Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа проблемы социальной защиты населения.
1.1. Эволюция научных представлений о социальной защите населения. 14-55
1.2. Социальная защита населения в системе социальной политики современной России. 55-81
Глава 2. Формирование и развитие региональной системы социальной защиты ветеранов труда (на примере Астраханской области)
2.1. Региональные особенности форм и методов социальной защиты ветеранов труда. 82-113
2.2. Пути оптимизации социальной защиты ветеранов труда в социальной политике. 113-130
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
- Эволюция научных представлений о социальной защите населения.
- Социальная защита населения в системе социальной политики современной России.
- Региональные особенности форм и методов социальной защиты ветеранов труда.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России, продолжающиеся более десяти лет, вызвали радикальные перемены в жизни общества, изменения в различных его сферах. Период, переживаемый современной Россией, остро поставил вопросы анализа пройденного страной пути, осмысления процессов, определяющих ее настоящее и будущее страны.
Несмотря на то, что в последние годы внутреннее социально-экономическое положение страны несколько стабилизируется, Россия, все еще находится в состоянии социального кризиса. Это выражается в том, что с каждым годом увеличивается численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Так, например, если в 1997 году таковых было 30,5 миллионов человек, что составляло 20,7 % от общей численности населения, то в 2001 году их численность достигла 39,9 миллионов человек, или 27,6% от общей численности населения.
Негативные последствия социально-экономической трансформации общества, в первую очередь и более всего затронули более 38 миллионов россиян, получателей государственных пенсий. Среди них особенно выделяется социально-уязвимые пенсионеры-инвалиды, одинокие пенсионеры, ветераны труда.
Конституция РФ 1993 года провозгласила принцип «государство для человека», но этот принцип для большинства населения, в том числе и пожилого, пока не реализуется. Сложившаяся система нормативно-правовой базы социальной защиты ветеранов труда гарантирует достойную жизнь каждому, предоставляя им определенные права и льготы. Тем не менее, в своем большинстве пенсии и социальные
1 Россия в цифрах.: Краткий статистический сборник./ Госкомстат России. - М., 2002. - С. 398.
2 Российский статистический ежегодник. М., 2001 г., С. 197.
пособия, ниже величены прожиточного минимума не трудоспособных граждан, а предоставляемые государством льготы не всегда находят адресата.
Такая ситуация, характерна как в целом для Российской Федерации, так и для ее субъектов, в том числе и для Астраханской области. В настоящее время в области проживало 1008, 7 тыс. человек, из них 236,1 тыс. - пенсионеры3, свыше 105 тыс. человек - ветераны труда, 90,5 % - люди, перешагнувшие 60-летний возраст.4 Реальный общий размер трудовых пенсий в 2002 году составил 1371,9 руб., в то время как прожиточный минимум пенсионера в регионе - 1404 руб.; более того, каждый пятый из них - работающий. Несмотря на большую численность, этой социально уязвимой группы в структуре населения в регионе, пока еще не сложилась адекватная, научно-обоснованная система их социальной защиты.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
во-первых, необходимостью теоретико-методологического изучения особенностей функционирования института социальной защиты населения в новых социально-экономических условиях;
во-вторых, потребностью разрешения противоречия между реальным состоянием защищенности социальной группы ветеранов труда и системой социальной защиты в конкретном регионе страны (Астраханской области);
в-третьих, социальной востребованностью разработки рекомендаций по оптимизации механизма социальной защиты ветеранов труда.
3 Статистический ежегодник Астраханской области 2001. Астрахань.: Астраханский облкомстат., 2002.
-С. 23, 214.
4 См.: Отчет «Об итогах работы отдела пенсионного обеспечения Департамента труда и социального
развития при администрации Астраханской области за 2002 год. Астрахань.
5 Основные показатели пенсионного обеспечения населения области в 2002 году./ Экспресс-
информация Госкомстата России Астраханский комитет государственной статистики от 7 февраля
2003 г.
Степень научной разработанности темы. Отечественной и зарубежной науками (социологией, экономической теорией, юриспруденцией и др.) создана фундаментальная теоретическая и эмпирическая база по проблемам социальной защиты населения.
Теоретико-методологические предпосылки изучения социальной защиты были заложены еще классиками социологической науки во второй половине XIX - в первой четверти XX в.в. Так, вопрос о выделении специальных средств из совокупного общественного продукта для обеспечения нетрудоспособных граждан нашел отражение в работах К. Маркса. Проблемы, связанные с разделением общественного труда глубоко разрабатывались Э. Дюркгеймом; о роли личности в обществе -Н.К. Михайловским; о признании права на достойное человеческое существование - П.И. Новгородцевым, П.А. Сорокиным и др.6
Однако активизация научного внимания к вопросам социального обеспечения различных общественных групп относится к четвертой четверти XX века. Накопленный с этого времени огромный объем исследовательской литературы позволяет выделить несколько периодов его формирования.
Первый период (вторая половина 70-х - 80-е годы XX века) характеризуется двумя исследовательскими направлениями по проблемам пожилого населения: а) социально-геронтологическое (М.Д. Александрова, Д.Ф. Чеботарев, Н.С. Сачук); б) социально-экономическое (А.В. Дмитриев, А.А. Дыскин, И.И. Лихницкая, М.Я. Сонин, В.Д. Шапиро).
6 «Критика Готской программы». / Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 19., С. 17.; Дюркгейм Э. О
разделении общественного труда. Метод социологии. M.: Наука. 1991., С. 9-17.; Михайловский Н.К.
Что такое прогресс? Спб., 1869.; Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование//
Новгородцев П.И., Покровский И.А. О праве на существование. Спб., 1911 г., С. 3.; Сорокин П.
Человек и общество в условиях бедствия. (Фрагменты книги)// Вопросы социологии. - 1993. - №3.;
Теннис Ф., Эволюция социального вопроса. Спб. 1908; Зиммель Г. Социальная дифференциация.
Социологические и психологические исследования. М.: 1909. Ленин В.И. Профсоюзы в советской
России и защита материальных и культурных интересов рабочих и служащих. ПСС, M., Т. 44., С.349.
7 Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии., Л., 1974 г., Пожилые
люди в стране., М., 1977 г., Чеботарев Д.Ф., Сачук Н.С. и др. Социальные аспекты геронтологии в
условиях научно-технической революции., М., 1975., С. 416.; А.В. Дмитриев. Социально-
Второй период (1990 - 1993 г.г.) отличается выходом работ, посвященных вопросам формирования и становления новых принципов социальной защиты населения (В.И. Щербаков, Е.Г. Берницкая, Н.Н. Медведев и др.)-8
Третий период (1993 - 1998 г.г.) характеризуется утверждением комплексного подхода к социальной защите населения; изучением правовых, экономических и управленческих проблем социальной защиты населения, как на уровне Российской Федерации в целом, так и ее регионов (A.M. Бабич, Н.А. Волгин, Е.В. Егоров, Н.С. Слепцов, М.В. Кибакин, Ф.З. Шарков и др.).9
экономические проблемы пожилого населения., М., 1980.; А.А. Дыскин, И.И. Лихницкая. Организационные и экономические аспекты профессиональной деятельности в пенсионном возрасте// в кн.: Профессиональный труд в пенсионном возрасте., Л., 1976 г.; М.Я. Сонин. Использование людей пожилого возраста в СССР// в кн.: Продолжительность жизни., М.; В.Д. Шапиро. Факторы занятости пенсионеров в общественном производстве. Автореф. Канд. Дис, М., 1976.
8 Щербаков В.И. Концепция рынка. Социальная защищенность./ В кн.: Трудный поворот к рынку. Под
научной редакцией А.И. Абалкина., М. - 1990., 559 С; Е.Г. Берницкая. Территориальное
регулирование доходов населения., М, 1992., С. 18.; В.Д. Горобец Правовая реформа в Российской
Федерации./Дис. К.ю.н. -М.-1992; Н.Н. Медведев. Управление жизнеобеспечением население региона
в переходный период./ Дис.к.э.н., М.: РАУ., 1993.; Бестужев-Лада И. Нужны гарантии и стимулы.
(Вопросы создания системы социальной защиты).// Народный депутат. 1991. - № 9. - С.79-82; Демин В.
Социальная защита населения в условиях реформы рыночных цен. (Юридическая консультация) //
Хозяйство и право. - 1991. - №9.- С. 79-82.; Левин А. Возможности усиления социальной
защищенности населения.// Экономист. 1991. -№ 5. - С.104-108; Антипьев А.Г. Проблема социальной
защищенности населения при переходе к рынку .//Социально-политические науки. 1991 г.; Кузьмин С.
Активная политика социальной защиты населения.//Экономист. 1992 г. № 9; Т. Агапонова.,
Социальная защищенность: вопросы, поднятые реформой.// Российский экономический журнал. 1992.,
№ 12., С. 57-67.; Ромашов O.B. Социальная защита трудящихся.//Социологические исследования. 1992
г., №11.
9 Безлепкина Л.С. Социальная политика, труд и занятость: проблемы, противоречия, перспективы. М.,
1995.; Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. Под общ. ред.
Акимова A.K., Волгина Н.А. - М.: Молодая гвардия., 1996. - 835 С; A.M. Бабич, Е.В. Егоров
Экономика и финансирование социально-культурной сферы. Казань., 1996., 241 С; Реформирование
социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. Под общ. ред. Н.С. Слепцова. - М.:
Изд-во РАГС, 1998. - 291 С. ; А.В. Коровников Социальная защита военнослужащих: становление,
развитие и правовое регулирование./ Дис. д.ю.н., М., МЭГУ., 1994.; М.В. Кибакин Социальная
защищенность офицеров Внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях
(социологический анализ)./ Дис. к.с.н., ГАВС, 1995.; С.Д. Соловьева Правовое регулирование
социальной защиты населения./ Дис. к.ю.н,- M.- 1997г- 189 С; Г.С. Еськов Твои права, человек.-М-
1995.; В.А. Прокошин Государственная власть: правовые технологии обеспечения экономической
безопастности.-М.-1995.; В.М. Сафронова Социальная защита человека: региональные модели.-М.-
1995.; Е. Н. Милюков Совершенствование организационно-правовых основ и практики социальной
защиты населения РФ в условиях переходного общества. /Дис. к.и.н.-1996.; В. И. Кравченко.
Управление социальной защитой населения в условиях перехода к рынку/ Дис. Канд. экон. наук. РАУ.,
М., 1994. - 180 С; И.С. Березин Социальная дифференциация и социальная защита в переходный
период // Вестн. Моск. Ун-та. Серия 6. Экономика. - М.., 1994. - №3. - С. 63-71.; Л.У. Арчегова.
Региональная социально-психологическая служба помощи семье. - М.: Изд-во РАГС, 1998. - 93 С;
О.В. Калинин Социальная защищенность спасателей и пути ее оптимизации в современных условиях./
Дис. к.с.н. М., РАГС, 1998.; Смирнов В. М. Социальная защита населения региона в условиях
формирования рыночных отношений./ Дис. к. э. н. М., РАГС, 1995. - 137 С; Балаченков В. С.
В этот период впервые исследуются вопросы социальной защиты ветеранов труда (Г.В. Сулейманова).10
Четвертый период (с 1999 г. по настоящее время) отличается изучением вопросов реформирования и приоритетной адресной направленностью института социальной защиты населения.11 Соответственно этому социологами изучаются проблемы региональной социальной защиты населения и социальной защиты некоторых социально-профессиональных групп (В.А. Кузьмина, М.К. Халиков, А.Б. Тер - Аванесов и др.).
Несмотря на активное изучение проблем социальной защиты населения, малоизученной остается область, связанная с социальной защищенностью такой специфической группы как Ветераны труда. Отсутствует комплексное изучение факторов влияющих на их благополучие, социальную адаптацию, социальное самочувствие. Соответственно недостает научно-обоснованных рекомендаций, региональных программ по социальной защите ветеранов труда. Все это вместе взятое, и обусловило выбор темы, определило цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы.
Организационные и финансовые основы социальной защиты населения на региональном уровне./ Дис. к. э. н. - М., РАГС, 1996. - 187 С; Торговкин Л.А. Управление социально-экономическим развитием региона Крайнего Севера в период перехода к рыночным отношениям/ Дис.к.с.н. - РАГС, М., 1997.-211С; Строев Е. Социальные приоритеты региона. - М. - РФ. - 1998. - С.46; Ф.З. Шарков. Социальная политика в субъектах Российской Федерации. Чебоксары., 1998., 190 С.
10 Г.В. Сулейманова. Социальное обеспечение и социальное страхование. - М.: «Контур», 1997. - 347
С.
11 Кадомцева СВ. Социальная защита населения., М.: РАГС, 1999., 257 С; Матвиенко В. Это сладкое
слово льготы.// Аргументы и факты. 1999., №10.
12 В.А. Кузьмина. Социальная защита населения в России: социологический анализ (на примере
республики Мордовия)./ Дис. к.с.н., М., - РАГС, 1999.; М.К. Халиков. Экономическая социология
регионов: распределительные отношения. М. 1999. 246 С; А.В. Крестов. Становление государственной
региональной системы социальной защиты населения (социологический анализ)./ Дис. д.с.н., M. -
РАГС, 2000.; А.Б. Тер-Аванесов Социальная защита работников и ветеранов МВД: механизмы и пути
оптимизации (социологический анализ)/ Дис. к.с.н., РАГС, M . 2000.; А.А. Тапаев. Социальная защита
населения: современное состояние, проблемы и тенденции (на материалах Чеченской республики)./
Дис. к.с.н. , М. - РАГС, 2001.; М.Р. Цыбиков. Роль региональных органов управления в социальной
защите населения (на примере Республики Бурятии)./ Дис. к.с.н., М.- РАГС, 2001.; А. И. Шишканов
Социальная защита военнослужащих Российской Федерации в современных условиях: состояние и
пути повышения ее эффективности (социологические аспекты проблемы)/ Дис.к.с.н., РАГС, M., 2001;
А.Г. Чепурнов Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защите инвалидов
войн и вооруженных конфликтов РФ./ Дис. к.ю.н., М., РАГС, 2001.
Цель диссертационного исследования - анализ существующей практики социальной защиты ветеранов труда Астраханской области и разработка рекомендаций направленных на ее совершенствование.
Задачи диссертационного исследования:
систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению социальной защиты населения;
уточнить определение социальной защиты ветеранов труда;
проанализировать сущность и состояние региональной системы социальной защиты ветеранов труда в Астраханской области;
определить факторы, влияющие на эффективность системы социальной защиты ветеранов труда;
обосновать перспективные направления системы социальной защиты ветеранов труда в Астраханской области;
разработать рекомендации по улучшению социальной защиты ветеранов труда.
Объект исследования - социальная защита ветеранов труда.
Предмет исследования - условия и факторы, влияющие на развитие социальной защиты ветеранов труда Астраханской области.
Теоретико-методологическая и методическая основа исследования. Анализируя систему социальной защиты населения, автор данного исследования исходил из диалектико-материалистической теории познания, комплекса общенаучных положений и специальных методов исследования социальных, политических, экономических и духовных факторов и процессов. Рассматривая проблему социальной защиты ветеранов труда, диссертант опирался на логику социологического подхода к проблемам социальной защиты населения, в основе которой лежат фундаментальные идеи отечественных ученых: А.А. Богданова - об упорядочении организационных связей, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов;
А.И. Пригожина - о социальной организации и ее функционировании как целостной социальной системы; Ж.Т. Тощенко - о социальном предвидении и социальном планировании. Кроме того, автор опирался на труды известных зарубежных социологов - Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Штомпки и др.
Значительную помощь в теоретическом осмыслении оказало изучение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты населения.
В диссертационном исследовании применялись методы системного, структурно-функционального анализа, эмпирические методы сбора социологической информации (анализ документов, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, а также вторичный анализ результатов социологических исследований по данной теме).
Эмпирическую базу исследования составили:
результаты конкретного социологического исследования «Социальная защита ветеранов труда Астраханской области», проведенного соискателем с января по сентябрь 2002 года, в том числе: а) экспертный опрос руководителей и работников служб социальной защиты ветеранов труда Астраханской области, где в качестве экспертов участвовали 130 руководителей и работников различного уровня Департамента труда и социального развития; б) анкетный опрос 1030 ветеранов труда г. Астрахани и районов Астраханской области (выборка квотная);
результаты анализа действующей нормативно-правовой базы ветеранов труда Р.Ф.;
результаты мониторинга прессы за 1999-2002 годы по таким ведущим региональным печатным изданиям как: «Астраханские ведомости» (97 изданий), «Астраханский комсомолец» (74 издания) и др. Обследование сплошное;
результаты вторичного анализа ряда общероссийских социологических исследований по проблемам социальной защиты населения («Адресная социальная поддержка населения в России, 1997-1999 г.г.» и др.), проведенных в период с 1991 по 2002 годы;
материалы общероссийской и региональной государственной статистики с 1991 по 2002 годы;
Основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна:
уточнено понятие «социальная защита населения» как социальный институт, реализующий государственные меры в области уровня жизни, гарантии поддержания социального статуса, защиты от социальных рисков в обществе;
дано соотношение понятий «социальная защита ветеранов труда», как направления в деятельности института социальной защиты населения, реализующее комплекс мер и правовых гарантий, обеспечивающих всю полноту законодательных прав, высокий профессиональный статус их труда, личное достоинство ветеранов труда, и «социальная защищенность ветеранов труда», как степень действенности механизма социальной защиты, обеспечивающий определенный уровень реализации их духовных и материальных потребностей;
выделена социальная группа ветеранов труда в структуре населения Астраханской области по следующим основаниям: удостоенный государством знаком отличия трудовой вклад в развитие различных отраслей народного хозяйства страны; трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; начавшаяся трудовая деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ;
установлено, что система социальной защиты ветеранов труда Астраханской области не соответствует высокому профессиональному статусу их бывшей трудовой деятельности; не создает благоприятных
11 условий для их социальной адаптации и позитивного социального самочувствия в современных социально-экономических условиях; не полностью удовлетворяет их основные социальные потребности. Результаты анализа анкетного опроса показали, что 2/3 из числа опрошенных ветеранов труда считают себя социально незащищенными, более половины опрошенных (577 человек) указали на несправедливое распределение предоставляемых государством льгот для всех категорий ветеранов РФ;
выявлены факторы, влияющие на современное состояние социальной защиты ветеранов труда: недостаточное бюджетное финансирование, слабая законодательная база, недостаточная подготовка кадров, недоверие ветеранов труда работникам и руководителям системы социальной защиты населения;
обозначено перспективное направление в системе социальной защиты ветеранов труда Астраханской области: введение единого социального пособия для всех категорий ветеранов РФ, включающее в себя всю сумму предоставляемых государством льгот в денежном выражении;
разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации социальной защиты ветеранов труда: введение законодательных прав и льгот по социальной защите их семей, расширение законодательной региональной базы в их социальной защите, совершенствование подготовки кадров социальных работников высшей квалификации.
Научно — практическая значимость исследования. Материалы, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в практической деятельности исполнительных органов власти регионального и местного уровней для разработки и реализации пакета законопроектов, позволяющих совершенствовать социальную защиту ветеранов труда с целью сделать ее более эффективной и адресной; при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию системы социальной
защиты населения; как учебный материал в курсе «Социальное право»;
составляют спецкурс «Социальная защита населения».
Методологические принципы, категории и ключевые понятия социальной защиты населения могут быть использованы в практике «полевых» социологических исследований.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов; репрезентативностью данных эмпирических исследований; научно обоснованной методикой сбора социологической информации и ее интерпретации; логикой построения доказательных выводов; совпадением тенденций в выводах автора с выводами других исследований подобной тематики.
Научные выводы и практические рекомендации автора базируются на материалах мониторинговых исследований, статистических материалах Госкомстата России, обзорных, справочных материалах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследований.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались на совещаниях годового отчета о деятельности органов Департамента труда и социального развития, в Управлении социальной защиты населения г. Астрахани; в ходе учебных занятий в Астраханском Государственном педагогическом университете в лекциях на социокультурных практикумах.
Выводы и предложения неоднократно излагались в научных сообщениях на конференциях, в публикациях автора.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Астраханского государственного Университета и кафедры социологии Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации. Поставленная цель и специфика исследуемых проблем определили логику исследования и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано:
Муниципализация современной системы социальной защиты населения в России. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах». 21-22 декабря 2000 г. Пенза. Изд-во Приволжский Дом знаний. 2000. - 0,05 п.л.
К вопросу о социальной защите населения в Астраханской области. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация социально-экономического развития России: проблемы, пути решения». 25-26 апреля 2001 г. Пенза. Изд-во Приволжский Дом знаний. 2001. - 0,05 п.л.
Становление института социальной защиты населения в России. Сборник материалов международной научно-практической конференции 19-20 апреля 2001 г. «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже 3 тысячелетия». Астрахань. Изд-во АГПУ. 2001. - 0,2 п.л.
Социальная защита населения как предмет социологического анализа. Гуманитарные исследования. Астрахань. Изд-во АГПУ. 2001. - 0,4 п.л.
Эволюция научных представлений о социальной защите населения.
Социально-экономические преобразования в России, становление рыночных отношений, трансформация российского общества вызвали изменения в социальной структуре общества. Появились социальные слои, группы которые ранее были не известны, так, например, банкиры, предприниматели, безработные. Самым значимым итогом социальных трансформаций является стремительная поляризация населения по уровню доходов, расслоение на богатых и неимущих. Коэффициент дифференциации доходов (10% наиболее и 10% наименее обеспеченных) возрос за десятилетие с 4,4 раз в 1990г. до 17,4 раз в 2000 году. При этом социальная поляризация приобрела ярко выраженный «географический» характер. С каждым годом в стране увеличивается численность населения ниже величины прожиточного минимума, о чем уже говорилось раньше. Такое положение в социально-экономической сфере потребовало от отечественных ученых обоснования происходящего, теоретических разработок проблем социально-экономических процессов. Особенно остро в этих условиях стоит вопрос о социальной защите населения.
Проблема существования в обществе системы поддержания особого статуса, материального и морально-психологического стимулирования отдельных социальных групп граждан давно привлекает внимание социологов. Основные принципы социальной защиты населения были сформулированы одним из родоначальников марксизма -К. Марксом в «Критике Готской программы». Он писал, что в обществе из совокупного общественного продукта должны выделяться специальные средства, предназначенные для обеспечения нетрудоспособных граждан.13 Неоднократно подчеркивал К. Маркс роль производственной, профессиональной деятельности по отношению к распределению материальных благ. В «Немецкой идеологии» он писал: «Государство, принимая форму совместных интересов ... регулирует противоречия между частными и общими интересами, в том числе стимулируя каждый «конгломерат связей» той или иной долей общественных благ, поступающих в их распоряжение»14.
Из истории развития системы социальной защиты населения следует подчеркнуть тот факт, который по истине можно считать, исторически - переломным моментом, что в конце XIX века в Германии под руководством О. Бисмарка была законодательно введена система социального страхования для работающих в промышленности на случай болезни, несчастного случая на производстве, инвалидности и старости.
Безусловно, проблемы социальной защиты населения не обошли и Россию. Так еще в 1905 году известный российский правовед, философ и общественный деятель П.И. Новгородцев писал: «Несомненно, что в каждом обществе, в каждом положении есть свой уровень жизни, который считается нормой, и есть свой предел, за которым начинается недопустимая крайность». 15Эту крайность он связывал с понятием «права на достойное человеческое существование» и требовал с признания за этим правом «не нравственного только, но и юридического значения», когда право «берет на себя определение известных условных норм». П.И. Новгородцев считал необходимым «высказывать в самом законе принцип поддержки всех слабых и беззащитных», чтобы из этого принципа обязательно «вытекали конкретные юридические следствия. Само собою, разумеется, что в настоящее и полное осуществление этого права было бы в то же время разрешением социального вопроса».16
Целью нашей диссертационной работы является анализ проблем социальной защиты населения в современной России. Поэтому, отметим, что в период социалистического строительства советской властью многое было сделано для защиты интересов трудящихся: бесплатное обучение, бесплатное медицинское обслуживание и многое другое.
Анализ современных проблем социальной защиты населения логичнее всего начать с раскрытия сущности понятия «социальная защита».
Сам термин «социальная защита» был впервые применен в законодательном акте США в «Законе по социальной безопасности» 1935 года, который в свою очередь стимулировал разработку программ помощи престарелым, нетрудоспособным и безработным.17 Как мы видим, в данном законе термин «социальная защита» был употреблен как синоним термину «социальная безопасность». В 1938 году термин «социальная защита» был применен и в законодательном акте Новой Зеландии. В последующем рамки данной дефиниции были значительно расширены при разработке и принятии конвенций и рекомендаций международной организации труда по социальному страхованию и обеспечению, по гарантиям минимальных доходов, работающим при наступлении нетрудоспособности, а также в области охраны труда и заработанной платы.18
Социальная защита населения в системе социальной политики современной России.
В период становления рыночных отношений, коренные преобразования, происходящие в нашей стране, требуют, с одной стороны, адаптации населения к новым условиям, с другой - активности, связанной с преодолением многочисленных трудностей, с формированием новых форм жизнедеятельности. В этих условиях активизируется деятельность системы социальной защиты населения. Поскольку социальная защита населения является структурным элементом государственной социальной политики, деятельность системы социальной защиты населения зависит от направленности государственной социальной политики.96
В связи с этим, изучение проблемы социальной защиты населения без исследования сущности государственной социальной политики будет методологически не верным.
Конституция РФ провозглашает: "Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека .
Из этого общего положения вытекают следующие конституционные обязанности Российского государства:
охранять труд и здоровье людей;
устанавливать минимальный гарантированный размер оплаты труда;
обеспечивать государственную поддержку семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам;
развивать систему социальных служб;
устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Социальная политика государства была объектом научного анализа и в период советской истории нашей страны. Первым фундаментальным трудом по проблемам социальной политики была монография известного отечественного философа К.И. Микульского «Социально-экономическая политика в социалистическом обществе», изданная в 1978 году. Однако при этом необходимо отметить, что ни в «Философском энциклопедическом словаре» (1989 г.), ни в «Советском энциклопедическом словаре» (1990 г.) о социальной политике ничего не говорится. Однако в «Кратком политическом словаре» и «Кратком экономическом словаре» (1989 г.) дается определение о социальной политики КПСС. Она рассматривается как деятельность государства и партии по управлению социальной сферы общества, направленная на подъем трудовой и общественно-политической активности масс, и проявляется в заботе о человеке и активизации человеческого фактора. Что говорит о том, что социальная политика имеет государственное значение. Но из-за своей остроты проблема социальной политики была не совсем «желаемой» темой.
По мнению К.И. Микульского социальная политика - это «политика формирования и использования общественных фондов потребления, обеспечение нетрудоспособных групп населения и определенного круга потребностей всего населения, жизненно важных для человека или имеющих особое значение для развития общества и удовлетворяющих полностью и частично за его счет... Еще более узко - материальное обеспечение нетрудоспособных». Необходимо также указать, что К.И. Микульский впервые в отечественной философской и социологической науке предложил методологические принципы исследования и разработки социальной политики. Основные из них:
- учет общей стратегии развития общества;
- учет решающего значения развития производительных сил; сочетание принципов социальной политики и интересов рационального хозяйствования и др.
Монографическое исследование К.И. Микульского как бы приоткрыло занавес над острыми социальными проблемами того времени. Вслед за ним до начала рыночных реформ отечественными философами, социологами и экономистами было опубликовано около двух десятков фундаментальных исследований и несколько десятков брошюр и статей. Они неравнозначны по своим научным достоинствам, поэтому остановимся на анализе тех из них, в которых проблемы социальной политики рассматривались в глобальном плане. В основном это работы 80-х годов. Среди них, в первую очередь, необходимо отметить работу известных социологов Ю.Е. Волкова и В.З. Роговина «Вопросы социальной политики КПСС». В монографии вполне справедливо утверждается, что социальная сфера - это социальное поведение людей, социальная помощь, социальное обеспечение, социальные услуги, социальная справедливость и т.п. В то же время, в монографии нет четкого определения социальной политики, но подчеркивается, что ее основными направлениями являются: улучшение материальных условий жизни народа, повышение его образовательного и культурного уровня, совершенствование социально-классовой структуры. Основным инструментом реализации социальной политики, по мнению авторов, является планирование.
Безусловно, не все положения авторов о сущности социальной политики, основным ее направлениям и способам реализации являются бесспорными. Но достоинство этой работы в том, что под видом основных направлений авторы обнажили наиболее острые социальные проблемы страны.
Другой работой «до горбачевских» реформ была монография «Социальная политика советского государства», опубликованная в 1985 году. В этой монографии определение социальной политики дается через отличие от других направлений государственной политики. «...Социальная политика в отличие от политики экономической, политической и духовной сферах регулирует процессы, развертывающиеся в социальной структуре общества. Социальную политику следует рассматривать как последовательную политику, направленную на уничтожение эксплуататорских классов102. Данное определение несколько туманное для средины 80-х годов. Анализируемая монография - явный апологетический «опус» тех времен.
Региональные особенности форм и методов социальной защиты ветеранов труда
В период трансформации российского общества повышается значимость мер по социальной защите ветеранов труда, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Тем более что реализация поставленных задач, стоящих перед государством, в области социальной политики не мыслится без осуществления их на уровне региона.
В условиях становления рыночных отношений термин «регион» является одним наиболее часто употребляемых в нашей литературе. В политических дискуссиях часто той или иной стороной выдвигаются требования учитывать специфику региона, региональные особенности, традиции и нормы при реформировании государственного, экономического и социального управления.
В Конституции РФ 1993 года понятие «регион» отсутствует. Есть понятие «субъект». В 30 статьях зафиксированы те или иные положения внутри федеративных, межрегиональных отношений. Наша Федерация состоит из 89 субъектов, представительные (законодательные) органы которых могут самостоятельно осуществлять свои полномочия по важным направлениям государственной деятельности. В ст. 5 закрепляется равноправие субъектов Федерации: «Российское государство состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов РФ... Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и свое законодательство...». В то же время необходимо отметить, что в научной и публицистической литературе очень часто употребляется термин «регион». Проанализируем его сущность с позиции социологической науки.
В отечественной справочной научной литературе сущность понятия «регион», раскрывается следующим образом. В советское время в широком обиходе регион понимался как единица административного деления страны - край, область, район. Так этот термин трактуется в обще употребляемых тогда словарях.144
В конце 80-х годов в социологическом словаре регион рассматривается как «организация». «Регион - это пространственная организация производства. Региональное взаимодействие предприятий и других первичных административных организаций является естественной формой реализации межотраслевых связей более крупного региона. Вполне очевидно, что в зависимости от точки отсчета на основе экономического районирования в СССР выделилось 19 основных экономических районов.145
Иначе трактуется термин «регион» в социологической справочной литературе со середины 90-х годов. Так в «Энциклопедическом социологическом словаре» (1995 г.), сказано, что, будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать социально -пространственной общностью организации проживающего в его рамках населения. Отличаясь своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил, производственной инфраструктуры, регион в то же время характеризуется спецификой социальной структуры и инфраструктуры, а также образа жизни населения. 6 В «Социологическом энциклопедическом словаре» (1998 г.) дается следующее определение региона. « Регион (от латинского языка -местный, областной) это область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и исторически сложившихся относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения.»147. Определения о сущности понятия «регион», описанные выше, свидетельствует нам о «разнопорядковости» регионов России.
Интерес отечественной академической науки к проблемам регионализма проявился во второй половине 1980-х годов в связи с попытками обоснования новых подходов, альтернативных формационному, к исследованию общественно-исторического процесса. Речь идет, в частности, о цивилизованном подходе, в рамках которого особое внимание уделяется изучению регионального деления мира, а также исторических, пространственно-географических и этнокультурных условий генезиса и развития регионов как особых социальных систем.
В 1990-е годы Россия пережила процесс регионализации социокультурного, экономического и административно-политического пространства страны. На базе индустриального в своей основе единого народнохозяйственного комплекса и однородного (гомогенного) государственно-правового пространства возникли, как было написано выше, 89 субъектов федерации, каждый из которых получил в свое ведение большую часть экономических объектов, расположенных на его территории, и сформировал собственную политическую и правовую систему. Несомненно, позитивным следствием прошедшей регионализации РФ стало то, что ее субъекты научились жить самостоятельно, породили новую волну социальных проектов. Однако, созданные в результате освоения индустриального, территориально-географического и социально-политического наследства Советского Союза новые регионы России сформировались как административно - интегрированные сообщества, главными действующими субъектами которых стали региональные органы власти, а главной управленческой практикой - администрирование. Если в индустриальную эпоху, таким образом организованные государственно административно-территориальные сообщества еще могли быть конкурентоспособными, то уже в середине 1990-х годов явственно обозначались пределы их роста. В глобализирующемся мире, совершающем переход от индустриальной экономики к постиндустриальной и от административной интеграции к социокультурной, российские регионы оказались неконкурентоспособными. Началось «свертывание» пространства «административных» регионов России.