Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико - методологические основы исследования социального поведения трудового коллектива как малой группы
1.1 Методологические подходы к изучению трудового коллектива 12
1.2 Малая группа как объект социологических исследований 30
1.3 Методы исследования трудового коллектива как малой группы 52
Глава 2. Трудовой коллектив как малая группа в изменяющейся социальной структуре общества
2.1 Отношение членов трудового коллектива к социально-экономическим преобразованиям .72
2.2 Социальное самочувствие и система ценностей в трудовом коллективе 85
2.3 Состояние удовлетворенности трудом и отношение к руководству 101
2.4 Социометрический анализ социально-психологического климата трудового коллектива 125
Заключение 138
Библиографический список использованной литературы 141
Приложения 156
- Методологические подходы к изучению трудового коллектива
- Малая группа как объект социологических исследований
- Отношение членов трудового коллектива к социально-экономическим преобразованиям
Введение к работе
Актуальность исследования. Осмысление диалектики трансформации современного российского общества предполагает обращение к такому важному элементу его развития, каким является трудовой коллектив. Взаимоотношения людей в процессе совместной деятельности, которой каждый человек посвящает значительную часть своей жизни, всегда вызывали особый интерес и внимание со стороны философов, психологов, социологов. Индивид, как бы он не был самостоятелен, не может существовать, не может выражать свою сущность вне общения с другими людьми, вне взаимодействия с другими группами людей. Таким образом, встает вопрос о необходимости всестороннего социологического изучения трудового коллектива как малой группы.
В отечественной социологии и социальной психологии довольно много внимания уделялось изучению коллектива, а в отечественной психологии управления он рассматривался как объект исследования. Западная психология и социология оперировала понятием «малая социальная группа». В последние годы происходит взаимопроникновение и взаимообогащение этих двух направлений исследования.
Что касается соотношения понятий «малая группа» и «коллектив», то для последующего изложения важен вывод, что коллектив есть особое качественное состояние малой группы, достигшей высокого, а по мнению отдельных авторов (например, Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, Л.И. Уманского), наивысшего уровня социально-психологической зрелости, имея в виду степень развития ее социальных и психологических характеристик. Такое понимание коллектива ведет к формулировке ставшего почти трюизмом положения: всякий коллектив представляет собой малую группу, но не всякая группа может быть признана коллективом. Это положение существенно, так как дает возможность привлечь к рассмотрению разные аспекты группового процесса,
4 данные, полученные при изучении коллектива, и в тоже время указывает на необходимость дифференцированного использования материалов исследования различных малых групп, учитывая степень их продвижения к собственно коллективу.
В теоретическом плане сложным моментом является операционализация многих выделяемых специалистами признаков коллектива, перевод их с общеописательного языка на язык групповых значений, без чего невозможно произвести градацию форм групповой жизни в их движении к коллективистским проявлениям. Отмеченная трудность осложняется еще и тем обстоятельством, что между исследователями до сих пор имеются значительные расхождения в понимании сущности группового процесса и в определении тех или иных групповых характеристик. Имеющиеся разногласия препятствуют продуктивности теоретической работы и одновременно сказываются на конструировании необходимого методического инструментария, ставя под сомнение адекватность предлагаемых измерительных средств. По этой причине вопрос диагностики уровней развития малой группы все еще относится к разряду критических, а исследователи коллективообразования, пытаясь эмпирически представить дифференцированную картину процесса, нередко вынуждены оперировать такими понятиями как «высокий уровень развития коллектива», «низкий уровень развития коллектива» или «высокий уровень группового развития», «низкий уровень группового развития» и т.п.
Степень изученности. В советской науке уделялось большое внимание разработке проблем коллектива. Наиболее интенсивно исследование коллектива происходит в конце 60-70 гг., когда вышли фундаментальные работы по философии, научному коммунизму, в которых была сформулирована концепция коллектива и разработан ряд аспектов его анализа в условиях социалистического общества.
Философскому анализу коллектива, раскрытию детерминации его деятельности, определению основных этапов развития, раскрытию его социальных характеристик и функций было посвящено немало работ:
5 Л.П Буева, Г.М. Гак, В.Г. Иванов, Б.В. Князев, В.И. Ратников, А.К. Уледов и др. Большое место занимают труды, соединяющие в себе разработку этих концепций и обобщение данных конкретных социологических исследований: Д.М Гвишиани, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, В.Г. Подмарков, О.И. Шкаратан, В.М Шепель, В.А. Ядов. В них предпринимаются попытки определить понятие «коллектив», сформулировать теоретические предпосылки и предложить конкретные методы его исследования. В значительной части работ содержится критика методологической несостоятельности буржуазной социологии групп и коллективов. Большое число трудов посвящено анализу самых различных видов коллективов: производственного, учебного, научного, семейного, педагогического и др.
Большое место по изучению социальной психологии коллектива занимают исследования А.Д. Глоточкина, А.И. Донцова, А.Г. Ковалева, Д.П. Кайдалова, И.Т. Левыкина, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, Е.И. Суименко, В.В. Шпалинского3. В них раскрывается специфика социально-психологического подхода к коллективу.
Значительное количество трудов социологов и социальных психологов посвящено анализу проблем управления коллективом: И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин, Н.С. Мансуров, А.Г. Сороковой, М.В. Тараткевич и др.4 Среди них содержание процесса управления, различные
'Буева Л.П. Социалистический коллектив как разновидность социальной группы. - Вестник МГУ, серия VIII. Философия, 1967, №5; Гак Г.М. Диалектика коллективности и индивидуальности. М., 1967; Иванов В.Г. Коллектив и личность. Л., 1971; Князев Б.В. Коллектив - ассоциация коммунистической формации. M., 1979, Ратников В.И. Коллектив как социальная общность. M., 1978; Уледов А.К. Об определении социалистических коллективов и исследовании их жизни. - Философские науки, 1968, №5.
2Гвишиани Д.М. Организация и управление. Социологический анализ буржуазных теорий. М., 1972; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. М., 1969; Лапин Н.И. Проблемы социологического анализа организационных систем. - Вопросы философии, 1974; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. М., 1973; Шепель В.М. Социальное управление производственным коллективом. М., 1976; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие. Социологические очерки. M., 1978; Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология. Программы. Методы. М., 1972.
3Глоточкин А.Д. О формировании психологии первичного коллектива. М.,1972; Донцов А.И. Психология коллектива (методология и проблемы исследования). М., 1984; Ковалев А.Г. Коллектив и социально - психологические проблемы руководства. М., 1978; Кайдалов Д.П., Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальности, М., 1979; Ковалев А.Г. Коллектив и социально - психологические проблемы руководства. М.,1978; Парыгин Б.Д. Основы социально -психологической теории. М., 1971; Петровский А.В., В.В. Шпалинский Социальная психология коллектива. М., 1978. 4Волков И.П., Емельянов Ю.Н, Кузьмин Е.С. Руководитель и коллектив. Л., 1974; Вендеров Е.Е. Психологические проблемы управления. М., 1975; Мансуров Н.С. опыт планирования социального развития производственных коллективов. М., 1972; Сорокова А.Г. Социально - психологические основы руководства. М., 1971; Тараткевич Н.В. Человек и коллектив в системе управленческих решений. Минск., 1974.
его аспекты (экономический, социальный, социально-психологический), структура управления, методы и средства управления и др.
С конца 1970 г. концепции коллектива, его сущности, динамике, функциям уделяется заметно меньше внимания. Большинство работ посвящается анализу отдельных типов коллективов или отдельных аспектов их жизнедеятельности, среди них можно назвать публикации Л.С. Бляхмана, Е.С. Кубанкова, A.M. Омарова, Ю.Г. Орлова, В.А. Сапрыкина5, которые содержат обобщения и анализ результатов конкретных социологических исследований, методов эмпирического изучения коллектива.
В западной социологии в изучении трудового коллектива и малых групп основное место занимают работы Э. Дюркгейма, Д. Морено, Э. Мэйо, Ч. Кули, Д. Хоманса и других6. Данные исследования дали начало развитию поведенческих наук, акцентировавших внимание на человеческом аспекте организации, а также были направлены на изучение механизма протекания групповых процессов и степени их влияния на отдельных членов группы.
Определенный вклад в исследование социальной структуры рабочего класса и трудового коллектива внесли обществоведы Бурятии: М.Н. Балдано, В.В. Беликов, И.И. Осинский, Ю.Б. Рандалов, Ц.Ц. Чойропов7. Они анализируют особенности формирования и развития рабочего класса, их функции и роль в развитии производственных сил Бурятии.
В период перестройки проблема человеческого фактора стала одной из главных в области научных исследований, появились публикации Н.А. Аитова, Л.С. Бляхмана, Л.А. Гордона, М.А. Ковригина, М.Я. Сонина, О.И. Шкаратана8.
5Бляхман Л.С. Производственный коллектив. М., 1978; Кубанков Е.С, Орлов Ю.Г. Коллектив и дисциплина труда. M., 1983; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив. М., 1980; Сапрыкин В.А. Социалистический коллектив и атеистическое воспитание. М., 1983.
6Э. Дюркгейм. О разделении общественного труда: метод социологии. - М.: Наука, 1991; Я. Л. Морено. Социометрия: экспериментальный метод и наука об обществе. - М.: Акад. Проект, 2004. 4. Кули. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея - пресс, Дом интеллект, книги, 2000.
7 Балдано М.Н. Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1984; Беликов В.В. Повышение
культурно - технического уровня рабочего класса Бурятии в период развитого социализма. - Улан-Удэ, 1980; Осинский
И.И. Изменение социальной структуры рабочих в процессе перехода к рыночным отношениям; Сб. статей. - Улан-Удэ,
2004; Рандалов Ю.Б. Социальная структура и образ жизни населения Бурятии: Сб. статей. - Улан-Удэ, 1990; Чойропов Ц.Ц.,
Цыбикжапов В.В. Трудовой коллектив в системе социалистического управления. - Улан-Удэ, 1988.
8 Аитов В.А. Социальные проблемы ускорения НТП в СССР. - М., 1987; Бляхман Л.С. Производственный коллектив. М.,
1978; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. -
Если в советский период список работ, посвященных трудовому коллективу насчитывал несколько сотен, то в начале экономических реформ число публикаций по проблемам трудового коллектива и рабочего класса резко сократилось.
В статьях с период 2000 г. проблема трудового коллектива анализируется с точки зрения социально-экономического положения работников в условиях рыночной экономики, понижение их статуса, обращается внимание на роль безработицы. Это работы В.В. Беленького, Г.П. Бессокирной, З.Т. Голенковой, О.Г. Исуповой, В.В. Радаева, О.Н. Субочева, Ж.Т. Тощенко9.
Объектом исследования является трудовой коллектив как малая группа в условиях общества переходного периода на примере Республики Бурятия.
Предметом исследования является социальное поведение трудового коллектива как малой группы.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей социального поведения трудового коллектива как малой группы в условиях общества переходного периода на материалах Республики Бурятия.
Задачи исследования вытекают из поставленной цели:
проанализировать методологические подходы и методы исследования трудового коллектива как малой группы;
рассмотреть влияние экономических реформ на социальное поведение коллектива;
определить уровень удовлетворенности трудом и динамику социального самочувствия работников;
охарактеризовать ценностные, социально-психологические ориентации индивидуума и малой группы;
M., 1985; Ковригин М.А. Обновление рабочих кадров. - М., 1989; Сонин М.Я. Социалистическая дисциплина труда. - М., 1985; Шкаратан О.И. Рабочий и инженер. Социальные факторы эффективности труда. - М., 1985.
'Беленький В.В. Рабочий класс как объект социологического анализа // Соц. исследования, №1, 2003; Голенкова З.Т. Наемные работники: некоторые черты формирующегося класса// Соц. исследования, №9,2002; Исупова О.Г. Недостаточно оплачиваемая работа: почему мы соглашаемся?, №3, 2002; Радаев В.В. Работающие бедные: велик ли запас прочности // Соц. исследования, №8,2000; Тощенко Ж.Т. Предмет и структура социологии труда // Соц. исследования, №3, 2003.
выявить степень распространения и соотношения патерналистских и партнерских ориентации работников на нормы трудовых взаимоотношений;
провести социометрический анализ социально-психологического климата трудового коллектива.
Гипотезы исследования:
социально-экономические преобразования общества отражаются на трудовом коллективе как малой группе, социальное поведение которого является индикатором динамики развития общества в целом;
если в начале переходного периода существовала тенденция быстрого распада и разобщенности трудового коллектива - малой группы, то теперь наблюдается ее сплочение, внедряются понятия корпоративности и организационной культуры предприятия.
Основные положения, выносимые на защиту:
сложные социально-политические и экономические процессы, происходящие в российском обществе в переходный период, обусловили разработку и формирование новых теоретических концепций, посвященных малой группе, перестройке «группового сознания», что можно объяснить многообразием вызовов со стороны динамично меняющегося мира. Ответы на них требуют мобилизации коллективных усилий людей, и чаще всего, такова специфика современного труда - в составе небольших объединений (малых групп);
своеобразие экономической системы региона, обусловившее глубину и быстротечность развала промышленных и сельскохозяйственных предприятий в переходный период, обусловили тяжелые факторы распада и адаптации первичных коллективов Республики Бурятия;
несмотря на затянувшийся кризис и стагнационное состояние российской экономики, трудовые коллективы - малые группы устояли как социумы, имеющие свои традиции и ценности на переходном этапе общества, и обнаруживают тенденцию к адаптации и развитию в новых условиях.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируется содержание понятий «трудовой коллектив» и «малая группа», а также определяются способы эмпирического изучения и анализа предметного содержания трудового коллектива как малой группы. В процессе исследования использованы методы системного, сравнительного, социометрического анализа, междисциплинарный подход (социология организаций, менеджмент, социология и психология малых групп). В процессе работы были проанализированы монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций, статьи в периодической печати.
Эмпирической базой исследования послужили следующие первичные данные: результаты социологических исследований, проведенных автором на ряде предприятий в г. Улан - Удэ и районах Республики Бурятия.
социологический опрос среди работников промышленных, торговых и сельскохозяйственных трудовых коллективов. Количество респондентов - 75 человек;
социометрический опрос, проведенный среди работников разных сфер деятельности: промышленной, торговой и сферы услуг. Количество респондентов - 37 человек;
сбор и анализ социально - статистических и документальных материалов, отражающих экономические, политические и социальные процессы в постсоветском времени.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
обоснована необходимость комплексного подхода в исследовании социального поведения трудового коллектива как малой группы, ориентированного на объединение различных методов и подходов;
выработаны методологические подходы и методы исследования трудового коллектива как малой группы;
разработан и апробирован инструментарий социологического анализа социального поведения трудового коллектива как малой группы;
- выявлены основные характеристики процесса изменений в
экономическом сознании, ценностные, социально-психологические
ориентации первичного коллектива в переходный период общества. В
результате исследований получена картина функционирования
социального механизма трудового коллектива как малой группы, как
специфического явления в условиях сибирского национального региона и
страны.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
материалы и выводы данной работы могут быть использованы в разработке теоретических проблем первичной производственной ячейки, малой группы в социологической науке;
содержащийся в диссертации эмпирический материал, рекомендации и предложения могут использоваться директивными органами РФ и РБ в совершенствовании управленческих процессов на предприятиях, в трудовых коллективах;
ряд положений, эмпирических данных диссертационного исследования могут быть использованы в практике вузов, в курсах общей социологии и социальной психологии, спецкурсах трудового коллектива и личности. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались автором на 5 конференциях: конференция преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 80-летию со дня рождения Д.Ш Фролова (Улан-Удэ, 2005 г.); международная научно-практическая конференция «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения» (Улан-Удэ, 2005 г.); республиканская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования России», (Улан-Удэ, 2006 г); международная научно-практическая конференция «Муниципальная социальная политика и общественность: реалии и перспективы», (Улан-Удэ, 2006 г.); II международная научная конференция «Мир Центральной Азии», (Улан-Удэ, 2007 г.). Основные выводы и результаты
исследования отражены в восьми научных публикациях автора, в том числе одна публикация в издании, входящем в список ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и 8 приложений.
Методологические подходы к изучению трудового коллектива
Для создания теоретико-методологической базы дальнейшего эмпирического исследования важно провести теоретическую интерпретацию такой категории как «социальное поведение».
Понятие «поведение» пришло в социологию из психологии. Термин «поведение» имеет несколько иной смысл, чем традиционные социологические понятия «действие» и «деятельность». Если под действием понимается рационально обоснованный поступок, имеющий ясную цель, конкретные осознанные методы и средства, то поведение - это реакция индивида на внешние и внутренние изменения. Социальное поведение включает и то, что ведет к установлению определенных социальных отношений, то есть является основным структурообразующим фактором социальной системы. Следует обратить внимание и на то, что структура отношений внутри сообщества (которые можно, конечно, назвать социальными отношениями) представлена не чем иным, как социальным поведением, она существует через социальное поведение. Связь между социальным поведением и социальным отношением — это связь между формой и содержанием.
Таким образом, социальное поведение - это проявление социальной активности, совокупность человеческих поведенческих процессов, связанных с удовлетворением физических и социальных потребностей и возникающих в порядке реакции на окружающую социальную среду. Субъектом социального поведения может быть индивид или группа.
Продолжая теоретическую интерпретацию понятий, важно подробнее рассмотреть понятие «социальная структура» получившее множество социологических трактовок.
Социальная структура общества - важнейшая, сложная по содержанию и строению социологическая, философская категория. В отечественной научной литературе нет единого мнения о содержании понятия «социальная структура». Одни авторы рассматривают ее как совокупность классовых, национальных, родоплеменных, семейно-брачных отношений, возникающих в процессе взаимодействия и развития, названных общностей, т. е социальная структура сводится к структуре общества в широком смысле.10 Другие - как классовую и внутриклассовую организацию общества, которая включает отношения между этими классами, составляющими их социальными группами, прослойками, городом и деревней, людьми умственного и физического труда." Здесь социальная структура определена в узком смысле. Третья группа ученых рассматривает социальную структуру как систему объективно существующих целостных социальных элементов (В.С.Овчинников)12. Данное определение не содержит конкретного рассмотрения социальных элементов, а говорит лишь о системе целостных элементов. Четвертые понимают под социальной структурой устройство, организацию общества, систему отношений общества в целом с его частями, систему связей и взаимодействия общества как целого и его частей, выражающая динамику общего и частного в социальной жизни. Частями, в которых заключается социальная структура, являются: экономическая структура, классовая, политическая и структура духовной жизни общества13.
Малая группа как объект социологических исследований
Человек нуждается в общении себе подобного. Уже на самых ранних этапах развития человеческого общества люди собирались в группы, которые способствовали их выживанию и развитию. Во все времена самым жестким наказанием для людей считался остракизм - изгнание человека из общества, к которому он принадлежал. Люди взаимодействуют друг с другом в группах. Однако не всегда это взаимодействие протекает гладко. Не всегда группа достигает поставленных перед ней целей. Изучение проблемы работы групп и методов работы с группами становится все более актуальным как в личностном, так и в социальном аспекте, что обусловлено большим практическим интересом, так как всё больше принимается групповых решений, целенаправленная деятельность групп людей требует более эффективного управления.
Особую важность эта проблема приобрела в период бурных перемен в нашей стране. Многие люди, лишившись привычных устоев, норм и ценностей, дезориентированы. Им пришлось менять работу, переучиваться, искать новые способы взаимодействия с другими людьми. Многие, если не сказать все, организации также ощутили на себе процесс перемен: поменялась форма собственности, налаженный ассортимент производства, произошла массовая реструктуризация предприятий, сокращение и увольнение людей, формирование новых подразделений и структурных единиц. В этих условиях перед руководителями встал вопрос подбора нужных и «правильных» людей, их быстрая адаптация, а также производительности и эффективности работы организации в целом.
Понимание того, как создаются и развиваются группы, как они работают, в чем их особенность, как ими управлять, становится важным для руководителей, политиков, психологов, социологов и консультантов по управлению и организационному развитию. Во всех сферах социальной практики (материальное производство, армия и т.д.) людям присуще стремление к дроблению крупных социальных единиц на малые группы, в целях обеспечения нормального функционирования социального организма.
Понятие группы является одним из самых важных в социологии. Организация как группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели, служит наиболее эффективным средством в деятельности социальных групп. Сущность её эффекта состоит в том, что люди, действуя совместно, могут сделать значительно больше, чем действуя по одиночке.
Психология и социология малой группы является сравнительно новой областью в системе социальных наук. Ее становление относится к 20-30 г.г. XX в, до этого времени она почти не разрабатывалась.
Французский ученый Гюстав Лебон36 первый исследовал и описал психологию масс, к которым он относит коллективы и группы, хотя они значительно отличаются от массы. Главными признаками массы, по его мнению, являются преобладание эмоционального, нерационального поведения и особая внушаемость. Огромное множество людей населяет сравнительно небольшое пространство; мы живем, по мнению Лебона, в эпоху масс, где господствуют законы, которые нужно учитывать.
Однако, на наш взгляд, французский ученый переоценил значение масс в социуме и недооценил роль малых групп, из которых фактически и состоит общество. Поэтому автор поддерживает мнение болгарского ученого Л. Десева37, который считает, что «такое представление (Лебона) игнорирует существование групп, и модель совместной жизни людей грубо искажается. Массу характеризуют стихийность поведения и нерасчлененность структуры. Она отличается от группы, в организации которой имеется внутреннее расчленение, групповое руководство, ряд прав и обязанностей и где каждый занимает определенное место или позицию. Следовательно, группа является самостоятельной социально-психологической категорией, и ее изучение заслуживает специального места в социальной психологии».
В начале XX в. поведение малых групп становится объектом социологического, психологического, антропологического и психиатрического исследований. Представители различных областей знаний интересуются поднятием состояния духа в группе, улучшением отношений между ее членами, групповым сознанием, стилем руководства и ролью лидера, взаимодействием между людьми в неофициальных группах и способами стимулирования групп. В психологии и социологии даются самые различные определения малой группы.
Роберт Ф. Бэйлз дает такое пояснение малой группы: «малая социальная группа определяется как любое количество лиц, находящиеся во взаимодействии единичной встречи или серии встреч, внутри которой каждый член получает настолько определенное впечатление о другом члене, что при непосредственно следующем во времени или позднейшем опросе он способен определенным образом реагировать на этого другого члена, как на индивида, хотя бы только в виде воспоминания, что это другое лицо существовало».38
Отношение членов трудового коллектива к социально-экономическим преобразованиям
Переход российского общества от планового хозяйства к рыночному вызвал существенные сдвиги в ценностных представлениях, ориентациях и типах поведения населения. Само осуществление экономических реформ не представлялось бы возможным, если бы не получили распространение новые типы экономического поведения, соответствующие новой реальности и новые ценности, соответствующие складывающимся рыночным отношениям.
Целью исследования, которое было проведено автором весной 2006 г. на предприятиях РБ, явилась попытка зафиксировать изменения в экономическом сознании трудового населения, которые произошли за переходный период от государственной, плановой экономики крыночным преобразованиям. Наиболее ярко процесс социальной адаптации просматривается в трудовых коллективах, куда входит экономически активное и трудоспособное население, чье поведение в силу неблагоприятных социально-экономических условий в стране сводится к приспособлению к изменениям социальной среды с целью выживания, где происходит интенсивное формирование различных новых жизненных стратегий.
Содержащийся в исследовании проблемный блок, касающийся отношения к экономической реформе, оценки экономического положения России, предприятий, самих респондентов, их адаптации к новым экономическим реалиям позволил выявить произошедшие изменения.
Исследование выявило разную степень распространенности адаптивных практик «вписывания» трудового населения РБ в трансформирующееся социально-экономическое пространство: повышение интенсивности труда на рабочем месте - 18,4 %, поиск дополнительной занятости - 10,5 %, поиск новой работы - 18,4 %, смена профессии - 11,8 %, получение образования для приобретения новой профессии - 17,1 %, открытие своего дела - 5,2 %, приусадебное хозяйство -11,1%.
Выявлены различия в социально-демографических группах населения в применении адаптивных практик. Следует отметить, что и мужчины и женщины практически в равных долях осваивают большинство из них.
При этом поиском новой работы занимаются преимущественно молодые люди 17,2% и люди среднего трудоспособного возраста 44 %, имеющие разный уровень образования: высшее - 16,6 %, среднее профессиональное - 13,6 %, незаконченное высшее - 50 %.
Поиск дополнительной работы ведут в основном жители города - 13,5 % с достаточно высоким уровнем образования - 24,1 %, наиболее интенсивно молодежь - 17,2 % и люди среднего возраста - 14,6 % и совсем не наблюдается среди людей предпенсионного и пенсионного возраста.
Пытались менять профессию жители всех типов территорий: город - 10,8 %, село - 13,1 %, в возрасте от 20-30 лет - 10,3 %, 30-40 лет - 13,3 %, 41-50 лет -12%.
Получали образование для новой профессии молодежь и люди среднего возраста - 24,1 % и 29,3 % соответственно, эта практика характерна для образованных слоев населения и для обеих территорий: город - 18,9 %, село -15,7%.
Повышение интенсивности труда на рабочем месте - данный вид практики характерен и для мужчин - 20,8 %, и для женщин - 17,6 % разного возраста, исключая пожилых (старше 60 лет); из них с высшим - 22,9 % и средним профессиональным образованием - 13,6 %.
Открытие своего дела преимущественно мужское занятие 5,8%. Применение этого вида адаптивной практики характерно для людей с высшим образованием, преимущественно молодых и среднего возраста, жителей города и сельских районов. Адаптируясь к изменяющейся социально-экономической ситуации, население не менее активно использует такой вид практики как приусадебное хозяйство 11,1 %. Ухудшение материального положения, сопровождаемое ограниченными возможностями улучшить свою жизненную ситуацию, вынудило многих респондентов обращаться к ресурсам домашнего хозяйства. В данную категорию попали преимущественно жители сельских районов - 26,3 %, люди со средним профессиональным образованием 40,9 %, разного возраста (от 20 и старше 60 лет), мужчины 20,8 % и женщины 17 %.