Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования поведения потребителей образовательных услуг 16
1.1. Потребительские свойства образования: трансформация взглядов и подходов 16
1.2. Трансграничное образование: основные формы и технологии, направления развития 47
1.3. Специфика Забайкальского края как трансграничного региона 73
Глава 2. Анализ состояния и основные направления совершенствования рынка образовательных услуг трансграничья РФ и КНР 100
2.1. Методы, инструменты и технология социологического анализа поведения потребителей трансграничного региона на рынке образовательных услуг 100
2.2. Особенности поведения потребителей образовательных услуг (на примере Забайкальского края) 117
2.3. Перспективные направления совершенствования рынка образовательных услуг: особенности академической мобильности, модели поведения потребителей образовательных услуг 145
Заключение 174
Библиографический список 181
Приложения 198
- Потребительские свойства образования: трансформация взглядов и подходов
- Специфика Забайкальского края как трансграничного региона
- Методы, инструменты и технология социологического анализа поведения потребителей трансграничного региона на рынке образовательных услуг
- Перспективные направления совершенствования рынка образовательных услуг: особенности академической мобильности, модели поведения потребителей образовательных услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Понятие образовательной услуги прочно укоренилось в современной науке об образовании и образовательной практике. Российские исследователи трактуют ее как деятельность образовательных организаций, направленную на достижение гражданами определенного уровня обучения и воспитания. Образовательные услуги оказываются тесно связанным с процессами развития общества. Социальные трансформации в значительной степени затрагивают поколение молодых людей, перед которыми стоит комплексная проблема жизненного самоопределения. Это имеет особое значение в отношении студенчества, чей профессиональный и личностный потенциал формируется во многом институтом образования. Студенческая молодежь, рассматриваемая как одна из составляющих человеческих ресурсов, обладает специфической ценностью для общества, что обусловливает необходимость изучения поведения данной социальной группы в образовательной сфере.
Глобализационные изменения, будучи знаковыми событиями современности, коснулись и социокультурного пространства России, его образовательной сферы, принимая при этом специфичную локальную форму, обусловленную особенностями российских регионов и, в частности, приграничных. Раннее совпадавшие культурно-национальные и государственные границы между Россией и Китаем стали более «прозрачны», следствием чего является усиление социокультурных связей «поверх» национальных границ. Это ведет к формированию трансграничных региональных структур, целью которых является интеграционное взаимодействие культур на локальном пространстве.
Границы изменили свои смыслы и статусы, что вызвало трансформацию смыслов и статусов, приписываемых приграничным территориям. Проблема трансграничной регионализации в течение последних десятилетий превратилась в одну из центральных проблем современности. Важность проблем трансграничных регионов требует комплексного рассмотрения их региональной специфики.
Особую специфичность имеет и развитие образовательной практики в условиях трансграничья, что приводит к изменению теоретических представлений о поведении потребителей образовательных услуг и подходов к его практическому изучению.
Несмотря на постоянную актуализацию на международном, федеральном и региональном уровнях проблем современного образования, социокультурного и экономического развития трансграничных регионов, комплексная проблема образования в условиях трансграничного региона остается малоизученной. Ее актуальность и злободневность обуславливается тем, что образование является, во-первых, средством социальной мобильности, во-вторых, ключевым фактором успешной адаптации в условиях регионального трансграничного взаимодействия, и в-третьих, источником формирования межкультурных компетенций, воспроизводства субъектности и региональной идентичности, конструирующих социум.
Вузы Забайкальского края начинают активно включаться в систему трансграничного образования, что вызывает необходимость изучения поведения потребителей образовательных услуг в данной сфере, выработки стратегий и направлений его дальнейшего развития, разработки коммуникационной политики вузов в области трансграничного образования.
Сказанное определяет актуальность и необходимость специального изучения проблематики диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема образовательной сферы в пространстве трансграничья как самостоятельная проблема не получила должного освещения при наличии большого массива работ, рассматривающих отдельные разномасштабные аспекты данной темы. Кроме того, термины «трансграничный регион», «потребление образовательных услуг» не получили конвенциональной интерпретации ни у российских, ни у иностранных ученых. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно касающихся вопросов исследования потребления образовательных услуг и специфики трансграничных регионов, позволяет выделить ряд направлений по интересующей нас проблеме.
Изменение статуса научного знания в эпоху глобализации и информатизации рассматривалось исследователем постмодернистского направления Ж.-Ф. Лиотаром.
Анализ потребительских свойств образования происходил в рамках различных направлений: теории человеческого капитала (Г. С. Беккер, В. Дж. Вандберг, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Дж. Минцер, Ф. Нойманн, Р. Солоу, Дж. Стигнер, Е. В. Сумарокова, Т. Шульц), теории образовательных сигналов (М. Спенс). Коммерциализация сферы образования и становление рынка образовательных услуг исследованы в трудах Н. Е. Покровского, В. С. Никольского, Н.А. Александровой, В. И. Ерошиным.
Примерами работ, в которых сделаны попытки ввести понятие потребления на рынке образовательных услуг в социологическое и философское поле, могут служить работы М. Д. Щелкунова, А. В. Петрова, Н. Е. Покровского.
Статусные мотивы, реализуемые через потребление образовательных услуг, а также символический аспект поведения в сфере образования рассмотрены Р. Коллинзом, С. Боулзом и Г. Гинтисом, Р. Дж. Хэвигхерстом.
Теоретические основы отечественной концепции производства и потребления образовательных услуг разработаны исследовательской школой В.В. Чекмарева, а также И.В. Захаровой, которая концептуализирует такие понятия как «образовательная услуга», «маркетинг образования». Исследованию региональных рынков образовательных услуг посвящены работы Ю. М. Краковского, В.К. Карнауховой, А. А. Кузьминой, И. А. Анисимовой. Значимость образовательных услуг для духовного воспроизводства личности и общества, а также для социально-экономического развития общества рассмотрена А. И. Татаркиным и Е. В. Пилипенко, С. И. Дудник и Н. А. Пруель. Экономические проблемы образования рассматривались российскими учеными в русле экономики образования и носили прикладной характер (В. Е. Комаров, В. И. Ерошин, М. В. Гладкова). Отечественная проблема ценообразования на рынке образовательных услуг отражена в работах A. Н. Сосновской, Л. И. Якобсон, О. В. Малиновской, Н. Ю. Егоровой.
В диссертационном исследовании мы исходили из предпосылки, что особое положение региона как трансграничного оказывает влияние на поведение потребителей образовательных услуг, этими соображениями обусловлено обращение к исследованиям границ и трансграничных регионов.
Теоретико-философское основание изучения феномена границ и пограничных состояний было сделано классиками социологии И. Кантом и Г. Зиммелем. Среди ученых, стоявших у истоков осмысления границ и особенностей приграничных территорий следует назвать Ф. Ратцеля и О. Мауля. Первое исследование индивидуального пространственного поведения людей в приграничных областях было проведено Т. Лунденом на примере шведско-финской границы.
В современном научном знании изучение трансграничных регионов ведется в разных аспектах. Концептуальное осмысление ролей, признаков и функций трансграничных регионов сделано коллективом отечественных авторов (П.Я. Бакланов, А. А. Зыков, М. Ю. Шинковский, С. С. Ганзей, А. Б. Волынчук). Социокультурные особенности региональных сообществ, проживающих в приграничных районах, вопросы идентичности, взаимовлияние границ и социума рассматривались Б. Андерсоном, О. Крамшем, О. Дж. Мартинесом, Дж. Скоттом, А. Пааси, Дж. Хакли, Х. Ванн Хотумом. Указанные исследования касались европейских и американских границ.
Процесс изменения социокультурной идентичности жителей приграничных регионов в связи с активизацией интеграционных процессов рассматривали такие отечественные авторы, как А. О. Бороноев, Д. Г. Емченко, М. П. Крылов, А. Г. Манаков, Г. М. Мендикулова, О. И. Орачева, М. М. Прохоров, М. Б. Туровский, Л. Е. Бляхер; особенности региональной идентичности жителей Сибири и Забайкальского края рассматривались Ц. Ц. Чойроповым с соавторами. Приграничные территории, связанные трансграничными связями, как социальное пространство рассматривают такие современные отечественные исследователи, как В. Воронков, О. Е. Бредникова, Е. Никифорова.
Теоретические и практические аспекты организации и функционирования системы трансграничного образования разрабатываются, в основном, зарубежными исследователями (К. Ларсен, С. Винсент-Ланкрин, Ф. Мармоледжо, С. Мэнли-Казимир, Г. МакБерни, К. Зигурас). Большое значение имеют обобщающие работы социологов, экономистов и педагогов по проблемам «образования без границ», выполненные в рамках работы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Диалогизм культур как фактор развития современного образования, отражен в трудах Н.А. Абрамовой, В.И. Кудашова, А. Суббето, М.Н. Фоминой.
Проблематика академической мобильности рассматривалась Т. Е. Бондаревой, К. Зигурас, Д.С. Мэсси; учебная миграция на примере России и КНР изучалась коллективом томских ученых (Л. С. Безкоровайная, Л. Б. Бей, В. В. Бондаренко, Е. Ю. Кошелев), а также Л. В. Бадмаевой и Е. Ю. Башкуевой, А. Л. Арефьевым, М. Н. Кожевниковой.
Существенный вклад в разработку проблематики образования в условиях трансграничного региона внесли забайкальские ученые. Интерпретация Забайкальского края как трансграничного социокультурного пространства принадлежит таким ученым как В.А. Абрамов, И.И. Арсентьева, Т.Н. Кучинская, Д.В. Сергеев, М.Н. Фомина Л.М. Любимова. В контексте межкультурного и образовательного взаимодействия приграничных региональных пар заслуживают внимание работы Н.А. Абрамовой, М.И. Гомбоевой, Е.А. Юйшиной.
Тем не менее, при всем многообразии направлений исследования, как трансграничных регионов, так и потребления образовательных услуг, поведение потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона остается малоисследованным. Отсутствуют работы, всесторонне изучающие образовательные стратегии абитуриентов и студентов, обусловленные трансграничным положением региона проживания. Недостаточно исследована мотивация участия потребителей образовательных услуг в трансграничном образовании, а также региональные аспекты академической мобильности. Нет исследований, посвященных взаимовлиянию региональной идентичности и поведения на рынке образования. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является своевременной и актуальной.
Объектом диссертационного исследования являются потребители образовательных услуг. Территориальные границы исследования – Забайкальский край.
Предметом исследования является поведение потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона.
На основе анализа литературных источников по тематике диссертационного исследования, вторичного анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, была сформулирована исследовательская гипотеза: трансграничное положение региона является фактором, влияющим на поведение потребителей образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей поведения потребителей образовательных услуг Забайкальского края.
Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) определить основные философские и социологические подходы к исследованию потребления образовательных услуг;
2) концептуализировать термины «трансграничный регион», «поведение потребителей образовательных услуг»;
3) провести анализ основных форм и способов организации трансграничного образования;
4) выявить специфику Забайкальского края, определяющие региональные особенности организации трансграничного образования;
5) определить особенности поведения современных потребителей образовательных услуг, обусловленные проживанием в трансграничном регионе; проанализировать основные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются потребители образовательных услуг в процессе участия в трансграничном образовании;
6) разработать типологию поведения потребителей образовательных услуг, количественно оценить степень распространенности моделей поведения.
Теоретико-методологическую базу исследования представляют труды зарубежных и отечественных классиков социологии, политологии, экономики, а также современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению образовательных услуг, трансграничных регионов вообще и поведению потребителей образовательных услуг, в частности. Диссертационное исследование основывается на общенаучных методах познания социальных явлений: анализе, синтезе, типологизации, аналогии и сравнении. Методы анализа и синтеза, применимые к различным документам и текстам, содействовали выявлению и интерпретации основных тенденций развития трансграничного образования. Функциональный подход подразумевает изучение поведения потребителей образовательных услуг в рамках трансграничного региона, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в специфическом комплексе идентификационных признаков, межкультурных компетенций и адаптационных ресурсов. Метод моделирования способствовал построению логики процессов, составляющих поведение потребителей образовательных услуг.
Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающих собственно социологические методы (количественные и качественные) получения информации: анкетирование, полуформализованное интервью, метод экспертной оценки, а также методы социальной психологии и психологии личности.
Информационную базу исследования составили материалы общеевропейской, государственной и региональной статистики, результаты теоретико-прикладных и эмпирических исследований в области социологии, политологии, географии, экономики, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в период 2011-2013 гг., в которых автор выступал в качестве непосредственного исполнителя:
1) опрос абитуриентов и студентов Забайкальского края (выборочная совокупность составила 450 чел.) для выявления особенностей поведения на рынке образовательных услуг и влияния на него различных факторов;
2) полуформализованные интервью с родителями абитуриентов и студентов (60 чел.), позволившие получить более детальное представление о мотивации поведения на рынке образовательных услуг;
3) полуформализованное интервью со студентами и абитуриентами ЗабГУ (75 чел.), направленное на разъяснения связи между региональной идентичностью и мотивацией в учебной сфере;
4) групповые интервью, включающие проведение репрезентативной игры, проведенные на базе высших учебных заведений Забайкальского края (4 фокус-группы по 9 чел.), позволивших уточнить информацию, полученную другими исследовательскими методами, раскрыть особенности студенческой учебной мобильности;
5) экспертный опрос, способствовавший разработки прогноза, пополнения интерпретации данных, полученных с помощью опроса и интервью респондентов.
Использование такого сочетания эмпирических методов позволило получить достаточно полную характеристику объекта исследования и изучить поставленную проблему.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для корректировки и совершенствования образовательной стратегии вуза в сфере межкультурного и трансграничного образования.
Полученные результаты и сделанные выводы могут послужить основой разработки технологий для организации системы трансграничного образования, оптимальной организации студенческой учебной мобильности.
Материалы исследования могут использоваться для совершенствования образовательных программ в подготовке специалистов в сфере межкультурных коммуникаций, регионоведения.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов: «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология рынков», «Маркетинг образовательных услуг» и других. Аналитический материал диссертационной работы может быть применен в научной практике социологии образования.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам, существующим в образовательной сфере трансграничного региона и формировании конструктивного отношения к их решению. Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для общества, руководства учебных заведений высшего и среднего образования, определяющих стратегию в области продвижения образовательных услуг, а также для школьной и студенческой молодежи – для осознания своего места и роли в обществе.
Научная новизна работы состоит в том, что практически впервые осуществлен подход к проблеме поведения потребителей образовательных услуг в условиях трансграничья именно как предмету социологического изучения. Такой подход проявляется в нетрадиционной постановке проблемы и совокупности задач, решаемых в процессе ее научного анализа.
В работе получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:
1) установлено, что в качестве теоретических подходов к исследованию потребления образовательных услуг в условиях трансграничного региона целесообразно использовать функциональный и системный социологические подходы, позволяющие установить взаимосвязь между такими элементами социального пространства трансграничного региона, как региональная идентичность, трансграничные отношения, поведение потребителей образовательных услуг;
2) концептуализировано понятие «трансграничный регион», учитывающее, что связи между регионами соседних стран являются ключевым системообразующим фактором образования трансграничного региона. Концептуализировано понятие «поведение потребителей образовательных услуг», подразумевающее, что образовательные услуги удовлетворяют не столько актуальные потребности людей, сколько их перспективные нужды и потребности и потребности общества в целом;
3) установлено, что основными факторами, связанными с трансграничным взаимодействием Забайкальского края и КНР и определяющими характер и значение трансграничного образования в Забайкальском крае, являются трансграничная асимметрия, экспансивная политика КНР. Выявлено, что сфера образования имеет особый потенциал для преодоления негативных эффектов трансграничных взаимоотношений;
4) разработан специальный инструментарий для исследования поведения потребителей образовательных услуг, включающий качественные (интервью, фокус-группа, репрезентативная игра) и количественные методы (анкетный опрос) получения социологической информации, позволяющий в совокупности выявить факторы влияния и особенности мотивации, которые лежат в основе поведения потребителей образовательных услуг;
5) установлено, что такие факторы как региональная идентичность, открытость к межкультурному диалогу, проблема межпоколенческой коммуникации, коммодификация, обусловленные проживанием в трансграничном регионе, оказывают влияние на поведение современных потребителей образовательных услуг, в частности, в сфере трансграничного образования;
6) разработана типология, основанная на комплексном изучении факторов, обусловливающих поведение потребителей на рынке образовательных услуг трансграничного региона, позволившая установить четыре модели поведения потребителей образовательных услуг в условиях трансграничья: автохтонную, утилитарную, инклюзивную, модель инфантильного поведения. Типология позволяет оптимизировать организацию трансграничного и межкультурного образования;
7) выявлены основные проблемы, связанные с участием потребителей образовательных услуг в трансграничных образовательных проектах (отрицательная региональная идентичность, языковой барьер, недоверие к чужой культуре), что позволяет определить пути и методы совершенствования системы трансграничного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адекватной теоретико-методологической основой анализа поведения потребителей образовательных услуг в современном обществе является социологическая концепция исторически изменяющихся потребительских свойств образования, связанная с накоплением человеческого капитала и воспроизводством субъектности.
2. Под трансграничным регионом понимается социально-экономическая система, функционирующая на части территорий двух или нескольких соседних стран, характеризующаяся общностью определенных элементов и сформированная в результате взаимодействия приграничных регионов соседних стран.
Поведение потребителей образовательных услуг – это процесс индивидуального приобретения знаний, освоения навыков по профессиональному профилю, интериоризация культурных ценностей, получаемых субъектом при взаимодействии с образовательной средой учреждения, предоставляющего образовательные услуги, включающий процедуру принятия решения о выборе образовательного учреждения.
3. Специфика Забайкальского края, обусловленная его трансграничными связями с КНР, выражается, прежде всего, в трансграничной экономической, политической и культурной асимметрии, которая, в свою очередь, обуславливает процессы трансграничных давления и притяжения. Важным фактором, позволяющим противостоять угрозам, которые несет региональная политика КНР, расширение сферы влияния последнего, является воспроизводство субъектности индивидов в рамках образовательного процесса. Межкультурные трансграничные связи, в которых, посредством учебных стажировок, принимают участие потребители образовательных услуг, являются значимым механизмом воспроизводства полносубъектного индивида. Если названная функция образования реализуется в полной мере, то диалог культур обогащает, но не угрожает культурной, национальной идентичности индивидов. Трансграничные связи в области культуры и образования способны сформировать платформу для конструирования нового типа партнерских отношений, положительный эффект от которых будут получать обе стороны.
4. Региональная идентичность потребителей образовательных услуг как жителей трансграничного региона является фактором, оказывающим влияние на мотивационную составляющую поведения на образовательном рынке, особенно в сфере трансграничного образования. Трансграничная региональная идентичность зависит, в первую очередь, от субъективного восприятия государственной границы, а также от восприятия соседнего Китая. Участие индивидов в трансграничном образовании и выбор специальностей, связанных с межкультурной коммуникацией, обуславливается оценкой трансграничного положения Забайкалья и влияния КНР на социально-экономическую жизнь региона.
5. Образовательные стратегии потребителей образовательных услуг испытывают на себе влияние разных коммуникационных моделей поколений: родителей и студентов (абитуриентов). Указанная тенденция находит свое выражение в процессе выбора специальностей, связанных с межкультурной коммуникацией. Тенденция коммодификации образования в регионе демонстрирует черты статусного потребления. В этой ситуации диплом является символом как вертикальной, так и горизонтальной мобильности – в пространстве трансграничья. Потребителями образовательных услуг зачастую делается выбор вуза и специальности не в соответствии со своими склонностями и предпочтениями, а для получения диплома, способного стать пропуском в сферу трансграничного взаимодействия, воспринимающегося как канал восходящей мобильности.
6. Типологизация поведения потребителей образовательных услуг как способ структурирования социокультурной составляющей образовательного пространства позволяет увидеть тенденции его движения и открывает перспективы прогнозирования его изменений. Четыре выделенные нами модели – автохтонная, инклюзивная, утилитарная, модель инфантильного поведения – детерминируются региональной идентичностью, мотивами и направленностью поведения в образовательном пространстве. Инклюзивная модель видится наиболее оптимальной для участия в трансграничном образовании, так она характеризуется наибольшими интересом и открытостью к межкультурному диалогу, а также к расширению пространства личной мобильности.
Такие проблемы, как языковой барьер, недоверие к чужой культуре, вопрос личной безопасности, связанные с участием в трансграничном образовании способны решаться с помощью формирования каналов учебной миграции.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: XIV Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья: молодость, наука, прогресс!» (Чита, 2011), VIII Международная научно-практическая конференция, «Перспективные вопросы науки» (Болгария, София, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «XII Кулагинские чтения» (Чита, 2012), Круглый стол «Проблемы становления гражданского общества в России» (Чита, 2012), Международная научно-практическая конференция «Социальные и этнические процессы в развитии общества» (Улан-Удэ, 2013), IX Mezinrodn vdecko - praktick konference «pedn vdeck novinky (Чехия, Прага, 2013)» .
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, включающих шесть параграфов, Заключения, библиографического списка.
Потребительские свойства образования: трансформация взглядов и подходов
В современном мире растет значение образования как важнейшего фактора становления нового качества экономики и общества в целом. Увеличивается влияние образования и на формирование человеческого капитала.
Определяющей тенденцией развития образования в настоящее время становится его ориентация на потребителя. Образование трансформируется из акта безвозмездной трансляции накопленного культурного опыта от поколения к поколению людей в возмездную потребительскую услугу. В этом аспекте образование органично вписывается во всю систему потребления общества.
Известный английский социолог 3. Бауман писал в одной из своих работ, посвященной глобализации: «Способ, которым сегодняшнее общество «формирует» своих членов, диктует в первую очередь обязанность играть роль потребителей» [16, с. 116]. Так 3. Бауман характеризует современное состояние общества, в котором детерминирующую роль играют система потребления, формируемые ею индивиды и производимые вещи. Потребление из чисто экономического явления перерастает в социокультурное, отношения купли-продажи становятся системообразующими и пронизывают все сферы жизни общества.
Рассмотрение подходов к анализу потребительских свойств образования невозможно без выделения основных направлений исследования потребления как такового. Трансформация взглядов на феномен потребления является во многом ключевым аспектом для анализа потребления образовательных услуг.
Первые попытки разработки социологической теории потребления предприняты в обществоведении XIX-XX вв. Однако особенности и мотивы пове дения человека в хозяйственной сфере занимали умы исследователей уже тогда, когда происходило лишь становление научного знания как такового,
В трудах классических греческих мыслителей сделаны первые шаги к осмыслению процесса обмена. Аристотель, рассматривая товар, устанавливает две его стороны - потребительную и меновую стоимость, и анализирует их. Его интересует, чем определяются соотношения обмена (меновые стоимости) и, наконец, сами цены - их денежное выражение [7].
На данном этапе развития науки, а также во времена Средневековья трудно говорить о каких-либо последовательных системах взглядов на потребительское поведение человека. Это обусловлено тем, что сознание и поведение людей в то время подчинялось моральным и, в первую очередь, религиозным, нормам, что в свою очередь объясняет, почему все наблюдения о хозяйственной жизни человека не выходили за рамки здравого смысла.
А. Смит стал первым исследователем, положившим определенное представление о природе человека в основу целостной теоретической системы. В 1776 г. в своем труде А. Смит вводит понятие «экономический человек», или «компетентный эгоист», обладающий такими свойствами, как «склонностью к обмену одного предмета на другой», а также собственным интересом, эгоизмом как «одинаковым у всех людей, постоянным стремлением улучшить свое положение» [115].
С именем А. Смита также связывают начальный этап развития теории человеческого капитала, ставшей основой для понимания образования как услуги. Согласно А. Смиту, затраты на образование или обучение человека -суть «капиталовложения в его способность зарабатывать в будущем, аналогичные вложениям в вещественный капитал; чтобы эти вложения экономически оправдали себя, они должны окупиться в течение трудовой жизни человека» [115, с. 205].
Необходимо отметить, что по существу модель «экономического человека» относилась только к предпринимателям, однако А. Смит и Д. Риккардо считали свойства экономического субъекта присущими каждому индивиду и особенно развитыми у предпринимателей.
Вечность и естественность «собственного интереса» ставились под сомнение таким ученым как Дж.С. Милль. В своей работе 1865 г. он подчеркивал необходимость рассматривать человека лишь «как существо, желающее обладать богатством и способное сравнить эффективность различных средств для достижения этой цели»[86, с. 321], нужно полностью абстрагироваться от любых других человеческих страстей и мотивов. С. Милль считал подход А. Смита и Д. Риккардо односторонним, однако утверждал, что такая абстракция, когда «главная цель рассматривается как единственная» [86, с. 323], - есть подлинно научный способ анализа общественных явлений.
Маржиналисты (К. Менгер, О. Беем-Баверк, Ф. фон Визер, а также У.С. Джевонс) сместили фокус в плоскость потребительского выбора, и человек предстает здесь как максимизатор полезности. Именно на этом этапе появляется «экономический человек» в чистом виде, в основе поведения которого лежит уже не личный эгоизм, а экономическая рациональность, связанная с оптимизацией совершаемых действий.
Кардиналистская, или количественная теория потребительского поведения, возникшая в 1870-х гг., сторонниками которой были К. Менгер и Л. Вальрас, предполагает возможность теоретической измеримости полезности блага [85].
Попытка синтезировать маржиналистский подход и социологический сделана А. Маршаллом в начале 1880-х гг. Он предполагал, что потребление не является единственной целью человека, что некоторые неэкономические мотивы поведения (к примеру, религиозные) являются более значимыми по сравнению с экономическими. Большую роль в мотивации потребления А. Маршалл отводил привычке. Он отмечал исторический, эволюционирующий характер потребностей человека и решающее влияние производства на их развитие. А. Маршалл пытается ввести в экономическую теорию «человека из плоти и крови» [84, с. 83], заставив его действовать в рамках оптимизационных моделей.
В 1960-х гг. появляется несколько, ставших впоследствии классическими, работ, которые сформировали теоретическую основу концептуализации образования как услуги. Это работы У. Петти, И. Фишера и других экономистов классического и неоклассического направления.
Критика ограниченность утилитаристского подхода к человеческим мотивам на рубеже XX столетия представлена, прежде всего, трудами Э. Дюрк-гейма, который отказывается от психологизма, столь распространенного в дискурсе общественных наук, призывая искать причины тех или иных социальных фактов в прочих социальных фактах. В предложенной им схеме анализа поведение человека действительно утрачивает утилитаристский характер, но в то же время сам человек как индивид заменяется социальной функцией.
Среди методов, которые доминируют в эпоху модернистского мировоззрения, т.е. вплоть до середины XX в., доминируют метод позитивизма, для которого характерно стремление сделать науки об обществе такими же доказательными и точными, как и естественные. Этим обусловливается особое внимание к точности исследовательских процедур, широкое применение статистических методов. Особенностью изучения потребителей в рамках позитивистской методологии является посылка, что потребитель - это рациональный «экономический человек», который взвешивает качество приобретаемой вещи и ее цену, ищет варианты наилучшего соотношения этих двух параметров и потом делает покупку. Большинство современных исследований поведения потребителей образовательных услуг по заказам промышленных или торговых предприятий стоят на позициях позитивизма [53].
Серьезным аргументом против теории рационального выбора явилась т.н. «теория праздного класса» американского экономиста Т. Веблена и открытый им феномен «праздного потребления» [23], то есть потребление, це лью которого является не простое удовлетворение потребностей, но демонстрация высокого статуса или положения в обществе [Там же]. Термин «демонстративное (показное) потребление» (conspicuous consumption) Т. Веблен ввел в социологический и экономический дискурс в 1899 г. в своей книге «Теория праздного класса» [Там же]. В основе демонстративного потребления лежат подражание и соперничество, стремление «не ударить в грязь лицом», поддержать свой социальный статус. Т. Веблен стал основоположником бихевиористского подхода к феномену демонстративного (статусного, престижного) потребления. Он показал, что даже при повышении цен на некоторые товары и услуги их потребление остается неизменно высоким или же даже возрастает.
Примерно в то же время аналогичный феномен потребления как смысла повседневной жизни изучался Г. Зиммелем, который также использует в своем анализе потребления понятие «подражание», рассматривая потребление как процесс утверждения и демонстрации социального статуса. Демонстрация, таким образом, не «побочный эффект» потребления, а выражение его сущности. Г. Зиммель утверждает, что низкостатусные социальные группы всегда стремятся превзойти в одежде группы, обладающие более высоким статусом [50]. Однако он показывает, что соревнование статусов приводит не только к подражанию, но и к дифференциации. Вышестоящие группы постоянно ищут способы дистанцироваться от своих ближайших соперников, перенимая все более новые модные тенденции. «Имитируя, мы переносим не только требование созидательной деятельности, но также и ответственность за действия с себя на другого. Таким образом, индивид освобождается от необходимости выбора и становится просто творением группы, сосудом с социальным содержимым» [50, с. 267], - писал Г. Зиммель. Он указывал на то, что мода выполняет двойственную функцию инклюзии и эксклюзии в одно и то же время: она объединяет всех тех, кто принял моду конкретного класса или группы и исключает тех, кто этого не сделал.
Специфика Забайкальского края как трансграничного региона
Оздоровление политических отношений между Россией и Китаем в течение последних десятилетий способствовало активному развитию связей между ними, и прежде всего, связей между их приграничными регионами, формированию новых типов регионального сотрудничества трансграничного образца. Для Забайкальского края северо-восточные приграничные районы Китая становятся одними из важнейших факторов развития, как благоприятствующих, так и лимитирующих. Специфические характеристики Забайкальского края во многом обусловливаются трансграничным взаимодействием с приграничными провинциями КНР.
Формирование трансграничного сотрудничества Забайкальского края и северо-восточных провинций Китая обусловливается следующими предпосылками:
- для Забайкальского края КНР является ближайшим «соседом», что создает благоприятные транспортно-географические условия для развития сотрудничества с ним;
- экономика Китая стала одной из самых мощных и широко диверсифицированных в мире, что позволяет определить множество направлений масштабного сотрудничества.
В пределах приграничной территории одной страны реализуется значительное влияние приграничной территории другой страны. В процессе многостороннего взаимовлияния и взаимодействия приграничных территорий двух соседних стран происходит формирование особой достаточно целостной территории - трансграничного региона.
Целостность трансграничных регионов усиливается, если в их основе лежат целостные природные системы, пересекаемые государственной границей. Для Забайкальского края это бассейн р. Амур. Для достижения устойчивого природопользования и развития таких территорий разрабатываются специальные международные программы. На современном этапе ни в социологии, ни в других науках не существует единого подхода к четкому выделению признаков трансграничного региона.
Для выделения признаков трансграничных регионов с позиций полит-экономического подхода является важным то, как и в каких условиях осуществляется хозяйственная деятельность. К таким условиям можно отнести:
1) уровень экономического развития секторов трансграничного региона;
2) особенности формирования и развития трудовых ресурсов, их количественный и качественный состав, социальную и миграционную подвижность;
3) степень концентрации и специализации производства;
4) уровень хозяйственной и транспортной освоенности региона;
5) естественные условия производства [26].
В.А. Колоссов характеризует трансграничный регион следующими основными признаками: а) административной и социально-экономической целостностью входящих в него территориальных единиц с каждой стороны границы;
6) общностью и взаимодополняемостью главных и совместно решаемых социально-экономических проблем [с. 74, 59].
Мы считаем наиболее универсальным и подходящим для осуществления целей социологического исследования подход таких авторов, как Г.М. Федоров, B.C. Корневец, которые выделяют следующие признаки трансграничных регионов:
Для наглядности мы представили их в виде табл. 5, отметив, какие из них можно обнаружить в отношении российско-китайского приграничья на участке границы между Забайкальским краем и КНР. Мы не рассматриваем трансграничный регион, который состоит из Забайкальского края, китайского и монгольского приграничья, так как в данном исследовании целесообразным будет изучение трансграничного региона, состоящего из За байкальского края и районов КНР - Внутренней Монголии и провинции Хэйлунцзян.
Две приграничные территории - Забайкальский край и северо-восточные провинции КНР - скрепляют в трансграничный регион особые трансграничные структуры, формирующиеся на основе использования потенциала приграничья, а именно:
- трансграничные переходы для разных видов транспорта;
- инфраструктура, формирующаяся при трансграничных переходах (службы пограничного и таможенного контроля, объекты связи, торговли, сервиса, другой рыночной инфраструктуры);
- энергетические переходы;
- различные виды деятельности компаний, населения.
Оформление или институализация трансграничного региона осуществляется в различных сферах жизнедеятельности: социальной, правовой, экономической, исторической, культурной, геоэкологической, инфраструктурной и других, в зависимости от угла исследования. В качестве важной сферы проявления институализации выделяется политико-правовое пространство, под которым выражается официальная позиция государств, а также властей Забайкальского края и провинций КНР на трансграничное сотрудничество, его правовое обеспечение и закрепление форм взаимодействия на законодательном уровне. Основы организации приграничного сотрудничества России изложены в Конституции РФ, дающей определения таким основным понятиям, как «таможенные границы», «координация международных внешнеэкономических связей» и т.д.
Правовая база приграничного сотрудничества Забайкальского края составляют следующие нормативно-правовые документы:
- первый уровень: Таможенный (2003 г.) и Гражданский (1994) кодексы РФ, законы «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (2006), «О государственной границе РФ» (2007), «Об иностранных инвестициях в РФ» (2006), «О международных договорах РФ» (2007) и др. На данном этапе определяется соотношение барьерности и контактности границ на национальном уровне;
- второй уровень: Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о режиме российско-китайской границы (2006), Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о пунктах пропуска на российско-китайской границе (1994), Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о взаимных поездках граждан (2000), Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках (2000), Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о принципах сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов РФ и местными правительствами КНР (1997), Концепция приграничного сотрудничества Российской Федерации (2001) и др.
Закрепление тех или иных норм и правил взаимодействия в обществе происходит в пространстве социальной институализаци [с. 199]. Относительно трансграничных взаимодействий Забайкальского края это означает закрепление в общественной практике населения обыденности пересечения границы в туристических, образовательных и других целях. Успешность социальной институализации трансграничных связей, прежде всего, определя ется успешностью осуществления адаптации населения приграничного региона к современным глобальным трансформациям на локальном уровне. Иными словами, становление и развитие трансграничных связей сопровождается сдвигами в самовосприятии и самоидентификации жителей Забайкальского края, изменением ментального и социального пространства на локальном и национальном уровнях.
Методы, инструменты и технология социологического анализа поведения потребителей трансграничного региона на рынке образовательных услуг
Анализ научной литературы свидетельствует о существовании множества различных теоретических подходов и точек зрения в области исследования как трансграничных регионов, так и поведения потребителей образовательных услуг. При этом важно отметить, что относительную сложность в рамках данного диссертационного исследования представляет поиск единого комплексного подхода, позволяющего проанализировать поведение потребителей на рынке образовательных услуг в условиях трансграничья. Тем не менее, в соответствии с рассмотренными в данной работе положениями, можно говорить о том, что наиболее полное изучение данного вопроса возможно в рамках социологического знания.
Изучение целевых аудиторий вузов позволяет выявить различия в стратегиях поведения потребителей, ожиданиях, механизмах осуществления профессионального выбора, мотивации действий на рынке образовательных услуг в условиях трансграничного региона.
Для получения репрезентативных данных определена методология и выбрана методика, соответствующая общим требованиям к проведению социологического исследования. Основываясь на определении «методологии социологического исследования» и его уровнях, приведенном в Российской социологической энциклопедии, в настоящем разделе мы раскрываем один из уровней методологии исследования, в частности, анализ методики, технологии, инструментов и организации исследования в целом.
Методика исследования находится в русле общеметодологических принципов социологического знания. Поэтому понятие «метод» используется как в общенаучном смысле, так и в специализированном. Выбор методов и инструментов исследования исходит из методологических посылок и гипотезы.
При получении эмпирической информации в диссертационном исследовании использовался комплекс методов, сочетающий количественные и качественные методы и позволяющий получить необходимую социологическую информацию. Исходя из того, что поведение потребителей - это многофакторный процесс, складывающийся из системы показателей, необходима его всесторонняя оценка. Поэтому основой методики являются специализированные методы социологического исследования: анкетный опрос, метод фокус-групп, интервью и экспертный опрос.
Использование данного методологического подхода к изучению особенностей поведения потребителей на рынке образовательных услуг целесообразно потому, что исследуемые факторы, условия, мотивации поведения потребителей поддаются изучению различными социологическими методами.
В разработке методики исследования мы опирались на опыт социологов, изучавших проблемы региональной идентичности, модели поведения потребителей, особенности развития рынка образования, трансграничные взаимодействия в области образования. Это позволило выявить специфику исследуемой демографической группы и получить для анализа данные, сопоставимые с общероссийскими исследованиями.
Значительное внимание уделено применению технологии исследования. Использовались технические и организационные приемы, направленные на создание оптимальных условий, в которых происходило исследование. Они включили технику опроса и других методов; знания особенности среды респондентов; использования психологических знаний о механизмах восприятиях текста при заполнении анкеты. Контроль качества методических процедур проводился с помощью логического анализа, пилотажных исследований и вторичного анализа результатов исследования.
На этапе пилотажного исследования применялось неформализованное лейтмотивное интервью, отличающееся минимальной стандартизацией поведения интервьюера, индивид не являлся в них учетной статистической единицей.
Основным количественным методом получения социологической информации был анкетный опрос. Методика социологического опроса реализовала присущие социологии принципы применения данного метода. Выбор данного метода определялся теоретической концепцией, задачами исследования и спецификой изучаемого объекта — потребителей на рынке образовательных услуг. Опрос был направлен на целостное восприятие поведения потребителей трансграничного региона. Кроме того, он учитывал включение потребителей образовательных услуг в определенную конкретно-историческую систему общественных отношений.
Факторы, от которых зависит надежность результатов опроса, во многом связаны с требованиями к составлению анкеты. В первую очередь, мы постарались составить анкету так, чтобы она не была трудна для восприятия. Трудность опроса зависит от двух основных факторов: содержания самого вопроса и особенностей, связанных с образованием, эрудицией и словарным запасом респондента. Чтобы анкета по своей форме и содержанию была наиболее проста и понятна респондентам нами учтены следующие факторы:
- по возможности, исключены трудности, связанные со структурными параметрами вопроса: длиной вопроса (вопросы, включающие более 20 слов, принято считать трудными) и сложностью его грамматической структуры (как правило, формулировки, включающие больше одного простого предложения, считаются трудными). В анкете есть только один относительно длинный вопрос, описывающий гипотетическую ситуацию, в которой предлагается принять решение;
- не использовались термины и выражения, редко употребляемые изучаемой группой; в вариантах ответов нет понятий, в которые респонденты вкладывают смысл, отличный от понимания исследователя.
Проектирование выборочной совокупности проводилось на основе статистических данных по Забайкальскому краю. Проблема репрезентативности выборки и экстраполяции результатов, полученных при исследовании выборки, решена применением теории выборочного метода.
Генеральной совокупностью выступила вся совокупность студенческой молодежи и абитуриентов г. Чита. Общее количество потребителей образовательных услуг (студентов вузов и абитуриентов), по данным на конец 2011 — 12 учебного года, и, соответственно, объем генеральной совокупности объекта исследования составил 87 тыс. человек.
Выборочная совокупность составила 400 респондентов, расчет объема выборки осуществлялся по стандартной формуле SS = Z (р) (1-р)/С , где Z = Z фактор (1,96); р = процент интересующих респондентов или ответов, в десятичной форме (0,5 по умолчанию); С = доверительный интервал (0,05).
В опросе применена стратификационная гнездовая выборка, опрошено 16 групп студентов и 1 группа абитуриентов. В качестве страты выступили: принадлежность к вузу (количество респондентов пропорционально численности студентов вуза) (табл. 8).
Перспективные направления совершенствования рынка образовательных услуг: особенности академической мобильности, модели поведения потребителей образовательных услуг
Особенностью национальных систем образования и науки XXI в. является возросшая академическая и научная мобильность. Ежегодно на научные и производственные стажировки, конференции, семинары, учебу и т.д. в различные страны мира выезжает несколько миллионов человек.
Трансграничное образование, как одна из составляющих интернационализации и глобализации образования развивает культурные и экономические связи между государствами, способствует общему научно-техническому прогрессу. В данные процессы все более активно вовлекается Россия. Изменения, произошедшие в нашем обществе в последнее десятилетие, способствовали расширению контактов российской высшей школы, преподавателей и вузовских ученых с зарубежными учеными и научными учреждениями. Забайкальский край не стоит в стороне от трансграничных образовательных связей: в КНР на учебу, стажировку выезжают все больше забайкальских школьников, студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей, научных сотрудников.
В настоящем исследовании мы рассмотрели особенности поведения потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона. . Следующим необходимым шагом видится рассмотрение путей совершенствования системы трансграничных образовательных услуг. Для этого нами проведен анализ участия потребителей образовательных услуг в трансграничных образовательных процессах, мотивации данной деятельности с учетом региональной идентичности, а также взаимовлияние факторов идентичности и трансграничного взаимодействия. Результаты исследования позволят выработать рекомендации и направления развития трансграничного образования.
Важным компонентом специальной социологической теории является типология, являющаяся методом «научного познания, в основе которого лежит обладающее определенными свойствами разделение изучаемой совокупности объектов на группы». Типологизация имеет большое значение в стратегии научного исследования, потому что она обеспечивает возможность более дифференцированного и вследствие этого - более адекватного описания объектов. Использование типологий помогает получить более полную, «многоцветную» картину важнейших характеристик исследуемого феномена. Для выработки стратегий образовательной и коммуникационной политики вуза важную роль играет четкое понимание целевой аудитории вуза.
Типологизация может носить как теоретический, так и эмпирический характер. Теоретическая типология отличается от эмпирической тем, что в последней «устойчивость свойств типа находится путем многократного перебора, тогда как в теоретической типологии критерии свойств выявляются путем логического анализа». Разработка теоретических типов направлена на поиск сущностных характеристик объектов и нахождение у них общих черт.
Результаты нашего исследования включающего интервьюирование и анкетирование абитуриентов, студентов, их родителей, экспертный опрос, проведение фокус-групп, а также анализ научных и литературных публикаций, позволили типизировать поведение потребителей образовательных услуг в условия трансграничного региона и выявить как минимум четыре его основные модели.
Типология основана на учете фактора трансграничности, влияющего на мотивацию поведения потребителей трансграничного региона. Критериями выделения моделей потребителей образовательных услуг послужили особенности мировоззренческого склада индивидов, определяющие отношение респондентов к специфическим особенностям Забайкальского края, к приграничному Китаю; социально-психологические факторы: прежде всего, особенности региональной идентичности, индивидуальное восприятие собственной социальной мобильности.
Каждая выделенная нами модель поведения потребителей образовательных услуг получила свое условное название: автохтонная, инклюзивная, утилитарная, инфантильная модели. Предложенная типология, несомненно, несет определенный элемент условности, однако, тем не менее, и в этом варианте позволяет глубже исследовать индивидуальные образовательные стратегии и мотивации абитуриентов и студентов, выявить проблемы, возникающие в процессе трансграничного образовательного процесса.
Автохтонная модель (от греч. «местный, коренной») предполагает, что потребители образовательных услуг воспринимают границу в большей степени как барьер, нежили как зону контакта. Региональная идентификация связана, в первую очередь, с Забайкальским краем, индивиды не воспринимают себя жителями двух миров. Личностная идентификация происходит исключительно в соответствии с маркерами национальной культуры, не переходя в сферу ино-культурного поля. Индивиды испытывают скорее недоверие и настороженность к иной культуре, чем интерес, реже фиксируется равнодушное, пассивное восприятие культуры соседнего государства. Респонденты полагают себя жителями «самого обычного российского региона», «российской провинцией», такого определения, как «приграничный / трансграничный регион» не встречается в характеристике ими Забайкальского края.
Именно в рамках данной модели чаще всего проявляется тенденция отрицательной региональной идентификации, когда статус собственного региона оценивается негативно, зависимость от зарубежного соседа рассматривается как фактор, отрицательно влияющий на экономику региона. Респонденты, рассматриваемые нами в рамках данной модели поведения, описывают влияние приграничного КНР на экономическую и социально-культурную жизнь Забайкальского края в следующих понятиях: «засилье китайских товаров», «наплыв дешевой рабочей силы», «военная угроза».
Возможность вертикальной и горизонтальной социальной мобильности рассматривается только внутри региона или национального пространства. Возможность участия в трансграничном взаимодействии не рассматривается всерьез - студенты и абитуриенты строят планы своей карьеры лишь в рамках Забайкалья или России, отказываются от предложений участия во внеучебной научной, развлекательной или деловой деятельности, так или иначе связанной с российско-китайским сотрудничеством. В ситуации, когда индивид заинтересован в научной деятельности, активно в ней участвует, но при возможности участия в международной конференции, проводимой в КНР, вероятнее откажется от участия, так как идея поездки и проживания в чужой стране не кажется ему привлекательной.
Данная модель подразумевает личностную связь преимущественно или исключительно с ближайшим окружением, нежелание быть включенным в социальные сети и взаимодействия, связывающие жителей русско-китайского трансграничного региона.
Схожие признаки обнаруживаются и при анализе адаптации китайских студентов к условиям жизни и учебы в Забайкальском крае. Ссылаясь на работу Л.В. Бадмаевой и Е.Ю. Башкуевой [11], можно отметить, что китайцы - одна из сегрегирванных наций во всем мире. Стремление к изоляции, закрытости, обособлению внутри общины или добровольному «капсулированию» проявляет большинство представителей китайского этноса. Исследователями установлено, что взаимодействие опрошенных китайских студентов с новым кругом общения не носит ярко выраженного интерактивного характера. Китайские студенты стараются сохранить свою самостоятельность как культурно-языковое сообщество и поддерживают устойчивые связи лишь со своими соотечественниками. Так, постоянно общаются со своими земляками каждые двое из пяти представителей изучаемого массива, нечасто общаются (40 %) и только каждый пятый не поддерживает связей с соотечественниками.
В рамках данной модели выбор специальности происходит без учета особого положения Забайкальского края как трансграничного. Специальности, выбираемые респондентами никак не связаны с изучением культуры, экономики Китая или китайского языка.
Утилитарная модель (от. лат. «польза») достаточно распространена в среде абитуриентов и студентов вузов. Она характеризуется рассмотрением образовательных стратегий через призму достижения собственного материального благосостояния, достижения наибольшей выгоды. Согласно этой модели, необходимым является владение символами статуса и престижа в связи с чем важен престиж выбранного университета и специальности, диплом которых означает возможность работать в сфере, приносящей наибольший доход. Актуализация личностного потенциала, раскрытие способностей, реализация индивидуальности в процессе образовательного процесса оцениваются менее важными. Самыми популярными категориями, описывающими мотивационные факторы при выборе специальности и вуза, стали «заработок людей, работающих по этой специальности», «престиж вуза / специальности», «престиж профессии».
В рамках данной модели отмечается отсутствие интереса к межкультурному диалогу как таковому, однако индивиды готовы к нему, если это принесет определенную выгоду в настоящем или будущем, что может выражаться в установлении будущих деловых трансграничных связей, помощи в учебной деятельности в настоящий момент и т.д. Часть респондентов отметила, что межкультурные социальные связи могут оказаться полезными — «если есть знакомый китайский студент, всегда можно обратиться за помощью в переводе», «нужно поддерживать хорошие отношения с китайскими студентами в нашем вузе, возможно, что открою свое дело и нужны будут связи с КНР» и т.д. Однако заводить дружбу с представителями китайской нации представители данной модели избегают, отмечая, что даже находясь в условиях учебной стажировки за рубежом, общались только с теми китайскими студентами, которые могли быть полезны для знакомства с городом, организации быта в общежитии, помощи в домашнем задании.