Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социологический анализ девиантного поведения как социального явления 19-92
1.1. Эволюция теории «аномии» в социологии девиантного Поведения 19-39
1.1.1. Биологические и психологические концепции девиантного поведения ХТХ XX вв. (Ц. Ломброзо, У. X. Шелдон, X. А. Уиткин и др.).
1.1.2. Социологические концепции девиации (Э. Дюркгейм, У. Томас, Ф. Знаниецкий, Р. Мертон, Т. Парсонс, Т. Хирши, Р. Дьюбип, Р. Клауард, Л. Оулин, А. Коэн, К. Шуэсслер, Д. Кресси).
1.2. Российский опыт исследований социальных девиаций 40-52
1.3. Социальные нормы и отклонения (девиация и делинквентность) 52-67
1.3.1. Социологическое понятие «нормы» и «девиации».
1.3.2. Типы девиантных отклонений.
1.4. Наиболее социально опасные формы девиантных отклонений 68-92
1.4.1. Алкоголизм
1.4.2. Наркомания
1.4.3. Преступность как крайняя форма девиации (криминальный аспект девиантного поведения)
Глава II. Девиации в молодежной среде 93-173
2.1. Молодежь как объект социального воздействия 93-107
2.1.1. Влияние социальной среды на формирование молодого поколения.
2.1.2. Эволюция социальных институтов, социализирующих молодежь .
2.2. Социальные девиации в молодежной среде: их формы и способы распространения 108-134
2.3. Анализ процесса социализации молодежи в современном обществе (по результатам регионального исследования) 135-173
Заключение 174-180
Использованная литература
- Социологические концепции девиации (Э. Дюркгейм, У. Томас, Ф. Знаниецкий, Р. Мертон, Т. Парсонс, Т. Хирши, Р. Дьюбип, Р. Клауард, Л. Оулин, А. Коэн, К. Шуэсслер, Д. Кресси).
- Социологическое понятие «нормы» и «девиации».
- Эволюция социальных институтов, социализирующих молодежь
- Анализ процесса социализации молодежи в современном обществе (по результатам регионального исследования)
Социологические концепции девиации (Э. Дюркгейм, У. Томас, Ф. Знаниецкий, Р. Мертон, Т. Парсонс, Т. Хирши, Р. Дьюбип, Р. Клауард, Л. Оулин, А. Коэн, К. Шуэсслер, Д. Кресси).
На протяжении всего своего существования общество пыталось подавлять и устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей. Методы и средства определялись социально-экономическими отношениями, общественным сознанием, а также интересами правящей элиты. Проблемы социального «зла» привлекали также внимание ученых. Философы, юристы, медики, педагоги, психологи, биологи, социологи и политологи рассматривали и оценивали различные виды социальной патологии: преступность, пьянство и алкоголизм, наркотизм, проституцию, суицид и т. п.
Исходя из того, что существование каждой системы (физической, биологической, социальной) есть динамическое состояние, единство процессов сохранения и изменения, девиации определяются как всеобщая форма, механизм, способ . изменчивости, а, следовательно, и жизнедеятельности, развития каждой системы. Чем выше уровень ее организации, чем система динамичнее, тем больше значат изменения как средство сохранения.
Поскольку функционирование социальных систем неразрывно связано с человеческой жизнедеятельностью (предметной коллективной сознательной деятельностью общественного человека), социальные девиации реализуются в конечном счете также путем девиантного поведения.
В социологии девиантного поведения выделяются несколько направлений, объясняющих причины его возникновения. Характеристика основных из них может быть представлена следующим образом.
В конце ХТХ - начале XX вв. были распространены биологические и психологические трактовки причин девиации. В исследовательских работах отмечалось, что биологический компонент включает генетическую основу
19 человека, особенности обменных процессов, специфику высшей нервной деятельности, отклонения или патологии в соматическом или нервно-психическом развитии и др.
Учитывая влияние внешней среды, обусловленное экономическими, политическими, социальными, культурными, бытовыми и другими факторами, Итальянский врач Цезаре Ломброзо вывел положение, что существует прямая связь между преступным поведением и биологическими особенностями человека (57).
Он утверждал, что «криминальный тип» есть результат деградации к более ранним стадиям человеческой эволюции и его можно определить по характерным внешним признакам, таким как выступающая нижняя челюсть, реденькая бородка и пониженная чувствительность к боли. У Ломброзо получило развитие в работах его последователей, которые тоже устанавливали связь между девиантным поведением и определенными физическими чертами людей.
Другой представитель данного направления известный американский психолог и врач Уильям X. Шслдон подчеркивал важность строения тела, делая сопоставление между людьми и животными. Он считал, что у собак некоторых пород имеется склонность следовать определенным образцам поведения. Также и у людей определенное строение тела также означает присутствие характерных личностных черт: так «эндоморфу» (человеку умеренной полноты с мягким и несколько округлым телом) свойственны общительность, умение ладить с людьми и потворство своим желаниям; «мезоморф» (чье тело отличается силой и стройностью) проявляет склонность к беспокойству, он активен и не слишком чувствителен. И, наконец, «эктоморф», отличающийся тонкостью и хрупкостью тела, склонен к самоанализу, наделен повышенной чувствительностью и нервозностью.
Опираясь на исследования поведения двухсот юношей в центре реабилитации, Шелдон сделал вывод, что наиболее склонны к девиантному поведению мезоморфы, хотя они не всегда становятся преступниками (145,127).
В настоящее время биологическое биологическое объяснение сохранилось, но, в основном, оно фокусируется на аномалиях половых хромосом (XY) девианта. В соответствии с нормой женщина обладает двумя хромосомами типа X, в то время как для мужчин характерно наличие хромосомы типа X и одной хромосомы типа Y. Но иногда у отдельных людей имеются дополнительные хромосомы типов X или Y (XXY, XYY или, что встречается очень редко, XXXY, XXYY и т. д.).
Представители датской криминологической школы - Уиткин (150) и его коллеги в своих исследованиях состояния преступности в Дании обнаружили, что среди мужчин с составом хромосом XYY наблюдается более высокий уровень правонарушений, чем среди людей, входивших в контрольную группу и не обладавших дополнительными хромосомами. Кроме того, это исследование подтвердило данные, что среди мужчин с составом хромосом типа XYY больше осужденных не за убийства, а за преступления, связанные с присвоением чужой собственности. На основе этих материалов исследователи выразили сомнение по поводу того, что генетическая предрасположенность к агрессии способствует преступности мужчин с хромосомами типа XYY. Вместе с тем, они обладают значительно более низким интеллектуальным потенциалом (что подтвердили тесты оценки уровня интеллектуальности) (150, 547-55).
Теперь перейдем к характеристике психологического подхода социальных девиаций. Итак, сторонники психологической трактовки связывали девиацию с психологическими чертами (неустойчивостью психики, нарушением психологического равновесия и т. п.), основываясь на том, что некоторые умственные расстройства, особенно шизофрения, могут быть обусловлены генетической предрасположенностью, и, кроме того, некоторые биологические особенности могут оказывать влияние на психику личности.
Психологический подход, также как и биологические теории, рассмотренные выше, часто показывает, что в попытках применения его к анализу криминального поведения, исследователи стремились к психологическому
объяснению девиации, подчеркивали важность так называемых общих состояний: «умственных дефектов», «дегенеративности», «слабоумия» и «психопатии», при этом криминологи старались с помощью научных методов установить связь между названными состояниями и криминальным поведением.
Однако тщательные исследования показали, что сущность девиации нельзя объяснить только лишь на основе анализа психологических факторов. Сделанный в 1950 г. Шуэсслер и Кресси (142, 476-484) критический обзор научных работ последователей данной концепции, основанной на том, что правонарушителям и преступникам свойственны некоторые психологические особенности, не характерные для законопослушных граждан, показал на основе фактов, что не было выявлено ни одной психологической черты, например, эмоциональная незрелость, психическая неустойчивость или обеспокоенность, которые могли бы быть наблюдаемы у всех преступников.
В настоящее время большинство психологов и социологов, признавая значимость особенностей личности и мотивов ее поступков, влияющих на все виды девиантного поведения, отрицают возможность с помощью анализа какой-то одной психологической черты, конфликта или «комплекса» объяснить сущность преступности или любого другого типа девиации. В частности, Н. Смелзером и его последователями девиация характеризуется как результат сочетания многих социальных и психологических факторов (90).
Итак, биологическое и психологическое объяснения девиации связаны главным образом с анализом природы девиантной личности. Социологическое же объяснение учитывает социальные и культурные факторы, на основе которых людей считают девиантами.
Социологическое понятие «нормы» и «девиации».
Рассматривая историю развития мировой концепции аномии, нельзя не остановиться на истории отечественных социологических исследований девиантности.
В 20-х годах XX в. развернулись интенсивные исследования преступности, проституции, детской беспризорности, алкоголизма, наркомании, самоубийств и др. Труды М. М. Исаева, А. А. Герцензона, В. И. Куфаева, Г. И. Волкова и ряда других юристов положили начало детальной разработке в последующие годы материалистической концепции причин некоторых негативных явлений и путей их преодоления.
Нельзя не назвать М. Н. Гернета, специалиста в области уголовного и пенитенциарного права, расширившего круг своих исследований, по сути, до социологии преступности, алкоголизма, наркотизма, самоубийств, проституции. В своей работе «Моральная статистика» М. Н. Гернет рассмотрел статистическую связь между пьянством и преступностью, хотя и признавал, что к данной области знаний относятся любые поступки и события, которые «позволяют судить о состоянии морали». В другой работе им была сделана попытка проследить распространенность и основные причины самоубийств, но М. Н. Гернет разрабатывал эту тему вне общего контекста социальных отклонений [16, 361,449 и ел].
Более подробно о вкладе российских ученых в социологию девиантного поведения и социологию преступности в досоветский и последующие периоды мы остановимся в параграфе 4 первой главы.
Одной из первых работ более широкого плана можно считать монографию А. А. Герцензона «Преступность и алкоголизм в РСФСР», посвященную двум явлениям, обозначенным в ее заглавии, но в ней также были поставлены и более глубокие вопросы: о природе антиобщественных явлений и их причинах, как в капиталистическом обществе, так и при социализме. В своем труде ученый описал диспропорции между формами прошлого бытового уклада и путями развития социалистической экономики, возникшие в условиях коренных изменений общественных отношений, и проанализировал механизм образования таких диспропорций, показав их влияние на характер социальных отклонений [17].
Социальные проблемы алкоголизма и наркомании успешно исследовались в 20-е годы, в частности, А. Н. Бунеевым, И. Д. Страшуном, К. В. Майстрах, Л. Г. Политовым, С. Г. Жасминым. Был выработан широкий план борьбы с алкоголизмом, который включал развертывание антиалкогольного общественного движения, проведения ряда административных мероприятий и развитие санитарного просвещения.
Также в это время в рамках медико-биологических наук проводилось и публиковалось много исследований в области суицидологаи. Значительный вклад в более глубокое понимание и предупреждение самоубийств внесли работы М. Н. Гернета, Д. П. Родина, Н. П. Брухановского, О. И. Корчажинского и других советских авторов.
Много работ в эти годы было посвящено изучению личности правонарушителей и прочих субъектов антиобщественного поведения. Но зачастую при изучении причин негативных явлений большое внимание уделялось психологическим и психиатрическим факторам без достаточного выяснения влияния объективных социальных условий. Так, С. В. Познышев определял «преступление как проявление психологической конституции личности» [72, 9], а Л. И. Айхенвальд признавал, что такие «биологические факторы криминальности, как вырождение и наследственность, связаны с социальными факторами», но относил к последним только «материальные лишения, алкоголизм, венеризм» [2, 8J.
В 30-х годах XX века присущие периоду культа личности искажения и приукрашивания действительности, уход от анализа негативных явлений привели к существенному замедлению темпов исследований, а затем к их полному прекращению и к ликвидации многих научных учреждений. Многие видные ученые были отстранены от своей работы, репрессированы и уничтожены, а сама тема социальных отклонений стала считаться запретной.
В конце 50-х годов исследование различных форм социальных отклонений стало постепенно возрождаться. Большое внимание нарушениям нравственных форм поведения стали уделять этики, философы, социологи и педагоги (М. С. Апемаскин, С. Ф. Анисимов, М. А. Архангельский, Л. П. Буева, А. А. Гусейнов, В. В. Давыдов, Н. Н. Крутов, А. И. Татаренко, А. Г. Харчев, В. А. Ядов и др.).
В 1963 году был создан Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, ставший головным криминологическим учреждением в стране. Сложились исследовательские центры в Санкт-Петербурге (В. Афанасьев, Я. Гилинский и др.), Москве (Г. Заиграев, Б. Левин и др.), Эстонии (А. Лепс, Э. Раска, Ю. Саар и др.), Грузии (А. Габиани и др.). Но следует отметить, что длительное время в Советском Союзе изучение преступности, пьянства, наркотизма, самоубийств, проституции осуществлялось преимущественно в рамках частнонаучных дисциплин (криминология, наркология, суицидология и др.), хотя уже тогда ученые подчеркивали, что недостаточно изучать социальные отклонения в рамках какой-либо одной дисциплины.
В 1974 году В. В. Шпалинский писал об отклоняющемся поведении как о комплексной проблеме ряда пограпичных дисциплин [110, 14], а А. М. Яковлев отмечал, что «изучение проблем преступности необходимо проводить в рамках более широкого социологического контекста. Исходной посылкой здесь должно служить понимание преступности как элемента сложного комплекса социальных отклонений» [113, 76].
Наибольший вклад в развитие этого направления внесли профессор Я. И. Гилинский и академик В. Н. Кудрявцев.
Диссертант полностью разделяет точку зрения Я. И. Гилинского, который, считая источником девиации наличие в обществе социального неравенства, высокой степени различий в возможностях удовлетворения потребностей для разных социальных групп, первым обратил внимание на созидательный, позитивный характер девиации. «Девиации (флуктуации в неживой природе, мутации - в живой) являются всеобщей формой, механизмом, способом изменчивости, а следовательно, и жизнедеятельности, развития каждой системы» [18,74].
Также, по мнению Я. И. Гилинского, в понятие социально отклоняющегося поведения входят преступления и иные правонарушения, пьянство, алкоголизм, тунеядство, наркомания, самоубийства.
Безусловной заслугой Я. И. Гилинского является правильное определение перспективных направлений развития социологии девиантного поведения. Необходимы, отмечал он, во-первых, дальнейшая «фундаментализация», рассмотрение объекта социологии девиантного поведения как момента единого мирового процесса самодвижения материи; во-вторых, изучение социальных девиаций в кризисные, бифуркационные периоды, когда от соотношения различных форм негативных и позитивных девиаций зависит будущее [Там же.].
Многие работы В. Н. Кудрявцева посвящены таким понятиям как социальные нормы и социальные отклонения.
Кудрявцевым было отмечено, что нормы определяют основные цели, границы, условия и формы поведения в наиболее важных областях жизни. Социальная норма закрепляет большей частью такое поведение, которое выражает типичные социальные связи и отношения, характерно для большинства представителей данного класса или социальной группы, одобряется ими и встречается наиболее часто [49, 149; 50, 14 и ел.], а отклонение от социальной нормы происходит тогда, когда, с позиций данного субъекта, образуется неразрешимое иным путем противоречие между конкретной жизненной ситуацией и социальной нормой, предписывающей или запрещающей определенное поведение [92,173].
Эволюция социальных институтов, социализирующих молодежь
Используя современные статистические данные и результаты проведенных в последнее время социологических исследований, подробнее рассмотрим такие формы отклоняющегося от нормы поведения подростков и молодых людей, как преступность, наркотизм, алкоголизм и табакокурение.
В настоящий момент, можно сказать, что волна -детской преступности прокатилась по всей стране: одна треть всех преступлений стала совершаться несовершеннолетними и малолетними детьми. Количество 11-14-летних правонарушителей увеличивается с каждым годом. В то же время мы говорим о взрыве детской безнадзорности. Стали обычными картины побирающихся на улицах и в подземных переходах детей, живущих на вокзалах вместе со своими родителями-беженцами.
Возникает вопрос: почему они оказались в такой ситуации? В результате трансформаций в российском обществе целые слои населения потеряли возможность реализации своих прав, гарантировавших доступ к социальной защите, работе и материальному вознаграждению за нее, медицинскому обслуживанию, охране здоровья, полноценному отдыху и получению бесплатного образования. Эти проблемы касаются как взрослых, так и детей.
Общеизвестно, что важнейшей гарантией нрава на образование является его доступность. Утеря реального равенства граждан, падение материального уровня, появление беженцев и переселенцев, недостаточное финансирование государственных учреждений образования, рост коммерческих образовательных учреждений на фоне общего обнищания (особенно сельского), привели к тому, что утвердилось понятие «дети вне образования».
Вполне возможно, что эта группа невостребованных обществом молодых людей может пополнить криминальные структуры, контингент наркоманов, алкоголиков, преступников, гак как уже сегодня процесс их социализации проходит за пределами нормальной семьи, школы и других воспитательных и социальных институтов.
Ежегодно более 70 тыс. детей уходят из семей и детских учебно-воспитательных учреждений. Бродяжничая, они становятся жертвами или участниками преступлений. И хотя официальной статистики детской безнадзорности как таковой не ведется, по некоторым данным, количество таких детей в России колеблется от 3 до 5 миллионов (для сравнения, в 1920 г. в нашей стране было 4 миллиона1 беспризорных детей).
Ужас ситуации заключается в том, эти цифры сопоставимы с населением Финляндии. Целая страна неустроенных детей, живущих без присмотра и без надежды изменить судьбу.
Вышеназванные факторы во многом способствовали увеличению доли несовершеннолетних в колониях для осужденных на 30%, а рост детской преступности но таким видам, как изнасилование, разбой, ірабеж, вдвое превысил рост правонарушений взрослого населения.
Итак, проблема беспризорных детей наряду с ранней смертностью населения стала действительно одной из самых актуальных в нашем обществе. Если общество в целом и соответствующие социальные институты не будут решать эту проблему, то фактически сформируется грядущее поколение наркоманов, преступников.
Это закономерный процесс, так как детская неустроенность, безнадзорность и беспризорность вызвана обшей деірадацией общества, связанной с обнищанием огромных слоев населения, и возможный выход мы видим в том, чтобы создавать эффективную государственную систему материального обеспечения и духовно-нравственною формирования как беспризорных, гак и детей обделенных родительским вниманием. Это самая актуальная задача современного общества, так как под уірозу поставлено будущее России.
Анализ и изучение статистических и иных материалов, имеющихся в правоохранительных органах, позволяют сделать вывод о том, что темпы роста подростковой преступности в последние годы значительно опережают аналогичные показатели по другим традиционно учитываемым видам (преступность общая, рецидивная, женская и т. д.). Преступность несовершеннолетних в России за последнее десятилетие росла в 7 раз быстрее, чем изменялось общее число населения этой возрастной группы.
Так, молодежь в возрасте от 14 до 18 лет составляет 7% всего населения, но вместе с тем на ее долю приходится свыше 16% всех преступлений, регистрируемых по линии уголовного розыска (в некоторых областях еще больше: например, по Волгоградской - 23,5%, по Саратовской - 17,1%) [37,116].
В некоторых регионах Российской Федерации несовершеннолетние преступники определяют состояние преступности в целом. В Архангельской, Камчатской, Кемеровской, Сахалинской, Мурманской областях на долю несовершеннолетних приходится каждое третье преступление, а по отдельным видам значительно больше [25,49].
По данным МВД за 9 месяцев в Астрахани несовершеннолетними совершено 624 преступления. Рост составил 5,7%. Количество несовершеннолетних, участвующих в совершении преступлений, увеличилось на 16,6 %. Для сравнения, за 2000 г. число совершенных ими противоправных деяний возросло на 8,9 % и составило 857 преступлений. Большая часть из них относиться к категории тяжких и особо тяжких. В их числе: 9 убийств, 21 разбойное нападение, 48 грабежей, более 500 краж.
В целях профилактики преступности среди несовершеннолетних УВД АО были проведены специальные оперативно-профилактические операции «Подросток», «Надзор» и «Внимание, дети!». Только в ходе проведения ежегодной профилактической операции «Подросток» было выявлено и поставлено на учет 380 подростков, 318 неблагополучных семей, 22 подростковые группы негативной направленности.
В настоящее время на учете в органах профилактики и предупреждения правонарушений стоят 732 подростка в возрасте до 14 лет.
Таким образом, сравнивая сегодняшние данные с цифрами за предшествующий период: за 1998 г. (713 преступлений), 1999 г. (787) и 2000 (857) - можно констатировать рост детской преступности на 20, 0 %. Также, на протяжении трех лет наблюдается рост таких видов преступлений как: убийство їм в 1,8 раз (с 5 до 9 преступлений), кражи - на 14, 3 % (с 474 до 542 преступлений), грабежи - на 23,1 % (с 38 до 48 преступлений), разбои - в 2,6 раза (с 8 до 21 преступлений). Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков увеличилось на 26,3 % (с 38 до 48 преступлений), а умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести - в 1,5 раза (с 9 до 14 преступлений) (Приложение 2).
Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, за три года возросло в 1,6 раза. Наблюдается рост - на 59,4 % - категорий лиц, которые на момент совершения преступлений нигде не работали и не учились. Возросло число студентов, принимавших участие в совершении преступлений (с 11 до 30 чел.). В то же время сократилось число учащихся - участников преступлений - на 11,5 % (с 217 до 192 чел.) и работающих (с 44 до 23 чел.) - на 47, 7 % [74].
Анализ этих данных и оперативной обстановки сложившейся в стране (по молодежи), еще раз подтверждает отсутствие контроля за проблемными детьми со стороны родителей, и как следствие, их асоциальный образ жизни, приводящий к детской беспризорности, отсутствие целенаправленной профилактической работы с молодежью. К сожалению, можно констатировать, что первым, кто адекватно среагировал на изменившуюся обстановку в детской среде, оказался криминальный мир. И он же первым поспешил использовать данную ситуацию.
Анализ процесса социализации молодежи в современном обществе (по результатам регионального исследования)
Особым, весьма серьезным мотивом обращения молодых людей к алкоголю и наркотикам является неудовлетворенность жизнью в связи с самыми различными обстоятельствами: трудностями личного плана; недостатками социально-культурной сферы, не дающей, что особенно важно для молодежи, возможности для проведения свободного времени; социальной несправедливостью; неустроенностью быта; разочарованием в людях; невозможностью в данных условиях реализовать себя (неудачи в работе, учебе, творчестве или личной жизни), переживаемые ими личные жизненные трудности.
Сложности такого рода вызывают необычайно сильное, болезненно переживаемое психическое напряжение, которое делает невозможной нормальную повседневную жизнь и требует разрядки - алкоголя или наркотика, которые, выполняя компенсаторные функции, на время отодвинет все неприятности.
Итак, алкоголизм, наркомания, проституция, суицид и др. как формы девиантного поведения представляют собой сложные полидетерминированные явления, на возникновение которых влияет множество факторов макро- и микросоциологических, объективных и субъективных, социальных, социально-психологических и индивидуально-личностных.
В своем исследовании мы констатировали, что ухудшение ситуации с потреблением алкоголя подростками в течение нескольких последних лет представляется следствием возрастающей алкоголизации общества в целом и терпимости по отношению к злоупотреблению спиртным.
Следует помнить, что алкоголизм и наркомания являются социальными, а отнюдь не только медицинскими проблемами, и, соответственно, направления борьбы с ними должны носить социальный характер.
Говоря о методах и способах борьбы с различного рода девиациями, следует отметить, что одним из главных средств по предупреждению и преодолению девиаций является профилактика, основные задачи которой: развенчание мифов об одурманивающих веществах, т.е. об алкоголе, наркотиках, никотино-содержащих средствах и людях, их принимающих; работа в учебных и воспитательных заведениях (проведение курсов информационных лекций, бесед о судьбах сверстников-наркоманов, алкоголиков, токсикоманов и др., ролевых игр, помогающих формированию определенных жизненных навыков, лекций с родителями и т. д.); составление пособий и рекомендаций для педагогов, социальных работников и родителей.
Безусловно, главная профилактическая работа должна вестись в семье и через семью, так как семейные конфликты, незащищенность, заброшенность детей и подростков приводят к различного рода девиациями даже криминальным деяниям.
Профилактическую работу следует начинать не с запугивания и нагнетания ужасов, а с повышения иммунитета молодежи к различного рода асоциальным явлениям, поэтому главная задача - способствовать развитию важных жизненных навыков, которые удерживают от развития девиантных отклонений и криминальных склонностей.
Итак, прежде всего, важна профилактика, и она станет действительно эффективной только тогда, когда наряду с профилактикой девиаций будет вестись работа по профилактике психотравмирующих ситуаций, возникающих главным образом в процессе общения ребенка, подростка, юноши в семье - с родителями, в школе - с одноклассниками и педагогами. Соответственно, и работу по профилактике надо проводить не только с конкретными людьми, но и с представителями их социального окружения, а достижение определенного успеха в этом возможно лишь при координации усилий всех структур, имеющих отношение к профилактике и преодолению девиантных отклонений молодежи: правоохранительных, исихолого-педагогических, социологических, медицинских.
Необходима четкая государственная стратегия предупреждения наиболее опасных девиаций (наркомании, алкоголизма, проституции, суицида и др), включающая выявление групп риска, анализ кризисных ситуаций в молодежной среде и предложения по социально приемлемым способам разрешения этих ситуаций.
Стратегия профилактики - это руководство со стороны взрослых с целью добровольного выбора молодежи в пользу здорового образа жизни. Идеи профилактики следует преподносить в учебных и воспитательных учреждениях различными способами, как в процессе преподавания учебных дисциплин, а также вне учебного курса на занятиях по пропаганде здорового образа жизни. Важно, чтобы в профилактике девиантных отклонений принимали участие и школа, и семья, и общество, и в особенности социальные педагоги и социальные работники.
Таким образом, данные современных социологических исследований показывают, что сложившуюся в широких слоях современной молодежи установку активное употребление табачных изделий, алкоголя и наркотиков, достаточно высокий уровень агрессивности и конфликтности. Названные и другие негативные проявления в молодежной среде имеют в своей основе также и чисто психологическую причину - подсознательное ощущение своей собственной ненужности и неумения приспособиться к окружающей социальной среде.
Иными словами, все эти явления - возможные следствия развития как внутренних психологических факторов и проблем отдельного индивида, так влияния внешних факторов, в частности такого определяющего - как социальная среда. Поэтому человек при соответствующих предпосылках может встать на путь наименьшего сопротивления внешним негативным обстоятельствам и попытаться решить свои проблемы с помощью алкоголя или наркотических веществ или компенсировать себе с помощью данных веществ неудачу.
Но изучение процессов, протекающих в России, важно не само по себе. Главная задача заключается в воспитании личности молодого человека, устойчивого к воздействию неблагоприятных жизненных факторов и умеющего преодолевать жи шейные трудности; формировании адекватной оценки ситуации и предвидения выхода из нее; самоконтроля для сдерживания агрессивных реакций на основе понимания намерений окружающих;