Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная структура региональной политической элиты как предмет социологического анализа
1. Развитие социологических представлений о политической элите ... 16
2. Социальная характеристика региональной политической элиты в переходный период 51
Глава 2. Тенденции и факторы социальной эволюции региональной политической элиты 82
1. Динамика социальной структуры депутатского корпуса республиканского парламента 85
2. Изменение состава исполнительных органов власти и местного самоуправления 104
3. Региональная политическая элита в социальной структуре Хакасии и ее взаимосвязь с экономической элитой 125
Заключение 159
Библиографический список использованной литературы 167
- Развитие социологических представлений о политической элите
- Социальная характеристика региональной политической элиты в переходный период
- Динамика социальной структуры депутатского корпуса республиканского парламента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования
обусловлена широкомасштабной прогрессирующей регионализацией
российского общества конца XX века. В новых условиях особое значение приобретает политическая элита и ее региональные составляющие, от деятельности которых во многом зависит будущее России.
Возрастанию роли элиты на региональном уровне способствуют недостаточная развитость гражданского общества и сохраняющаяся низкая общественная активность. Не случайно все злободневнее становятся вопросы: что собой представляет региональная элита как субъект политической деятельности? Какие изменения она претерпевает? С теоретической и практической точки зрения очень важно иметь четкое представление о правящих элитах регионального уровня, узнать способы, механизмы и факторы, влияющие на их формирование и тенденции трансформации.
Актуальность данной темы исследования подчеркивается также созданной в последние годы благоприятной исследовательской ситуацией, поскольку в течение сравнительно небольшого промежутка времени произошел отказ от теории догматического марксизма, не признававшего необходимости разработки специальной теории существования элит.
Административно - командная система не была заинтересована в объективном анализе высших партийных и государственных структур. Не осуществлялось изучение властных кругов как особых групп, занимающих определенное место в социальной структуре, имеющих характерную социальную мобильность, мотивации поведения и т.п. Оказались не изученными такие социальные стороны правящей элиты, как источники рекрутирования, социальный состав, социальные функции, профессиональная и политическая компетентность, социально - психологические особенности.
На наш взгляд, именно этим обстоятельством можно объяснить бытующее мнение, что марксисты якобы не признавали существования элит.
Это миф, созданный самими марксистами для народа, внушающий простую мысль: элита- это эксплуататоры. Неизбежное следствие сложившейся ситуации в практике и теории, имеющее непосредственное отношение к данному исследованию, состоит в том, что изучение региональных политических элит затруднено отсутствием соответствующего опыта и традиций. Теоретическое осмысление проблемы формирования политической элиты в российском обществе, к сожалению, только начинается.
Актуальность темы определяется и уникальностью переживаемой политической ситуации в России. Копирование западных моделей рекрутирования и функционирования политической элиты, не учитывающей особенностей российского правящего слоя, его менталитета может привести к дальнейшему углублению социально - политического кризиса. Не отрицая необходимость изучения элиты федерального уровня власти, мы считаем, что особое значение имеет исследование эволюции региональной элиты в целом и соответствующих процессов в относительно обособленных и этнически своеобразных регионах в частности.
Актуальность исследования региональных политических элит определяется и тем, что эти элиты являются относительно самостоятельными и влиятельными субъектами политического процесса. Как показывает, например, опыт России, не считаться с этими интересами - значит, спровоцировать социальную напряженность в обществе. Во-вторых, региональные политические элиты являются проводниками общегосударственной политики в субъектах Российской Федерации. От тесного взаимодействия региональных политических элит с общефедеральной зависит нормальное-функционирование государства и общества. Тем более что в ряде регионов, в связи с ростом этнического самосознания, сильны тенденции, направленные на требования большой независимости от центра.
Наконец, региональные политические элиты являются потенциальным источником пополнения федеральной политической элиты. В большинстве стран мира, включая Россию, многие ведущие представители
общенациональной политической элиты являются выходцами из региональных элит.
Состояние разработанности проблемы.
Изучение элиты началось еще в древности. Оно значительно продвинулось в XVI - XVIII вв. Диалектика объективного и субъективного в механизме формирования и реформирования элиты всегда была предметом особого внимания.
Но только в XIX - XX веках стали появляться специальные теории элит, т.е. такие, которые специально обеспечивают методологическую базу программирования и реформирования социологического и политического обоснования деления общества на относительно привилегированное меньшинство (управляющих) и на составляющих большинство управляемых. В работах Г. Моска, В.Парето, Р.Михельса ' были сформулированы научнообоснованные определения политической элиты, выявлены механизмы рекрутирования в неё новых членов, указано место элиты в политической жизни и закономерности её смены у руля правления. Г. Моска и Р.Михельс делали акцент на профессиональной управленческой квалификации лиц, составляющих политическую элиту. В определенной мере данный подход получил своё развитие в трудах Ч.Р.Миллса , который анализировал элиту через призму важнейших социальных институтов.
В отличие от Г. Моска и Р. Михельса, В. Парето уделял большое внимание изучению психологических свойств индивидов, обеспечивающих доступ в руководящий слой и помогающих добиваться общественного признания. Впоследствии существенно дополнили и развили этот подход К. Манхейм,
1 Pareto V. Trattato di sociologie generale. - Milano., 1962; Moska С The Riling Class. - New
York., 1939; Michels R. Political parties: A Socological study of oligarchical tendencies of modern
democracy. - New York., 1966; Моска Г. Правящий класс II Социс. 1994. № 10,12; Михельс Р.
Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1990. № 3,4,5,9;
Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии // Диалог. 1991. № 3; История
социологии в Западной Европе и США. - М., 1993. С.223-228.
2 Миллс Ч.Р. Властвующая элита. - М., 1959.
6 СМ. Липсет, Т. Дай, Р. Даль. 1
Наряду с разработкой методологических принципов исследования социальной стратификации, определением понятия "политическая элита", изучением механизмов рекрутирования в западной социологии получило распространение еще одно направление исследования, связанное с выявлением качественных особенностей элиты путем ее сопоставления с другими социальными образованьями (в частности бюрократией).
Ряд авторов, высланных или эмигрировавших в своё время на Запад из СССР и других социалистических стран (М.Джилас, А.Зиновьев, Л.Д.Троцкий, М.В ос ленский), подняли в своих трудах тему господствующего класса в социалистическом обществе. Советское обществоведение до конца 80 - годов фактически игнорировало изучение отечественной элиты, отрицая саму возможность существования политической элиты в социалистическом обществе, ограничиваясь критикой теории элит как обоснования господства эксплуататорского класса.
Этот период в советской социологической науке отличался недостаточной для исследований отечественной источниковедческой базой, в стране не проводились эмпирические исследования элит.
Новый этап в российской элитологии начался в конце 80-х - начале 90-х годов. Появились работы в области исследования общих проблем федеральной
1 Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Липсет СМ. Политическая социология //
Американская социология: Перспективы Проблемы Методы. - М., 1972; Дай Т.Р. Зиглер
Л.Х. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. - М., 1984; Даль Р.
Введение в теорию демократии. - М., 1992.
2 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Арон Р. Диагноз нашего времени. - М., 1994.
Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991;
Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992 С. 159-360; Троцкий Л.Д. Преданная революция. -М., 1991; Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. - М., 1994.
Ашин Г.К. Миф об элите и "массовом обществе". - М., 1964, Он же. Элита и господствующий эксплуататорский класс // Вопросы философии. 1982. № 2. С.74-84; Он же. Современные теории элит: критический очерк. - М., 1985; Бурлацкий Ф.М. Галкин А.А. Современный Левиафан. М., 1985; Чешков И.А. Формирование правящих групп развивающихся стран (критика зарубежных концепций): Автореф. дис. ...докт. ист. наук. -М., 1985 и др. работы.
ЭЛИТЫ.
Рядом российских ученых рассмотрены отдельные проблемы трансформации старой политической элиты в новую.
Проблематика исследований политической элиты в последнее время значительно расширилась и стала немного разнообразнее. В последнее время появились работы, в которых исследуется элита регионального уровня
Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. №7; он же - Элитология в зеркале политической философии и политической социологии // Социально-политический журнал. - М., 1998. № 6; Бабаева Л.В., Таршис Е.Я., Резниченко Л.А. Методологические проблемы изучения российской элиты // Общество и экономика. 1994. №11-12; Микульский Л.В., Бабаева Е.Я., Таршис Е.Я. и др. Российская элита: опыт социологического анализа. Часть I. Концепции и методы исследования. - М., 1995; Лапина Н.Ю. Формирование современной политической элиты (Проблемы переходного периода). - М., 1995; Понеделков А.В. Элита (Политико-административная элита: проблемы методологии, социологии, культуры). - Изд-во Северо-Кавк.научого центра. 1995; Охотский Е.В. Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений. Сб. тез. докл. и сообщ. Всероссийской науч.-прак. конф. Ростов-на Дону. 10-11 сент. 1996. вып 1. - Изд-во Северо-Кавказская академия государственной службы. 1996; Дискин И.Е. Элиты как субъект российских реформ // Вест. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1996. № 1; Остапчук О. Магия элиты // Pro et Contra. - М., 1996. осень. Томі. № 1. С.104-111 и др.
2 Пастухов В. От номенклатуры к буржуазии: "новые русские"// Политические исследования.
1993. №1; Охотский Е.В. Политическая элита: состояние и перспективы становления. -
М.,1993; Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. №7; Гаман О.
Политические элиты России в историческом процессе. Закономерности формирования и
тенденции развития. // Россия XXI. 1996. № 3-4; Медушевский А.Н. Формирование
правящего класса // Социологический журнал. 1995. № 4; Березовский Р., Червяков В.
Современная политическая элита России // Свободная мысль. 1993. №1; Силласте Г.
Женские элиты в России и их особенности // Общественные политические науки. 1994. № 1;
Авраамова Е.М., Дискин И.Е. Социальные трансформации и элиты // Общественные науки и
современность. 1994. № 3; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в
новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1; Ашин Г.К.
Смена элит//Общественные науки и современность. 1995. № 1.
3 Малютин М. "Новая" элита в новой России // Общественные науки и современность. 1992.
№ 2; Мясников О. Смена правящих элит: "консолидация" или "вечная схватка" // Полис.
1993. № 1; Рывкина Р.В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты
экономических реформ // Социологические исследования. 1995. № 11; Ривера Ш.В.
Тенденции формирования состава посткоммунистической элиты: репутационный анализ.//
Политические исследования. 1995. № б; Понеделков А. Элита. -Ростов-на-Дону. Изд-во
Северо-Кавк. науч. центра. - 1995; Лейн Д. Перемены в России: роль политической элиты//
Социс. 1996. № 4; Бабаева Л.В., ТаршисЕ.Я., Резниченко Л.А. Элита России: о настоящем и
будущем России // Социс. 1996. № 4; Афанасьев М. Государство и номенклатура // Полис.
1996. № 2; Куколев И. Трансформация политических элит в России. // Общественные науки
и современность 1997. -№ 4; он же - Региональная элита: борьба за ведущие роли
продолжается // Власть. 1996. № 1; Политические элиты в Центральной и Восточной Европе
(Проблемы переходного перехода). - М., 1998.
конкретных территорий. Например, проведены исследования правящей элиты Татарстана (1994г.), административно - политической элиты Саратовской, Нижегородской и Ульяновской областей (1994г.), Камчатской и Калужских областей (1995 г.), Ростовской области (1995г.), г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1998 г.) Нижегородской и Самарской областей (1999
г.). '
В то же время исследований, посвященных политической элите Сибири, крайне мало. Можно отметить лишь работы Ю. Тарасова и В. Шубкина. Некоторые аспекты деятельности правящей элиты отдельных сибирских регионов рассмотрены Н. Бородулиной, В. Стрелецким, Н. Петровым.3
По существу начат новый этап в развитии отечественной элитологии, на котором картина вертикального среза деятельности российских элит дополняется рядом горизонтальных срезов, что позволяет перейти на новый уровень теоретических обобщений. И все же, несмотря на имеющиеся теоретические и эмпирические разработки, проблема региональной политической элиты ещё не получила достаточного освещения.
Эмпирические исследования российских региональных политических
1 Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации
//Полис. 1994. №6; Понеделков А. Политическая элита: генезис и проблемы её становления
в России. - Ростов- на - Дону. 1995; Магомедов А. Политические элиты российской
провинции // Международная экономика и международные отношения. 1994. № 4;
Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит //
Полис. 1994. № 6; Сизов А. Комментарий экономиста: элиты разные, результаты
деятельности во многом сходные // Международная экономика и международные
отношения. 1994; Понеделков А.В. Элита. (Политике - административная элита: проблемы
методологии, социологии, культуры). - СКНЦ ВШ. 1995; Барзилов,С.И., Чернышов А.Г.
Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. 1996. № 1; Гельман
В.Я. Региональные элиты: завершение трансформации? // Свободная мысль. 1996. № 9; он же
«Сообщество элит» и пределы демократизации: нижегородская область // Полис. 1999. № 1;
Лапина Н.Ю. Региональные элиты России. - М., 1997; Идиатуллина К. Региональное
политическое лидерство в России: пути эволюции. - Казань., - 1997; Куприянычева Э.Б.
Особенности политической элиты Самарской области // Полис. 1999. № 3.
2 Тарасов Ю.С. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету // Полис. 1993. № 2; Шубкин
В.Н. Властвующие элиты Сибири // Социс. 1995. № 5.
3 Бородулина Н. Новосибирская область: экономика, партии, лидеры // Власть. 1995. № 9;
Стрелецкий В. Курганская область: экономика, партии, лидеры // Власть. 1996. № 2; Петров
Н. Красноярский край: экономика, партии, лидеры // Власть. 1995. № 8.
элит, выполненные к настоящему времени, как правило, ориентированы на изучение элиты как одной группы, состоящей из представителей исполнительной, законодательной ветвей власти, президентских структур и лидеров партийных и общественных движений. Однако всё более очевидно, что каждая группа политической элиты имеет свою социальную базу, свой социальный облик, интенсивность циркуляции и разные механизмы формирования.
В то же время на фоне значительного количества работ заметен дефицит публикаций, связанных с попытками комплексного анализа формирования и функционирования политической элиты, раскрытию перспектив развития российской политической элиты в современных условиях, осмысления ее взаимодействия с экономической элитой.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного
исследования является политическая элита как субъект региональной политической деятельности в Республике Хакасия, представленная той её частью, которая непосредственно выполняет властные функции в высших органах законодательной и исполнительной власти. Применительно к нашему исследованию, состав политической элиты определен тремя группами: Председателем и членами правительства республики; депутатами Верховного Совета Республики Хакасия; главами администраций городов и районов. Исследования состава элиты охватывают следующие временные интервалы: Правительство Республики Хакасия -1990, 1992 и 1997гг.; депутатский корпус парламента республики - 1987, 1990, 1992 и 1997гг.; главы администраций городов и районов - 1987,1990,1995 и 1999 гг. Предметом исследования является процесс изменения социальной структуры- республиканской политической элиты в 90-х гг.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -изучить особенности изменения социальной структуры региональной политической элиты общества переходного периода, как социального процесса.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
проанализировать состояние исследовательской работы в области элитологии и изложить свое понимание ряда дискуссионных проблем;
выявить, какие изменения в социально-демографическом составе республиканской политической элиты произошло в 90 - х гг. по сравнению с 80 - ми гг.;
раскрыть факторы, пути и механизмы происшедших и происходящих изменений в составе региональной политической элиты;
предпринять попытку выяснить, чьи социальные интересы выражает и защищает политическая элита Республики Хакасия;
подвергнуть анализу взаимоотношения экономической и политической элиты Республики Хакасия.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую
базу исследования составили важнейшие положения и выводы, содержащиеся в
трудах ученых крупнейших школ Западной Европы, Америки и отечественных
исследователей. Анализ осуществлялся на основе важнейших
общеметодологических принципов познания социальной действительности: объективности, системности, историзма. Исследование осуществлено в комплексе следующих методов: сравнительно - исторического; изучения документов (персональных биографических и архивных материалов, а также публикаций в средствах массовой информации); анкетный опрос, интервью с членами элиты, личные наблюдения автора. Автор стремился сочетать приёмы социологических, политологических, статистических исследований. К числу сложностей изучения правящей элиты относится известная труднодоступность некоторых источников информации - как документальных, так и коммуникативных.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 1998-1999 гг. Проведены четыре анкетных опроса членов республиканской политической элиты, экспертов и жителей одного из городов республики. Проведен анализ 681 биографических документов, находящихся в отделах кадров, внутренних архивах Правительства
11 и Верховного Совета Республики Хакасии. Биографии представителей элиты были проанализированы по следующим пунктам: дата и место рождения, национальность, возраст, характер образования и место расположения законченного учебного заведения, начало трудовой деятельности, занимаемая должность непосредственно перед вхождением в состав элиты. Численный состав изучаемого состава политической элиты представлен в таблице 1.
Таблица 1 Политическая элита Республики Хакасия: численный состав
Важными источниками является также центральная и региональная периодическая печать, сборники с биографическими данными о депутатах республиканского парламента, официальные документы и материалы избирательной комиссии Республики Хакасия, статистические данные.
Также проведен анализ биографических данных депутатов высшего законодательного и исполнительного органов власти Республики Бурятия, находящихся во внутреннем архиве Народного Хурала и отделе кадров правительства Республики Бурятия.
Диссертант опирался и на результаты включенного наблюдения, полученные в ходе непосредственного участия в проведении избирательных кампаний по выборам главы администрации города Саяногорска-1995 и 1999гг., депутата Государственной Думы ФС РФ по Хакасскому
избирательному округу № 30 в 1995, 1997 и 1999 гг., председателя правительства Республики Хакасия в 1996г., депутатов республиканского парламента второго созыва с декабря 1996 г. по ноябрь 1997 г.
Научная новизна исследования состоит в выявлении основных характеристик изменения социальной структуры региональной политической элиты общества переходного периода. В результате исследования получено своеобразное социологическое описание состава элиты, выявлены и изучены социальные механизмы формирования и трансформации социальных качеств основных групп политической элиты Республики Хакасия в период смены общественного строя.
Предпринята попытка оценить воздействие ряда объективных и субъективных факторов на процесс функционирования и трансформации новой политической элиты. Установлено, что среди этих факторов значительная (нередко решающая) роль принадлежит корпоративной элите ведущего в Республике Хакасия промышленного предприятия и созданного на его основе промышленно- финансовой группы (ПФГ).
Рассматривается взаимодействие различных групп и группировок и выявлен весьма высокий уровень конфликтности в региональной политической элите.
Впервые делается попытка определить, чьи интересы защищает региональная политическая элита, на какие социальные слои и категории населения она опирается в период осуществления своих властных полномочий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования и обновления региональной политической элиты за последние годы существенно изменился. В начале 90-х гг. в этом процессе преобладали традиционные, консервативные тенденции, была ярко выражена связь с административно-бюрократической системой. Во второй половине 90-х гг. в основном сложился новый демократический механизм формирования и трансформации политической элиты.
2. Тем не менее, в Хакасии и сейчас сохраняются остатки традиционного,
неформально-личностного, протекционистского подхода к рекрутированию
кадров, когда ценятся личные связи, преданность. Такая практика противоречит
принципам демократии. Однако противоречия приобретают специфический
характер из-за более-менее широкого распространения монополизма и
возможностей использования в период выборов финансовых, информационных,
организационных и иных ресурсов.
Процесс трансформации региональной политической элиты вступил в стадию завершения. Усложнилась структура региональной политической элиты. По своему составу она и составляющие ее элементы отнюдь не гомогенны (социально-демографические, социально-классовые характеристики, политическая дифференциация и т.д.). Обновление менталитета и форм работы тормозится не только живучестью старых традиций, не только тем, что в новую политическую элиту до сих пор входят некоторые представители старой номенклатуры, но и недостаточным развитием политической инфраструктуры в регионе.
Региональная политическая элита Республики Хакасия в силу объективных причин имеет слабовыраженную этносоциальную направленность. Ее деятельность ориентирована, главным образом, на отстаивание интересов экономической элиты и собственных интересов.
5. Значительное влияние экономической элиты Хакасии на политическую
элиту пока не уравновешивается столь же активным воздействием
политической элиты на экономическую. Это порождает возможность
неадекватного соотношения региональных и корпоративных интересов.
Следовательно, существует необходимость коррекции данного соотношения.
Рабочая гипотеза исследования
Региональная политическая элита как часть правящей элиты формируется и трансформируется под воздействием и федеральных и местных факторов. Комбинация тех и других в разных регионах специфична. Уже это
обстоятельство порождает особенности функционирования и развития региональной политической элиты.
Среди местных факторов велико значение взаимодействия политической и экономической элиты. Модели этого взаимодействия разнообразны.
Трансформация политической элиты в 90-х гг. привела к таким изменениям ее состава и характера, что она, в принципе, способна отражать интересы населения регионов в целом. Однако превращение этой возможности в действительность в большей степени зависит от характера взаимодействия политической элиты с экономической. Главное здесь - добиться консенсуса интересов всего региона в целом и корпоративных интересов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования: основные положения и выводы данной работы могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем социологии и политологии, связанных с изучением политических элит, механизмов и факторов, влияющих на её формирование, развитие и деятельность;
содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы региональными и местными властными структурами при проведении кадровой политики и решении ряда стратегических проблем;
материалы диссертационного исследования содержат эмпирический материал, результаты и выводы, которые могут быть использованы политическими партиями и движениями, непосредственно кандидатами на различные выборные должности при проведении избирательных кампаний;
ряд положений и выводов диссертационного исследования представляют практический интерес для преподавателей и студентов и могут быть использованы при чтении специальных курсов по социологии и политологии
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в докладах на научной конференции «Хакасский НИИЯЛИ: итоги научных исследований и задачи дальнейшего развития» (18 - 20 ноября 1999
года, г. Абакан), на межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей г. Красноярска (20 декабря 1999 года, г. Красноярск), а также в ряде публикаций.
По отдельным фрагментам исследований автор выступал (в течение 1997-1999 гг.) в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории.
Апробация результатов исследования осуществлялась и в форме выступлений автора на ряде совещаний правительства республики Хакасия, администрации города Саяногорска, а также в ходе общения автора с представителями властных, политических и общественных структур Республики Хакасия.
Выводы по итогам ряда исследований легли в основу служебных материалов закрытого характера для правительства Республики Хакасии. Постоянное участие автора в избирательных кампаниях различного уровня, проводимых в республике, позволили неоднократно апробировать используемые в исследованиях методики и пополнить работу новыми материалами. Кроме того, автор неоднократно привлекался в качестве организатора и политического консультанта на выборы всех уровней в Республике Хакасия.
Развитие социологических представлений о политической элите
Вопрос о том, почему в обществе появляются элиты, волнует человечество с древнейших времен. Термин "элита" в переводе с французского означает " лучшее", " отборное", "избранное". В естественных науках под "элитой" принято понимать совокупность элементов, в чём - то лучших, чем остальные. Как отмечает Дж. Сартори, слово элита было пущено в оборот (когда слово "аристократия" утратило первоначальный смысл и стало просто обозначать сословие) именно для обозначения " лучших, отборной части".1 В политической науке термин "элита" получил распространение в начале XX века благодаря В. Парето , хотя идеи политического элитизма возникли вне Франции в глубокой древности. Еще во времена разложения родового строя появляются взгляды, разделяющие общество на высших и низших, благородных и чернь, аристократию и простой люд. Наиболее последовательное обоснование и выражение эти идеи получили у Конфуция, Платона, Аристотеля, Макиавелли, давшие жизнь социологическим теориям элит.3
Одним из родоначальников современной теории элит был немецкий ученый М. Вебер, основатель теории бюрократии. Бюрократия, по его мнению, является самым ярким представителем легального господства. Под "господством" Вебер понимает подчинение, которое основывается на признании приказов теми, кто им подчиняется. Мотивация подчинения позво ляет ему определить типологию господства. Типов господства, по Веберу,три: легальный, традиционный, харизматический. В реальной- действительности, считает Вебер, каждый из типов господства в чистом виде встречается редко. Чаще наблюдается комбинация этих трех типов господства.
Как считал Вебер, когда элита продвигается к власти, то заявляет о святых идеалах, но когда власть, наконец, попадает ей в руки, тут уже мало кто вспоминает о святых идеалах, а достигшая господства свита борца за веру легко вырождается обычно в совершенно заурядный слой обладателей теплых местечек.
Классические концепции элит возникли в конце XIX - XX века. Они связаны с именами Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса.2
Исходный пункт концепции Моски - деление общества на господствующее меньшинство и политически инертную массу. "Во всех обществах (начиная со слаборазвитых или с трудом достигших основ цивилизации вплоть до наиболее развитых и могущественных) существует два класса людей - класс правящих и класс управляемых. Первый, всегда менее многочисленный, выполняет все политические функции, монополизирует власть и наслаждается теми преимуществами, которые дает власть, в то время как второй, более многочисленный класс управляется и контролируется первыми в форме, которая в настоящее время более или менее законна, более или менее произвольна и насильственна и обеспечивает первому классу, по крайней мере, внешне материальные средства существования и все необходимое для жизнедеятельности политического организма".3 Моска употребляет два понятия: " политический класс" и "правящий класс". В ранних работах использует понятие "политический класс", имея в виду часть правящего класса, который имеет непосредственное отношение к власти. В более поздних работах ученый в понятие " правящий класс" включает наряду с меньшинством, доминирующим в политике, верхушку общества, складывающуюся в экономике, в военной и интеллектуальной сферах, в церковной иерархии и т.д.
Концепция Моски предполагает существование двух уровней внутри правящего класса: высшего - собственно правительства и более низкого - всех других политических сил.
Как основу монополизации политическим классом власти Моска рассматривал способность меньшинства к организации: " Меньшинство имеет преимущество, просто потому что оно меньшинство". Малые группы легче организуются, чем большие, им проще быстро формулировать свою политику, соглашаться на представительство политических интересов и проявление полной солидарности в своих действиях на основе группового сознания, спаянности, сговора.
Именно эта способность позволяет меньшинству контролировать коммуникационные процессы в системе, манипулируя избирателями, управляя конфликтами среди неэлитных групп, кооптируя оппозицию и контролируя ключевые институты общества. Моска считал, что не народные массы выбирают из своей среды правительство, но организованный класс навязывает своё правительство массам.
Большое внимание в своей концепции Моска уделяет " политической формуле", которая, на его взгляд, должна удовлетворять потребности человека верить в то, что он подчинен не каким-то конкретным личностям, но общему моральному принципу, который и позволят конкретным личностям осуществлять функции управления.
Социальная характеристика региональной политической элиты в переходный период
Анализируя западные элитарные теории за столетие их сосуществования (как систему научных знаний и методов), логично поставить вопрос: в какой степени они применимы к российской действительности? Три обстоятельства побуждают к этому. Во-первых, проблемы теорий элит в современных условиях осмысливаются на материалах демократического общества с устоявшейся социальной структурой. По мнению ряда ученых, Россия не относится к обществам открытого типа. В этой связи теории элит работают здесь в ограниченной степени, так как политика и экономика соотносится обратно пропорционально западным образцам. А в ряде случаев на уровне региональной элиты вообще продолжают действовать и оказывать существенное влияние родоплеменные и земляческие отношения.1
Второе обстоятельство, не характерное для Запада, - это особый многовековой этатистский уклад жизни в России, который даёт о себе знать в массовом поведении и сознании как населения, так и политической элиты.
Третье обстоятельство носит еще более существенный характер. К нему ученые относят: тотальную маргинализацию; люмпенизацию населения; криминализацию российского общества. По нашему мнению, все эти явления тесно переплетены и оказывают взаимное негативное влияние друг на друга. Именно тотальная маргинализация российского общества позволила А. Понеделкову вообще усомниться в существовании политической элиты в России. По его мнению, ядро современной политической элиты России собой представляет люмпен-бюрократия, которая и в рыночных условиях упор делают на редистрибуцию или рэкет. Имея один из самых мощных в мире сырьевых, энергетических, трудовых, интеллектуальных потенциалов, утверждает А Понеделков, правящая российская элита ничего кроме национальной катастрофы и личного обогащения осуществить не смогла. Основную причину этого он видит во все увеличивающемся слое маргинализованного населения в нынешней России, уже приближающегося к половине ее активного населения.
Идею такого же характера поддерживает и А. Пушков. Он употребляет термин «люмпен-буржуазия», считая, что современная российская буржуазия происходит из вчерашних маргиналов или людей, психологически им близких. По его мнению, этот маргинальный слой существенно расширился с девальвацией, а затем и разрушением прежней системы ценностей характерных для эпохи правления КПСС.1 В.Н. Шевченко пишет о стремительно растущей нищете и безысходности населения, о появлении многомиллионных масс люмпенов («людей в лохмотьях») как угрозе национальной безопасности России. Люмпенизация, по его мнению, осложняет проведение экономических реформ и в целом политическую ситуацию в стране, в частности, вызывает рост сепаратистских настроений в регионах и может привести к непоправимой катастрофе.2
Можно согласиться с критической оценкой результатов реформирования России с тем, что эти результаты (а они выражаются в маргинализации и люмпенизации широких слоев) отрицательно сказываются на формирование российской элиты. Так, широкая маргинализация - продукт ряда объективных и субъективных факторов: 1) в переходный период меняются очертания социальной структуры общества; 2) первоначальное накопление капитала в России естественно влекло за собой пауперизацию населения; 3) игнорируется национальная специфика народов России, их менталитет.
Капитализация России происходит не в средневековой и не в отсталой стране, для которой очень слабым утешением являются заверения ее лидеров о том, что трудности ее преобразования обусловлены особенностями советского общества. Основная черта реформаторской деятельности правящих кругов -социальная узость реформ, отстранение масс от экономической самодеятельности, отрыв элиты от народа. Это снижает качество самой элиты.
К тому же эпоха тоталитаризма в России ознаменовалась умерщвлением или отстранением лучших и выдвижением средних и худших, что долго еще будет сказываться на состоянии российской элиты). Получается порочный круг: некачественная элита проводит некачественные реформы, которые не позволяют радикально улучшить элиту.
Как же порвать этот порочный круг? Нельзя, на наш взгляд, связывать этот прорыв с чрезвычайными обстоятельствами, связанными с внешними угрозами или изменением внешних условий, как предлагают А. Понеделков и В. Мохов.1 Нельзя не только потому, что это - романтизация мобилизационного подхода к решению фундаментальных проблем, что это - оживление духа холодной войны, но и, прежде всего, потому, что такой подход уводит от единственно верной методологи, обязательной для российской элиты. Суть этой методологии в том, что политическая элита должна обеспечить широкое участие масс в преобразованиях, прежде всего, - в экономической жизни общества.
Российская политическая элита, включая контрэлиту, этого не понимает. Пределом, его же не прейдеши, для нее является активная роль государства. Но если обратиться к истории, то легко установить, что даже Октябрьская революция не смогла уничтожить российский бюрократизм; нынешние же реформаторы и задачи такой не ставят.
Динамика социальной структуры депутатского корпуса республиканского парламента
Региональная политическая элита может рассматриваться под различными углами зрения. Мы избрали следующий, а именно: выделили из политической элиты представителей исполнительной и законодательной ветвей власти. Конечно, это деление не вполне совершенно. Дело в том, что в регионе есть органы государственной власти и органы местного самоуправления. В Республике Хакасия органы государственной власти представлены республиканским правительством и органами власти сельских районов. Уровень местного самоуправления представлен муниципалитетами, т.е. администрациями городов и сельских поселений (поселки, села в сельских районах). Эта схема отличается от схем, реализуемых в большинстве регионов России, где районные органы власти относятся к местному самоуправлению. Поэтому мы выделили два основных уровня: республиканский (правительство, парламент) и местный (главы администраций городов и районов). Перед нами также стояла проблема - включать ли в изучаемый состав региональной политической элиты депутатов городского и сельских советов. Оснований для исключения членов представительной власти городов и районов было два. Первое: в исследованиях региональной политической элиты, проводимых в различных регионах страны, как правило, депутаты городских и сельских районов не представлены. С другой стороны, на наш взгляд, членов представительной власти городов и районов вообще вряд ли можно отнести к политической элите. Депутат в городе и в селе - это обычно работник производственной или бюджетной сферы, выполняющий депутатские обязанности на общественных началах. В отличие от своих коллег по республиканскому парламенту, депутаты представительных органов местного самоуправления законотворческой деятельностью, как правило, не занимаются. У них в значительной степени утрачена связь с избирателями. Так выборочная проверка в ряде избирательных округов накануне выборов депутатов городского совета весной 1999 года в одном из городов республики показала, что до 85 % опрошенных не знают фамилию своего депутата. Депутаты городских и сельских советов после окончания срока депутатских полномочий, как правило, исчезают из активной политической жизни своей территории. На основании изложенного депутаты городских и сельских советов не были нами включены в изучаемый состав региональной политической элиты.
Многие ученые в состав региональной политической элиты относят также представителей Президента в субъектах РФ, представителей судебных органов, лидеров наиболее влиятельных политических партий, главных редакторов ведущих СМИ. Исследования, проведенные нами в декабре 1998 года, в отношении ведущих политиков Республики Хакасии показали, что представители судебных органов, главные редакторы ведущих СМИ, лидеры влиятельных ведущих партий в их число не входят. Кстати, эта ситуация типична для других субъектов федерации. Практически повсеместно отмечается слабость и зависимость органов судебной власти. При проведении исследований региональных элит институтом социологии РАН в Краснодарском крае, Свердловской, Мурманской, Ростовской и Саратовской областях, ни в одной области руководители этих структур не были названы как влиятельные или играющие какую-либо роль в принятии значимых для региона решений.1
Председатель правительства Республики Хакасии А.И. Лебедь в отношении роли партий и движений в республике сказал, что они серьезного влияния на население республики не оказывают. Это утверждение главы исполнительной власти региона подтверждено в ходе исследования, проведенного автором о роли политических партий и общественных движений в избирательных кампаниях, проводимых в республике за последние три года. Действительно, влияние их на избирателей крайне незначительно, что будет показано в третьем параграфе. Это с одной стороны. С другой -формирование исполнительных органов власти происходит без участия политических партий и общественных движений. Аналогичная ситуация и в Новгородской области, и ряде других субъектов Федерации.
Мы отдаем себе отчет в том, что сегодня во многих регионах страны партии и движения слабы и не оказывают существенного влияния на политическую ситуацию и поэтому не включили их в состав изучаемых групп политической элиты. Однако, на наш взгляд, отсутствие политического элемента в виде политических партий, движений в регионах снижает качество политической элиты в целом и не способствует развитию демократии. И на этом вопросе мы более подробно остановимся в конце третьего параграфа.
Таким образом, в изучаемый состав политической элиты Республики Хакасия мы включили представителей трех групп: правительство РХ (1990, 1992 и 1996гг.); глав администраций городов и районов (1987, 1990,1995 и 1999 гг.); парламент республики (1987, 1990, 1992 и 1996гг.). Временные интервалы выбраны в зависимости от того, когда формировалось правительство, проводились выборы глав местной исполнительной власти или республиканского парламента. Элита исполнительной ветви власти представлена председателем правительства, его заместителями и членами правительства (27чел.) и главами администраций (11 глав администраций городов и районов). Элита законодательной ветви власти представлена депутатами Верховного Совета Республики Хакасии последнего созыва в количестве 75 депутатов.