Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья Бобкова Елена Михайловна

Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья
<
Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья
>



Бобкова Елена Михайловна. Специфика социализации молодежи в условиях Приднестровья : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : М., 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-22/310

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социализация как социальное действие: теоретико-методологические основы анализа

1.1. Определение социализации в контексте модели социального действия

1.2. Основные направления и особенности социализации молодежи в современной социально-экономической и социокультурной ситуации

Выводы

Глава 2. Особенности социализации школьников в условиях социальной нестабильности общества

2.1. Проблема социализации школьников в контексте основных теорий развития личности

2.2. Семья и школа как субъекты социализации школьников

2.3. Формирование жизненных стратегий как элемент подростковой субкультуры

Выводы

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Важность социологического изучения социализации молодежи связана с тем, что, во-первых, этот процесс является неотъемлемым звеном механизма воспроизводства общественных структур за счет нового поколения; во-вторых, его протекание (особенно в современный период общественных преобразований) сопряжено с социальными противоречиями, возникающими на разных уровнях социальной реальности (в семье, населенном пункте, регионе, обществе в целом); в-третьих, это значительная по масштабам сфера согласования интересов индивида и общества.

Возможности выбора жизненного пути, предоставляемые обществом молодежи, в немалой степени изменяются во времени. Система образования и рынок труда испытывают значительное давление. И демографическая ситуация, и рынок труда, и система образования имеют преимущественно автономную динамику, но при этом существенно обусловливают друг друга. К тому же вполне автономно развиваются и подсистемы сферы образования — общее и специальное образование. Это способствует большей изменчивости условий вхождения молодежи в самостоятельную жизнь, трудоустройства и получения образования.

В кризисных условиях, переживаемых странами СНГ, качество подготовки специалистов системой профессионального образования во многом предопределяет дальнейшее развитие общества.

Диссертационное исследование способствует преодолению неопределенности в ответе на вопрос о культурной или же социальной обусловленности социализации, поскольку предлагается рассматривать социализацию в контексте комплексной модели социального действия, что позволяет учитывать системную зависимость разных ситуационных факторов (культурных, социальных, экономических, физических), а также мотивационный аспект действия. Преимуществом данного подхода является акцентуация роли социокультурной детерминации поведения личности, что практически не отражено в научной лите-

ратуре. Предложенная в работе социологическая интерпретация социализации как социального действия базируется на методологических принципах теорий Т. Парсонса и М.Вебера, что позволяет продемонстрировать эффективность использования данных социологической теории для разработки междисциплинарных подходов к анализу различных социальных явлений.

Актуальность темы обусловлена также практическими причинами, связанными с потребностью в разработке стратегии по снижению негативного влияния на процесс социализации подростков социальных катаклизмов, характерных для трансформирующегося приднестровского общества, особенностями которого являются маргинальность, отсутствие устоявшейся системы ценностей, социальная поляризация, политическая непризнанность, экономическая нестабильность. Возрастание субъектности подростков как социально-демографической группы в функционировании социальной реальности актуализирует важность изучения ценностных ориентации подростковой субкультуры с точки зрения содержащихся в ней стандартов выбора жизненных стратегий.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Формирование и развитие личностных качеств подрастающего поколения всегда были важнейшей проблемой общества. Выпускники общеобразовательной школы неоднократно становились объектом социологических исследований. В связи с пограничным положением этой группы в социальной структуре общества предметом изучения наиболее часто избирались разнообразные аспекты процесса приобретения ее представителями социальных позиций во всех сферах жизнедеятельности общества.

Среди советских исследователей, занимавшихся проблемами социализации и самоопределения молодежи, наиболее известны имена Н.М. Блинова, В.М. Боряза, СИ. Иконникова, И.М. Ильинского, А.Г. Здравомыслова, И. С Кона, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, В.Г. Мордковича, Б.С. Павлова, В.Н. Шубкина, З.В. Сикевич, Н.С. Спецова, М.Х. Титмы, В.А. Ядова.

Исследовались социальные и профессиональные, ориентации выпускников, ценностные установки, реализация жизненных планов, объективные и субъективные факторы, влияющие на социализацию молодежи (В.В. Бовкун, О. Балакирева, Д.Л Константиновский, В.М. Чугуенко, Ф.А. Хохлушкина). Были установлены закономерности, присущие данному социальному процессу на разных его этапах (от формирования социальных, профессиональных и других жизненных намерений до их реализации) в условиях стабильной социальной системы и при отсутствии рыночных отношений (М. И. Бобнева, А.Б. Золотов, М.Н. Сулейманов, И. Харченко, А.Г. Харчев, В.Д. Цуркан).

В обновлении всех сфер общества на первый план выдвигается социализация личности человека, т.е. усвоение им с раннего возраста ценностей общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Ценностные ориентации человека призваны определить его социализацию как общественную мотивацию, связанную с потребностями личности (А.Б. Афанасьев, А.П. Буева. Б.Г. Григорьян, Г.Е. Глезерман, М.В. Демин, Т.А. Мальковская и др.).

Следует отметить, что проблему социализации в той или иной степени затрагивали многие исследователи, занимавшиеся изучением особенностей подросткового возраста: Э. Эриксон, Ж. Пиаже, С. Холл, Э. Шпрангер, М. Мид, Ш. Бюлер, Г. Гецер, В. Штерн, К. Левин, Д. Эльконин, Л. Божович, И. Кон.

Социализация ребенка являлась предметом внимания во всех исторически сложившихся педагогических системах (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Ф. Фребель, Е.И. Тихеева, П.Ф. Каптерев и др.).

Различные аспекты социализации с учетом макро-, микро- и мезофакто-ров получили отражение в работах С.А. Рубинштейна, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, А.В. Запорожца.

Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций и обычаев в последние десятилетия обосновываются в работах Г.Н. Волкова, Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрика, И.С. Кона, Г.М. Андреевой, Н.Д. Никан-

дрова, Е.Н. Шиянова, З.Т. Гасанова, Э.Г. Гарунова, P.M. Гранкиной, В.В. Конд-ратовой, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мирзоева, З.Я. Якубова и др.

Особый теоретический интерес представляют лонгитюдные исследования, в ходе которых отслеживалась корреляция жизненных планов с теми или иными аспектами процесса социализации (В.Т. Лисовский, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Э. Саар, М. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин).

В настоящее время особенно популярными являются работы А.А. Миронова, И. Полуэхтовой, посвященные анализу влияния телевидения, компьютеризации и интернета на подростковую социализацию.

В современной отечественной литературе интересующая нас проблема подростковой социализации встречается в контексте анализа результатов социологических исследований, посвященных изучению особенностей процесса социализации подростков в условиях трансформирующегося общества, в работах Л. Сокурянской, А. Николаевской, О. Зинчинои, М. Курячей, А. Беседина и

др.

Указанные выше работы создали солидную теоретическую и методологическую базу для дальнейшего исследования конкретных слоев молодежи. Особый интерес в плане определения направленности данной работы представляют исследования B.C. Магуна, В.И Паниотто, И.М. Поповой, Н.А. Победы, Е.А. Якубовой, Е.Э. Смирновой, В.Ф. Чередниченко, посвященные социализации школьников в период перехода стран СНГ к новой экономической и социально-политической ситуации.

За последние 10-12 лет появились работы И.О. Мартынюк, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, И.И. Шеремет, Н.П. Золотова, в которых проанализированы различные аспекты социализации школьников в новых условиях рынка труда. Несмотря на их значительный вклад в разработку проблемы, недостаточно разработанными, на наш взгляд, являются такие актуальные аспекты, как: специфика социального действия социализирующегося фактора, комплексность в изуче-

ний феномена социализации, особенности социализации школьников в современной социокультурной ситуации в Приднестровье.

Социальная и теоретическая значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности предопределили выбор цели и формирование задач исследования.

Цель и задачи работы

Основной целью работы является социологическая интерпретация феномена подростковой социализации в контексте социокультурной ситуации и современных условий рынка труда на материалах Приднестровья.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

провести комплексный анализ феномена социализации подростков на основе обобщения теоретических разработок в различных научных дисциплинах;

разработать теоретическую модель социализации как «социального действия», позволяющую одновременно учитывать совокупность факторов, детерминирующих выбор жизненных стратегий (культурных, социальных, личностных, биологических) и мотивационный аспект действия; дать определение социализации в контексте данной модели;

применить разработанную теоретико-методологическую модель для объяснения сущности и особенностей социализации школьников в современной социокультурной ситуации в Приднестровье;

выявить типологию жизненного планирования как социального действия на основе выделения мотивов выбора школьниками жизненного пути;

опираясь на материалы эмпирических исследований реальных проявлений социализации подростков, провести анализ ценностных ориентации и исследовать влияние различных агентов на социализацию школьников (семьи, школы, ровесников, средств массовой коммуникации).

Объект исследования — процесс социализации учащихся 10-11-х классов школ Приднестровья: генеральная совокупность - 2293 человека.

Предмет исследования - особенности процесса социализации выпускников школ в современных условиях.

Теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования

Методологической основой для построения комплексного подхода к анализу социализации являются концепции социального действия Т.Парсонса и М.Вебера. В качестве методологической базы использованы исходные теоретические положения о характеристиках школьной молодежи, их профессиональном самоопределении, межличностном общении как составных частях процесса социализации, разработанные в трудах А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, В.Г. Мордковича, Б.С. Павлова, Н.А. Победы, В.Н. Шубкина, З.В. Сикевич, Н.С. Спецова, М.Х. Титмы, П. Штомпки, В.А. Ядова и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции социализации, разработанные в рамках социологической науки: 1) теория «зеркального Я» (Ч. Кули); 2) теория «обобщенного другого» (Д. Мид, Р. Тернер); 3) теория «управления впечатлениями» (Э. Гоффман). Анализ социально-психологических особенностей подросткового возраста основывается на работах С. Холла, Э. Эриксона, Ж. Пиаже, Э. Шпран-гера, Ш.Бюллер, М. Мид, К. Левина, Л. Божович, Л. Выготского, И. Кона.

В основных выводах диссертации, касающихся социализации школьников под влиянием семьи, ровесников, СМК в контексте современной социокультурной ситуации, учтены, в частности, результаты эмпирических социологических исследований, представленных в работах А.А. Беседина, Н.А. Победы, Л.Г. Сокурянской, В.М. Чугуенко.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологического исследования школьников Приднестровья, Украины, и России, что по-

зволило осуществить сравнительный анализ ценностных ориентации и особенностей подростковой социализации. Так, одним из них является исследование учащихся приднестровских школ и студентов вузов (государственных и коммерческих) «Твой выбор - твое будущее», проведенное Независимым центром аналитических исследований «Новый Век» по авторской программе и методике в 2002 году (объем выборочной совокупности 452 респондента в возрасте от 14 до 23 лет). Второе исследование «Социализация школьной молодежи в новых рыночных условиях» проведено в 2003 году при участии автора кафедрой теории и методологии социологии Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко. Его объектом являются учащиеся школ Приднестровья (объем выборочной совокупности - 780 респондентов в возрасте 14 - 17 лет).

Кроме количественных методов сбора первичной информации (анкетного опроса, формализованного интервью) использовались также качественные методы получения социологической информации: биографический метод, метод фокус-групп, интервью. Среди методов обработки материалов исследования применялись корреляционный анализ, контент-анализ телевизионных программ республиканского и городского телевидения, анализ содержания открытых вопросов и другие. Статистическая обработка данных проведена с использованием SPSS.

Научная новизна исследования Разработан оригинальный теоретико-методологический подход к анализу социализации как социального действия основанный на концепциях Т.Парсноса и М.Вебера.

Предложена модель социализации выпускников школ учитывающая мо-тивационный аспект социального действия, системную взаимозависимость различных факторов и социокультурный контекст региона. Осуществлено исследование феномена подростковой социализации в условиях Приднестровья.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Предложенная в работе социологическая интерпретация социализации как социального действия базируется на методологических принципах теорий Т.Парсонса и М.Вебера, что обеспечивает научное обоснование эффективности использования данной концепции для разработки комплексных подходов к анализу различных социальных явлений.

  2. Концептуальный анализ процессов социализации молодежи в контексте комплексной модели социального действия позволяет учитывать системную зависимость разных ситуационных факторов (культурных, социальных, экономических, физических), а также мотивационный аспект действия. Преимуществом данного подхода является акцентуация роли социокультурной детерминации поведения личности, что практически до сих пор не было отражено в научной литературе.

  3. Исследование социализации в парадигме социального действия представляет собой социокультурный процесс целерационального действия, направленного на приобретение индивидом качеств, необходимых для успешного функционирования в современной социальной системе.

  4. Механизм социализации личности представляет собой сочетание социокультурного воздействия на личность со стороны социальной среды и процесса самообразования и самовоспитания.

  5. Целерациональность социализации в значительной степени функционально обусловлена, главным образом, экзистенциальной потребностью личности в самоопределении.

  6. Ценностнорациональность подростковой социализации объясняется, с одной стороны, конфликтом специфических потребностей и возможностью их реализации, а с другой - защитной реакцией на гормональные, психологические и социальные изменения, которые сопровождают процесс взросления.

  1. На социализирующую среду Приднестровского региона значительное давление оказывают такие факторы, как экономическая нестабильность, размытость политических ориентации, отсутствие продуманной молодежной политики со стороны гсоударства. Поэтому сама суть социализации носит кризисный характер стихийно формирующихся рыночных отношений.

  2. На основании проведенного исследования ранжированы по влиянию на процессы социализации социально-культурные факторы, определяющие характер и интенсивность социализации в современных условиях. Выявлен относительный вес в этом процессе круга сверстников, семьи, друзей.

  3. Выявлены элементы несоответствия в ценностной ориентации школы, молодого поколения и требований рынка труда по содержанию социализации.

Научно-практическая значимость диссертации

Обобщение теоретических положений по данной проблематике обеспечило комплексное применение основных методологических принципов изучения социализации с учетом многофакторности данного социального явления. В диссертационной работе продемонстрированы возможности использования методологии структурного функционализма Т.Парсонса и социального действия М.Вебера для объяснения устойчивой зависимости переменных в контексте комплексного анализа феномена социализации. Предложенный комплексный подход к анализу подростковой социализации может служить теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в социологии молодежи, например ее ценностных ориентации. Таким образом, подтверждена эффективность социологической методологии для всестороннего анализа различных многофакторных явлений и процессов.

Выход на социокультурную обусловленность основных факторов подростковой социализации в современной ситуации в Приднестровье дает возможность разработать систему эффективных мер по институциональному регули-

рованию процессов становления и развития личности в соответствии с потребностями общества и индивида.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы составляют основу авторской программы спецкурса «Социализации школьников» для студентов отделения социологии (протокол заседания кафедры теории и методологии социологии ПТУ им. Т.Г.Шевченко № 8 от 23.04. 2004).

Эмпирические материалы и теоретические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы педагогами, журналистами, специалистами служб занятости населения, а также при создании учебных курсов по социологии молодежи, социологии образования.

Диссертационная работа связана с темой научных исследований кафедры теории и методологии социологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко «Проблемы социализации молодежи в новых экономических условиях».

Основные выводы рассчитаны на практическое использование при разработке Министерством просвещения ПМР вопросов государственной молодежной политики. Результаты исследования могут быть применены в системе последипломного образования работников комитетов и отделов по делам молодежи, социального управления, политических, юридических и других органов и организаций, работающих с молодежью.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены автором и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методологии социологии Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, докладывались на международных конференциях «Национальная безопасность республики» (г. Тирасполь, 2000 г.), «Качество жизни и проблемы устойчивого развития» (г. Тирасполь, 2003 г.), На Республиканской научно-практической конференции «Воспитание в культурно-образовательном пространстве Приднестровья: реалии и перспективы» (г. Ти-

располь, 2003 г.), на научно-методической конференции преподавателей ОГАПТ (г. Одесса, ОГАПТ, 2002 г.), на научно-практическом семинаре «Проблемы трудоустройства выпускников экономических вузов Молдовы» (г. Кишинев, 2004 г.).

Результаты работы использовались в лекциях в рамках учебных курсов «Социология образования», «История социологии» отделения социологии Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко и в спецкурсе «Профориентация школьников» в Приднестровском Государственном Институте Повышения Квалификации учителей.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 12 публикациях: 8 статьях, 1 монографии, 1 учебно-методическом пособии, 2 публикациях, в сборниках материалов международных научно-практических конференций

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Определение социализации в контексте модели социального действия

Смыслы самого понятия «социализация» неоднозначны в отраслях гуманитарного знания. Историки и этнографы ставят акценты на сравнительном изучении социализации в разных обществах и культурах, педагоги раскрывают процесс воспитания, имея в качестве предмета исследования средства обучения и приобщения индивида к общественно значимым нормам. Психологов интересуют механизмы деятельности и освоения опыта на разных стадиях жизненного цикла, а социальных психологов - социализирующие функции непосредственного окружения и межличностных отношений.

Философы заняты наиболее общими проблемами, характеризующими процесс социализации, такими, как формирование родовых свойств человека или формирование конкретного типа личности. Здесь мы находим ряд важных методологических посылок для социологии. В частности, надо знать, что содержание, стадии и конкретные механизмы социализации имеют исторический характер, определяются экономической структурой этих обществ и специфически изменяются в ходе развития тех или иных конкретных обществ.

Социология практически включает все проблемы социализации, рассматриваемые философией, историей, этнографией, психологией и социальной психологией. Но ее преимущественным углом зрения является оценка роли социальных институтов, влияющих на адаптацию личности и социальных групп к условиям жизни.

Таким образом, актуальной видится необходимость в разработке методологической концепции, в рамках которой мог бы быть осуществлен один из вариантов междисциплинарного анализа и комплексного социологического рассмотрения феномена социализации, что является научной задачей данной работы и позволяет определить роль, значение и взаимовлияние различных факторов (психологических, социальных, экономических и культурных) в структуре социального действия, которым в данном контексте является социализация.

Исходные положения теории социального действия были сформулированы М. Вебером, дальнейшее развитие получили в трудах Дж. Мида, Р. Макайвера, Ф. Знанецкого, Э. Шилза, наиболее авторитетной на сегодняшний день считается концепция Т. Парсонса.

В рамках предлагаемого социологического подхода социализация рассматривается как один из видов социального действия. По М. Веберу, «действием» мы называем действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится ли к невмешательству или терпеливому приятию), если и поскольку действующий индивид или индивиды связывают с ним субъективный смысл. «.Социальным», согласно М. Веберу, является такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него1. По М. Веберу, специфичность социального действия -и в этом отличие человека от животных - состоит в наличии в нем субъективно подразумеваемого смысла2. Другими словами, социализация в рамках социологического подхода рассматривается как некое социальное действие, т.е. осознанный (мотивированный) выбор будущей профессии, образования, жизненной стратегии, обеспечивающее включение человека в ту или иную социальную группу или общность.

Формирование человека как представителя данной группы, т. е. носителя ее ценностей, норм, установок, ориентации, предполагает выработку у него необходимых свойств и способностей. Процесс социализации носит объективный характер и реализуется вне зависимости от воли и желания индивида. Он имеет и субъективный уровень, ибо социализация - это не только овладение системой норм, ценностей, стереотипов поведения, но и становление собственного Я как единичной, отдельной и особой сущности - личности человека1.

Социализация является чрезвычайно важным для общества в целом и различных групп в частности социальным процессом. Она осуществляется с помощью социальных механизмов, обеспечивающих достижение общественных и групповых целей. Эти механизмы связаны в основном с действием социальных институтов общества (институтов воспитания, семьи, разнообразных организаций и т. п.) и специальных средств группового влияния и контроля. Институциональная и групповая социализация преследует цели, определяемые общим типом социально-экономической формации, идеологическими и политическими системами общества. В соответствии с характером и требованиями этих систем социализация задает лишь общее направление, общий характер и рамки формирования человека как представителя данной общности или группы. Качественный анализ направленности этого процесса, идеологическая и нравственная оценка норм, ценностей, установок, ориентации, вырабатываемых у человека как представителя общности, позволяют судить о том, является ли такое преобразование личности желательным и необходимым в общественном плане.

Основные направления и особенности социализации молодежи в современной социально-экономической и социокультурной ситуации

Одним из базисных факторов, выделяемых в ситуационном окружении системы действия, является биологический организм, рассматриваемый Т. Парсонсом не как анатомическое строение отдельного человека, а как совокупность биологических характеристик, конституирующих видовое отличие homo sapiens1. В качестве таких видовых характеристик человека может рассматриваться и социобиологическая способность индивида к социализации.

Поскольку в данной работе социализация рассматривается исключительно в контексте социального взаимодействия, т. е. как поведение, ориентированное на осознанное включение в профессиональную или социальную группу людей, следовательно, система биологического организма выступает в качестве предпосылок к проявлению жизненной стратегии личности в конкретной ситуации.

Биологические характеристики выступают отвлеченной абстрактной биологической моделью человека, которая содержит как различные комбинации генетических характеристик, присущих виду, так и результаты воздействия условий окружающей среды. Факторы окружающей среды, по теории Т. Парсонса, разбиты на две категории: во-первых, факторы, определяющие ненаследственные элементы физического организма; во-вторых, факторы, обусловливающие те элементы поведения, которые усваиваются через механизмы научения2.

В данном контексте согласимся с идеей П.А. Сорокина, который считает, что межличностное и межгрупповое взаимодействие производит социокультурную реальность, отличную от биологической или психологической реальности. Социокультурные феномены, по его мнению, не нуждаются в объяснении с точки зрения психологических характеристик индивидов. Более того, последние (психологические характеристики индивидов) могут получить объяснение только с точки зрения свойств социокультурного взаимодействия, в матрицу которого они заложены. Уникальность социокультурных явлений, по мнению П.А. Сорокина, заключается в том, что «не только психологическая личность в целом, многие из ее психологических качеств меняются и обусловливаются социокультурным пространством, в котором она и вырастает»1. Вторым фактором ситуационного окружения, выделяемым в теории Т. Парсонса, являются культурные системы, понимаемые им как символически организованные образцы, основанные на способности человека говорить и передавать опыт негенетическим путем. Т. Парсонс выделяет три основных момента в определении культуры: во-первых, культура передается, она составляет наследство или социальную традицию; во-вторых, это то, чему обучаются, культура не является проявлением генетической природы человека; и, в-третьих, она является общепринятой. Следовательно, культура, с одной стороны, является продуктом, а с другой стороны, детерминантой систем человеческого социального взаимодействия . Таким образом, в контексте данной работы важно обратить внимание на отдельные составляющие современной культуры, позволяющие говорить о ней как о культуре социализации, и одновременно с этим имеет смысл рассматривать культуру как субъект социализации. В данном случае попытаемся выявить некие особенности и закономерности культурной детерминации социализации.

Итак, в первом случае социализация может быть определена как стремление культуры к приведению каждого конкретного ее носителя к единому стандарту. Этими стандартами являются в том числе и стандарты социального поведения. В данном случае культура выступает скорее в качестве регулятора, определяющего и стандартизирующего социальное поведение индивидов. Механизмы этой стандартизации могут быть различными, и наиболее значительные из них будут рассмотрены ниже.

Индивид, в той или иной мере стремящийся выйти за рамки принятого культурой стандарта, так или иначе сталкивается с социальным неодобрением. Данная тенденция прослеживается на протяжении всей истории человечества. Можно сказать, что культура не приемлет любой элемент, не сводимый к ее общему стандарту, причем неприятие это может реализовываться различными способами. Это свойство культуры, вероятнее всего, проистекает из ее стремления к сохранению внутренней целостности общества и неограниченному расширению собственных границ.

Проблема социализации школьников в контексте основных теорий развития личности

Без осмысления определенного круга вопросов, имеющих непосредственное отношение к старшему школьному возрасту, выход на объяснение социализации школьников был бы преждевременным. В связи с этим в данном разделе мы попытаемся вкратце осветить основные исследования, гипотезы и теории подросткового возраста, а затем на основе рассмотренных ранее теорий социализации выделить основные принципы анализа данной проблемы.

Отправной точкой теоретических размышлений психологов конца XIX - первой четверти XX в. была романтическая концепция юности, общие контуры которой были сформулированы еще Ж.Ж. Руссо. Хотя одни авторы развивали, а другие опровергали ее, практически все соглашались с мыслью о стадиальном характере развития человека и с тем, что юность занимает в этом процессе особое привилегированное место. Спор шел, главным образом, о том, какие именно факторы - биологические, социальные или биографические -определяют содержание и характер протекания юности, и обязательно ли она является драматической и кризисной.

Биогенетические теории обращали основное внимание на биологические детерминанты развития, из которых вытекают или с которыми соотносятся социально-психологические свойства. Родоначальник этого направления Стэнли Холл главным законом психологии развития- считал биогенетический «закон рекапитуляции», согласно которому индивидуальное развитие (онтогенез) повторяет главные стадии филогенеза. Согласно теории рекапитуляции С. Холла, подростковая стадия развития личности соответствует эпохе романтизма в истории человечества. Это промежуточная стадия между детством (эпохой охоты, собирательства) и взрослым состоянием (эпохой развитой цивилизации). По его мнению, этот период воспроизводит эпоху хаоса, когда животные, антропоидные, полуварварские тенденции сталкиваются с требованиями социальной жизни1. Так представление о «бунтующем» отрочестве, в котором царствует закон контрастов, а также доминируют нестабильность, энтузиазм, смятение, стрессы и конфликты, глубоко вошло в психологическую науку.

С. Холл впервые описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд основных противоречий, присущих этому возрасту. У подростков чрезмерная активность может привести к изнурению, безумная веселость сменяется унынием, уверенность в себе переходит в застенчивость и трусость, эгоизм чередуется с альтруистичностью, высокие нравственные стремления сменяются низкими побуждениями, страсть к общению сменяется замкнутостью, тонкая чувствительность переходит в апатию, живая любознательность - в умственное равнодушие, страсть к чтению - в пренебрежение к нему, стремление к реформаторству - в любовь к рутине, увлечение наблюдениями - в бесконечные рассуждения. С. Холл по праву назвал этот возраст периодом «бури и натиска». Содержание подросткового периода С.Холл описывает как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает «чувство индивидуальности» .

Другой крупный исследователь подросткового возраста, немецкий философ и психолог Э.Шпрангер в 1924 году выпустил книгу «Психология юношеского возраста», в которой подростковый возраст рассматривается внутри юношеского, границы которого он определял 13-19 годами у девушек и 14-21 годами у юношей3. Первая фаза этого возраста (собственно подростковая) ограничивается 14-17 годами. Она характеризуется кризисом, содержание которого связано с ориентацией на освобождение от детской зависимости.