Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях Ефимова Аиза Борисовна

Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях
<
Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях
>



Ефимова Аиза Борисовна. Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях : 22.00.04 Ефимова, Аиза Борисовна Особенности социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях (На материалах Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Улан-Удэ, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:05-22/384

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования особенностей социальной мобильности населения северных регионов 12

1.1. Социальная мобильность как объект социологического анализа 12

1.2. Объективные и субъективные факторы социальной мобильности населения северных регионов 47

Глава II. Современная специфика социальной мобильности населения северных регионов 68

2.1. Особенности структурной мобильности населения 68

2.2. Характер изменения социально-профессиональной мобильности 94

2.3. Направления и интенсивность межпоколенной мобильности 118

Заключение 132

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Крупномасштабные рыночные преобразования в России, происходящие на протяжении последних лет, сопровождаются ускоренной социальной мобильностью населения, которая имеет в основном нисходящую и горизонтальную направленность. Основной причиной этого процесса является резкое падение уровня жизни большинства россиян, прогрессирующая поляризация населения по доходам и нарастание неравенства социальных возможностей для индивидов из разных групп. Второй важной особенностью является существенное изменение системы критериев оценки успеха и нарастание тенденции распространения неинституционализированных каналов социальной мобильности. С учетом этого принципиально важно обозначить факторы и тенденции, определяющие особенности социальной мобильности как конкретной формы реализации сдвигов в социальной структуре российского общества.

Особенно остро социально-экономическая трансформация сказалась на социальной мобильности населения северных регионов России. Характеризуясь малочисленностью и неравномерным размещением проживающего населения, суровыми природно-климатическими условиями и наличием богатейших запасов алмазов, золота, нефти, природного газа, угля, лесных ресурсов, северные территории имеют особое стратегическое значение в ряду других российских регионов. Одной из важнейших проблем развития северных регионов является формирование и регулирование трудовых ресурсов. В Советском Союзе эта проблема решалась с помощью усиленного притока мигрантов из других областей и республик. В современных условиях происходит постоянный миграционный отток населения с севера по причине резкого снижения уровня жизни северян, особенно сельских жителей, закрытия промышленных и сельскохозяйственных предприятий, повышения уровня безработицы. Все эти процессы приводят к увеличению нисходящей мобильности среди населения северных регионов. Актуальность и значимость диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью особенностей социальной мобильности населения Республики Саха (Якутия), в том числе структурной, социально-профессиональной, образовательной мобильности, и необходимостью их анализа для дальнейшего прогнозирования и регулирования,

которое было бы направлено на сохранение и повышение социального статуса северян.

Степень научной разработанности проблемы. Как самостоятельная научная концепция, проблема социальной мобильности, впервые появилась в 1927 году с выходом в печать работы П.А. Сорокина «Social Mobility». В классической интерпретации под социальной мобильностью понимается любой переход индивида или социального объекта (ценности), то есть всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной социальной позиции в другую1. Работа Сорокина вызвала широкий интерес в научных кругах и послужила толчком к дальнейшему социологическому осмыслению сущности понятия социальной мобильности, его видов и каналов.

После второй мировой войны, которая привела к крупнейшим социальным сдвигам в мире, в Европе и Соединенных Штатах Америки открываются исследовательские центры по систематическому изучению проблем социальной стратификации и социальной мобильности, которые проводят сравнительные социологические исследования. В зависимости от тезиса исследования, методов сбора и анализа данных выделяются три поколения зарубежных исследователей социальной мобильности . К первому поколению относятся такие известные социологи, как Р. Бендикс, Д. Гласе, Г. Зеттерберг, СМ. Липсет, СМ. Миллер, Г. Уайт и др. В начале 50-х годов они вводят тезис «индустриализации», предполагая, что индустриализация увеличивает возможности в восходящей социальной мобильности для индивидов из различных социальных групп. Они хотели доказать, что показатель социальной мобильности в индустриальных странах выше, чем в неиндустриальных3. В своих исследованиях Бендикс, Липсет, Зеттерберг и др. фиксировали перемещения от физического к умственному труду, из фермерства в промышленность, от испольнительского к управленческому труду. Но впоследствии их гипотеза не была подтверждена, общий уровень социальной мобильности оказался почти одинаков для различных обществ.

Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов: Пер. с англ. -М, 1992.-С. 373.

2 Harry B.G. Ganzeboom, Donald J. Treiman, Wout С Ultee. Comparative Intergenerational Stratification Research:
Three Generations & Beyond II Annual Rewiews of Sociology. -1991.- N17. - P. 277-302.

3 Lipset S., Bendix R. Social mobility in industrial societies. - California Press, 1959. - P. 13.

С начала 70-х годов появляются работы исследователей второго поколения, к которым относятся П.М. Блау, И. Блумен, Л. Гудман, О.Д. Данкен, Д. Трейман и др. Они анализируют изменения в образовательной и профессиональной межпоколенной мобильности, с целью выявления того, насколько «открыты» определенные социальные группы и слои.

Блау и Данкен пытаются решить проблему эффективности и справедливости в отношении социальной мобильности в американском обществе4. В ходе исследования основной упор ими был сделан на анализе тех условий, которые воздействуют на профессиональные достижения и мобильность в пределах институциональных различий конкретного общества. Важным достижением исследователей второго поколения стало использование множественной регрессии, которая исследует влияние двух и более переменных на критерий. Минусом исследований второго поколения является то, что не были изучены политическая мобильность, влияние социальной мобильности на образ жизни, психологический и культурный аспект и др.

С 80-х годов появляется третье поколение исследователей социальной мобильности, наиболее яркими представителями которого являются Л. Джонс, Дж. Голдторп, Р. Эриксон, Д.Л. Фитерман, P.M. Хаузер. Фитерман, Джонс и Хаузер проводят испытания FJH-гипотезы, сравнивая социальную мобильность разных поколений. «FJH-тезис» демонстрировал, что коэффициент мобильности, показывающий неравные возможности разных поколений, не изменяется и остается устойчивым в индустриальных обществах в течение какого-то времени5. Модель социальной мобильности Фитермана, Джонса и Хаузера изучала основные образцы иммобильности и обмена между пятью профессиональными стратами. В результате ими были сделаны следующие выводы :

  1. для верхнего и нижнего слоев стратификационной лестницы характерен низкий уровень социальной мобильности;

  2. наибольшая подвижность присуща средним, промежуточным слоям;

4 Blau P.M., Duncan O.D. American occupational structure. - New York, 1967. - P. 2-5.

5 Featherman D.L., Hauser R.M. Opportunity and Change. - New York: Academic Press, 1978; Featherman D.L., Jones
F.L., Hauser R.M. Assumptions of Social Mobility Research in the US: the Case of Occupational Status II Social
Science Research. - 1975.- №4. - P. 329-360.

6 Featherman D.L., Hauser R.M. A Refined Model of Occupational Mobility. -N.Y., 1978.

  1. в вершине и основании социальной пирамиды существуют сильные заградительные барьеры, которые говорят о существовании границ между верхним и нижним классами;

  2. индивиды имеют более или менее равные возможности, как для восходящей, так и для нисходящей подвижности.

Хаузер в своих трудах, обосновывает идею "специфических форм мобильности", которые характерны не столько для одного типа общества, сколько для одного типа культуры. Распространение получает культурологическая трактовка мобильности, рассматриваемая как одна из основополагающих характеристик определенной, главным образом западной традиции.

Более полно программа третьего поколения показана в проекте "Сравнительный анализ социальной мобильности в индустриальных странах" (CASMIN) под руководством Дж. Голдторпа и Р. Эриксона . Проект был задуман как расширенное исследование межпоколенной социальной мобильности в 13 странах. При этом социальную мобильность они рассматривают со следующих двух точек зрения. Во-первых, как определенную форму мобильности, которой свойственна большая открытость, они считают целью, которой необходимо добиваться. Во-вторых, возможность добиться данной цели зависит от того, какая форма социальной мобильности существует в данном обществе на данный момент, и от того, насколько она не соответствует идеалам открытости8. Анализ социальной мобильности Голдторп и Эриксон проводят с помощью модели "постоянной социальной текучести", которая демонстрирует наличие связи между классом по происхождению и классом по назначению, между классом по происхождению и когортой и между классом по назначению и когортой. Третье поколение западных исследователей социальной мобильности использовало метод логлинейного моделирования, который позволяет выявить потоки взаимообмена социальных групп.

В СССР фактически до 60-х гг. исследования социальной мобильности отсутствовали. Негативное отношение к теории социальной мобильности было преодолено благодаря работам Н.А. Аитова, Ю.В. Арутюняна, Е.Г. Антосенкова, В.А. Борисова, А.И. Вишняка, Е.Д. Гражданникова, М.П. Жемановой, Т.Н. Заславской,

7 Erikson R., Goldthorpe J. National variation in social fluidity II CASMIN project working paper. - №9. - 1986.

8 Голдторп Д. Социальная мобильность и социальные интересы. Перевод с англ. О. В. Лукши // Goldthorpe J.H.
Social Mobility and Class Structure in Modern Britain. 2nd ed. Oxford: Clarendon Press, 1987. - P. 1-37.

В.А. Калмык, A.B. Кирха, Л.В. Корель, З.В. Куприянова, С.А. Макеева, М.Н. Руткевича, Р.В. Рыбкиной, В.И. Тарасенко, Ф.Р. Филиппова, С.А. Удаловой, М.Ф. Черныша и др. Основной акцент советские ученые сделали на изучении трудовых и миграционных перемещений, что было связано с необходимостью решения социально-экономических проблем недостаточной эффективности сложившегося распределения работников между местами общественного производства и сферами занятости и перемещений работников между этими местами.

Одними из первых проблему социальной мобильности в СССР изучили М.Н. Руткевич и Ф.Р. Филиппов. Они считали, что в социалистическом обществе в результате коренного изменения социально-классовой структуры исчезает большинство фактических преград для социальных перемещений, качественно изменяются характер и социальные последствия этих перемещений и, наконец, изменяется характер тех стимулов, которые побуждают людей изменять свое социальное положение9. Руткевич и Филиппов доказывали, что социальные перемещения в СССР становятся одной из форм постепенного стирания социальных различий, а вертикальная градация существует постольку, поскольку еще имеется неравенство по степени сложности труда.

В 70-80-х гг. появляются работы, в которых анализируются методологические, методические и организационные проблемы изучения социальной структуры в динамике, а также исследования тенденций и направленности социальной мобильности различных групп и слоев населения10. Примером является работа А. Кирха, который рассмотрел социальные перемещения из деревни в город, переход из колхозников в рабочие, в ряды интеллигенции и служащих11. Удалова и Гражданников разрабатывают достаточно универсальную систему статистических показателей, характеризующих различные виды социальной мобильности, а также раскрывают методы изучения социальных перемещений12.

9 Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М, "Мысль", 1970. - С. 40.

10 Макеев С.А, Вишняк А.И., Тарасенко В.И. Межгенерационная трудовая мобильность. - Киев, 1988;
Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов / Отв. Ред. Т.И.
Заславская, Р.В. Рывкина. - Изд-во "Наука", Новосибирск, 1974; Арутюнян Ю.В. Социальная структура
сельского населения СССР. - М., 1971 и др.

11 Социальная мобильность городского населения. Под ред. Кирх А. - Таллин, Академия наук Эстонской ССР,
1985.-150 с.

12 Удалова И.В., Гражданников Е.Д. Измерение социальной мобильности; (На примере коренных народов
Сибири). - Новосибирск: Наука, Сибирское отд-е, 1988. - С. 29.

В постсоветский период проблематике социальной мобильности были посвящены работы Е.М. Авраамовой, Л.А. Беляевой, С.А. Белановского, В.А. Бондаренко, Т.Ю. Богомоловой, М.Г. Бурлуцкой, В.Е. Гимпельсона, З.Т. Голенковой, Р.Г. Громовой, С.А. Золотухина, Е.Д. Игитханяна, В.И. Ильина, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапина, И.В. Мостовой, Е.И. Ольбиковой, В.В. Радаева, М.Н. Реутовой, Н.М. Римашевской, B.C. Тапилиной, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратан и др. Среди современных российских социологов нет единого подхода к изучению социальной мобильности в трансформационном обществе. Одни считают, что социальная мобильность является комплексной характеристикой состояния трансформационного общества, и с 1992 года российскому обществу присущ пост-тоталитарный тип мобильности, который в целом можно охарактеризовать как внутренне противоречивый, сочетающий в себе формы, традиционные для тоталитарной системы и новые, пока еще неустойчивые линии вертикального и горизонтального продвижения13. По-мнению других российских социологов, специфической чертой социальной мобильности в постсоветской России является преобладание нисходящей мобильности, обусловленной понижением статуса отдельных социальных групп14. По нашему мнению, особенности социальной мобильности населения выступают важными социально-экономическими характеристиками развития северного региона. При этом исследование социальной мобильности необходимо проводить с позиции социальной объективности (миграционный, структурный анализ) и внутренней мотивации субъекта мобильности.

Среди региональных исследователей проблеме социальной мобильности в Республике Саха (Якутия) в той или иной степени посвящены работы В.И. Бойко, Н.В. Васильева, У.А. Винокуровой, Т.К. Гороховой, Р.А. Кузьминой, СВ. Львова, В.Е. Охлопкова, И.И. Подойницыной, Ю.С. Тарасова и др.

Как видно из выше изложенного проблема социальной мобильности находится в настоящее время в центре интересов многих отечественных и зарубежных ученых. Тем не менее, в изучении этой проблематики еще остаются определенные пробелы. Недостаточно, на наш взгляд, в отечественной литературе исследованы современные

Социально-стратификационные процессы в современном обществе / Под ред. Голенковой З.Т. Книжка 1. -М., Институт социологии РАН, 1993. - С. 98-101.

14 Громова Р.Г. Социальная мобильность в России: 1985-1993 // Социологический журнал. - 1998. - №1/2. - С. 15.

механизмы социальной мобильности, действующие в условиях трансформации социальной структуры. Особый интерес представляет рассмотрение региональной социальной мобильности и сравнение ее с общероссийскими тенденциями. Требуют дополнительного исследования происходящие преобразования в групповом и индивидуальном сознании при вертикальной социальной мобильности. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ особенностей социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

  1. проанализировать теоретико-методологические основы исследований социальной мобильности;

  2. определить объективные и субъективные факторы социальной мобильности населения северных регионов;

  3. исследовать региональные особенности структурной мобильности (сдвиги в социально-профессиональной, образовательной и отраслевой структурах Республики Саха (Якутия));

  4. раскрыть характер социально-профессиональной мобильности населения республики (трудовые перемещения, повышение уровня образования, смена профессии, должностные перемещения и др.), а также выявить стратегии поведения основных социально-профессиональных групп на современном рынке труда;

  5. проанализировать интенсивность и направленность межпоколенной мобильности населения в образовательной и профессиональной сфере.

Объектом исследования выступают социальные группы, составляющие трудоспособное население Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования являются особенности социальной мобильности населения северных регионов, в частности, показатели интенсивности и направленности социальных перемещений.

Основная гипотеза исследования:

Особенностью социальной мобильности населения северных регионов в современных условиях является высокая миграционная подвижность в сторону

выбытия из республики, интенсивная структурная мобильность, характеризующаяся изменением социально-профессиональной и отраслевой структур занятости, а также восходящая межпоколенная мобильность молодежи в образовательной и профессиональной сферах.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на положениях и выводах, сформулированных в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области социологии и экономики:

- классические социологические теории (П.А. Сорокин, М. Вебер, Т. Парсонс, и

др.);

современные социологические теории социальной стратификации и мобильности (П. Блау, П. Бурдье, Э. Гидденс, Д. Голдторп, О. Данкен, С. Липсет, Д.Л. Фитерман, П. Штомпка, и др.);

концепции российских теоретиков социальной стратификации и мобильности (Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, С.А. Макеева, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой и др.).

В ходе исследования были использованы данные Госкомитетов по статистике Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Департамента Федеральной службы занятости населения по РС(Я), ведомств и органов исполнительной власти городов и улусов, ряда научно-исследовательских институтов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы на теоретическом и эмпирическом уровне использовались следующие методы:

анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование;

социологические методы эмпирического и теоретического исследования: анализ документов, анкетирование, ретроспективно-биографический метод;

методы статистической обработки данных и их анализа, в том числе метод структурных сдвигов, корреляционный, тендерный и когортный анализ и др.

Эмпирической базой исследования стали результаты социологического опроса, проведенного диссертантом в мае-июне 2004 года в трех районах Республики Саха (Якутия): Нюрбинском, Усть-Алданском улусах и г. Якутске. Анкетированием

было охвачено население в возрасте от 18 и старше лет. В итоге с использованием квотной выборки было опрошено 604 респондента.

Обработка и анализ полученных социологических данных были проведены при помощи программ SPSS for Windows, Microsoft Excel.

Научная новизна исследования состоит в проведенном социологическом анализе региональной специфики социальной мобильности населения. В частности, в диссертационном исследовании:

выявлены и проанализированы региональные факторы социальной мобильности населения северных территорий;

исследован характер структурной мобильности населения Республики Саха (Якутия), рассмотрены изменения в социально-профессиональной, образовательной и отраслевой структурах;

установлены основные стратегии поведения различных социально-профессиональных групп на современном рынке труда;

исследован характер изменения межпоколенной мобильности населения Республики Саха (Якутия) в образовательной и профессиональной сферах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Характер социальной мобильности населения северных регионов находится в сильной зависимости от объективных факторов как, то поселенческая структура, демографическая и миграционная ситуация, социально-экономическое положение региона, социально-профессиональная, образовательная и отраслевая структура региона.

  2. Современной структуре занятости Республики Саха (Якутия) свойственны следующие черты: высокая миграционная мобильность, высокая доля социального сектора экономики (образование, здравоохранение, культура, управление), малая емкость рынка труда, определяющая низкую трудовую мобильность.

  3. Отраслевая структура Якутии за последние годы претерпевает сдвиги, во-первых, в сторону увеличения численности занятых в промышленности, образовании, здравоохранении, финансовой и управленческой сферах, во-вторых, в сторону уменьшения сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и науки.

  4. Значительное повышение профессионального и образовательного статуса по сравнению со статусом родителей характерно для молодого поколения и женщин.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для разработки научно-методических рекомендаций по формированию государственной политики в социальной, социально-трудовой сфере региона, а также могут служить основой для дальнейших краткосрочных и долгосрочных прогнозов изменения социальной структуры общества.

Содержащиеся в работе основные теоретико-методологические и практические положения исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по экономическим и социологическим специальностям.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре социологии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова и в Институте социальных проблем труда АН РС(Я).

Основное содержание диссертационной работы отражено в 5 публикациях, написанных лично и в соавторстве. Также автор апробировал основные положения диссертационной работы на республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в 2002-2005 гг.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Социальная мобильность как объект социологического анализа

Основоположником теории социальной мобильности является П.А. Сорокин, русско-американский социолог, который в 1927 году в Соединенных Штатах Америки издал труд "Social Mobility". Социальной мобильностью Сорокин называет "любой переход индивида или социального объекта (ценности), то есть всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной социальной позиции в другую"1. До Сорокина дебаты относительно подвижности общества уже велись, так, начиная с середины XIX века в работах экономистов, историков и социологов мобильности придается большое значение. В экономической науке уделялось особое внимание структурной мобильности и мобильности трудовых ресурсов, движению рабочей силы. Так, Карл Маркс, изучая влияние капитализма на общество, рассматривает профессиональную мобильность, связывая ее с движением трудовых функций работника в результате технического развития машинного производства2. Экономист Дж.С. Милль, рассматривая разделение труда говорит, что оно практически эквивалентно наследственным различиям между кастами. Рассматривая профессиональную межпоколенную мобильность, он приходит к выводу, что "на каждое рабочее место идет рекрутирование прежде всего детей тех, кто уже занят на этом или другом рабо-чем месте, имеющем такой же престиж".

Бельгийский историк А. Пиренн и французский социальный историк Л. Февр затронули тему смены капиталистических династий, они доказали, что новое поколение капиталистов, появляющееся на стыке двух эпох, никогда не бывает сыновьями, наследниками и прямыми преемниками капиталистов предшествующего периода4. Определенные формы мобильности исследует демография, например, она изучает го ризонтальную мобильность (миграция населения), направления движения отдельных возрастных групп и поколений, региональное перераспределение населения и т.п. Отдельные аспекты мобильности изучает психология, в частности, личные мотивы мобильности или иммобильности, влияние на процесс социальной мобильности таких социально-психологических факторов, как конфликтов, группового настроения, подражания и т.д. Но наиболее богатый опыт накопила социология. Определенная ограниченность понимания сути "социальной мобильности" в работах экономистов, демографов и историков преодолевается с позиции социоструктурного подхода, который развивал Сорокин.

Таким образом, представленные классификации развития теории социальной мобильности раскрывают эволюцию идей, применяя различные методологические подходы. В диссертационной работе с точки зрения значимости для обоснования теоретико-методологических основ исследования социальной мобильности основной интерес представляют как классические теории, заложившие основополагающие понятия и ознаменовавшие начало научного изучения социальной мобильности, так и современные теории, рассматривающие социальные перемещения в свете новых социально-экономических явлений.

Сорокин выделяет мобильность индивидов и социальных объектов, делая упор на последнюю, считая индивидуальную мобильность привычным, понятным, не нуждающимся в объяснении процессом. Мобильность социальных объектов или групповая мобильность связана в работе Сорокина с глубокими социальными изменениями, обусловливающими появление (исчезновение), подъем (опускание), циркуляцию (обновление) социальных групп, перемещения которых по иерархической лестнице вносят определенные перемены в стратификационные структуры5. Рассматривая групповую мобильность на огромном историческом материале, автор приходит в выводу, что чаще всего групповая мобильность происходит там и тогда, где и когда повышается или понижается общественная значимость целого класса, сословия, касты, ранга, категории. Например, Октябрьская революция привела к власти большевиков; брахманы стали высшей кастой в результате длительной и упорной борьбы, а раньше они находились наравне с кшатриями. Основными причинами групповой мобильности

Сорокин называет социальные революции, иностранные интервенции, нашествия, межгосударственные войны, гражданские войны, военные перевороты, смена политических режимов, замена старой конституции новой, крестьянские восстания, междоусобная борьба аристократических родов, создание империи.

Понятие "мобильности социальных объектов" или "групповой мобильности" не получило широкой научной поддержки. Большинство западных последователей Сорокина направили свои силы на изучение индивидуальной мобильности, используя данное понятие исключительно в смысле перемещения индивида из одних социальных групп и слоев в другие. Советские ученые подвергли резкой критике понятие групповой мобильности: "...рассматривая любое изменение положения социальных групп как проявление групповой мобильности, он по существу стремится подвести под это понятие все происходящие в истории социальные сдвиги. Даже социальные революции, в том числе Октябрьская революция в России, для него не более как проявление групповой социальной мобильности" . В то же время рассуждения Сорокина о мобильности социальных объектов не бесплодны. При таком подходе социальные объекты (группы людей, вещи) рассматриваются как "носители информации об опыте предшествующей материальной и духовной деятельности"7. Украинские ученые А.И. Вишняк, С.А. Макеев, В.И. Тарасенко высказали мнение, что групповая мобильность подразумевает, что с течением времени эта информация забывается и должны быть приложены немалые усилия, чтобы восстановить.

Объективные и субъективные факторы социальной мобильности населения северных регионов

Социальная мобильность является характеристикой динамичности социальной структуры общества, которая определяется взаимодействием противоположных сил, скрепляющих элементы, обеспечивающих целостность системы и действующих на разрыв этих связей1. В результате именно данное противоречие внутренних и внешних сил в социальной системе выступает основным фактором его постоянной подвижности (динамичности).

Подвижность внутренних сил проявляется в подвижности ее членов. Любой индивид, выступая последней ячейкой общества, выполняет множество социальных ролей, а, следовательно, включен во множество общественных отношений, что говорит о многообразии социальных структур и взаимосвязей между ними. Начиная с рождения, индивид продвигается из одной социальной структуры в другую, получает образование, профессию, меняет место жительства, создает семью, вступает в политическую партию, повышает свой уровень квалификации, увольняется - все это является примерами социальной мобильности.

Подвижность индивидов и групп индивидов зависит от изменений, которые проистекают в социальной структуре общества, то есть от внешних сил или структурных условий. П. Блау объясняет это тем, что социальная структура тождественна эмерджентным (системным) свойствам составляющих ее элементов. В свою очередь, эмерджентные свойства выступают «источником внешних структурных ограничений, которые испытывают на себе индивид, а действие этих ограничений говорит о том, что они лишь в определенной степени совместимы с проявлением свободной воли» . Таким образом, источником изменений в обществе выступают внутренние и внешние факторы. В диссертационной работе под факторами социальной мобильности мы будем понимать внешние (системные, объективные) условия, рамки, в которых протекает мобильность и личностные (внутренние, субъективные) характеристики самого индивида, которые также оказывают значимое воздействие на перемещения по вертикали социальной структуры.

В определенные промежутки времени любое общество может характеризоваться стабильностью и дестабильностью. Вследствие дестабильности нарушается баланс в функционировании как внешних, так и внутренних элементов системы. Тогда ее поведение становится дисфункциональным, приводит к ее деформации и дестабилизации, а также росту социальной напряженности. По мнению некоторых социологов, зная, какие силы, факторы влияют на динамичность общества, в частности на характер социальной мобильности, можно повлиять на сложившуюся ситуацию, при помощи реформирования основных элементов социальной системы, придания их функционированию естественноисторического характера. Поэтому так важно исследовать факторы социальной мобильности.

Факторная концепция весьма разнообразна по оттенкам, что связано с огромным набором факторов, так или иначе имеющих отношение к социальной структуре общества и к социальной мобильности, в частности. Отдельными авторами предлагались различные классификации факторов социальной мобильности. Явления, рассматривавшиеся в качестве таковых, принадлежат к разным уровням: от глобальных социально-экономических и культурных процессов (индустриализация, урбанизация) до локальных переменных (возраст, профессия, уровень образования и т.п.). Также, в зависимости от фактора выделяют два вида социальной мобильности: структурную и обменную. Структурная мобильность относится к движениям, ставшим возможными благодаря фундаментальным изменениям в форме структуры занятости (в частности, в удельном весе определенных классов, статусных групп и т.д.) в рамках конкретного общества. Неструктурную мобильность (или обменную) относят к любым движениям, которые не предполагают таких изменений.

Особенности структурной мобильности населения

Структура занятости подразумевает под собой «совокупность социальных групп, критерием выделения которых является распределение работников на основании их принадлежности к определенному виду деятельности (профессии), а также система взаимосвязей между этими группами»1. Эффективная структура занятости должна обеспечивать экономический рост на основе полной занятости ресурсов, которыми располагает в данный момент общество. Структурная мобильность при этом выступает тем механизмом, который обеспечивает равновесие между структурой трудовых ресурсов и другими факторами производства (капиталом и землей), детерминированными региональной спецификой2. Структурная мобильность является одним из необходимых условий динамичности и эластичности структуры занятости любого общества, но в то же время интенсивность и направленность структурной мобильности должны соответствовать требованиям экономики, интересам всех субъектов рынка труда.

Изменения в структуре занятости большинство зарубежных исследователей рассматривает как главный детерминант в определении формы и величины профессиональной мобильности . Хотя учреждения образования тоже способствуют увеличению профессиональной мобильности, влияя на тех, кто становится мобильным (2), но данный фактор вторичен (рис. І.)4 В то же время, учреждения образования стимулируют изменения в самой структуре занятости (3). Таким образом, изменения в структуре занятости рассматриваются как доминирующий фактор профессиональной мобильности, определяющий возможности и формы включения молодых поколений в трудовую деятельность и вертикального продвижения уже работающих поколений. В диссертационной работе структурная мобильность рассматривается как перемещения населения, прежде всего трудоспособной его части, которые стали возможными благодаря изменениям в форме структуры занятости общества.

Анализ структурной мобильности в нашей работе проводился, во-первых, при помощи метода структурных сдвигов, когда сопоставлялись две структуры, относящиеся к двум разным моментам времени. При этом высчитывался показатель структурной мобильности и анализировались доли пополнения одной группы из других групп5. Данный метод широко используется в статистике и при изучении социальной мобильности. Вторым методом изучения структурной мобильности выступало исследование оборота рабочей силы и оборота рабочих мест. Оборот рабочей силы определяется как сумма нанятых и уволенных работников за определенный период времени, а оборот рабочих мест как сумма общего числа рабочих мест, созданных на открывающихся и расширяющихся предприятиях, и общего числа ликвидированных рабочих мест на сокращающихся или закрываемых предприятиях6. Для характеристики современной структурной мобильности населения Республики Саха (Якутия), используя данные два метода, анализируем сдвиги в социально-профессиональной и отраслевой структурах, а также исследуем оборот рабочей силы и рабочих мест с 1992 по 2003 гг.

В наиболее общем виде динамику структурной мобильности и произошедшие сдвиги в социально-профессиональной структуре показывает соотношение доли занятого населения умственным и физическим трудом (табл. I)7. При рассмотрении движения между данными группами населения, речь идет о вертикальной мобильности. Соотношение доли занятых умственным и физическим трудом в 2001 году составило 52,6% к 47,4%, в 2002 году - 52,4% к 47,6%, в 2003 году - 47,1% к 52,9%о. Таким образом, годовой показатель структурной мобильности населения Республики Саха (Якутия) за 2001-2003 годы был равен -2,73 пункта в год. Отрицательный коэффициент структурной мобильности означает отсутствие быстрого роста числа новых рабочих мест в экономике РС(Я). Для сравнения, в Советском Союзе в 1959-1970 годах показатель структурной мобильности составил +0,71%, то есть в данный период наблюдалось динамичное развитие экономики8. Таким образом, за 2 года в Республике Саха (Якутия) наблюдалось снижение сложности труда и переход значительной части трудоспособного населения из группы занятых преимущественно умственным трудом в группу занятых преимущественно физическим трудом, что характеризует социально-профессиональную структуру республики как нестабильную.