Содержание к диссертации
Глава Ї. Предпосылки структурной перестройки и анализ состояния занятости
работников на предприятиях машиностроительного комплекса 10
1.1.Адаптация предприятий машиностроительного комплекса к
прогрессивным организационным формам управления 11
.Организационно-структурная перестройка производств 19
.Совершенствование технологических процессов производств 25
Глава 2. Формирование профессионально - квалификационной структуры рабочих
кадров предприятий в условиях перехода к прогрессивным методам
организации машиностроительного комплекса 32
2 Л .Информационная база оценки технико-технологического
потенциала и прогрессивных методов организации производства 34
2.2.Репрезентативность выборки в социологическом обследовании
предприятий машиностроительного комплекса. 49
2.3 Аналитический обзор социатьно-трудовой атмосферы на
предприятиях машиностроительного комплекса 51
2,4.Тенденции изменений в перспективе развития предприятия 67
2.5.Механизм управления подготовкой кадрового потенциала
работников на предприятиях различных отраслей машиностроительного
комплекса г. Новосибирска 71
Глава 3. Мотивационный механизм обеспечения рациональной структуры
занятости 81
3.3. Мотивация труда 82
3.2.Поведенческий аспект рабочих кадров 89
3.3.Информационно- методическое обеспечение формирования
конкурентоспособности работника 96
ЗАМетодика сравнительного анализа достигнутого уровня параметров отдельных
предприятий машиностроительного комплекса 102
3.5.Программное обеспечение расчета параметров оценки
достигнутого уровня предприятиями машиностроительного
комплекса И4
Заключение - 3! 7
Литература 121
Приложения 126
Введение к работе
Актуальность темы. Своеобразие состояния современной отечественной экономики дает основание квалифицировать его в качестве переходного, в рамках которого формируется новая система хозяйствования, базирующаяся на изменении форм собственности и структуры промышленных предприятий.
Неподготовленность населения к восприятию новых явлений и процессов, а также их негативных последствий затрудняют его адаптацию к условиям и правилам рыночной экономики.
Несмотря на глубокий спад производства практически во всех отраслях
машиностроения, технологический потенциал отечественных
машиностроительных предприятий остается высоким.
Опыт промышленно развитых стран подтверждает необходимость формирования и проведения в условиях рыночной экономики государственной технической политики. Разработка подобной политики возможна в рамках отдельных регионов. Это объясняется необходимостью учета региональных особенностей. Эта политика в полной мере должна использовать содержащиеся в технологическом заделе предприятий достижения и направлена на поддержку в доведении их до готовности и реализации и построение на их основе новых перспективных технологий и производств.
Сохранение устаревших технологических процессов является прямым следствием ухудшения состояния производства, а снижение объемов производства приводит к резкому сокращению предложенных рабочих мест, абсолютному высвобождению работников.
Ситуация также осложняется слабостью стимулов использования
технологических ресурсов. Технологический уровень производства в
машиностроительном комплексе определяется структурой и возрастным составом
парка технологического оборудования. Перевооружение и модернизация
отраслей машиностроительного комплекса будет обусловлено
широкомасштабным предстоящим внедрением в производство новых технологий, что в свою очередь потребует решения проблем, связанных с формированием
профессионально-квалификационного состава (ПКС) рабочих кадров. До рыночного реформирования экономики исследования проблем кадрового потенциала предприятий промышленности были ориентированы на изучение профессионального пути человека как постоянной и последовательной деятельности, в рамках изначально выбранной профессии с гарантированным местом работы.
Процессы, связанные с потерей работы, безработицей, массовыми сокращениями на предприятиях, ликвидацией неэффективных предприятий и производств, приватизацией и акционированием предприятий, приводят к определенным сдвигам в профессионально - квалификационной структуре рабочих кадров. С другой стороны, в условиях непрерывного совершенствования технологической базы в производстве происходит постоянное обесценивание производственного опыта и ранее полученной квалификации работником.
В случае реализации достаточно решительных преобразований, предусмотренных в федеральных и региональных программах развития промышленности, под угрозу сокращения попадет значительный контингент занятых работников.
Дія формирования рынка квалифицированного труда необходимы новые подходы к решению вопросов смены трудового и профессионального пути, как отдельным человеком, так и социальными группами. Острота решения данных вопросов связана с воздействием целого ряда факторов: технических, организационных, управленческих, экономических, социальных и других, как взаимодополняющих, так и взаимоисключающих друг друга. Выявить влияние этих факторов представляется весьма актуальным.
Совершенно очевидно, что сейчас недостаточно ограничиваться только рассмотрением сложившейся профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров и анализом ее социально-экономических последствий. Необходимо активно воздействовать на формирование и сохранение ПКС рабочих кадров, активно и умело влиять на определяющие ее факторы.
Для определения места этих факторов в структуре жизненных ценностей необходимо использовать различные методические подходы (приемы) к
формированию рациональной ПКС рабочих кадров на уровне предприятий, в условиях внутренней реструктуризации его и изменений в социально-трудовых отношениях субъектов.
В связи с этим проблема теоретического и информационно-методического осмысления концепции совершенствования формирования ПКС рабочих кадров применительно к новым условиям хозяйствования приобретает не только экономическую, социальную, но и практическую значимость.
В целом данное диссертационное исследование можно рассматривать как определенный элемент концептуальных основ оценки технико-технологического потенциала производства и информационно-методического обеспечения формирования конкурентоспособности рабочих кадров.
Разработанность проблемы. В отечественной экономической литературе, посвященной исследованию вопросов смены трудового и профессионального пути, можно выделить несколько направлений.
Во-первых, рассматриваются конкретные аспекты занятости населения. Среди таких работ следует отметить труды В.М. Ларина, В.В. Травина.
Во-вторых, анализ многообразных вопросов, связанных с формированием, функционированием, регулированием рынка труда, а также с системой социальной защищенности работников посвящены исследования ряда ученых (А. Адам, Н.Д. Гаузнер, С. Кузьмин и др.).
Среди зарубежных ученых данные проблемы освещены в работах Дж. Хикс. В. Курта, Б. Бертрама, М. Фруман и др.
Объектом научных исследований экономистов и социологов становились проблемы мотивации на рынке труда, изменения в характере и содержании труда под воздействием научно-технического прогресса. Идеи, выдвинутые перечисленными авторами использовались диссертантом при разработке отдельных положений концепции формирования и подготовки ПКС рабочих кадров.
Однако возникшие в переходный период новые теоретические и информационно-методические вопросы разрешения проблем занятости, представляются недостаточно проработанными. Требуют дальнейшей разработки
вопросы формирования кадрового потенциала и развития профессиональной мобильности рабочей силы.
Процесс формирования и сохранения ИКС рабочих кадров должен осуществляться через оценку качества управления технологическими ресурсами и влияния нововведений на состояние производства и организацию труда, а также через сочетание ценностей труда и требований к работе в условиях гибкости производства.
С нашей точки зрения, методически важно рассмотреть систему регуляторов процессов высвобождения рабочей силы, формирования ПКС рабочих кадров, профессиональной подготовки, переподготовки и трудоустройства кадров, в условиях изменений социально-трудовой сферы.
Практическая значимость решения вопросов проблемы формирования ПКС рабочих кадров в условиях оздоровления и реструктуризации предприятий, дискуссионность, необходимость критического осмысления предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методологии формирования технологической политики применительно к задаче структурной перестройки предприятий отраслей машиностроительного комплекса г. Новосибирска и происходящих изменений в профессионально-квалификационной и социальной структуре работающих.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать адаптацию машиностроительного комплекса РФ к рыночной экономике;
разработать информационную базу оценки технико-технологического потенциала и прогрессивных методов организации машиностроительного производства;
определить, происходящие под влиянием нововведений в технологической среде производства изменения требований к профессионально-квалификационной подготовке работников, к организации и управления производством;
разработать и апробировать процедуры проведения оценки технологического и организационного потенциала предприятия;
определить возможности использования результатов проведения оценки технологического и организационного потенциала предприятия в профессионально-квалификационной подготовке работников;
разработать направления развития мотивационного механизма организации и оценки кадровой работы на предприятии.
Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса, новых организационно-производственных структур и факторы, определяющие изменения профессиональных требований к работникам основных и обслуживающих производств.
Выбор объекта исследования обусловлен, во-первых, значимостью данных отраслей в экономическом развитии Сибирского региона; во-вторых, в настоящее время на этих предприятиях происходят процессы с более тяжелыми социальными последствиями; в-третьих, недоиспользование трудового потенциала усугубляется изменением ПКС рабочих кадров в сторону упрощения их использования.
Характерной чертой отраслей данного комплекса является проведение в них конверсии военного производства, расширение выпуска продукции гражданского значения.
Предмет исследования - процесс организации формирования и подготовки ПКС рабочих кадров в условиях реструктуризации предприятий и изменения социально-трудовой сферы на предприятиях машиностроительного комплекса.
В процессе работы над диссертацией изучены законодательные акты и постановления правительства, и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых экономистов и социологов. В качестве фактического материала использовались данные государственной статистики, материалы анкетного опроса первых руководителей предприятий г. Новосибирска и работников отдела работы с персоналом.
Именно на таком уровне сбор данных позволяет выделить общие тенденции развития и широко использовать метод выборочного социологического опроса в форме анкетирования и интервьюирования.
В работе применены методы логического анализа, статистических группировок, обобщающих показателей.
Научная новизна исследования. Впервые комплексно исследован процесс формирования ПКС рабочих кадров в условиях реструктуризации предприятий машиностроительного комплекса. В результате проведенного исследования:
расширен подход к пониманию категории «технология», « качества управления технологическим ресурсом»;
разработан инструментарий сбора информации, ее анализа и оценки перспективности технологии и организации производства;
проведена классификация факторов, определяющих требования к ПКС рабочих кадров, технико-технологическому потенциалу и прогрессивным методам организации производства;
построена типология взаимосвязи изучения тенденций направлений развития предприятия, изменений в социально-трудовой сфере и управления занятостью рабочих и рабочих мест;
показаны особенности методического подхода к управлению формированием ПКС рабочих кадров на уровне предприятия, к которым относятся: система оценки уровня профессионализма, уровня механизации и автоматизации производства, соотношения квалификации исполнителей и видов работ, уровень притязаний работника в сфере труда;
предложена методика сравнительного анализа оценки достигнутого уровня параметров отдельных предприятий машиностроительного комплекса.
Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных автором инструментария и методического подхода к освоению технологических нововведений и управлению формированием и подготовкой ПКС рабочих кадров для предприятий различных отраслей машиностроительного комплекса.
Предложенная автором методика оценки качества управления технологическими ресурсами и изучения кадрового потенциала получила подтверждение в соответствующих исследованиях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации являются составной частью исследований структуры управления занятостью рабочих предприятий машиностроительного комплекса в период изменения социально-трудовой сферы.
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных конференциях.
Положения диссертационной работы обсуждались на международной научно-технической конференции «Научные основы высоких технологий», г. Новосибирск, 1997г., IV Международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», г. Новосибирск, 1998г.
Публикации по теме исследования. Результаты исследования изложены в шести печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, общим объемом 1,7 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Ее общий объем включает 153 страницы машинописного текста, 22 таблицы, 2 рисунка и 9 приложений.