Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей качественной характеристикой людей, социальных групп, классов, наций, общества в целом является образ жизни. Исследование образа жизни различных социальных групп всегда находилось в сфере актуальных проблем социологии.
В научной литературе последних десятилетий значительное внимание уделяется исследованию различных аспектов образа жизни женщин, однако, в большей мере с акцентом на активный период их жизнедеятельности. Проблемы посттрудового периода женщин рассматриваются в русле общих социальных проблем пенсионного возраста. При этом из рассмотрения и анализа практически всегда уходит специфическая социальная группа одиноких женщин посттрудового периода с их особым образом жизни, особым психологическим восприятием действительности. Образ жизни этих женщин охватывает все существенные сферы их жизнедеятельности: труд, формы его социальной организации, быт, социальные связи, формы использования своего свободного времени, участие в политической и общественной жизни, формы удовлетворения материальных и духовных потребностей, вошедшие в повседневную практику нормы и правила поведения. Поэтому на образе жизни сказываются не только экономические отношения, но и общественно-поли-тический строй, культура и мировоззрение людей. В свою очередь образ жи-зни этих женщин оказывает решающее влияние и на их образ мыслей.
В последние десятилетия для большинства индустриально развитых стран стало характерным нарастающее доминирование пожилых людей. Оно сопровождается двумя явлениями – феминизацией старости, обусловленной более высокой и ранней смертностью мужчин по сравнению с женской, а также личностным и социальным одиночеством. В частности, в структуре женского населения Забайкалья 21,5 % составляют женщины посттрудового периода, из которых 61,1 % – одинокие (средние значения по двум субъектам федерации: Республике Бурятия и Забайкальскому краю). Столь значительная доля одиноких женщин-пенсионерок актуализирует проблему всестороннего изучения этой социальной группы.
Сложнейшие процессы системной трансформации общества, захватившие Россию с 90-х гг. XX в., затронули все его сферы – политическую, экономическую, социальную, духовно-нравственную. Они коренным образом изменили государственность России, кардинально повлияли на образ жизни всего населения страны и, естественно, отразились на образе жизни женщин посттрудового периода их жизнедеятельности. Эти изменения выявляют практически всегда негативную направленность – пожилые и особенно одинокие женщины обретают низкий статус в социальной иерархии, часто превращаясь в наиболее дискриминируемую социальную группу.
Проблематизиция образа жизни одиноких женщин-пенсионерок состоит в переплетении нескольких факторов. Прекращение или ограничение трудовой и общественной деятельности влечет изменение ролевых функций, места в социальной структуре, в социальных институтах, в отношениях и связях с другими группами, особенно с молодыми поколениями, что находит свое отражение в изменении образа жизни.
Выход на пенсию приводит к снижению уровня жизни, социальной бедности, ограничению доступа к социальным благам и услугам, недоступности качественного медицинского обслуживания, развитию антигуманных проявлений. Этот социальный акт выступает катализатором обострения существующих противоречий, описываемых понятием «статусная неконсистентность», в частности, между социальным статусом до и после выхода на пенсию, образованием, профессиональным потенциалом и доходом, профессиональной квалификацией и предлагаемой работой. Самой обычной реакцией на неконсистентность считается эмоциональная, что находит свое отражение в феномене социального настроении – у большинства из этих женщин характерны проявления социального пессимизма, формируются представления о социальной несправедливости общественного устройства.
Кроме того, все названные факторы практически всегда имеют отягощенную региональную специфику, обычно связанную с более слабой экономикой региона, что характерно для всего Забайкалья.
Названные факторы актуализируют изучение всех проблем одиноких женщин посттрудового периода, обусловленных изменением сложившихся стандартов поведения, потребностей и целей, жизненных ценностей и ориентаций, в конечном итоге влияющих на их образ жизни.
В современных условиях требуется иное осмысление образа жизни одиноких женщин посттрудового периода, необходим уход от ошибочного представления о них как о пассивной и ненужной обществу группе населения. В такой постановке диссертационное исследование соответствует последним тенденциям зарубежной социальной политики. На протяжении последнего десятилетия в европейской социальной политике, в междуна-родных документах проблема социальной включенности пожилых людей является все более актуальной, постоянно рассматриваемой в рамках национальных и европейских социальных программ.
Состояние научной разработанности проблемы. Принятая к исследованию проблема имеет три понятийно-исследовательских ядра: 1) образ жизни; 2) женское одиночество; 3) посттрудовой период жизнедеятельности.
Образу жизни в отечественной литературе посвящено значительное количество работ, рассматривающих его в разных аспектах и на разных уровнях анализа – социально-философском, общесоциологическом, уровне конкретного социологического исследования, в социально-экономическом, социально-политическом, духовно-нравственном и других аспектах.
В развитии категории «образ жизни» можно выделить несколько эта-пов. Её возникновение и формирование происходило в 20–60-е гг. ХХ в. в рамках философии. Среди ведущих исследователей в данной области можно отметить И.Т. Левыкина, Л.В. Сохань, В.И. Толстых .
Начиная с 60-х гг. началось активное изучение образа жизни социологами (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, И.С. Мансуров) . Долгое время «изучение проблематики образа жизни развивалось под знаком усиления идеологической борьбы» , когда это понятие применялось для сопоставительного анализа социалистической и капиталистической социальных систем.
Субъектом образа жизни для социолога выступают преимущественно большие социальные общности (народы, социальные классы, социально-про-фессиональные группы, общности по типу поселения и др.). Глубинная сущность образа жизни заключается в социальных принципах организации жизнедеятельности субъекта . И.В. Бестужев-Лада предложил структуру категории «образ жизни», составляющую триединство: условия жизни – образ жизни – образ мыслей .
Как правило, в социологических исследованиях при изучении образа жизни рассматриваются такие показатели, как «уровень жизни», «качество жизни», «стиль жизни», «социальное благополучие», преобладающие ценности, стереотипы социальной группы и т.д. (В.Г. Виноградский, А.В. Посадский, Е.М. Белов ). Категория «стиль жизни» разрабатывалась еще социологами классического периода развития социальной мысли, в частности, М. Вебером . Как составляющую, конкретизирующую категорию образа жизни, стиль жизни рассматривают А.П. Бутенко, А.С. Ципко, В.П. Киселев , Е.Г. Пчелинцева . С позиции социальной безопасности М.Б. Лига исследовала категорию «качество жизни» . Интегративный характер категории «образ жизни» по отношению к таким понятиям, как «уклад жизни», «уровень жизни», «качество жизни», «стиль жизни» подчеркивается в работе .
Специфику взаимодействия субъективных и объективных факторов в содержании, структуре и форме образа жизни людей в одном и том же обществе исследовала Э.А. Орлова .
На современном этапе перспективным исследовательским направлением является «психосоциологический» подход (С. Московичи, К.А. Абульханова-Славская) . Ю.М. Резник предлагает изучать человека в «реальном пространстве жизнедеятельности», а новая тенденция междисциплинарных исследований получила название «социология жизни», определением её предметной сферы служит тезис: «человек в обществе, а не общество для человека» .
Следует отметить, что в собственно психологическом понимании образа жизни существуют свои специфические черты, не присущие философскому и социологическому подходам (например, проявление типичности ). Б.Д. Парыгин, Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко в своих работах показали, что одним из важнейших аспектов социологического анализа тенденций развития общества является изучение социального настроения людей .
Следующее проблемное направление диссертационной работы – одиночество – уходит своими корнями в глубокую древность. Начиная с античности, феномен одиночества рассматривается классиками философской мысли Платоном, Аристотелем, Эпикуром, Сенекой, Аврелием в более поздний период – в трудах Г. Гегеля, С. Кьеркегора, Б. Паскаля, Т. Торо.
В последние десятилетия в отечественной и зарубежной научной литературе к проблеме одиночества проявляется повышенный интерес . Многие аспекты одиночества нашли свое отражение в диссертационных трудах исследователей Н.В. Тулиной (социально-политический), Ж.В. Пузановой (философско-социальный), С.В. Куртиян (как социального явления), Ю.М. Швалба и О.В. Данчевой (социально-психологический), Л.И. Старовойтовой (социально-философский) .
Женское одиночество рассматривается в исследованиях о семье и браке (И.В. Бестужев-Лада, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, С.И. Голод, В.В. Бойко, К.К. Баздырев, Г.Г. Силласте, В.И. Зацепин, И.С. Кон, С.В. Ковалев, К.Д. Басаева. Б.Ц. Урланис, А.Б. Синельников и др.) либо как попутные размышления об одиночестве в исследованиях по проблемам женщин (Л.Ю. Бондаренко, Л.Л. Рыбцова, М.В. Балахина, И.Ф. Рековская, О.А. Власова, Л.Т. Шинелева, А.И. Кравченко, И.Я. Кошелева, Е.Б. Груздева, Э.С. Чертихина, М.С. Коган, К.Н. Ковалев, О.А. Воронина, Н.С. Юлина, О.В. Халтуева) . С позиций исследования потребностей, жизненных ориентаций и путей их реализации женское одиночество рассмотрено в монографии Н.П. Романовой, И.И. Осинского .
В это же время в России активизируется гендерное направление в изучении социальных проблем общества , в связи с чем в современной социологической литературе достаточно широко и многосторонне предста-влены работы, касающиеся социального статуса женщин (Е.А. Здраво-мыслова, А.А. Темкина, Г.Г. Силласте, И.С. Клецина, С.Г. Айвазова, Г.Н. Карелова, С.М. Моор) . Он исследуется с различных позиций: дискри-минационных и насилия (Г.Г. Силласте, Г.Ж. Кожамжарова, О.В. Савастьянова); включенности в рынок труда (Л.В. Бабаева, М.Е. Баскакова, Л.С. Ржаницина, Г.Г. Силласте, З.А. Хоткина, Е.Б. Груздева); материального положения (О.А. Хасбулатова, О.В. Халтуева, Н.А. Усачева); жизненных ценностей (Л.Л. Рыбцова, Т.Ю. Чистякова); предпринимательства (З.Н. Попова, Л.В. Бабаева и А.Е. Чирикова, Л.В. Корель, К.Г. Баразгова); кон-фликта ролей (А.Е. Дементьева, Ю.Е. Алешина и Е.В. Лекторская); семей-ного статуса (О.М. Здравомыслова); жизненных стратегий (Л.С. Егорова); карьеры (Л. Волкова, М.И. Чикалев).
Однако применительно к специфичной социальной группе одиноких женщин подобные исследования социального статуса носят ограниченный характер. В основном это работы, касающиеся статуса одиноких матерей (М.В. Киблицкая ) и социальной защиты престарелых граждан , где рас-сматривается главным образом материальный статус одиноких женщин-пенсионерок (З.А. Бутуева, Т.З. Козлова, Н.В. Панина, Т.М. Герасимова). Обобщающая монография по этой проблеме написана Н.П. Романовой .
Психологические аспекты совладания с жизненными кризисами рас-сматривает А. Либина . Исследования социально-психологических, статусных, социальных барьеров адаптации к рынку различных социальных групп проведены Ю.Б. Чистяковой, О.А. Хасбулатовой, М.А. Шабановой, О.В. Шарниной, Л.Г. Луняковой, Т.З. Козловой, О.Б. Осколковой .
Проблема адаптивных процессов в бифуркационных социальных системах активно изучается Л.В. Бабаевой, Е.С. Балабановой, Л.В. Корель, О.Н. Бурмыкиной, Н.В. Паниной, В.О. Рукавишниковой, Л. А. Гордоном, Е.Н. Сметаниным, М.А. Шабановой и др. .
В научной литературе, касающейся третьего аспекта диссертационной работы – проблем пожилого населения, можно выделить три доминирующие позиции, которые определяют направления исследований. Наиболее распространенной является точка зрения, что пожилые – это, прежде всего, обездоленные люди, нуждающиеся в адекватном социальном обеспечении .
Другое мнение, разделяемое и самими пожилыми людьми, что эта группа населения представляет значительный человеческий потенциал, который может и должен быть вовлечен в социально активную жизнь . Третья позиция в явном виде проявляется редко: пожилые – это социальный балласт общества, тормозящий реформы .
Большинство научных работ, посвященных проблемам адаптации к посттрудовому периоду, относятся, во-первых, к обобщенной категории пожилых мужчин и женщин и, во-вторых, к периоду развития советского общества (Д.Б. Бромлей, Н.Ф. Дементьев, А.А. Дыскин, И.И. Мечников, Н.В. Панина, М.Я. Сонин, Д.Ф. Чеботарев, В.Д. Шапиро, Р.С. Яцемирская). Лишь в последнее время появились работы, касающиеся современных проблем одиноких пожилых людей в России .
В настоящее время еще не выработано однозначное понимание сущности процесса социальной адаптации пожилых людей вообще и весьма специфичной их группы – одиноких женщин – к интенсивно изменяющимся социально-экономическим условиям. Идет процесс накопления фактов во всех сферах социальной адаптации людей к посттрудовому периоду. И.В. Романовой выполнены исследования по этой проблеме на региональном уровне (на примере Читинской области, ныне Забайкальского края).
Несмотря на заметный научный интерес к проблеме постарения общества в целом, на довольно широкий круг источников, которые послужили теоретико-методологической основой исследования, выделенный нами аспект изучения образа жизни женщин исследован фрагментарно. В частности, нет исследований, посвященных изучению места и роли одиноких женщин посттрудового периода в социальной структуре общества, недостаточно знаний о структуре их социального статуса, составляющих их образа жизни, влиянии на него новаций, связанных с изменяющимися социально-экономическими условиями. Недостаточно исследованы психологические особенности этой категории женщин. Практически отсутствуют региональные исследования названных проблем.
Объектом исследования являются одинокие женщины посттрудового периода жизнедеятельности в условиях современной России. Территориальные границы исследования – Республика Бурятия и Забайкальский край.
Предметом исследования являются сущность, условия, факторы и тенденции формирования образа жизни одиноких женщин в посттрудовом периоде жизнедеятельности. Основными предметными фрагментами исследования выступает совокупность экономических отношений, социальных связей, социального настроения, формирующие статусные позиции одиноких женщин в посттрудовом период их жизни.
На основе анализа фактического материала, предваряющего эмпирическую часть исследования, были сформулированы следующая гипотезы:
1) возраст и гендер в России становятся объектом предписания и продуктом представления и социального конструирования, в соответствии с которыми строится дальнейшая жизненная программа одиноких женщин, перешагнувших пенсионный барьер, исключающая возможности их профессионально-трудовой самореализации. Социальной политикой государства эти женщины вне зависимости от образовательного и профессионального статусов, состояния здоровья, их собственных представлений и интересов определены как субъекты отношений социальной зависимости, т.е. в качестве пассивных объектов социальной работы, защиты, попечения, благотворительности и т.д. Для них формируются вдвойне зависимые, дискриминационные по полу и возрасту, безличные статусы;
2) в основу любой работы с пожилыми одинокими женщинами должна быть положена концепция «высвобождения ресурсов», направленная на активизацию их внутреннего потенциала, который «связан» традиционными запретами, социальными стереотипами, мифами и догмами социального окружения. Внешние ограничения (стереотипы) и внутренние (усвоение человеком этих стереотипов) могут быть разрушены и преобразованы в возможности личности, что будет способствовать формированию активной жизненной позиции и даст шанс пожилым женщинам занять подобающий им социально-ролевой статус в российском обществе, а их ценный капитал – знания, профессиональный опыт, жизненную мудрость вдумчиво и целенаправленно использовать на развитие благосостояния общества.
Предмет, цель и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
– определить основные философские и социологические подходы к исследованию образа жизни одиноких женщин в посттрудовом периоде их жизнедеятельности;
– обосновать выделение социальной группы «одинокие женщины посттрудового периода» и определить ее место в стратификационной структуре современного общества;
– разработать методологические принципы и технологии исследования образа жизни одиноких женщин, для чего обосновать типологическое сходство Бурятии и Забайкальского края как единого региона с однообразным информационным пространством и методику формирования стратифицированных квот;
– обосновать детерминирующее воздействие трансформационных процессов в политической, социально-экономической и духовно-нравственной сферах на процесс формирования образа жизни исследуемой социальной группы;
– исследовать экономические отношения одиноких женщин посттрудового периода как одного из основных факторов формирования их образа жизни;
– исследовать трансформацию социальных связей одиноких женщин в посттрудовом периоде их жизни с позиции ее влияния на образ жизни;
– выявить тенденцию изменения в организации свободного времени как способе самореализации личностных качеств женщин;
– выявить основные статусные позиции одиноких женщин и проследить их трансформацию в посттрудовом периоде жизни;
– обосновать использование категории «социальное настроение» в качестве средства психологического отражения образа жизни одиноких женщин посттрудового периода, дать количественную оценку социального настроения этих женщин.
Общетеоретической и методологической основой исследования послужили общетеоретические подходы классиков социологической мысли Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Г. Спенсера, позволившие теоретически описать особенности отношения к старости; системный и комплексный подходы как направления методологии научного познания социальных процессов (Н.А. Аитов, Э.С. Рахматуллин, Х.Ф. Сабиров, Ж.Т. Тощенко, B.C. Тюхтин, Ф.С. Файзуллин, Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.), способствовавшие выработке концептуального подхода к познанию образа жизни одиноких женщин посттрудового периода и влияющих на него условий и факторов. Важными для диссертационной работы оказались подходы к типологизации обществ П.А. Сорокина, социологические теории М. Мид и М. Мосса, позволившие объяснить особенности социокультурной динамики отношения к старости, а также взгляды Э. Гидденса, С.Г. Климова, А.А. Московской на особенности конструирования стереотипов в современной России.
В основу диссертационной работы положены общенаучные принципы познания общественных явлений: метод диалектического развития, анализ, синтез, типологизация, аналогия и сравнение. Диссертационное исследование построено на методологических принципах системного, сравнительного и деятельностного подходов. Автор основывается на концепции гендерной асимметрии российского общества, привлекая теоретические положения теории социальной структуры (стратификационный подход), понятия социального пространства, социального статуса и статусных позиций, статусной неконсистентности, социального ресурса личности, ценностных ориентаций и потребностей.
Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы (количественные и качественные) получения информации: анкетирование, полуформализованное и неформализованное интервью, контент-анализ, метод экспертной оценки, би-ографический метод, а также методы социальной психологии и психологии личности. Оценка социально-психологических показателей осуществлялась с помощью компьютерных «on-line» программ-тестов и расчета индекса социального настроения. Репрезентативность исследования достигалась путем применения многоступенчатой территориальной квотной выборки. Контроль репрезентативности сформированной выборки был осуществлен на основании индикатора «возраст», по которому существуют достаточно надежные характеристики генеральной совокупности.
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, геронтологии, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных в период 2000 - 2010 гг., в которых автор выступал в качестве научного руководителя или непосредственного участника.
В основу диссертационной работы положены следующие социологические анкетные опросы.
1. Исследование 2000-2001 гг. на тему «Особенности процесса социальной адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду жизнедеятельности» (n=440). Помимо раздаточного анонимного анкетного опроса у 19 женщин по предварительной договоренности были взяты углубленные интервью.
2. Исследование 2001 г. по проблеме «Трансформация социального статуса одиноких женщин в условиях рыночных реформ» Доступная выборка составила 410 одиноких женщин. В 2002 г. этот же опрос был распространен на Республику Бурятия.
3. Социологический опрос 2000-2002 гг. «Жизненные ценности и потребности одиноких женщин Забайкалья». По стандартизированной анкете было опрошено 590 одиноких женщин Читинской области и 240 Республики Бурятия.
4. Полустандартизованное интервью (2000-2002 гг.) 78 респонденток Забайкалья по проблеме «Одинокая женщина: жизнь или выживание».
5. Экспертный опрос преподавателей кафедр социальной работы Заб-ГГПУ, социальной работы и психологии ЧитГУ, работников центра планирования семьи г. Чита, специалистов юридической фирмы «Равновесие», членов Клуба деловых женщин при администрации г. Чита, Департамента занятости населения по Читинской области на тему «Проблемы женского одиночества». Всего опрошено 82 эксперта (апрель-июнь 2003, 2006 гг., Чита).
6. Социологический опрос 2008-2009 гг. Предметом исследования выступали условия и факторы изменения в образе жизни одиноких женщин в современных условиях; тенденции изменения образа жизни одиноких женщин в посттрудовом периоде.
7. Анкетное тестирование 154 одиноких женщин для определения их психологического состояния (определялись два показателя: уровень депрессии и уровень тревожности). Обработка результатов опросов проводилась в режиме «on-line» на одном из сайтов «Психологические тесты» сети Интернет. По этой же методике исследована общая направленность личности одиноких женщин (137 определений).
8. Социологический опрос одиноких женщин Забайкалья (2010 г). Предметом исследования выступало социальное настроение, позволившее определить обобщающий индекс социального настроения.
Для вторичного анализа использовались следующие исследования:
1) аналитический доклад Института комплексных социальных исследований РАН: «Женщина новой России: какая она? Как живет? К чему стремится?», Москва, 2002;
2) социологическое исследование в рамках проекта «Экономические и социальные права одиноких матерей в переходной экономике» ;
3) результаты исследования Г.Н. Кригер «Психологические причины женского одиночества», приведенные в материалах конференции "Женщина. Образование. Демократия" ;
4) Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социоло-гических замеров) .
Научная новизна. В диссертационной работе на основе комплексного исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:
1) установлено, что синтезирующий аспект понятия «образ жизни» определяет его как способ организации людьми своей жизнедеятельности, интегрирующий в пределах жизненного цикла индивида в единую теоретическую систему структурные, содержательные и динамические особенности этих процессов;
2) аргументирован тезис о том, что основная масса одиноких женщин посттрудового периода в социально-стратификационной структуре современного российского общества обретает низкий статус в социальной иерархии, превращаясь в наиболее дискриминируемую социальную группу, и занимает положение, отвечающее заметно сниженным установкам на самовыражение, самореализацию, самосовершенствование;
3) применительно к исследуемой проблеме разработаны понятия: социальная группа «одинокие женщины посттрудового периода» и «посттрудовой период жизнедеятельности»; уточнено понятие «социальная адаптация»;
4) установлено, что трансформационные процессы в политической, экономической, социальной и духовно-нравственной сферах, повлекли за собой изменение ценностной системы одиноких женщин, в которой наблюдается движение ценностной структуры в сторону преобладания индивидуалистических целей жизни над социальными, актуализируются ценности, основу которых составляет удовлетворение витальных потребностей;
5) обоснован тезис о том, что в период кардинальных трансформаций весь опыт предыдущей созидательной жизни одиноких женщин вступает в противоречие с настоящим; основной детерминантой этих противоречий являются экономические отношения и социальные связи как важнейшие составляющие изменений в их образе жизни;
6) выявлено, что социальный акт выхода на пенсию одиноких женщин выступает катализатором обострения существующих противоречий, описываемых понятием «статусная неконсистентность», в частности, между социальным статусом до и после выхода на пенсию, образованием, профессиональным потенциалом и доходом, профессиональной квалификацией и предлагаемой работой;
7) установлено, что самой обычной реакцией на статусную неконсистентность является эмоциональная, что находит свое отражение в феномене социального настроения;
8) предложены направления гуманизации основных сфер взаимодействия одиноких женщин посттрудового периода и общества и, в первую очередь, в сфере общения с властными структурами, правоохранительными органами, социальными работниками;
9) метод сетевого компьютерного тестирования для определения психологических показателей личности (уровня депрессии и тревожности, общей направленности личности) адаптирован к практике социологического анкетного опроса.
Научно-практическая значимость определяется совокупностью полученных знаний о современных факторах, условиях и механизмах формирования образа жизни одиноких женщин в условиях посттрудовой жизни, что может быть использовано для совершенствования социальных отношений в обществе, оптимизации средств и методов социальной защиты, формирования социогеронтологической политики как на государственном, так и региональном уровнях.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы для разработки отдельных тем по курсам феминологии, социальной геронтологии, социальной медицины, демографии, а также в практической деятельности социальных работников при работе с людьми пожилого и старого возраста.
Выводы, полученные в ходе исследования, могут иметь практическое значение для деятельности органов, занимающихся социальной защитой населения пенсионного возраста, при разработке планов конкретных мероприятий и действий, направленных на выработку путей и возможностей для создания условий успешной адаптации к посттрудовому периоду женщин, стоя-щих на пороге пенсионного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам обширной социальной общности, которую представляют одинокие женщины посттрудового периода жизнедеятельности, и формировании конструктивного отношения к их решению. Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для всего общества в целом, для законодательных и исполнительных властных структур, определяющих ход дальнейшего развития государства, а также и для самих женщин – в осознании своего места и роли в обществе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Научная категория «образ жизни» позволяет дать целостную оценку специфичных или типичных черт повседневной жизни одиноких женщин посттрудового периода, поскольку охватывает все существенные сферы их жизнедеятельности: труд, формы его социальной организации, быт, социальные связи, формы использования своего свободного времени, участие в политической и общественной жизни, формы удовлетворения материальных и духовных потребностей, вошедшие в повседневную практику нормы и правила поведения.
2. Образ жизни социальной группы одиноких женщин посттрудового периода целесообразно рассматривать с позиции так называемой жизненной ситуации как итога особого жизненного периода с характерным сплетением всей системы их деятельности, поведения и общения. Проблематизация жиз-ненных ситуаций способствует изменению компонентов образа жизни, накоплению нового опыта, выработке новых ценностно-нормативных элементов социокультурной среды, новых образцов поведения и общения.
3. В период кардинальных трансформаций весь опыт предыдущей созидательной жизни одиноких женщин вступает в противоречие с настоящим; основной детерминантой этих противоречий являются экономические отношения и социальные связи как важнейшие составляющие изменений в образе жизни одиноких женщин. Социальный акт выхода на пенсию одиноких женщин выступает катализатором обострения существующих противоречий, описываемых понятием «статусная неконсистентность», в частности, между социальным статусом до и после выхода на пенсию, образованием, профессиональным потенциалом и доходом, профессиональной квалификацией и предлагаемой работой.
4. Социальное настроение как феномен общественного сознания может служить адекватным психологическим отображением образа жизни исследуемой социальной группы женщин, т.к. отражает совокупность воздейс-твия всех индивидуально-психологических и социально-экономических фак-торов. При всей значимости объективных социально-экономических условий жизни весьма важными для формирования социального настроения одиноких женщин в посттрудовом периоде их жизнедеятельности являются система ценностных ориентаций, собственное мировоззрение, потребности в личностной и профессиональной самореализации. Подавление базовых потребностей этих женщин, нарастание их абсолютной и относительной бедности сформировали такие компоненты социального настроения, как психологический дискомфорт, разочарование, неуверенность в завтрашнем дне, ощущение беспомощности перед нарастающими трудностями.
5. Социальной политикой государства, вне зависимости от возраста, образовательного и профессионального статусов, состояния здоровья, их собственных представлений и интересов, одинокие женщины посттрудового периода определены как субъекты отношений социальной зависимости, т.е. в качестве пассивных объектов социальной работы, защиты, попечения, благотворительности и т.д. Для них формируются вдвойне зависимые, дискриминационные по полу и возрасту, безличные статусы.
6. В современных условиях дефицита квалифицированных кадров, обладающих большим практическим опытом работы, со стороны государства крайне расточительно не использовать трудовой потенциал женщин-пенси-онерок хотя бы в течение нескольких лет. Их объективные показатели (уровень образования, профессионализм, состояние здоровья «молодых» пенсионерок) в большинстве случаев не препятствует этому и способствуют формированию активной жизненной позиции, что дает шанс пожилым женщинам занять подобающий им социально-ролевой статус в российском обществе, а их самый ценный капитал – знания, опыт, жизненную мудрость вдумчиво и целенаправленно использовать на развитие благосостояния общества.
7. В основу социальной работы с одинокими женщинами с целью активизации их жизни в посттрудовом периоде должна быть положена концепция «высвобождения ресурсов», направленная на активизацию внутреннего потенциала пожилых женщин, который «связан» традиционными запретами, социальными стереотипами, вынуждающими женщин разрушать привычные социальные связи. Данная концепция говорит о необходимости преодоления мифов и догм социального окружения. Внешние ограничения (стереотипы) и внутренние (усвоение человеком этих стереотипов) должны быть разрушены и преобразованы в возможности личности.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: Международный форум по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2001 г.), VI международная молодежная конференция «Таланты и труд молодых родному Забайкалью» (Чита, апрель 2002 г.), Первые Забайкальские социологические чтения. (Чита, 2002), Вторые Забайкальские социологические чтения. (Чита, 2004), научно-практическая конференция «Женщина, меняющая мир» (Чита, 2005), международная научно-практическая конференция «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения» (Улан-Удэ, 2005), Третьи Забайкальские социологические чтения (Чита, 2006), научно-практическая конференция «Неделя науки» (Чита, 2007), III Международная научно-практическая конференция «Человек и его ценности в современном мире» (Чита, 2008), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы практической психологии» (Херсон, 2009), Международная научно-практическая конференция «Риски и инновациии в управлении стран АТР» (Владивосток, 2010), VI Международная научно-практическая конференция «Университетская наука – 2010» (Харебет, 2010), IX и X Всероссийские научно-прак-тические конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2009, 2010), VII Международная научно-практическая конференция «Университетская наука – 2011» (Мариуполь, 2011).
Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Забайкальского государственного университета, Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, в Институте переподготовки и повышения квалификации ЗабГУ при подготовке и чтении курсов «Гендерология и феминология», «Гендерные стереотипы», «Семьеведение», «Демография», «Занятость населения и ее регулирование» и др.
Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы и психологии ЗабГУ и научно-методическом семинаре ФПКП ЧитГТУ (октябрь 2008 г.), а также на кафедре философии Бурятского государственного университета, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.
Основные результаты диссертации опубликованы в четырех моногра-фиях, 43 научных статях (семь в изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», четырех глав, включающих 11 параграфов, «Заключения», библиографического списка из 441 наименования.