Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Положение семьи инвалида в социальной структуре общества 12
1.1. Проблемы семьи инвалида с позиций стратификационного анализа 12
1.2 Влияние внутренних и внешних ресурсов семьи на изменение социального статуса семьи инвалида 48
Глава 2. Структурирующая роль практик семейной жизни инвалидов 70
2.1 Взаимодействие семьи инвалида с другими социальными институтами .. 70
2.2 Семейные стратегии и их влияние на изменение социального статуса инвалида 95
2.3 Семья инвалида как элемент системы тендерных отношений 128
Заключение 152
Список использованных источников 159
Приложение 185
- Проблемы семьи инвалида с позиций стратификационного анализа
- Влияние внутренних и внешних ресурсов семьи на изменение социального статуса семьи инвалида
- Взаимодействие семьи инвалида с другими социальными институтами
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется процессами гуманизации общественных отношений, реализуемыми в развитии новых форм и направлений социальной политики в аспектах интеграции, поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Поиск новых способов социальной интеграции, формирование толерантных отношений, пересмотр сложившихся практик взаимодействия с инвалидами в рамках конкретных социальных институтов и организаций требует раскрытия факторов социальной эксклюзии как на макроуровне социальной системы, так и на микроуровне, в контексте повседневности. Необходимость исследования факторов социального исключения инвалидов и их семей становится очевидной, приобретая особое звучание в современной России в условиях экономического кризиса, дезинтеграции социальных институтов и трансформации социальных систем. Острота этой проблемы обусловлена, с одной стороны, ростом числа инвалидов, а с другой — неудовлетворительным функционированием системы социальной поддержки семей инвалидов.
В России система помощи инвалидам и их семьям сегодня переориентируется на учет индивидуальных потребностей людей, тем самым актуализируется пересмотр подходов к организации системы социального обслуживания с учетом всего многообразия аспектов проблемы ограниченных возможностей. Происходящие изменения в программах социальной помощи инвалидам и их семьям предполагают перемещение акцента деятельности от сегрегации к социальному включению, что повышает роль семьи в процессах реабилитации и интеграции. Ограниченный доступ инвалидов к престижным культурным ценностям, низкая самооценка и затрудненное участие в престижных группах минимизируют положение инвалидов в статусной иерархии. Слабость социально-экономической позиции инвалидов и их семей способствует их социальной изоляции и маргинализации, воспроизводит символические и реальные барьеры социальной структуры. Исследование
положения семьи инвалида в социальной структуре общества и возможностей социальной мобильности представляет особый срез проблемы инвалидности, позволяя учесть факторы социальной интеграции и социального исключения, возникающие на макроуровне социальной политики, мезоуровне социальных сетей поддержки и микроуровне семейных отношений.
В силу мультидисциплинарного статуса проблемы семьи инвалида являются объектом изучения социологии, медицины, философии, психологии, этики. Социологический анализ семьи инвалида оказывается продуктивным в русле традиции исследования социальной структуры и социальной мобильности. Особое значение для понимания процессов социальной стратификации имеют труды классиков: Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Р.Парка, П.Сорокина. Существенную область исследовательской проблемы составляют аспекты, которые касаются общесоциологических понятий статуса, социальной мобильности, структуры, социальной дифференциации (Р.Бендикс, М.Вебер, К.Дэвис, С.Липсет, У.Мур, Б.Тернер). Важное место в изучении социальной дифференциации занимают концепции П.Бурдье, Дж.Голдторпа, И.Гоффмана, представляющие аргументы социокультурного обоснования форм социальной мобильности, а также труды отечественных исследователей социальной стратификации (В.Ильин, В.Радаев, О.Шкаратан).
Собственно стратификационному анализу инвалидности посвящены работы ряда отечественных социологов. Статус матерей детей-инвалидов как наименее конкурентоспособной группы населения и возможные пути их поддержки анализируются А.Котляр, Е.Кулагиной; социальная дистанция, существующая между инвалидами и не-инвалидами в российском обществе, рассматривается в исследованиях Т.Добровольской, Н.Шабалиной; проблематика статуса инвалидов в социальной структуре общества раскрывается в исследованиях М.Баскаковой, С.Васина, Э.Наберушкиной, Т.Малевой. Социальная политика, образовательные услуги и профессиональная поддержка рассматриваются в качестве условий социального включения инвалидов в работах Д.Зайцева, С.Степухович, Е.Мавриной, О.Тимуцы, Е.Холостовой.
Общетеоретические основания исследования семьи представлены в работах С.Голода, У.Гуда, А.Золоторева, А.Клецина, М.Косвена, М.Мацковского, М.Постера, Ю.Семенова, Э.Хаавио-Маннила, А.Харчева. Наиболее актуальными темами прикладных отечественных исследований в области социологии семьи являются особенности межпоколенческих отношений (М.Елютина, С.Жукова, О.Краснова, Е.Молевич, Г.Парахонская, Л.Прокофьева, Н.Шахматова), характер внутрисемейного распределения обязанностей и власти (Е.Балабанова, И.Козина), анализ категории рсди-тельства (Т.Гурко, О.Исупова, Ю.Овинова), тендерные аспекты занятости (Е.Мезенцева, П.Романов, О.Самарцева, И.Тартаковская, И.Чернова, А.Чирикова, Е.Ярская-Смирнова), неформальная экономика и сети взаимопомощи российских домохозяйств (С.Барсукова, В.Виноградский, Н.Давыдова, Н.Щукина).
Особое значение для понимания структурирующей роли практик семейной жизни инвалидов имеют работы современных отечественных социологов, посвященные актуальным вопросам семьи в кризисном обществе (М.Арутюнян, М.Баскакова, О.Здравомыслова), публикации, посвященные анализу документальных источников, ставящие вопрос об эффективности социальной политики в отношении семьи (А.Артюхов, Н.Ваганов, В.Елизаров, Н.Ловцова), исследования в области репродуктивного поведения и репродуктивных прав женщины (Е.Баллаева, В.Бодрова, О.Исупова), а также работы Е.Андрюшиной, И.Катковой, В.Кузнецовой, Г.Осадчей, Г.Силласте, Н.Тимашевской, З.Хоткиной.
В аспекте анализа микропрактик социальной эксклюзии и социальной интеграции (Ф.Бородкин, М.Елютина, Н.Тихонова) важна исследовательская традиция, акцентирующая внимание на жизненном опыте людей. Первые публикации о проблемах брака и семьи взрослых инвалидов появляются за рубежом около тридцати лет назад (Э.Саттон). Речь идет о формировании нового типа отношений "независимости и взаимозависимости" при совместном совладании с новыми испытаниями, вызванными инвалидностью
6 /'
(Э.Ширер). Исследователи делают акцент на социальной природе тех трудностей, которые приходится испытывать инвалидам и их семьям, подчеркивая роль самооценки членов семьи, участие родственников, соседей, сообщества в ежедневном конструировании нормальной или аномальной идентичности. Эти работы основываются на так называемой социальной модели инвалидности (Ч.Барнс, М.Оливер), раскрытой с начала 1970-х годов в публикациях британских ученых — активистов организаций инвалидов, а также американских исследованиях социальных движений. В тот период авторы выступали против содержания инвалидов в интернатах и доказывали несостоятельность традиционных патерналистских установок, свойственных социальной политике. В отличие от изучения ограниченных функций организма в медицинской модели, социальная модель инвалидности ориентирована на выявление факторов социального окружения, социальной политики и активной позиции самих инвалидов.
В 1990-х годах проводятся исследования повседневной жизни инвалидов в рамках постмодернистского и феминистского социального анализа (Дж.Моррис, Т.Шекспир). Изучение семейной жизни инвалидов с использованием нарративного интервью осуществляется П.Босс, Т.Бут, А.Гарвик, В. Гиллис, М.Дулан, Р.Едвардс, Дж.Мак-Карти, С.Стерн, и др. В России исследования жизненного опыта, самоопределения и биографий инвалидов с применением методологии качественного интервью дают свои первые результаты (Н.Данилова, С.Егорова, Е.Ярская-Смирнова).
Учет тендерного аспекта представляет важный срез проблемы социального статуса инвалида. Проблема тендерной идентичности в связи с инвалидностью до недавнего времени практически не затрагивалась в российских социальных исследованиях, а на Западе эта тема оказывается в поле академической дискуссии в 1980-е годы (М.Эш, Э.Файн, Дж.Моррис, К.Мэрфи) под влиянием социальных движений (Дж.Кэмпбэлл, Дж.Кэмплинг, М.Оливер). Признавая тот факт, что гендерная идентичность и инвалидность по-разному взаимодействуют у женщин и мужчин, боль-
шинство исследователей посвящали свои работы проблемам инвалидов-женщин (Т.Шекспир). Тендерные аспекты исследования семьи, проблемы отношения женщин к работе выступают предметом анализа современных российских социологов (И.Тартаковская, З.Хоткина), тендерная специфика статуса инвалидов и их семей находится в фокусе внимания работ Е.Кулагиной, Э.Наберушкиной.
Несмотря на то, что в мировой социологической традиции сформирована фундаментальная теоретико-методологическая база анализа социальной структуры, социальной мобильности, семьи и инвалидности, в отечественной социальной науке ощущается дефицит прикладных исследований семей взрослых инвалидов. В работах современных авторов, занимающихся вопросами социальной структуры, основное внимание уделяется ее социально-экономическому аспекту (Е.Балабанова, В.Иноземцев, Ю.Кзчанов, В.Радаев, О.Шкаратан), а также проблеме властных отношений (В.Ильин, Р.Рывкина, Н.Шматко), тогда как другие параметры социальной структуры (образовательные, культурные) привлекают недостаточное внимание исследователей. Целый ряд отечественных проектов посвящен изучению семей с детьми-инвалидами, тогда как семьи, в составе которых есть взрослые инвалиды, практически не исследованы, несмотря на то, что данная проблематика не одно десятилетие находится в центре внимания зарубежных исследователей. Кроме того, основной акцент в работах по инвалидности и семье делается на медико-социальную реабилитацию, правовые аспекты системы социальной защиты инвалидов, государственную политику в отношении инвалидов. Ресурсы семьи инвалида, семейные стратегии и их влияние на социальную мобильность остаются вне поля внимания исследователей. Становится очевидной необходимость восполнения существующего пробела в научном и практическом знании об инвалидности, что позволит определить механизмы эффективного взаимодействия семьи инвалида с другими социальными институтами и способы наиболее успешной социальной интеграции инвалидов и их семей в общество. Исследование социального положения и структури-
рующей роли семьи в социальной мобильности инвалида позволяет выявить взаимовлияние различных культурных, социальных, экономических и политических детерминант на микроуровне жизненного опыта и самоопределения инвалидов.
Цель исследования - дать комплексную характеристику семьи инвалида в социальной структуре общества в аспекте институциальных отношений и взаимодействий на микроуровне.
Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:
рассмотреть представленные в научной литературе основные подходы к инвалидности; осуществить обобщение и систематизацию способов исследования семьи, социальной структуры и социальной мобильности; обобщить статистические данные и результаты исследований отечественных социологов в отношении положения инвалидов в социальной структуре общества;
с опорой на теоретические источники осуществить классификацию внутренних и внешних ресурсов семьи; осуществить программу авторского социологического исследования роли семьи в социальной мобильности инвалида с использованием биографических интервью с людьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, полуструктурированных интервью с экспертами;
на основе эмпирических данных составить типологию и определить влияние семейной стратегии на изменение социального статуса инвалида;
с использованием интервью с инвалидами и экспертами, представляющими органы социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости, некоммерческие организации, проанализировать влияние институциальных факторов на положение семьи инвалида;
на материалах тендерной экспертизы законодательства и данных авторского исследования рассмотреть проблемы семейной жизни и социальной интеграции инвалида в тендерном аспекте.
Объект исследования — положение семьи инвалида в социальной структуре общества. Предмет исследования - потенциал семьи в аспекте социальной мобильности инвалида в современном российском обществе.
Эмпирическую базу исследования составили результаты биографических интервью с 11 инвалидами с нарушением опорно-двигательного аппарата, проживающими в супружеской либо родительской семье (г. Самара), 12 интервью с представителями общественных организаций, сотрудниками администраций, учреждений здравоохранения, специалистов в области социальной работы, данные федеральной и региональной статистики, отчеты департамента социальной защиты, департамента образования администрации Самарской области, Федеральной службы занятости по Самарской области, вторичный анализ результатов социологических опросов по проблемам инвалидности, проведенных отечественными исследователями, федеральное и региональное законодательство.
Методология эмпирического исследования сочетает элементы качественного и количественного дизайна, а именно: биографический метод с использованием глубинного нарративного интервью и экспертный опрос с использованием полу структурированного интервью, а также вторичный анализ данных социологических исследований и анализ документов.
Исследовательской гипотезой выступает положение о том, что структурирующая роль микропрактик семейной жизни может катализировать или уменьшать макроуровневые воздействия среды на социальную мобильность инвалидов. Направленность этого вектора в сторону автономизации, социальной интеграции или отчуждения субъекта зависит от ряда биографических и структурных факторов, включая характер семейных отношений, атти-тюдов к инвалиду и инвалидности, социальные сети поддержки, особенности риторики и практики государственной социальной политики, идеологию социального обслуживания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими основаниями, корректным приме-
нением положений о социальной структуре, социальных институтах и социальных процессах. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными по проблеме инвалидности, полученными отечественными и зарубежными учеными.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются работы М.Оливера по социальной модели инвалидности, идеи социокультурного анализа инвалидности Е.Ярской-Смирновой, интеракционист-ский и универсально-функциональный подходы к анализу семьи, труды по социологии семьи С.Голода, У.Гуда, М.Мацковского, А.Харчева, критическая теория семьи М.Постера, системный подход к анализу социальной структуры Т.Парсонса, работы по социальной мобильности М.Вебера, П.Сорокина, идеи о социокультурных факторах социальной мобильности Дж.Голдторпа, П.Бурдье и И.Гоффмана.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и проведении социологического анализа семьи инвалида в социальной структуре общества. Новизна работы представлена в следующих позициях:
осуществлена новая систематизация представленных в научной литературе основных подходов к инвалидности; по-новому систематизированы способы исследования семьи, социальной структуры и социальной мобильности; проведено обобщение статистических данных и результатов исследований отечественных социологов в отношении положения инвалидов в социальной структуре общества;
реализована программа авторского социологического исследования роли семьи в социальной мобильности инвалида с использованием биографического интервью с людьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, полуструктурированного интервью с экспертами;
в результате анализа данных интервью составлена авторская типология и выявлено воздействие определенной семейной стратегии на изме-
11 нение социального статуса инвалида; осуществлена оригинальная классификация внутренних и внешних ресурсов семьи и впервые показана их роль в социальной мобильности инвалидов;
с использованием материалов интервью с инвалидами и экспертами, представляющими органы социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости, некоммерческие организации, представлены новые данные о характере взаимодействия семьи инвалида с другими социальными институтами в аспекте социальной интеграции;
на материалах тендерной экспертизы законодательства и данных полевого исследования получены новые выводы относительно проблем семейной жизни в тендерном аспекте.
Проблемы семьи инвалида с позиций стратификационного анализа
Современные научные представления об инвалидности можно представить в виде трех научных концепций. Первая концепция уже показала свою практическую значимость и нашла широкое воплощение в реальной практике социальной работы. Вслед за Е. Ярской-Смирновой, которая называет эту точку зрения традиционным подходом1, отметим, что главный акцент в нем ставится на присутствии органической патологии или дисфункции и приписывает инвалидам статус девиантов. Любое действие в отношении последних будет сводиться к исправлению или изоляции.
В рамках данной концепции, методологической основой которой является позитивизм, необходимо рассмотреть модели инвалидности, представленные в классификациях К.Денсон, Д.Каплан, А.Ратска, У.Рот, переработанные и дополненные отечественными авторами2. В контексте данных классификаций рассмотрим следующие модели инвалидности: медицинскую, функциональной ограниченности, административную (реабилитационную), экономическую и моральную (религиозную).
Согласно медицинской модели, инвалидность определяется как дефект или болезнь, которую необходимо вылечить, используя средства медицины. Инвалид должен пройти курс медицинской реабилитации , чтобы соответствовать нормам, существующим в обществе. Состояние здоровья признается биологическим фактом, а нарушение здоровья обусловлено биологическими причинами. Поскольку медицинские знания эксклюзивны и являются прерогативой профессионалов, данный подход поддерживает общественные стереотипы о невозможности самостоятельного существования данной группы людей вне поддержки профессионалов и добровольных помощников.
Модель функциональной ограниченности описывает инвалидность как неспособность человека выполнять те или иные функции наряду со здоровыми людьми. В декларации о правах инвалидов, принятой Генеральной ассамблеей ООН 9 декабря 1971 г., на наш взгляд, дано определение понятия «инвалид» именно с позиций функционального подхода: «... «инвалид» означает лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его или ее физических или умственных возможностей»4.
Административная (реабилитационная) модель инвалидности ориентирована, прежде всего, на создание и поддержание систем помощи: специализированных учреждений, организации специального обучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Различными государственными подразделениями создаются социальные службы и разрабатываются специализированные программы, которые служат скорее фильтрующими механизмами, нежели средством интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Отрицательный эффект данной модели заключается в том, что человек, имеющий инвалидность и его близкие, становятся исключительно объектом для патронажа и защиты5, лишаясь права самостоятельного выбора, принятия решения и управления жизненными ситуациями.
Влияние внутренних и внешних ресурсов семьи на изменение социального статуса семьи инвалида
Происходящие в современном российском обществе политические, экономические, духовные изменения вызывают необходимость переосмысления привычных взглядов и установок, поиска путей оптимизации жизнедеятельности инвалидов и членов их семей в социальной среде. Семья занимает важное место в жизни любого человека, в том числе и индивида с ограниченными возможностями, так как выполняет функцию первичной социализации, а также создает среду для межличностного взаимодействия, общения. Широкий диапазон возможности влияния делает семью одним из ведущих реабилитирующих факторов в работе с инвалидом. Семья также играет важную роль в распределении ресурсов, разделении задач и обязанностей в семье (распределении власти, включая престиж и ответственность; распределение экономического дохода и продукта; персонализации функций семьи; распределении времени)94.
Семья осуществляет социализацию личности, подготавливает и направляет ее включение в существующие общественные отношения, то есть в социальную структуру в широком истолковании этого понятия. В этом смысле все виды жизнедеятельности, весь круг ее обширных проблем входит в тематику влияния семьи на социальную структуру. По Э.Гидденсу95, в до-модерной культуре отношения родства являлись организующим средством для стабилизации социальных связей во времени и пространстве, локальное сообщество было тем местом, которое обеспечивало интимную среду. Для модерна характерно иное — личные отношения дружбы или сексуальной интимности выступают средством стабилизации социальных связей.
С другой стороны, наблюдается постоянное воздействие социальной структуры общества на семью. В общем плане семья похожа на общество, в котором она существует. Она, как «ячейка» общества, находится под воздействием политических, идеологических, культурных, социально-экономических факторов со стороны общества. Такие «посредники», как массовая коммуникация, общественное мнение, процессы культуры, социально-экономические условия жизни и работы имеют влияние на семью как на социальный институт и как на малую социальную группу. Семья находится также во взаимосвязи, а, следовательно, и под влиянием других подсистем общества, таких как сфера труда, система образования, здравоохранения, социального обслуживания, досуга, быта.
Семья постоянно усваивает новые задачи и одновременно углубляет свое отношение к уже существующим. Например, сложные общества предлагают своим членам систему здравоохранения с поликлиниками, врачами, медикаментами и больницами. Но предварительный диагноз и лечение несложных болезней принадлежит семье в большинстве современных культур, кроме того, семье приходится часто создавать условия дома для хронически больных и инвалидов96.
В условиях отсутствия помощи от государства можно наблюдать использование резервов социальной самоорганизации семей инвалидов. В контексте сложной социально-экономической ситуации и неэффективности работы ряда институтов по предоставлению поддержки семье, проблема использования потенциала семьи, ее внутренних ресурсов приобретает особую актуальность. Особенно важным вопрос использования ресурсов семьи и социальных сетей поддержки является для семей инвалидов, поскольку семья и ближайшее социальное окружение - это тот микрокосм, которым зачастую «ограничена» жизнь инвалида, и семья является основным резервом выживания для такого человека.
Взаимодействие семьи инвалида с другими социальными институтами
Анализ данных, приведенных во второй главе, основывается на результатах проведенного нами зимой-летом 2002 г. исследования. Наше исследование состояло из двух частей. Первая часть исследования посвящена изучению семьи инвалида на микроуровне, на уровне внутрисемейных отношений. Вторая часть исследования была ориентирована на изучение взаимодействия семьи с другими социальными институтами, такими как образование и здравоохранение, а также на рассмотрение семьи в системе тендерных отношений.
Объектом эмпирического исследования выступают жизненные стратегии семьи. Исследовательскую проблему мы будем рассматривать на примере жизненной ситуации инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Выбор категории инвалидов-колясочников обусловлен тем, что данная категория инвалидов, помимо других ограничений, имеет ограничения передвижения, что при существующей барьерной среде, значительно осложняет процесс интеграции в социальную жизнь и усиливает значимость естественных и формальных сетей поддержки. Согласно статистическим данным по Самарской области (табл.7), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают третье место по распространенности среди других видов заболеваний первичной инвалидности. К тому же данная катего-рия инвалидов обладает «зримой» инвалидностью и этим формирует определенные установки по отношению к ним со стороны общества, зачастую выражающееся в стремлении дистанцироваться от инвалидов и их проблем.
Образ инвалида на коляске является обобщенным символом человека с ограниченными возможностями, поскольку со всей очевидностью требует для себя специальных приспособлений публичного пространства.
Предметом исследования являются семейные отношения как фактор социальной мобильности и социальной идентификации инвалида. Респондентами в первой части нашего исследования выступили инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, проживающие в семьях. Возрастной диапазон респондентов колебался от 22 до 53 лет; всего было опрошено 11 инвалидов, из них 7 женщин и 4 мужчины.
Респонденты были отобраны методом «снежного кома». Эмпирическая часть исследования открылась нашим знакомством с руководителем и некоторыми членами некоммерческой организации инвалидов-колясочников. Три представителя данной организации впоследствии выступили в качестве респондентов в нашем исследовании, а на других удалось выйти методом «снежного кома», причем одна из женщин, согласившись на интервью, любезно предоставила нам и свою персональную базу данных с телефонами ее знакомых колясочников. В ответ на телефонный звонок с просьбой принять участие в интервью все, кроме одного человека, с готовностью соглашались и старались выяснить, какие вопросы будут задаваться, чтобы заранее подготовиться. Большинство участников проявили положительное отношение к самой идее и процессу интервью, а с некоторыми из них у нас продолжилось общение и позже.
Лишь четыре человека из одиннадцати стали инвалидами с рождения или в раннем детстве, но и остальные семеро приобретали опыт инвалидности в разное время и в разных условиях — будучи подростками, в 20 лет или в зрелом возрасте (см. Приложение). Конфигурация каждого домохозяйства уникальна и включает следующие типы: супруги с несовершеннолетним ребенком (Любовь), супруги с несовершеннолетними детьми и матерью одного из супругов (Вячеслав); мать и ее взрослый сын (Тамара); мать, ее взрослый сын с инвалидностью и его отчим (Артем); отец и его сын-подросток (Алек сей); молодая женщина и ее партнер (Марина); молодая женщина с инвалидностью, ее партнер и мать (Евгения); мать, отец и их взрослый сын /дочь с инвалидностью (Роман, Юлия, Ольга); молодая женщина с инвалидностью, ее мать, брат и бабушка (Людмила). Таким образом, из одиннадцати наших респондентов пятеро (в том числе трое женщин-инвалидов) живут в браке, четверо имеют детей, двое состояли в браке, но сейчас разведены.
Респондентами во второй части нашего исследования выступили эксперты - представители общественных организаций, сотрудники администраций, учреждений здравоохранения, а также специалисты в области социальной работы - те люди, которые в своей профессиональной деятельности, так или иначе, сталкиваются с вопросами инвалидов и их семей. Возрастной диапазон респондентов колебался от 31 до 60 лет, всего было опрошено 12 респондентов, из них 6 женщин и 6 мужчины.
В первой части нашего исследования мы использовали биографический метод с элементами глубинного нарративного интервью, во второй -экспертный опрос с элементами полуструктурированного интервью.