Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края Дюмин Андрей Витальевич

Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края
<
Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края
>



Дюмин Андрей Витальевич. Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе :На примере Алтайского края : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Барнаул, 2005 168 c. РГБ ОД, 61:05-22/546

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы анализа социальной поддержки пожилых людей 13

1.1 Основные теоретические подходы к анализу социальной поддержки пожилых людей 13

1.2 Социальная поддержка пожилых людей в контексте социологического знания

1.3. Методика исследования социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае 59

2. Особенности социальной поддержки пожилых людей в регионах современной России (на примере Алтайского края) 71

2.1 Нормативно-правовые и организационно-технологические основы социальной поддержки пожилых людей в России на рубеже XX-XXI веков 71

2.2 Социальная поддержка пожилых граждан в Алтайском крае в конце 1990-х - начале 2000-х годов 97

2.3. Состояние и направления трансформации социальной поддержки пожилых людей в провинциальном регионе (на примере Алтайского края) до 2006 года 110

Заключение 132

Список литературы 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Социальная поддержка пожилых людей - необходимый атрибут жизнедеятельности любого общества, хотя ее средства и формы, разумеется, зависят от уровня развития данного социума, его обычаев и традиций, менталитета его членов. Демократические государства конца XX века, как правило, имеют характер социальных, или «государств всеобщего благоденствия» (welfare state), что подразумевает ответственность за благосостояние жителей со стороны государства. Если же говорить о России, то традиции государственного призрения и неразвитость институтов гражданского общества детерминируют преимущественную роль и обязанность государства в реализации социальной поддержки своих граждан.

Российское общество пережило с конца 1980-х годов кардинальные трансформации, которые еще не привели к конструированию новой социальной системы. Прежние институты социальной поддержки оказались неработоспособными в силу идеологических подходов, отсутствия ресурсной базы, изменившихся социальных условий. В результате этих процессов резко возросло значение деятельности государства в области социальной защиты населения. Как следствие, значительно увеличились расходы на эти цели из бюджетов всех уровней, внебюджетных социальных фондов, призванных обеспечить предоставление населению социальных выплат в денежной и натуральной форме. В итоге, объемы и темпы роста социальных обязательств государства стали заметно опережать его финансовые возможности, что привело к системному кризису социальной защиты.

Все это делает необходимым осмысление регионального опыта развития социальных служб помощи пожилым людям, осуществление социологического анализа складывающейся в субъектах РФ системы социальной поддержки пожилых дает возможность обозначить оптимальные модели данной системы, с целью определения путей расширения

оказываемых пожилым услуг, обоснования целесообразности развития новых форм социальной поддержки пожилых, путей совершенствования структур их социальной поддержки, действующих в отдельных регионах.

В настоящее время изменяется система социальной поддержки пожилых людей, так как в связи с принятием ФЗ №122 от 22 августа 2004 года произошла замена натуральных льгот, предоставляемых пожилым людям, на их денежный эквивалент; социальные службы должны быть переданы с муниципального финансирования на региональный бюджет. Все эти изменения ведут к кардинальной трансформации социальной поддержки пожилых людей.

В связи с этим в последнее время в рамках социологии социальной работы обосновывается необходимость проведения исследований деятельности субъектов социальной работы по созданию оптимальных условий осуществления каждым человеком, социальной группой (в том числе — пожилыми) субъектной роли, накопления ими социального потенциала.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной поддержки пожилых людей являются объектом исследования различных наук: психологии, медицины, социологии, социальной геронтологии, теории социальной работы и т.д.

Можно, в частности, выделить следующие направления исследования:

изучение проблем старости, являющихся предметом социальной геронтологии (В.Д. Альперович, И.Г. Беленькая, А.А. Богомольц, И.В. Давыдовский, А.В. Дмитриев, Т.В. Карсаевский, О.В. Краснова, Н.В. Мальковский, И.И. Мечников, А.В. Нагорный, Н.Н. Сачук, З.Г. Френкель, Д.Ф. Чеботарев, А.Т. Шаталов и др.);

социальная адаптация и социализация пожилых людей в обществе (Р. Баркер, Ф. Бэкон, М. Вебер, А. Комфорш, Ж.-А. Кондоре, А. Маслоу, Т. Парсонс, Б.Д. Петров, Д.Ф. Чеботарев, Э. Эриксон и др.);

социальные проблемы людей пожилого возраста, теория возрастной стратификации, взаимоотношений в семье и обществе на уровне индивида, малой группы и социальной структуры (И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Ковалев, И.С. Кон, М.С. Мацковский, В.М. Метков, А.Г. Симаков, П.А. Сорокин, А.Г. Харчев, В.Н. Шабалин, Р.С. Яцемирская и др.);

проблемы социального положения пожилых и их социального статуса (А.В. Дмитриева, Н.Н. Сачук, И.И. Лихницкая, Е.И. Стеженская, А.И. Рубакин, 3. Айтнер, Г. Ахингер, Ж. Герон, М. Гордон, А. Сови, Ф Тидинг, П. Шерор и др.);

исследование проблем социальной политики (И.А. Григорьева, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан, С.С. Шаталин, Л.В. Топчий, А.И. Пригожий и

др.);

Основные теоретические подходы к анализу социальной поддержки пожилых людей

1990-е годы стали для России периодом кардинальных перемен. В XXI век наша страна вступила демократическим государством с рыночной экономикой. Приоритетными целями социальной политики в этот период были: рост инвестиций в человеческий капитал, повышение образовательного и культурного потенциала российского общества, структурные преобразования в социальной сфере, создание условий для более высокого уровня социального потребления.

Изменились социально-экономические условия, изменилось и общество. Иными стали модели поведения людей в повседневной жизни и профессиональной деятельности, трансформировались и формы представителей разных социальных групп.

Данное положение особенно актуально для российского общества, пережившего с конца 1980-х годов кардинальные трансформации, которые, возможно, еще не привели к конструированию новой социальной системы. Прежние инструменты социальной поддержки оказались неработоспособными в силу иных идеологических подходов, иной ресурсной базы, изменившихся социальных условий. Вследствие этих процессов резко возросло значение деятельности государства в области социальной защиты населения. Как следствие, значительно возросли расходы на эти цели из бюджетов всех уровней, внебюджетных социальных фондов, призванных обеспечить предоставление населению социальных выплат в денежной и натуральной форме. В результате, объемы и темпы роста социальных обязательств государства стали заметно опережать его финансовые возможности, что, в сочетании с непродуманными преобразованиями структуры управления системой социальной защиты населения, привело, по крайней мере, к проявлению негативных последствий в различных сферах [D172]:

- политической, связанной с дискредитацией конституционной нормы «социального государства», проявляющейся в массовом протестном поведении граждан в открытой или латентной формах в связи с невыполнением государством гарантий социальной защиты, не способствующим социальной стабилизации общества;

- финансовой, связанной с отвлечением значительных денежных ресурсов государства, осложняющим создание предпосылок экономического роста, и их крайне неэффективным использованием;

- социально-психологической, связанной со стимулированием социального иждивенчества, социальной апатии, маргинализации общества;

- социально-экономической, обусловленной отсутствием реально ощутимого влияния результатов деятельности системы социальной защиты на уровень жизни нуждающегося населения.

В настоящее время используется весьма обширный перечень понятий и их определений, относящихся к социальной защите населения. Используются такие термины, как «социальная защита», «социальное обеспечение», «социальная помощь», «социальная поддержка», «социальные риски», «социальное обслуживание», «трудная жизненная ситуация», «социальная политика» «социальные гарантии» и др.

Нечеткость терминологии имеет не только теоретический, но и практический характер. Так, например, точность определения такого понятия как «социальное пособие», его структуры, компонентов, непосредственно связана с характером, масштабами и условиями его финансирования, назначения и выплаты. В этой связи необходимо определить структуру, взаимосвязи и иерархию различных понятий.

Социальная политика

На сегодняшний день существует несколько моделей социальной политики в зависимости от параметров сравнения социально-политических систем [П51]. Например, в одном случае выделяются скандинавская, континентальная европейская, трансатлантическая англо-саксонская модели, в другом — бисмаркская и бевериджская, в третьем — резидуальная (остаточная), институциальная и достижительная. Классификация социальных государств, разработанная Г. Эспинг-Андерсеном, включает три типа: либеральный режим, консервативно-корпоратистский и социально-демократический, а точнее, либерально-социалистический — это скандинавские государства, где принципы универсализма социальных прав соседствуют с нерушимостью индивидуальной автономии, поэтому эта модель представляет собой соединение либерализма с социализмом.

В либеральной модели социальной политики социальная помощь в рамках определенных минимальных социальных потребностей оказывается по остаточному принципу нуждающимся и малообеспеченным слоям населения, не способным самостоятельно добыть средства существования. По сути дела, речь идет об обязанности государства предоставить определенный минимум социальных гарантий всем членам общества. Консервативный принцип этатистской и корпоративной социальной помощи подразумевает отдельные социальные программы для различных профессиональных и статусных групп в зависимости от трудового вклада. Социально-демократический принцип, первоначально основанный на концентрации общественных фондов поддержки профсоюзных и иных демократических общественных организаций, позднее распространился на всех граждан государства, имеющих права на равные льготы, независимо от степени нужды и трудового вклада [П229].

Социальная поддержка пожилых людей в контексте социологического знания

В течении последних 150 лет в биопсихосоциальном развитии человечества происходили очень важные события, которые охватываются общим понятием «секулярного тренда» (secular trend), то есть, «вековой традиции». Речь идет, прежде всего, об ускорении темпов развития и увеличении продолжительности жизни. В конечном итоге это привело к перераспределению возрастного состава популяций и повышению в них доли пожилых людей - «демографическому старению населения», которое было отмечено еще в конце XIX века во многих экономически развитых странах. Ежегодно число пожилых людей, т.е. людей старше 60 лет, на планете увеличивается на 2,4 %, и по некоторым прогнозам к 2020 году может вырасти до 1 млрд. человек.

Последствия «демографической революции» затрагивают не только самих пожилых, но и общество в целом. Перед обществом встают вопросы создания морально-этического климата, обеспечения социально-экономических и многих других условий нормального существования пожилых людей. С течением времени эти вопросы становятся все более актуальными. В этот период перед человеком встает целый клубок сложных проблем: социальных, экономических, медицинских и психологических.

В развитии современной социальной науки о старости можно выделить три основных направления: это изучение старения как процесса в его биологическом и психологическом измерениях; это институциональный подход, акцентирующий проблемы социоэкономического статуса и социальных ролей престарелых; и, наконец, историко-культурологический анализ, сопоставление различных представлений о старости и социальных подходах к ее оценке. В рамках этих направлений создаются различные модели социогеронтологического знания, предмет которого составляют, таким образом, процесс старения в его социоисторической динамике, во-первых, и социальное положение и психологический опыт пожилых как специфической социовозрастной группы, во-вторых.

Развитие теоретического знания о старости и престарелых предполагает разработку геронтологической парадигмы. Формирование такой парадигмы в геронтологии как социальной науке связано с неоднозначным пониманием сущности проблем, связанных с процессом и результатом старения, и различными способами их решения. L. Tomston [D222] выделяет пять основных парадигм, в рамках которых осуществляется сегодня теоретическое осмысление старости. Первая из них связана с интерпретацией социальных проблем в терминах социальной патологии. С этой точки зрения, трагедия старения заключается в том, что индивид перестает отвечать критериям «нормы» (нормальности) в физиологическом, психологическом, коммуникативном, производственном и прочих отношениях. Независимо от того, каким образом исчисляются здесь нормативные критерии (на основе статистической нормы, медицинских или психосоциальных стандартов либо моральных предписаний), «патологическое» измерение социальных проблем престарелых ограничивает их решение уровнем отдельного индивида, без каких-либо рекомендаций, касающихся перестройки социальных отношений и структур. Антиподом этой парадигмы является мораль, где точкой отсчета выступает уровень организации социального целого, степень взаимосвязи его частей [D214]. Соответственно источником социальных проблем будет здесь нарушение стройности социальной системы, ее дезорганизация. Применительно к положению престарелых в современном обществе можно говорить о разрушении вследствие индустриализации и урбанизации, традиционного образа жизни и порожденного им образа старости как синонима житейской и профессиональной мудрости. С этих позиций решение социальных проблем престарелых предполагает те или иные макроструктурные изменения. В рамках третьей парадигмы L. Tornston, С.Н. Victor [П222] [П235] рассматривают социальные проблемы, выступающие как явный или скрытый конфликт ценностей. Проблема старения заключается, таким образом, в неизбежности непрерывного конфликта между потребностями индустриального рынка, нуждающегося в притоке свежей рабочей силы, и стремлением стареющего индивида актуализировать ценность своего социального и личностного «я» посредством продуктивного труда. Четвертая парадигма рассматривает возникновение социальных трудностей через призму концепции девиантности [П228]. Пассивность стариков, их социальное отчуждение, уход в себя и тому подобные атрибуты старости трактуются в данном случае как варианты отклоняющегося поведения. Пятая модель базируется на теории «наименования»: проблемы старости интерпретируются здесь как следствие неадекватного ее восприятия или «навешивания ярлыков» (старый, слабый, больной, бедный и т.п.) [ 169].

Не все существующие геронтологические теории развиваются в пределах названных парадигм. Исключение составляют, например, попытки понять феномен старения с позиций концепции жизненного цикла. Здесь чаще всего обращаются к психоаналитической традиции — к теориям З.Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона и др. Концепции Э. Эриксона [П225] нередко отдают предпочтение, так как он раздвинул хронологические рамки классического психоанализа и представил жизненный цикл личности как последовательную смену восьми фаз: раннего младенчества, раннего детства, позднего детства, юности, поздней юности, периода «продуктивности» (зрелости) и старости. Недостатком теории развития является жесткий, «нормативный» характер периодизации и смены жизненных этапов, а также трудность эмпирической проверки. Наибольший интерес такой подход представляет для геронтологов, изучающих психологические аспекты старости.

Нормативно-правовые и организационно-технологические основы социальной поддержки пожилых людей в России на рубеже XX-XXI веков

Проблема старения населения затронула и Россию. Как отмечает В. Д. Альперович [ПИ], особенности роста населения и продолжительности жизни в России продиктованы ее историей. До 20-х годов XX века Россия при высоком уровне рождаемости отличалась медленными темпами увеличения доли пожилых людей, с 6,9% в 1897, когда была последняя перепись населения страны в XIX веке, эта доля возросла до 9% в 1959 году, то есть за 62 года увеличилась на 2,1 пункта. Конец 50-х и начало 60-х годов характеризуются резким падением рождаемости, и поэтому демографическое старение населения стало особенно выраженным: в 1989 году - уже 15,3% населения страны являются пожилыми. Главным в демографическом «провале» 60-х годов было не «эхо войны», а снижение действительной рождаемости - уменьшение среднего числа детей у женщин, числа детей в средней семье. В эти годы необходимая прежде высокая рождаемость стала ненужной для родителей. Социально-бытовые условия жизни заметно улучшились, родители были уверены, что их немногочисленные или единственные дети переживут их, уже не казалась ужасной угроза одиночества, население переходило к внутрисемейному планированию рождаемости. По пенсионному законодательству 1956 года подавляющее большинство старых людей получили впервые право на пенсию. Именно она, а не дети, гарантировала обеспеченную старость. Кроме того, резко возрос образовательный уровень женщин, у них появились новые интересы и амбиции, трудно совмещаемые с наличием двух-трех детей в семье.

В 1990 году по доле населения в возрасте от 75 лет Россия занимала 25-е место среди 30 стран с низкой рождаемостью и 28-е - по доле населения в возрасте от 60 лет.

В 2000 году доля людей старше трудоспособного возраста в составе населения (20,7%) впервые превысила долю детей до 15 лет (20,0%). В 2003 году численность людей старше трудоспособного возраста составила 20,5%, а младше трудоспособного 18,1%. Практически неизменна численность лиц в возрасте 80 лет и старше, в 2003 году их число составило 2 млн. 700 тыс. чел. (или 1,8 % от общей численности населения РФ), тогда как в 1989 году - 1600 тыс. чел.(или так же 1,8%), в том числе тех кому исполнилось 100 и более лет- 15577 чел.

Демографическая особенность России - значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, причем такая диспропорциональность наиболее показательна для старших возрастных когорт. Из 146 млн. населения страны - 52,7% женщин. Но среди женщин все меньше процент молодых и все больше - пожилых. Например, тех, кто старше трудоспособного возраста, - 26% от общего числа женщин, а тех, кто моложе этого возраста, лишь 16%. Также неравномерен показатель средней продолжительности жизни для мужчин и женщин и этот разрыв все больше увеличивается: если на рубеже XIX-XX веков разница в средней продолжительности жизни мужчин и женщин нашей страны составляла приблизительно 2 года, а затем длительный срок колебалась в пределах от 2 до 6 лет, в начале 70-х годов различие составляло 10,2 года, то в настоящее время российские женщины живут дольше мужчин на 13,2 года. В этих соотношениях - одно из объяснений сегодняшнего сокращения рождаемости, а вместе с тем и численности населения. В них же кроется одна из причин еще большего сокращения данных величин в будущем.

Демографические изменения в российском обществе тесно взаимосвязаны с социально-экономической обстановкой в стране и в целом заметно влияют на положение пожилых людей.

Своеобразие современного положения пожилых россиян заключается в том, что объективный социальный риск, связанный с наступлением старости, обостряется в условиях переходной экономики.

При переходе России к рынку большинство пожилых людей оказались среди малообеспеченных групп населения. Для подавляющей части пожилых людей выход на пенсию - это снижение доходов в полтора, два и более раз.

Наиболее тяжелым становится материальное положение у пенсионеров в возрасте 61-65 лет, что связано с падением уровня доходов в связи с выходом на пенсию мужчин, и в возрасте 71-75 лет, когда резко возрастает доля одиноких пожилых людей в связи со смертью одного из супругов.

В 2004 году произошли позитивные изменения жизненного уровня пенсионеров. Во втором полугодии средний размер пенсии вплотную приблизился к величине прожиточного минимума пенсионера 2217 руб. В этих условиях, ради поддержания стабильности в обществе, необходимо усилить внимание к людям старшего поколения со стороны государственных и негосударственных структур, семьи и профессиональных социальных работников, поскольку именно пожилые люди острее всех ощущают на себе все тяготы переходного периода.

В Конституции РФ (ст.7) содержится положение о социальном характере нашего государства, смысл которого заключается в том, что оно призвано заботиться о создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В нем «обеспечивается государственная поддержка ... пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». Социальная направленность государственной деятельности как сущностная характеристика такого типа государства находит свое практическое проявление в его социальной политике.

Социальная политика представляет собой составную часть государственной политики как некоего целостного системного образования, ту ее часть, которая непосредственно направлена на решение социальных проблем.