Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период Межлумян Нелли Сергеевна

Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период
<
Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период
>



Межлумян Нелли Сергеевна. Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период : 22.00.04 Межлумян, Нелли Сергеевна Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период (На материалах Читинской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Улан-Удэ, 2005 140 с. РГБ ОД, 61:06-22/58

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования изменений социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период 15

1.1. Работники муниципальных органов как особая социальная группа общества 15

1.2. Муниципальные работники как объект социологического исследования 31

Глава 2. Основные тенденции изменения социального состава муниципальных работников в переходный период 51

2.1. Условия и факторы изменения социального состава муниципальных работников в переходный период 51

2.2. Пути и формы изменения социального состава муниципальнлх работников 70

2.3. Социальный портрет муниципального служащего 89

Заключение 112

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российского общества и вхождения его в рыночные отношения наряду с существовавшими появился ряд проблем, нуждающихся в глубоком изучении и переосмыслении. Это, в частности, проблемы, возникающие на стыке социально-экономической, духовно-культурной и политико-правовой сфер общественной жизни, проблемы, связанные с изменениями в управленческой области, и особенно на региональном и местном уровне. В этой связи объективно возрастает роль и значение муниципальной службы и муниципальных работников, которые наделены властью и полномочиями, могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на реализацию жизненных потребностей и интересов людей.

Наше исследование посвящено социологическому анализу состояния и динамики развития кадров муниципальной службы как особой социально-профессиональной группы, занимающей одну из ключевых позиций в социальной структуре общества и современной системе государственного управления. Это дает возможность объективно оценить реальную ситуацию в соответствующем регионе и России в целом, сделать выводы и предложения по совершенствованию деятельности государства в кадровой сфере. Формирование кадров муниципальной службы как социальный процесс, посредством которого осуществляется подготовка, подбор и расстановка муниципальных служащих - один из главных вопросов стратегии и тактики органов государственной и муниципальной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, их жизнеспособности и авторитета в обществе.

Важно проанализировать факторы, условия, тенденции изменения социального состава муниципальных служащих в переходный период, что позволит существенно углубить и конкретизировать представления о состоянии управленческих кадров. Необходимо изучить механизмы и каналы рекрутирования муниципальных работников для создания и развития новой системы регионального управления, которая должна соответствовать целям и принципам демократических социальных преобразований.

Актуальность представленной темы определяется также необходимостью осмысления отечественного опыта муниципального управления с учетом тенденций и перспектив развития России, ее регионов.

Важен объективный пересмотр путей и форм изменения социального состава муниципальных служащих с новых позиций, определяющихся условиями становления правового и социального государства в Российской Федерации, учитывающих региональные особенности и местные традиции. Особой практической значимостью исследования является изучение социально-правовых аспектов в сфере муниципального управления.

В целом, формирование и изменение кадров муниципальной службы, рассматриваемых в их органической увязке со всей системой социального управления, является неотъемлемой частью более общей и глобальной проблемы — создания российской демократической государственности, авторитетной и действенной власти в обществе, отвечающей потребностям социального государства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, поставленные - в диссертации, опираются на широкий круг источников, имеющих различную теоретическую направленность. Исследования состава муниципальных работников, их изменение и формирование на современном этапе общественных отношений находится на стыке многих наук: социологии, психологии, экономики, политологии, философии, менеджмента и др. Данная проблема относится к числу многомерных и сложных. Различные её стороны отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, которые имеют большое значение в формировании методологической основы, теоретической базы нашего исследования.

Общеметодологические подходы к изучению государственного управления и кадровых процессов разрабатывали классики социологической мысли: Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, Н. Бердяев, И. Ильин, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин, П. Штомпка.

Анализ литературы показал, что в большей степени исследование проблемы формирования аппарата государственного управления протекало в рамках становления и развития теории бюрократии, которая наряду с теориями гражданского общества и правового государства, социального управления, госслужбы и кадрового менеджмента служит надежным фундаментом для выработки современных теоретико-методологических основ формирования кадров государственной и муниципальной службы.

М. Вебер был первым ученым, осуществившим системный анализ бюрократии как социального феномена и ставшим творцом ее научно разработанной теории, которая составляет фундамент современного понимания бюрократии в социальной философии, социологии и практике государственного управления. Бюрократия, по его мнению, является самым ярким представителем легального господства.

В России активное изучение государственного управления России и его служащих началось в ХІХ-ХХ вв. В частности можно отметить работы: М. М. Сперанского, К. Д. Кавелина, М. И. Кареева, К. А. Скальковского, Б. Н. Чичерина, П. И. Пестелева и др. Существенный вклад в развитие теории государственного управления внес Б. Н. Чичерин. Он считал, что два элемента сливаются в организм государственного управления: государственный и общественный. Государственным элементом является бюрократия, которая подвергается со всех сторон сильным нападкам, что имеет под собой серьезное основание.

Значительный интерес представляет творческое наследие И. А. Ильина, М. Я. Острогорского и П. А. Сорокина.

Ближе других русских ученых к проблеме управленческих кадров подошел Н. А. Бердяеев. Он утверждал, что с сотворения мира всегда правило, правит и будет править меньшинство. Это верно для всех форм и типов правления, для монархии и для демократии, для эпох реакционных и для эпох революционных. Характерной особенностью теории Н. Бердяева является требование к качествам, которыми должны обладать работники государственного управления. Прежде всего, он признаёт нравственное их начало.

Изучение теоретического наследия упомянутых авторов позволили сделать следующие выводы.

В XIX веке русские социологи развивают учение о преимуществах эволюционного развития, по сравнению с революциями, которые на русской почве вырастают в кровавые бунты. Предлагается для противовеса чиновничества, в условиях отсутствия правового государства, уравновесить его общественным элементом.

Предпринимаются попытки преодоления в общественном сознании стереотипа о том, что бюрократия обладает только отрицательными качествами.

Выдвигаются интересные идеи о ротации управленческих кадров. Доказывалась необходимость своевременно регулировать процесс обновления управленческих кадров, растить их, готовить резерв на будущее.

Большой интерес представляют работы учёных - элитологов В. Паре-то, Г. Моска, X. Ортегаи-Гассет, А. Этциони, Т. Дай, Л. Фройд, А. Тойнби, С. Келлер. В своих работах они рассматривают управленческих кадров как региональную элиту.

Общие вопросы теории и истории развития самоуправления в России рассмотрены в работах В. Ф. Абрамова (Российское земство), Е. Г. Анимица, А. Г. Тертышного (Сравнительно-исторические исследования), Ю. Г. Волкова (Человек и власть), В. И. Голованова (Соотношение управления и самоуправления, особенности их социальной организации), В. Г. Игнатова (Зару бежный опыт местного самоуправления и российская практика), А. Е. Когута, В. А. Гневко (Основы системного подхода к местному самоуправлению).

Формирование и развитие муниципального управления в России рассмотрены в работах В. Г. Афанасьева, Г. А. Атаманчука, И. Л. Бачило, Д. Н. Бахрах, М. П. Лебедева, А. М. Омарова, В. С. Основича и др. Работы, посвященные исследованию муниципальной службы и её взаимосвязи с обществом изучены С. Г. Кирдиной, В. Л. Романовым, В. В. Бочманым, С. Н. Смирновым, Н. А. Волгиным и др. Важными представляются работы, посвященные социальной политике государства. Среди них выделяются труды В. С. Барулина, Т. П. Лысенко, Г. И. Осадчей, Н. М. Римашевской, Р. В. РЫБКИНОЙ, С. Н. Смирнова.

Особо следует выделить работы Р. Г. Маннапова и В. М. Рябкова «Современные механизмы муниципального управления» (Самара, 1998), где рассмотрен комплекс социально-управленческих проблем местного уровня и практического внедрения соответствующих социальных технологий; П. А. Ореховского «Муниципальный менеджмент» (М., 1999), где ставятся и решаются практические проблемы управления на муниципальном уровне; «Реформа местного самоуправления в региональном измерении» (М., 1999), в которых рассмотрена территориальная специфика самоуправления; а также «Управление и самоуправление s крупном городе: теория, опыт, организация» (М., 1997).

Проблемы формирования и отбора кадров местного самоуправления исследуется в работах Ю. Н. Аксененко, Б. И. Шумракова (оптимизация и потенциал развития), Г. П. Зинченко (социальные особенности государствен-ных и муниципальных служащих), Л. А. Калиниченко (организация муниципальной службы) и др.

Вопросы связанные с условиями и факторами изменения управленческих кадров анализируются в работах 3. Румянцовой, О. Шкаратана, 3. Го-ленковой, Т. Разумовской, В. Новиковой, В. Сологуба и др.

Конкретно социологические исследования по изучаемой проблеме проведены в Архангельской, Волгоградской, Курской, Кировской, Рязанской, Самарской, областях, в Уральском Федеральном округе, в Республиках Карелия, Удмуртия, Бурятия, в Ростове-на-Дону.

Особый интерес представляют работы российских ученых в период перехода российского общества к рынку. В частности, исследования В. В. Пен-зина «Дезадаптация государственных служащих в условиях напряженной профессиональной деятельности», Т. И. Заславской «Социокультурный аспект трансформации российского общества», М. Е. Галецкого «Социальная адаптация государственного служащего».

М. Е. Галецкий осуществил анализ социальной адаптации муниципальных служащих в условиях специфической регламентации их профессиональной деятельности и «двойного» социального статуса1, а также рассмотрел процесс их адаптации во внешней среде (семейной, ближайшем окружении), связанный с приобретением статуса муниципального служащего.

Важное значение имеет обращение к трудам, где исследуется место муниципальных работников в социальной структуре общества, определяются их функции. И. И. Осинский, Е. В. Охотский, В. Л. Белолипецкий, М. И. Добрынина изучают служащих как составную часть интеллигенции, как социокультурную категории. В качестве социально - профессиональной группы муниципальных служащих исследуют Т. В. Мошкова, К. М. Скобеев, О. Е. Кутафин, В. И. Фадеев, Л. А. Калаченко и др.

Значимый вклад в разработку данного вопроса, связанного с профессиональной деятельностью муниципальных работников, внесли такие ученые как М. Е. Галецкий, Э. Гидденс, И. О. Шкаратан, К. М. Скобеев, С. В. Мороз-ков, Л. А. Калаченко.

Признавая несомненный вклад исследователей в изучение данной проблемы, отметим, что не все её стороны изучены и осмыслены в полной мере, особенно с учетом региональных особенностей. Не изучены условия и формы изменения социального состава муниципальных работников в переходный период, а также формы и социальные источники пополнения муниципальных работников. Это определило специфику нашего исследования и его методологическую основу.

Цель исследования: выявление тенденций и особенностей изменения социального состава муниципальных работников в условиях перехода российского общества к рынку (на примере Читинской области).

Задачи исследования:

- выявить место муниципальных работников в социальной структуре российского общества;

- раскрыть условия и факторы изменения социальной структуры управленческих кадров;

- определить пути и формы изменения социального состава муниципальных работников;

- дать характеристику современного состояния кадров муниципальной службы Читинской области как особой социально-профессиональной группы;

- обосновать необходимость обновления путей и форм изменения социального состава муниципальных кадров;

- сформулировать научно-практические рекомендации для органов муниципальной власти.

Гипотезы исследования. Качественное улучшение муниципальных кадров при благоприятных и адекватных внешних обстоятельствах - инновационном подходе - происходит более динамично, если:

- работа госаппарата будет решать проблему оптимальной защиты населения, социальных групп и каждого человека;

- профессионализму управленцев соответствует профессионализм их подготовки, который будет обеспечиваться только специализированными академиями госслужбы;

- стимулировать деятельность муниципальных кадров через создание мотивационных механизмов, нормативного закрепления и использования их на практике.

Объект исследования: муниципальные работники как особая социально-профессиональная группа, занимающая одну из ключевых позиций в социальной структуре общества и современной системе государственного управления.

Предмет исследования: основные условия, факторы и тенденции из-менения социального состава муниципальных работников.

Теоретико-методологической основой исследования При решении задач исследования автор опирался на методологию системного анализа. В качестве общенаучных использовались методы анализа, синтеза, аналогий, исторический метод, а также специфические социологические методы анкетирование, интервью, анализ документов, наблюдения, библиографический метод. Работа основывается на теоретических воззрениях о социальной стратификации общества, её элементах и функциях, формирующих эту стратификацию; на принципах познания различных способов жизнедеятельности отдельных слоев общества; на воззрениях социальной роли различных общественных групп и связей экономических, социальных, политических процессов, интегрирующих общество.

Использовались общетеоретические положения, изложенные в научных трудах по государственному управлению. И, прежде всего классиков -Платона, Н. Макиавелли, А. Шопенгауэра, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, М. Вебера, Н. И. Бердяева, И. А. Ильина и других. Содержащиеся в указанных трудах основополагающие идеи и положения об общественной системе, государстве как социальном институте, государственном управлении и кадровых процессах позволят анализировать тенденции данного социального процесса, делать соответствующие выводы.

Научному осмыслению проблемы исследования способствовали теоретические идеи современных отечественных ученых, касающиеся вопросов определения сущности социального государства (С. А. Комарова, О. Е. Ку-тафин, В. С. Нерсесянца и др.); анализа социальных, организационных и духовно-нравственных основ государственной и муниципальной службы (Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, Г. П. Зинченко, Д. М. Овсянко, Б. Т. Пономарен-ко); принципов, технологий и механизмов реализации государственной кадровой политики, привлечения и профессионального отбора кадров (Т. Ю. Базарова, А. Я. Кибанова, А. М. Омарова, А. И. Турчинова и др.).

В работе использованы теоретические разработки в области общей социологии, социологии управления, в том числе выводы К. Маркса, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона о бюрократии как социальном феномене; Н. И. Бердяева и И. А. Ильина о предметном отборе лучших представителей социальных классов, слоев и сословий; Ю. П. Аверина, Ж. Т. Тощенко о кадрах как элементе системы социального управления; В. Э. Бойкова о характеристиках госслужащих как особой социально-профессиональной группы и их роли в управлении различными аспектами общественной жизни.

Эмпирическую базу работы составили репрезентативные прикладные социологические исследования, проведенные на территории Читинской области при изучении кадрового состава местных администраций.

В качестве диагностических методов использовалось конкретно-социологическое исследование, проведенные автором в 2003-2004 гг. среди муниципальных работников г.Читы и 10 районов Читинской области (Забайкальский район, Краснокаменский район, Петровск-Забайкальский район, Хилокский, Сретенский район, Улетовский район, Читинский район, Шил-кинский район, Тунгиро-Олекминский район, Тунгокоченский район) по

стандартизированной анкете. Объем выборки составил 660 человек при генеральной совокупности муниципальных работников 3301 человек.

Применялись также данные опроса, проведенного социологической лабораторией кафедры политологии и управления Чит ГТУ по стандартизированной анкете среди различных социальных групп г. Читы и районов Читинской области о их оценке деятельности муниципальных служащих.

Кроме указанных социологических исследований, были использованы данные опроса «Эксперт - 90-х», проведенные Н. А. Лоншаковой и М. А. Полутовой1 и «Специалист-99», проведенного А. А. Гераськовой по проблеме «Социальная мобильность специалистов в Чите и Читинской области с 1992- 1999 гг.2», а также некоторые другие эмпирические данные, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях на семинарах, региональных и общероссийских конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для муниципальных работников постсоветского периода оснсз-ные тенденции эволюции заключаются в их объективном количественном увеличении в связи с усложнением управленческой деятельности.

2. Качественные социальные изменения, выраженные в повышении образовательного уровня, тенденции к омоложению, многообразии социального происхождения, преобразовании ценностных ориентации в сторону их демократической направленности.

3. Современному правовому и социальному государству соответствует новый тип формирования кадров муниципальной службы.

4. Недостаточное количество специалистов с профильным управленческим образованием затрудняет процесс эффективного функционирования муниципальной службы

5. В контексте реализации положений реформы местного самоуправления в Читинской области остро стоят вопросы преобразование форм подготовки и переподготовки муниципальных кадров для муниципальных образований на уровне сельских и городских поселений.

Научная новизна исследования.

1. В работе выявлены тенденции эволюции социального состава управленческих кадров в условиях перехода российского общества на примере Читинской области.

2. Установлены основные механизмы и каналы рекрутирования муниципальных работников.

3. Определено воздействие объективных и субъективных факторов на процесс функционирования и трансформации управленческих кадров.

4. Выявлены особенности ценностных ориентации региональных

управленческих кадров Читинской области, рассмотрены и проанализированы предпочтения в области политического, социального и экономического устройства России и Читинской области.

5. Определены новые формы и принципы формирования муниципальных кадров в условиях переходного периода.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования идей и положений диссертации и сформулированных в ней предложений и рекомендаций федеральными и региональными государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки стратегии формирования кадров муниципальной службы, повышение их авторитета в обществе. Диссертация представляет определенный интерес для научных и педагогических работников при подготовке и чтении спецкурсов: «Социальный менеджмент», «Социология управ ф ления», «Система государственного управления», «Муниципальный менеджмент», «Управление персоналом», и других управленческих дисциплин. Результаты диссертации позволяют заложить основу для дальнейших научных разработок или проведения специального социологического исследования.

Апробация работы. Основные идеи и положения апробированы в докладах автора на научно-практической конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения » (Чита, 2004г.) и теоретической конференции преподавателей и студентов ЧитГУ (апрель, 2004г., апрель, 2005г., г.Чита), на международной теоретической конференции (Улан-Удэ, 26-27 июня 2003г., 30 июня - 1 июля 2005г.), а также в публикациях.

Структура работы. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, библиографии, приложений. Основной текст изложен на 121 страницах. Библиография содержит 136 источников.

Работники муниципальных органов как особая социальная группа общества

Социальная структура общества - важная и сложная по содержанию и строению социологическая и философская категория.

В отечественной научной литературе нет единого мнения о содержании понятия «социальная структура». Одни авторы рассматривают её к-ік совокупность классовых, национальных, родоплеменных, семейно-брачных отношений, возникающих в процессе взаимодействия и развития, названных общностей1. Другие исследователи определяют как классовую и внутриклассовую организацию общества. При таком понимании социальная структура включает отношения между классами, составляющими их социальными группами, слоями, городом и деревней, людьми умственного и физического труда.

Мы разделяем точку зрения И.Л. Емельянова, который дает следующее определение данной категории: под социальной структурой следует понимать систему связей, отношений между классами, социальными слоями и группами общества, а также внутри этих общностей2.

В качестве элемента социальной структуры выступает социальная группа. Под социальной группой может пониматься любая совокупность индивидов, объединенных общими интересами, находящимися во взаимодействии, оказывающих друг другу помощь в достижении личных целей3. Возможна трактовка социальной группы как совокупности людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общественного разделения труда _ и деятельности1.

Неотъемлемой частью социальной структуры современных обществ являются муниципальные служащие. Само понятие «муниципальные служащие» даёт ключ к пониманию его содержания. Это понятие подразумевает, что данная категория трудящихся находится на муниципальной службе и выполняет за установленную заработную плату, определенную работу, функции, обязанности.

Будучи сложным, внутренне мобильным социальным образованием, муниципальные служащие, как научное понятие неоднозначно трактуется, в отечественном и зарубежном обществоведении. Свое содержание вкладывают в это понятие представители различных областей социальных и гуманитарных наук. Трудности возникают с трактовкой понятия "муниципальные служащие" и потому, что в различных странах наряду с этим термином используются также близкие ему по содержанию: «специалисты», «работники умственного труда», «управленческая интеллигенция», «элита».

Муниципальных работников можно рассматривать как особую социально-профессиональную группу с определенными связями в обществе, объединенными общими интересами, ценностями, нормами, традициями и представляющие собой (штатный, постоянный) состав муниципальных работников. Основное назначение представителей данной группы людей -осуществление управленческого и исполнительно-распорядительного труда.

Управленческий и исполнительно-распорядительный труд - это один из видов умственного труда. Этот вид интеллектуальной деятельности стольже необходим и общественно значим, как научно-исследовательский, инженерно-технический, художественного освоения мира, воспитания и обучения и другие. Все конкретные виды умственного труда закреплены за определенными группами людей. Это закрепление - не что иное, как профессиональное разделение труда.

Формирование социально-профессиональной группы государственных и муниципальных служащих в России на современном этапе обусловлено особенностями становления института государственной и муниципальной службы в целом, проходящего под влиянием социетальных изменений. Это, прежде всего, изменение социально-экономических условий - переход к новой системе хозяйствования, многообразию форм собственности. Во-вторых, это изменение самой роли государства в этих условиях - переход от командно - административной системы управления к регулированию общественных отношений.

Условия и факторы изменения социального состава муниципальных работников в переходный период

Развитие центробежных тенденций в современной России привело к кризису российской государственности и необходимости развития института местного самоуправления. В этой связи российская государственность предъявляет новые требования к муниципальной службе и в социологической литературе высказывается предположение о существовании определенной цикличности во взаимоотношениях государственной власти и местного самоуправления. Отсюда становление группы муниципальных-1 чиновников в условиях реформирования государственной и муниципальной службы выделяется в особое направление.

В современных реалиях институты местного управления во многом интегрировались в государственный управленческий механизм и претерпели серьезные изменения. В результате этих изменений местные органы власти все более включаются в единый общеуправленческий механизм социума.

Успешное становление и функционирование социального института, каким является местное самоуправление, зависит не только от социальной активности рядовых граждан, отношения федеральных и субъектных органов власти, но и от формирующегося нового профессионального слоя людей: руководителей органов самоуправления и муниципальных служащих.-, Современный опыт показывает, что «эффективность социального института как системы, зависит, прежде всего, от главного его ресурсов - человека» . Возникший в нашем обществе социально-профессиональный слой, представляющий уровень муниципальной власти, растет количественно и изменяется качественно по мере развития и укрепления местного самоуправления. Данный процесс определяется рядом условий и факторов, которые подразделяются на две группы: объективные и субъективные.

Философский энциклопедический словарь определяет «условие» как то, от чего зависит нечто другое, что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса, в отличие от причины, которая с необходимостью и неизбежностью порождает что-либо (действие, результат действия) и от основания, которое является логическим условием действия1. В данной работе будем понимать-под условиями обстановку, в которой существует и совершается что-нибудь2.

Фактор - это движущая сила, одно из определяющих обстоятельств; причина»3. Согласно теории факторов (понимающей в качестве таковых состояние экономики, техники, культуры, религии, морали, и так далее), их совокупностью детерминируется развитие общества. Факторы объективного характера детерминированы объективными условиями трансформации общества в экономическом, политическом и социальном измерениях.

К факторам субъективного плана следует отнести: а) социально-демографические характеристики работающих: возраст, стаж работы, квалификацию, уровень образования, семейное положение; б) субъективные ценностные ориентации: мотивацию трудовой деятельности, изменение мировоззренческих установок.

По мнению ряда ученых, объективные факторы выступают определяющими, но их действие проявляется только через действие субъективных факторов. В практической деятельности объективные и субъективные факторы выступают как взаимопроникающие и взаимодействующие стороны одного и того же явления, а в период крупных поворотов в истории, перемен субъективный фактор приобретает решающее значение (если его действия составляют объективную тенденцию социального развития)1.

Рассматривая объективные факторы изменения социального состава муниципальных кадров, большинство специалистов (О. И. Шкаратан, 3. Т. Голенкова, Н. А. Лоншакова, А. А. Гераськова и др.) отмечают, что главным фактором изменения являются структурные изменения в экономике в период перехода к рыночным отношениям. Появились различные формы собственности (в том числе с участием иностранного капитала), кардинально изменилась отраслевая структура и система занятости (система планового формирования, распределения и использования рабочей силы, t преобразование критериев социальной дифференциации, перестройка трудовой мотивации, углубление социального неравенства, резкий разрыв в оплате труда разных категорий работников); произошло снижение уровня жизни подавляющей части населения; наблюдается спад промышленного производства и кризисная социально-экономическая ситуация во многих отраслях экономики.

Особенно это характерно и ярко выражено в Читинской области, которая по уровню социально-экономического развития к началу XIX века подошла в общем числе субъектов РФ с оценкой «крайне низкий уровень развития», «оставив позади себя» лишь такие субъекты, как республики: Дагестан, Тыва, Ингушетия и автономные округа Корякский, Коми-Пермяцкий, Усть-Ордынский, Долгано-Немецкий.

Пути и формы изменения социального состава муниципальнлх работников

В условиях социально-экономических реформ, происходящих в России, существенно меняется структура и задачи органов государственной власти и местного самоуправления, усложнилась управленческая деятельность, возрастает персональная ответственность должностных лиц государственной и муниципальной службы за принимаемые решения. Эти изменения обуславливают повышение требований к уровню профессиональной компетентности руководителей и специалистов, способствуют возникновению новых и коррекции существующих форм подготовки муниципальных служащих.

В советский период, по мнению ряда ученых и специалистов, в значительной степени доминировал формальный подход к оценке кадров. Специалисты в этой области имели в основном дело с личными делами и соответствующими инструкциями. В результате абсолютизации анкетных характеристик упускались из виду качества, составляющие реальный квалификационный потенциал работника.

Нынешний кадровый состав муниципальных органов власти формировался, когда ещё не было и не могло быть работников, знающих новые социально-экономические условия и умеющих в них работать. Система подготовки и переподготовки кадров этой категории ещё только складывается.

Как показало исследование комплектование штатов администраций муниципальных образований шло во многом стихийно. На вопрос «Соответствует ли Ваша профессия полученному образованию?» только 38,4% ответили «полностью соответствует», 43,9% «соответствует частично», и 17,7% - «не соответствует». При этом преобладает экономический профиль образования: от составил 34,1%. Затем идет гуманитарное образование -27%, инженерное - 21.3%, управленческое -11,6%, юридическое - 4,9%, сельскохозяйственное -3,0%, на другое указали также 3,0% респондентов.

С нашей точки зрения, обеспечение постоянного соответствия уровня профессиональной компетенции персонала государственной и муниципальной службы требованиям развития экономики и социальной сферы возможно через:

1) ясное целеполагание и четкое программирование всех сторон деятельности на всех уровнях управления;

2) постоянное накопление профессиональной компетентности;

3) регулярную обратную связь, оценку деятельности;

4) формирование эффективной системы мотивации для работников государственной службы и МСУ;

5) поощрение обновления знаний;

Выполнение этого возможно через реализацию соответствующих путей и форм к развитию персонала. Под формой будем понимать способ существования, внешнее проявление содержания, неотделимый от него и служащее его выражением1. Путь - это направление деятельности, посредством которой достигаются определенные цели2.

Как показал анализ научной литературы и различных документов муниципальных образований Читинской области основными формами развития качественного состава муниципальных служащих являются конкурсный отбор, квалификационные экзамены, формирование и использование собственного резерва, переподготовка и повышение квалификации на курсах с разной программой. При этом порядок отбора, формирования, обновления и прохождения муниципальной службы, требования к муниципальным должностям муниципальной службы регламентируются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъекта Российской Федерации с учетом профессионализма, компетентности, управленческого опыта, заслуг, достоинств, нравственных и морально-этических качеств личности.

Вместе с тем, в результате исследования выявлено, что при формировании и обновлении состава муниципальных кадров имеют место старые методы, критерии и подходы. При отборе, расстановке и продвижении муниципальной службе преобладает субъективный подход с опорой на так называемый "принцип личной преданности", особенно при подборе руководящих кадров, а иногда и единоличное, монопольное решение первым лицом кадровых назначений и смещений в аппарате администраций муниципальных образований.