Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Теоретико-методологические, организационно-технологические и методические основы анализа социокультурного феномена старости и системы социального обслуживания престарелых граждан 30
1.1. Социологические подходы к анализу социокультурного феномена старости 30
1.2. Теоретико-методологические основания и эвристические возможности социологического витализма в анализе системы социального обслуживания престарелых граждан в условиях агропромышленного региона России на рубеже XX-XXI веков 45
1.3. Специфика социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе 56
1.4. Методические и организационно-технологические основы исследования функционирования и развития системы социального обслуживания престарелых гравдан 77
Глава 2. Особенности функционирования и развития государственной системы социального обслуживания населения в условиях агропромышленного региона 95
2-1 - Характеристика организации государственной системы социального обслуживания населения в современной России: федеральный и региональный уровень 95
2.2. Управление в региональной системе стационарных учреждений социального обслуживания; организация, функции, механизм осуществления 115
23, Специфика механизма управления в социальной сфере региона на примере стационарных учреждений социального обслуживания населения старших: возрастов 125
2.4. Особенности мотивации профессиональной деятельности социальных работников в сфере социального обслуживания 141
Глава 3. Особенности адаптации лиц пожилого и старческого возраста в современном социальном пространстве России: контекст модернизации деятельности стационарных
учреждений социального обслуживания 155
3.1. Адаптация лиц пожилого и старческого возраста: специфика и закономерности 155
3.2. Особенности социального положения лиц пожилого и старческого возраста 172
3.3. Характеристика адаптации лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационарных учреждений социального обслуживания 182
3.4. Совершенствование адаптации лиц пожилого и старческого возраста и направления модернизации деятельности стационарных учреждений социального обслуживания 189
Глава 4. Конструирование новой геронтологической реальности и аттитюды общества к старшему поколению в контексте функционирования и развития системы социального
обслуживания 210
4.1. Стареющее общество: конструирование новой социальной реальности как основа модернизации в социальной сфере 210
4.2. Социально-психологический анализ аттитюдов, формирующихся по отношению к старшему поколению 238
4.3. Семантическое исследование межпоколенных установок социального взаимодействия у лиц пожилого и старческого возраста 253
4.4. Специфика социальных установок межпоколенного взаимодействия у представителей различных структур учреждений социальной защиты региона 258
Заключение 275
Выводы 285
Библиографический список 295
Приложения 324
- Социологические подходы к анализу социокультурного феномена старости
- Характеристика организации государственной системы социального обслуживания населения в современной России: федеральный и региональный уровень
- Адаптация лиц пожилого и старческого возраста: специфика и закономерности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий в мире наблюдается значительное постарение населения. Ожидается, что к 2015 г, в России доля лиц 60 лет и старше достигнет 20%. Данный демографический процесс имеет глубокие социальные и экономические последствия, которые уже сегодня ставят ряд совершенно новых задач перед учеными и практиками, занимающимися проблемами старшего поколения.
В условиях реформ и кризисного развития российского общества на рубеже ХХ-ХХТ вв. особое значение приобрели проблемы функционирования и развития системы социального обслуживания граждан престарелого и старческого возраста. Данное обстоятельство обусловлено, во-первых, многократным снижением уровня жизни абсолютного большинства населения страны, прежде всего старших возрастных групп. Во-вторых, следует отметить рост масштабов социальной и финансово-экономической дифференциации различных регионов страны, что чаще осложняет деятельность учреждений социального обслуживания, особенно в аграрных и агропромышленных зонах. В-третьих, нельзя не учитывать существен пых. изменений морально-психологического климата в сфере жизнедеятельности старших возрастных групп, оказавшихся, несмотря на масштабные заслуги перед российским обществом и государством, в стесненном материальном положении. В-четвертых, данная проблематика обострена разрушением социальной инфраструктуры провинциальных регионов России, в особенности агропромышленных и тех, которые в своем хозяйственном развитии были ориентированы на военно-промышленный комплекс. В-пятых, нужно иметь в виду явное снижение уровня организации управления всеми социальными процессами в российском обществе, ослабление внимания к работе с кадрами управления, в том числе в учреждениях социальной сферы.
Полагаем необходимым отметить актуальность рассматриваемой проблемы также в связи с изменением системы социальной защиты населения России, управления ею, что само по себе содержит целый ряд новых аспектов, касающихся функционирования и развития системы социального обслуживания, в частности стационарных учреждений социального обеспечения лиц престарелого и старческого возраста.
Эти аспекты определяются и изменениями в функционировании и развитии социальной сферы не только на федеральном, но и региональном уровнях, испытывают влияние поселенческой, муниципальной составляющей системы социальной защиты населения старших возрастных групп. Они зависимы и от общего контекста социального и экономического развития регионов современной России, их муниципальных образований.
На Алтае специфика решения задач по функционированию и развитию системы социального обслуживания престарелых граждан также определяется рядом обстоятельств. Прежде всего тем, что Алтайский край как агропромышленный регион имеет высокий процент, характеризующий долю живущего здесь сельского населения. В 2000 г. этот показатель составлял 42%.
Для Алтайского края характерно и то, что в 1990-е гг. здесь возникла одна из зон расселения мигрантов из стран ближнего зарубежья, прежде всего из Казахстана, что существенно усложнило решение проблем социальной защиты населения. При этом нельзя не учитывать и того, что городское население края более чем наполовину состоит из горожан І-2-го поколений, вчерашних сельских жителей с их особым образом жизни.
Еще одной особенностью региона является то, что в 1990-е гг. удалось в главном сохранить и даже укрепить систему учреждений социального обслуживания населения старших возрастных групп, одиноких пенсионеров, нуждающихся в помощи. В настоящее время это 15 домов-ин-тернатов, где проживают 5500 престарелых граждан, а также 13 территориальных центров, где обслуживают 434 представителя старшего поколения.
Известную специфику деятельности стационарных учреждений социального обслуживания определяет и то, что значительная часть территории Алтайского края находится в зоне многолетнего воздействия Семипалатинского полигона. Данное обстоятельство обусловило не только особую специфику формирования контингента проживающих а стационарных учреждениях социального обслуживания, системы льгот, которыми они пользуются, но и особенности организации функционирования и развития системы социального обслуживания, требующие от руководителей учета не только характера контингента, но и наличных возможностей в оптимизации его обслуживания.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста, разработки основных направлений модернизации этой деятельности в условиях динамичных изліенений в России, а также потребностью в теоретической базе анализа и обобщении данных эмпирической социологии и социальной статистики. Обусловлена она и необходимостью осуществления новых подходов в социологических исследованиях, развивающих отечественную социологию и обогащающих ее новыми идеями и концепциями. Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы старения и стареющего общества исследовались такими авторами, как О. ГТоллак (О. PollakJ, Дж. Розен (J. Rosen), Б. Ньюгартен (В. Neugarten), С. Тиббитс (С. Tibbitts), Д. Бромлен (D. Bromley), М. Колер (М. Koller), Д.Ф. Чеботарев, М.Д, Александрова, Н.Н. Сачук, Л.Т. Шаталов, Т.В. Карсаевская, А.В. Дмитриев, С, Быовиор (S. Beauvior), Н.Ф. Дементьева, В.В. Болтенко, Н.М. Доценко, Е.Ю.Шаталова, Т.И. Петракова, М. Левеет (М. Level), С, Пеллетиер (С. Pelletier), А. Зых (A. Zych), Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбачко, К.А. Альбуханова-Славская, Г.П. Медведева, Е.Н. Хрисанфова, Б.Д. Бресв, М.Э, Елютина, К. Кинселла, В. Велкофф, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, А. Сови [1, 6, 47, 88, 101, 126, 129, 143, 159, 173, 246, 264, 281, 328, 330, 331, 357, 358, 375, 381,383,387,393].
Наиболее обстоятельно на сегодняшний день рассмотрены следующие
аспекты исследований старших возрастных групп; социально-демографический
сосчав населения старших возрастов и продолжительность жизни различных
половозрастных и социально-профессиональных групп престарелых (Э.Л.
Россет, Н.Н. Сачук, В.В. Никитенко, В.В. Никитин) [201, 202, 212, 239, 240];
экономические и правовые аспекты системы социального обеспечения
престарелых (В.А. Ачаркан, RB. Вержнковская, Т,Л Ехнева, ОХ Герзмава,
ИЛ. Пивоварова, А.Н. Егоров) [3, 54, 55, 56, 99]; проблемы трудовой
реабилитации и выбора оптимальных форм труда для лиц с ограниченной или
утраченной работоспособностью, сниженными адаптационными
возможностями организма (Е.И. Стеженская, А.А. Дыскип, Т.М Пылина, И.К. Кряжева, М.Я. Сошш, Н.В. Вержнковская, Т.Л. Ехнева, М.М. Тульчинский) [56, 95, 145, 236, 268]; социальные проблемы геронтогенеза, биосоциальной детерминации и гстерохроиности старения, влияния общих социальных условий, общественного и научно-технического прогресса на продолжительность творческой деятельности и жизни человека (И.В. Давыдовский, М.Д. Александрова, Т.В. Карсаевская, А.Т. Шаталов, А.И. Урюпин, Д,Ф. Чеботарев, Б.Г. Ананьев, Б.Д. Парыгин, В.А. Барабой, И.Н. Димант, В.В. Фролькис) [7, 13, 27, 81, 126, 192, 313, 320, 321, 322, 332, 333]; проблемы образа жизни (Н.Н. Сачук) [212], социальной адаптации пожилых людей к статусу пенсионера (Н.В. Панина, В.Д. Шапиро) [213, 334, 335]; проблемы конструирования социальных связей пожилых людей, участия в формальных и неформальных видах активности внутри сообщества, некоторые аспекты коммуникативных ресурсов представителей третьего возраста (В.Д. Альперович, ИЛ. Лошва, ЛИ, Михайлова, В.Д Патрушев, Л. Соловьева) [10, 160,181,220,267].
Проблематика совершенствования обслуживания престарелых граждан в последние полтора-дяа десятилетия в России получила разработку прежде всего в педагогической (Е.М. Дуранов, Л.П. Липовая, Е. Смирнова и др.) [94, 157, 182] и психологической литературе (О.В, Краснова, А.А, Заворыкип, В.В.
Болтенко и др.) [41, 104, 142J, частично па рассматриваемую группу вопросов выходят разработки социально-философского плана (Т.Г, Дичев, СВ. Кинелев, А.В. Панина) [87, 128, 213], особого внимания заслуживают трулы специалистов, ориентирующихся на междисциплинарный, комплексный анализ проблемы (СИ. Григорьев, JLF. Гусляксша7 Н. Федорова, Е.М. Холостова) [74, 79,261,297].
В этой связи принципиальное значение имеет определение теоретико-методологических оснований осмысления функционирования и развития системы социального обслуживания, включая стационарные учреждения социального обслуживания на региональном уровне. Это тем более важно сделать, учитывая полипарадигмальностъ современной социологии, а также сопряженных с ней научных дисциплин, исследующих проблемы старости и старения (социальная психология, социальная педагогика, теория и методика социальной работы, конфликтология, демография, социальная философия и др.), Современные работы отечественных (Г.И. Осадчая, Л.Г, Гуслякова, ЖЛ\ Тощенко, Е.И. Холостова, В.Г. Бочарова, A.M. Панова, КВ. Панина и др.) [45, 80, 206, 214, 215, 305, 326] и зарубежных (Г, Арлинг, Г, Бернлер, Л, Юнсон, Б, Леннер-Аксельссон, Я. Робертсон, X. Вудворд и др,) [78> 156, 295, 304, 392] авторов посвящены в основном социальному управлению, особенностям развития социальной сферы, методам социальной защиты различных групп населения, в том числе населения престарелого и старческого возраста. Среди российских социологов доминирует стремление рассматривать означенный круг проблем с позиций системной социологической парадигмы (Ю.В. Арутюнян, В.К Добрсньков, Г.И. Осадчая, B.C. Барулин, А.О. Боропоев, В.П. Васильев, А.И. Кравченко и др.) [20, 28, 44, 49, 89, 140, 325], структурно-функционального анализа (МЛ, Бобров, В.И. Ильин, А.А, Галкин, Э.К. Васильева, СМ. Михайлова и др.) [42, 50, 117, 180], марксистской социологии (Ю.П. Аверин, А.А. Удоденко, А,М. Ковалев, Б.В. Князев, И.М. Слененков и др.) [2, 98, 211, 262, 278, 308], социологии конфликта (Ф.М. Бородкин, Ю.Е. Растов, Л,Г. Здравомыслов и др.) [98, 110, 232, 233, 234], с учетом ориентации
ряда российских социологов (Т.И, Заславская, 3-И. Калугина, М.А. Шабанова, Л.Я Косалс, Р.В. Рылкииа) [106, 107, 108, 109, 139, 247] на выявление социальных механизмов, характеризующих различные стороны общественной жизни.
В особенности интенсивно данная проблематика исследуется в русле иеовиталистской социологической парадигмы. На Алтае этому посвятили свои труды многие из тех специалистов, кто так или иначе исследует социальную сферу, проблемы управления учреждениями социального профиля (СИ, Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, Ю.Е, Растов и др.) [72, 73, 74, 80, 84, 85, 232]. Этому способствовало и повышение внимания социологов к регионалистике, краеведению (А.А. Удоденко, А.Я. Троцковский, A.M. Сергиенко, Л.В. Родионова и др.) [238, 250, 251, 306, 308], а также политике совершенствования технологий ее осуществления в определенных социально-территориальных и конкретно-исторических условиях.
При всей разноплановости исследований общими результатами являются признание неправомерно низкого статуса старого человека, нерешенности социальных проблем пожилого возраста, серьезных издержек во взаимодействии старшего поколения с другими возрастными іруппами, жизненным пространством, которое его окружает, а также поиск концептуальных подходов, оптимальных моделей достойной старости, механизмов, способствующих увеличению соответствия потребностей пожилых людей требованиям, налагаемым на них окружающей средой.
Анализ процессов интеграции старых людей в обществе, адекватных социально-экономическим, политическим, культурным реалиям современного этапа развития, выявление дезорганизующих факторов, ведущих к конфликтным ситуациям, социальной напряженности, проблема их снятия или смягчение, разработка и реализация государственной политики нуждаются в серьезном научном обеспечении, требуют и новых подходов, и совершенно иных масштабов развития социальной геронтологии.
Актуальность решения поставленных перед наукой и практикой проблем предопределила выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета и цели исследования.
Объект исследования - процесс функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе.
Предмет исследовании - современная специфика функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в российском регионе и особенности ее модернизации в условиях реформ и пореформенной стабилизации.
Цель исследования - изучение особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в российском регионе рубежа ХХ-ХХГ вв. и основных направлений модернизации этой деятельности в условиях пореформенной стабилизации.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
- определить оптимальные теоретико-методологические подходы к
изучению функционирования и развития системы социального обслуживания
лиц пожилого и старческого возраста;
проанализировать и обобщить теоретико-методологические подходы к изучению старения и старости на основании анализа конструирования новой геронтологической реальности;
сформировать методологические и методические основы изучения социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания, охарактеризовать структуру и содержание социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе;
провести анализ социального пространства и особенностей организации государственной системы социального обслуживания населения в современной России на федеральном и региональном уровнях;
выявить основные факторы и условия, обеспечивающие эффективность управления стационарными учреждениями как процесса, определяющего особенности функционирования и развития системы социального обслуживания в современном российском регионе;
выделить совокупность показателей, характеризующих эффективность управления стационарными учреждениями социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста;
провести анализ дифференциации важнейших факторов и условий адаптации лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационарных учреждений социального обеспечения, определить место и роль системы стационарных учреждений социального обслуживания в механизме обеспечения адаптации лиц пожилого и старческого возраста;
- выявить специфику социальных установок межпоколенного
взаимодействия у лиц пожилого и старческого возраста и представителей
учреждений социальной защиты как социокультурных составляющих
механизма функционирования и развития системы социального обслуживания
в современном регионе;
предложить обоснованную систему мер по модернизации функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста, а также жизнедеятельности стационарных учреждений социального обслуживания престарелых, эффективности управления ими в современном российском регионе в условиях постреформенной стабилизации (на примере Алтайского края).
Гипотеза-осиоваиие диссертационного исследования: особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста - результат и актуальная причина институциональных и структурных преобразований в социальной сфере российского общества на рубеже XX-XXI вв., основа их модерншационных изменений.
Гипотезы-следствия,
1. Эффективным методологическим инструментом системного анализа
функционирования и развития системы социального обслуживания лиц
пожилого и старческого возраста является подход, основанный на современной
нсовиталистской социологической парадигме.
2. Анализ особенностей функционирования и развития системы
социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста возможен с
точки зрения конструирования и описания новой геронтологической
реальности, учитывая «феномен постарения», воздействие социально-
экономических, демографических, культурных последствий старения населения
па различные сферы жизнедеятельности общества и определение основных
направлений модернизации институциональной системы на современном этапе
развития России.
3. Охарактеризовать особенности функционирования и развития системы
социального обслуживания возможно на основании выделения социального
механизма функционирования и развития системы социального обслуживания,
представленного через устойчивую систему многообразных связей,
взаимодействия социальных акторов разных типов и уровней, конечным
результатом которого служит удовлетворение определенной общественной
потребности в адаптации лиц пожилого и старческого возраста.
4. В годы реформ российского общества на рубеже ХХ-ХХІ вв.
социальные преобразования в социальной сфере воздействуют на все составные
части и элементы социального обслуживания, организационную структуру,
функции и механизмы управления, применяемые технологии, состав и
мышление работников социальных служб и органов управления различных
секторов системы социального обслуживания.
5. Основными проблемами, которые на современном этапе социального
развития испытывают стационарные учреждения социального обслуживания
престарелых, являются недостаточное их финансирование, дефицит и
несовершенство механизма отбора кадров с профессиональной медико-
и психологической и медико-социальной подготовкой, традиционная инерционность организации жизнедеяіельности клиентов стационарных учреждений социального обеспечения престарелых.
6. Показателями, отражающими эффективность управления
стационарными учреждениями социального обслуживания, выступают
составляющие процесса управления, принимающие свою специфику и
типологию в системе стационарных учреждений социального обслуживания, а
именно: мотивационная составляющая процесса управления, система контроля
и учета, структура управленческих решений.
Становление системы социального обслуживания происходит на рубеже ХХ-ХХІ вв. в России эволюционным путем, процесс развития системы социального обслуживания является промежуточным, переходным, это отражается, с одной стороны, в попытках представления социального обслуживания как части социального обеспечения, с другой - как части социального сервиса, с третьей - как агента социальных изменений, относящегося к традиционным секторам социальной сферы. Система стационарных учреждений социального обслуживания населения в современных условиях выступает в качестве одной из организационных форм социальной деятельности, направленной на адаптацию, социальную реабилитацию старшего поколения.
Форсированные преобразования в социальном обслуживании привели к изменениям в образцах поведения, социальных представлениях и мышлении работников социальных служб. Формирующиеся социальные установки по поводу положения нетрудоспособного населения старших возрастных групп оказывают разноплановое влияние на актуализацию геронтологической политики по отношению к лицам пожилого и старческого возраста как в системе социального обслуживания в целом, так и в системе стационарных учреждений социального обеспечения.
Функционирование и развитие системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе
выступают как система многообразных связей и отношений, элементов, характер взаимозависимости которых определяет ее жизнестойкость и эффективность. На основе выделения групп показателей особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе, включающих структуру организации системы, процесс ее функционирования и развития, управленческую деятельность кадров, реактивно-адаптационное поведение лиц пожилого и старческого возраста, возможно выявить основные направления модернизации и совершенствования функционирования и развития учреждений социального обслуживания для престарелых. При этом базовыми критериями оценки эффективности функционирования и развития, управленческой деятельности в домах-интернатах для престарелых рассматриваются реальные условия сохранения их физического, психического и социального здоровья, жизненных сил, полноценного человеческого существования, адекватного возрасту.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: 1) неовитаяистский подход, концепция жизненных сил и жизненного пространства человека, социальных групп и общества СИ. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, Ю.Е. Растова, Л.Д. Деминой и др., который дает возможность органично объединить системно-структурные компоненты процесса функционирования и развития системы социального обслуживания. Использование концепции комплексной оценки жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субьектноети позволяет рассматривать жизненные силы как наличную способность субъекта жизнеосуществления к воспроизводству и осуществлению жизни в качестве биопсихосоциального существа, его способности к эффективному удовлетворению потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования во всех сферах жизни общества, уровнях его организации; 2) наиболее перспективной нам представляется тенденция к объединению (сочетанию) человекоцентричньа и сщиоцттрачпых подходов, функционально-деятельностных и системных,
16 социально-организационных, институциональных теорий, среди которых хорошо известна культуроцентричная социологическая теория П. Сорокина; 3) в анализе проблем социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания также использованы трансформационный и социоструктурныи подходы, развитые в трудах Т.И, Заславской, Р.В. Рызкиной, М.А. Шабановой, ЛЯ. Косалса, Г.Н. Соколовой, ЕЛ. Якуба. Они позволили рассмотреть целостно не только социальный механизм как таковой, технологии его осуществления, но и специфику функционирования и развития системы социального обслуживания. При этом существенную роль сыграло использование трудов по социологии организаций, управлению персоналом (А.И. Иванов, В.И. Патрушев, Д.М. Иванцевич, Г.Н. Бутырин, 10.П. Аверин, А,А. Лобанов и др.)
Информационную базу исследования составили законодательные акты государства, документы федеральных органов власти, Министерства труда и социального развития, Комитета социальной защиты населения Алтайского края, данные государственной статистики, результаты и материалы социологических исследований, проведенных в Алтайском крае (под руководством или при непосредственном участии автора) в 1993-2005 гг. Основа информационной базы включает; 1) данные опросов населения Алтайского края: руководителей высшего и среднего звена районных комитетов социальной защиты; работников стационарных учреждений социального обслуживания; лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в типичных и нетипичных условиях жизпеосуществления (1997— 2002 гг.); 2) данные экспертных опросов руководителя стационарных учреждений социального обслуживания (2000-2002 гг.); 3) данные социально-психологических исследований руководителей высшего и среднего звена районных комитетов социальной защиты; работников стационарных учреждений социального обслуживания; лип пожилого и старческого возраста, проживающих в типичных и нетипичных условиях жизнсосуществления (2000-2002, 2004, 2005 гг.); 4) данные государственной и ведомственной статистики за
1990-2001 гг.; 5) нормативно-правовые документы РФ и Алтайского края по проблемам социального обслуживания,
В работе использованы результаты более 9 проектов, реализованных автором самостоятельно и в творческих коллективах Алтайского государственного университета в 1993-2006 гг. при поддержке РГНФ, РФФИ, МОНФ, Конкурсного Центра по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования РФ, Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Маккартуров, АНО «Независимый институт социальной политики», Фонда Форда и др., в том числе таких проектов, как 1) «Социальный механизм воздействия системы социальной защиты на адаптацию лиц пожилого и старческого возраста (в контексте формирования социальных атгитюдов общества к старшему поколению)» (грант AI10 «Независимый институт социальной политики» за счет средств Фонда Форда, 2001-2002 гг.);
«Формирование социальных атгитюдов общества к старшему поколению в контексте социально-психологической адаптации лиц пожилого и старческого возраста» (грант Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Маккартуров, 2000-2001 гг.);
«Социальные, психологические и биологические аспекты адаптации лиц пожилого и старческого возраста» (фант РГНФ, 1997-1999 гг.); 4) «Социально-психологические проблемы одиночества лиц пожилого и старческого возраста в современных нестабильных социально-экономических условиях» (грант МОНФ, 1999 г.); 5) «Положение нетрудоспособного населения старших возрастных групп в России (социальные и психологические аспекты)» (грант МОНФ, 1995 г.); 6) «Изучение роли биологических и социальных факторов в формировании психологии престарелого и старческого возраста» (грант Конкурсного центра по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования РФ 1993-1995 гг.); 7) «Социальные изменения на рубеже XX-XXI вв.: культура, актуальные политико-экономические основания трансформации представлений о социальной справедливости» (грант РФФИ, 1999-2001 гг.); 8) «Модели формирования и реализации региональной социальной политики: проблемы и направления оптимизации (грант РГНФ, 1999-2000 гг.);
9) «Трансформация социальных представлении общества о старости в контексте межпоколенного взаимодействия» (грант РГНФ, 2004-2006 гг.).
Методы исследования,
В качестве теоретических методов исследования использованы системный анализ, концептуальный синтез, пшотетико-дедуктшшый метод, методы научной индукции, систематизация, классификация, теоретическое моделирование, диахронный и синхронный синтез. В процессе исследования применялись следующие эмпирические методы сбора и анализа данных: анкетирование; стандартизированное и глубинное неформализованное интервью, экспертные оценки, психосемантический метод, традиционный анализ документов, факторный и типологический анализ, корреляционный и другие методы математико-статистического анализа, вторичный анализ данных, сравнительный анализ.
Основные научные результаты диссертационного исследовании и их научнаи новизна заключаются в следующем:
L Разработаны теоретические основы изучения особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста. Представлены результаты анализа и основные направления модернизации и совершенствования функционирования и развития системы социального обслуживания, в частности, стационарных учреждений социального обслуживания престарелых граждан на основе неовиталистской социологической парадигмы.
2, На основе выделенных методологических подходов разработаны и апробированы методические принципы изучения функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста, включающие: 1) анализ становления и организации системы социального обслуживания населения в современной России на региональном и федеральном уровнях; 2) анализ основных составляющих социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания престарелых граждан, в частности, представленных через специфику
управления в региональной системе стационарных учреждений социального обслуживания, его организацию, функции, механизм осуществления, оценку эффективности управления стационарными учреждениями социального обслуживания, особенности мотивации профессиональной деятельности социальных работников в сфере социального обслуживания (социально-психологический аспект); 3) анализ специфики социального положения и социально-психологических особенностей лиц пожилого и старческого возраста, механизм адаптации в нетипичных условиях жизнеосуществления старших возрастных групп (стационарных учреждениях социального обслуживания), анализ дифференциации важнейших факторов и условий адаптации лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационарных учреждений социального обеспечения, а также роль системы стационарных учреждений социального обслуживания в механизме обеспечения адаптации лиц пожилого и старческого возраста; 4) анализ формирования социальных установок общества к лицам старшего поколения, который ірапсформировался в двух направлениях: во-первых, анализ социальных установок по отношению к лицам старшего и молодого поколений у лиц пожилого и старческого вслраста на фоне социальной адаптации в условиях стационарных учреждений социального обслуживания; во-вторых, анализ специфики социальных установок межпоколенного взаимодействия у представителей различных структур учреждений социальной зашиты как составляющих социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания в современной России,
3. Выявлены особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста на основе конструирования и описания новой геронтологической реальности, учитывающей «феномен постарения», воздействия социально-экономических, демографических, культурных последствий старения населения на различные сферы жизнедеятельности общества и определены основные направления
модернизации институциональной системы на современном этапе развития России в условиях постреформенной стабилизации,
4- Обосновано использование категории «социальный механизм функционирования и развития системы социального обслуживания»; проанализированы понятие, структура, содержание; обоснована модель социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе; предложены новые аспекты исследования по модернизации и совершенствованию социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания на примере стационарных учреждений социального обеспечения.
5. Определены место и роль системы социального обслуживания в
механизме обеспечения адаптации лиц пожилого и старческого возраста.
6. Выявлены особенности функционирования и развития системы
социального обслуживания лиц старшего возраста в современном российском
регионе, выступающей в виде комплекса многообразных связей и отношений,
элементов, характеризующихся взаимозависимостью, что определяет ее
жизнестойкость и эффективность. Специфика особенностей функционирования
и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого
возраста в современном российском регионе определяется через совокупность
показателей, включенных в модель социального механизма и отражающих
структуру организации системы социального обслуживания, процесс се
функционирования и развития, управленческую деятельность кадров,
реактивно-адаптационное поведение лиц пожилого и старческого возраста. Па
основе анализа данных показателей проанализированы возможности
трансформации основных направлений модернизации и совершенствования
функционирования и развития учреждений социального обслуживания для лиц
пожилого и старческого возраста, В качестве базовых критериев оценки
эффективности функционирования и развития системы стационарных
учреждений социального обслуживания престарелых лиц рассмотрены
реальные условия жизнеосуществления лиц старшего поколения, сохранение и актуализация их жизненных сил, полноценного человеческого существования, адекватного возрасту.
Определены новые подходы к определению системы показателей эффективности управления стационарными учреждениями как одного из составляющих социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания в современном российском регионе; совершенствованию технологий его осуществления. Сформулированы новые эвристически значимые выводы об основаниях, главных критериях определения эффективности управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых граждан современной России.
Обоснована необходимость учета и эффективного использования в реабилитационных целях (в стационарных учреждениях социального обслуживания) особенностей социально-психологической адаптации лиц старшего возраста. На основе нсовиталистского подхода изучены специфические особенности и динамика изменения социально-психологической адаптации лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от длительности проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания.
Впервые на региональном уровне изучены особенности социальных установок общества к лицам пожилого и старческого возраста. Выделены специфические особенности аттитюдов управленческого персонала и сотрудников сферы социального обслуживания, которые в совокупности носят амбивалентный характер: относительно высока доля негативных установок, связанных с представлениями о том, что старшее поколение неспособно к социальному функционированию и трудовой занятости, с ограниченным кругом интересов, с социально-психологической ориентированностью духовного мира пожилых людей на прошедшую жизнь, их неудовлетворенностью сложившейся ситуацией и положением в обществе; существенна доля позитивных установок, констатирующих солидарность поколений, проявление заботы и уважения к старшему поколению. Доказано,
что ментальные отклонения, представляемые как неприязненное отношение к старости, выступают как социальная проблема, связанная с этизацией жизненных ориентации людей, являющихся конституирующим элементом культуры, В то же время очевидно, что современные представления о старшем поколении вес более смещаются к возможности формирования позитивных социальных установок,
10. Разработана концептуальная схема социальной природы и сущности проблем старости человека, специфики формирования новой геронтологической реальности, особенностей депопуляции населения современной России, социально-экономических последствий старения общества, развития принципов системы социального обслуживания, а также обоснования места и роли учреждений социальной сферы, иных социальных институтов в сфере сохранения здоровья лиц пожилого и старческого возраста. В научный оборот введены новые эмпирические данные, характеризующие различные аспекты решение данной группы проблем в условиях агропромышленного региона России начала XXI в.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Особенности функционирования и развития системы социального
обслуживания лиц пожилого и старческого возраста целесообразно
рассматривать на основе современной пеовиталистской социологической
парадигмы, что обеспечивает более целостное теоретическое осмысление новой
геронтологической реальности и дает возможность определить эффективные
стратегии и тактики в области геронтологической политики, поддержки лиц
старшего возраста, организации их жизнеосуществления в условиях реформ и
кризисного развития российского общества.
2, При комплексном эмпирическом изучении и теоретическом осмыслении
проблем старости и старения необходимо учитывать тенденции
формирующейся новой геронтологической реальности. Анализ проблем
стареющего общества должен включать несколько уровней; первый - уровень
индивидуального старения; второй - социально-групповой уровень,
включающий изучение проблем старшего поколения как члена социальной группы; третий - макросоциальный уровень, на котором процесс старения рассмаїривается с точки зрения социального и экономического развития общества, в частности, отражение проблем старости через формирование стратегий социальной политики.
3. Категория «cotfuojib/tbtu механизм функционирования и развития
системы социального обслуживания» лиц пожилого и старческого возраста
выполняет ряд важных методологических и методических функций:
- обеспечивает целостное видение процесса функционирования и развития
системы социального обслуживания;
дает возможность построить модель функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе;
позволяет выявить уровень сформированное! и социальных установок общества к старшему поколению;
определить место и роль системы социального обслуживания в механизме обеспечения адаптации лиц пожилого и старческого возраста;
- сформулировать направления модернизации функционирования и
развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого
возраста.
4. Функционирование и развитие системы социального обслуживания,
стационарных учреждений социального обеспечения необходимо
рассматривать как систему взаимодействий, элементов и смены состояний
объекта исследования. Управленческая деятельность может характеризоваться
как атрибут системы, находящейся на определенном уровне развития. Каждое
учреждение социального обслуживания престарелых граждан рассматривается
и как элемент системы социальной защиты в регионе (и в стране), и как
подсистема, состоящая в свою очередь из ряда элементов, субъектов
социального действия, в том числе управленческого. Обслуживающий персонал
и проживающие в домах-интернатах органически включены в такие подсистемы.
5. Принципиальное значение для модернизации функционирования и
развития системы социального обслуживания имеет решение таких проблем
стационарных учреждений социального обслуживания престарелых, как
недостаток их финансирования, дефицит кадров с хорошей медико-
психологической и медико-социальной подготовкой, традиционная
инерционность организации жизнедеятельности клиентов стационарных
учреждений социального обслуживания престарелых. Важное значение для
совершенствования управления стационарными учреждениями социального
обслуживания является коренная модернизация системы социально-
психологической подготовки и переподготовки их персонала. Достижение в
формирующейся системе социального обслуживания объективно необходимых
качеств (достаточности, сбалансированности и целостности) возможно на
основе учета критериев эффективности деятельности стационарных
учреждений социального обслуживания и ряда методов оценки эффективности.
6. При совершенствовании процесса управления стационарными
учреждениями социального обслуживания необходимо опираться на
традиционные функции управления, принимающие свою специфику в данных
учреждениях, в частности, мотивационная составляющая процесса управления,
система контроля и учета, структура управленческих решений. Критерии
эффективности управления деятельностью стационарными учреждениями
социального обслуживания носят дифференцированный характер, включающий
объективные, субъективные, социально-психологические и индивидуально-
личностные характеристики.
7. В существующих условиях стационарных учреждении социального
обеспечения, работающих с лицами пожилого и старческого возраста,
отсутству7от некоторые необходимые компоненты, позволяющие учитывать и
эффективно использовать в реабилитационных целях особенности социально-
психологической адаптации лиц старшего возраста. Динамика изменения
соци алы ю-псих о логической адаптации лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от длительности проживания в стационарных учреждениях социального обеспечения имеет специфические особенности.
8- Изучение проблем старости и социального положения лиц пожилого и старческого возраста на региональном уровне необходимо проводить на основании учета трансформаций и социальных изменений современного общества, выявлении господствующих социальных аггитюдов и стереотипов в отношении к старшему поколению, особенно включенных в систему социального обслуживания пожилых граждан.
9. Социальные аттитюды общества к лицам пожилого и старческ'ого
возраста имеют в совокупности амбивалентный характер: относительно
высокая доля негативных установок, связанных с представлениями о том, что
старшее поколение неспособно к социальному функционированию и трудовой
занятости, с ограниченным кругом интересов, с социально-психологической
ориентированностью духовного мира пожилых людей на прошедшую жизнь, их
неудовлетворенностью сложившейся ситуацией и положением в обществе;
существенна доля позитивных установок, констатирующих солидарность
поколений, проявление заботы и уважения к старшему поколению. Таким
образом, ментальные отклонения, представляемые как неприязненное
отношение к старости, выступают как социальная проблема, связанная с
этизацией жизненных ориентации людей, являющихся конституирующим
элементом культуры. В то же время очевидно, что современные
представления о старшем поколении все более смещаются к возможности
формирования позитивных социальных установок»
10, Особенности функционирования и развития системы социального
обслуживания лиц старшего возраста в современном российском регионе
проявляются в виде комплекса многообразных связей и отношений, элементов,
характеризующихся взаимозависимостью, что определяет жизнестойкость и
эффективность данной системы, Специфика особенностей функционирования и
развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого
возраста в современном российском регионе определяется через совокупность показателей, отражающих структуру организации системы социального обслуживания, процесс ее функционирования и развития, управленческую деятельность кадров, реактивно-адаптационное поведение лиц пожилого и старческого возраста. На основе анализа выраженности показателей возможно выделить основные направления модернизации и совершенствования функционирования и развития учреждений социального обслуживания для престарелых. Базовые критерии оценки эффективности функционирования и развития системы стационарных учреждений социального обслуживания престарелых лиц - реальные условия жизнеосуществления лиц старшего поколения, сохранение и актуализация их жизненных сил, полноценное человеческое существование, адекватное возрасту.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании теоретико-методологических основ, а также разработке и апробации методического аппарата изучения функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста,
Неовиталистская социологическая парадигма апробирована как теоретико-методологическая база исследования особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе рубежа XX-XXI вв.
Определены новые концептуальные подходы к модернизации и оптимизации социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста, совершенствованию технологии управления стационарными учреждениями для престарелых граждан.
Теоретико-методологические, методические и содержательные результаты имеют значение для исследователей, занимающихся проблемами геронтосоциологии, социальной политики, социального обслуживания, социологии управления и могут быть полезны при изучении социальных процессов в меняющемся обществе.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем. Обоснованные в работе методологические положения, концептуальные модели и рекомендации могут быть использованы при организации теоретических и эмпирических исследований проблем системы социальной защиты и в разработке управленческих концепций для социальной сферы. Они нацелены на развитие социально-научных оснований выработки стратегии и тактики социальной политики, нуждающейся в долгосрочных ориентирах и адекватной оценке реального состояния и потенциала системы социальной защиты и ее отдельных элементов.
Обоснованные в диссертации научные положения и выводы позволяют в практическом плане существенным образом оптимизировать функционирование и развитие системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе рубежа XX-XXI вв. В Алтайском крае использование результатов работы может быть особенно значимым. Этого требует новая социальная политика, проводимая в начале XXI в. руководством страны и края.
Материалы исследования и в особенности его концептуальные результаты могут стать опорой в сложной работе по формированию адекватного профессионального и социального сознания работников сферы социальной защиты, без чего попытки реформирования системы социальной защиты (и включенной в нее системы социального обслуживания престарелых граждан) лишены социальной базы. Они обогащают содержание учебных дисциплин «социология», «социальная геронтология», «геронтопсихология» и других, которые реализуются в научно-исследовательской и профессиональной подготовке социологов, работников управления, учреждений социальной сферы.
Апробация результатов исследовании.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на различных международных, республиканских и региональных научных конференциях и симпозиумах, в том числе: 1) на
международных конференциях: 6-я Европейская социологическая конференция (Мурсия, Испания, 2003 г.), конференция Международной Ассоциации школ социальной работы (Монпилье, Франция, 2002 г.), научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования» (Усть-Каменогорск, 2003 г,), конференция «Социальная работа: наука и практика» (Барнаул; Москва, 2000 г.), конференция «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков» (Барнаул, І997 г.), конференция «Социальная работа в сельских регионах и образование в области социальной работы» (Москва; Барнаул, 1995 г.), Конгресс ЮНЕСКО «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995 г.), конференция «Экономика и экология: антагонизм или сотрудничество» (Барнаул, 1994 г.), III Международный семинар «Социальная политика и социальная дифференциация: вопросы теории и практики социальной работы» (Барнаул, 1993 г.); 2) на всероссийских конференциях: 2-й Всероссийский конгресс социологов (Москва, 2003 г.), научно-практический симпозиум «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003 г.), итоговая конференция 3-го тура грантового конкурса Программы «Социальная политика: реалии XXI века» (Москва, 2002 г.), всероссийский семинар-совещание «Проблемы трансформации и качества социогуманитарного образования в вузах России на основе госстандартов Второго поколения» (Москва; Барнаул, 2002 г,), Первый Российский съезд геронтологов и гериатров (Самара, 1999 г.), конференция «Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт-Петербург, 1996 г.); 3) да межрегиональных конференциях: региональная конференция Независимого института социальной политики «Социальная политика реалии XXI века; региональный аспект» (Барнаул, 2002 г.), практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, 2001 г.), Первый Сибирский съезд геронтологов и гериатров (Новосибирск, 2000
г.), методологический семинар «Социальная логотерапия: формирование проблемного поля и утверждение научного статуса» (Барнаул, 1997 г,) и др.
Материалы диссертации использованы в процессе преподавания учебных курсов «Социальная геронтология», «Геронтопсихология и основы коррекционной работы с пожилыми людьми», «Общая психология» в Алтайском государственном университете; «Социология управления», «Социологический практикум» - в Алтайском филиале Сибирской Академии государственной службы.
По теме исследования опубликовано 68 работ общим объемом 96,0 п.л., в том числе 9 монографий (4 - в соавт.).
Книга автора «Социально-психологические и биологические аспекты жизнеосуществления лиц старших возрастных групп» в 1999 г. отмечена медалью и дипломом РАН с премией для молодых ученых за лучшую научную работу. Книга автора «Социально-психологические адаптация: особенности формирования и развития у лиц пожилого и старческого возраста» отмечена Дипломом 1-й степени и премией за лучшую научную работу молодых ученых России по геронтологии за 1999 г. (в 2000 г.) Геронтологическим обществом РАН.
Социологические подходы к анализу социокультурного феномена старости
На протяжении последних десятилетий в мире наблюдается значительное постарение населения, В России доля лиц 60 лет и старше в конце XX - начале XXI столетия составляет 17-18 %. Ожидается, что к 2015 году доля пожилых лиц достигнет 20 %. Данный демографический процесс имеет глубокие социальные и экономические последствия, которые уже сегодня ставят ряд совершенно новых задач перед учеными и практиками, занимающимися проблемами старшего поколения.
Социальные исследователи, такие как Д.Ф. Чеботарев, А.Т. Шаталов, Т.В. Карсаевская, Е.Ф. Рыбалко, С, Tibbitts, Н. Friis, С. Jomain, С.Н. Victor, W. Tulibacki [125, 126, 246, 330, 333, 364, 370, 387, 390, 391], изучающие феномен старости, были единодушны в том, что геронтологический анализ должен охватывать биологические, психологические и социальные аспекты старения, т.е. закономерности эволюции живых организмов, включая человека, особенности внутриличностного переживания опыта старости, специфику положения престарелых в разных социальных системах,
В развитии современной социальной науки о старости можно выделить три основных направления: это изучение старения как процесса в его биологическом и психологическом измерениях; это институциональный подход, акцентирующий проблемы социоэкономического статуса и социальных ролей престарелых; и, наконец, историко-культурологпческий анализ, сопоставление различных представлений о старости и социальных подходах к ее оценке. В рамках этих направлений создаются различные модели содиогеронтологического знания, предмет которого составляют, таким образом, процесе старения в его социоисторической динамике, во-первых, и социальное положение и психологический опыт пожилых как специфической социовозрастной группы, во-вторых.
Развитие теоретического знания о старости и престарелых предполагает разработку героптологической парадигмы. Формирование такой парадигмы в геронтологии как социальной науке связано с неоднозначным пониманием сущности проблем, связанных с процессом и результатом старения, и различными способами их решения. L. Tornston [389] выделяет пять основных парадигм, в рамках которых осуществляется сегодня теоретическое осмысление старости. Первая из них связана с интерпретацией социальных проблем в терминах социальной патологии. С этой точки зрения трагедия старения заключается в том, что индивид перестает отвечать критериям «нормы» (нормальности) в физиологическом, психологическом, коммуникативном, производственном и прочих отношениях. Независимо от того, каким образом исчисляются здесь нормативные критерии (на основе статистической нормы, медицинских или психосоциальных стандартов либо моральных предписаний), «патологическое» измерение социальных проблем престарелых ограничивает их решение уровнем отдельного индивида, без каких-либо рекомендаций, касающихся перестройки социальных отношений и структур. Антиподом этой парадигмы является мораль, где точкой отсчета выступает уровень организации социального целого, степень взаимосвязи его частей [6, 13, 125, 126, 212, 227, 240, 333]. Соответственно источником социальных проблем будет здесь нарушение стройности социальной системы, ее дезорганизация. Применительно к положению престарелых в современном обществе можно говорить о разрушении вследствие индустриализации и урбанизации традиционного образа жизни и порожденного им образа старости как синонима житейской и профессиональной мудрости. С этих позиций решение социальных проблем престарелых предполагает те или иные макроструктурные изменения. В рамках третьей парадигмы L. Toraston, С,Н. Victor [389, 391] рассматривают социальные проблемы, выступающие как явный или скрытый конфликт ценностей. Проблема старения заключается, таким образом, в неизбежности непрерывного конфликта между потребностями индустриального рынка, нуждающегося в притоке свежей рабочей силы, и стремлением стареющего индивида актуализировать ценность своего социального и личностного «я» посредством продуктивного труда. Четвертая парадигма рассматривает возникновение социальных трудностей через призму концепции девиантности [357]. Пассивность стариков, их социальное отчуждение, уход в себя и тому подобные атрибуты старости трактуются в данном случае как варианты отклоняющегося поведения. Пятая модель базируется на теории «наименования»; проблемы старости интерпретируются здесь как следствие неадекватного ее восприятия или «навешивания ярлыков» (старый, слабый, больной, бедный и т.п.) [272].
Характеристика организации государственной системы социального обслуживания населения в современной России: федеральный и региональный уровень
На основе методического принципа, применяемого при построении Шкалы оценок Лаикерта (одна из наиболее популярных стандартных шкал установок была создана Likert, 1932) было осуществлено построение модифицированной шкалы Лаикерта для изучения социальных аттитюдов общества к лицам пожилого и старческого возраста, которое включало следующие этапы:
1. Первый этап построения шкалы состоял в создании очень большого количества утверждений (около 100), релевантных измеряемой установке. Эти утверждения должны ясно выражать положительное или отрицательное отношение или мнение относительно рассматриваемого объекта установки. Данный этап проводился на основе применения метода глубинного интервью (со стандартизированными вариантами вопросов). В опросе приняло участие 74 человека (различного возрастного, образовательного и профессионального уровней),
2. На втором этапе опрашивалась выборка из респондентов (242 человека), представляющих популяцию людей (молодого и среднего поколений), чьи установки требовалось оценивать, с тем, чтобы выявить совокупность пунктов по пятипозиционной рейтинговой шкале.
3. На третьем этапе вычислялась предварительная установочная оценка путем суммирования ответов опрашиваемых субъектов по различным пунктам. Для того чтобы убедиться, что все утверждения отражают одну выявляемую установку, они подвергались анализу путем соотнесения каждого из них с общей оценкой для всех пунктов. В силу того, что только те пункты, которые высоко коррелировали с общей установочной оценкой, рассматривались как индикаторы лежащих в их основании установок, утверждения, не отвечающие этому требованию, исключались из окончательной шкалы. И тогда эта окончательная шкала соответствовала критерию Лаикерта на внутреннюю согласованность (высокие корреляции каждого отдельного пункта (утверждения) с общей оценкой).
4. Окончательная оценка установок выводилась из суммирования ответов в соответствии с баллами слева от них. Пснхоссмаптпчссгсос исследование социальных установок межличностного взаимодействия.
Целью исследования являлся анализ категориальной структуры обыденного, житейского сознания представителей различных поколений, описание эталонов межличностного восприятия, авто- и гетеростсреотипов, присущих лицам пожилого и старческого возраста и лицам молодого возраста, описание их отношений к тем или иным социальным ролям и социальным типам, описание особенностей межличностного взаимодействия.
Методом исследования и одновременно формой модельного представления категориальных структур сознания явилось построение семантических пространств (Петренко, 1997; Шмелев, 1983; Франселла, Баннистер, 3987) [218, 316, 340] на базе категорий, описывающих межличностное взаимодействие (выделенные на основе методики «Интерперсональной диагностики Т. Лири), Семантические пространства реализуют «пространственную метафору», отображая отношения семантического сходства и различия с помощью метрического расстояния в некоем n-мерном геометрическом пространстве (как правило, с эвклидовой метрикой). Координатными осями этого пространства выступают основания категоризации, присущие субъекту (испытуемому), актуализируемые в рамках некоей искусственно построенной рече-мыслительной деятельности (психосемантического эксперимента) в некоторой содержательной предметной области и выделяемые с помощью методов многомерной статистики (факторного, кластерного анализа или многомерного шкалирования). Т.е. испытуемые что-либо оценивают, шкалируют или сортируют, например образы разных поколений, а полученные матрицы данных подвергаются статистическому анализу, чтобы выделить лежащие в их основе базисные категории, которые и выступают осями семантических пространств, определяя их содержание и мерность. Размерность семантического пространства (число независимых, ортогональных факторов) отражает степень дифферепцированности сознания в некой содержательной области -когнитивную сложность. Сознание человека гетерогенно, и он может иметь высокую когнитивную сложность в одной содержательной области и низкую в другой (Петренко, 1997) [218].
class3 Особенности адаптации лиц пожилого и старческого возраста в современном социальном пространстве России: контекст модернизации деятельности стационарных
учреждений социального обслуживания class3
Адаптация лиц пожилого и старческого возраста: специфика и закономерности
Изучая становление личности в процессе взаимодействия человеческого индивида со своим социальным окружением и его социализацию, социологи и психологи обращают все больше внимания па те аспекты активности личности, которые направлены на ее адаптацию к той социальной среде (группа, организация, все общество), в которой протекает эта активность. Идея социальной адаптации личности, таким образом, не является новой. Она в той или иной мере затрагивалась и даже была конкретно исследована в работах видных социологов Дж. Мид, Т. Парсонс и др. [377, 378], психоаналитиков, в том числе представителя женевской школы Ж. Пиаже [221], интеракцнинистов и ряда психологов, принадлежащих другим направлениям психологии [190].
В последнее время определенный интерес к проблеме адатаиии личности наблюдается и в работах российских психологов, таких как Н.Д. Левитов, Ф.В. Басейн, В.В. Сталин, Ф,Е. Василкж, Г.М. Андреева [15, 29,48, 155, 292].
В социальной науке предложены различные определения адаптации, которые требуют специального рассмотрения,
А Необихеенористскос определение адаптации. В зарубежной науке значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации, которое используется, например, в исследованиях Ш. Eysenck, W. Arnold, R. Meili [361]. Причем в работах этих авторов дается, во-первых, общее определение адаптации, а затем, уже в свете данного определения, рассматривается понятие «социальная адаптация».
Адаптацию (adjustment) они определяют двояко: а) как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды, - с другой, полностью удовлетворены. Это состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой; б) процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается.
Социальную адаптацию бихевиористы понимают как процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически групповом поведении, социальных отношениях или в культуре. В функциональном отношении смысл или цель такого процесса зависят от перспектив улучшения способности выживания групп или индивидов или от способа достижения значимых целей. Определяемый термин имеет биологические оттенки, что показывает его отношение к теории эволюции. Следует отметить также, что в бихевиористском определении социальной адаптации речь идет преимущественно об адаптации групп, а не индивида.
Б. Интеракцішшістское определение адаптации. Согласно интеракционистской концепции адаптации, которую развивает, в частности, L. Philips [379], все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихичсскими, так и средовыми факторами. Определение, даваемое интеракционистами «эффективной адаптации личности», содержит элементы, которые в бихевиористском определении отсутствуют. Такое название интеракционисты дают той разновидности адаптации, при достижении которой личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества, С возрастом все более сложными становятся те ожидания, которые предъявляются к социализируемой личности.
Согласно L. Philips [379], адаптированность выражается двумя типами ответов на воздействия среды; а) принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом; б) в более специфическом смысле адаптация не сводится просто к принятию социальных норм: она означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также это способность придавать событиям желательное для себя направление. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшишея условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Такая адаптированность может наблюдаться в любой области деятельности. Адаптивное поведение характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего.
В. Психоаналитическая концепция адаптации личности Психоаналитическая концепция адаптации специально разработана немецким психоаналитиком Н. Hartmann [366], хотя вопросы адаптации широко обсуждаются во многих работах 3, Фрейда [318, 3!9], а механизмы и процессы защитной адаптации рассмотрены в ставшей классической для психоаналитиков работе A.