Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Бадминова Ольга Сократовна

Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)
<
Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)
>




Бадминова Ольга Сократовна. Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Улан-Удэ, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-22/157

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования особенностей социальной

структуры в условиях перехода российского общества к рынку.

1.1. Основные подходы к изучению социальной структуры в социологической литературе 14

1.2. Методика и технология проведения социологического исследования 43

Глава II. Динамика и основные тенденции изменения социальной структуры округа.

2.1. Особенности социальной структуры округа в годы Советской власти 52

2.2. Основные тенденции трансформации социальной структуры 62

2.3. Изменение уровня жизни сельского населения 106

Заключение 130

Список литературы 137

Приложение 1 (анкета) 155

Приложение 2 (таблицы) 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В результате перехода российского общества к рыночным отношениям, начавшегося в первой половине 90-х гг. XX века, произошло кардинальное изменение социальной структуры. Появились новые социальные группы, видоизменились прежние, увеличилась численность бедных и малообеспеченных, усугубились негативные тенденции в социально-демографических процессах.

В период проведения социально-экономических реформ усложнилась структура социума, возросла дифференциация, углубилось межрегиональное социальное неравенство. Исследование этих изменений, произошедших как в масштабах страны, так и отдельных ее регионов, имеет принципиальное значение. Результаты исследования важны для правильного понимания сущности и характера происходящих в обществе социальных процессов и для принятия соответствующих решений органами управления с целью регулирования этих процессов. Это тем более сегодня актуально, так как для современного российского общества характерна незавершенность процессов, происходящих как внутри социальных групп, так и в отношениях между ними, в том числе и в осознании индивидом своего места в системе общественных иерархий. В данном случае использование социологического подхода к изучению социальной структуры является наиболее приемлемым. Основными критериями расслоения на современном этапе являются владение собственностью, уровень материального благосостояния,

величина дохода, место во властных отношениях, регион проживания.

Актуальность изучения изменения социальной

структуры обусловлена еще и тем, что проводимые реформы
поставили перед населением страны ряд проблем, которые
напрямую касаются снижения уровня жизни, что является
показателем их негативного влияния на социально-

экономическое развитие в целом, но особенно на развитие отдаленных сельскохозяйственных регионов России. Это определяет необходимость проведения социологических исследований социальной структуры в непосредственной связи со всеми сторонами социальной действительности.

Происходящие изменения, их масштабность и динамика обусловливают научную значимость дальнейшей разработки концепций социального неравенства в обществе.

Состояние разработки темы

В отечественной и зарубежной социологической литературе накоплен обширный материал, посвященный изучению социальной структуры.

Большой вклад в изучение социальной структуры
советского общества в 60-е - 80-е годы XX века внесли
Г.В. Осипов, Н.А. Аитов, Л.Н. Коган, М.Н. Руткевич, О.И.
Шкаратан, B.C. Семенов, Л. Гордон, Ю.В. Арутюнян, И.И.
Осинский, В.М. Селунская, С.Г. Крапчан.1 В работах этих
ученых раскрывается природа и характер социально-

классовой структуры, которой принадлежит определяющая

1 Аитов Н.А. Проблемы социально-классовой структуры советского общества. -Саратов, 1982; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. -М., 1971; Классы, социальные слои и группы в СССР. - М., 1968; Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества // Социс. - 1999. - №4; Осинский И.И. Изменение социальной структуры Бурятии в период развитого социализма / Вопросы теории и истории национальных отношений в СССР. - Вып.2 - Улан - Удэ, 1973; Селунская В.М. Социальная структура советского общества: История и современность. - М., 1987; Семенов B.C. Капитализм и классы. Исследование социальной структуры современного капиталистического общества. - М., 1969.

роль во всей совокупности социальных взаимосвязей общества, ее основные элементы и тенденции развития.

Стратификационный подход изучения социальной

структуры нашел свое применение в трудах М. Вебера, П. Сорокина, К. Дзвиса, У. Мура, Г. Ленски, Э. Гидденса, М. Хальбвакса, П. Штомпки и других.2

Среди исследователей различных стратификационных
процессов, существенный вклад в разработку проблемы
происходящей в современном российском обществе

социоструктурной трансформации, внесли работы Т. И.

Заславской, О.И. Шкаратана, В.В. Радаева, З.Т.

Голенковой, Е.Д. Игитханян, Р. В. Рыбкиной, Н.Е. Тихоновой, О. Крыштановской, Ю. Левады, В.Л. Иноземцева, В.П. Култыгина, А.А. Галкина, В.И. Ильина. 3 Вопросы неравенства в материальном благосостоянии населения рассматриваются в работах Т.Ю. Богомоловой, B.C. Тапилиной, проблемы формирования и становления среднего класса в России - Е.М. Авраамовой, О.А. Александровой, Л.А. Беляевой, М.К. Горшкова, Г.А. Здравомыслова, Т.В.

2 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социс. - 1994. - »5; Сорокин П.
Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Сорокин П. Система социологии. Т.2.
Социальная аналитика: Учение о строении сложных социальных агрегатов. - М.,
1993; Гидденс Э. Стратификация и классовая структура // Социс. - 1992. - №№9,11.

3 Богомолова Т.Ю и др. Социальная структура: неравенство в материальном
благосостоянии. - Новосибирск, 1992; Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной
трансформации в России // Социс. - 1998. - №10; Галкин А.А. Тенденции изменения
социальной структуры // Социс. - 1998. - №10; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д.
Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества
// Социс. - 1999. - №9; Заславская Т.И. Структура современного российского
общества // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные
перемены. - 1996. - №1; Социо структурный аспект трансформации российского
общества // Социс. - 2001. - №8; Иноземцев В.Л. Прошлое, настоящее и будущее
классового общества (попытка нетрадиционной оценки) // Вест. Моск. ун-та. Сер.б,
Экономика. - 2000. - №5; Ильин В.И. Государство и социальная стратификация
советского и постсоветского общества.-Сыктывкар, 1996; Крыштановская О.В. ,
Хуторянский Ю.В. Элита и возраст: путь наверх // Социс. - 2002. - №4; Наумова
Т.В. Становление среднего класса в реформируемой России // Социально-
гуманитарные знания. - 1999. - №4; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная
стратификация. - М., 1995; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в
условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1999; Беляева Л.А. Социальная
стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. - М.,
2001.

Наумовой. Практически все авторы сходятся во мнении, что трансформация социальной структуры в России сопровождается дезинтеграционными процессами, такими как углубление социального неравенства, рост бедных слоев населения, разрушение системы ценностей.

Изменения в социально-экономическом и демографическом развитии села раскрываются в работах С.Г. Крапчан, П.П. Великого, Т.И. Заславской, З.И. Калугиной, В.И. Староверова.4 Так, П.П. Великий и В.И. Староверов выявили зависимость между профессионально-должностным положением сельского населения и его социальной дифференциацией.

Проблемам современных теорий классов посвящены публикации В. И. Затеева, В. Л. Иноземцева, А.Ю. Мацкевича, в которых анализируется соотношение понятия социальной структуры и социальной стратификации, раскрываются возможности их применения при рассмотрении социального строения российского социума. По мнению авторов единства среди теоретиков нет. Различаются подходы к определению сущности классов и оценка его роли.

Изучение места и роли различных социальных групп в структуре регионов России нашло свое отражение в работах М.С. Алексеевой, С. В. Гришаева, З.А. Даниловой, И.Л. Емельянова, Л.И. Ивановой, К.Б.-М. Митупова, И.И. Подойницыной, Ю.Б. Рандалова, Е.Г. Харитоновой, С. Г. Хилтухиной, П.А. Чукреева и др. 5

4 Крапчан С.Г. Село Российской Федерации: социально-региональная структура. -
Новосибирск, 1989; Калугина З.И- Институциональные основы и социальная база,
развития сельского предпринимательства // Регион: экономика и социология. -
2001. - №3; Россия накануне XXI века. - Вып. 2. - Материалы науч-пр. конф . -
М., 1995.

5 Гришаев с.В. Динамика социальной структуры Красноярского региона // Социс. -
2001. - №2; Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии. -
Улан-Удэ, 2001; Подойницына И.И. Общество открытых классов. - Новосибирск, 1999;
Социальная структура и образ жизни населения Бурятии. - Улан-Удэ, 1990; Чукреев
П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ, 2000.

Следует также отметить весомый вклад в исследование проблем изменения социальной структуры стран Восточной Европы таких ученых как П. Махонин, Я. Келлер (Чехия), К. Сломчиньский, В. Весоловский, X. Доманьский, В. Адамский, П. Козловский (Польша), Ж. Владимиров, Т. Тодоров (Болгария), Р. Андорка, Ж. Ферге (Венгрия), К. Майер, М. Бетте (Германия). б

Современная российская действительность требует как непосредственного изучения зарубежного опыта, так и поиск собственных путей решения проблем, возникающих в процессе трансформации российского общества. В настоящее время практически не исследована социальная структура автономных округов, не раскрыты процессы, происходящие в годы реформ в жизни населения данных субъектов Российской Федерации. Между тем, некоторые из этих регионов имеют специфическую социальную структуру: они характеризуются исключительно сельским населением, которое в процессе реформирования оказалось в большей степени, чем городское незанятым, не включенным в общественное производство. Снижается уровень жизни основной массы жителей. Все это обусловливает необходимость проведения социологических исследований изменений в социальной структуре этих регионов России.

Цель исследования

Выявить основные тенденции и особенности изменения
социальной структуры Усть-Ордынского Бурятского

6 Весоловский В. Классы, слои и власть. - М, 1981; Восточная Европа 90-х годов: формирование новых социальных структур (ООзор) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и заруОежная литература. Сер. 11, социология: РЖ. - 1999. -№3; Социоструктурные трансформации второй половины XX века в странах Центральной и Восточной Европы. СО. ст. по материалам Межд. конф «Славянский мир в эпоху системных трансформаций второй половины XX века: междисциплинарный подход». -М., 2002.

8 автономного округа в период перехода российского общества к рыночным отношениям. Задачи исследования

проанализировать теоретико-методологические

Щу подходы к изучению социальной структуры;

рассмотреть условия и факторы, влияющие на изменение социальной структуры в период реформ, а также охарактеризовать основные тенденции ее изменения;

выявить особенности изменения социальной
структуры Усть-Ордынского Бурятского

автономного округа;

проанализировать состояние и динамику

л социально-экономического расслоения населения;

рассмотреть особенности социальных приоритетов различных социально-профессиональных групп населения;

выявить изменения, произошедшие в уровне жизни населения округа. Объект исследования

Население Усть-Ордынского Бурятского автономного
л округа.

1 Предмет исследования

Основные тенденции и особенности изменения социальной структуры сельского населения, произошедшие в процессе перехода российского общества к рыночным отношениям. Методология и методы исследования

В данном исследовании применен системный подход к изучению процесса изменения социальной структуры.

В процессе исследования были применены диалектический и исторический методы, методы социологического опроса, сравнения, наблюдения.

Теоретико-методологические основы исследования

заложены в трудах представителей теорий классов и

социальной стратификации.

Эмпирическую основу диссертационной работы составляют результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов.

В качестве информационных источников использованы:

мониторинговые исследования, проводимые ВЦИОМ при поддержке Министерства труда Российской Федерации;

статистические ежегодники Госкомстата России;

данные Иркутского областного комитета государственной статистики;

данные Комитета государственной статистики Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

- исследование социальной структуры округа,
проведенное автором в марте 2002 года.

Также в диссертации использованы данные

социологической лаборатории Иркутского государственного университета.

Гипотеза исследования.

В период перехода российского общества к рыночным отношениям произошло кардинальное изменение социальной структуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, деформировались природа и облик составляющих ее социальных слоев и групп, углубилось расслоение и

10 поляризация, снизился уровень жизни большинства населения.

Положения, выносимые на защиту
1.В период перехода российского общества к рынку
произошли глубокие изменения социальной структуры
региона, выразившиеся, прежде всего, в деформировании
социальной природы и облика социальных слоев и групп,
в появлении новых и видоизменении существовавших
социальных групп населения.
2.В процессе реформирования углубилось расслоение и
поляризация сельского населения. Значительная часть
жителей региона оказалась исключенной из

общественного производства. Отсутствие городов,
промышленного производства, а также экспортных
сырьевых ресурсов оказывает влияние на процесс
формирования современной социальной структуры в
округе.
3. По сравнению с дореформенным периодом снизился
жизненный уровень преобладающего большинства

населения округа. Научная новизна

Население Усть-Ордынского Бурятского автономного
округа ранее становилось объектом исследования

социологов, но, в основном по проблемам межнациональных отношений, а также образа жизни населения и происходящих в округе социокультурных процессов. В данной работе впервые рассматривается процесс формирования социальной структуры в автономном округе в период реформирования.

В данной работе рассматривается социальная структура региона, состоящая исключительно из сельского населения.

11
Впервые социальная структура округа представлена как
модель общественных отношений, существующих между
различными социально-профессиональными, социально-

экономическими и социально-функциональными группами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными задачами и заключается в следующем:

проведен анализ состояния социальной структуры
округа на современном этапе, выявлены ее
характерные особенности, динамика и тенденции;
рассмотрена дифференциация населения округа по
социально-экономическому признаку среди

различных социальных групп;

дана характеристика уровня жизни населения округа и выявлены основные изменения, произошедшие в нем за период перехода к рыночным отношениям;

проанализированы социальные приоритеты

различных социально-профессиональных групп в данный период. Практическая значимость

Данное исследование вносит свой вклад в изучение динамики и тенденций развития социальной структуры российского общества в период перехода к рыночным отношениям.

Результаты и выводы, полученные в ходе

диссертационного исследования, могут быть использованы при дальнейшем изучении социальной структуры российского общества, создании более крупных, обобщающих работ по данной проблеме, для принятия управленческих решений в

области социальной политики с целью учета интересов различных социальных групп, а также в качестве учебного материала для чтения курсов общей социологии, социальной структуры и регионоведения

Апробация

Основное содержание, положения и выводы диссертации, полученные в ходе исследования, были представлены в виде докладов на конференциях различного уровня: «Образование и наука в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе: история и перспективы» (п. Бохан, 2002) , «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (Улан-Удэ, 2003), «Высшая школа: история, современность, перспективы» (Улан-Удэ, 2003). По теме исследования опубликовано б работ:

  1. Социальный статус сельской интеллигенции в период перехода к рыночным отношениям // Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего: Материалы международ, науч. конф. / Улан-Удэ, 26-27 июня 2003 г. - М. - Улан-Удэ, 2003. - Ч. 1. - С. 206-213.

  2. К вопросу об изменении социальной структуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в период перехода российского общества к рыночной экономике // Высшая школа: история, современность, перспективы: Материалы межрегион. науч. конф. / Улан-Удэ, 10-11 октября 2003 г. - Улан-Удэ, 2003. - С.185-191.

  3. Понятие «социальная структура» в макросоциологической теории Питера Блау //

13
Актуальные проблемы социогуманитарного

знания: Сб. ст. каф филос. МПГУ - М. , 2003. - Вып. XXI. - С. 12-14.

  1. Школьное образование на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в начале 20-х гг. XX века // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. ст. каф. филос. МПГУ - М., 2003. - Вып. XXI. - С. 15-18.

  2. К вопросу об агентности в составе социальной структуры // Философия, социология и современность. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2003. - Вып. 2. - С. 105-109.

  3. Основные направления движения социального неравенства в российском обществе в переходный период к рыночным отношениям // Философия, социология и современность. -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2003. -Вып. 2. - С. 109-114.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

class1 Теоретико-методологические основы исследования особенностей социальной

структуры в условиях перехода российского общества к рынку. class1

Основные подходы к изучению социальной структуры в социологической литературе

Понятие "социальная структура" является одним из центральных в социологии. Каждое научное направление, имеющее в качестве главного объекта изучения социальную структуру, по-своему определяет объем и содержание этого понятия. Единства мнения по этому вопросу не существует. Среди различных концепций социальной структуры следует выделить теоретическое и эмпирическое направления. Первое описывает и анализирует социальную структуру исходя из «определенных теоретических допущений о функционировании и развитии общества, второе же включает в содержание социальной структуры только те образцы социального взаимодействия, которые можно наблюдать и зафиксировать эмпирическими методами. Теоретическое направление ty предполагает несколько основных моделей социальной структуры»7. Согласно нормативно-ценностной модели, социальную структуру образуют нормативно- ценностные образования: социальные институты, ролевые статусные отношения и т.п. Представители категориальной модели основными компонентами социальной структуры считают классы, социальные слои, профессиональные группы. Наиболее характерным представителем структурного направления в британской антропологии является Радклифф Браун. Он употребляет термин «социальная структура» хшя обозначения сложной сети реально существующих отношений, которой связаны люди. Все социальные отношения между людьми являются частями социальной структуры, в нее же включается дифференциация индивидов и классов по их социальным ролям. При исследовании социальной структуры конкретной реальностью является «система актуально существующих в данный момент времени отношений, связывающих воедино определенную совокупность людей»8. К детерминантам социальных отношений относятся принадлежность к разным кланам или разным нациям, дифференцированные социальные позиции, интересы и ценности.

Социальная структура существует и сохраняется благодаря сложному механизму, частями которого являются мораль, право, этикет, религия, управление и воспитание. Структурная форма может меняться как постепенно, так и внезапно, например, во времена революций и т.д. Однако даже при самых революционных изменениях определенная преемственность структуры сохраняется.

Леви-Строс считает, что для Радклифф-Брауна понятие структуры является чем-то промежуточным между понятиями социальной антропологии и биологии и сводится к совокупности социальных отношений, существующих в данном обществе.

Для самого же Леви-Строса понятие социальная структура относится не к эмпирической деятельности, а к моделям, построенным по ее подобию. Социальная структура

- это мысленная конструкция, создаваемая теоретиком для объяснения эмпирических наблюдений и лишь в общих чертах отражающая модели различных эмпирически наблюдаемых положений и отношений. Для того чтобы модель стала структурой, необходимы несколько условий, самым главным из которых является то, что «структура - есть некая система, состоящая из таких элементов, что изменение одного из этих элементов влечет за собой изменение других».

Основным недостатком структурализма является то, что рассматривая структуру общества, представители данного подхода менее всего обращали внимание на ее целостность. Общество рассматривается через отдельно взятый фрагмент.

Методика и технология проведения социологического исследования

Социальной структура - это модель общественных отношений, существующих в отдельной группе или обществе и соответствующих принятым в данной группе или обществе совокупности норм и ценностей.

Из этого определения следует, что формирование социальных отношений не является произвольным или случайным, то есть люди не могут быть свободны в своем выборе: их намерения, желания формируются в том социальном мире, в котором они живут. Выбор их действий ограничивается этим социальным миром и социальными отношениями, в которые они вступают друг с другом. Социальные структуры конкретных обществ воспринимаются как целостности, в рамках которых происходят процессы воспроизводства материальных средств существования и самовоспроизводства. Национально - государственные образования обладают условиями для этих процессов, объединяя социальные группы в некую целостность и охватывая взаимоотношения и взаимосвязи всех социальных групп данной целостности. Мы рассматриваем изменение социальной структуры на примере Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Провозглашение экономических реформ послужило началом процесса социального расслоения населения. Сдвиги, произошедшие с 1991 года, прежде всего касаются дифференциации населения по социально-экономическому признаку.

В качестве информационных источников были использованы:

мониторинговые исследования, проводимые ВЦИОМ при поддержке Министерства труда Российской Федерации;

данные Всесоюзной переписи населения 1989 года по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу;

российские статистические ежегодники Госкомстата России;

данные Иркутского областного комитета государственной статистики;

данные Комитета государственной статистики Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

исследование состояния социальной структуры округа, проведенное в марте 2002 года.

Социологическое исследование было проведено при помощи следующих методов:

- анализ статистических данных;

- контент - анализ;

- анкетирование;

- интервьюирование;

Исследование социальной структуры проводилось по следующим тематическим блокам:

1. Трудовая деятельность: отрасль экономики, профессия, должность, образование.

2. Экономическое положение: доход, жилищные условия, самооценка материального положения в период исследования и в прошлом, а также прогноз на будущее, источники доходов, расходная часть доходов, наличие предметов длительного пользования.

Особенности социальной структуры округа в годы Советской власти

За период с 1917 г. по 1991 г. округом был пройден огромный путь от безграмотной бесправной национальной окраины России до национально-государственного образования, в котором были созданы условия для развития экономики, культуры, образования, в котором практически исключена возможность межнациональных конфликтов. До революции 1917 года социально-классовая структура округа обладала всеми специфическими особенностями, присущими национальным окраинам: «отсутствие индустриального рабочего класса и промышленной буржуазии как сложившихся социальных групп, отсутствие интеллигенции как сформировавшегося социального слоя, исключительно сельское по составу население». На тот период население округа было представлено в основном крестьянством, среди бурят - 99%. Примерно та же ситуация сохранялась и в 20-е годы. Согласно статистическим сведениям о распределении учащихся по социальному положению за 1923/24 учебный год, в трех западных аймаках Аларском, Боханском и Эхирит-Булагатском посещали школу 6285 учащихся, из них 94,5% - крестьянские дети, 2,6% - дети рабочих, 3% - служащих и 0,1% -торговцев. 46

Сельское хозяйство было и остается основной отраслью экономики округа. До начала массовой коллективизации к 1927 году на территории округа существовало 12 коммун, 5 сельхозартелей, 3 ТОЗа, соответственно относилась к категории колхозных крестьян. В предвоенные годы появились специалисты, работающие с техникой: 1598 трактористов и 376 комбайнеров.50 В 50-е годы активно велась работа по слиянию мелких колхозов в более крупные. Поэтому к 1958 году по округу насчитывалось 69 колхозов. 51 Реорганизация колхозов в совхозы интенсивно велась в 60-е годы. В 1972 году на территории округа было 38 совхозов и 25 колхозов.