотивирует их искать приемного ребенка не напрямую, а при участии представителей органа опеки и попечительства.