Введение к работе
Актуальность темы исследования. В комплексе проблем, вызванных изменением модели общественного развития в России, одной из важных является проблематика исследования трансформации социальной структуры. Среди иных общностей постсоветского пространства, во многом определяющих интенсивность перемен и "лицо" времени, находится элита. Некогда номенклатурная по характеру властных отношений и напрочь слитая с государством, она стремительно распадается на сегменты, формируя свой плюралистический облик.
В отличие от имеющей богатые традиции западной элитологии, в советском обществоведении не было места для изучения элиты. Как и любая другая социальная общность, коммунистическая Россия в плане социальной структуры представляла иерархическое образование. Однако из социальной структуры, тщательно затушеванной идеологическими красками, исключались компрометирующие бедные и богатые, низы и верхи, что отнюдь не означало их реального отсутствия в социальном пространстве. В связи с этим имеются основания для вовлечения концепта "элита" в социологическое поле российской науки, который в прежзше времена для отечественных ученых оказался относительно "закрытым".
Процесс "вхождения" в некогда ограниченную для исследования проблематику формирования элиты предполагает рассмотрение республиканской конфигурации элитных структур. Это обращение дает возможность для потшания моделей формирования и структурных особенностей "социальных агентов" в переходный период российского общества. Кроме того, это позволяет не только уясішть родовые черты высшего слоя бывшего СССР, но и выявить новые тенденции в процессе рекрутирования агентов в элитную группу, наиболее выпукло очертить принципы подбора агентов в экономическом и политическом полях социального пространства.
Степень разработанности темы. Проблематика образования элиты (в современном ее звучании) впервые была сформулирована еще в ХГХ в. Появление новой теоретической парадигмы в социальной мысли того времени было не столько реакцией на классический марксизм, сколько попыткой ранних элитистов показать несостоятельность идеи о демократическом обществе и утопического желания ученых отыскать рецепт стабильности общественных структур. Классической концепции элитистов, рассматривавшей процесс формирования элитных структур сквозь призму психологической и технологической компоненты, оказалось не совсем достаточной. Поэтому совремеїшая элитология предлагает иные теоретические разработки, в которых органичным образом сочетаются как классика, так и новые подходы.
Современная западная элитология представлена весьма разноликими теоретическими направлениями. Принято различать три элитистские концепции: либеральную, консервативную и леворадикальную. Отечественный элитолог Г. К. Ашин предлагает иную картгагу современной зарубежной элитологии и различает в американской мысли макиавеллиевскую и либеральную школы, а также сложившийся в 60-е годы структурно-функциональный вариаігг. Современную эли-
тологию прежде всего связывают с именами Р. Миллса, Дж. Домхоффа, М. Данна, Т. Дайя, С. Келлер, Р. Даля и др.
Несмотря на то, что термин "элита" легализован в российской социологии лишь недавно, в прежние годы в советской социологии существовало направление "критической элитологии". Наиболее разработанным в советской элитологаи оказался раздел, посвященный анализу буржуазных теорий. Основными постулатами теоретической линии стало декларирование социального равенства в социалистическом обществе и разоблачение сущности капиталистической элиты. Первые попытки по осмыслению проблематики элиты были предприняты Г. К. Аши-ным, Ф. М. Бурлацким, А. А. Галкиным, П. С. Гуревичем, Б. Люберацкой, А. Ко-кошиным и др.
В российской элитологии признана необходимость изучения элиты как важной социальной силы переходного периода общества. Среди сочинений, в которых получила освещение проблематика образования элиты, следует выделить публикации Л. В. Бабаевой, А. С. Быстровой, А. В. Дуки, О. В. Крыштановской, И. В. Куколева, Н. Ю. Лапиной, А. Е. Чириковой. Региональный аспект исследования элитных структур представлен в работах С. А. Барзнлова и А. Чернышова (элита Самары), А. Магомедова (Поволжская элита), Ю. С. Тарасова (Якутская элита), В. Н. Шубкина (элита Сибири). Чаще всего социологи (элита является объектом исследования не только социологической науки) рассматривают атиту с описательных позиций. При этом в подходах российских ученых к проблематике исследоваїшя формирования элитных структур постепенно преодолевается однотипность. Получает развитие направление, в котором объективное толкование "окультуривается" и на передний план выступает культурное осмысление элитных структур.
Среди российских ученых менее проработанными оказываются сюжеты, в которых освещаются методологические вопросы исследования элитных структур. Отсутствуют специальные исследования по проблематике региональной элиты в контексте конструктивистско-структуралистского подхода. Исключение составляют работы московских социологов Ю. Л. Качанова и Н. А. Шматко, а также монографическое исследование сыктывкарского социолога В. И. Ильина, в которых рефлексируются возможности концепции П. Бурдье применительно к анализу социальной структуры российского общества. Кроме того, необходимо отметить, что в рассмотренных исследованиях не в полной мере различаются сегментированные структуры внутри элиты, кстгорые позволяют определить характер развернувшегося процесса распада внутри правящего слоя советского государства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего сочинения является изучение региональной элиты как сегмента и фактора социального структурирования в переходный период российского общества. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
рассмотреть с критических позиций зарубежные классические и постклассические теории, позволяющие выявить наиболее влиятельные модели рекрутирования в высший слой общества;
проаїїализировать объяснительные схемы формирования российской элиты,
используемые в отечественной социальной науке;
« представить "комбинированную" модель становления элитной структуры в регионе;
выявить структурные и социальные особенности процесса функционирования региональной элиты;
определить место и роль региональной элиты как структурирующего типа социальной реальности переходного периода;
Объектом исследования в настоящем сочинении выступает региональная элита, а предметом - процесс ее формирования в период трансформации российского общества.
Теоретическая основа исследования. При исследовании социальной структуры российского общества возникает трудность по поводу возможности применения советской версии марксистского подхода в качестве методологической основы для рассмотрения элитного слоя. Прежняя схема предполагала видение процесса функционирования и формирования элитных структур с наивных мифологических позиций, а в строгом смысле вообще отрицание существования элиты как таковой. Что касается использования объективного подхода Маркса, то необходимо отметить его теоретический потенциал, который вызывает к жизіш плодотворные идеи не только по поводу социально-классовой структуры общества.
Видится весьма рациональным и перспективным анализ образования российской элиты (їй примере региона) и с позиций конструктивистского структурализма, в котором удачно преодолена дихотомия "несоедасшмьгх" ветвей "объективного" и "субъективного" в социологической практике. Концепция классового воспроизводства Бурдье, которая опирается їй основополагающие категории (капитал, габитус, практики, структуры), предлагает собственное видение механизма образования социальных групп. В этой модели процесс конструирования социальной позиции агента осуществляется с учетом не только объективных условий существования, но и различных форм капиталов (экономического, политического, социального).
Обращение к влиятельной теории французского социолога отнюдь не означает исключения из исследовательского пространства иных теоретических подходов. Среди них наиболее значимыми оказываются теоретические размышления К. Маркса и ранних элитистов (В. Парето, Р. Михельс, Г. Моска), а также появившиеся позже аналитические схемы, представляющие инструментарий для анализа проблематики формирования региональных элитных структур.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Проанализирован процесс формирования элиты российского региона.
Представлена "комбинированная модель" формирования региональной элиты в условиях трансформации российского общества.
Рассмотрены структурные особенности региональной элиты и процесс активного взаимодействия полей социального пространства.
В рамках отечествешюй социологии выявлены объяснительные схемы образования российской элиты.
Полученные в ходе исследования результаты представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:
-
При рассмотрении теоретических оснований социологии элит наиболее влиятельными оказываются воспроизводственный" и "циркуляционный" подходы к формированию элитных структур, которые конкурируют за право верховенства в научном пространстве. Своими корнями эти модели уходят в классические теории (марксизм и элитизм), анализ элементов которых отчетливо показывает "мягкость" границ, установленных между ними, и наличие "общих оснований".
-
В современной социологии модель воспроизводства получила развитие у П. Бурдье, который в своих размышлениях органично воплотил идею о единстве материальных и символических интересов агаггов. По сути, Бурдье, заимствуя экономическую парадигму у Маркса, придал ей более утонченный характер. Применение модели Бурдье показывает, что она обладает эвристическим потенциалом при исследовании процесса воспроизводства социальной структуры общества и представляет собой некую дифференциацию полей и агентов, наделенных капиталами и габитусом, выполняющими функцию контроля при вхождетіи и выходе агента из социального класса.
-
В рамках отечественной элитологии со свойственной ей эмпиричностью формируется каркас в изучении элитных структур, на основе которого, возможно становление "оформленной" теории элит. Предлагаемые российскими исследователями "воспроизводственная" и "циркуляционная" модели представляют жесткие структуры, в которых не допускается взаимопроникновение элементов. "Мягкий" подход встречается в "смешанной" форме.
-
Анализ теории и практики региональной элиты в переходный период общества позволил определить неправомерность противопоставлеюш двух теоретических линий. Помимо того, что различение этих моделей носит достаточно условный характер, в социальной практике плюрализации элиты отчетливо прослеживается сочетание воспроизводственных и циркуляционных элементов.
-
В регионе существует тесное переплетение экономического и политического полей. Субъекты крупного капитала вовлекаются в политическое поле, которое функционирует в переходный период чаще всего по "номенклатурным правилам игры", ибо в современной России большой бизнес, лишенный опеки политических агентов, практически невозможен. Одним из проявлений единства экономических и политических элит оказывается "номенклатурная приватизация", которая активно порождает практики "переплетения директоратов".
-
При анализе экономического сегмента элиты просматриваются первые признаки становления класса собственников. Можно утверждать, что в регионе обозначились контуры "нового" класса капиталистов. Однако в российском обществе пока не уместно рассуждать о "буржуазии", ибо собственность, имеющая политическое происхождение, оказывается подверженной перераспределешпо нерыночными методами.
-
Несмотря на появление новых агентов в региональной элите, происходит процесс образования социальной группы на основе самовоспроизводства. Примечательным оказывается структурирование экономической элиты, осуществляемое
при активном действии тех агентов, которые являются выходцами из элитных семей. В этом случае родительский капитал играет роль социального катализатора в процессе воспроизводства доминирующих позиций детей. В условиях трансформации социальной структуры региона агенты, принадлежащие к элите, стремятся воспроизвести "аристократическое" начало социальной группы, сохраняя при этом прежние социальные перегородки от "массы".
-
Рассмотренное политическое поле оказывается в процессе активного взаимодействия с полем экономики и лишь в некоторой степени демонстрирует автономность от этой структуры. Одним из проявлений этой тенденции является относительная замкнутость политического поля, включенного в социальное пространство. Помимо того, что не произошло замены одного корпуса элит на другой, прослеживается самозакрытие элиты (в том числе и на региональном уровне). Приток внешних, а точнее посторонних агентов крайне затруднен и находится под контролем региональной элиты.
-
Доминирование в современной элите представителей "старой когорты", которая успешно конвертировала партийный капитал, объясняется также социально сконструированными качествами, формирование которых происходит в ходе профессиональной социализации. Наибольшее распространение в регионе получают практики воспроизводства элитных позиций в двух формах. Первая связши с переходом агентов с одной элитной позиции на другую, при котором сохраняется не только социальный статус, но и поле действий элитных агентов. Во втором случае (паїпуфляже) происходит конвертировшше номенклатурного капитала в экономическое поле.
10. Позиция элитной группы, представляющая совокупность социальных
отношений, характеризуется двойственностью. С одной стороны элита, будучи
коллективным агентом и занимая высшие позиции в социальной иерархии обще
ства, подчиняется объективным законам гомогенных полей и является продуктом
социальной действительности. Капиталы, которыми владеет элита, являются пе
ременными, позволяющими как достигать, так и наследовать высшие статусы в
обществе. Но с другой стороны элита как агент, наделенный разными видами
капиталов, является активным творцом социальной реальности, распределяя аген
тов в иерархических полях социального пространства.
Научно-практическая значимость работы заключается в предложенной модели рекрутирования в элитную группу, в которой наиболее значимым является вовлечение измерений о степени "открытости" и "закрытости" элиты, а также рассмотрение социальных шсгитуций как каналов формирования элиты. В условиях кризиса "кадровой политики" возможно использование полученных результатов исследования для разработки новой региональной модели подготовки госслужащих. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на ежегодных Февральских чтениях СыктГУ (1995-97), на научных семинарах в рамках программы "Развитие социологического образования в России" (июль 1997г.), на заседании кафедры истории, социологии, политологии СыктГУ (апрель 1998 г.).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории социального развития человека и общества факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета 26 марта 1998 года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глаз, заключения и библиографии.