Введение к работе
Актуальность исследования
Усилившиеся к концу XX века процессы глобализации способствовали ослаблению традиционного государственного регулирования. В первую очередь, это было связано с тем, что национальные правительства столкнулись с задачей по разрешению противоречий между национальным законодательством, с одной стороны, и деятельностью иностранных экономических акторов на их территории, с другой стороны. Существование межправительственных организаций не смогло полностью закрыть образовавшуюся прореху между действием национального регулирования и давлением мирового рынка1. Транснациональные корпорации (ТНК) стали «проваливаться» сквозь прутья государственного регулирования, поскольку отдельное государство не могло полностью контролировать их деятельность. Наиболее крупные ТНК аккумулировали в себе мощные ресурсы и в какой-то мере могли выступать конкурентами национальных правительств, продвигая на мировой политической арене свои интересы2. Они создавали свое собственное внутрикорпоративное управление, которое регулировало работу их филиалов в разных странах и являлось альтернативой или дополнением к требованиям национальных законодательств. Это способствовало тому, что регулирование перестало считаться исключительной прерогативой государства, и возросли возможности участия в регулирующих процессах негосударственных акторов, например, транснациональных корпораций, торговых ассоциаций, общественных фондов и неправительственных организаций (НПО). Регулирование стало осуществляться через более широкий спектр норм и механизмов, а границы между государственным и
1 Vogel D. The market for virtue: the potential and limits of corporate social responsibility. - Brooking Institution Press,
Washington, D.C., 2005. - 222 p.
2 Korten D. When Corporations Rule the World. - London : Earthscan, 1996. - 374 p.
частным сектором стали более размытыми, создавая пространство для
развития смешанных форм регулирования .
Исследователи выделяют несколько основных типов регулирования, существующих в наше время: 1)традиционное, осуществляемое государственными агентами; 2) со-регулирование, предполагающее вовлечение в процесс регулирования как государственных, так и частных акторов; 3) саморегулирование в промышленности, предполагающее развитие добровольных стандартов и кодексов поведения самими компаниями и их корпоративными объединениями; 4) многоакторное регулирование, включающее участие не только государственных агентов и бизнеса, но и широких слоев гражданского общества: НПО, местных сообществ, покупателей продукции4.
В данной работе внимание будет сфокусировано на многоакторной модели регулирования и последствиях ее развития. Многоакторное регулирование представляет собой системы сертификации, основанные на рыночных механизмах воздействия и состоящие из экономических, экологических и социальных стандартов ведения бизнеса. Наиболее сильное распространение эти процессы получили в лесной сфере и привели к созданию международной программы лесной сертификации по системе Лесного Попечительского Совета (Forest Stewardship Council) - FSC сертификации.
Поскольку российский лесопромышленный сектор ориентирован на экспорт, и соответственно, на международные стандарты ведения бизнеса, то это способствовало интенсивному распространению лесной сертификации в России. К 2007г. Россия вышла на второе место в мире по площади сертифицированных по системе FSC лесов, уступая в этом только Канаде. Развитие новой формы регулирования приводит к влиянию глобальных
Scott С. Regulation in the Age of Governance: the Rise of the Post-regulatory State// The Politics of Regulation: institutions and Regulatory Reforms for the Age of Governance I Ed. By J.Jordana and D. Levi-Faur. - Corwall, 2004. - Pp. 173-186. 4 Haufler V. New forms of Governance: Certification Regimes as Social Regulations of the Global Market II Social and Political Dimensions of Forest Certification I Ed. by E. Meidinger, Chr. Elliott and G. Oesten. - Remagen-Oberwinter, 2003. -Pp. 237-245.
негосударственных стандартов на российские правила лесопользования и работу российских лесопромышленных компаний.
Проблема исследования
Международные системы сертификации являются новой формой регулирования поведения компаний на рынке. Основным каналом, через который они транслируются, является мировая торговля. Распространение новых правил регулирования на территории конкретных государств вызывает их взаимодействие с национальными институтами, и как следствие - процесс институциональных изменений, связанный с трансформацией правил ведения бизнеса на локальном уровне. Как происходит встраивание глобальных правил в институциональную рамку государства, и какие изменения это вызывает? Что оказывается наиболее важным при внедрении новых правил: стратегии агентов, являющихся проводниками новых правил или сама среда? Эти вопросы будут рассмотрены в данной работе на примере внедрения глобальной системы лесной сертификации на российских лесопромышленных предприятиях.
Степень разработанности проблемы
Негосударственное регулирование стало активно развиваться с середины 1990-х гг. Его интенсивное развитие и динамика сразу же стали предметом исследовательского интереса. К первой группе работ можно отнести исследования, посвященные анализу институциональной среды, способствовавшей развитию новых систем регулирования. Они рассматривают механизмы формирования таких международных организаций и площадок как ВТО, Всемирный Банк, Международный Экономический Форум и другие, потребность в которых была вызвана нарастающими темпами глобализации, увеличившейся взаимозависимостью государств друг от друга и потребностью в связи с этим уравновесить
действия разных регулирующих систем.5 Ряд исследователей сфокусировал свое внимание на активизации общественных движений в 1970-90-е гг. и их попыткам воздействовать на вышеназванные международные образования6.
Вторая группа работ анализирует процессы локализации новых глобальных норм и правил, которые производятся международными институтами. Они рассматривают роль локальных акторов, которые не просто пассивно усваивают глобальные правила взаимодействия, а адаптируют их к местным условиям.
Наконец, третья группа работ рассматривает непосредственно сам процесс формирования и распространения сертификационных систем. Поскольку развитие негосударственных сертификационных систем оказывает воздействие на самые разные сферы общества, то существующие исследования также фокусируют внимание на различных последствиях их распространения в мире: экономических, политических, социальных, правовых, экологических. Так, Б. Кашор рассматривает негосударственное регулирование, в первую очередь, как политический инструмент, который позволяет делегировать часть властных полномочий гражданскому обществу и, таким образом, создать новую влиятельную политическую силу. По его мнению, потребители, отдавая предпочтение продукции социально-ответственных компаний, получают возможность воздействовать на поведение компаний на рынке, что ведет к развитию «политического
консьюмеризма». Д. О'Рурке анализирует процессы появления различных негосударственных систем регулирования труда, их возможности по
5 Coglianese С. Globalization and the Design of International Institutions. II Governance in Globalizing World. I J. Meyer
and Y. Doahue. - Brookling Institution Press, Washington DC, 2000.- Pp. 297-317. Laxer G. The Defeat of the
Multilateral Agreement on Investment: National movements Confront Globalism II Global civil society and its limits I Ed.
by Gordon Laxter and Sandra Helperin. - New York, Palgrave, Macmillan, 2003. Pp. 112-125.
6 Evans Rh., Kay T. How Environmentalists Greened Trade Policy. II American Sociological Review. - 2008. - Vol. 73 (6).
-Pp.970-991. Fox J. and Brown D. Assesing the Impact of NGO Advocacy Campaigns on World Bank Projects and
Policies II The World Bank, NGOs and Grassroots Movements I Ed. By Jonathan Fox and David Brawn. - The MIT Press,
Cambridge, 1996. - Pp.486-530. Chang D. and Wong M. After the Consumer Movement: Toward a New International
Labor Activism in the Global Garment Industry I Labor, Capital and Society. - 2005. - Vol. 38. - Pp. 127-155.
7 Finnemore M. Norms, Cultures and World Politics: Insights From Sociology's Institutionalism II International
Organization. - 1996. - №50 (2). - Pp. 325-347. Acharya A. How Ideas Spread: Whose Norms Matter? Norm Localization
and Institutional Change in Asian Regionalism II International Organization . - 2004. - 58:2. - Pp. 239-275.
8 Cashore B. Ligitimacy and the privatization of environmental governance: how non state market-driven governance
systems gain rule making authority II Governance Journal. - 2002. - Vol. 15. - Pp. 221-262.
улучшению социальных условий для рабочих, а также перспективы дальнейшего развития.9
А. Мол, Г. Спааргарен, П. Остервеер рассматривают влияние процессов глобализации на трансформацию общественных движений. Опираясь на теории сетей и потоков М. Кастельса и Дж. Урри, они понимают деятельность НПО, распространяемых ими идей, норм, дискурсов как составляющие транснациональных потоков. С этой точки зрения глобализация ведет к увеличению эффектов от деятельности НПО, так что даже незначительные трансформации социальных практик и институтов могут привести к улучшению экологической ситуации в мире. Системы негосударственной сертификации в этом случае служат инструментом идущей экологической модернизации.10
Подход, отчасти перекликающийся с предыдущим, развивает М. Тысячнюк, рассматривая сертификационные системы как сети транснационального многоакторного управления, которые соединяют между собой транснациональное и локальное пространства. Транснациональные площадки, на которых конструируются новые методы управления, являются «ядрами глобального дизайна». Они обобщают и операционализируют информацию, поступившую с локального уровня, и вырабатывают новые глобальные нормы и правила, отвечающие требованиям меняющегося контекста.11
Еще одна группа исследователей сфокусировала внимание на легализации негосударственного регулирования в границах государств и его правовом статусе по отношению к национальному законодательству.12 Их интересует, как происходит признание негосударственного регулирования
9 O'Rourke D. Outsoursing Regulation: Analysing Nongovermental Systems of Labor Standards and Monitoring. II The Policy
Studies Journal. - 2003. - Vol.31. - Pp. 3-29.
10 Мої A., Spaargeren G. Ecological Modernization and Consumption: A Reply, Society and Natural Resources. 2004.
11 Тысячнюк M. С. Анализ кампаний по спасению старовозрастных лесов Карелии // Роль гражданского общества в
стимулировании корпоративной социальной ответственности в лесном секторе России / под ред. М. Тысячнюк. -
М.: МОНФ, 2008. - С.40-60.
12 Meidinger Е. Beyond Westphalia: Competitive legalization in emerging transnational regulatory systems. II Law and
legalization in Transnational Relations I Ed.by Chr. Brutsch and D. Lehmkuhl. - Oxford and New York: Riutledge, 2007. -
Pp.126- 144.
национальными правительствами, какие факторы способствуют или препятствуют этому и какое влияние это оказывает на государственную систему управления.
Ряд исследователей соотносит эффекты от новой системы в первую очередь не с государственным управлением, а с рыночными процессами, и рассматривает их как изменение правил игры на мировых рынках, влекущее трансформацию отношений компании с ее конкурентами и партнерами.
Однако большинство вышеперечисленных работ посвящено роли транснациональных НПО и корпораций в рассматриваемых процессах. При этом участию других акторов в развитие нового института, особенно на локальном уровне, не уделяется должного внимания. Данное исследование демонстрирует, что развитие нового института - это процесс, в котором, так или иначе, принимают участие все акторы, находящиеся в поле. Не только корпорации и НПО, предлагающие новые правила, но и государственные органы власти, аудиторские компании, маленькие лесозаготовительные предприятия, местные жители, так или иначе и интерпретирующие его, также влияют на дальнейшую траекторию развития этого института. Данное исследование сфокусировано на многостороннем изучении конкретных случаев сертификации российских лесопромышленных предприятий. В работе подробно рассматриваются механизмы встраивания и адаптации новых правил к существующей институциональной среде всеми участниками процесса. Подробное рассмотрение локального случая представляет собой «микро срез» более широких процессов, происходящих в мире и связанных с трансформацией традиционных государственных институтов регулирования, а также развитием новых форм регулирования.
Предмет и объект исследования
Bartley Т. Institutional emergence in an era of globalization: the Rice of Transnational Private Regulation of Labor and Environmental Conditions II American Journal of Sociology. - 2007. - Vol.113. Ponte S. Greener than thou: The Political Economy of Fish Ecolabeling and Its Local Manifestations in South Africa II World Development. - 2008. - Volume 36, Issue 1, January. - Pages 159-175.
Объектом исследования является российский лесопромышленный сектор. С начала 90-х по начало 2000-х гг. он пережил сильные трансформации, связанные с падением плановой экономики и развитием рыночных отношений. Этот период последовательно характеризуется сильным спадом деятельности лесопромышленных компаний, прохождением через банкротство, реструктуризацией, созданием вертикально-интегрированных холдингов, постепенным восстановлением прежних объемов производства. Распространение международной системы лесной сертификации связано с еще одной, хоть и менее значительной волной институциональных трансформаций.
Предмет исследования - институциональные изменения в российском лесном секторе, вызванные внедрением FSC сертификации. Распространение новых правил влияет на экономические, экологические и социальные аспекты лесопользования. В данной работе речь пойдет прежде всего о социальных изменениях в деятельности лесопромышленных компаний.
Цели и задачи исследования
Цель исследования: выявить основные направления происходящих институциональных изменений в российском лесопромышленном секторе под влиянием внедрения FSC сертификации и проанализировать условия, способствующие или препятствующие этому процессу.
Задачи исследования: 1)создать теоретическую рамку для анализа институциональных изменений применительно к изучаемым процессам; 2)рассмотреть особенности российского контекста, которые важны для распространения FSC сертификации в России; 3)проанализировать стратегии агентов по внедрению сертификационных стандартов в трех случаях, отличающихся разными сценариями и результатами; ^проанализировать процесс освоения новых правил местным сообществом в каждом из случаев; 5)провести сравнительный анализ изученных случаев с целью выявить основные факторы, определяющие траекторию развития институциональных
изменений под воздействием FSC сертификации в российском лесном секторе; 6)проанализировать основные институциональные трансформации в российском лесном секторе, вызванные FSC сертификацией.
Теоретические и методологические основания работы
Концептуальным основанием диссертации является
неоинституциональный подход к изучаемым процессам, а именно экономическая теория институтов и институциональных изменений (Д. Норт, Т. Эггертсон), сфокусированная в первую очередь на деятельности агентов, а также социологическая версия неоинституционализма, получившая свое развитие в изучении организаций и организационных полей (П. ДиМаджио, У. Пауэлл, Р. Скотт). В соответствии с этим лесная сертификация понимается как новый институт регулирования, состоящий из определенного набора правил и способов их поддержания. Его распространение в российском поле вызывает трансформацию существовавших прежде правил и норм.
Работа основывается на качественной методологии. Используемый в работе метод case study позволяет осуществить глубокий и многосторонний анализ изучаемых социальных процессов. Соответственно в работе используются характерные для case study методы исследования: 1)полу-структурированные интервью с представителями разных групп интересов (менеджерами и рабочими сертифицированных компаний, экспертами НПО и сертификационных органов, представителями государственных органов власти, местными жителями); 2)включенное наблюдение; 3)анализ документов.
Эмпирическая база исследования
Работа основывается на изучении трех эмпирических объектов: Прилузский лесхоз в республике Коми, Сегежский ЦБК в Карелии и филиал немецкой компании Даммерс в Архангельской области. Различие исследуемых случаев состоит в агентах, осуществляющих внедрение лесной
сертификации, а также стратегиях, которые они использовали. В Коми республике основным агентом, распространявшим сертификацию, выступил некоммерческий фонд Серебряная тайга, включенный в транснациональные сети НПО. В Карелии и Архангельской области инициатором проведения сертификации выступил бизнес, заинтересованный в усилении своих позиций на западных рынках. Исследование проводилось в 2007-2010 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
1. В данной работе показаны возможности использования
неоинституционального подхода для анализа социальных изменений,
происходящих на локальном уровне под воздействием формирования новых
глобальных правил ведения бизнеса.
2. В работе рассмотрены механизмы продвижения и легализации FSC
сертификации в рамках российской государственной системы регулирования,
что позволило проанализировать возможности участия негосударственных
акторов в регулирующих процессах.
3. В работе проведен многосторонний анализ отдельных случаев
внедрения лесной сертификации. На его основе были выделены и
проанализированы факторы, определяющие эффективность
институционализации FSC сертификации в России. Были выяснены и
детально описаны стратегии транслирования глобальных правил на
локальный уровень, а также способы адаптации глобальных правил
местными жителями. Это позволило объяснить реакцию локальных
сообществ на макро регулирующие процессы.
Положения, выносимые на защиту
1. Негосударственная система лесной сертификации представляет собой институт, содержащий в себе регулятивные, нормативные и когнитивные основания. Процесс его развития, как и любого другого института, включает в себя следующие основные этапы: вторжение новых
игроков в существующее поле и проблематизация ими существующих правил; разработка новых правил, направленных на разрешение конфликта; адаптация новых правил остальными участниками; реструктуризация поля в соответствии с новыми правилами; их широкое распространение и последующая ритуализация.
Развитие нового института лесоуправления в российском поле происходило через его встраивание в государственную систему регулирования. При этом наиболее эффективным способом воздействия на государственную систему лесоуправления явилось «давление снизу». Т.е. необходимость сертификации для компаний, обусловленная импульсами мирового рынка, превращала их в локальные очаги дальнейшего распространения новых правил в российском поле, что требовало согласования международных стандартов лесопользования с российскими правилами.
Процесс институциональных изменений в российском лесном секторе, вызванный развитием лесной сертификации, определялся деятельностью агентов по распространению новых правил и адаптацией этих правил остальными участниками взаимодействия. Эффективность стратегий агентов определялась максимально возможным привлечением к процессу остальных акторов, что способствовало созданию новых партнерств и организаций и формированию новых знаний. Процесс адаптации новых правил локальными сообществами зависел от их заинтересованности в новом институте, способности к кооперации и наличия устоявшихся отношений между сообществом и агентом, проводившим сертификацию.
Развитие новой системы регулирования явилось институционально укорененным проектом, при котором выбор агентами и остальными акторами стратегий действия направлялся уже существующими в поле институтами. Последние определили особенности институциональной траектории лесной сертификации в российском поле, а именно: формальные правила зачастую были институционализированы через неформальные механизмы
взаимодействия, развитие низового участия происходило «сверху» усилиями НПО, выполнение стандартов носило селективный характер.
В работе продемонстрировано, что изменение правил работы лесопромышленной компании на локальном уровне влечет за собой изменения более высокого порядка, связанные с трансформацией модели корпоративной социальной ответственности лесного бизнеса в России, формированием новых рыночных сегментов, усилением политических возможностей участия негосударственных акторов в регулирующих процессах.
Исследование показало, что произошла лишь фрагментарная институционализация новых правил. В условиях плохо структурированного российского поля агенты на первых этапах имели больше возможностей для трансляции новых правил. Однако, последующее их закрепление в поле проблематично, поскольку высокая степень изменчивости и неустойчивости поля приводит к тому, что артикулированные правила смываются новой волной институциональных инноваций.
Практическая значимость работы
Собранные в работе данные отражают стратегии компаний по освоению и интерпретации ими новых правил ведения бизнеса, которые позволяют им оперировать под действием двойного регулирования. Таким образом, это исследование может стать основой курса по социологии регулирования. Также результаты исследования могут быть использованы для аналитического отчета и методических рекомендаций по социальным аспектам развития негосударственного регулирования, которые могут быть обращены к экспертам FSC, государственным органам власти, представителям компаний.
Апробация результатов исследования
Результаты проведенного исследования опубликованы в ряде статей в журналах «Социологические исследования», «Журнал социологии и социальной антропологии», «Мир России», сборнике «Роль гражданского общества в стимулировании корпоративной социальной ответственности», а также были представлены автором и обсуждались на семинарах в Европейском университете, на конференции «Транснационализация, доверие и многоакторное управление природными ресурсами» (Санкт-Петербург, ЦНСИ), летней школе «Неоинституциональный поворот в социальных науках» (пос. Голицыно, ГУ-ВШЭ), конференции студенческих и аспирантских работ «Галатея» (Санкт-Петербург).
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии и источников, приложения.