Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения институционализации политической элиты 13
1.1. Феномен элиты в общественных науках 14
1.2. Институт политической элиты как объект социологического анализа 42
Глава 2. Региональная политическая элита на современном этапе модернизации России 70
2.1. Формирование российской политической элиты регионального уровня: особенности и тенденции 71
2.2. Институционализация политической элиты Волгоградской области: структурная характеристика 100
Заключение 127
Список использованной литературы 135
Приложение 1. Описание исследований, составивших эмпирическую базу диссертационной работы 152
Приложение 2. Характеристика структуры политической элиты пяти кластеров регионов 154
- Феномен элиты в общественных науках
- Институт политической элиты как объект социологического анализа
- Формирование российской политической элиты регионального уровня: особенности и тенденции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях распада традиционных для советской эпохи отношений между центром и субъектами Российской Федерации с начала 90-х годов XX века регионы были вынуждены конструировать новые формы управления текущими социально-политическими и экономическими процессами, определяющими как ситуацию внутри конкретного региона, так и его связи на межрегиональном и федеральном уровне. Активным субъектом построения и реализации властных отношений нового типа стали выступать региональные политические элиты.
В настоящее время, характеризующееся формированием новой российской государственности и изменением принципов федеративных отношений, значимость условий и результатов деятельности региональных политических элит повышается: наряду с политической элитой федерального уровня региональные властные группы выстраивают стратегию развития отдельных территорий нашей страны и становятся важнейшими элементами российской системы власти. Реализуемые публичным и теневым способами связи и договоренности между членами региональных политических элитных групп становятся де-факто источниками формирования процесса принятия стратегически важных для региона решений.
В то же время напряженность в отношениях населения и власти, многочисленные конфликты, связанные с протеканием политических процессов на территории нашей страны, а также низкий уровень доверия населения к властным структурам рождают необходимость понимания происходящих в стране социально-политических процессов. Потребность изучения субъекта принятия стратегически важных решений требует от ученых проведения работ по выявлению закономерностей развития политических элит.
Оказание членами элитных групп значимого стабилизирующего и дестабилизирующего влияния на процесс развития региона позволяет рассматривать политическую элиту регионального уровня в качестве нового институционального образования в социальной структуре современной России.
Разнообразие условий протекания социально-экономических и социально-политических процессов, исторические, культурные, национальные, демографические, географические и иные особенности различных субъектов Российской Федерации определяют специфику состава и действий местной политической элиты, институционализирующейся в конкретных регионах. С другой стороны, действие определенных социально-политических и социально-экономических процессов, характерных для всего российского социума, позволяет выделить ряд тенденций формирования структуры институционализирующейся региональной политической элиты.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение вопроса об институционализации региональной политической элиты базируется на использовании опыта западной традиционной элитологии, в которой функционирование и развитие общества напрямую связывается с характером властвующей и управляющей элиты. Основы создания современных теорий элит были заложены в трудах В. Парето, Г. Моска и Р. Михельса1 и получили дальнейшее развитие в трудах Ч. Миллса, X. Ортеги-и-Гассета, К. Манхейма . Эти научные теоретические подходы составляют методологическую основу для изучения современной элиты, ее российской специфики, особенностей и источников ее формирования, процесса ее институционализации в современной России. Проблемам самоидентификации и самоорганизации элиты, ее взаимосвязи с обществом посвящены работы А. Бартона, П. Брауна, М. Вебера, Т. Дая, Р. Дени, М. Джиласа, X. Зиглера, Г. Лассуэла, С. Липсета, М. Мэрвика, Г. Пейджа, Дж. Сартори, Д. Сеаринга, Ж. Сореля, А. Тойнби, Л. Филда, 3. Фрейда, Ф. Хантера, Л. Эдингера, А. Этциони3.
1 Моска, Г. Правящий класс // Социологические исследования. - 1994. - №10,- С. 186-196;
Михельс, Р. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог. - 1990. -
№№ 5-9; Pareto, Vilfredo. The Mind and Society : trans. Andrew Bongiomo I ed. Arthur Livingston.
- New York: Harcourt, Brace & Co., 1935. -Vols. Ill and IV. - . 20.11.2003.
2 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - M.: Издательство ACT, 2001. - 512 с; Миллс, Ч. Р. Вла
ствующая элита : пер. с англ. - М.: Иностранная литература, 1959; Манхейм К. Проблемы ин
теллигенции. Демократизация культуры / Пер. с англ. ИНИОН РАН. - М., 1993. - 4.1. - 89 с.
3 Brown, P. The Globalisation of Positional Competition? II Sociology. - 2000. - Nov, 34. - P. 633-
653; Вебер, M. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения.- М., 1990. -
С. 644-706; Дай, Т. Р., Зиглер Л. X. Демократия для элиты: введение в американскую полити
ку : пер.с англ. / - М.: Юридическая литература, 1984. - 320 с; Джилас, М. Новый класс - лицо
В нашей стране наиболее крупный вклад в развитие элитологии внесли М. Афанасьев, В. Ачкасова, Г. Ашин, С. Барзилова, М. Восленский, О. Гаман-Голутвина, В. Гельман, И. Дискин, А. Дука, Э. Зелетдинова,' И. Зубаревич, П. Карабущенко, О. Крыштановская, Н. Лапина, А. Магомедов, А. Макаркин, В. Мохов, А. Понеделков, А. Старостин, А. Чирикова, М. Фарукшин. Данные исследователи базируются на изучении политической элиты как субъекта принятия стратегических решений, акцентируя вопросы, связанные с позиционированием элиты в системе власти в нашей стране, а также вопросы субъектности политических процессов как федерального, так и регионального уровней4.
На сегодняшний день наиболее масштабным прикладным исследованием политических элиты российских регионов является исследование ИНт ститута ситуационного анализа и новых технологий, осуществленное под научным руководством О. Гаман-Голутвиной5.
тоталитаризма. - М.: Новости, 1992. - 544 с; Лебон, Г. Психология народов и масс. - переп. изд. 1898 г. - СПб: Макет, 1995. - 313 с; Липсет, С. М. Роль политической культуры // Пределы власти. -1994. - №№2-3. - . 25.08.2005; Paige, G. The Scientific Study of Political Leadership. - New York: Free Press, - 1977. - 107 p.; Сартори, Дж. Вертикальная демократия II Политические исследования. - 1993. - №2. - С.80-93; Тойнби, А. Постижение истории: сборник : пер. с англ. - М.: Рольф, 2001. - 303 с; Фрейд, 3. Психология масс и анализ человеческого Я // Я и Оно. - М.: Эксмо, 1999. - С. 769-838; Edinger, L, Searing, D. Social Background in Elite Analysis: A Methodological Inquiry// American Political Science Review. - 1967. - June. - P. 428-445; Etzioni-Halevy, E. The Elite Connection. Problems and Potential of Western Democracy. - Cambridge: Polity Press, 1993.
4 Афанасьев, M. Правящие элиты России: образ деятельности // Мировая экономика и между
народные отношения. -1996. - №3. - С.46-56; Ашин, Г. К. Элитология в зеркале политической
философии и политической социологии // Социально-политический журнал -1998. - №6; Бар-
зилов, С, Чернышев, А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль'
-1996. - № 1. - С. 44-56; Восленский, М. С. Номенклатура. Господствующий класс Советского
Союза. - М.: МП «Октябрь»: Сов. Россия, 1991. - 624 с; Гаман-Голутвина, О.В. Политические
элиты в России. Вехи исторической эволюции. — М.: «Интеллект», 1998.-430 с; Гельман, В.
Политическая оппозиция в России: вымирающий вид? // Политические исследования. - 2004.
- N4. - С. 52-69; Карабущенко, П.Л. Антропологическая антропология. - Москва - Астрахань,
1999. - 231 с; Крыштановская, О.В. Формирование региональной элиты: принципы и меха
низмы // Социологические исследования. - 2003. - №11. - С. 3-13; Лапина, Н.Ю., Чирико
ва, А.С. Политическое самоопределение региональных элит // Социологические исследова
ния. - 2000. - №6. - С. 98-107; Магомедов, А. Мистерия регионализма. Региональные правя
щие элиты и региональные идеологии: модели политического воссоздания «снизу» (сравни
тельный анализ на примере республик и областей Поволжья). - М.: МОНФ, 2000. - . 28.11.2003; Понеделков, А. В. Политическая элита: генезис и про
блемы её становления в России. - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ.,1996 - 208 с; Фарук
шин, М. X. Региональные политические элиты: смена ролей / Властные элиты современной
России в процессе политической трансформации / Отв. ред. В. Г. Игнатов, О. В. Гаман-
Голутвина, А. В. Понеделков, А. М. Старостин. - Ростов н/Дону: изд. СКАГС, 2004. -
. 30.07.2005.
5 Самые влиятельные люди России - 2003. - М.: Институт ситуационного анализа и новых техг
нологий (ИСАНТ), 2004.- 696 с.
Немалый вклад в изучение политической элиты внесли петербургские ученые А. Дука, В. Ачкасова, А. Быстрова, А. Даугавет, А. Корниенко, в работах которых впервые реализуется возможность применения институционального подхода к проблематике развития элит в российских условиях. Так, исследование «Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации» посвящено выявлению специфике деятельности региональной элиты в политической и административной сферах, а также определению основных тенденций и закономерностей процессов формирования политической элиты региона6.
Указанное исследования является одним из немногочисленных примеров изучения рождения института политической элиты в современных условиях. В современном социологическом дискурсе вопросы институциона-лизации элиты чаще всего рассматриваются на примерах конкретных регионов без проведения сопоставления с общими тенденциями элитогенеза в России. Однако наблюдаемое в настоящее время регулярное воспроизведение политической элиты, как федеральной, так и региональной, в форме формального устойчивого эмпирически фиксируемого социального образования, постепенное закрепление членов элитных групп в качестве значимого источника деперсонализированного влияния на социальные процессы в современной России делает эффективным применение институционального подхода для изучения процессов оформления высших политических страт на территории регионов Российской Федерации.
На наш взгляд, можно сделать вывод об очевидном недоиспользовании возможностей институционального подхода при изучении политической элиты. Между тем в рамках институциональной социологии имеются разнообразные подходы, применимые к изучению феномена политической элиты. Непосредственной основой для разработки таких подходов стали труды П. Бергера, Л. Вальраса, Т. Веблена, Э. Гидденса Э. Дюркгейма,
Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Под ред. А.В. Дуки. - СПб.: Алетейя, 2001. - 352 с.
Дж. Б. Кларка, О. Конта, Т. Лукмана, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Мертона, Д. Норта, Т. Парсонса, Г. Спенсера7.
Отечественный вклад в развитие представлений о сущности социальных институтов современного общества реализовывался в работах таких исследователей, как В. Амелин, А. Аникевич, Ф. Бурлацкий, 3. Голенкова, Г. Дыльнов, В. Ильин, А. Карасев, С. Кирдина, А. Нещадин, Л. Романенко,
Р. Рывкина, Ю. Татарский, С. Фролов, В. Халипов, М. Херман .
Таким образом, применение инструментов институционального анализа к изучению политической элиты является перспективным направлением в современной социологии.
Объектом исследования является региональная политическая элита современной России.
Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 323 с; Веблен, Т. Теория праздного класса / вступ, слово С. Г. Сорокиной - М.: Прогресс, 1984. - 363 с; Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурами. - М.: Академический Проект, 2003. - 528 с; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. - М., 1996. - 352 с; Маркс, К. К критике политической экономии // К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения. - 2-е изд. - М.: ГИПЛ, 1959. - Т.13. - С. 1-167.; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. - 1992. - №№2-4; Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики \ Пер. с англ. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - 180 с; Парсонс, Т. Понятие общества: Компоненты и их взаимоотношения // Современная западная теоретическая социология: Толкотт Парсонс (1902-1973). Вып.2. / РАН. ИНИОН. Лаб. социологии; Отв. ред.-сост. Н. Л. Полякова и др. - М.: ИНИОН, 1994. -С. 104-153; Спенсер, Г. Основания социологии // Западно-европейская социология XIX века: Тексты /Под ред. В. И. Добренькова. - М.: Изд. Междунар. ун-та Бизнеса и Управления, 1996.-С. 279-322.
Амелин, В.Н. Выборы - институт свободы или инструмент подавления // Ломоносовские чтения, 2001. - . 21.08.2005; Аникевич, А. Г., Яковлев, В. Г. Власть: социально-философский анализ. - СПб, 2001. - 256 с; Бурлацкий, Ф. М. Новое политическое мышление и процесс демократизации. - М.: Наука 1990. - 325 с; Гражданское общество: теория, история, современность : Сборник / РАН. Ин-т социологии; Отв. ред. 3. Т. Голенкова. - М., 1999. -165 с; Дыльнов, Г. В. Социальный механизм законодательной власти: Вопросы методологии / Под ред. А. В. Климова. - Саратов: Из-во Саратовского университета, 1992. - 75 с; Карасев, А. В. Трансформация регионального политического пространства в Российской Федерации: (90-е гг.): Автореф. дис.... канд. наук: 23.00.02.- М., 1999. - 23 с; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - Новосибирск, 2001. -307 с; Ильин В. Социальное неравенство. М.: Институт социологии РАН, 2000; Нещадин А. Административная реформа: истинные цели и подводные камни [Электронный ресурс] / А. Нещадин. - Электрон, данные (1 файл). - Экспертный институт, 2004. - /up_doc/aricpk_1.doc. 15.04.2005; Рывкина, Р. От теневой экономики к теневому обществу // Pro et Contra. - 1999. - Т4. - №1; Халипов, В.Ф. Социология власти и информатизация общества // Информатизация общества и социализация информатики.- М., 1998. - С. 5-22; Херман, М. Стили лидерства в формировании внешней политики // Политические исследования. -1991. - №1. -С. 91-191.
Предметом исследования выступают характеристики формальной структуры региональной политической элиты, институционализирующейся на современном этапе развития Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа процесса элитогенеза на современном этапе реформирования России выявить основные тенденции формирования и особенности структуры региональной политической элиты как социального института. Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
Дифференцировать социологический подход к изучению процесса элитогенеза и выявить его теоретико-методологические возможности для изучения региональной политической элиты.
Определить основные характеристики института современной политической элиты.
Исследовать процесс формирования отечественной региональной политической элиты, выделить ее внутреннюю институциональную структуру.
Проанализировать структурные компоненты политической элиты Волгоградской области, определяющие специфику и направление ее развития.
Методологическая основа исследования. В качестве теоретических и методологических оснований диссертационного исследования выступает концепция институционального реализма, реализуемая в работах как социологов-классиков (Э. Дюркгейма, К. Маркса), так и современных исследователей (С. Кирдиной), и положенная в основу построения общей концептуальной схемы протекания процесса институционализации политической элиты, в том числе и регионального уровня. Методологическую базу исследования составляют классические теории элиты В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса и их последователей, а также труды российских ученых, изучающих политическую элиту современной России (О. Гаман-Голутвиной,
0. Крыштановской, А. Дуки, В. Мохова и др.), чьи работы позволили соот
нести общие элитные характеристики социального слоя и особенности ре
гиональной политической элиты.
Эмпирической основой исследования послужили материалы докладов сотрудников сектора изучения элит ИС РАН; материалы, содержащие результаты социологических исследований; вторичный анализ данных Всероссийского исследовательского проекта «Самые влиятельные люди России - 2003», проведенного Центром региональных прикладных исследований Института ситуационного анализа и новых технологий, реализованного на территории Волгоградской области специалистами ЦСМИ «Аналитик» (исследование осуществлялось в форме экспертного опроса в 66 регионах РФ, всего в ходе реализации проекта было опрошено 1968 экспертов и получены данные о степени влиятельности 2228 персон, относимых к региональным политическим элитам); результаты ряда прикладных социологических исследований, выполненных в период с 2002 г. по 2004 г. на базе ЦСМИ «Аналитик» (Волгоград) при непосредственном участии автора («Состояние и перспективы развития элитных групп Волгоградской области» (октябрь 2002 года, опрошено 69 экспертов); «Самые влиятельные люди России - 2003» (февраль-март 2003 года, опрошено 27 экспертов); «Электоральные процессы 2004 года» (февраль-апрель 2004 года, опрошено 27 экспертов); «Характеристика публичного имиджа главы Администрации Волгоградской области. Часть 1» (апрель 2004 года, опрошен 31 эксперт)), а также материалы СМИ, посвященные исследуемой проблематике. Для идентификации членов политической элиты применялись позиционный и дисизионный подходы. При изучении работ по элитологической тематике применялся метод традиционного анализа документов, а при вторичной обработке данных социологических исследований использовались методы корреляционного и кластерного анализа.
Основные результаты, полученные диссертантом, и их новизна:
1. На основе анализа междисциплинарного дискурса в отношении эли-
тизма исследованы эвристические возможности концепции институ-
ционального реализма в социологическом изучении политической элиты, понимаемой как высшая страта в социально-политической иерархии современного общества.
Предложена и обоснована авторская точка зрения на основные структурные элементы института региональной политической элиты, формирующегося в условиях модернизации российского социума.
Выделены пять кластеров (групп) российских регионов, на территории которых институционализация политической элиты реализуется при различном соотношении ее структурных составляющих.
Определены институциональная специфика и особенности формирования современной политической элиты Волгоградской области.
Научные положения, выносимые на защиту:
Концепция институционального реализма в изучении региональной политической элиты позволяет в рамках социологического дискурса наиболее адекватно исследовать процесс формирования и институцио-нализации, характеризующийся включением в ее состав представителей «новых значимых» социальных групп, приобретших высокий статус и престиж на современном этапе социально-политической модернизации России. Властные возможности и эффективность деятельности современной политической элиты регионального уровня во многом определяется соотношением традиционных (исполнительная, законодательная и судебная власть) и новых (политические партии, крупные финансовые, промышленные, торговые структуры, доминирующие конфессии, средства массовой информации, ректрат и др.) элитных групп.
В совокупности субъектов РФ могут быть выделены пять групп (кластеров) регионов, формальная структура политической элиты которых является сходной. Два кластера являются основными - в одном из них ярко выделено доминирование государственного бюрократического аппарата, а во втором - руководства крупных федеральных и местных
финансово-промышленных групп. Остальные три кластера являются промежуточными (переходными), в двух из них наблюдается незначительное превалирование административной либо экономической составляющей, а в третьем отмечено нестабильное равновесие между этими конкурирующим структурными группами. Различия между выделенными кластерами регионов определяются количеством фактических центров власти, доминирующим стилем руководства, автохтонно-стью, степенью консолидации местных элитных групп, характером их отношений с федеральным центром, распространенностью основных видов социальных ресурсов, используемых членами элиты для реализации политического влияния, значимостью управленческого опыта и неформальных связей с другими членами элитных групп.
Характер институционализации политической элиты Волгоградской области определяется рядом общероссийских тенденций функционирования института власти: в составе местной политической элиты происходит заметное усиление позиций крупных экономических сил, а также государственного бюрократического аппарата (прежде всего речь идет об исполнительной и законодательной власти региона). Рост уровня политического влияния высших государственных органов власти в области является логичным продолжением процесса укрепления вертикали власти в нашей стране.
Отличительным признаком институционализации высшей политической страты волгоградского региона, в рамках настоящего исследования относимого к третьему - промежуточному - кластеру регионов РФ, выступает ее высокая зависимость от федерального центра (государственных и экономических структур), соответствие полиархичной модели функционирования, разобщенность и конфликтность внутренней среды, высокая степень аллохтонности и ценности коммуникационного и социального ресурса политических деятелей. Своеобразие структурного состава волгоградской политической элиты определяется значимостью таких структурных групп как «Силовые структуры», «Феде-
ральные контролирующие органы», «Руководители высших учебных заведений» и «Главы конфессиональных образований» и номинальностью таких групп, как «СМИ», «судебная власть» и «Представители региона в Совете Федерации».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении социологического ракурса изучения феномена политической элиты, а также в обобщении и систематизации основных положений институционального подхода к изучению процесса элитогенеза. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение особенностей формирования института политической элиты и института власти в целом, а также процессов взаимодействия государства, членов элитных групп и общества. Материалы исследования могут служить основой для построения специализированных учебных курсов в области политической социологии, социологии элиты, элитологии, а также политологии и социальной философии.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях, докладах и публикациях диссертанта на Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва,
г.), на научной конференции «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003 г.), а также научно-практической конференции «Природа конфликта», проходившей в Волгоградской академии МВД и на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2003-
гг.) и Волгоградского государственного университета (2003 г.). Всего по теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 1.3 печатного листа.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
Феномен элиты в общественных науках
В России изучение феномена элиты общества имеет недавнюю историю. Вплоть до конца 1980-х годов изучение элиты в Советском Союзе было запрещено, а обращение к западным теориям элитизма российскими учеными проводилось только в порядке полемики и критики. Однако в 1989 году в Институте социологии Академии наук СССР был создан сектор изучения элит, что способствовало количественному и качественному росту исследований, посвященных элитистской тематики. Причиной такого повышенного интереса к изучению высшей социальной страты являлся тот факт, что «элиты стали важнейшим актором процесса трансформации в России, особенно после того, как волна политической мобилизации и активность общественных движений периода 1989-1991 годов сошла на нет»9. Соответственно, российские ученые переместили свое внимание с области массовой политики на уровень деятельности политических элит. Политическая элита, таким образом, оказалась в фокусе академического научного интереса.
Основными особенностями (и главной сложностью) изучения в современных условиях такого социального феномена, как элита, являются солидное историческое наследие и сложившийся к настоящему моменту междисциплинарный дискурс в отношении осмысления и анализа существования элитных групп. В настоящее время интерес к исследованию высшей страты общества настолько велик, что мы можем являться свидетелями формирования полноценной теории среднего уровня — социологии элиты. Однако в отечественной социологии исследования элиты осуществляются преимущественно на эмпирическом уровне, а процесс закрепления социологической «ниши», посвященной этому вопросу, еще далек от своего завершения.
Доктринальные предпосылки элитизма имеют тысячелетнюю историю развития. Собственно сам термин «элита» получил широкое распространение только в XVIII веке, но сущностные идеи элитисткого подхода можно обнаружить даже в древних письменных источниках, посвященных изучению проблем общественного устройства и развития. Начиная с «досоциоло-гического» периода, наиболее важными этапами которого являются древнекитайский (Гуань Чжун, Конфуций) и древнегреческий периоды (Пифагор, Платон, Аристотель), значительно обогатившись при создании макиавеллевской традиции, учение о высших властных группах развивалось в классических теориях элит (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс).
Процесс последовательного обогащения представлений выдающихся мыслителей о субъекте управления обществом за счет достижений философской мысли предшественников определил в итоге разнообразие направлений исследований, которые сегодня имеют отношение кэлитистскои проблематике: при изучении элиты актуальными являются вопросы о ее предназначении и функциях, структуре и составе, способах рекрутирования ее членов и вариантах адаптации к изменяющимся внешним условиям и много другое. Тематика социальной элиты находится в фокусе внимания целого ряда научных направлений и дисциплин - ученые, трудящиеся на ниве психологии и антропологии, культурологии и социальной философии, политологии и социологии, «заявляют» о своем праве на изучение элит.
Одной из задач настоящего исследования является представление по возможности наиболее четкого описания предметов перечисленных наук в сфере изучения тематики элитных групп и выделение такого ракурса рассмотрения высшей социальной страты общества, который позволит исследователю остаться в русле социологической дисциплины.
Следует оговорится, что строгое разграничение граней элитисткой проблематики, относящихся той или иной науке, в принципе невозможно, поскольку во многих случаях речь идет о смежных дисциплинах, одних и тех же исторических источниках научного познания. Таким образом, указанна задача скорее сводится к расстановке акцентов, выделению приоритетных направлений для каждого научного направления.
В центре внимания психологов, изучающих членов элитных групп, находится физическое и психологическое неравенство: признается, что у людей наличествуют неодинаковые способности к управленческой деятельности10. Психологи настаивают, что нельзя отрицать действительно существующую биопсихическую неоднородность людей и, в частности, тот факт, что некоторые лица являются более одаренными или более способными для выполнения определенного вида деятельности, чем другие. Различная степень и различные виды одаренности всегда будут выдвигать одних на руководящие роли, а других - на роли руководимых.
Институт политической элиты как объект социологического анализа
Применение возможностей институционального подхода к изучению политической элиты является одним из перспективных направлений современной социологии элит, что определяется как эвристической ценностью использования «внешней» по отношению к теориям элиты методологии, так вызовами современного общественного развития, которое во многом детерминируется сформировавшимися к настоящему моменту особенностями функционирования политической элиты. Таким образом, представление политической элиты через категориальный аппарат институционального подхода позволяет дополнить «социологическое поле» элитоведения и выделить в составе, структуре и иных аспектах функционирования политической элиты то общее, неслучайное и долговременное, что может быть оценено как соответствующее или не соответствующее современным условиям развития социума.
Категория «институт» была заимствована социологией из юриспруденции, где данным понятием обозначались характеристики целого комплекса юридических норм, определяющих социально-правовые отношения в конкретной предметной сфере. В социологической науке понятие «институт» приобрело более широкое толкование «в плане обозначения некоторого особого типа устойчивой регламентации социальных связей и различных организационных форм социального регулирования поведения субъектов» .
Практически с самого зарождения социологии институциональный аспект функционирования общества находится в фокусе ее интересов. Институциональный подход О. Конта к изучению социальных явлений вытекал из философии позитивного метода, когда одним из объектов анализа ученого
выступал механизм обеспечения в обществе солидарности и согласия. Социальная статика О. Конта опиралась на положение о том, что институты, верования и моральные ценности общества функционально взаимосвязаны и объяснение любого социального явления в этой целостности подразумевает нахождение и описание закономерностей его взаимодействия с другими явлениями48. Свое продолжение институциональный подход к исследованию социальных феноменов получил в трудах Г. Спенсера. Определяющими факторами в развитии институтов общества Г. Спенсер считал борьбу за существование с соседними обществами и с окружающей средой49. Задача выживания общественного организма в условиях его эволюции и усложнение структур порождают, по Спенсеру, необходимость формирования особого рода регулятивного института. Соответственно социальный организм состоит из трех главных систем: регулятивной, производящей средства для жизни и распределительной. Г. Спенсер различал такие виды социальных институтов, как институты родства (брак, семья), экономические (распределительные), регулирующие (религия, политические организации).
Использование, в работе инструментов институционального подхода требует от исследователя-социолога обозначения своей методологической позиции, поскольку в рамках объективистской и субъективистской парадигм были разработаны различные концепции социальных институтов (так называемые концепции институционального реализма и конвенционализма), несводимость которых друг к другу проистекает из различий в видении значимых характеристик механизма общественного развития. Институциональный реализм подчеркивает наложение объективных ограничений социальными институтами на человеческую деятельность; конвенционализм, напротив, определяет социальные институты как ординарные продукты че ловеческой деятельности, которые могут быть изменены свободными в своем выборе акторами.
Развитие институционального реализма связано, в первую очередь, с именем социолога-классика - Э. Дюркгейма, который является одним из родоначальников объективистской традиции. В его докторской диссертации «О разделении общественного труда» обосновывается главный методологический принцип ученого - общество и его отдельные структурные элементы воздействуют на индивида даже в большей степени, чем материальные силы природного происхождения. Для того чтобы имелась возможность «воспитания» новых поколений человечества в обществе возникают устойчивые компоненты, задача которых - дать способность индивидам приспосабливаться к сложившимся социальным условиям, что является, по Дюркгейму, замещением имеющихся у животных и утраченных человеком инстинктов50. Этот процесс возможен за счет действия «социальных фактов», способствующих социализации целых групп индивидов и обеспечению сохранности общественного устройства.
Одним из важнейших свойств возникающих в обществе установлений, по Дюркгейму, является их объективность, независимость от сознания индивида. В своем труде «Метод социологии» социолог заявляет, что индивид находит свойства социального мира, созданными до него, а, следовательно, «если они существовали до него, то, значит, они существуют вне его»51. Человек признается практически бессильным перед лицом верований, права и обычая. Констатируя наличие таких объективных социальных фактов, Дюркгейм одновременно подчеркивает их принудительную силу по отношению к индивиду. Безнаказанное нарушение установившихся в обществе или отдельной его части правил и норм поведения невозможно. Лакмусовой бумажкой функционирования объективных социальных фактов является применение санкций по отношению к индивиду, пытающемуся нарушить их, а меры воздействия могут быть как репрессивными (область действия уголовного права), так и реститутивными (порицания «общественной совести»).
Формирование российской политической элиты регионального уровня: особенности и тенденции
Коренные преобразования российского общества, происходящие с начала 1990-х годов, оказали существенное влияние на его социальную структуру и особенности функционирования такой социальной группы, как политическая элита региона. В 90-х годах XX века можно было говорить, что одной из характеристик политического процесса России того периода является постепенная передача властных полномочий от традиционно сильного центра региональным структурам управления, а политические элиты российских провинций становятся «правящими меньшинствами», определяющими процесс принятия решений как на локальном, так и на федеральном уровнях. В целом значимость политических элит российских регионов определяется рядом причин:
Региональные политические элиты представляют весьма весомый фактор в политической жизни всего общества. Их роль определяется тем, что они являются относительно самостоятельными и влиятельными субъектами политического процесса, имеющими собственные интересы и определенные ресурсы для их отстаивания.
а Региональные политические элиты являются «проводниками» общегосударственной политики на местах, служат опорными основаниями всего государственного механизма. Без тесного взаимодействия местных политических элит с общенациональной элитой невозможно нормальное функционирование государства и общества.
а Региональные политические элиты являются одним из источников пополнения общенациональных элит, доминирующих в центральных властных структурах. Многие ведущие представители общенациональной политической элиты являются выходцами из местных элит.
а Особенность положения региональных элит состоит в том, что они находятся «ближе» к населению региона и более подвержены давлению с его стороны. Возможность социальной и политической дестабилизации в регионе, проигрыша на очередных выборах, потери авторитета в глазах федерального центра, а также стремление укрепить свое положение заставляет региональные элиты выступать в качестве защитников региональных интересов .
Возможность оформления такого «революционного» по отношению к советскому периоду существования политического управления регионами процесса требовала смены, как минимум, моделей политического поведения и руководства и, как максимум, смены персонального состава политической элиты как федеральной, так и региональной. И судя по глубине изменений, происходящих в элитной среде, и по возможностям использования кадрового резерва, политическая элита большинства регионов РФ претерпела единовременное и коренное обновление.
Исследования, проведенные сектором изучения элит Института социологии РАН, свидетельствуют о том, что «если в 1989 году среднее число лет, проведенных руководителями регионов в элите, составляло 21 год, то в 1992 году эта цифра уменьшилась до 13 лет. В последующие годы она увеличивалась. Революционные по своим масштабам обновления персонального состава элиты происходили лишь в 1991-1992 годах и отчасти еще в 1993 году. В дальнейшем этот процесс уже не был таким бурным, началось укрепление новой власти. Люди снова заняли свои места, планомерно дви-гались внутри политического пространства, строили свою карьеру» .
Одной из причин указанного перехода к более стабильным процессам функционирования политической элиты стал тот факт, что если в России начала 1990-х годов конфликты политического характера принимали ост рые формы, вплоть до вооруженного столкновения, как в 1993 году, то в настоящее время определенная стабилизация общей социально-экономической ситуации способствует снижению накала публичного противостояния власти и граждан, а также противостояния внутри элитного пространства. Все вместе это приводит к более эволюционному формированию элитных групп в политическом пространстве регионов. В таких относительно стабильных социально-экономических и политических условиях для функционирования политической элиты становятся значимыми процессы оформления определенных вариантов политического представительства разнообразных социальных, экономических, силовых, государственных и иных структур, что в итоге закрепляет сумму формальных ролей и статусов в строении политической элиты и институционализирует ее как таковую.
Необходимо особо подчеркнуть, что возможность осуществления процесса институционализации российской региональной элиты, как и инсти-туционализации любого другого феномена, требует благоприятного сочетания определенных факторов или иначе, «благоприятной внешней среды». В качестве такой «внешней среды» по отношению к оформлению моделей политических действий (то есть их последовательной типизации) со стороны членов элитных групп рассматриваются взаимоотношения региональных элит с центром (федеральной российской политической элитой), иными влиятельными структурами (экономическими и национальными группами влияния) и не-элитой (населением регионов).