Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию российского туристско-институционального пространства 15
1.1. Туризм как объект научного исследования 15
1.2. Концептуальные основы формирования туристско-институционального пространства 37
1.3. Роль факторов в конструировании метаструктурных матриц оптимизации территориально-локализованного социального института туризма 64
Глава 2. Тенденции и перспективы развития туристско-институционального пространства региона 87
2.1. Специфика параметризации социальной практики туризма в Астраханской области 87
2.2. Возможности субъектно-объектной оптимизации туристско-институционального пространства региона (эмпирический аспект) 109
2.3. Инновационные направления структурирования социально-производственных отношений в туризме 136
Заключение 158
Список используемой литературы 161
Приложения 175
- Туризм как объект научного исследования
- Специфика параметризации социальной практики туризма в Астраханской области
- Возможности субъектно-объектной оптимизации туристско-институционального пространства региона (эмпирический аспект)
Введение к работе
Актуальность исследования. Вступив в эпоху перемен, российское
общество начинает активно реформироваться: образовывать в своих недрах
новые механизмы идентификации и социализации, подвергать ревизии
имеющийся арсенал функциональных задач. Интенсивно
стратифицирующиеся конфигурации социально-структурного пространства приобретают институционально-протяженную рефлексивность, суммируют комбинации играизированных практик, ускоряют эффекты социальных перемещений.
Многие субъекты играизации, относящиеся к сфере услуг, не
поспевают за столь стремительным развитием социума, не реагируют
должным образом на инновационную динамику трансформационных
процессов, очевидные преимущества исследовательского
фактографирования.
Отечественный туристский комплекс, сталкиваясь с целым рядом непредсказуемых последствий организационного проектирования, не является здесь исключением, так как игнорирует врожденно присущие предприятиям способности к восприятию и оцениванию смысловой палитры репродуцирования социальной инфраструктуры, политики туррегионов.
Появляется необходимость социологического анализа туристского паттерна, основным инструментом которого может выступать неотъемлемая составляющая социально организованного пространства -туристско-институционализированная его часть, вбирающая в себя категориальную и классификационную палитру практической рекурсивности. В данном контексте понимание значения многоаспектного влияния факторов, являющихся как следствием, так одновременно и причиной существования пространственно-институциональной структуры туризма, требует пошаговой экспликации всех компонентов последней,
помогает выявить в преломлении регионального аспекта новые детали в изучении обозначенной проблемы.
Таким образом, расширение эвристических возможностей социального института туризма, преодоление негативных последствий воздействующей на него институциональной среды обуславливают актуальность теоретического моделирования туристского пространства, смысловых схем габитуализации, отражающих специфику сопряжений практик, форс-идей; сфер общественной жизни в контекстуальных условиях территориальной локации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы туристско-институционального пространства являются малоисследованными, недостаточно разработанными в отечественной и зарубежной литературе. Между тем составные элементы означенного феномена получили довольно глубокое методологическое прочтение в рамках непосредственно социологической науки, а также в междисциплинарных работах, которые создали платформу для многоаспектного изучения туризма, эвристического раздвижения границ его анализа.
Теоретическая база диссертационного исследования может быть представлена несколькими направлениями научных изысканий.
Первое направление синтезирует труды российских и западных ученых, задающих тон в разработке теории социального института, как на стадии пластично создаваемых актором институциональных форм (В.А. Ядов, В.В. Радаев, Д. Норт, П. Бергер, Т. Лукман)1, так и на социентальном уровне (П.А. Сорокин, И.Н. Игошин, С.Г. Кирдина, Ш. Айзенштадт,
Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. -Самара: Самарский ун-т, 1995. - 331 с; Радаев В.В. Социология рынков к формированию нового направления. - М: ГУ ВШЭ, 2003. - 328 с; Норт Д Институциональные изменения: рамки анализа // Вопросы экономики. - 1999. - №3 -С. 6-17; Бергер П.Л., Лукман Т. Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания - М: Изд-во Медиум, 1995 - 323 с.
А. Гелен, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон) . Осмысление подходов,
отраженных в указанном диапазоне работ, предоставляет возможность
рассматривать институт туризма через призму функциональной
перфорируемое, распознать в профессионально-отраслевой
габитуализации скрытые преимущества прагматического интеграционизма
субъективистских и объективистских парадигм (Э.Гидденс, П.Бурдье,
ГШІтомпка, Т.И.Заславская, О.В.Иншаков, О.Э.Бессонова,
М.А.Шабанова)3.
Важными для исследования (хотя в них не приводится конкретно артикулированная проблематика социального института туризма) являются труды отечественных исследователей в сфере туристики (В.А. Квартального, И.В.Зорина, А.П.Дуровича, В.Г.Гуляева, В.Б.Сапруновой и
др-)4-
Второе направление обозначивают концепции зарубежных
2 Сорокин П.А. Человек, Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. - 301 с,
Игошин И.Н. Институциональные искажения в Российском обществе. - М
Директмедиа Паблишинг, 2003. - 151 с; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и
развитие России. - Новосибирск: ИЭиООП СО РАН, 2001 - 308 с; Эйзенштадт Ш.
Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций - М..
Аспект Пресс, 1999. - 416 с; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда Метод
социологии. - М.: Наука, 1991. - 406 с; Парсонс Т. Теория социальных систем. - М .
Бином, 1996. - 422 с; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская
социологическая мысль- Тексты. - М., 1994. - С. 379-447.
3 Гидденс Э. Девять тезисов о будущем социологии // THESIS. -1993. - Т. 1 - Вып 1, - С
57-82; Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов - М.: Наука, 1998 - 231 с,
Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.: Аспект Пресс, 1996 - 415 с;
Заславская Т.И, Шабанова М.А К проблеме институционализации неправовых
социальных практик в России: сфера труда // Мир России. - 2002. - №2. - С 3-38,
Бессонова О.Э. Теория раздаточной экономики - новый взгляд на хозяйственное
развитие России // Общество и экономика. - 1998. - №8-9 - С. 241-255; Человек
институциональный (Homo mstitutius) / под ред. О.В. Иншакова. - Волгоград Изд-во
ВолГУ, 2005. - 854 с.
4 Зорин И.В., Квартальное В А. Туристика, - М.: Советский спорт, 2001. - 524 с; Гуляев
В.Г. Организация туристской деятельности. - М.: НОЛИДЖ, 2003. - 127 с; Сапрунова
В Б Туризм: эволюция, структура, маркетинг. -М.: «Ось-89», 1997.- 160 с
6 (Г.Зиммеля, К.Коффки, В.Келлера, К.Левина, П.Бурдье, Ю.Хабермаса)5 и российских (Г.Е.Зборовского, С.А.Шавеля, В.Г.Виноградского, А.Ф.Филиппова и др.)6 теоретиков социального пространства, отражающие специфику сферно-ролевого взаимодействия, смысловых и структурных компонентов пространственно-институциональных систем.
При решении поставленных в диссертации задач особый интерес
представляют педагогические, философско-культурологические
исследования туристского пространства (Г.Вейль, И.Перейра, Дж.Голльер, ЮАВеденин, Д.С. Лихачев, А.С.Орлов, И.В.Зорин)7, указывающие на его знаково-символическое, социализирующее содержание, объектно-структурированную сущность.
Третье направление, формируя взгляд на туристско-
институциональное пространство как социально-играизированное
(Л.Е.Бляхер, С.А.Кравченко, Ж.Т.Тощенко, М.О.Мнацаканян, В.Л.Романов,
А.С.Панарин, Э.Гоффман)8 и факторно-конститурованное
(М.М.Ковалевский, Г.В.Плеханов, П.В.Алексеев, Ф.Бродель,
5 Левин Д. Некоторые ключевые проблемы в работах Зиммеля // Социологический
журнал. - 1994. - №2. - С 61-101; Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс,
Хабермас - Новосибирск. Изд-во Новосиб. ун-та, 1995. - 120 с.
6 Зборовский Г.Е, Орлов Г.П. Досуг: действительность и иллюзии. Проблемы
свободного времени в марксистской и буржуазной социологии. - Свердловск- Урал, кн
изд-во, 1970. - 232 с; Шавель С.А. Социальная сфера общества и личность
Философско-социологический анализ. - Минск: Наука и техника, 198S. - 168 с;
Филиппов А Социология пространства: общий замысел и классическая разработка
проблемы // Данные по URL источнику, см.: httpV/ ru/Iogos/number html
7 Вейль Г. Симметрия. - М.: Прогресс, 1968. - 452 с; Pereira IR. The Nature of Space A
Metaphysical and Aesthetic Inquiry. - Wash, 1968. - 267 p, Collier G. Form, Space and
Vision. - Englewood Cliff, 1967. - 244 p; Лихачев Д.С. Раздумья. - M : Советская Россия,
1991.-188 с.
8 Бляхер Л.Е. Виртуальные состояния социума или шансы и риски открытого общества
в России. - М: Магистр, 1997. - 48 с; Кравченко С.А., Романов В Л. Социология и
вызовы современной социокультурной динамики // Социс: Социолог, исслед - 2004. -
№8. - С. 3-11; Мнацаканян М О. Интегрализм и национальная общность как социальная
реальность // Социс: Социолог, исслед. - 2001. - №3. - С. 74-76.
И.Валлерстайн)9, позволяет рассматривать в концептуальном единстве микро- и макроструктурные процессы институционализации туризма.
Особое место в обозначенном ракурсе занимают труды отечественных
(Ю.М.Лотман, С.А.Кравченко, В.С.Дудченко, Л.Д.Кудряшов,
С.Г.Кирдина)10 и западных (Г.Гарфинкель, М.Поланьи, М.Линч, Д.Гонос,
Х.Эссер, ЭТидденс, П.Бурдье, К.Поланьи, Н.Флигстин, Д.Норт)11 ученых,
характеризующих трансформирующуюся институциональность в
значениях пространственных метаструктур, игровых интерпретативных схем, рамочного и матричного подходов к оптимизации событий в условиях высокой неопределенности. Представленные в работах Ж. Дюмазедье А.С.Ахиезера, Н.И.Лапина М.Арчер, З.Баумана, Г.Блумера, Б.Пойзнера и Э.Соснер, М.С.Отнюковой механизмы кросс-культурной коммуникации институциональных туристских образований дают развернутую характеристику анализируемому явлению, вносят ценный методологический вклад в изучение особенностей динамических процессов конструирования поликультурной системы туризма.
9 Ковалевский М.М. Сочинения: в 2 тт. - СПб.: Изд-во Аллетейя, 1997. - Т. 1. - 414 с,
Алексеев П.В. Социальная философия. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 256 с,
Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв - М
Прогресс, 1988. - Т. 2.: Игры обращения. - 629 с; Валлерстайн И. Анализ мировых
систем: современное системное видение мирового сообщества. - М.: Изд-во УРСС,
2001.-416 с
10 Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб: Искусство-СПб, 2000. - 704 с; Дудченко В С.
Инновационный метод: новая парадигма науки и практики // Социс: Социолог, исслед -
1996. - №4. - С. 39-47; Кудряшов ЛД Каким быть руководителю Психология
управленческой деятельности. -Л., 1986. - 160 с.
Поланьи К. Два значения термина «экономический» // Неформальная экономика Россия и мир. - М: Логос, 1999. - С. 498-504; Флигстин Н Рынки как политика: политико-культурный подход к рыночным институтам // Экономическая социология. -2003.-Т.4.-№1.-С.45-63.
12 Дюмазедье Ж. На пути к цивилизации досуга - М, 2003 - 197 с, Ахиезер АС Россия: критика исторического опыта: в 2тт. - Новосибирск: Сибирский хронограф,
1997. - Т. 1.: От прошлого к будущему. - 804 с; Лапин Н.И. Ценности как компоненты
социокультурной эволюции современной России // Социс: Социолог, исслед - 1995 -
№3. - С. 3-12; Бауман 3. Спор о постмодерне // Социологический журнал. - 1994 - №4.
- С. 54-65; Корогодин В, Соснер Э., Пойзнер Б, Рабочая книга по социальному
конструированию: в 3 ч. - Томск: Томский университет, 2003. - 152 с.
Вместе с тем аналитический обзор вышеперечисленных работ показывает, что реальные трудности учреждений социального института туризма настоятельно требуют проведения дальнейших теоретико-прикладных изысканий в этой области, систематизации имеющихся знаний, открывающих новые возможности экспликации сложившихся форм туристской практики, выявления более эффективного инструментария оптимизации ее пространственно-институциональной структуры.
Цель исследования состоит в выявлении и комплексном изучении структурных элементов регионального туристско-институционального пространства в условиях современного российского общества на примере Астраханской области.
Реализация данной цели предполагает следующие задачи исследования:
проанализировать эвристические возможности социального института туризма в системе российского социально-структурного пространства; определить значение социально-перфорируемой функциональности в контексте меж- и внутриинституциональных взаимодействий;
систематизировать основные теоретико-методологические подходы к конституированию туристско-институционального пространства; показать направления субъектно-объектных трансформаций туризма как особого социального феномена;
раскрыть концептуальные основания и структурообразующие свойства методики метаструктурных матриц оптимизации;
проследить характерологию становления туристско-
институционального пространства Астраханской области сквозь призму декларируемой социально-перфорируемой функциональности;
осуществить пофакторную экспликацию структуры территориально-локализованного социального института туризма в матрице субъектно-объектного взаимодействия;
выявить перспективные направления структурирования социально-производственных отношений регионального туризма; обеспечить наглядность динамики развития туристского региона в матрице сферных интеракций.
Объект исследования: феномен туристско-институционального пространства региона. Предмет исследования: процесс оптимизации туристско-институционального пространства в современном российском обществе.
Теоретико-методологической основой исследования служат работы зарубежных и отечественных ученых, изучающих проблемы социальной самоидентификации и конструирования реальности (Ж.Т.Тощенко, М.О.Мнацаканян, С.А.Кравченко, П.Л.Бергер, Ж.Дюмазедье), значение институциональных систем в обозначенных процессах (В.В.Радаев, С.Г.Кирдина, И.Н.Игошин, Н.Флигстин). Автор опирался на интегративные концепции П.Бурдье и Э.Гидденса, которые позволяют проследить характер трансформационного развития субъект-объектных отношений в туризме на макро- и микро-социологических уровнях, специфичность формирующихся смыслов-значений, вплетенных в станообразующий каркас институционализированной практической рекурсивности.
В работе задействованы следующие методы общенаучного познания: системный и логический анализ, моделирование, эмпирические, включая анкетный опрос, интервьюирование, анализ статистических документов и нормативно-правовых актов, вторичных данных социологических исследований, сравнительно-исторический метод.
Эмпирическая база диссертации включает социологические исследования выполненные в 2002-2005 гг.:
«Оценка удовлетворенности отдыхающими кэмпингов и турбаз Астраханской области уровнем предоставляемых услуг» (2002 г.). Массовый опрос. Руководитель: Э.А. Зелетдинова, каф. социологии и психологии АГТУ. Объем выборки: 208 чел. Выборка репрезентативная .
«Оценка спроса на туристические услуги у жителей г. Астрахани» (2003 г.) Массовый опрос. Руководитель: Э.А. Зелетдинова, каф. социологии и психологии АГТУ. Объем выборки: 450 чел. - жителей г. Астрахани. Выборка репрезентативная, квотная .
«Мониторинг туристических услуг в Астраханской области» (2003 г.). Мониторинг. Руководитель: Э.А. Зелетдинова, каф. социологии и психологии АГТУ. Объем выборки: 968 чел. Выборка репрезентативная15.
В диссертации обобщаются данные авторского эмпирического исследования «Оценка факторных воздействий на региональный турпродукт участниками туристского рынка Астраханской области», включающего в себя анкетное интервьюирование субъектов турагентской и туроператорской деятельности (май 2005 г., N = 36, тип выборки -целенаправленная, формируемая методом снежного кома); потребителей турпродукта - туристов (июнь-август 2005 г., N = 115, тип выборки -сплошная, с использованием маршрутного метода); местного населения (июнь-август 2005 г., N - 350, тип выборки - репрезентативная, методом Паниотто).
В диссертации также используются: результаты социологических исследований, приведенных в работах Л.М. Яо, Р.И. Хильчевской, М.А.
Оценка удовлетворенности отдыхающими кэмпингов и турбаз Астраханской области уровнем предоставляемых услуг. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2002, - 36 с.
Оценка спроса на туристические услуги у жителей г. Астрахани - Астрахань Изд-во АГТУ, 2003.-35 с.
15 Мониторинг туристических услуг в Астраханской области. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2003.-42 с.
Шабановой, Г.Г. Силласте, В.Г. Левашова16; анализ данных статистических сборников и материалов; выступлений членов туристского сообщества и руководства области в СМИ; официальных документов федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации. Научная новизна работы характеризуется тем, что в ней:
предложена авторская точка зрения на роль социального института туризма в системе российского социально-структурного пространства; отражена приоритетность социальной перфорации компенсаторно-оптимизирующей функциональности его институциональной структуры;
репрезентована трехмерная модель туристско-институционального пространства, ассемблированного сферным и деятельностно-ролевым подпространствами, учитывающая объективные и субъективные стороны туризма как социально-трансформирующегося феномена;
представлена и обоснована авторская разработка методики метаструктурных матриц оптимизации; отображены эффекты скольжения полей в туристском пространстве, разграничения социо-культурной контекстуальное и функциональной конкретизации туризма;
выделены особенности формирования туристско-
институционального пространства Астраханской области; показаны кризисные искажения социально-перфорируемых функций региона, отдаленность турпредприятий от реализации значимых проектов по совершенствованию социальной инфраструктуры;
рассмотрены в матрице субъектно-объектного взаимодействия целенаправленно-оптимизирующие действия туррегиона по полученным количественным показателям пофакторного эксплицирования;
Яо Л. Особенности экологического сознания россиян // Данные по URL источнику, см.: htp://www/mail ru/sociology/news/msg html; Хильчевская Р.И. Проблемы экологической экономики в свете концепции устойчивого развития // Экономические и математические методы. - 1996. - №3. - С. 85-95; Силласте ГГ. Экономическая социология. - М: Гардарики, 2005. - 383 с; Левашов В.И. Социополитическая динамика: Опыт социологического исследования - М: РИЦ ИСПИ РАН, 2003. - 222 с
определены перспективные направления структурирования социально-производственных отношений в туристском регионе; обозначена в матрице сферных интеракций динамика развития краевого туризма по качественным индикаторам факторных модификаций смысловых конструктов.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с попыткой решения актуальной для современного этапа российского общества проблемы кризиса социально-перфорируемой функциональности туристско-институционального пространства. Выводы и рекомендации, сделанные на основании диссертационного исследования, могут содействовать оптимизации туристской практики российских регионов, повышению квалификации управленческого персонала турорганизаций, послужить материалом для совершенствования государственной политики в области туризма.
Содержание работы, ее основные положения могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов в вузах и колледжах по социологии, социальной экологии, а также специализированным дисциплинарным направлениям в туризме, проведении различных социологических спецкурсов.
Выводы, полученные в ходе исследования, представлены в виде основных положений, выносимых на защиту:
1. Рассмотрение социального института туризма сквозь призму социально-структурного пространства, функционально-перфорируемой определенности, ориентирует неподдающийся диагностике и форматированию играизированный дискурс современного российского общества в мониторингово-отслеживаемое пространство «рекреационного конформизма», способствующего разрядке накопившейся энтропийной энергии, выработке общественно-ценных символов, перераспределению базовых капиталов в целях создания равных условий играизации, формированию инфраструктурной и ресурсной платформ пространства возможностей тотального позиционирования в социальной системе,
приобщению к интерсубъектной, социокультурной солидарности, обретению контроля над социально-географической средой.
Туристско-институциональное пространство региона являет собой территориально-локализованную, материально объективированную институциональную структуру смыслопорождения социальной практики туризма в динамическом развитии. В данном контексте многоуровневое ассемблирование учитывает объективные и субъективные стороны анализа туризма в их диалектическом единстве, выделяет локально-диспозиционные поля структурации, упорядочивает коды классификации игрового габитуса.
Метаструктурные матрицы конституированного позиционирования агентов социальной деятельности, выкристаллизированных факторных отношений в туристско-институциональном пространстве отражают объективную картину развития туррегиона в определенной пространственно-временной структуре. В обозначенном ракурсе эффект скольжения полей репрезентует контекстуальность выделенных региональных локаций туризма, вектор смыслового тока акторов пластификации через механизмы конкретизируемой функциональности.
4. Показатели численности туристов из числа местного населения и тенденция к их увеличению на территории Астраханской области в целом соответствует общероссийским. Вместе с тем структура туристско-институционального пространства региона не в состоянии должным образом выполнять социально-перфорируемые функции доступности природного и культурного наследия широким массам людей, не располагает соответствующим спектром компенсаторно-оптимизирующих технологий производства и реализации туруслуг, характеризуется недостаточным пониманием административными органами власти нужд бизнеса, турорганизациями выгод от легитимированного ведения открытой предпринимательской деятельности.
5. Выделение методики матрично-метаструктурной оптимизации выступает основной критериальной процедурой смыслового обозначения туристской практики: показывает потребность профессионального
сообщества в реально действующей целевой программе развития туризма, его экологизации, отражает приоритетность вовлечения в региональное пространство новых рекреационных зон, механизмов дифференцированного шкалирования турпредложения, рассматривает социокультурные образования в качестве основного элемента перестройки инфраструктуры края посредством наполнения последней этнографо-аттрактивным содержанием.
6. Привлечение дополнительных потоков туристов на территорию Астраханской области возможно через активное развитие социальной инфраструктуры, введение в строй единого туристско-информационного центра и визит-офиса ООПТ, разработку продуктивной рекламно-маркетинговой стратегии продвижения краевого турпродукта на рынок, постановку технико-технологических новаций на службу интересам социального института туризма. Немаловажную роль в этом процессе играет позиционирование природно-ориентированной, культурно-исторической составляющей туррегиона, формирование механизмов социализации экологического опыта.
Апробация диссертации осуществлялась на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, апрель 2003г.); Международной научно-практической конференции «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (г. Тверь, июнь 2003 г.); 6-й Международной научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (г. Москва, март 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (г. Санкт-Петербург, май 2004г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию АГТУ (г. Астрахань, апрель 2005г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Наука XXI века -индустрия сервиса» (г. Ростов-на-Дону, март 2006г.); Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (г. Волгоград, сентябрь 2006г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, общим объемом 7,8 п.л.
Туризм как объект научного исследования
С момента функционирования человеческих сообществ в рамках государственных образований и налаживания между ними торгово-экономических, политических отношений появляется единое цивилизационное пространство, объединяющее весь комплекс этно-конфессионального и «полисного» многообразия. Успешное его развитие обеспечивалось непрекращающимся в пространственно-временном континууме процессом интенсификации культурного и социального взаимодействия между странами и их населением. Социо-культурный контакт идентифицировал индивидов по статусным, национальным, религиозным характеристикам, приоткрывал завесу «запредельного», удовлетворяя, таким образом, потребности в познании окружающего мира, манящего своей безграничностью и таинственностью. Целые цивилизации, живущие в условиях глобальной изоляции, не знали о существовании друг друга. Тем не менее, предпринимательство, образование, паломничество, спортивные соревнования планомерно осваивали «белые пятна» на карте мира, вели к налаживанию межнациональных добрососедских отношений. Даже в эпоху Великих географических открытий одной из основных мотиваций европейских первопроходцев, наряду с колонизацией новых жизненных пространств, являлось мирное расширение рынка сбыта с целью установления долгосрочных торговых контактов.
С развитием транспорта и расширением сети дорог, удешевлением средств перевозок, начиная с середины XIX века, путешествия приобретают характер самоцели, т.е. туристскую направленность. Этому в немалой степени способствовало также увеличение количества свободного времени, повышение уровня образования и культуры потоков путешествующих. Однако, несмотря на интенсивное расширение туристского движения, придание ему характера массовости, вплоть до середины сороковых годов XX в. туризм считался явлением элитарного порядка.
С окончанием II Мировой войны в западном обществе происходят существенные изменения, коренным образом преобразовавшие специфику социальной интеракции. Туризм становится потребностью для большинства населения высокоразвитых стран1. Наступает эра внедрения в его повседневную практику передовых научно-технических достижений, обладающих разносторонними инновационными возможностями, структурных подразделений с соответствующими производственными циклами, методами организации и управления.
Инициированные действия стимулировали появление феномена широкого международного обмена, создание качественно новой досуговой среды духовного и соматического совершенствования человека, увеличение масштабов потребления информации, рекреационных ресурсов, «глобальный трансферт культурных ценностей, реальных достижений в области культуры, вкусов»2.
Возрастание объемов турпотоков, количества стран, вовлекаемых в туристскую практику, стало обыденным явлением. Совершение турпоездок - нормой. Элитарный туризм превращается в массовый индустриальный, характеризующийся бурным ростом коммуникаций, объектов туристского интереса, качественным обновлением производительных сил. Одновременно проявляются и негативные моменты - множество социальных, экономических и экологических проблем, практическое решение которых возможно только через преломление в плоскости научно-исследовательского анализа.
В Европе вопросы туристской практики получили настолько большой резонанс, что уже в 60-х годах XX века были вынесены на активное обсуждение интеллектуальных кругов по актуальным предметно-дисциплинарным направлениям, фундаментально-прикладным циклам: географо-экономическому, психолого-антропологическому и полити ко-социологическому. Становлению социологии в туризме в немалой степени содействовали ученые Кнебель и Фостер, впервые осознавшие теоретическую и практическую приоритетность туристских исследований с привлечением социологического инструментария1.
Специфика параметризации социальной практики туризма в Астраханской области
Возникновение феномена систематического курсирования, организации турпотоков приводит к потребности объединения некогда разрозненных социально-территориальных элементов рекреации в глобальное туристско-институционапьное пространство, в котором каждый включенный туристский регион, «испытывает на себе эффект интенсификации социальных отношений всеобщего характера, отражение локальных контекстов, процессов, событий» инорегиональных и методологических структур .
На наш взгляд, пространственно-институциональная структура туризма, являясь авангардом в проведении глобалистской, техно-информационной политики, как лакмусовый индикатор отражает темпы эволюционирования зарождающейся метаобщности, сигнализирует об опасности схода с дистанции социального прогресса стран аутсайдеров.
Подтверждение вышесказанному мы находим в творчестве исследователя Г. Шмидта, считающего, что необратимые изменения в развитии человечества придется разрешать с учетом основных факторов и все более проявляющихся тенденций XXI в.:
- глобализации и роста конкуренции;
- развития сферы услуг и роста влияния Всемирной торговой организации;
- постепенного исчезновения международных границ;
- высокой мобильности капиталов и рабочей силы; распространения новых технологий, особенно в области информатики и телекоммуникаций;
- увеличения продолжительности жизни;
- развития индустрии туризма, культуры и отдыха1.
Последняя, являющаяся составной частью социального института туризма, способна замыкать все тенденции на себе и при правильной организации и планировании создавать механизмы ускорения, преодоления полифакторного лагирования регионов в мировой системе постиндустриализма. В данном контексте туристско-институциональное пространство, оптимизируя многообразие человеческих взаимоотношений в глобальной социальной структуре, способствует «революции в ...человеке» посредством трансформации традиционных стереотипов жизни, переориентации индивида на путь духовного самосовершенствования, развитию интеллектуальных и физических качеств .
Процесс взаимообусловленности социально-культурного и экономического связан, прежде всего, с антиномичностью туризма, понимаемого и как отрасль производства, и как вариативное проявление человеческой деятельности. Здесь нет места одностороннему подходу -игнорирование хотя бы одной составляющей неизбежно влечет к серьезным просчетам на законодательном, управленческом и организационном уровнях.
Особенно наглядно антиномии представлены сквозь призму культурного аспекта. Сохраняя с одной стороны нормы и традиции местных сообществ (объекта туристской аттракции), туризм, исходя из принципов глобализма, может непрерывно нарушать их; с другой,
Шмидт Г. Основной доклад // Второй межд. конгресс по техническому и профессиональному образованию. Сеул 26-30 апреля 1999 г. - М.: Национальная обсерватория проф. образования, 1999. - С. 44-57. 2 Печчеи А. Человеческие качества. -М.: Прогресс, 1985.-312 с. противопоставлять всему костному, инертному, препятствующему развитию - специфику бесконечно рождающихся в его структуре новаций1.
Подчеркнем, что инновационно-преобразующее значение туристского комплекса, относящегося к числу наиболее доходных и динамично развивающихся секторов мирового хозяйства, неуклонно возрастает. Анализируя развитие туризма в мировом масштабе отмечается ежегодный прирост его объема на 4,3 - 4,4 %. Если в 1995 г, доходы от данного вида деятельности составили 399 млрд. долл, то в 2000 г. - 476 млрд. долл, а это более 10 % объема мировых доходов2. По этому параметру туризм занимает 5 место среди самых эффективных отраслей экономики (после нефтяной, информационной, игорно-развлекательной и автомобильной).
Возможности субъектно-объектной оптимизации туристско-институционального пространства региона (эмпирический аспект)
Множество работ, посвященных проблемам туристской деятельности изучают туризм фрагментарно - в аспекте отдельно взятого параметра, Причем в одних исследованиях уклон делается на анализ субъекта, в других большее внимание уделяется объекту, что не может полностью отражать все процессы, протекающие в этой сфере1. Те, кто занимался объяснением туристкой мотивации, часто оставлял в стороне мнения и пожелания организаторов туризма, их личное видение эволюции туроперейтинга. В поле же зрения того, кто исследовал специфику смыслового своеобразия объекта, отсутствовала мотивационная, аксиологическая сообразность представителей туристской общественности. В свою очередь обращение к третьему участнику туррынка - местному населению рассматривалось отдельно независимо от первых двух, что снижала репрезентативность построения системы социальных отношений.
Вследствие этого нами постулируется необходимость определения состояния пространственно-институциональной структуры краевого туризма, увязывающей в единой тематике потребности и интересы всех ее составных элементов. Приоритетность идентификации обозначенных на паритетных началах направлений туристско-институционального пространства региона лежит в основе проведенного диссертантом социологического исследования - «Оценка факторных воздействий на региональный туристский продукт участниками туристского рынка Астраханской области». В этих целях были отобраны несколько категорий респондентов: отдыхающие туробъектов, руководство туроператорских и турагентских компаний, акторы территориальной локализации - местное население (см. приложение 1).
Следует подчеркнуть, что стратегической целью предпринятого анализа является разграничение смысловых конструктов туристкой практики, приобретающих в процессе непредсказуемой факторной комбинаторики как устойчивый, так и диссипативный характер существования. Однако прежде чем фиксировать динамизм смыслового позиционирования сферного уровня метаструктурности, необходимо получить данные в матрице субьектно-объектного взаимодействия, обуславливающей адекватное восприятие социальной (туристской) реальности. В указанном ракурсе тактические действия автора ориентированы на осмысление вектора информационного кровотока, пронизывающего и конкретизирующего институциональную структуру туризма через мониторинго-отслеживаемые сокращения системы факторных артерий: ценностно-мотивационных и социально-сферных.
С появлением рыночных отношений развитие туризма тесно связывается с рядом социальных факторов: увеличением свободного времени в общем временном балансе населения; ростом общественного благосостояния и платежеспособного спроса на услуги; возрастающей потребностью в отдыхе и оздоровлении; демографией, урбанизацией и глобализацией; коммуникационно-гуманитарной составляющей в трансформации традиций, культур и общественного сознания, изменении структуры духовных ценностей и др1.
Понятие свободного времени занимает особое место в общественной деятельности человека. В учении К. Маркса свободное время - это время, необходимое для удовлетворения интеллектуальных, социальных и иных потребностей, объем и количество которых определяется общим состоянием культуры1.