Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Жамсуева, Наталья Кимовна

Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход
<
Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход
>




Жамсуева, Наталья Кимовна. Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социализация как объект теоретико-социологического изучения 11

1 Сущность и содержание социализации. 11

2 Становление представлений о социализации в истории западной социологии. 28

3 Ступени социологического осмысления социализации в отечественной социологии. 48

4 Социализация как предмет междисциплинарных исследований. 66

Глава II Особенности социализации молодежи в обществе переходного периода 87

1 Специфика социологии молодежи в исследовании социализации. 87

2 Исследования политической социализации молодежи. 107

3 Девиантная социализация молодежи. 129

4 Процессы социализации молодежи в современном российском обществе. 151

Заключение 169

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное человечество на рубеже XX века переживает процессы глобальных изменений, имеющие настолько глубинный, динамичный и фундаментальный характер, что создают предпосылки для принципиально новых положений в мире как для человека, так и для целых сообществ. На фоне глобализации современного мира, и как следствие этих процессов происходит системная трансформация современного российского общества. Ситуация глобальных изменений и противоречий цивилизаци-онного характера представляет из себя реальное социальное пространство, которое оказывает колоссальное социализирующее влияние на молодое поколение всей планеты и России, в частности.

Системная трансформация российского общества, с точки зрения некоторых исследователей, Представляет прецедент, когда Россия пытается воспроиз-

4 вести на своей территории исторически уже устаревший и кризисный опыт

других стран. Формирование в российской социокультурной среде ориентации на западные модели рыночной экономики с минимальным вмешательством государства в эти процессы и соответственно освоение социокультурных ценностей западного общества в сторону его вестернизации имеют допустимые пределы. Не отрицая в некоторой степени позитивной ориентации на мировые стандарты, необходимо отметить опасность стирания цивилизационного своеобразия национальной российской культуры. Эти тенденции уже сегодня проявляются в социальной реальности через дихотомию сложившихся в обществе целей и средств, противоречия в действиях адаптационного механизма социализации, амбивалентность процессов социализации в целом.

Особенности современной социализации молодежи зависят от объективных условий социальной среды: трансформантного общества и субъективных ситуаций, возникающих в результате этих изменений. Стратификационная по-

литика современного Российского государства дифференцировала молодежь как особую социально-демографическую группу на различные социальные классы, определяя специфику и особенности современной социализации молодежи. При этом очевидно, что определенная часть молодежи действительно успешно осваивает социокультурное пространство России, как и то, что есть категория молодежи, для которой характерны не только деструктивная, но и де-линквентная социализация. Для изучения этих тенденций в современном российском обществе представляется необходимым исследование разнообразия концептуальных и теоретико-методологических подходов к изучению социали-зационных процессов молодежи в современном российском обществе.

Не впадая в крайности только негативного или позитивного определений социализации молодежи, представляется необходимым рассматривать современную молодежь, как находящуюся в поиске формы адекватных восприятия и отражения современной реальности. В этом поиске нет однозначного освоения только тех или иных ценностей современного российского общества, о чем свидетельствуют противоречия в процессах социализации и адаптации молодого поколения к процессам системной трансформации в России.

Степень научной разработанности проблемы. Обзор и анализ литературы в области изучения процессов включения индивида в общество показывают, что исследования социализации относятся к категории сложных и многомерных явлений, находящихся на стыке различных наук: социологических, социопсихологических, педагогических, политологических, культурологических и др., каждая из которых имеет собственные представления и подходы к теоретическим проблемам социализации.

В западной социологии проблема интеграции и адаптации личности в обществе рассмотрена О.Контом, Г.Спенсером Э.Дюркгеймом, К.Марксом, М.Вебером, П.Сорокиным, Р.Мертоном и др. Наиболее разработанными проблемы социализации в собственно социологическом значении этого понятия являются у Т.Парсонса, Р.Парка, Г.Тарда, Ф.Гиддингса, Ч.Кули, в концепции

символического интеракционизма Дж.Мида и др.

Российской отечественной мысли характерна склонность к широким научным обобщениям, что проявилось в определении макрофакторов социализирующего влияния у В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, В.А.Соловьева, П.А.Флоренского, К.Э.Циолковского и др. Традиционно подчеркивали противоречивость натуры русского человека Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, эти идеи сочетались с серьезным влиянием географического детерминизма у Л.И.Мечникова, В.О.Ключевского, Л.Н.Гумилева и др.

Трудно сформулировать однозначные подходы непосредственно к теории социализации в российской социологической школе, в то же время можно выделить наиболее существенные подходы к проблеме взаимодействия личности и общества у Н.Я.Данилевского, П.Сорокина, Н.К.Михайловского, П.Л.Лаврова, Б.А.Кистяковского, П.И.Новгородцева и др.

Теоретические проблемы социализации являются предметом широких междисциплинарных исследований в социальной психологии, социальной антропологии и социолингвистике. Микросоциологический подход в представленных теориях предполагает исследование социализации на уровне формирования психологической структуры личности, изучение природы и источников детерминации поведения личности. Огромный вклад в эти исследования внесла западная психологическая школа, начиная с З.Фрейда, Ж.Пиаже, Э.Фромма, А.Адлера, П.Фостера, К.Юнга, К.Хорни и др. Не менее значительный вклад в исследование социализации внесла отечественная педагогическая школа, связанная с именами Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина, А.П.Пинкевича, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина и др.

Социализация осуществляется наиболее интенсивно в детстве и юности, именно в этот период происходит становление личности, осуществляется первичная социализация молодого человека.

Эти процессы стали предметом изучения социологии молодежи, которая

предполагает исследование проблем социокультурной динамики и механизмов ее передачи через преемственность поколений, в теоретическом плане проблемы поколений исследовались К.Манхеймом, Х.Ортега-и-Гассетом, Э.Эриксоном, М.Мид, К.Кенистоном и др.

За время становления отечественной социологии молодежи огромный вклад в исследование проблемы становления и развития молодежи, особенностей социализационного процесса в современном российском обществе внесли следующие исследователи: И.Кон, О.Иконникова, В.Ольшанский, В.Лисовский, С.Быкова, В.Васильев, С.Волков, С.Тургенев, В.Журавлев, Л.Коган, В.Розанов, М.Руткевич, Б.Ручкин, Н.Шубкин, И.Ильинский, В.Боровик, В.Левичева, Е.Слуцкий, В.Харчева, О.Козлова, А.Ковалев и др.

Необходимость отражения девиантной социализации актуализирована темой исследования, расширением и увеличением тенденций девиации как особенностей социализации молодежи в современном российском обществе.

Теории девиации рассматриваются следующими авторами: К.Лоренц,
Дж.Доллард, П.Келли, С.Линг и др. В отечественных исследованиях девиации
наибольший интерес представляют работы В.А.Афанасьева,

А.Т.Здравосмыслова, В.Н.Кудрявцева, И.Фойницкого и др.

Исследования политической социализации молодежи актуальны в период политической нестабильности российского общества. Проблема политики и молодого поколения в России является предметом исследования следующих авторов: Е.Гришина, В.Иванов, В.Родионов, В.Сандригайло и др. Анализ многочисленных статей и материалов свидетельствует о необходимости не только эмпирических исследований (каковых большинство), но и дальнейшей фунда-ментализации теории политической социализации. С этой целью автором переведен и использован зарубежный материал по теории политической социализации, представленный в сборнике «Политика и европейское молодое поколе-

ниє»1.

Несмотря на то, что вопросы интеграции молодежи в социум являются широко изучаемой проблемой в современных науках, специфика социализации требует их рассмотрения на уровне общетеоретических подходов с различных научных позиций, что и определяет цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. В данной работе автор предпринимает попытку подойти к социализации молодежи с различных теоретико-методологических позиций, поскольку в теории социализации не существует однозначной концепции с единой моделью постановки и решения ее проблемы. Развитие данного направления шло и продолжает идти скорее не в направлении создания единой парадигмы, а в русле поиска новых интерпретаций социализации, что, естественно, не умаляет концептуального разнообразия в исследовании теории социализации. Именно изучение проблемы социализации в таком комплексном, широком междисциплинарном ключе позволяет всесторонне и глубоко проанализировать феномен социализации современной молодежи.

В процессе достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

рассмотреть теоретические подходы к социализации в собственно социологической науке;

определить предмет исследования социализации с точки зрения комплексных междисциплинарных подходов;

выявить теоретические особенности к подходам социализации в современной социологии молодежи;

Henk Dekker, Rudiger Meyenberg (Eds.) Politics and the European Younger Generation. Political Socialization in Eastern, Central and Western Europe. Oldenburg. 1991. Пер с англ. автора. Материал систематизирован автором по исследованным проблемам, в связи с большим объемом. - 352с; Туманов СВ. Политические пристрастия молодого пополнения электората России.// Молодежь 97: Надежды и разочарования. М., 1997; Молодежный экстремизм. — СПб., 1996.

исследовать теоретические подходы к политической социализации молодежи;

обозначить теоретические особенности исследований девиантной социализации молодежи в современной России;

обозначить особенности процессов социализации молодежи в период системной трансформации российского общества.

Объект исследования: современная молодежь как особая социально-демографическая группа, переживающая процесс становления и формирования в современном обществе.

Предмет исследования: изучение общетеоретических подходов в социализации молодежи.

Методологической основой являются системный, структурно-функциональный подходы, ориентированные больше на получение качественных результатов по описательной методике.

Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических исследований НИЦ при Институте молодежи (с которым сотрудничает автор) от 15-25 марта 1997г. «Молодежь России: три жизненные ситуации» с целью теоретического анализа реальных процессов становления подрастающего поколения в социокультурных условиях современной России, на основе мнения респондентов в трех возрастных группах: 17, 24 и 31 год; интервью методом «face-to-face». Объем выборки - 3839 респондентов. Опрос проведен в 56 субъектах Российской Федерации.

Лично автором проведен социологический опрос (анкетный) в исправительно-трудовой колонии для несовершеннолетних в г. Улан-Удэ, выборка -347 человек, с целью изучения десоциализационных факторов влияния референтных групп и социальной среды.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

это одно из первых исследований по социализации молодежи на уров-

не рассмотрения общетеоретических подходов;

посильная попытка по-новому в логической связи с теорией социализации осветить учения основных представителей истории и современной социологии;

провести, междисциплинарный анализ содержания социализации молодежи;

на основе широкого круга научных источников проанализировать особенности процессов современной социализации молодежи.

Выводы и практические результаты. Обоснованные в работе положения могут представлять интерес для теоретических исследований фундаментальной социологии, социологии социализации и социологии молодежи, а также для проведения эмпирических социологических исследований. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке концепции молодежной политики Государственным комитетом Российской Федерации по делам молодежи, при формировании региональных программ по социальной защите населения (в том числе молодежи), Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия. Также выводы могут представлять интерес для системы образования и воспитания детей и подростков.

Апробация работы. Материалы исследования были использованы автором в нижеследующих выступлениях.

  1. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Восточносибирского государственного технологического университета (март 1999 г.) и рекомендована к защите.

  2. На круглом столе, организованном Комитетом РФ по делам молодежи и НИЦ при Институте молодежи «Молодежь России: три жизненные ситуации» в Москве 5-6 декабря 1995г .

  3. На Байкальской межрегиональной научно-практической конференции

«Социальная работа: проблемы и перспективы развития» 19-20 июня 1997г3.

  1. На международной научно-практической конференции «Молодежь и общество на рубеже веков» 20-21 октября 1998г. г. Москва4.

  2. На международной молодежной научной конференции «Наука. Молодость. Прогресс» 23-25 марта 1999г. г. Чита.

  3. На ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ВСГТУ5.

  4. Теоретические выводы и положения использованы при подготовке курса «Социология молодежи» и «Социология конфликта» в ИУР ВСГТУ.

  5. За исследования социализационных процессов молодежи в современной России автор получила грант фонда Сороса на участие в сессии Центрально-Европейского университета в г. Будапеште 14-22 февраля 1998г.

  6. Автор представлен в списке исследователей современных проблем молодежи, изданном Госкомитетом РФ по делам молодежи «Кто изучает проблемы молодежи? Российские исследователи и научные организации»6.

2 Политические настроения молодежи // Сб. Молодежная политика. Информационный бюллетень. - М., 1996. -
С. 45-48.

3 Социализация молодежи (тенденции, проблемы, перспективы) // Сб. Социальная работа: проблемы и перспек
тивы развития. - Улан-Удэ, 1997. - С.54-56 (в соавторстве); К вопросу о девиантном поведении в Бурятии // Сб.
Социальная работа: проблемы и перспективы развития. - Улан-Удэ, 1997. - С. 56-58 (в соавторстве).

4 Факторы формирования девиантной социализации // Сб. Международная научно-практическая конференция
«Молодежь и общество на рубеже веков». - М., 1998. - С. 48-51.

5 Политическая социализация молодежи // Сборник научных трудов. - Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 1998. - С. 58-
60; Психологические и социальные аспекты формирования стереотипов агрессивного поведения в процессе
социализации // Сб. научных трудов. - Улан-Удэ, 1998. - С. 75-82.

6 Кто изучает проблемы молодежи? Российские исследователи и научные организации: Справочник. - М., 1997.
-С. 16-17.

Сущность и содержание социализации

Теоретические проблемы социализации как отдельной отрасли социологического знания, начали исследоваться в западной и отечественной социологических науках относительно недавно/Широкое научное исследование теоретических проблем социализации относят к 40-50 г. нашего столетия. Однако реальные процессы формирования личности и взаимодействие индивида и общества, понимание дифференцированности и интегрированности социальной системы стали объектом исследования социальной науки со времени выделения ее в самостоятельную научную дисциплину.

Сложность и противоречивость процессов социализации, многофакторность воздействия институтов, каналов и агентов социализации, вариабельности социального поведения индивидов, проблемы детерминации поведения личности и социальной среды, эти и многие другие социализационные проблемы сформировали многообразие различных подходов в интерпретации теории социализации как в самой социологической науке, так и в ряде других дисциплин.

В общем, в обозначении процесса социализации (по формуле S — О, S -субъект воздействия, социальная общность, О - объект воздействия, личность) употребляется множество терминологических понятий, не всегда представляющих единый синонимический ряд, это «вхождение», «включение», «вовлечение», «приобщение», «интеграция», «интериоризация» и др .

Процесс обратного социализирующего влияния объектов социализации на общество О — S предполагает творческое воспроизведение усвоенных норм и ценностей, культуры и знаний, опыта и навыков в социальной практике. К понятиям, характеризующим процессы обратного социализирующего воздействия, относят такие термины, как «приспособление», «усвоение», «превращениє», «становление», «адаптация», «ассимиляция», «аккомодация», «экстерио-ризация» и др .

В современной социологической литературе широко исследованы и исследуются понятия социологии как процесс «интеграции» и «адаптации», «ин-териоризации» или «интернализации». Понятие социальной «интеграции» (лат. integratio - восстановление, восполнение) заимствовано из математических наук и обозначает как состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, так и процесс, ведущий к такому состоянию3.

В определении типологии социальной интеграции принято рассматривать четыре типа интеграции в зависимости от способов расчленения социокультурной системы и анализа отношения между ее элементами.

Первый тип определяется уровнем культурной интеграции, которая выражается через согласованность между культурными стандартами, нормами и образцами поведения. Определение и исследование социологии как культурной интеграции индивидов наиболее характерны в теориях М.Вебера и П.Сорокина. Аналогичный подход свойственен отечественной социологии до 20-х годов и современной социологии молодежи в России.

Второй тип определяется уровнем нормативной интеграции, при котором социальные нормы координируют культурные стандарты и поведение людей. К подобному объяснению интегративных процессов относятся социологические идеи основателей социологии: О.Конта, Г.Спенсера, Э.Гиддинса и др.

Третий тип обозначают как коммуникативную интеграцию, которая основана на обмене культурными смыслами, информацией и демонстрирует степень и уровень коммуникативной целостности. К сторонникам этого направления можно отнести символических интеракционистов Дж.Мида, Ч.Кули, Г.Тарда, Р.Парка и др.

Становление представлений о социализации в истории западной социологии

Теория социализации как предмет исследования социологической науки представляет собой самостоятельную отрасль современной науки, исследующей социальные процессы в обществе. Определяющим свойством предмета социализации является то, что она представляет собой совокупность сложных, многомерных и противоречивых процессов взаимодействия социальной среды и индивида, их интеграции в процессе совместной деятельности в конкретных условиях места и времени. Приоритет в исследовании социализационных проблем, заложивших основу современной теории социализации, принадлежит психологической теории западно-европейской социологии. Несмотря на то, что исследование процессов интеграции индивидов в социум предпринималось еще О.Контом и Г.Спенсером, однако, основания современной социологии социализации заложены в теоретических построениях Г.Тарда в его «теории подражания». Эти идеи исследований социализации продолжают в американской социологии Ф.Гиддингс, Ч.Кули, а также в теории социального бихевиоризма.

В зависимости от определения типов интеграции данных в предыдущем параграфе и многообразия социологических подходов автор делает попытку рассмотреть методологические особенности социализации через его исследования в макросоциологических и микросоциологических теориях собственно социологической науки, в хронологических рамках со времени формирования социологии до современных социологических теорий.

Со времени определения социологии как самостоятельной дисциплины у основателя позитивистской социологии О.Конта общий механизм, обеспечивающий интеграцию индивидов в социальную общность, проявляется в степени соотношения «социального порядка» и человеческой природы.

По мнению Конта, поведение человека от природы детерминировано биологической природой, и основные склонности в индивиде представлены с самого начала . Для преодоления природного эгоизма и чувственного начала в человеке необходимо существование специальных институтов, регулирующих поведение личности. Важнейшим источником формирования личности как социального организма, оказывающим моральное и воспитательное воздействие, по Конту, являются институты религии и семьи. Будучи наиболее стабильной ячейкой, семья выполняет функции социализации, сохранения культурного наследия, согласованности устремлений различных поколений, способствуя равновесию между традицией и новаторством

Серьезное методологическое значение для исследования проблем социализации в трансформатном обществе имеют взгляды О.Конта к процессу социальных перемен, связанных с Великой французской революцией. Конт воспринимал эти явления как всеобщий нравственный, интеллектуальный и социальный кризис, причиной которого являются разрушение традиционных институтов и духовных основ общества, отсутствие системы верований и взглядов, которые отвечали бы новым общественным потребностям и могли бы стать идейной основой будущих социальных преобразований. В то же время он глубоко верил в необратимый прогресс разума как движущей силы истории3. По его мнению, переход общества к новому состоянию не может произойти без активного участия человека, его волевых и творческих усилий. История представляет возможность через эволюцию разума реализовать благородное начало в природе человека вплоть до альтруистического - в этом проявляются позитивизм О.Конта и актуальность его взглядов в современной социологической теории.

Обращение внимания современных социологов к проблеме формирования стратегии разума и его роли в переходном состоянии общества перекликается с идеями основателя социологической науки. Сама постановка вопроса, подходы к ним, научные исследования стали крайне необходимой и насущной потребностью для ряда стран, в том числе России.

Специфика социологии молодежи в исследовании социализации

В первой главе мы рассмотрели исследования методологических и теоретических проблем социализации в общей теории социологии, а также теорию социализации как предмет междисциплинарного исследования. Данная глава дает анализ исследований социализации в рамках социологии молодежи, изучение политической и девиантной форм социализации.

Становление социологии молодёжи как специфической отрасли социологических знаний берет свое начало в западной и отечественной социологии с 60-х годов.

Само понятие "молодёжь", как определенная социально-демографическая группа, появилось относительно недавно, в конце XVIII - начале XIX века. До этого, как показали недавние исследования Дж.Джилисса, Ф.Ариеса, С.Мерча, молодые люди в качестве особой группы не признавались, и социализация происходила путем естественной возрастной адаптации1. Молодежная фаза жизненного цикла, совпадающая с молодостью и связанная с институционализа-цией процесса подготовки к взрослым функциям в системе образования, появилась в процессе перехода от традиционного общества к индустриальному. Процесс социализации в традиционном обществе осуществлялся путем передачи из поколения в поколение неизменяемых ценностей. Виды деятельности, их средства и цели столетиями существовали в качестве устойчивых традиций, образцов и социальных норм. Возникновение индустриальной цивилизации, ускоренного развития техники и технологий, генерация новых научных знаний и их внедрение в технико-технологические процессы изменили традиционные способы социализации человека. В этих условиях возросла необходимость качественно иных способов подготовки и включения индивида в общество, в котором серьезное значение приобретает образование детей и юношества.

Необходимость определения понятия социальной группы "молодёжь", как и все, что имело отношение к этой возрастной терминологии, была и остается предметом широких дискуссий как в западной, так и отечественной науке.

Известный американский социолог Н.Смелзер считает, что отдельные жизненные циклы были "придуманы", т.е. отражены, например, понятия юность, молодость в связи с индустриализацией, которая привела к разрушению довольно легких способов усвоения детьми ролей взрослых, образовался разрыв между детством и началом трудовой деятельности2.

В современной западной, особенно американской, социологии имеет место тенденции, определяющие классификацию возраста - как продукта в большей степени определенных интеллектуальных построений, нежели отражение объективной реальности.

Так, например, американские исследователи молодежи М.Байзерман и Д.Магнузон из университета Миннесоты в статье «Нужна ли нам еще социальная фаза молодости?» задаются вопросом «не изжила ли себя обусловленная возрастом социальная реальность молодежи, не исчерпано ли ее эвристическое и прак-тическое значение?» . С этой точки зрения, категории возраста и жизненной фазы не имеют значения в современном обществе, вследствие стремительных темпов социального развития, при которых молодое поколение дифференцируется по различным стратификационньм признакам в те или иные социальные группы. В результате дифференциации, с точки зрения этих подходов, необходимость выделения понятия "молодёжь" как особой социально - демографической группы, обусловленная возрастом, изживает себя, и процессы социализации необходимо исследовать на уровне теории социализации личности.

Основанием для отрицания исследовательского характера понятия «молодежь» является известный тезис о пропаганде неравенства между различными возрастными группами в обществе, при котором акцентирование внимания на особенности и специфичности молодежи, его отличии от других возрастных категорий, дискриминирует саму молодежь, проповедует социальное неравенство по возрастному признаку, таким образом нарушает принципы демократии.