Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования динамики тендерной структуры общества 21
1.1. Эволюция социологических концепций тендера 21
1.2 Теоретико-методологические подходы к изучению тендерной структуры как вида социальной структуры общества 58
1.3 Объединительная парадигма в исследовании динамики тендерной структуры общества 80
ГЛАВА 2. Институциональный анализ динамики и механизмов воспроизводства тендерной структуры современного российского общества 111
2.1. Тендерная структура рынка труда и занятости 111
2.2. Тендерная структура власти и органов управления 159
2.3. Семья как институт воспроизводства тендерной структуры общества 201
ГЛАВА 3. Тенденции развития тендерной структуры регионального социума (на примере Республики Мордовия) 250
3.1. Динамика тендерной структуры рынка труда и занятости Республики Мордовия 250
3.2. Структура тендерных отношений в современной семье (Опыт количественною и качественного социологического исследования) 285
3.3. Модель структурных трансформаций тендерных отношений в обществе 311
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 334
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 343
- Эволюция социологических концепций тендера
- Тендерная структура рынка труда и занятости
- Динамика тендерной структуры рынка труда и занятости Республики Мордовия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В трансформационный период социально-экономического развития России в большей степени проявляется значимость тендерных отношений для анализа социальных структур, институтов и процессов. Технологический прогресс, процессы глобализации, социальные движения, формирование новых, возникающих под влиянием структурных изменений норм, предъявляемых к взаимодействию социальных групп, актуализируют тендерную проблематику как особую область социальных отношений и требуют ее переосмысления в современном контексте. Как отмечают известные ученые тендерных исследований Е. А. Здравомыслова и А. А Темкина: "В настоящее время изучение тендерных отношений становится одним из элементов осмысления социальных преобразований в российском обществе" [97, с.49].
Несмотря на то, что тендерная тематика весьма активно инкорпорирована в социологический дискурс, чаще всего она носит эмпирический характер и затрагивает отдельные аспекты тендерных отношений. Вероятно, сегодня назрела необходимость выйти на новый уровень теоретического анализа, комплексного изучения тендерной структуры российского общества и дальнейшей разработки тендерной теории в социологии.
Комплексный подход динамики тендерной структуры социума предполагает ее исследование как на макро-, так и на микроуровне социологического анализа. Следовательно, такой подход рассматривает взаимосвязи изменений в тендерной структуре общества в целом, а также в структуре взаимодействия и сознания мужчин и женщин, то есть диалектику изменений макро- и микроявлений.
Общественная трансформация коснулась всех видов социальной структуры: профессиональной, территориальной, тендерной, возрастной и т.д., затронула самые глубокие пласты бытия, значительно повлияла на повседневные практики, ценности, нормы, обыденные представления и жизненные стратегии. Структурные перемены вызвали с одной стороны, усиление тендерной асимметрии - неравенства в социальных статусах мужчин и женщин в обществе. Социальная значимость и социальные эффекты преобразований оказались различными для тендерных групп. Это проявилось в неравном доступе
4 мужчин и женщин к экономическим, политическим, социальным и культурным ресурсам, а также в тендерных диспропорциях в уровне, продолжительности жизни, здоровья. Так, по данным социологических опросов в России за 12 лет (август 1992 - декабрь 2004) дискриминация законных прав граждан по пришаку пола выросла в 5 раз и в большей степени дискриминируемы женщины [203, с. 336-340]. С другой стороны, в России за годы реформ мужчины и женщины демонстрируют новые тендерные практики, отказываясь от тендерных условностей и стереотипов. Многие женщины оказались более приспособленными к новым условиям, чем мужчины. Кто-то из них занялся бизнесом, открыл свое дело, а их мужья вынуждены были взять на себя заботу о доме и детях, таким образом, обозначая новую тенденцию - деполяризации тендерных статусов, норм, ценностей.
Актуальность и значимость тендерного измерения процессов трансформации в российском обществе вызваны необходимостью разработки государственной политики в развитии модели тендерного паритет (эгалитарной модели) как структуры тендерных отношений постиндустриальной цивилизации.
В контексте вышесказанного актуальным становится изучение характера, механизмов конструирования и тенденций динамики структуры тендерных отношений на уровне таких социальных институтов как рынок труда, органы власти и управления, семья. Именно в этих институтах тендерные отношения проявляются наиболее рельефно, и часто наиболее конфликтно. Актуальным выступает анализ динамики и механизмов формирования тендерной структуры регионального социума, что проблематизирует различия в условиях, уровне жизни и в целом особенности развития регионов в данном аспекте.
Состояние разработанности проблемы. Степень научной разработанности проблемы тендерных отношений в обществе определяется вниманием к теме взаимодействия полов, как в классической, так и в неоклассической социологии. В работах Э. Дюркгейма, Дж. Милля, Г. Спенсера подчиненное положение женщин рассматривается в связи с различными функциями, выполняемыми мужчиной и женщиной в обществе и семье. К. Маркс и Ф. Энгельс связывают угнетенное положение женщин с частной собственностью и в целом с развитием капитализма, полагая, что с его уничтожением, мужчины и
5
женщины обретут равенство. Г. Зиммель рассматривает
взаимоотношения полов через призму взаимодействия женской и мужской
культуры в обществе.
Т. Парсонс разработал полоролевой подход к анализу социальных ролей в семье, где женщина выполняет экспрессивную роль, а мужчина - инструментальную, что, по мнению автора, вызвано функциональной необходимостью развития стабильного общества.
Представитель теории конфликта Р. Коллинз считает, что тендерное неравенство обусловлено конфликтом между господствующей (мужчинами) и зависимой (женщинами) группами, при этом зависимость женщины от мужчины определяется двумя факторами: материальной зависимостью и ценностью женщины как собст венности, подлежащей обмену.
Концепции тендера и в целом тендерного подхода разработаны в рамках феминизма (Дж. Скотт, М. Мид, К. Миллет, Д. Митчелл, А. Оэкли, Г. Рабин, Р. Унтер, Б. Фридан, X. Хартманн, Г и др.). Основной тезис, объединяющий ученых феминистского толка, состоит в том, что асимметрия между полами не может объясняться только биологическими различиями, она сконструирована обществом, культурой, символами. Наиболее плодотворными подходами в социологии, отражающими эту проблему, являются социальный конструктивизм (П. Бергер, Т. Лукман, К. Уэст, Д. Циммерман, А. Шюц), символический ин-теракционизм (И. Гофман), этнометодология (Г. Гарфинкель), где внимание сосредоточено на микроконтексте социальной жизни, практиках повседневного взаимодействия и активной роли субъекта. В русле данных подходов взаимодействие мужчин и женщин в обществе формируется в мире повседневных практик. Конструктивисты считают, что тендер - это система межличностного взаимодействия, посредством которого создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о "мужском" и "женском" как базовых категориях социального порядка [258, с. 97 - 99].
В становлении методологии тендерных исследований большую роль сыграли работы М. Фуко в контексте рассмотрения тендера как отношений власти и доминирования.
Теоретико-методологические подходы и методы анализа тендерных исследований в социологии раскрыты О. А. Ворониной, Е. А. Здравомысловой,
Т. А. Клименковой, И. С. Коном, М. М. Малышевой, Е. Ю. Мещеркиной, Н. М. Римашевской, 3. X. Саралиевой, Г. Г. Силласте, А. А. Темкиной, С. А. Ушакиным, Л. И. Щербич и др. Современная социологическая наука с точки зрения методологического обоснования все чаще обращается к полипарадиг-мальному подходу, который выражается в объединении (интеграции) системно-структурного подхода (объективизма) и социального конструктивизма (субъективизма), макро- и микроуровня социологического исследования (М. Арчер, П. Бурдье, Э. Гидденс, Дж. Ритцер, Ю. Хабермас, П. Штомпка). Большое значение для развития теории и методологии тендерных исследований имеет новый вариант структурного подхода (основанный на объединительной парадигме), разработанный австралийским профессором социологии Р. Кон-неллом. В диссертации используется концептуализация объединительного подхода к тендерным исследованиям, осуществленная такими авторами, как В. Ильин, Е. Здравомыслова, Р. Коннелл, Б. Пфау-Эффингер, А. Темкина, что позволяет рассматривать тендерные отношения как исюрически обусловленный, динамический процесс.
Можно выделить несколько направлений изучения тендерных отношений в различных сферах общества, как отечественных, так и зарубежных исследователей.
В экономической сфере, тендерному измерению рынка труда, занятости,
безработицы, образования, предпринимательства, бедности посвящены работы
М. Е. Баскаковой, С. Ю. Барсуковой, Н. В. Зубаревич, И. М. Козиной, Е.
Б. Мезенцевой, Л. Н. Овчаровой, Л. С. Ржанициной, С. Ю. Рощина, 3. X. Саралиевой, И. Н. Тартаковской, Н. Е. Тихоновой, 3. А. Хоткиной, А. Е. Чирико-вой, С. Ярошенко и Р. Анкер, Г. Беккера, С. Валби, С. Кокберн, М. Комаров-ски, X. Хартманн и др.
В политической и правовой сферах тендерное измерение политической и электоральной активности, органов власти и управления, прав и возможностей, роль женского движения исследованы в трудах С. Г. Айвазовой, Н. И. Абубикировой, Н. М. Жидковой, Л. Н. Завадской, 3. М. Зотовой, Г. Л. Керт-мана, Е. В. Кочкиной, Л. Н. Попковой, С. В. Полениной, Н. М. Степановой, Н. А. Шведовой, О. А. Хасбулатовой и Дж. Ловендуски, Р. Р. Матланда, П. Нор-рис, Д. Стадлар и др.
7 В сфере семьи проблемы изменения семейных ценностей,
устройства внутрисемейных отношений, разделения домашнего труда и бюджетов времени освящены в работах А. И. Антонова, В. А. Артемова, М. Ю. Арутюнян, Е. С. Балабановой, В. В. Бодровой, И. Голода, Т. А. Гурко, О. М. Здравомысловой, А. А. Клецина, М. М. Малышевой, М. С. Мацковского, В. И. Медкова, В. Д. Патрушева, Л. И. Савинова, 3. Х.-М. Саралиевой, А. Г. Харче-ва, И. Шурыгиной, 3. А. Янковой и Дж. Брайнс, Г. Беккера, С. Ф. Берк, Л. Вайтцман, К. Дельфи, М. Осмонд, А. Оэкли, А. Рич, Л. Томпсон, Б. Торн, М. Ферри и др.
В сфере социальной политике тендерному измерению здравоохранения, социального обеспечения, социальной работы, этапам проведения государственной тендерной политики уделяют большое внимание Л. В. Бабаева, Е. А. Баллаева, Н. С. Григорьева, Г. Н. Карелова, Г. И. Осадчая, А. Посадская, К. В. Фофанова, О. А. Хасбулатова, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.
Тендерные отношения через призму философии изучены Г. А. Брандт, О. М. Вовченко, О. В. Зиневич и др.; в рамках исторической науки рассмотрены Н. Л. Пушкаревой, Л. П. Репиной, В. И. Успенской и др.; в контексте психологии исследованы Т. В. Бендас, И. Жеребкиной, Е. Ивановой, И. С. Клеци-ной, Н. В. Ходыревой и др.
Необходимо выделить диссертационные работы по социологии, посвященные изучению различных аспектов тендерных отношений в современный трансформационный период развития российского общества. Это докторские диссертации: Л. С. Егоровой, Г. Н. Кареловой, Л. В. Карцевой, С. М. Моор, Л. А. Рыбцовой, И. И. Черновой и др.; кандидатские диссертации: С. А. Авто-номовой, Н. В. Маслюк, Е. Н. Потехиной, М. А. Костенко, В. В. Сокольской, Л. Г. Шалаевой и др.
Значительный интерес представляет монография О. Г. Здравомысловой "Семья и общество: Тендерное измерение российской трансформации " (2003 г.), где на основе результатов практических социологических исследований, делается анализ изменений российского общества через призму тендерных отношений в семье.
В рамках тендерных исследований идет разработка основных теорий социологии маскулинности как зарубежными так и российскими исследователя-
8 ми: Р. Бреннон, Г. Гольдберг, Т. Карриган, М. Киммел, К. Клаттербау,
Р. Коннелл, Дж. Ли, Дж. Плек, Э. Толсон, У. Фаррелл и И. С. Кон, Е. Ю.
Мещеркина, П. В. Романов, И. Н. Тартаковская, Е. А. Здравомыслова, А. А.
Темкина, Ж. Чернова, С. А. Ушакин и др.
Рассматривая тендерные отношения как часть социальной структуры общества, автор проанализировал теоретические подходы и концепции к определению социальной структуры П. Блау, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса, А. Рэдклиффа-Брауна, П. Сорокина. В трудах отечественных ученых эта тема представлена в работах Н. А. Аитова, 3. Т. Голенко-вой, Т. И. Заславской, В. И. Ильина, Л. Г. Ионина, М. С. Комарова, Ю. А. Левады, В. В. Радаева, М. Н. Руткевича, Ж. Т. Тощенко, Ф.Р. Филиппова, О. И. Шкаратана и др. Несмотря на разнообразие подходов, социальная структура всеми рассматривается как ключевой детерминирующий фактор, как внешнее ограничение, структурирующее поведение человека, как наблюдаемые регулярности во взаимодействиях людей.
Характер динамики трансформирующегося общества, социальной структуры в том числе и с точки зрения состояния и перспектив развития тендерных отношений стал предметом исследования 3. Баумана, Д. Белла, П. Бурдье, Э. Гидденса, Дж. Гелбрейта, 3. Т. Голенковой, М. К. Горшкова, А. В. Дмитриева, Д. В. Доленко, Т. И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, В. В. Ильина, С. А. Кравченко, Н. И. Лапина, Ю. А. Левады, Л. В. Лескова, Р. К. Мертона, Дж. Нейсбита, В. А. Писачкина, Н. М. Римашевской, В. Л. Романова, Р. В. Рыбкиной, Н. Смелзера, А. И. Сухарева, Н. Е. Тихоновой, Ж. Т. Тощенко, Ф. Фукуя-мы, О. И. Шкаратана, П. Штомпки, В. А. Ядова и др.
Несмотря на многочисленность работ в русле тендерных исследований, которые имеют в основном эмпирический характер, разработка концептуальных и обобщающих исследований остается недостаточной. Комплексное измерение тендерных процессов, структур и институтов как на макро-, так и на микроуровне анализа в период трансформации российского общества, а также проблемы тендерной структуры регионального социума остаются малоизученными.
Цель и задачи исследования.
9
Цель исследования - определение сущности, характера,
механизмов воспроизводства и основных тенденций развития тендерной структуры российского общества в период его трансформации. В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
Выявить сущность понятия "гендер" и определить специфику использования тендерного подхода к исследованию динамики социальной структуры современного общества;
Дать определение социологической категории "гендерная структура общества" и обосновать ее применение к анализу тендерных отношений в социуме;
Доказать возможность применения объединительной парадигмы в ее структурно-конструктивистском варианте к анализу динамики тендерной структуры общества;
Разработать модель теоретического анализа тендерной структуры социума;
Определить характер, механизмы и факторы конструирования тендерной структуры общества на уровне рынка труда и занятости;
Выявить сущность, механизмы и факторы поддержания тендерной структуры общества на уровне власти и органов управления;
Осуществить анализ семьи как института воспроизводства тендерной структуры общества;
Раскрыть специфику динамики тендерной структуры регионального социума на примере Республики Мордовия;
Показать механизмы поддержания и изменения, а также основные тенденции развития структуры тендерных отношений в российском обществе;
10. Разработать эгалитарную модель структурных трансформаций тен
дерных отношений, включающую основные индикаторы мониторинга соци
ального положения тендерных групп в российском обществе.
Объектом исследования выступает тендерная структура российского общества в период трансформации.
10
Предмет исследования. Динамика тендерной структуры
общества как взаимосвязанные изменения макро- и микроявлений: статусных
позиций, структуры взаимодействий и сознания тендерных групп.
Теоретико-методологическая основа исследования. В данной работе в
качестве теоретической и методологической основы применяются:
гендерный подход в социологии, который позволяет выделить структурные факторы, затрудняющие гражданам в зависимости от их социального или культурно-символического пола равноправный доступ к экономическим, политическим и социальным ресурсам, а также осуществить анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения;
конструктивистское понимание гендера как организованной модели социальных отношений между женщинами и мужчинами, характеризующей их межличностное общение и взаимодействие, определяющей их социальные отношения в основных институтах общества, при этом процесс конструирования гендера осуществляется как на уровне социальных институтов, так и самими индивидами на уровне их сознания и поведения;
структурно-конструктивистский подход к анализу структуры тендерных отношений, представляющий собой интеграцию двух подходов структурного и социально-конструктивистского и двух уровней анализа макро- и микроуровня. Структурный подход позволяет раскрыть главные механизмы воспроизводства и устойчивости тендерных отношений и образцов поведения. Конструктивистский подход - обнаружить механизмы конструирования и трансформации структуры тендерных отношений, как на уровне социальных институтов, так и на уровне межличностного повседневного взаимодействия и сознания;
историко-сравнительный анализ, который позволяет рассмотреть динамику тендерной структуры российского общества в советский и постсоветский периоды развития.
Эмпирическая база исследования. Работа опирается на серию репрезентативных социологических исследований по проблемам социальных и тендерных отношений, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора в течение ряда лет:
1. "Гармонизация социальных отношений в Мордовии" (1994, 1995,
1999, 2002 гг. объем выборки - 2 - 2,5 тыс. чел.). Массовые опросы по квотно-
территориальной выборке с учетом пола, возраста, национальности и места
проживания респондентов.
"Социальный статус женщин в Республике Мордовия" экспертный опрос (1998, опрошено 100 чел.).
"Городская семья на пороге третьего тысячелетия" (2003, проведено в г. Саранске, объем выборки 386 семей). Очное стандартизированное интервью по квотно-гнездовой выборке и методу В.И.Паниотто с учетом пола, возраста и национальности респондентов.
"Мониторинг социально-экономических процессов в малом предпринимательстве Республики Мордовия" экспертный опрос (2004, опрошено 100 чел.).
"Мужчины и женщины в семье" качественное исследование (2005, полуструктурированное интервью с путеводителем, 30 интервью, целевая выборка).
"Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии" (2005, опрошено 1,0 тыс. чел.). Массовый опрос по квотно-территориальной выборке с учетом пола, возраста, национальности и места проживания респондентов.
"Многодетная семья в Мордовии" (2005, опрошено 300 семей). Очное стандартизированное интервью по квотно-гнездовой выборке с учетом пола, возраста и национальности респондентов).
В работе также привлекались материалы гендерной статистики с 1990 по 2004 г. по Республике Мордовия и в целом по России (материалы переписей, профессиональной и образовательной статистики), вторичный анализ результатов российских социологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования: - выявлена специфика использования тендерного подхода в изучении социальной структуры современного российского общества в период его трансформации;
- дано авторское определение понятия "тендерная структура общества" и обоснована необходимость его применения к анализу тендерных отношений в обществе;
- доказана возможность применения объединительной
парадигмы в исследовании динамики тендерной структуры российского общества;
разработана теоретическая модель анализа тендерной структуры социума на основе использования структурно-конструктивистского варианта объединительной парадигмы (макро/микроуровня, структуры/действия, объективного/субъективного уровней анализа);
определены характер тендерной структуры российского общества, как на макро-, так и на микроуровнях тендерного взаимодействия;
выявлены характер, механизмы и факторы конструирования тендерной структуры российского общества: а) на уровне рынка труда и занятости; б) на уровне власти и органов управления; в) на уровне семьи.
на основе эмпирических данных раскрыта специфика развития тендерной структуры регионального социума в период с 1994-2005 гг. и ее зависимость от социально-экономического развития территории, демографической ситуации, состояния регионального рынка труда, этнических особенностей, управленческих решений и т. д;
дана характеристика основных тенденции развития, механизмов воспроизводства и трансформации структуры тендерных отношений в российском обществе;
разработана эгалитарная модель структурных трансформаций тендерных отношений, включающая базовые индикаторы мониторинга социального положения тендерных групп в российском обществе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Автор определяет тендерную структуру общества как совокупность относительно устойчивых тендерных отношений, связей, взаимодействий, упорядоченных определенным образом в конкретном обществе. Тендерная структура поддерживается, воспроизводится на институциональном уровне и уровне повседневного межличностного взаимодействия, отражает многообразие социальных связей и взаимодействий тендерных групп, имеет на макро-/микроуровнях социологического анализа различный характер (дифференциации, интеграции, иерархии, партнерства и т.д.) и изменяющиеся механизмы воспроизводства.
2. Основой методологии тендерных исследований в
социологии выступают выявление существующего тендерного неравенства (фактов различия в статусах, ролях и иных аспектах жизни), раскрытие внутренних механизмов формирования, воспроизводства и поддержания гендерной структуры общества, установление структурных факторов, затрудняющих для мужчин и женщин доступ к социальным, экономическим, политическим ресурсам, а также анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения.
3. В качестве методологической позиции используется структурно-
конструктивистский подход к анализу структуры тендерных отношений.
Структурный подход раскрывает главные механизмы воспроизводства и ус
тойчивости гендерной структуры, процессов структурирования (институцио-
нализации) тендерных отношений, образования относительно устойчивых
тендерных образцов поведения, и их интеграции в господствующую систему
ценностей. Конструктивистский подход вводит объективно/субъективно-
психологические детерминанты социального поведения людей и раскрывает
механизмы конструирования структуры тендерных отношений на уровне со
циальных институтов и уровне сознания и поведения мужчин и женщин.
4. Разработана модель теоретического анализа гендерной структуры об
щества, основанная на объединительной парадигме:
макроуровень анализа гендерной структуры рассматривает тендерные отношения (тендерную политику, процесс формирования гендерной структуры, порядок взаимодействия тендерных групп, обладающих определенным социальным статусом) в обществе в целом и локальном (региональном) уровне;
мезоуровень изучает воспроизводство гендерной структуры социальных институтов: рынок труда, институты власти и управления, институт семьи и др.;
- микроуровень анализа гендерной структуры исследует модели тен
дерного межличностного повседневного взаимодействия (практики разделения
домашнего труда в семье, найма и поиска работы, выдвижения тендерных
групп кандидатами в депутаты и т. д.).
Дополнительно выделяются макро- и микро/объективный и макро- и микро/субъективный уровни анализа: 1) социальные группы мужчин и жен-
14
щин, обладающих реальными статусными позициями и
особенностями взаимодействия; 2) тендерные идеология, сознание, ценности,
стереотипы, установки и ориентации по признаку пола.
5. Тендерная структура российского рынка труда и занятости представ
ляет собой отраслевую и профессиональную сегрегацию как горизонтальную,
так и вертикальную. Уровень профессиональной и отраслевой сегрегации
мужчин и женщин непосредственно связан с дифференциацией в оплате и ус
ловиях мужского и женского труда. В исследуемый период выявлены тенден
ции: концентрации женщин в отраслях и профессиях с низким уровнем оплаты
труда и сокращения женской занятости в экономике; маскулинизации успешно
развивающихся отраслей и профессий, работ с вредными условиями труда,
связанных с риском и опасностью для жизни. Установлено увеличение отрас
лей с относительно сбалансированной занятостью по полу, что может рас
сматриваться как положительная тенденция к равномерной тендерной инте
грации по отраслям занятости в условиях рынка. Темп освоения тендерными
группами новых сфер рыночной деятельности различен, что проявляется в
усилении тендерной поляризации: женщины в основном представлены в сфере
мелкого и среднего бизнеса, мужчины - в сфере крупного бизнеса; уровень
средней заработной платы женщин отстает от мужского; тендерная асиммет
рия наблюдается в уровне здоровья, продолжительности жизни, показателях
смертности мужчин.
На динамику тендерной структуры рынка труда и занятости в России, влияют тендерные факторы, связанные с процессом тендерной социализации, с существующей тендерной идеологией, и экономические факторы, обусловленные структурными рыночными изменениями. Главным субъектом, участвующим в конструировании тендерной структуры рынка труда и занятости, является государство, которое через законодательство (трудовое, социальное) может оказывать воздействие и регулировать уровень сегрегации по признаку пола. Другими субъектами этого процесса выступают работодатели и работники в лице мужчин и женщин в зависимости от профессиональных предпочтений которых, формируется определенный рынок труда.
6. Тендерная структура органов власти и управления российского обще
ства имеет характер ярко выраженного мужского доминирования и представ-
15 ляет собой пирамиду, верхние ступени которой заняты мужчинами.
Мужское население представляет ядро власти и доминирования, то есть руководство силовых структур, прокуратуры, судов, армии, военных ведомств, предприятий сырьевой и тяжелой индустрии, руководство законодательных и исполнительных органов власти. На процесс формирования тендерной структуры органов власти и управления оказывают влияние две группы взаимосвязанных факторов: политические и собственно тендерные. К политическим относятся: существующий тип политической и избирательной системы, тип партийного строительства; господствующий тип политической карьеры; наличие политического капитала. К тендерным - характер тендерной социализации в обществе; существующие практики найма на рынке труда; отсутствие государственной политики и органов власти по обеспечению тендерного равенства в российском обществе; сложившаяся практика политических партий выдвигать кандидатами на выборах преимущественно мужчин; слабость женского общественно-политического движения в России. В процессе конструирования тендерной структуры органов власти и управления активную роль играют государство в лице господствующей политической элиты, политические партии и движения, общественные организации, электорат.
7. Тендерные отношения и взаимодействия являются системным элементом социального института семьи. В настоящее время сосуществуют три модели семьи, представляющие три типа структуры тендерного взаимодействия в рамках семьи: традиционная (мужчина ответственен за жизнеобеспечение семьи, женщина - за ведение домашнего хозяйства и воспитание детей), эгалитарная (оба супруга равно ответственны за жизнеобеспечение семьи, пропорционально распределяют домашние обязанности, паритетно распоряжаются финансовыми ресурсами и участвуют в воспитании детей по эгалитарному типу) и переходная (мужчина вносит основной финансовый вклад в бюджет семьи, женщина распределяет финансовые ресурсы, интересы супругов представляют собой баланс патриархальных представлений и эгалитарных норм). Роль мужчины-кормильца утверждается в качестве важнейшей тендерной нормы и основы мужской идентичности, что не ведет автоматически к возрождению патриархальной модели семейной власти. Женщины ориентированы на занятость и карьеру, сохраняя ориентацию на семью. Государство через за-
конодательство (семейную, демографическую политику) вы-
ступает активным субъектом в процессе формирования структуры тендерных отношений в семье, однако с переходом на рыночные отношения роль государства в этом процессе ослабевает.
8. Для тендерной структуры регионального социума в Республике Мордовия свойственны те же тендерные процессы и тенденции, что и для России в целом. Динамика тендерной структуры в республике на уровне рынка труда и занятости имеет противоположную направленность, чем в среднем по России, где за последние пять лет в структуре занятых произошло снижение доли мужчин и возрастание доли женщин. Эта противоречивая тенденция объясняется: тендерным составом населения республики, в котором соотношение мужчин и женщин соответствует 46 % и 54 %; структурой вновь создаваемых рабочих мест, связанных в основном с третичным сектором экономики (сфера рыночной инфраструктуры и услуг), где традиционно заняты женщины; низким уровнем заработной платы в целом по Мордовии, что вынуждает мужчин уезжать в близлежащие регионы на заработки. На микроуровне тендерного взаимодействия в сфере внутрисемейного распределения домашних обязанностей тендерная структура носит традиционный (патриархальный) характер (47,5 % опрошенных семей) и остается наиболее консервативной областью тендерных отношений. В тоже время на уровне межличностных тендерных взаимодействий в семье, происходит изменение традиционных тендерных практик в сторону их эгалитаризации, паритетное распределение нагрузок и шансов, рост практик совместного ведения домашних дел (36,2 % опрошенных семей). Главными факторами, влияющими на характер тендерного разделения домашнего труда в семье, являются тендерные представления супругов о роли женщин и мужчин в обществе, поэтому при распределении домашних обязанностей фактор индивидуального дохода супругов имеет значение только в отношении мужа: если у него доход выше, чем у жены, то в семье тендерное разделение домашнего труда носит традиционный характер, в обратном случае не происходит перераспределения домашней нагрузки в сторону мужа. Домашняя работа - это не только невидимый и неоплачиваемый труд, обеспечивающий оплачиваемую работу или производство продуктов домашнего труда и
17
услуг, это одновременно производство тендера и сущест-
вующей структуры тендерных отношений в обществе.
9. Изменения тендерной структуры современного российского общества
определяются не только происходящими современными структурными трансформациями, но и исходным контекстом тендерных отношений в России. Новые тендерные практики включают тендерную структуру советского и поздне-советского общества. Современный социальный контекст, характеризующийся экономическим кризисом и низким уровнем жизни для большинства россиян привел к тому, что ценность работы превращается в фактор финансовой поддержки и выживания как мужчин, так и женщин. В мужской тендерной группе это проявляется в противоречии между статусом профессионала и тендерной ролью кормильца семьи, что приводит к выбору высоко оплачиваемой работы в ущерб профессиональному статусу и личным способностям. Женщины "вынесли" из прежнего тендерного контракта "работающей матери" ориентацию на профессиональную деятельность, образование и на социальную активность. Для женской тендерной группы это выражается в сложностях совмещения общественной активности, профессиональных и семейных обязанностей, приводящих к "двойной занятости".
10. Характер структуры тендерных отношений в российском обществе
на макроуровне отличается от микроуровня межличностного взаимодействия.
Макроуровень характеризуется доминированием мужчин в политической и
экономической сферах, где мужчинами заняты основные властные позиции,
что проявляется в существовании вертикальной тендерной сегрегации. Мик
роуровень больше определяется эгалитарными отношениями между полами,
однако это не влечет за собой автоматической трансформации структуры тен
дерных отношений на макроуровне. Динамика тендерной структуры россий
ского общества в целом характеризуется противоречивыми тенденциями. Пер
вая - заключается в сохранении прежней конфигурации тендерных отношений
и воспроизводстве патриархатного характера тендерной структуры общества,
т. е. доминирования мужчин (особенно в публичной сфере), сохранения низко
го социального статуса женщин и в целом традиционных тендерных ролей в
обществе. Эта тенденция характеризуется процессом поляризации тендерных
статусов, норм и ценностей в обществе. Вторая тенденция связана с трансфер-
18 мацией прежней тендерной структуры общества в направлении к более
эгалитарному и партнерскому типу гендерных отношений, выражающемуся в освобождении от традиционных гендерных ролей, в их взаимозаменяемости, в повышении социальной роли женщины в обществе и мужчины - в семье. В свою очередь эта тенденция характеризуется деполяризацией гендерных статусов, практик, ценностей и идеалов в обществе.
Практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы диссертации могут использоваться как теоретико-методологическая основа в гендерных исследованиях, в комплексном анализе структуры гендерных отношений в обществе.
Материалы исследования, а также данные, полученные в ходе опросов населения, могут быть предложены для разработки государственной тендерной политики по оптимизации социального положения гендерных групп в обществе.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе, при разработке курсов по тендерным исследованиям, тендерной социологии, а также в тендерном просвещении.
Апробация исследования. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры социологии историко-социологического института Мордовского государственного университета, международных и российских научно-практических конференциях, сессиях и семинарах, в частности таких как: Международная научно-практическая конференция Первые Казанские социологические чтения (Казань, 2005); Международная летняя сессия "Старые города и новые идентичности" (Львов, 2005); Международная научно-практическая конференция "Теорія и практика допомоги особистості в психологічному консультуванні І психотерапії" Украина (Киев, 2005); Международная конференция "Женщины. Образование. Демократия" Беларусь (Минск, 2004); Республиканская научно-практическая конференция "Городская семья в начале третьего тысячелетия (Саранск, 2004); III Республиканская научно-практическая конференция "Роль науки и инновации в развитии хозяйственного комплекса региона" (Саранск, 2004); Международный российско-канадский семинар по тендерной экспертизе законодательства при Совете Федерации (Москва, 2001).
19
Результаты работы были апробированы на ряде
международных школ, образовательных программ: Международный образовательный проект TEMPUS TACIS (Кентский университет (Англия), отделение Социальной Антропологии и Социологии, Women's studies, 1997); Программа подготовки преподавателей по 'Тендерной социологии" (институт социологии РАН, Москва, 2002); Программа "Качественные методы в социологии" (Центр социологии культуры, КГУ, Казань, 2003); Программа 'Тендерная проблематика в социально-экономических дисциплинах" (ГУ-Высшая школа экономики, Москва, 2003); Российская летняя школа по тендерным исследованиям: "Трансформация тендерных отношений: западные теории и российские исследования" (Самара, 2003); Программа "Дистанционное образование по тендерным исследованиям" (МЦГИ, Москва, 2004-2005); Международная программа "Дистанционное образование по повышению квалификации преподавателей по тендерным исследованиям стран СНГ" (ХЦГИ, Харьков, 2004 - 2005).
Автор диссертации участвовал в качестве члена экспертного аналитического совета при Государственном Собрании Республики Мордовия в проведении тендерной экспертизы законодательства (2003-2004 гг.); в проекте "Молодые эксперты" Института гражданского общества (2004); в международном проекте Американской Ассоциации юристов "Права женщин" (2005). В качестве исполнителя в разработке проекта "Развитие рынка труда в Республике Мордовия", в частности по теме 'Тендерные аспекты рынка труда в Республике Мордовия" (2005, науч. рук. А. И. Сухарев), программы "Многодетная семья в Республике Мордовия в 2006-2010 гг." (2005-2006, науч. рук. А. И. Сухарев).
Основные концептуальные положения и выводы диссертации были использованы при чтении курса "История социологии", 'Тендерная социология" для студентов специальности "Социология" Мордовского государственного университета.
Техническое обеспечение исследования: количественный анализ осуществлялся с помощью программы социологической обработки данных «СОД», разработанной Институтом управленческих нововведений (г. Москва) и специального пакета программ SPSS 12.0 (Statistical Package for Social Sci-
20 ences). Графическое и текстовое предоставление данных осуществлено
с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, заключения и списка использованной литературы из 390 наименований.
Эволюция социологических концепций тендера
Термин "гендер" утвердился в научных источниках преимущественно англоязычных стран в 60-ые годы XX века. В переводе с английского "gender" - "пол", "род", греческий аналог переводится как "происхождение", "род", "рождающийся". Включение терминов "гендер" и "гендерные отношения" в поле исследования происходит во многих социальных и гуманитарных науках. В России в последние годы среди обществоведческих дисциплин наиболее интенсивно осваивает тендерную проблематику именно социология [127, 31].
Дефиниция "гендерный подход" в социологии во многом сформировался в контексте оппозиции исследованиям отношений между полами, или социологии пола. Тема отношений полов прослеживается в классической и постклассической социологии, где вплоть до 1970-х годов термины "гендер" и "гендерные отношения " не употребляются. Часто, тема отношений между полами сводится к постулату о базовой биологической дихотомии между мужчиной и женщиной. Такую позицию принято называть биологическим детерминизмом, или эссенциализмом. Традиционная социология пола стоит на биодетерминистских позициях. В основе лежит аксиома: дифференциация социальных ролей женщин и мужчин является следствием и естественным продолжением принципиальных различий их биологической конституции. Надо сказать, что почти все социологи классического периода, исследуя проблемы взаимоотношений полов, опираются на позицию биологического эссенциа-лизма. Так, один из основоположников позитивизма - Г. Спенсер видит причины общественного неравенства женщин в их слабой силе и необходимости всю себя отдавать детям и дому. Рассуждая о том, что жизненные трудности уменьшают интеллектуальный потенциал женщин, он считал неравенство полов преодолимым через установление хороших отношений между мужчинами и женщинами.
Одним из ключевых пунктов в программе Г. Спенсера явилось требование свободы жизненного выбора (включая профессиональное самоопределение) для женщин. Он пытался преодолеть отчуждение женщин от обществен 22 ной жизни путем расширения их жизненных возможностей. Однако он считает, что женщины более слабые, чем мужчины и поэтому должны иметь общественные преимущества в осуществлении своей деятельности. Ученый различает права замужних и незамужних женщин. Первые, утверждает он, находятся в более дискриминированном положении в силу того, что, выйдя замуж, женщина теряет право на свою собственность. По его мнению, исполнение женщиной домашних и материнских обязанностей может считаться достаточным эквивалентом доходов мужа. Но в отношении политических прав, Спенсер не был столь радикальным. К равенству избирательных прав мужчин и женщин он относился отрицательно, правда, оговариваясь, что только для данной ситуации. В будущем, считал он, когда наступит эпоха вечного мира, политические права обоих полов должны быть равными [241].
Другой социальный философ - Д. Милль пишет, что не природа определяет роли женщин и мужчин, дискриминация женщин в труде основана на желании мужчин удержать экономическое господство мужчин. Ученый пытался обосновать утверждение, что право парламентского представительства покоится на имущественном положении, а не на принадлежности человека к тому или иному полу. Поэтому Милль требует политических прав для женщин, владеющих капиталом. Дело в том, что в то время в ряде стран было разрешено женщинам наследовать собственность и получать долю имущества при разводе. В связи с этим образовался слой женщин, владеющих собственностью. Однако священное право собственности, обеспечивающее гражданские и политические права мужчин, не действовало в отношении женщин [165].
Во второй половине XIX века Милль и его сторонники три раза вносили в английский парламент петицию о предоставлении избирательных прав женщинам - домовладельцам и налогоплательщикам, преодолевающим установленный законом имущественный ценз. В этой просьбе им было отказано без объяснения причин. Женщины не были допущены к политическим правам даже после того, как имущественный ценз был упразднен и все мужское население страны (за некоторым исключением) получило равные избирательные права.
Следует остановиться на взглядах немецкого социолога Г. Зиммеля на проблему подчиненного положения женщин. Он рассматривает роль женщин в обществе через отношение женской сущности к объективной культуре: "наша объективная культура является за исключением очень немногих областей - только мужской. Мужчины создали искусство и промышленность, науку и торговлю, государство и религию. Вера в чисто «человеческую» культуру, в которой речь не идет о мужчинах и женщинах, происходит из того же основания, из которого такой культуры не существует, - из наивного отождествления «человека» и «мужчины», вследствие чего во многих языках оба понятия выражаются одним словом" [108, с.235].
Тендерная структура рынка труда и занятости
В данном параграфе мы рассмотрим, как воспроизводится тендерная структура разделения труда на уровне такого социального института как рынок труда. Разделение труда по признаку пола лежит в основе статуса женщин и мужчин и поддерживается деятельностью многих институтов в масштабе всего общества. Это глубоко укоренено в нашем сознании, влияющем на образцы поведения. В свою очередь образцы поведения создают основу для социальных институтов, которые затем транслируют и воспроизводят именно эти образцы поведения.
В теории и практике социологии рынку труда придается большое значение. В частности, М. Вебер считает, что рынок труда наряду с частной собственностью и статусом оказывает решающее влияние на социальную структуру, производя и легитимизируя неравенство. Появление и развитие рынка труда как института, обеспечивающего посредническую роль между работами и людьми, которые могут их выполнить, связывают с развитием капиталистического способа производства. На рынке труда человек становится предложением, выставляющим на продажу способности, талант, навыки, квалификацию. Другими словами, человек получает возможность обменять эти качества на деньги (или их эквивалент), что позволяет ему занять некоторую нишу в одной из социальных страт и придерживаться определенного стиля жизни. В этом смысле, по мнению М. Вебера, подобный механизм дифференциации характерен только для современного капиталистического общества, располагающего развитыми институтами регулирования рыночных отношений и соответственно высоким уровнем формализации отношений между субъектами рынка.
Следовательно, рынок труда - это социальный институт, в рамках которого человек ищет рабочее место и устраивается на него для того, чтобы, выполняя определенную работу, зарабатывать себе на жизнь. Необходимое условие возникновения рынка труда - наличие тех, кто покупает труд, и тех, кто труд продает. В связи с этим рынок труда есть механизм соотнесения спроса на труд и его предложения. Субъектами рынка труда выступают индивиды, организации (в том числе организации людей, продающих свой труд), государство. Государство не только регулирует взаимоотношения между покупателями и продавцами труда (при помощи законодательства, разработки государственных программ, распределения государственных заказов), но и является одним из крупнейших покупателей.
Сфера занятости - это совокупность, континуум работ, т. е. непрерывное множество, которое существует в обществе [142, с. 3]. Анализируя положение человека на рынке труда, как правило, исследуют его практики поиска работы и найма. Рассматривая человека в сфере занятости, изучают вопросы, связанные с выполнением им/ ею работы.
Рынок труда охватывает не весь континуум работ, а только его оплачиваемую часть. Он оперирует работами, выполнение которых означает производство товаров и услуг, имеющих покупателей. Поэтому целый ряд работ оказывается за рамками рынка труда. Это работы, которые находят исполнителей при помощи других механизмов, например институтов брака и родства. Работы, которыми оперирует рынок труда, могут по содержанию совпадать с работами, находящимися вне его границ. Например, платная работа нанятой прислуги совпадает по содержанию с неоплачиваемой работой домохозяйки. Рынок труда также не охватывает волонтерскую работу, и сферу неформальной экономики.
Исследования рынков труда и занятости с точки зрения проявления здесь влияния тендерной структуры появились сравнительно недавно. Представители марксистского направления первыми сосредоточили внимание на изучении факторов тендерного неравенства, взаимосвязи капиталистической и тендерной систем. Более глубокий анализ был осуществлен феминистками марксистского толка во второй половине XX века. В тот же период тендерные аспекты рынка труда и занятости получили звучание в рамках неоклассической экономической теории. В последние десятилетия XX века к тендерной проблематике обратилось институциональное направление, которое рассматривает роль государства и других институтов в регулировании тендерных отношений на рынке труда и в сфере занятости.
В отечественной науке данная тематика нашла отражение в публикациях написанных на стыке экономики и социологии в 90-е годы XX века. Теоретические модели переводных работ теоретиков-экономистов неоклассического и институционального направлений использовались в ряде случаев в качестве объясняющих и интерпретирующих тендерные различия на рынке труда и занятости. Российские ученые активно осваивают проблематику тендера в экономике. Макроэкономические проблемы в ракурсе тендерного подхода исследуются в работах Н. М. Римашевской, Л. С. Ржанициной; теоретические подходы к тендерной экономике рассматриваются Е. Б. Мезенцевой; проблемам занятости и безработицы женщин и мужчин в переходной экономике посвящены работы И. М. Козиной, 3. X. Саралиевой, И. Н. Тартаковской, С. Ю. Рощина; проявление тендерного неравенства в системе образования анализируется М. Е. Баскаковой; проблемы женской неформальной занятости освещены 3. А. Хоткиной; аспекты женского предпринимательства изучаются А. Е. Чириковой и др.
Динамика тендерной структуры рынка труда и занятости Республики Мордовия
В 2004 году значительно снизилась численность занятых женщин по сравнению с 1990 годом в отраслях торговли - в 3,7 раза (на 19 606 чел.), информационно-вычислительного обслуживания - в 2,8 (на 535 чел.), строительстве - в 2,5 (на 7 181 чел.), науке и научного обслуживания - в 1,9 (на 1 212 чел.), связи - в 1,4 (1 264 чел.), промышленности - в 1,1 раза (абсолютная численность снизилась на 41 тыс. чел.), транспорта - в 1,3 (на 1 498 чел.), жилищно-коммунального хозяйства - в 1,8 (на 2 945 чел.), в прочих видах деятельности сферы материального производства - в 2,3 (на 1 159 чел.), культуры и искусства - в 1,1 (на 742 чел.). Наибольшее снижение занятости мужчин за этот период произошло в отрасли строительства - в 3,3 раза (на 28 551 чел.), в торговле - в 1,9 раза (4 353 чел.), в отрасли науки и научного обслуживания - в 1,5 (на 807 чел.), в промышленности - в 0,6 (на 25 117 чел.), на транспорте - в 1, 0 раза (на 10 939 чел.).
Возросла абсолютная численность занятых женщин за исследуемый период в сельском хозяйстве - на 444 чел., в здравоохранении - на 3 989 чел., в народном образовании - на 1 050 чел, в отрасли кредита, финансов, страхования - на 1 750 чел., в управлении - на 3 957 чел. Значительно возросла занятость мужчин в таких отраслях: управления - в 3,4 раза, финансы и кредит - в 3 раза, незначительное - в отраслях связи, сельском хозяйстве и здравоохранении, социальном обеспечении.
Интересно, что сокращение и увеличение занятости, как мужчин, так и женщин в экономике Мордовии за этот период шло практически в одних и тех же отраслях, за исключением отраслей связи (где снизилась занятость женщин и увеличилась - мужчин) и образования (где, наоборот, снизилась занятость мужчин и увеличилась - женщин). Интенсивность этих процессов для мужчин и женщин была различной. Так, численность занятых мужчин в отрасли финансы и кредит за период реформ увеличилась в 3 раза, а женщин - в 1,6 раза; в сфере управления численность мужчин возросла в 3,4 раза, а женщин - в 1,7 раза.
Можно сделать вывод, что доля женщин активно сокращалась в отраслях, которые успешно развивались в этот период, и где имелась тенденция к росту заработной платы. В традиционно "женских" отраслях с низким уровнем заработной платы, напротив, наблюдалось сохранение и повышение доли женщин в структуре занятости.
В целом по Мордовии в 2004 году доля женщин занятых в экономике составляет 54,4 %, поэтому именно такое процентное соотношение занятых женщин (или близкое к этому) по отраслям и представляло бы тендерно сбалансированную структуру рынка труда.