СМИ как агент социализации российской молодежи в информационном обществе Попов Александр Викторович




Попов Александр Викторович. СМИ как агент социализации российской молодежи в информационном обществе: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Попов Александр Викторович;[Место защиты: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»].- Ростов-на-Дону, 2009.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящие время происходит процесс формирования совершенно иного типа общества, в котором основой выступают информация, знание. При этом речь идет об информационном обществе, переход к которому с различной степенью интенсивности осуществляется во всех экономически развитых странах. Особенностью данного общества, производной от его глобального характера, является превращение информации и знания в основной стратегический ресурс общества и государства, за доступ к которому разворачивается конкурентная борьба, а также постепенное стирание признаков различия между странами и людьми, унификация культурных и научных символов и норм. Последнее обстоятельство оказывает сильное воздействие на процесс социализации молодого поколения и меняет представление о роли традиционных институтов социализации в процессе воспитания молодежи.

«Рождение новых социальных институтов – результат потребностей социальной практики», – отмечает Е.И. Полтавская. Рождение новых агентов социализации – результат социокультурной динамики, в ходе которой традиционные агенты социализации теряют свою власть и эффективность в социализационном пространстве общества. Одним из таких агентов, конкурирующим с базовыми агентами социализации – семьей и школой, в современном обществе, в том числе и российском, являются средства массовой информации (СМИ). Мощность, которую данный агент социализации набирает в эпоху информационно-технологической революции, формирует социальную и научную потребность в осмыслении сущности, основных тенденций развития и последствий влияния СМИ на молодое поколение России. Высокая актуальность этой проблематики обусловлена не только кризисным состоянием российского общества, его основных социальных институтов, но и тем, что в данных условиях происходит социализация молодежи, формирование ее адаптационных стратегий, жизненной картины мира, которая является прообразом будущего мира России.

Современные информационные технологии, все глубже проникая во все сферы общественной жизни, оказывают влияние на сознание и поведение молодого поколения. Таким образом, социальное развитие молодежи определяется во многом тем, каким содержанием наполнено информационное пространство российского общества, какими культурными ценностями оно представлено и как осуществляется их трансляция подрастающему поколению, которое в своей практике генерирует не только новые возможности и продукцию информационного общества, но и исходящие от него угрозы.

Вышесказанное актуализирует проблему изучения влияния СМИ на социализацию российской молодежи в обществе, уже часто называемом информационным.

Степень научной разработанности темы. Актуальность проблем, связанных с процессом социализации молодежи в современных условиях развития общества с его высокой динамикой роста влияния информационных технологий, закономерно вызвала неподдельный интерес к ним ученых. Наиболее плодотворно в данном направлении работают такие ученые, как Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, А.И. Ковалева, С.В. Кузина, Е. Омельченко, А.В. Сафарян, И.В. Юдин и др. При этом исследователи в целом соглашаются с тем, что СМИ становятся значимым агентом социализации молодежи в российском обществе, расширяя институциональное социализационное пространство, что, в свою очередь, формирует потребность в более пристальном внимании к анализу влияния СМИ на сознание и поведение молодого поколения. Большинство исследователей также отмечают негативный характер воздействия СМИ на молодежь, как в духовном, так и физическом аспектах.

Однако ученые объективно оценивают и позитивные моменты информационно-технологического воздействия на подрастающее поколение, отмечая расширение возможностей коммуникативного и самоорганизационного характера в создающемся информационном пространстве современного мира. Правда, таких исследователей гораздо меньше, чем тех, кто указывает на негативные факторы влияния информационных технологий и СМИ на социализацию молодежи. Например, И.И. Новикова говорит о том, что развитие интернет-направления, как одного из тех СМИ, которые набирают мощные обороты с каждым годом, в качестве коммуникации позволит решить вопрос общекультурного развития русскоязычных пользователей Сети.

Особое внимание исследователей в последнее время привлекает Интернет как социальный феномен, оказывающий сильное влияние на динамику социальных изменений и социализацию молодого поколения. К числу исследований, в которых эта тема раскрыта наилучшим образом, следует отнести, прежде всего, работы М.М. Гридчина, В.Л. Силаевой, А.А. Чернова, И.Ю. Самоненко.

Рост влияния СМИ на молодежь в процессе ее социализации в современном российском обществе связан не только с расширением информационно-коммуникативных технологий в мире, но и с кризисным состоянием основных агентов социализации российской молодежи – института семьи и школы. Подробный анализ этой проблематики представлен в работах Е.Ю. Бикметова, К.В. Вишневецкого, Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, Е.А. Певцовой, И.Ф. Дементьевой, А.И. Ковалевой. Исследователи указывают на разрыв социализационной линии «семья–школа» как основной фактор кризиса всей системы социализации.

Нарушение линейности, преемственности, стабильности и предсказуемости характерно для общества нового типа, которое принципиально отличается от всех предшествующих типов общества, существовавших в истории нашей цивилизации. Его называют по-разному: постиндустриальное, постэкономическое, посткапиталистическое, медиатизированное, информационное и т.п. В данном диссертационном исследовании рассматривается информационный контекст развития современного общества при изучении социализации российской молодежи, и недостатка в работах, посвященных формированию и осмыслению информационного общества, не наблюдается в современной научной литературе. Среди известных ученых, внесших свой вклад в развитие теории информационного общества, следует назвать таких, как Д.В. Иванов, М. Кастельс, И.А. Мальковская, Н.Л. Полякова, А.А. Чернов, Э.Т. Хюлланд .

Определение базисных понятий, характеризующих информационное общество в целом, дается преимущественно в русле концепций постиндустриализма, разработке которых посвятили свои труды известные зарубежные исследователи: Д. Белл, К. Вербах, Э. Кинг, И. Масуда, Э. Тоффлер, Т. Стоуньер и др.

В рамках теории информационного общества учеными исследуется и проблема СМИ, рост влияния которой на современное общество позволил ряду авторов назвать ее «четвертой властью».

В целом можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования в своих отдельных аспектах получила достаточно широкое освещение, особенно в плане теоретического осмысления общества информационного типа, его специфики и тенденций развития, а также в области теоретическое изучения процесса социализации молодежи. Однако комплексного научного анализа влияния СМИ на социализацию российской молодежи в условиях становления информационного общества пока в отечественной науке не представлено, что повышает научную актуальность диссертационной работы и обусловливает следующую постановку цели: получение целостного знания о социализационной роли СМИ в процессе социального развития российской молодежи в информационном обществе.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:

– рассмотреть теоретические подходы к исследованию СМИ в современной научной литературе;

– выявить методологические подходы к исследованию социализации молодежи;

– показать, какую роль в системе социализации молодежи играют СМИ в современном информационном обществе;

– определить состояние основных институтов социализации молодежи в современном российском обществе;

выявить влияние СМИ на формирование социокультурных ценностей и адаптационные стратегии современной российской молодежи;

– обосновать положение о том, что Интернет является способом интеграции и коммуникации современной российской молодежи в информационном обществе.

Объектом исследования является российская молодежь как социально-демографическая группа.

Предмет исследования – формирование социализационного потенциала СМИ в системе социализации молодежи и степень их влияния на молодое поколение России в условиях информационного общества.

Гипотеза диссертационного исследования. На протяжении длительного времени формирование личности осуществлялось на базе рационально организованной системы социализации и воспитания, которая имела четко определенную концепцию развития общества и молодого поколения на базе традиционных ценностей каждого социума и просматриваемой логики его развития. В современном же обществе сознание молодого россиянина формируется в социализационном пространстве, представленном различными институтами социализации без наличия единой концепции формирования личности, без наличия социализационной нормы, которая является залогом успешной социализации индивида. Ход и темп процессу социализации молодежи задает уникальная с позиций всего предшествующего этапа развития человечества ситуация, в которой наряду с традиционными институтами и агентами социализации молодежи набирают мощь и успешно конкурируют с ними за право формирования приоритетов, жизненных установок и мировоззрения молодежи СМИ. Особая роль в процессе социализации российской молодежи принадлежит сети Интернет, которая выступает для нее способом обретения субъектности и иллюзией успешной интегрированности в условиях отсутствия таковой в реальном жизненном пространстве.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стал комплекс теоретических и методологических подходов к исследованию СМИ и социализации молодежи, сложившихся в рамках неоклассической метапарадигмы социологического исследования. В частности, теоретический анализ СМИ потребовал привлечения различных концепций постиндустриального и информационного общества, а решение задач в области формирования методологического пространства исследования социализации молодежи в данной работе предопределило обращение к целому комплексу подходов по теории социализации и молодежи. Особенно активно при этом использовались теоретические и методологические разработки таких российских ученых, как Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, А.И. Ковалева, Е. Омельченко.

Существенным компонентом теоретической основы исследования явились труды известных отечественных и зарубежных ученых в области социологии семьи, социологии молодежи, теории социализации, социологии коммуникаций, в которых сформулированы и по-новому решаются задачи, возникающие перед социологией в эпоху глобализации и информатизации мирового развития. Важное значение в теоретическом осмыслении рассматриваемых в работе проблем придается изучению источников, посвященных теоретическому осмыслению формирования общества информационного типа, особенностям его модельного ряда и условий создания информационного общества в России.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных отечественными учеными, по проблемам социального развития и социализации российской молодежи. Наиболее активно использовались результаты исследований Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, А.В. Петрова, Р.М. Афанасьевой, С.В. Кузиной, М.М. Гридчина, В.Л. Силаевой, И.Ю. Самоненко, а также фундаментальных социологических исследований, проведенных ИС РАН (Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. Аналитический доклад. М., 2007; Чего опасаются россияне? Аналитический доклад. М., 2008), что послужило основой для получения объективных выводов в работе при применении вторичного анализа эмпирических источников.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

– рассмотрены теоретические подходы к исследованию СМИ в современной научной литературе и показана необходимость их изучения в контексте той виртуальной реальности, которая ими создана и используется для усиления власти и влияния в современном социуме;

– выявлены методологические проблемы и подходы к исследованию социализации молодежи в современной научной литературе и обоснована потребность в комплексном подходе, содержащем в себе многомерность и взаимозависимость современного социального мира;

– проведено исследование роли СМИ в системе социализации молодежи в современном информационном обществе и доказано, что СМИ создают информационную и коммуникационную основу для интеграции молодежи в общество;

– определено состояние основных институтов социализации молодежи в современном российском обществе как кризисное и неспособное к успешной реализации социализационной функции в условиях институциональной и соционормативной рассогласованности социализационного пространства;

– показано влияние СМИ на формирование социокультурных ценностей и адаптационные стратегии современной российской молодежи и доказана необходимость гуманизации сферы информационного взаимодействия и социализационного воздействия СМИ;

– доказано, что Интернет является способом интеграции и коммуникации современной российской молодежи в информационном обществе, и выявлены специфика, причины и последствия вовлеченности молодых россиян в сетевое общение.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Динамика общественного развития, кардинальное изменение облика современного мира, а также сознания и поведения людей в эпоху информационной революции способствовали появлению различных концепций социального изменения, и в их ряду особой популярностью пользуется концепция информационного общества. Его наступление еще только прогнозируют большинство исследователей, однако основной социальный институт общества нового информационного типа – СМИ – уже не только существует, но и успешно конкурирует в борьбе за власть над обществом с властными структурами. Виртуальная реальность, созданная в результате бурного развития информационных технологий и изменения представлений о пространстве, времени, а также о явлениях, событиях, вещах, замененных образами нового мира, стала той реальностью, которая должна изучаться из нее же самой на основе новых смыслов и значений, придаваемых акторами в процессе коммуникации событиям, явлениям и вещам виртуального мира.

  2. Являясь неотъемлемой частью общества, продуктом его социального развития и эволюции, молодежь испытывает на себе все общественные и глобальные изменения, в итоге воспроизводя полученный и преобразованный в ходе социализации социальный опыт в его ценностном и поведенческом содержании. На этом основании теоретико-методологическое пространство изучения социализации молодежи должно содержать в себе многомерность и взаимозависимость современного социального мира, в который молодежь, реализуя свою субъектность, интегрируется, находясь в ситуации ускоряющейся социокультурной и информационной динамики. В этой связи исследование молодежи и особенностей процесса ее социализации следует проводить на основе комплекса подходов, адекватно представляющих и отражающих динамичный процесс формирования мировоззрения молодежи, ее социального и адаптационного потенциала.

  3. В результате включенности в информационное пространство и потребления информационной продукции через каналы СМИ у современной молодежи формируется информационный капитал, который можно интерпретировать как информационную собственность молодежи, полученную в результате отчуждения информационного продукта от его производителя и использования его потребителем, а также способность молодежи к информационному и коммуникационному взаимодействию, ее успешной адаптации, деятельности и развития в информационном пространстве. В этом заключается основная социализационная функция СМИ, которая создает информационную и коммуникационную основу для интеграции молодежи в общество и ее успешной самореализации. Однако степень и характер ее реализации позволяет отрицательно оценить деятельность СМИ в современном мире.

4. Идея развития человеческого потенциала как инстанции управления пространством возможностей оказалась реализованной в современном обществе, но несколько извращенной на практике, и в реальности сформировалось совершенно неуправляемое пространство возможностей, используемое каждым в целях, часто не соотнесенных с общечеловеческими, гражданскими и гуманистическими. Повернуть человечество на путь гуманизма, человечности и духовного прогресса, ибо чисто технический прогресс грозит гибелью всему человечеству, возможно, но не только и не столько через механизмы государственного управления, сколько через механизмы социализации и воспитания личности. Ввиду трансформации российского общества и кризиса его основных социальных институтов, в том числе ответственных за социализацию молодежи, проблема формирования гуманистической личности приобретает первостепенное значение, а ее решение способно остановить процесс духовной деградации и гибели российского общества.

5. Изучение ценностей молодежи, тех мировоззренческих оснований, которыми она руководствуется в своей жизни, чрезвычайно важно, поскольку в них отражается «дух времени», определяющий не только настоящее, но и будущее общества. Ценностный мир молодежи характеризуется медиатизацией, которая определяет многие параметры социума, но более всего информационное поле нового типа повлияло на молодое поколение, как наиболее мобильную социальную группу, внутренне готовую к восприятию инородных ценностей и норм, на основании которых и выстраиваются адаптационные стратегии молодежи, характеризующиеся неустойчивостью, рискогенностью, ситуативностью и индивидуализированнностью.

6. В современном российском обществе доминирующей моделью социальной интеграции молодежи является модель социального исключения. В соответствии с ней молодежь с трудом интегрируется в социальное пространство реальной жизни, занимая в нем достаточно маргинальное положение. В этой ситуации Интернет выступает тем способом, который обеспечивает иллюзию интегрированности, включенности в систему социальных коммуникаций и взаимодействий. Однако эта иллюзия длится лишь до тех пор, пока индивид находится в Сети. В результате этого в сознании индивида формируется противоречивое пространство социальной и виртуальной реальности, что не способствует кардинальному и оптимальному решению проблемы социальной интеграции молодежи в общество, а лишь позволяет на ситуативном уровне снизить негативный эффект от реальной ситуации социального исключения молодежи в процессе ее социальной интеграции и социального развития в современном российском обществе.

Научно-практическая и теоретическая значимость данного диссертационного исследования обусловлена как актуальностью проблемы влияния СМИ на сознание, поведение и социокультурный мир молодежи современной России, так и потребностью осмысления причин и последствий социализационного кризиса, усугубляющегося аксиологическим влиянием и манипулятивным воздействием СМИ на молодое поколение россиян. Научно-практическая значимость диссертации определяется также важностью постановки вопроса о характере влияния СМИ на социализацию молодежи и поиска путей выхода из затянувшегося кризиса. Материалы диссертации могут быть полезными при разработке и чтении курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии культуры, социологии коммуникаций. Кроме того, на их основе можно разработать ряд актуальных факультативных курсов по проблемам социализации молодежи, ее интеграции в современное информационно-коммуникационное пространство, конструировании виртуального пространства социализации и развития молодежи. Результаты работы также могут заинтересовать властные и общественные структуры по делам и проблемам молодежи и использоваться при решении задач в области социальной интеграции и социального развития российской молодежи.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности: на межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в ХХI в.» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), конференции студентов и аспирантов «Путь в науку – 2008» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.).

Материалы исследования были отражены в 5 публикациях общим объемом 2,4 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.