Особенности формирования и развития системы социального партнерства на уровне региона : на примере Пермского края Сироткин Павел Федорович

Особенности формирования и развития системы социального партнерства на уровне региона : на примере Пермского края
<
Особенности формирования и развития системы социального партнерства на уровне региона : на примере Пермского края Особенности формирования и развития системы социального партнерства на уровне региона : на примере Пермского края Особенности формирования и развития системы социального партнерства на уровне региона : на примере Пермского края Особенности формирования и развития системы социального партнерства на уровне региона : на примере Пермского края Особенности формирования и развития системы социального партнерства на уровне региона : на примере Пермского края
>



Сироткин Павел Федорович. Особенности формирования и развития системы социального партнерства на уровне региона : на примере Пермского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Сироткин Павел Федорович; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2007.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/610

Введение к работе

Актуальность исследования. С началом проведения реформ в российском обществе возникла потребность в цивилизованном регулировании социально-экономических и связанных с ними отношений на базе конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон (работников, работодателей, органов власти), нашедшая воплощение в формировании системы социального партнерства. Российская наука с начала 90-х годов прошлого столетия начала разрабатывать теорию, определять перспективы развития этого нового, для нашей страны, феномена, обозначать основные признаки и факторы его функционирования в России. Наряду с федеральным уровнем, практика трехстороннего взаимодействия получила развитие в регионах, в частности на территории нынешнего Пермского края.

Следует отметить, что региональный аспект такого взаимодействия является сегодня наименее изученным по сравнению с другими уровнями социального партнерства, например, федеральным или локальным. Значение регионов в федеративном государстве трудно переоценить. И от того, насколько эффективно налажено социальное партнерство на региональном уровне, зависит функционирование системы партнерских взаимоотношений в государстве в целом.

Поскольку в практике социального партнерства, сложившейся в каждом регионе - субъекте РФ, отражается специфика политического, социального, экономического развития данного региона, а также, наряду с этим, проявляются и общие, всероссийские закономерности и тенденции, то социологический анализ роли регионального уровня социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений на примере и материалах Пермской области до 2006 года и Пермского края в последующий период имеют, как представляется, определенную научную и практическую значимость и является весьма актуальным.

Степень научной разработки темы. Научную литературу в целом по проблеме диссертации можно систематизировать следующим образом.

Во-первых, надо выделить группу исследований по различным аспектам роли социального партнерства в развитии современного общества - от теоретико-методологических проблем формирования и развития социального партнерства до его роли как особой формы обеспечения социальной стабильности, регулирования социально-трудовых отношений в обществе.

Среди этих работ следует отметить исследования А.Л.Бражко, В.И.Будько, Ю.Е.Волкова, В.И.Гостениной, Н.Н.Гриценко, В.А.Каменецкого, В.Н.Киселева, М.В.Лушниковой, В.А.Михеева, В.И.Митрохина, Н.А.Пугина, В.Г.Смолькова, Г.Ю.Семигина, А.А.Шулуса и др.

Во-вторых, имеется группа исследований, направленных на изучение роли и места в современном обществе субъектов социального партнерства, на изучение профсоюзных объединений и объединений работодателей, их влияния на власть в системе социального партнерства. В числе этих исследований необходимо отметить работы В.И.Башмакова, Г.Т.Гарашева, В.В.Кабановой, В.С.Карпичева, А.Н.Крестьянинова, В.Я.Саленко, Ш.З.Санатулова и др.

В-третьих, следует назвать исследования по региональному аспекту проблем социально-трудовых отношений, проблемам социального развития в регионах, формированию и реализации региональной социальной политики и т.д. К их числу можно отнести исследования Ж.П.Александровой, Ю.Н.Войтенко, Ф.И.Гайнуллиной, О.В.Нетеребского, Е.В.Отставновой и др.

Наконец, в-четвертых, необходимо отметить относительно малочисленную группу исследований, посвященных непосредственно анализу сложившейся в Пермском крае системы социального партнерства и его роли в регулировании социально-трудовых отношений в условиях становления и развития рыночной экономики. К ним относятся исследования И.А.Германова, А.Е.Кузнецова, Е.Б.Плотниковой, Е.В.Плотниковой.

Следует подчеркнуть, что комплексному анализу особенностей формирования и развития системы социального партнерства в Пермском крае, её специфике и роли субъектов социального партнерства на региональном уровне по регулированию социально-трудовых отношений в научной литературе уделяется, на наш взгляд, недостаточно внимания. Несмотря на то, что региональный уровень системы социального партнерства является важным звеном в российской модели социального партнерства, он является, на наш взгляд, недостаточно изученным.

Объектом исследования выбрана региональная система социального партнерства в Пермском крае.

Предметом исследования являются особенности становления и функционирования регионального уровня социального партнерства, как механизма регулирования социально-трудовых отношений на уровне региона, а также практика деятельности ее субъектов на региональном уровне.

Цель исследования - выявление особенностей формирования системы социального партнерства в Пермском крае, обоснование необходимости усиления регионального уровня социального партнерства, а также определение факторов повышения его эффективности в регулировании региональных социально-экономических и трудовых процессов.

Данная цель обусловливает постановку следующих задач:

- выявление содержания и специфики Российской модели социального партнерства;

- анализ регионального уровня социального партнерства как составной части Российской модели социального партнерства;

- выявление специфики социально-экономического развития Пермского края;

- анализ процесса формирования и функционирования субъектов системы социального партнерства в крае;

- выявление региональных особенностей функционирования системы социального партнерства в крае.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

- выявлена специфика Российской модели социального партнерства;

- исследован региональный уровень социального партнерства как особенность Российской модели социального партнерства;

- выявлена неполнота ряда научных определений и терминов;

- уточнен понятийный аппарат, описывающий особенности социального партнерства на региональном уровне;

- раскрыто положение о дальнейшем усилении роли регионального уровня трехстороннего взаимодействия как оптимального способа разрешения социальных противоречий;

- на материалах исследуемого региона показаны роль и значение социального партнерства как наиболее действенной формы регулирования социально-трудовых отношений на региональном уровне;

- выявлена зависимость развития регионального уровня трехстороннего взаимодействия от состояния экономики региона и ее специфических особенностей.

Положения, выносимые на защиту:

- выводы, полученные по результатам анализа особенностей развития системы социального партнерства дают основание утверждать о существовании Российской модели социального партнерства;

- Российская модель социального партнерства представляет собой сложную систему, особенностью которой является наличие многоступенчатой структуры с большой разновидностью органов и организаций, сетью договоров и соглашений, призванных охватить все уровни регулирования социально-трудовых связей и экономических отношений;

- особенности развития социально-партнерских взаимоотношений на региональном уровне во многом определяются характером социально-экономического развития региона;

- стороны социального партнерства: государство, объединения работодателей и профсоюзные организации в равной степени заинтересованы в эффективном регулировании социально-трудовых отношений;

- деятельность субъектов социального партнерства дает возможность сделать вывод о том, что в Пермском крае сформирована дееспособная система социального партнерства;

- в случае объединения регионов с различным уровнем развития социального партнерства в единый субъект Федерации необходим переходный период, в процессе которого происходит «дотягивание» системы социального партнерства менее развитого региона до уровня более сильного.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы служат современные концепции наиболее представительных школ социологической науки, связанные с именами Р.Дарендорфа, Т.Парсонса, П.Сорокина и других исследователей. В основе авторского подхода лежит диалектический метод исследования, предполагающий, в частности, анализ социальных процессов на базе определения их внутренних противоречий, постоянного изменения и развития, а также системный подход к изучаемым явлениям. К числу применяемых методов исследования относятся также абстрактно-логический и социально-исторический подходы, позволяющие проследить в развитии процессы становления и функционирования социального партнерства как важнейшей сферы социально-экономического взаимодействия. Также использован структурно-функциональный анализ, предусматривающий необходимость изучения социальных явлений и процессов в их неразрывной связи и в качестве системы, в которой каждый элемент имеет определенное назначение и свою функцию.

Эмпирическая и информационная база исследования. В диссертации использованы данные федеральных и региональных органов государственной власти, федеральная и региональная законодательная база, решения съездов ФНПР, постановления Пермского краевого совета профсоюзов, решения регионального объединения работодателей, документы региональной трехсторонней комиссии. Информация статистического характера, в основном, использована из официальных статистических сборников федерального и регионального уровня, а также мониторингов, проводимых научными учреждениями, в том числе Научным центром социальных технологий Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений и Центром социального партнерства и социологических исследований при Пермском государственном университете. Широко применялся вторичный анализ материалов ведущих исследовательских центров: ВЦИОМ, Левада-центра, ФОМа и других.

Автором осуществлены следующие социологические исследования:

- «Деятельность сторон социального партнерства в Пермском крае». Экспертный опрос выполнен в апреле-августе 2006 года. Опрошены работники ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель»: 256 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и служебному положению. Индекс ДСС-2006;

- «Региональная система социального партнерства». Экспертный опрос выполнен в октябре-декабре 2006 года. Опрошен профсоюзный актив ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель»: 135 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и служебному положению. Индекс РСС-2006;

- «Проблемы работы профсоюзного комитета предприятия». Экспертный опрос выполнен в январе-феврале 2007 года. Опрошены выборные профсоюзные активисты - председатели цеховых комитетов ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель»: 49 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и служебному положению. Индекс ПРП-2007.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования деятельности органов социального партнерства на региональном уровне, для повышения эффективности деятельности профессиональных союзов и объединений работодателей по регулированию социально-трудовых отношений на региональном уровне. Материалы диссертации, изложенный в ней, практический опыт деятельности сторон социального партнерства по регулированию социально-трудовых отношений, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы при проведении учебных занятий по проблемам социального партнерства в системе обучения кадров региональных профсоюзных объединений.

Материалы диссертации могут также послужить методологической основой для дальнейших социологических исследований по проблемам становления и развития социального партнерства, как в Пермском крае, так и в других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на:

-VI всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию профессора Файнбурга З.И. «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» в 2002 году;

-региональной научно-практической конференции «Профсоюзное обучение в современных условиях. Цели, практика, перспективы» в 2006 году;

-всероссийской научно-практической конференции «За достойный труд» в 2007 году;

-региональной научно-практической конференции «Юридическая защита в современных условиях» в 2007 году;

-заседаниях методического совета Регионального учебного центра Пермского краевого совета профсоюзов, совещаниях, заседаниях «круглых столов» по проблемам деятельности органов социального партнерства;

-учебных занятиях с профсоюзным активом.

Положения диссертации апробировались и активно использовались автором при осуществлении им своей служебной и общественной деятельности в качестве заместителя председателя первичной профсоюзной организации ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель», члена президиума Центрального комитета Профсоюза работников общего машиностроения, а также внештатного преподавателя и члена методического совета Регионального учебного центра Пермского краевого совета профсоюзов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.