Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы Шогенова Фатима Замировна

Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы
<
Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы
>



Шогенова Фатима Замировна. Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2006.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/471

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ АНАЛИЗА

СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА 15

1.1. Социальная структура общества: теория и методология анализа 15

1.2. Особенности социальной структуры современного российского общества 34

1.3. Современная социальная политика как ориентир для реализации социальной работы в обществе 46

ГЛАВА II. СОЦИАЛНАЯ СТРУКТУРА И ПРОЦЕСС МОДЕЛИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕСТВЕ 66

2.1. Моделирование социальной работы: сущность и содержание 66

2.2. Основные модели социальной работы и социальная структура общества 86

2.3. Специфика и особенности моделирования социальной работы на

региональном уровне 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе трансформации общественной системы России идет развитие института социальной защиты населения, в рамках которого социальная работа становится профессиональным видом деятельности. В этих условиях особое значение приобретает определение и анализ факторов и условий, лежащих в основе конкретных моделей социальной работы, которые обусловливают процесс формирования методико-методологических аспектов системы социальной защиты населения в обществе.

Необходимость обстоятельного изучения данной проблематики вызвана сложностью социально-экономической ситуации в России. Экономические преобразования в период постсоветской модернизации качественно преобразили социально-структурные и другие отношения, крайне обострив и углубив имущественную дифференциацию, поляризовав интересы и социально-статусные позиции разных социальных групп и слоев. В таких условиях актуализируется необходимость знания и изучения тех фактов и аспектов общественного процесса, которые лежат в основе моделирования методов социальной работы для адекватного отражения интересов и потребностей различных слоев общества в условиях современной российской реальности.

Степень научной разработанности. Задолго до возникновения социологии как науки ученые задумывались над природой отношений между людьми. В трудах Аристотеля и Платона можно найти размышления на тему идей равенства и неравенства в человеческом обществе.1 Проблема неравенства, смягчения ее деструктивных аспектов была всесторонне и

См.: Аристотель. Политика. / Соч. в 4т., Т. 4. М., 1983. - С. 82.; Платон. Государство / Пер. с древнегреч. МЛ 999. - С.70.

содержательно изучена в ставших классическими трудах Г. Гегеля, Н. Макиавелли, Ж.-Ж. Руссо.1

Одним из первых объяснений неравенства с позиций социологической науки было предложено создателями теории функционализма К. Дэвисом, Э. Дюркгеймом, У. Муром, Т. Парсонсом.2 Изучением социальной структуры общества занимались такие зарубежные социологи, как Б. Барбер, Э.Гидденс, Р. Дарендорф, Ф. Паркин. Но наиболее влиятельные фундаментальные подходы к изучению социальной структуры общества принадлежат М. Веберу, К. Марксу и П.А. Сорокину, которые дали глубокое обоснование классовой структуре общества.4

1 См.: Гегель Г.В. Философия права. М, 1990. - С.262.; Макиавелли Н. Государь / Соч.
Харьков. 1999. - С.47.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или Принципы
политического права. М, 1998. - С.459.

2 См.: Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Социальная
стратификация. Вып.1.М.,1992. - С.160.; Дюркгейм Э. Метод социологии. М., 1991. -
С.150.; Его же: Социология, ее предмет, метод, предназначение. М., 1995. - С. 230;
Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации // Социальная
стратификация. ВыпЛ.М., 1992. - С.114.; Его же: Система современных обществ / Пер. с
англ. М., 1997.-С.84.

3 См.: Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной
мобильности // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. М., 1972. -
С.99.; Гидденс Э. Социология. Челябинск, 1991. - С. 116.; Дарендорф Р. Тропы из утопии /
Пер. с нем. М., 2002. - С. 122.; Parkin F. The Social Analysis of Class Structure. L., 1978. - P.
98.

4 См.: Вебер M. Основные понятия стратификации // Социологические исследования.
1994. №5 - С. 147.; Маркс К. Энгельс Ф. Сочинения. В 30т. Т.28. Изд.2-е. М., 1985. - С.
427.; Т.4. - С. 135.; Сорокин П.А. Система социологии М., 1993. Т. 2. - С. 45.; Его же:
Социальная и культурная мобильность / Человек. Цивилизация. Общество. М. 1992. -
С.297.

Среди наиболее значительных работ отечественных ученых нельзя не отметить книги и статьи 3. Т. Голенковой, Т.Н. Заславской, В.В. Радаева, М.М. Руткевича, О.И. Шкаратана,.1

Классификация основных видов социальных отношений приводится в работе М.Н.Перфильева «Общественные отношения. Методологические и социологические проблемы». В последние годы вопросы социальной структуры в России довольно часто рассматриваются в контексте проблемы среднего класса. В связи с этим в работе были использованы материалы Е.Н.Аврамовой, Л.А. Беляевой, М.К. Горшкова, Е.Н. Тихоновой.3

См.: Голенкова 3. Т. Социальное расслоение и социальная мобильность. М., 2004.; Ее же: Трансформация и социальное неравенство // Социально-экономические проблемы трансформации российского общества. Тюмень. 2001. - С.48.; Заславская Т.И. Трансформация социальной структуры и социальная стратификация российского общества // Экономические и социальные перемены. 2006., .№8. - С.45.; Ее же: Социальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. М. 2004.; Ее же: Социально-культурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования 2005., .№12. - С.105.; Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М. 1996. - С.49.; Руткевич М.Н. Социальные противоречия современного российского общества. ИСПИ РАН. М., 2001. - С. 24.; Его же: Диалектика и социология М., 1980. - С. 184.

2 См.: Перфильев М.Н. Общественные отношения. Методологические и социологические
проблемы // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и
альтернативы: Тезисы докладов и выступлений II Всероссийского конгресса. В Зт. - М.,
2003.Т.З.-С.164.

3 См.: Аврамова Е.Н. Формирование среднего класса в России: определение, методология,
количественные оценки // ОНС. 2002. №1.- С. 17.; Беляева Л. А. В поисках среднего
класса // Социологические исследования 2003. №7. - С.79.; Горшков М.К. Богатые и
бедные в современной России // II Всероссийский социологический конгресс: Тезисы
выступлений. М., 2003.; Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Россия - новая социальная
реальность. Богатые. Бедные. Средний класс. М., 2004.; Тихонова Н.Е. Социальная
эксклюзия в российском обществе // Общество и экономика. 2004. №2.- С50.; Ее же:
Особенности дифференциации и самооценки статуса в различных слоях населения //
Социологические исследования 2004. .№3. - С.22.

Особенности социальной политики в современном российском обществе, а также содержание основных моделей социальной работы излагаются в работах и статьях И.Г. Зайнышева, Л.А. Митюрниковой, Г.И. Осадчей, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой.1

Теоретические аспекты процесса моделирования, в том числе и в социальной работе, рассматриваются такими авторами, как ГЛ. Антонюк, И.В. Бестужев-Лада, М. Дебюс, Ю.А. Крючков, Ж.Т. Тощенко, С.Д. Чиганова.2

Региональная специфика реализации социальной политики и осуществления социальной работы в Кабардино-Балкарской Республике весьма подробно и всесторонне анализируется в работах Ф.Т. Беровой, Л.Т. Елеева, Б.М. Зумакулова.3

1 См.: Технология социальной работы / Под редакцией И.Г. Зайнышева. М., 2000. - С. 78;
Митіорникова Л.А. Комплексная система профессиональной ориентации молодежи как
социальный институт общества: Автореф. канд. соц. наук. М., 2005.; Осадчая Г.И.
Социальная доктрина России // Социальная политика и социология. 2004. № 3.; Павленок
П.Д. Теория, история и методика социальной работы / Учебное пособие. М, 2006. - С. 93.;
Его же: Основы социальной работы. М., 2006.; Теория социальной работы / Под ред.проф.
Е.И.Холостовой. М, 2004. - С. 175.; Технологии социальной работы: Учебник / Под общ.
ред. Е.И.Холостовой. - М., 2002. - С.38.

2 См.: Антонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием.
Минск. 1986. - С. 12.; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование:
Перспективные проблемы общества: опыт систематизации. М., 1984. - С.24.; Дебюс М.
Качественные методы в социальных исследованиях. Барнаул, 1995. - С.5.; Крючков Ю.А.
Методология и методы социального проектирования. М., 1998. - С.21.; Чиганова С.Д.
Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе. Красноярск.
2006.- С.44.

3 См.: Берова Ф.Т. Республику ждет небывалый рост безработицы // Газета «Горянка» от
15 июля 2006.; Елеев Л.Т. Государственная политика занятости: региональный аспект //
Вестник КБГУ. Серия Гуманитарные науки. Выпуск 9.Нальчик. 2004. - С.83.; Зумакулов
Б.М. Государственная социальная политика и региональные особенности ее реализации в
условиях трансформации общества. Нальчик. 2005. - С. 91; Его же: Социальная политика

Несмотря на наличие литературы по проблемам социальной структуры и социальной работы, следует отметить, что исследований, специально анализирующих взаимосвязь социальной структуры и основ моделирования социальной работы, в том числе и на региональном уровне, немного. В данной работе предпринята попытка более пристального изучения и подробного анализа всех важнейших аспектов этой взаимосвязи.

Цель исследования: изучить и раскрыть взаимосвязь и взаимозависимость социальной структуры общества и процесса моделирования конкретных видов социальной работы.

Исходя из поставленной цели, в диссертации были определены следующие задачи:

проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальной структуры общества;

изучить особенности социальной структуры современного российского общества;

рассмотреть суть, содержание и особенности реализации социальной политики в современной России;

раскрыть содержательные характеристики процесса моделирования социальной работы;

определить степень соответствия моделей социальной работы в рамках существующей социальной структуры общества;

выделить специфику и особенности регионального моделирования социальной работы.

Объект исследования - социальная структура современного российского общества.

Российской Федерации и особенности ее реализации в Кабардино-Балкарской Республике. Нальчик. 2006. - С.8.

Предмет исследования - Процесс влияния функционирования и развития социальной структуры на моделирование социальной работы.

В процессе исследовательской работы нами была сформулирована следующая гипотеза - эффективность социальной работы в обществе определяется процессом моделирования ее форм, который зависит от состояния социальной структуры.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной структуры общества, социальной политики и основ организации социальной работы.

Теоретическое осмысление социальной структуры общества осуществлялось в контексте теорий стратификации М.Вебера и П.А.Сорокина, в рамках которых к определению социального положения человека применяется многокритериальный подход (экономический, политический и профессиональный критерии).1

Исследовательская работа опирается на базисное положение о том, что социальная политика и социальная работа, как один из механизмов ее реализации, в своей деятельности направлена на удовлетворение интересов и потребностей личности, которые складываются в рамках социальной структуры общества.

В настоящем диссертационном исследовании использовались системный, институциональный и структурно-функциональный подходы, а также прикладные методы сбора социологической информации для изучения социальных процессов (опрос, наблюдение, анализ документов, статистических материалов).

См.: Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. №5 - С. 147.; Сорокин П.А. Система социологии. М., 1993. Т. 2. - С. 45.; Его же: Социальная и культурная мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. М. 1992. -С.297.

Эмпирической базой исследования послужили данные общегосударственной, ведомственной и региональной статистики, а также материалы социологического опроса «Оценка ситуации в сфере трудоустройства и занятости населения в Кабардино-Балкарской республике», проведенного по заказу Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Кабардино-Балкарской Республике в 2005 году и при участии автора данной диссертации.

Диссертанткой осуществлен также вторичный анализ ряда социологических исследований по данной проблематике, опубликованных в периодической печати с 2000 по 2006 годы.1

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Дано авторское обоснование взаимосвязи и взаимообусловленности основных моделей социальной работы (социально-экономические; медико-социальные модели; социально-педагогические, социально-психологические и социально-реабилитационные модели социальной

См.: Аврамова Е.Н. Формирование среднего класса в России: определение, методология, количественные оценки. М., 2005. - С.67.; Беляева Л. А. В поисках среднего класса // Социологические исследования 2003. №7. - С.79.; Горшков М.К. Богатые и бедные в современной России // II Всероссийский социологический конгресс: Тезисы выступлений. М., 2003.; Голенкова З.Т. Трансформация и социальное неравенство // Социально-экономические проблемы трансформации российского общества. Тюмень. 2001. - С.48.; Заславская Т.И. Трансформация социальной структуры и социальная стратификация российского общества // Экономические и социальные перемены. 200б.№8. - С.45.; Ее же: Социально-культурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования 2005. №12. - С.105.; Ее же: Социальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. М. 2004.; Тихонова Н.Е. Социальная эксклюзия в российском обществе. М, 2005. - С.54; Ее же: Особенности дифференциации и самооценки статуса в различных слоях населения // Социологические исследования 2004. №3. - С.22.

работы) со следующими видами социальных отношений: отношения по обеспечению жизненными средствами человека; отношения по воспроизводству природных данных человека; отношения по приобщению к производству; отношения по приобщению к исторически обусловленной системе общественных отношений.

  1. Предложено определение понятия моделирования социальной работы как создание новых и преобразование существующих моделей и технологий, направленное на гармонизацию реально существующих социальных связей и отношений в обществе с целью организации его более эффективного функционирования.

  2. Описан процесс моделирования социальной работы с учетом специфики социальных отношений в обществе.

  3. Отражены региональные особенности моделирования социальной работы на примере рынка труда в Кабардино-Балкарской Республике.

  4. Собран эмпирический материал оценочного содержания моделирования социальной работы в сфере рынке труда на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модели социальной работы должны опираться на сложившуюся в обществе систему социальных отношений, так как в их основе лежат социальные потребности различных групп и слоев населения, которые, в свою очередь определяются их местоположением в социальной структуре общества.

  2. Суть и содержание процесса моделирования социальной работы сводится не только к созданию моделей и технологий, которые направлены на решение сегодняшних, назревших проблем объектов социальной работы, но и на преобразование существующих у них социальных связей и отношений с целью предотвращения появления негативных проблем в будущем. В этом проявляется опережающий, упреждающий характер социальной работы.

3. Различия регионов по характеру и степени остроты социальных
проблем предопределяют проведение территориально-

дифференцированной политики социальной защиты населения, что и обусловливает особенности моделирования социальной работы на региональном уровне.

Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть применены при разработке моделей и технологий социальной работы, направленных на решение социальных проблем различных слоев и групп населения. Помимо этого, они могут быть использованы в образовательной практике при чтении курса лекций по дисциплине «Социология социальной работы», по спецкурсам «Занятость населения и ее регулирование», «Социальная работа в регионе» и

др.

Апробация работы. Предложенные в диссертации методы оценки ситуаций в сфере трудоустройства и занятости населения по Кабардино-Балкарской республике внедрены в ГУ «Нальчикский центр занятости населения» и ГУ «Прохладненский районный центр занятости населения». Материалы диссертационной работы были также апробированы на региональной научной конференции молодых ученых и студентов «Социальная работа - профессия нового тысячелетия» г. Нальчик, 2003 год; на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» г. Нальчик, 2004 год; на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения» г. Пенза, 2005 год.

Кроме того, дипломная работа диссертантка «Стратификационные процессы в обществе и социальная работа», отдельные главы из которой вошли в диссертационную работу, заняла одно из призовых мест на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по

направлению «Социальная работа» в Уральском Государственном педагогическом университете, г. Екатеринбург, 2003 год.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ АНАЛИЗА

СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА class1

Социальная структура общества: теория и методология анализа

Любое общество на каждом этапе своего развития предстает не как однородное и монолитное социальное целое, а как внутренне расчлененное на различные социальные группы и слои. Причем все они находятся в неравном положении друг относительно друга. Это неравенство проявляется как в неравномерном распределении прав и обязанностей, привилегий и запретов, так и в неодинаковом доступе к основным социальным благам.

Функциональная необходимость, объясняющая универсальность существования неравенства положения людей и групп в социальной структуре общества, связана с тем, что любое общество сталкивается с неизбежной проблемой различия индивидов внутри своей социальной структуры. Как функционирующий организм, общество должно каким-то образом распределять своих членов по различным социальным позициям и побуждать их выполнять обязанности, связанные с этими позициями. Хотя социальный порядок может носить относительно устойчивый характер, всегда налицо постоянный процесс метаболизма, поскольку одни индивиды рождаются, другие стареют, третьи умирают. Их втягивание в систему социальных позиций должно быть как-то организовано и мотивировано.

Если бы обязанности, связанные с разными социальными позициями, были бы одинаково приятными индивидам, одинаково важными для существования человеческого общества и требовали одинаковых талантов и способностей, то проблема определения места в обществе, в его социальной структуре, потеряла бы свое значение. Однако в действительности проблема социального различия имеет место быть. Это связано не только с тем, что некоторые социальные позиции в обществе заведомо притягательнее других, но также и потому, что некоторые из них требуют особых условий или специального обучения, а, следовательно, некоторые функционально более важны, чем другие. Поэтому общество неизбежно должно располагать, во-первых, какими-то видами выгод, которые можно было бы использовать в качестве стимулов, а, во-вторых, иметь в своем распоряжении определенные способы неравномерного распределения этих выгод (вознаграждений) в соответствии с занимаемой позицией.

Таким образом, неравенство положения людей есть непреходящий факт развития любого общества. Подчеркнем лишь, что речь идет не о естественных различиях пола, возраста, физических данных, не о различиях природной одаренности и унаследованных способностях. Речь идет о социальном неравенстве, которое воспроизводится в достаточно устойчивых формах как отражение политической, экономической, культурно-нормативной структуры общества.

При описании, изучении и анализе социальной неоднородности общества, различного социального положения его членов, их социального неравенства обычно используются такие понятия как социальная структура и социальная стратификация.

Термин «социальная структура» в научной и социально-политической литературе имеет несколько трактовок.

В широком смысле это строение общества в целом, система связи между основными его элементами. Более точно социальная структура характеризует различные виды социальных общностей и отношения межу ними: социально-классовые, социально-демографические, социально-профессиональные, этнические, поселенческие и т. д.

Социальная структура в узком смысле слова - это социально-классовая структура, совокупность классов, социальных слоев и групп, которые находятся в единстве и взаимодействии. Именно поэтому иногда говорят о социально-классовой структуре.1

Однако наряду с подобным подходом к дифференциации общества в научной литературе часто встречается деление общества на страты.

Представляется в связи с этим важным с самого начала договориться об основополагающей терминологии и о смысле базовых понятий. Вряд ли разделение общества на классы должно непременно исключать разделение его на страты. Скорее всего, классовое деление (классификация) не только может, но и должно быть закономерно дополнено делением на страты (стратификацией).

Понятие класса, введенное в свое время в научный оборот О.Тьери и Ф.Гизо прежде всего для обозначения политического деления общества, позднее приобрело исключительно экономический характер. Таким подходом социология обязана главным образом К.Марксу и М.Веберу, использовавшим понятие класса в своих работах в наиболее развернутом виде. Однако ни Маркс, ни Вебер не дали сколько-нибудь точной формулировки класса.

Наиболее четкое определение классу дал В.И. Ленин: «... большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства».2

В ленинской дефиниции отчетливее, чем где-либо, проступает экономический ее характер. Он проступает и в западной литературе при употреблении термина «класс». Там принято деление на высший, средний и низший классы.

Однако для выработки системы эффективных социальных мер в обществе экономического измерения, которое предоставляет нам классовый подход, явно недостаточно. Здесь и отрываются те возможности, которые предоставляет измерение стратификации. «Страта» в переводе с латыни означает слой. А что представляет собой выделяемые в некоторых обществах внутри среднего класса «высший средний», «предпринимательский» и «низший средний» классы? Их можно было бы назвать «субклассами», а точнее - иерархически организованными слоями одного и того же среднего класса. Таким образом, стратификационное измерение - это более тонкая градуировка слоев внутри класса, позволяющая провести более детализированный анализ социальной структуры.

За время своего существования человечество пережило четыре исторически сложившиеся системы стратификации: рабовладельческую, кастовую, сословную, классовую.

Рабство - исторически первая система социальной стратификации. Рабство возникло в глубокой древности в Египте, Вавилоне, Китае, Греции, Риме и сохранилось в ряде регионов практически до настоящего времени. Оно существовало в США еще в XIX веке.

Особенности социальной структуры современного российского общества

Конец XX века ознаменовался для России радикальными изменениями во всех сферах общественной жизни. Экономические преобразования в период постсоветской модернизации качественно преобразили весь спектр социальных отношений, начиная от политико-экономических и кончая духовно-нравственными отношениями. Естественно, что в таких условиях объективное развитие современного общества неизбежно привело к тому, что внутренние механизмы структурообразования породили адекватную социальную структуру.

Социальная структура - основной субстрат общественного развития, эпицентр факторов, определяющих социальную жизнь общества. Это своего рода «солнечное сплетение» общества и без ясного представления о том, как складывается данная структура и в каких направлениях она меняется, вряд ли можно эффективно решать стратегические проблемы общественного развития.

Социальная структура современного российского общества характеризуется крайней неустойчивостью как на уровне процессов, происходящих в социальных группах и между ними, так и на уровне осознания личностью своего места в системе общественной иерархии. Идет активное размывание традиционных групп населения, становление новых видов межгрупповой интеграции по формам собственности, доходам, включенности во властные структуры, социальной самоидентификации.

Процесс формирования новой социальной структуры в России, ее состава определяется, на наш взгляд, следующим комплексом факторов:

1) структурными изменениями в экономике (различные формы собственности - государственная, акционерная, частная, с участием иностранного капитала) и ее кризисом;

2) глубокими переменами, связанными с изменениями в системе занятости (система планового формирования, распределения и использования рабочей силы уступает место не просто свободному, но «дикому» рынку рабочей силы, что уже привело к безработице, преобразованию критериев социальной дифференциации, перестройке трудовой мотивации, углублению социального неравенства);

3) снижением уровня жизни подавляющей части населения;

4) социальной аномией (разрушение одной ценностно-нормативной системы и несформированностью другой) и социальной депривацией.

Все это привело к тому, что все пространство социальной стратификации в российском обществе определяется практически одним показателем, а именно материальным (капитал, доход, собственность) при резком снижении компенсаторных функций других критериев социальной дифференциации. Вот почему идущие ныне стратификационные процессы способствуют не интеграции общества, усилению солидарности, а увеличению поляризации и социального неравенства.

По данным социологических исследований, стратификационная модель российского общества в начале XXI века выглядит следующим образом:1

Элита - правящая политическая и экономическая до 0,5%;

Верхний слой - крупные и средние предприниматели, директора крупных и средних приватизированных предприятий, другие субэлитные группы - 6,5%;

Средний слой - представители мелкого бизнеса, квалифицированные профессионалы, среднее звено управления - 20%;

Базовый слой - рядовые специалисты, рабочие, крестьяне, работники торговли и сервиса - 60%;

Нижний слой - малоквалифицированные и неквалифицированные работники, временно безработные - 7%;

Социальное дно - 5% .

Иногда элита и высший слой объединяются, и тогда получается общий слой численностью до 5-8 % (в зависимости от региона)

В зависимости от уровня материального благосостояния выделяют следующие слои: 1) богатые (средства позволяют не только удовлетворять свои потребности, но и обеспечивать самостоятельную экономическую деятельность) - 0,7 %;

2) состоятельные (средств достаточно не только для высокого уровня жизни, но и для приумножения капитала) - 5,3 %;

3) обеспеченные (средств достаточно для обновления предметов длительного пользования, улучшения жилищных условий за свой счет, для собственного переобучения и образования детей, организации отдыха во время отпуска) - 15,8 %;

4) малообеспеченные (средств хватает только на повседневные расходы или в случае крайней необходимости - минимум средств для лечения и укрепления здоровья) - 57,0 %;

5) неимущие (наличие минимальных средств только для поддержания жизни и отсутствие средств для улучшения своего существования) - 20,2%.

class2 СОЦИАЛНАЯ СТРУКТУРА И ПРОЦЕСС МОДЕЛИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕСТВЕ class2

Моделирование социальной работы: сущность и содержание

Социальная работа относится к числу «эластичных» социальных институтов, расширяя содержание своей деятельности по мере того, как первично выявленные цели ее деятельности достигнуты. Поэтому анализ места социальной работы в различных элементах социальной структуры достаточно многоаспектен. Можно говорить о роли социальной работы в процессе сохранения социального статуса индивидов - предотвращения их нисходящей мобильности, маргинализации, утраты места в стабильной социальной системе. Имеет смысл также указать на возможность подъема по «социальной лестнице», осуществляемого с помощью социальных работников. В обобщенном смысле такие функции социальной работы можно определить как задачу поддержания социальности, обеспечение возможностей индивидам быть социальными субъектами, членами современного общества.1 Однако данная «стабилизирующая» функция - не единственное, что определяет потенциал социальной работы.

Если широко подходить к пониманию социальной работы, не сводя ее только до уровня социального обслуживания наиболее незащищенных слоев общества, как это порой трактуется некоторыми учеными, то деятельность социальной работы имеет довольно большой творческий потенциал.

Речь идет о социально-конструктивном, креативном значении института социальной работы в обществе.

Социальная работа, находя свое организационно-деятелыюстное воплощение в социальной политике, выдвигает в качестве одной из своих основных функций развитие и регулирование системы социальных отношений, складывающихся в рамках существующей социальной структуры, с точки зрения более логичного, последовательного, непротиворечивого и справедливого функционирования общества и осуществления им социальных функций, определяемых не только задачей выживания, поддержания социального минимума, но и соответствия представлениям о том, что есть современное общество и каков в нем должен быть уровень социальности.

Другими словами, для построения стабильного благополучного общества и предотвращения негативных социальных явлений в будущем социальная работа должна не только удовлетворять базовые социальные интересы и потребности личности и социальных групп, но и развивать и регулировать социальные отношения в обществе в сторону их большей гармонизации и стабилизации, что является непременным условием полноценного и стабильного функционирования всей общественной системы.

К сожалению, на сегодняшний день социальная работа в России менее всего ориентирована на продвижение и реализацию этой своей функции. В настоящее время ее реальной ориентацией является поддержание минимального уровня благосостояния наиболее уязвимых категорий населения. Ограничиваясь преимущественно рамками социальной защиты и социального обеспечения, современная практика социальной работы чаще сводится только к борьбе со следствиями существующих социальных проблем в обществе.1

В связи с этим возникает необходимость организации более эффективного функционирования института социальной работы в обществе. Мы полагаем, что разработка системы моделирования может этому способствовать.

Сущность моделирования состоит в осуществлении целеполагания, в рамках которого формируется идеальное представление о конечном результате некоторой деятельности, точное представление о конечном желательном результате той деятельности, управление которой предполагается осуществить, и о способах и средствах осуществления этой деятельности.1

В рамках социальной работы моделирование предполагает создание новых и преобразование существующих моделей и технологий социальной работы с клиентами, направленное на гармонизацию реально существующих социальных связей и отношений в обществе с целью организации более эффективного функционирования общества в целом.

Изменения, которые предполагаются в этих отношениях, предопределяют, в свою очередь, возникновение таких условий, которые позволяют объектам социальной работы преодолеть отрицательные социальные последствия объективно существующих тенденций общественного развития. Это обеспечивает успешное решение социальных проблем и, как следствие, - изменения в самом развитии социальных процессов.